Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
МЛМ - бизнес или работа? - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> МЛМ - бизнес или работа?, Дискуссия
Александр Вакуров
сообщение 19.2.2007, 11:26
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



На сайте "Мой круг" Александр Пятницкий опубликовал такое письмо:

Работа, как я ее на нее смотрю.
Пятницкий Александр


Как то я сидел вечером за компьютером, и промелькнула у меня мысль поискать снова работу, поскольку бизнес тяжелая штука, а на работу-то легче всего устроиться. Недолго подумав, решил составить свои приоритеты в работе в виде плюсов и минусов своего дела и работы по найму (за зарплату).
Как я отношусь к слову работа? Вот так - Р А Б ота. Все просто.
Поскольку бизнесом занимаюсь в небезызвестной компани Oriflame, то и сравнивать РАБоту буду именно с бизнесом в ней, дабы не сочли за рекламу.
Сразу предупрежу критиков, что это МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение и видение ситуации. Конечно есть разные РАБоты, разные люди и разные взаимоотношения, разные перспективы и доходы. Бывает среднестатистическая РАБота, именно о ней речь и пойдет в сравнении со своим делом. Я основываюсь на своем личном опыте и наблюдениях, по общению с друзьями, родственниками, знакомыми и незнакомыми.
Итак...

Бизнес в компании Орифлэйм. Развитие своего дела.

Плюсы.
1. Качественная продукция.
2. Подарки.
3. Скидки.
4. Удобная доставка.
5. Отсрочка платежей.
6. Отличные возможности для заработка.
7. Полный контроль над доходами.
8. Отличное обучение.
9. Прекрасные лидеры.
10. Общение с людьми. Причем с теми, с которыми хочешь.
11. Возможность помогать другим.
12. Полная свобода действий.
13. Творчество.
14. Возможность личностного роста и закаливания характера.
15. Карьерный рост.
16. Вознаграждения.
17. Акции.
18. Честность. В бизнесе, сколько вложил усилий, столько и получил в денежном эквиваленте.
19. Можно осуществить неосуществимое. Дима Билан даже поет об этом.
20. Сам себе хозяин.
21. Постоянный доход.
22. Уволить не могут.
23. Можно передать бизнес по наследству.

Минусы.
1. Нет социальных гарантий.
2. Нет минимального фиксированного дохода.


Обычная работа. (На «умного» дядю или тетю, что еще лучше).

Плюсы.
1. Гарантированный минимальный доход (оклад).
2. Обучение (зачастую).
3. Соц. Пакет (далеко не везде).
4. Общение с определенными людьми. Какие есть или каких дадут.

Минусы.
1. Жесткие рамки.
2. Нет свободы для самореализации.
3. Начальник всегда моральный урод, даже если хороший человек.
4. Генеральный – подлая собака женского пола, даже если все его любят.
5. Зарплату могут не доплатить.
6. Отпуск 28 дней в году на усмотрение урода и собаки.
7. Карьерный рост далеко не всем доступен.
8. Внутренняя конкуренция.
9. Надо попу лизать уроду и собаке, чтобы пункт 7 был доступен.
10. Работа отстой, даже если она нравится.
11. Клиенты сволочи не дают покоя.
12. Нужно идти по трупам.
13. Всегда кажется, что заслуживаешь большего, чем получаешь.
14. Премии неудовлетворительны (см. п. 13)
15. Пенсия как у всех («большущая»).
16. Практически невозможно разбогатеть, работая на кого-то, если не выполнять п. 9 усердно.
17. Чем больше получаешь, тем больше работаешь.
18. Доход линейный. Пока работаешь, есть деньги.
19. Можно выбиться в лидеры в молодой компании, однако, не стабильной.
20. Могут и уволить, даже если п. 9 выполняется самозабвенно.

Вот, собственно, пока все, список продолжает пополняться smile.gif



Я ему там ответил:
Александру Пятницкому:


Александр, я думаю, Вы некорректно для себя поставили вопрос . Вы спрашиваете себя, "Бизнес или работа". А сравниваете не бизнес и работу, а - работу в одном месте и работу в другом месте. Сетевой маркетинг - это всё-таки, не бизнес.
Это - классная школа бизнеса. Отличие МЛМ от бизнеса - простое. Кто собственник?
Собственником ты не являешься. Как ни жаль это признавать. Просто подумай, и поймёшь. Я много работал с сетевиками. И был свидетелем массы трагедий, когда люди завилели от сумасшествия (воли, желания)гавриков из центральных офисов.
Это - не информация о том, что МЛМ "плохой". Нет, это информация о том, что не стоит себя обманывать. В подтверждение того, что я не противник МЛМ - посмотри мой пост на моём форуме:

http://vakurov.ru/forums/index.php?showtop...;pid=638&...

Я думаю, что тебе стоит подумать о настоящем бизнесе. И выбирать - между настоящим бизнесом, "обыкновенной работой" и "работой в сети МЛМ". Такая постановка вопроса будет более корректной.

Это моё личное глубочайшее мнение, основанное на 7 годах общения с сетевыми компаниями, сетевиками и обучения их.

Интересно, а что Вы думаете по этому поводу?
МЛМ - бизнес или работа?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jester
сообщение 6.2.2009, 15:20
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 18.9.2008
Пользователь №: 12 995



Давно хотел прокомментировать эту тему, вот собрался:

Плюсы "бизнеса":

1. Качественная продукция.
Это вам на тренингах так говорят? Так там много чего наобещать могут. Независимую экспертизу в студию, пожалуйста, с протоколами и с описанием методики. И еще материалы по сравнительному анализу - если на обычной работе имеешь дело с такой же (или значительно более) качественной продукцией - то в чем же здесь плюс?

2. Подарки.
Стоимость которых всегда заложена в стоимость основного продукта.

3. Скидки.
Стоимость которых всегда заложена в стоимость основного продукта.

4. Удобная доставка.
А на обычной работе никогда не приходилось иметь дело с такой же (или значительно более) удобной доставкой?

5. Отсрочка платежей.
Стоимость кредита всегда заложена в стоимость основного продукта.

6. Отличные возможности для заработка.
Здесь не поспоришь. Впрочем, и пирожками на вокзале торговать, и милостыню в метро просить - тоже отличные возможности для заработка. Вообще, подумать только, сколько возможностей кругом... Непонятно только, чем именно ваша среди них так особенно хороша?

7. Полный контроль над доходами.
Рыбалка - полный контроль над питанием семьи. Наловил рыбы - дети поели, не наловил - не поели; полный контроль.

8. Отличное обучение.
Чему, если не секрет?

9. Прекрасные лидеры.
Любой лидер - подлая собака женского пола, даже если все его любят.

10. Общение с людьми. Причем с теми, с которыми хочешь.
Ага. Если п.7 не интересует (контроль над доходами). Если интересует - то с теми, кто кто захочет орифлейм покупать. Если их немного - то придется захотеть общаться с ними со всеми. Клиенты - не начальники, среди них моральных уродов, конечно, не попадается.

11. Возможность помогать другим.
Это милостыню что ли подавать? И что, милостыня деньгами, полученными за орифлейм, намного благодатнее такой же бумажки из обычной зарплаты?

12. Полная свобода действий.
Ага, если п.7 не интересует. Иначе - бегай ищи клиентов, да впаривай им орифлейма побольше.

13. Творчество.
Ура! Придумал 1234-й способ найти лоха и впарить ему орифлейма побольше!

14. Возможность личностного роста и закаливания характера.
Это где же тут закаливание характера? Свобода действий, творчество, приятные люди вокруг, подарки, скидки... Курорт, а не жизнь. Вот когда вокруг моральные уроды и собаки женского рода - тут, действительно, можно характер закаливать.

15. Карьерный рост.
Э-э, не понял? Как это соотносится с п.20 (Сам себе хозяин)? При работе в пирамиде - можно говорить, сколько человек над тобой, сколько под тобой, и тем самым измерять свое движение "вверх" или "вниз". А хозяин - он сам себе хозяин, какая у него карьера? Он разбогатеть может, или обеднеть, а вот должность у него всегда одна.

16. Вознаграждения.
Это от кого? Если от орифлейма - чем это отличается от скидок и подарков? (стоимость которых всегда заложена в стоимость основного продукта.)

17. Акции.
Опять скидки и подарки?

18. Честность. В бизнесе, сколько вложил усилий, столько и получил в денежном эквиваленте.
Не совсем, на сколько продал - столько и получил в денежном эквиваленте. Ошибся - вообще ничего не получил. Впрочем, справедливости ради, это на любой работе так, просто при работе "на дядю" инерция больше, удачи и неудачи размазываются на больший промежуток времени.

19. Можно осуществить неосуществимое. Дима Билан даже поет об этом.
А можно и не осуществить. Те, у которых не получилось, об этом не поют. Некоторые вообще никогда больше уже петь не будут.

20. Сам себе хозяин.
Это да, полная свобода. Делай что хочешь, хоть с голоду помирай. При наличии более-менее стандартных потребностей (есть, пить, где-то жить, содержать семью) - см. п.12, бегай ищи клиентов, да впаривай им орифлейма побольше.

21. Постоянный доход.
Пока народ соглашается орифлейм покупать. Найдется оператор, который развернет сеть жестких дискаунтеров по направлению косметики - и выдавит конкуренцией с рынка. Если непонятно, переведу: сколько раньше у метро киосков с пивом, сигатерами и шоколадками было, помните? А сколько сейчас осталось? А тоже ведь в каждом "хозяин бизнеса с постоянным доходом" сидел.

22. Уволить не могут.
"Сидят двое чукчей на мысу Дежнева, одмн другому:
- Хочешь, анекдот расскажу, политический?
- Нет, ты что! Узнают - на край света сошлют!"

В общем, см. п.6: милостыню в метро просить - тоже хороший бизнес, тоже не уволят.


23. Можно передать бизнес по наследству.
Хороший бизнес не только по наследству передать, его еще и продать можно, у него капитализация есть и ликвидность. Вы вот во сколько капитализацию своего бизнеса оцениваете?


Минусы "нормальной работы:

Все комментировать лень, отмечу только самое, на мой взгляд, важное:

3. Начальник всегда моральный урод, даже если хороший человек.
4. Генеральный – подлая собака женского пола, даже если все его любят.
При общении с другим человеком, его реакция на тебя на ~80% процентов определяется тем, как сам себя с ним ведешь, и только на оставшиеся ~20% его личными качествами.

Иными словами, множество встретившихся автору "моральных уродов начальников" ничего не говорит мне об этих начальниках, зато много говорит о личности самого автора... :--Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.2.2009, 15:27
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



jester, насколько я понял, основной текст не Ваш? Выделите его пожалуйста цитатой - чтобы не путаться, где Ваш текст, а где не Ваш.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.3.2009, 10:15
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В ЖЖ нашёл:

Цитата
Уважаемые сообщники! Меня активно втягивают в сетевой бизнес. Обещают золотые горы. У меня пока ещё скептическое отношение к тому, что предлагают - чувствую подвох, но пока не вижу в чем он. Подскажите, что почитать в интернете разоблачающее этот вид бизнеса?


Я:

Вряд ли стоит относиться к нему как палочке выручалочке. Там такие же люди,как и везде. Учтите, что это обязательно пирамида, и обязательно религия. Так уж устроена психология сетевого бизнеса.

Стоит понимать и помнить всегда, что о Вас никто думать не будет. Вам будет казаться, что о Вас думают, но на самом деле Вы там нужны как донор. Как лошадка. Не стоит связывать с этим всю жизнь, но - тем, кто стоит вначале, если рынок ещё не выбран - там можно здорово поднажиться. Но можно здорово и прогореть, могут обмануть, нанести травму на всю жизнь. В общем, как в жизни.

Несколько лет назад я написал письмо, "обеляющее" сетевой бизнес: http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=34

Тогда я думал так. Сейчас несколько иначе, но остаётся спокойное отношение к "сетевым решениям". smile.gif

И вот тут: дискуссия о сетевом то ли бизнесе, то ли работе: http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=253

Главное, чтобы человек шёл в этот бизнес на взрослой, а не на детской части своей личности. Никаких надежд, только чёткий рассчёт. Надежды в этом бизнесе имеют склонность рушится. А вот рассчёт и смелые и проверенные решения - окупаться. Разницу между тем и другим трудно описать.

Цитата
Спасибо за трезвое здравое предупреждение.
То, что сетевой бизнес - пирамида, понятно, но пугает, что это ещё и религия!
С другой стороны, это вызывает интерес, но уже не как участника этого бизнеса, а исследователя этого бизнеса.


"Религия" - это значит, каждому участнику предлагается, настойчиво предлагается (и следится за этим!) чтобы он верил в постулаты основоположников конкретной сетевухи. А в качестве икон и идолов как раз основоположники, а кураторы - апостолы, блин.

В общем, если не переносите нравоучений и унижений - в сетевухе сложно.

Но с другой стороны - кому чего нужно. Там можно и выжить, и даже заработать неплохие деньги.

Но только с трезвой головой. На "давай-давай!", и "мальчики, так как же жить то?!!!" - там долго и вкусно не выедешь.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.3.2009, 10:15
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
"Вы найдёте себе друзей!" Вот что мне обещают. И не от одиночества ли многие беруться за распространение?


Конечно от одиночества.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.3.2009, 10:16
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Господи, как же цепко они в меня вцепились, Вы даже не представляете. Я их в дверь, а они в окно.


Если вцепились - гоните их. Игнорируйте их.

Знаете, я в таких случаях (Когда меня торопят, мол,"упустишь момент") говорю: "Если моё - никуда не денется. А если моё - пауза не повлияет".

Скажите им: "Вот вам тест. Я сомневаюсь в Ваших намерениях. Если оставите меня в покое - значит намерения Ваши чисты. Если не оставите - значит, дело нечисто, и прощайте".

То же можете провернуть не по отношению к их намерениям, а к самому "бизнесу".
- "Я привыкла всё решать основательно. Если от меня требуют поспешных решений - это для меня признак несерьёзного подхода к делам. Прощайте."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.3.2009, 10:19
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вступил в разговор новый участник:

Цитата
Сетевой маркетинг ничем не отличается от любого другого бизнеса, и результат здесь прямо пропорционален приложенным усилиям. Подвох в том, что кто не работает, тот не естsmile.gif ну и компанию нужно выбирать с умом, не однодневку, а с именем. Удачиsmile.gif


Ответила:

Цитата
В том-то и дело, что отличается. Здесь, как я понял, обрабатывают психологически. Или только со мной?


Ей поосоветовали:

Цитата
Запишите все их доводы. Посмеетесь.
Однажды я сопоставила доводы сетевиков и (мне посчастливилось) доводы тех, кто затаскивал людей в секту. Не поверите! Один в один!

Однажды я побывала на презентации нового продукта. Все "сетевики", посетившие ее, пришли за одним: "О! это же прекрасный случай обменяться визитками!" Правда, не уверена, что кто-то чем-то потом воспользуется...

А еще однажды я столкнулась вот с чем: книжки по СМ просто переписываются с западных, заменяя имена и прочие фактические данные (марки машин, названия городов, доллары заменены рублями). Мотив? Мне редактор объяснил так: "Чтобы тетя Маша пришла в этот бизнес, она должна увидеть, что другая такая же тетя Маша смогла чего-то добиться!"

Конечно, можете попробовать себя в этом. Но я не знаю еще ни одного человека, которому удалось бы добиться того, что обещают smile.gif


Она ответила:

Цитата
Вот это ценное замечание! Я не хочу в секту.


Я:

Очень обрабатывают. И это показатель адекватности компании и её лидеров. Где много обрабатывают - масса отношений, крутятся шальные деньги, и крайне высок риск что либо явно кинут, либо - отношения вмешаются, и всё равно лишишься денег. Туда как в секту легко войти, но выйти крайне тяжело.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фрилансер
сообщение 23.6.2009, 13:06
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 17.6.2009
Пользователь №: 13 047



Бр.. немного я чего в жизни ненавижу.
Но сетевой маркетинг это ужастно.. Они же по работе (именно по работе) такие навязчивые..
Вообще такое ощущение, что статья исключительно заказная, поскольку некоторые плюсы и минусы искусственно раздуваются.
К минусам можно (уверен в этом) отнести ненависть со стороны окружающих и потеря уважения у близких людей (а к кому в первую очередь идут впаривать), которым навязываются эти псевдоценности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:00