Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Осознаваемый внутренний мир - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Осознаваемый внутренний мир, Развитие личной темы Андрея Осипова
Владимир Есаков
сообщение 17.9.2008, 13:33
Сообщение #1


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 12.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 770



------------------------------------------------------------------------
Цитата("Александр Вакуров")
Друзья, предупреждаю, что эта тема является ЛИЧНОЙ ТЕМОЙ АНДРЕЯ ОСИПОВА. Он является в ней полноправным хозяином, и решает, в каком формате должны присутствовать в ней другие участники. При невнимательности к сигналам Андрея, посты участников могут быть редактированы или удалены модератором (Андреем Осиповым).

Претензии к действиям Андрея Осипова в его темах не принимаются во внимание и не обсуждаются. Данное предупреждение является основанием для игнорирования любых недовольных реакций со стороны невнимательных и нечувствительных форумчан.

Любые действия Андрея Осипова в его личных темах являются легитимными (законными) на данном форуме .


Александр Вакуров

---------------------------------------------------------------------------

Цитата(Александр Вакуров @ 17.9.2008, 13:36) *
Предлагаю (если Андрей не возражает, и если это не затрудняет особенно участников), при появлении вопросов - открывать новые свои ветки, чтобы там можно было подробнейше обсуждать и изучать тему.


На вопрос "как?".
Цитата(Plawalaguna @ 17.9.2008, 8:10) *
Цитата(Андрей Осипов @ 17.9.2008, 17:53) *
У этих людей "нет внутреннего мира". Они его не осознают. А если осознают - то не могут "двигать. Потребность в осознавании - создается как раз "сильными эмоциями".

Во-первых не очень понятно ... утверждение - у них нет внутреннего мира.
...Потом ... , ... они его не осознают. Так все таки есть или нет - это внутренний мир?.
дальше еще интереснее: а если осознают, то не могут двигать. "Двигать" внутренним миром, это как?

Это как человек у которого в кармане лежат монеты, но он не знает что они у него есть.
Он не может даже смотреть на них, не то чтобы проводить операции по купле\продаже, защите\хранению. Они просто лежат...
Цитата
Откуда Вы знаете, ...?
Оттуда из внутреннего мира.
Цитата
...как Вы это определяете?
По критериям. Анализом, чувствованием, ощущениями (органами чувств). Шкала в "табличке".
Цитата
Видите? По каким признакам?
По всем доступным. Анализу, чувству, ощущению. Менталу, сердцу, телу.
Пример. Читаешь текст.
Тело видит знаки, слова.
Ум анализирует порядок, расстановку, и проч...
Душа чувствует что энергетически заложено в сообщение, отношение к себе, к своему тексту...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катя
сообщение 17.9.2008, 22:22
Сообщение #2


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 7.2.2007
Из: Иваново
Пользователь №: 280



большинство людей всю жизнь пребывают отнюдь не в реальном мире, а в том, в существовании которого они "заранее уверены" - достаточно страшная вещь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 18.9.2008, 6:26
Сообщение #3


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Помимо того, что воспринимают все наши пять каналов чувств, существует еще и шестой - интуитивный канал. Это наше подсознание (в котором, как уже известно, есть ВСЁ), существующее за счет образов и ощущений, только этот "язык" ему понятен. Умение видеть человека через этот канал дает о человеке гораздо больше информации, чем он показывает миру. Поэтому счИтывание через текст вполне реальная вещь. Тут очень тонко всё, услышать то, что есть суть, часто сигналы заглушаются глюками, мультиками разными, свойственными субъективному слою, которые принимаются за истину, единственно верную. Хуже всего, когда свой субъективный слой накладывается (проецируется) на другого человека, у которого тоже этот слой - свой, только одному ему присущий. Тогда возникает конфликт, несовпадение.
Другое дело - как считывающий обращается с этим материалом, как его использует - во благо или на разрушение.
http://www.e-puzzle.ru/view.php?w=d
Здесь есть интересная книга Джона Кехо "Подсознание может всё".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 18.9.2008, 15:42
Сообщение #4


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 12.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 770



Обращу, внимание участников темы, на поддержание ее в РАМКАХ вынесенного в заголовке.
Цитата(Катя @ 17.9.2008, 22:22) *
...как монеты попали в карман?.. их туда кто-то должен был положить.
Не по теме.
Цитата
в любом случае с этими монетами столкнется хозяин кармана.
С монетами? Нет, не в любом, только в определенном. Когда у него орган отвечающий за движение этим уровнем сознания станет дееспособным.
Цитата
у всех мыслящих существ есть внутренний мир. Вопрос - какой он?

Это вопрос данной темы.
Внутренний мир может быть осознаваемым и не.
Цитата
Вы - всегда уверены в том, что не ошибаетесь в чувствах.

Так же, как уверен в том, что умею водить автомобиль или ходить ногами, или размещать сообщения в форуме. Могу попасть в аварию, споткнуться, забыть мысль, но уверенность от этого не улетучивается.
Цитата
большинство людей всю жизнь пребывают отнюдь не в реальном мире, а в том, в существовании которого они "заранее уверены" - достаточно страшная вещь.
В реальном они пребывают. В реальном. Своем реальном мире. Какой есть в том и пребывают.
Страшен он для человека, который боится этого, такого мира для себя.
Это примерно как бояться быть ребенком. Этого не знать, того не мочь, не уметь. Ребенок же просто говорит: Тетя мне того мороженного, и раскрывает ладошку с волшебными кругляшками. Тетя их берет, считает, дает мороженное.
Не страшно, что ребенок считать не умеет. Не страшно. Даже выросшие до глубоких седин люди, могут не уметь считать, но вполне себе комфортно без этого обходиться.
Вернусь к теме.
Мир есть. Осознаваемый или нет, вот суть вопроса.
Цитата
У этих людей "нет внутреннего мира". Они его не осознают.
Нет осознаваемого.
Это вопрос не простой как может показаться.
Именно утверждение, что неосознаваемый внутренний мир дает право называть человека, продвинутым животным, очень задевает (не мечите жемчуга перед свиньями...) таких продвинутых животных выросших до состояния в котором "пора бы" этот внутренний мир осознавать. И не просто осознавать, а двигать, менять в соответствии с возросшим уровнем задач (требования устроителя этого мира). Но не возможность оперировать этим уровнем сознания, сильно ранит человека. И он начинает либо убегать от несущего (возможно для него) умение, либо кидаться на него с кулаками.
Перегружать сознания ребенка, а также всех не способных, опасное занятие.
Правда это я уже написал учителям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катя
сообщение 18.9.2008, 16:19
Сообщение #5


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 7.2.2007
Из: Иваново
Пользователь №: 280



что ж, интересно... дает пищу размышлениям. спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 18.9.2008, 17:36
Сообщение #6


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 12.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 770



Уточнение терминов.
Цитата(Hilty @ 18.9.2008, 6:26) *

Помимо того, что воспринимают все наши пять каналов чувств, существует еще и шестой - интуитивный канал. Это наше подсознание

Эти слова не конкретны, не точны, не указывают на конкретный объект. Как правило за ними скрывают\показывают, то что за границами понимания. Эта тема, конкретна, и термины должны быть привязаны к определенным объектам. Пять каналов чувств - ощущения: уровень тела, оно имеет свое сознание.
Всего уровней сознания семь (по показанной в теме Андрея Осипова схеме). На каждом уровне присутствует сознание человека. Не все уровни могут быть видимы\понятны\используемыми другими. Но сами они существуют, и реально действуют. Например как мы дышим или ходим, понятно очень не многим (для ума например), но пользуемся мы этим успешно.
Цитата
подсознание (в котором, как уже известно, есть ВСЁ),
Уровень сознания содержит все, что содержит. Не вообще ВСЁ. Ко ВСЕму у человека есть доступ, но взять он может только, сколько может...
Цитата
существующее за счет образов и ощущений, только этот "язык" ему понятен.

Язык тела ощущения, язык ментала (ума) образы.
Цитата
Умение видеть человека через этот канал дает о человеке гораздо больше
Не так как ощущения. И не так как через образы. Иначе, и посередине относительно этих двух.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 18.9.2008, 18:33
Сообщение #7


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата
Эти слова не конкретны, не точны, не указывают на конкретный объект. Как правило за ними скрывают\показывают, то что за границами понимания. Эта тема, конкретна, и термины должны быть привязаны к определенным объектам. Пять каналов чувств - ощущения: уровень тела, оно имеет свое сознание.
Всего уровней сознания семь (по показанной в теме Андрея Осипова схеме). На каждом уровне присутствует сознание человека. Не все уровни могут быть видимы\понятны\используемыми другими. Но сами они существуют, и реально действуют. Например как мы дышим или ходим, понятно очень не многим (для ума например), но пользуемся мы этим успешно.

Я использую термины общепринятые для определения этих вещей , насколько я привыкла оперировать ими. Дыхание - врожденная вещь, ходить - это навык, ушедший на подсознание, когда мы научились это делать (езда на велосипеде то же самое, сколько бы лет не прошло, все равно сядешь и поедешь), я не отслеживаю эти процессы, они сами по себе происходят. Но там ведь есть еще прошлый опыт, который влияет на мою жизнь очень сильно, и как правило опыт негативный, или допустим какие-то внедренные мне близким окружением конструкции .
Цитата
Уровень сознания содержит все, что содержит. Не вообще ВСЁ. Ко ВСЕму у человека есть доступ, но взять он может только, сколько может...

Слово ВСЁ здесь относилось к подсознанию, не к сознанию, Владимир. То, что на поверхности и нами осознается - это сознание, в зависимости от количества этого осознанного человеком - таково и сознание, я вот о чем. На подсознании много чего лежит, задача как можно больше вытащить оттуда и осознать, тогда сознание расширяться начинает, мир предстает во всей своей красе, меняется восприятие его. Или я не права? blink.gif
Цитата
Язык тела ощущения, язык ментала (ума) образы.

Тут вопрос - язык какого тела вы имеете в виду? Я - эфирного.
Цитата
Не так как ощущения. И не так как через образы. Иначе, и посередине относительно этих двух.

Посередине в том случае, если канал перекрывается ментальными установками, иначе же информация чистая идет, достаточно отключить внутренний диалог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
НК-47
сообщение 18.9.2008, 20:20
Сообщение #8


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 10.9.2008
Пользователь №: 12 994



Цитата
Всего уровней сознания семь (по показанной в теме Андрея Осипова схеме). На каждом уровне присутствует сознание человека.


Далеко не 7. 7 это лишь начало. Детский сад, даже нет. Ясли Земной колыбели. Скорее не сознание, а часть сознания, его составляющая, на Земное воплощение.
Чуть позже еще напишу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 18.9.2008, 20:48
Сообщение #9


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 12.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 770



Цитата(НК-47 @ 18.9.2008, 20:20) *

Цитата
Всего уровней сознания семь (по показанной в теме Андрея Осипова схеме). На каждом уровне присутствует сознание человека.
Далеко не 7.
В табличке семь. Речь о ней. Тема следует оттуда.
Цитата
7 это лишь начало. Детский сад, даже нет. Ясли Земной колыбели. Скорее не сознание, а часть сознания, его составляющая, на Земное воплощение.
Да, именно так. Детский сад. Тем кому в Университет, милости прошу тему не беспокоить. Количество делений сути не меняет. И не о числах разговор здесь, поэтому:
Цитата
Чуть позже еще напишу.
просьба, в отдельную тему вынести.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.9.2008, 6:22
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Володя, прошу прощения за оффтоп, как ты смотришь на то, что перенести эту тему выше, вынести её из раздела "Разное"?

Этот раздел (с его лёгкими темами) как-то снижает ценность того, что здесь находится. Я не говорю о теме Андрея Осипова, ибо она уже давно, и на неё могут быть где-то ссылки, переносить её уже нельзя.

Назови раздел, где ты бы хотел, чтобы тема находилась?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 21.9.2008, 18:51
Сообщение #11


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Катя @ 21.9.2008, 20:51) *
ответ для Владимира и Андрея.
да, я действительно намеренно попыталась обидеть Владимира, но заметьте, не в его теме. просто "действие равно противодействию".

по моему мнению, он достаточно серьезно обидел Анну Роз, перейдя на личности, делая смелые заявления о ее прошлом, настоящем и будущем, бездоказательно.
Все именно так, вы "уводили тему", а Владимир просто "держал тему".

Катя, отношения с Анн Роз ( Мариной) - имеют очень глубокие корни. И Анн Роз - много чего понаписала, чего мне пришлось вычищать из моей темы. Так что вы внимательнее "вставайте на защиту обиженных", Катя. Не все видно с первого взгляда.

Цитата(Катя @ 21.9.2008, 20:51) *
Владимир, если вас задел мой пост, не поступайте так с другими wink.gif
Володя Есаков - наименее агрессивный человек, которого я знаю как в форумах, так и лично. Так что "просить Володю быть аккуратнее с другими"- не имеет смысла, Катя. А уж "защищать от Есакова" - тем более. Если вы мне не доверяете - вы можете сами познакомиться с его постами в этом форуме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 21.9.2008, 18:56
Сообщение #12


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 12.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 770



Цитата(Hilty @ 18.9.2008, 18:33) *
Цитата
Язык тела ощущения, язык ментала (ума) образы.
вопрос - язык какого тела вы имеете в виду?

Дух (ментал\ум)(уровни 7\6\5),
душа (сердце\чувства) (уровень 4),
тело (физический мир\ощущения) (уровни 3\2\1).
Внутренний мир это проявление сущности человека (7\6\5).
Внешний мир это проявление личности (1\2\3).
Внутренний мир может быть осознаваем для других частей. Может быть не осознаваем.
Если он стал осознаваем, то можно двигаться дальше. Осваивать его. Менять.
До осознавания этого мира, он отстаивается в угоду нижним уровням.
Продолжает быть неподвижным, блокированным. Т.е. фактически пребывает в состоянии неизменном с лет ~ 7-ми.
Чувства связывают два мира. C помощью них можно связываться самому с собой.
Когда человек не чувствует (только эмоционирует), он имеет отсутствие связи со своим внутренним миром. Так же, как если он не имеет каких либо ощущений для связи своего тела с внешним материальным миром.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катя
сообщение 21.9.2008, 20:22
Сообщение #13


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 7.2.2007
Из: Иваново
Пользователь №: 280



Владимир, если я неправильно истолковала ваши посты, приношу извинения. прИмите?.. smile.gif


спасибо, Андрей. бывает часто тороплюсь с выводами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivanhoe
сообщение 21.9.2008, 21:07
Сообщение #14


Шалунишка
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 466
Регистрация: 26.5.2008
Пользователь №: 9 133



Цитата
Когда человек не чувствует (только эмоционирует), он имеет отсутствие связи со своим внутренним миром.

У меня есть знакомая, она очень хорошо поет. Душевно.
Она заметила, что когда она поет - люди замолкают и замирают.
Если бы они не чувствовали, а только эмоционировали - они бы продолжали жрать водку.
Если бы она не умела чувствовать - тем более.
Володя, я для себя по-другому это провел - люди никогда не перестают чувствовать, но зачастую - "отключатся" от осознанного восприятия своих чувств.
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 22.9.2008, 5:09
Сообщение #15


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
Володя, я для себя по-другому это провел - люди никогда не перестают чувствовать, но зачастую - "отключатся" от осознанного восприятия своих чувств.
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
Иван, это одно и то же. Просто перефразированное. Ведь "есть " или "нету" - это только состояние Ума. Осознанно(есть) или не осознанно(нет).

Иван, ты немного усложнил(повысил уровень рассмотрения вопроса) и поэтому "ушел вперед". Введя еще и взаимодействие. Для тебя - это совершенно нормально. Ты там ориентируешься. Ты - продвинутый. Но Владимир сознательно объясняет сначала ПРОСТЫЕ ВЕЩИ в "границах его терминологии". Последовательно, с самого "низа". Как в школе. Иначе - не получится. Те вопросы, которые ты поднимаешь и формулируешь - просто еще не ставились. Их черед - чуть позже. Владимир - пока просто указывает на некоторые объекты. И пока простые - не рассмотрены - к сложным еще не переходит. Тут много людей, которые вообще не понимаю о чем конкретно идет речь. Именно для них Владимир и пишет. Чтобы устранить разрыв в понимании терминов.

Т.е. ты только что написал именно то, что объясняет Владимир. Перефразированное. Все это понятно, когда уже знаешь. Но сначала - нужно разобраться с простым. Есть много людей, которым даже простые термины - крайне сложны. И чтобы они оказались "в теме"- им нужно объячнить сначала самое очевидное. Маленькими шагами..

И Владимир пока не описывает взаимодействие между объектами. Он описывает сначала - сами объекты. А так - твое понимание от его - не отличается ничем... Вопрос только в формулировке многомерного восприятия в плоскость текста...

Поэтому вопрос в форме
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
- будет поднят попозже. Когда прояснятся основные термины. Статические.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 22.9.2008, 8:42
Сообщение #16


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 12.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 770



Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
люди никогда не перестают чувствовать,
Да, как и дышать.
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
но зачастую - "отключатся" от осознанного восприятия своих чувств.
С дыханием аналогично. Когда нужно больше чем просто дышать дыханием нужно овладевать. Уметь дышать под конкретную задачу. Бег на короткие дистанции - не дышать. На длинные распределять. При глубоководном погружении еще иначе...
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
Сначала определим что будем осознавать. Когда я услышал, что у меня есть какой-то еще и внутренний мир, - стало удивительно. А что это такое? Вроде весь мир един, "объективен". И чего бы ему, и на что разделяться? Вопрос может быть не простой именно из-за кажущейся очевидности. Вот, для тебя уже и вопроса темы-то нет. Ты уже "убежал" делать следующую тему, развив эту, повысив уровень. А для кого-то еще может быть не понятно о чем конкретно здесь ведется речь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.9.2008, 9:25
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Владимир Есаков @ 22.9.2008, 12:42) *

Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
люди никогда не перестают чувствовать,
Да, как и дышать.
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
но зачастую - "отключатся" от осознанного восприятия своих чувств.
С дыханием аналогично. Когда нужно больше чем просто дышать дыханием нужно овладевать. Уметь дышать под конкретную задачу. Бег на короткие дистанции - не дышать. На длинные распределять. При глубоководном погружении еще иначе...

Володя, информация про короткие дистанции и дыхание - точная? Это твои умозаключения или это факт из спорта? Мне это важно.

Знаешь, в последнее время я стал замечать, что задерживаю дыхание, бывает что не дышу. Это что получается, я пытаюсь во внутреннем или внешнем мире на короткие дистанции бегать? Или учусь этому? Как-то странно заворожила эта мысль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 22.9.2008, 9:44
Сообщение #18


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 12.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 770



Цитата(Александр Вакуров @ 22.9.2008, 9:25) *
...информация про короткие дистанции и дыхание - точная? Это твои умозаключения или это факт из спорта? Мне это важно.

Саша, не точная, я не специалист в этом. Только показываю, что разное дыхание должно быть, и соответствующее умение у каждого профессионала должно быть разное... Если дышать, как придется, то можно угробить сердце (как физ. орган).
Пример с дыханием это пример из физического мира, из обычной жизни. Я пока не могу провести аналогии с внутренним миром. Не задавался этой мыслью.
Я работал некоторое время со специалистом в области холотропного дыхания. И со спортсменами (бег). Знаю что быстрое, частое дыхание приводит к кислородному голоданию головного мозга (не пресыщение), отсюда "глюки" и проч. Этим достигают определенных состояний для работы с ними.
На 100 метров, дыхание выключают. На более длинные распределяют, не просто так а как-то специально. При погружениях учитывают и изменяющееся влияние азота и проч.
У йогов (с ними сейчас работаем) при проработке 4-й чакры в том числе и дыхательными практиками, происходят изменения в организме, омоложение.
Рекомендую обратить внимание на задержку дыхания, китайские практики.
По теме продолжу чуть позже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.9.2008, 10:01
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 22.9.2008, 9:09) *

Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
Володя, я для себя по-другому это провел - люди никогда не перестают чувствовать, но зачастую - "отключатся" от осознанного восприятия своих чувств.
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
Иван, это одно и то же. Просто перефразированное. Ведь "есть " или "нету" - это только состояние Ума. Осознанно(есть) или не осознанно(нет).

Иван, ты немного усложнил(повысил уровень рассмотрения вопроса) и поэтому "ушел вперед". Введя еще и взаимодействие. Для тебя - это совершенно нормально. Ты там ориентируешься. Ты - продвинутый. Но Владимир сознательно объясняет сначала ПРОСТЫЕ ВЕЩИ в "границах его терминологии". Последовательно, с самого "низа". Как в школе. Иначе - не получится. Те вопросы, которые ты поднимаешь и формулируешь - просто еще не ставились. Их черед - чуть позже. Владимир - пока просто указывает на некоторые объекты. И пока простые - не рассмотрены - к сложным еще не переходит. Тут много людей, которые вообще не понимаю о чем конкретно идет речь. Именно для них Владимир и пишет. Чтобы устранить разрыв в понимании терминов.

Т.е. ты только что написал именно то, что объясняет Владимир. Перефразированное. Все это понятно, когда уже знаешь. Но сначала - нужно разобраться с простым. Есть много людей, которым даже простые термины - крайне сложны. И чтобы они оказались "в теме"- им нужно объячнить сначала самое очевидное. Маленькими шагами..

И Владимир пока не описывает взаимодействие между объектами. Он описывает сначала - сами объекты. А так - твое понимание от его - не отличается ничем... Вопрос только в формулировке многомерного восприятия в плоскость текста...

Поэтому вопрос в форме
Цитата(Ivanhoe @ 22.9.2008, 1:07) *
Вопрос не в "есть" или "нету", вопрос - "насколько осознанно"
- будет поднят попозже. Когда прояснятся основные термины. Статические.

Андрей, по поводу этого твоего текста я задал тебе (да и остальным тоже) вопрос в новой теме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.9.2008, 10:02
Сообщение #20


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Владимир, спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 22.9.2008, 10:32
Сообщение #21


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 22.9.2008, 13:25) *
Володя, информация про короткие дистанции и дыхание - точная?
Это не из спорта. Это - про "рывок". Например - сильный удар наносится "на выдохе". При ударе - не вдыхать... Разные процессы... Удар "на выдохе" - это эмоция. А "на вдохе" (понимание) - это чувства, восприятие. Поэтому "пойманный на вдохе" удар в солнечное сплетение - принципиально отличается от удара, "пойманого на выдохе"(гораздо легче переносится). С этим и связаны "провокационные вопросы", чтобы заставить челвоека "вдохнуть".
Цитата(Александр Вакуров @ 22.9.2008, 13:25) *
Знаешь, в последнее время я стал замечать, что задерживаю дыхание, бывает что не дышу. Это что получается, я пытаюсь во внутреннем или внешнем мире на короткие дистанции бегать? Или учусь этому? Как-то странно заворожила эта мысль.
Саш, ты явно "блокируешь" свои чувства. Ищи свой страх, Саш. Короче - "блокируешь проявление своего внутреннего мира". Дыхание и чувства - очень сильно связаны. Почти на уровне рефлексов. Поищи то, что ты неосознанно боишься выражать. Но - медленно и неторопливо. Только "слегка касаясь". Это очень важно - слегка касаться. Иначе страх может "уйти в глубину".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.9.2008, 11:04
Сообщение #22


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Спасибо, Андрей. Ты всегда бережен со мной, "слегка касаешься", и это хорошо направляет меня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.9.2008, 11:05
Сообщение #23


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Пришло в голову, что метафора боулинга вряд ли подходит к качественному взаимодействию человеков. Кёрлинг - вот это сила! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tandyru
сообщение 22.9.2008, 13:49
Сообщение #24


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 3.3.2008
Из: г.Йошкар-Ола
Пользователь №: 6 188



Про осознанность внутреннего мира...
Имея некоторый опыт копания внутренних миров, сделал вывод, что люди не осознают свой внутренний мир, потому что они им являются. Т.е. попросту не могут выделить в себе нечто, на что могли бы обратить внимание. Вот следствия замечают... но когда пытаются осознать, что явилось причиной следствия, то "утыкаются в себя". Т.е. они это воспринимают как "я это как бы сам делаю".

Поэтому один из способов начать осознать свой внутренний мир - это обращать внимания на разницу в состояниях, которая обычно проходит незамеченной. Т.е. разницу между своими состояниями все конечно же замечают, но самую "яркую" разницу. Если же обращать внимание на менее заметные различия, то можно увидеть, что внутренний мир гораздо богаче, чем казалось раньше.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 22.9.2008, 14:14
Сообщение #25


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Tandyru @ 22.9.2008, 17:49) *

Поэтому один из способов начать осознать свой внутренний мир - это обращать внимания на разницу в состояниях , которая обычно проходит незамеченной.
Да, это именно так. "Состояния" - это и есть "эмоции" или "чувства", если перевести на "мой" язык. И освоение внутреннего мира нужно с внимательности к своим эмоциям(чувства появятся позже).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tandyru
сообщение 22.9.2008, 14:41
Сообщение #26


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 3.3.2008
Из: г.Йошкар-Ола
Пользователь №: 6 188



Цитата(Андрей Осипов @ 22.9.2008, 18:14) *

"Состояния" - это и есть "эмоции" или "чувства", [/b] если перевести на "мой" язык. И освоение внутреннего мира нужно с внимательности к своим эмоциям(чувства появятся позже).

Я бы не стал так сужать. В состоянии могут присутствовать эмоции и чувства. И обычно они более заметны, чем что-то другое. Бывает, что именно эмоции не дают заметить в состоянии те же самые источники этих эмоций, а также то, что заставило это источники эмоционировать.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ann Roz
сообщение 22.9.2008, 15:54
Сообщение #27


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 380
Регистрация: 9.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 207



Катя, иногда лучше доверять своей интуиции, чем словам авторитетов.


--------------------
-Когда я вернусь, пусть будет шесть часов.
- Шесть вечера или шесть утра?
- Шесть дня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 22.9.2008, 16:21
Сообщение #28


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата
Знаешь, в последнее время я стал замечать, что задерживаю дыхание, бывает что не дышу. Это что получается, я пытаюсь во внутреннем или внешнем мире на короткие дистанции бегать? Или учусь этому? Как-то странно заворожила эта мысль.

Саша, здесь книга лежит А.Л.Диллон Тантрические пульсации, в которой очень подробно рассматривается значение дыхания для человека. Если еще не читал ее, очень рекомендую. Там и упражнения есть замечательные smile.gif
http://ariom.ru/forum/p206954.html
"Взяв за основу своей работы с телом идеи американского терапевта Вильгельма Райха и индийского мистика Ошо, Аниша знакомит нас с методами, которые выросли из этих двух потоков понимания — западного и восточного. Результатом стал уникальный процесс самопознания и трансформации, одновременно восхитительный и глубокий.

В этой книге, наполненной глубоким пониманием и вдохновляющей поддержкой, Аниша делится с нами своим богатым опытом и предлагает отправиться в увлекательное путешествие исследования себя, в котором происходит возрождение нашей жизненной энергии."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.9.2008, 17:28
Сообщение #29


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Hilty @ 22.9.2008, 20:21) *

Цитата
Знаешь, в последнее время я стал замечать, что задерживаю дыхание, бывает что не дышу. Это что получается, я пытаюсь во внутреннем или внешнем мире на короткие дистанции бегать? Или учусь этому? Как-то странно заворожила эта мысль.

Саша, здесь книга лежит А.Л.Диллон Тантрические пульсации, в которой очень подробно рассматривается значение дыхания для человека. Если еще не читал ее, очень рекомендую. Там и упражнения есть замечательные smile.gif
http://ariom.ru/forum/p206954.html
"Взяв за основу своей работы с телом идеи американского терапевта Вильгельма Райха и индийского мистика Ошо, Аниша знакомит нас с методами, которые выросли из этих двух потоков понимания — западного и восточного. Результатом стал уникальный процесс самопознания и трансформации, одновременно восхитительный и глубокий.

В этой книге, наполненной глубоким пониманием и вдохновляющей поддержкой, Аниша делится с нами своим богатым опытом и предлагает отправиться в увлекательное путешествие исследования себя, в котором происходит возрождение нашей жизненной энергии."

Галя, спасибо, скачал, сегодня начну читать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 22.9.2008, 18:27
Сообщение #30


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Потом расскажешь о впечатлениях? smile.gif Во мне эта книга много перевернула и вот эти две еще тоже
http://www.koob.ru/krishnananda
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.9.2008, 18:35
Сообщение #31


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



ОК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 25.9.2008, 14:40
Сообщение #32


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 12.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 770



Цитата(Ann Roz @ 22.9.2008, 15:54) *
иногда лучше доверять своей интуиции, чем словам авторитетов.
Да. А иногда нет необходимости задействовать ее, интуицию.
В зависимости от уровня взаимодействия и задачи.

Интуиция.
Относится в рассматриваемой теме к внутреннему миру.
Доступ ко внутреннему источнику знания. Имеет смысл полагаться когда доступ достаточно освоен.
Нужна для решения нетривиальных задач.

Авторитеты.
К внешнему миру отношение имеют. (Действия, реакции записанные в тело). Имеет смысл если задачи очень простые. Например начальник, учитель говорит, что нужно сделать чтобы добиться результата. Авторитет первого на страхе/нужде записан, второго на любви к выполняемому делу или доверии. Могут и совпадать.

"Доверять интуиции" это легко сказать, а чему доверять? Что это такое, где находится? Не простые вопросы для человека не различающего свое внутреннее пространство.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tandyru
сообщение 25.9.2008, 14:55
Сообщение #33


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 3.3.2008
Из: г.Йошкар-Ола
Пользователь №: 6 188



Согласен.
Когда человек слушает свою интуицию или "свое сердце", то обычно он из всего воспринимаемого во внутреннем пространстве отфильтровывает известные ему вещи и обращает внимание на все остальные. Естественно из всех остальных в первую очередь воспринимаются самые явные. А что является источником этих вещей? В первую очередь то, что вытеснено с сознательного уровня. Т.е. вн.ребенок, страхи и т.д. Даже опытному интуиту не всегда легко различить источник. Что говорить об остальных?


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 25.9.2008, 17:57
Сообщение #34


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 12.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 770



Осознанно и неосознанно и подсознание.
Клетки тела знают как им выполнять ту или иную операцию. У них есть информация, более у них есть знание того что нужно делать.
Можно сказать что они для ума (ментала) это делают подсознательно, делятся например (растет волос скажем) осознанно. То для ума, а для тела осознанно. Со знанием дела клетки делятся. И раковые тоже.
Со знанием дела (предназначения осознавание задач/целей/ценностей) сердце (чувствами) различает суть происходящего с нами в жизни здесь и сейчас.
Где происходит неосознанность/подсознательность.
В уме она происходит. Когда ум не знаком с образами чувств. У него они не сформированы. Образы реакций тела в зависимости от связки ум+тело есть (эмоций), а сердца (чувства) нет.
Задача по осознанию внутреннего мира заключается в знакомстве ума с чувствами, с сердцем человека.
Т.е. нужно дать уму (менталу) образы чувств. Как они выглядят и действуют. Тогда ими можно будет оперировать, но главное им можно будет отдать управление на их уровне взаимодействия.
Как мы отдаем телу управлять автомобилем например, ходьбой.
Так общение/чувства можно отдать сердцу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vlad
сообщение 2.10.2008, 21:50
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 2.10.2008
Пользователь №: 13 000



Чем эмоции от чувств отличаются? Первое - это то, как тело "вибрирует"? Второе - реакция сердца?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:50