Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
образы подсознания - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> образы подсознания
Draconian
сообщение 12.1.2007, 0:04
Сообщение #1


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 22.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 9



образы подсознания

Есть такая фаза при засыпании... фаза "быстрого движения глаз". Если я ничего не путаю - все нижеописанное происходит (проявляет себя) именно в ней.

Образы. Обычно визуальные. Да, в большинстве случаев визуальные. Визуальные с дополнением чего-то еще.. мелких мыслей, общей атмосферы (настроения). Но в целом образ основан на картинке.

Это образы каких-то мыслей.. идей.. даже возможных решений. Часто появляются и "образы настроения" (моего), состояния. Это не передать словами, лучше буквально их понять: визуальный образ настроения или состояния. Или, опять же, решения. Или идеи.

Образ может быть в виде трехмерного объекта в комнате.. какой-то вырезки сюжетной (скажем, конкретная сцена из фильма, но сильно измененная.. как обычно и бывает).

Теперь, собственно, что не нравится в этом. Не нравится то, что как только ударяет в голову мысль "О!!! Это очень важно и это надо запомнить!!!", тут же происходит пробуждение и поспешное забвение всего, что "видел". Несколько раз получалось намеренно "ухватить за хвост" эти образы.. Но все равно часть терялась.

Там хранится что-то очень важное... Я это видел. Чувствую. Слышал. biggrin.gif Слышал диалоги "там"... Будто я говорю с подсознанием (прим.: часто это делал и "наяву" - разговоры с самим собой, очень помогают во многом)... Видел - видел сам образ. Картинку. Чувствую... Это уже касается ощущений, атмосферы образа.
Там хранятся важные идеи, которые могут стать настоящим "открытием" в моей жизни. Там хранятся решения многих уравнений моей жизни. Там вообще хранится сам образ меня, который я очень хотел бы ощутить.. увидеть.. услышать.

Откуда я это знаю? Ну, помимо "знаю и все!", я могу покопаться в памяти.. и вспомнить, что бывали случаи, когда эти образы "вырывались" на поверхность - я их запоминал после глубокого сна - и они кардинально меняли мою жизнь. Я оставался под сильным впечатлением. Но самое интересное чаще всего происходит именно в фазе быстрого движения глаз. То есть, в том самом состоянии, когда ты уже не бодрствуешь, но еще и не спишь. Чуть после дремы, но до сна.



Я очень хочу пообщаться с моим подсознанием. Мне это удавалось и раньше, но не очень-то эффективно. Много времени уходило. Много ресурсов. Я хочу услышать ваши мысли.


PS: черт, звучит как монолог психа из психушки. laugh.gif Наверное, это к лучшему. rolleyes.gif


--------------------
Знающий людей разумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей
силен. Побеждающий самого себя могуществен.
Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу,
долговечен. Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

Дао Дэ Цзин (33)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.1.2007, 3:36
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(atomontage @ 12.1.2007, 0:04) *

Есть такая фаза при засыпании... фаза "быстрого движения глаз". Если я ничего не путаю - все нижеописанное происходит (проявляет себя) именно в ней.

Образы. Обычно визуальные. Да, в большинстве случаев визуальные. Визуальные с дополнением чего-то еще.. мелких мыслей, общей атмосферы (настроения). Но в целом образ основан на картинке.

Это образы каких-то мыслей.. идей.. даже возможных решений. Часто появляются и "образы настроения" (моего), состояния. Это не передать словами, лучше буквально их понять: визуальный образ настроения или состояния. Или, опять же, решения. Или идеи.

Образ может быть в виде трехмерного объекта в комнате.. какой-то вырезки сюжетной (скажем, конкретная сцена из фильма, но сильно измененная.. как обычно и бывает).

Теперь, собственно, что не нравится в этом. Не нравится то, что как только ударяет в голову мысль "О!!! Это очень важно и это надо запомнить!!!", тут же происходит пробуждение и поспешное забвение всего, что "видел". Несколько раз получалось намеренно "ухватить за хвост" эти образы.. Но все равно часть терялась.

Там хранится что-то очень важное... Я это видел. Чувствую. Слышал. biggrin.gif Слышал диалоги "там"... Будто я говорю с подсознанием (прим.: часто это делал и "наяву" - разговоры с самим собой, очень помогают во многом)... Видел - видел сам образ. Картинку. Чувствую... Это уже касается ощущений, атмосферы образа.
Там хранятся важные идеи, которые могут стать настоящим "открытием" в моей жизни. Там хранятся решения многих уравнений моей жизни. Там вообще хранится сам образ меня, который я очень хотел бы ощутить.. увидеть.. услышать.

Откуда я это знаю? Ну, помимо "знаю и все!", я могу покопаться в памяти.. и вспомнить, что бывали случаи, когда эти образы "вырывались" на поверхность - я их запоминал после глубокого сна - и они кардинально меняли мою жизнь. Я оставался под сильным впечатлением. Но самое интересное чаще всего происходит именно в фазе быстрого движения глаз. То есть, в том самом состоянии, когда ты уже не бодрствуешь, но еще и не спишь. Чуть после дремы, но до сна.



Я очень хочу пообщаться с моим подсознанием. Мне это удавалось и раньше, но не очень-то эффективно. Много времени уходило. Много ресурсов. Я хочу услышать ваши мысли.


PS: черт, звучит как монолог психа из психушки. laugh.gif Наверное, это к лучшему. rolleyes.gif


Никаких психушек. Нормальные вопросы и заинтересованности.

Каковы твои конкретные вопросы? Что тебе надо? Чего ты хочешь узнать? Можешь конкретизировать?

Что нужно от меня? Чего от меня или форумчан ждёшь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Draconian
сообщение 16.1.2007, 3:42
Сообщение #3


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 22.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата
Я очень хочу пообщаться с моим подсознанием. Мне это удавалось и раньше, но не очень-то эффективно. Много времени уходило. Много ресурсов. Я хочу услышать ваши мысли.

Хочу "дорваться", узнать, что там. Что там скрывается. Какие там ответы. ЧТО там лежит.

Возможно, ты и не представляешь, о чем я говорю. Возможно, у тебя такого никогда не было. Возможно, ты просто не понимаешь. Или все вышеописанное тебе очень знакомо. В любом случае мне будет полезно и просто приятно услышать твои и не только твои мысли. biggrin.gif


--------------------
Знающий людей разумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей
силен. Побеждающий самого себя могуществен.
Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу,
долговечен. Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

Дао Дэ Цзин (33)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.1.2007, 5:34
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



smile.gif Есть очень много различных моделей, точек зрения, подходов к тому, что очень многие называют "подсознанием".

Есть Фрейд (как его модно называть сейчас "Фройд")
Есть Карл Густав Юнг
Есть Эрик Бенр
Есть Станислав Гроф
Есть Милтон Эриксон
Есть Минделл
Есть Фриц Перлз
Есть телесно-ориентированные направления и техники
Есть Буддийские подходы
и иоговские техники
Есть Даосизм
Есть Суфизм
Медитации, мантры
Норбеков
И многие и многие другие.
и многое и многое другое

И все они совершенно по разному понимают процессы внутри и вне человека.

Как правило, в бытором сознании пот словом "подсознание" понимают все процессы и явления, не находящиеся под осознаваемым контролем человека, не осознающиеся им.

Под этим термином можно понимать "сущность" человека, его истинное "Я". Можно - бессознательные процессы.

Ты что-то чувствуешь, но это сложно описать словами.

В какой модели тебе необходима информация?

Здесь определяющим является то, какой парадигмой человек пользуется.

Не хотелось бы говорить "вообще".

Да и бесполезно говорить о вкусе фейхоа, надо его пробовать.

Я не хочу просто рассуждать о "бессознательном". Период моего огульного увлечения только НЛП и только Эриксоновским гипнозом давно закончился, И для меня "подсознание" - это может быть классная и хорошо работающая метафора для конкретных целей.

У меня ощущение, что ты просто начинаешь приближаться к каким-то частям себя, неосознаваемым доселе, или - спящим до сих пор, и - готовым "просыпаться", или - "нарождаться". Это могут быть совершенно разные процессы. И уж не по интернету их исследовать.

Не так уж сейчас и сложно найти живого человека.
Хотя, сначала - лучше решить, какое направление будешь исследовать.

Пятнадцать лет назад я решал для себя такие вот глупые вопросы: А кто же всё-таки прав? Фрейд? Бендлер? Эриксон? Берн? Перлз? Гроф? Какое направление в психологии "более правильно", "более адекватно" описывает реальность человека?
И только много лет спустя понял, что любое описание (модель) человеческого опыта - "верно" в том смысле, что им можно пользоваться в определённых рамках и определённых целях.

Могу тебе порекомендовать найти конкретных живых людей и учиться у них, либо - начни с медитаций. Хотя, и медитации стоит изучать с наставником. Можно легко зайти "не туда".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Draconian
сообщение 18.1.2007, 1:32
Сообщение #5


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 22.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 9



Саш.

Цитата
Каковы твои конкретные вопросы? Что тебе надо? Чего ты хочешь узнать? Можешь конкретизировать?

Могу предположить, что у тебя сработала реакция на пресуппозицию или как там это называется: многие не знают, чего хотят. Однако, я в первом же посте написал:

Цитата
Я очень хочу пообщаться с моим подсознанием. Мне это удавалось и раньше, но не очень-то эффективно. Много времени уходило. Много ресурсов. Я хочу услышать ваши мысли.

Короче, будь просто внимательнее и отрешись от стереотипов! smile.gif Точнее, просто не позволяй им принимать решения и иметь высший над разумом приоритет. smile.gif Ок?


Теперь по делу.

Ты написал о медитациях.. Я с этого и начал, но про них тебе еще не рассказывал. Пожалуй, время пришло.

(Все "правила" и прочее, что буду писать ниже, касаются только меня и другие не должны их принимать для себя как истину.)

Медитирую я очень просто. Я расслабляюсь и слушаю, смотрю, чувствую себя. Сначала просто наблюдаю за мыслями, отключая связи с принципами и привычками. Иначе это назвать не могу. Я просто отпускаю свои мысли и начинаю на них смотреть (в основном это визуализация). То есть, я не контролирую их. Если в обычном состоянии происходит куча связей вроде "какая же Ленка красивая.. нет, нельзя о ней думать, стоп." или "о, какая у этой девушки грудь.. стоп, у меня ведь есть Ленка". То есть, я просто снимаю ограничения и зависимости от принципов и привычек-стереотипов. Расслабляю мышление, отпускаю мысли. После этого почти сразу начинается головокружение.
Полное расслабление достигается очень просто и крайне банально: нужно расслабить физическое тело. Затем - отпустить мысли. Вот и все. smile.gif

По достижении расслабления я начинаю слушать. Чувствовать. Смотреть себя. Наблюдаю... Иногда происходит БАНЦ! И я замечаю какой-либо глюк.. знаешь, как будто просматриваешь исходный код программы в поисках ошибки. Ну это про программистов, в смысле. smile.gif Вот так взял и нашел - хлоп! Тут же приходит оч хорошее чувство радости, удовлетворения, ликования. smile.gif Обычно после этого глюк не возвращается.


Есть и вторая моя "медитация". Она есть продолжение первой, когда надо дорваться до истока. Начала сознания. Подсознания или внесознания. Пофиг на определения. Тут-то и начинается самое интересное и.. жуткое.
Кошмар №1. Знаете моменты, когда во время засыпания вы вдруг резко вздрагиваете из-за внезапного ощущения, будто вы оступаетесь? Бывает и круче: мощнейший спазм в сознании (назовем его ментальным), сопровождающийся мышечным сокращением. Обычно это происходит на границе между сном и реальностью - при погружении. В той самой фазе быстрого движения глаз. Жутко неприятно. А во время медленного погружения эти спазмы могут происходить по 2-3 раза друг за другом с периодичностью раз в 3-10 секунд.
Кошмар №2. Кто хоть раз смотрел фильмы ужасов или боялся темноты - поймут, о чем я. smile.gif Темноты я боялся часто. И в детстве, и после. Страх классический: щас вылезет что-нибудь ужасное и..
В фазе быстрого движения глаз это проявляется (проявлялось) как внезапно "выскакивающий" образ чудовища\мутанта перед глазами.
Изначально, когда такое происходило, я просыпался (активизировался, возвращаясь из расслабления | Тогда я не медитировал еще, просто засыпал как обычно). Потом я научился этому сопротивляться. Внимание: сопротивляться пробуждению, а не образу. Страх был, но я мнгновенно расслаблялся опять и не успевал пробудиться. Тогда образ прогрессировал: появлялись новые и новые. Приходилось просыпаться.
Кошмар №3. Самый кровавый. При очень глубоком погружении дохожу до черты, когда появляется панический страх смерти. В мозгу лишь одна мысль: только бы не остановилось сердце, а легкие не перестали дышать. Именно такое ощущение, что сейчас тело просто отключится и ты провалишься "туда". Страх настолько сильный, что никакие методы расслабления или даже теплых чувств любви не помогают.

В последний раз битва со страхом была дольше, но я проиграл. Пришел в себя в дикой ярости с огромной душевной болью, в поту. Создалось ощущение, что я открыл неизвестную дверь, которой много лет. Которая была закрыта очень и очень давно, в детстве. Будто отрыл могилу с многолетними страхами, болями, сумасшествиями, которые пребывали в заточении много лет. Там было все в перемешку.. жуткий коктейль. Боль одиночества, боль потерь, страх перед чудовищами, страх смерти, боль после старых сумасшествий, уничтоженных после детства (Александр - смотри мою историю в личке.) Таких эмоций я давно уже не испытывал.

Я намерен туда вернуться. Я очень близок к.. не знаю, религиозные фанатики это назовут "очищению", философы - "окунуться в себя".. Короче, к избавлению от этого в моем подсознании. Я знаю, КАК это сделать. Я знаю, ЧТО там.

Меня беспокоит лишь один вопрос. Многие говорят, что можно действительно умереть, если так глубоко зайти.. они это называют трансом или астралом (хотя себя я, естественно, не видел "со стороны"). Смерти-то я не боюсь.. я боюсь ощущений, возникающих при этом. Да и не хочу потерять жизнь, которую я завоевывал 5 лет и наконец-то начал побеждать в кровавой войне. smile.gif Было бы обидно.

Наверное, вопрос я задал лишь для самоуспокоения.. Ведь я туда все равно вернусь, каким бы не был ответ. Да и.. возможно, весь этот страх смерти (что сейчас отключится сердце) - лишь признак МЕДЛЕННОГО погружения в сон, когда "записывалка" (сознание) отключается...


--------------------
Знающий людей разумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей
силен. Побеждающий самого себя могуществен.
Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу,
долговечен. Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

Дао Дэ Цзин (33)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:52