Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Чужая и своя правота - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чужая и своя правота
Александр Вакуров
сообщение 4.9.2013, 7:14
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Часто в конфликтах люди действуют примитивно.

Чем неправее другая сторона, тем больше прав на "неправость" и собственную неидеальность они чувствуют.

"Может, хватит с ними честно ("порядочно", "уважительно", "корректно", "мягко") себя вести?!!!" - воскликнула жена бизнесмена, обсуждающего со мной стратегию поведения в конфликте с партнёрами по бизнесу.

Мы забываем простой закон:

ЕСЛИ МЫ НЕИДЕАЛЬНЫ ХОТЯ БЫ НА ОДИН ПРОЦЕНТ, ДРУГАЯ СТОРОНА ПОЛУЧАЕТ ПРАВО НА 100% НЕИДЕАЛЬНОСТЬ.

Наша "идеальность" (отсутствие поводов к нам придраться) не означает и не гарантирует идеальности другой стороны. Но она даёт нам шанс на другие ВНЕШНИЕ условия.

Как только мы становимся неидеальны - "не совсем" порядочны, "не совсем" честны, не уважительны, хотя бы капельку не корректны, так мгновенно мы лишаемся привилегии быть объективно оценены.

Неважно, НА СКОЛЬКО стороны в конфликте не правы. Ваш оппонент (противник) может быть неправым на 90%, а вы всего лишь на 5%, - сторонние наблюдатели и оценщики ОДИНАКОВО скажут, что не правы обе стороны. И на весах будете взвешены одинаково - "не правы", "разбирайтесь сами", "нечего было делать ... "Х"".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 4.9.2013, 7:16
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Весы для взвешивания, оценки и сравнения сторон всегда несправедливы, субъективны, подвержены ошибкам, наводкам, предвзятости и случайностям.

Если ты не идеален хоть на пять процентов - ты ЛИШАЕШЬСЯ права на объективный суд.

Так устроены люди. Просто учитывайте это.

Хотите качественных оценок со стороны - стремитесь к абсолютной идеальности (корректности, чёткости,честности) своих действий, реакций и выборов.

Это не даёт гарантии, но предоставляет шансы и возможности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 4.9.2013, 7:23
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мы рассмотрели аспект "взгляд и оценка со стороны незаинтересованных наблюдателей/свидетелей/судей".

А есть ещё аспект - "не возбуди", "не спровоцируй", "не соблазни", "не толкни" на эскалацию и нечестность своего собеседника, партнёра, контрагента, оппонента, противника.

ЛЮБАЯ ваша неидеальность создаёт больше поводов и шансов для ухудшения ситуации. И выкрики "А он первый начал!", или "Так зачем же они делали это...?!" НИЧЕГО не дают для вашей защиты от ухудшения ситуации.

Каждые пять центов вашей не идеальности воспринимается и ценится оппонентом как пять тысяч долларов. Ваши оценки вреда и ущерба ИСКРЕННЕ не совпадают. Это объективная реальность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 4.9.2013, 7:35
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Теперь о моей идеальности* - за счёт ли компетентности (умений, личных навыков), или намерений.

Я всегда стремлюсь быть идеальным (читай - действовать в соответствии со своими убеждениями и представлениями о правильном и верном), но удаётся далеко не всегда. Зависит от доступности для меня в данный момент ресурсов.

Живой аз есмь. И часто ресурсов недостаточно, и - глуплю, и - совершаю ошибки, и - творю гадости, сам того не зная. Как любой человек на этой планете.

==========
* - или не идеальности
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:56