Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Быть в разуме-2, или ЧТО ТЫ НЕСЁШЬ - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Быть в разуме-2, или ЧТО ТЫ НЕСЁШЬ, Что мы несём
Александр Вакуров
сообщение 18.10.2012, 16:40
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Все кто меня знает, прекрасно осведомлены, что одна из любимых мною фраз и категорий - БЫТЬ В РАЗУМЕ (ссылка).
Я объяснял уже, что подразумевается под словами "быть в разуме", (кстати, совершенно измеряемое состояние СОЗНАНИЯ, по ссылке конкретная информация о том, что и как измерять), но тут, в очередной случай проклевывания в ясность - пришло новое, не противоречащее прежним описание.

"Боже, что я несу?!"

БЫТЬ В РАЗУМЕ - ЭТО ЗНАТЬ, ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ.

1. Что ты несёшь В СЕБЕ - как личность, как человек, как мужчина или женщина, как кто?
- всегда
- часто
- прямо сейчас

Это знание, сосудом ЧЕГО и ПОДО ЧТО ты являешься. Чем ты наполнен. В чем ты пуст (недостаточно полон). Для чего у тебя еще/уже есть место, для чего давно пора освобождать пространство и объем, а где давно уж пустота - сосущая, звенящая или зовущая.
Что ты таскаешь в себе или на себе лишнего. Откуда берется в тебе это. Чего не берешь на себя из того, что стоило бы брать. Не слишком ли себя измождаешь лишним грузом, нося его, не слишком ли себя нежишь, не давая "мышцам", телу и душе трудиться, не доверяя себе там, где стоит доверять?

2. Быть в разуме - это знать, что ты несешь Другому. Другим. Вообще, всегда, чаще всего, прямо сейчас, в конкретный момент. В даных отношениях. Что несешь без условий (безусловно), что - при каких-то условиях. Что - в качестве платы, что в качестве шантажа, что в ходе войны, что - в награду, что в искупление. Чем ты делишься. Что даришь. Что внедряешь, вменяешь и вталкиваешь насильно. Чем кормишь. Что зажимаешь и не даешь.

3. Быть в разуме - это знать, что (ЧЬЕ) ты несешь за Другим (другими), что (и за что, взамен или просто так) получаешь, что ты принимаешь у них, что подбираешь, как долго и далеко несешь, на кого сбрасываешь, кому передаешь, за счет кого (за счет чьего здоровья, времени, внимания, сил, Веры) облегчаешься, лечишься, а по сути - живешь.

И круг замыкается...

Кстати, есть еще:
4. "Быть в разуме" - это знать, что ты несешь в себе или на себе ЗА ДРУГОГО. В патологических семейных системах это сплошь и рядом...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.11.2012, 12:26
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я различаю для себя (применяю) понятия "дурак" (как Позиция человека, выражающаяся в его намерениях, с которыми он согласен и на которых настаивает), и "быть в разуме (не в разуме) (как ситуативная потеря доступа к ресурсам) применяю всегда и к себе и к другим.
Цитата

--- olegmakarov wrote:
> * Единственное, я не диагностирую обычно людей, как "дураков", просто в случае полного взаимонепонимания, не уверен, что это не я дурак.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:02