Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Научить уверенности в себе - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Научить уверенности в себе, А знаем ли мы как это?
Сергей999
сообщение 8.12.2009, 9:12
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 13 148



Всем участникам добрый день!
Посмотрел большую часть форума, и не нашел ответа на интересующий меня вопрос, возможно проглядел где-то, за, что надеюсь администрация отнесется ко мне снисходительно.
Вопрос прост и замучен всевозможными обсуждениями до дыр.
Подскажите, как можно в группе разных, по социальному статусу, воспитанию, физичиской подготовке детей развить уверенность в себе.
немного поясню:
В моем понимании уверенность в себе это способность человека адекватно оценивать свои силы и способности, принимать решения, уметь ставить перед собой цели, искать способы достижения этих целей, разрабатывать план действий, и пошагово его реализовывать, ну разумеется нести ответственность за принятые решения и совершенные действия.
сегодняшнее время жестокое и холодное по отношению к людям которые изначально не получили верного програмирования в детском возрасте. Сегодня на ребятах 8-16 лет, это уже хорошо заметно.
Как можно связать ребят одной идеей, научить ответственности и уверенности в своих силах.
Конечно об этом написано много литературы, есть множество тренингов, но для того, чтобы посетить тренинг или прочесть и задуматься над книгой тоже необходима решимость и упорство. А где его взять, если подобные качества чужды картине мира сформированной в детстве, в момент когда ребенок только начал познавать мир.
Буду искрене благодарен, если Вы поделитесь своим мнением. Возможно у некоторых есть и практический опыт, он особенно ценен.
Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 10:17
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Сергей, спасибо за тему и вопросы. (Макс сейчас ругаться будет, за мою "вежливость". biggrin.gif)

Не всё и не совсем понятно.
Совершенно не понятно, кто ты, и почему (зачем) тебя интересуют эти темы.

Вот это:
Цитата

Подскажите, как можно в группе разных, по социальному статусу, воспитанию, физичиской подготовке детей развить уверенность в себе.


вообще не понял. Будь добр, подробнее, и самое главное, ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО, КАК ЭТО КАСАЕТСЯ ЛИЧНО ТЕБЯ.

Ты - это человек, который хочет повысить свою уверенность? Или ты хочешь проводить группы для людей, повышающие уверенность? Или ты руководитель, и хочешь повысить уверенность своего персонала (вариант - ты лидер некоей группы и хочешь повысить уверенность своей команды/банды)?

Или ты активист группы ребят, желающих повышать свою уверенность?

Пойми, ты практически не дал НИКАКОЙ информации о себе и о том, что на самом деле тебе нужно.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 10:18
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Поменьше теории и рассуждений, и побольше о себе и - конкретных вопросов. И - что конкретно тебе нужно. Слишком размыто написал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей999
сообщение 8.12.2009, 10:45
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 13 148



Цитата(Александр Вакуров @ 8.12.2009, 13:18) *

Поменьше теории и рассуждений, и побольше о себе и - конкретных вопросов. И - что конкретно тебе нужно. Слишком размыто написал.

Спасибо за интерес.
Лукавить не буду, такое написание было способом привлечь внимание.
Теперь о главном:
На сегодняшний момент являюся руководителем группы (банды)))) ребят. Возраст от 8 до 16 лет. Социальное положение разное, начиная от обеспеченных детей бизнесменов, заканчивая чадами матерей одиночек из числа уборщиц школьной столовой.
С детьми работаю в рамках спортивной программы, подробнее не буду говорить речь не об этом.
В процессе работы заметил, что некоторым ребятам не хватает уверенности в себе. Причем они не трусы, не "слабаки". Они просто не знают в какой момент следует сделать то, что следует сделать. Пока это проявляется только в спорте, но отразится на их будущей жизни в обществе, выборе дальнейшего пути развития или застоя.
Что мне необходимо?
Мне нужны яркие способы вселить в этих маленьких людей уверенность, заставить поверить в свои силы. Научить принимать решения и не бояться отвечать за них.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 11:18
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Сергей999 @ 8.12.2009, 13:45) *

Цитата(Александр Вакуров @ 8.12.2009, 13:18) *

Поменьше теории и рассуждений, и побольше о себе и - конкретных вопросов. И - что конкретно тебе нужно. Слишком размыто написал.

Спасибо за интерес.
Лукавить не буду, такое написание было способом привлечь внимание.
Теперь о главном:
На сегодняшний момент являюся руководителем группы (банды)))) ребят. Возраст от 8 до 16 лет. Социальное положение разное, начиная от обеспеченных детей бизнесменов, заканчивая чадами матерей одиночек из числа уборщиц школьной столовой.
С детьми работаю в рамках спортивной программы, подробнее не буду говорить речь не об этом.
В процессе работы заметил, что некоторым ребятам не хватает уверенности в себе. Причем они не трусы, не "слабаки". Они просто не знают в какой момент следует сделать то, что следует сделать. Пока это проявляется только в спорте, но отразится на их будущей жизни в обществе, выборе дальнейшего пути развития или застоя.
Что мне необходимо?
Мне нужны яркие способы вселить в этих маленьких людей уверенность, заставить поверить в свои силы. Научить принимать решения и не бояться отвечать за них.

Сергей, на данный момент не знаю ничего лучше ВЕРЫ в твоих ребятишек. В КАЖДОГО из них.

Может, что и ребята на форуме подскажут, но вера в человека - от человека, которому веришь, и отношение и мнение которого для тебя важно - чудеса творит.

Думаю, что такие форматы и механизмы, как обучение, натаскивание, тренинг, насилие, наказание, манипулирование, нечестность, обман, запугивание - это всё НИЧТО по сравнению с доброй (искренней и нелживой) верой В человека, которому ты хочешь помочь.

Манипулировать у них за спиной (а значит, у них ЗА душой и В душе) нельзя и не стоит. Либо почувствуют это и не поверят, либо - ещё хуже - поверят, а если врёшь - значит, вредишь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 11:22
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В общем, вместо того, чтобы задумываться над тем, чего бы тебе ещё СДЕЛАТЬ по отношению к ребятам или чего бы тебе СДЕЛАТЬ с ними - проверь, что у тебя в душе, в твоей душе. Во что ты веришь, чему ты веришь, веришь ли ты в этих ребят, веришь ли ты, что с ними всё будет хорошо, когда ты с ними. Веришь ли, знаешь ли (и откуда знаешь, что тебе даёт это знание?), что ты им несёшь, ЗАЧЕМ ты с ними, чем они тебе будут благодарны через десять лет.

Подумай над этим, и тебе будет легче понять, почувствовать и увидеть, что требуется лично от тебя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 11:23
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И ещё скажу. Лечебным действием обладает атмосфера в коллективе. Чего больше - насмешек друг над другом или поддержки друг друга. Наказания или заботы. Страха или любопытства и любознательности. Открытости или притворства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 11:26
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Если ты сам проявляешь смелость и не боишься обнаружить свои страхи, свои неумения, свои какие-то неспособности, если ты с ними честен, и если ты видишь в каждом из них области его индивидуальной силы - человек не может не услышать тебя и не отреагировать на твою веру В него.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 11:35
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И ещё почитай вот это:

О примитивных социальных группах

Об ошибках

Разница между ошибками, последствиями и результатами

Треугольник Карпмана

Картина мира

О типах ответственности

Неуверенность - это Матрица

О нечестности в отношениях, которую можешь рождать для ребят именно ты

О принятии. Без принятия вряд ли что изменишь.

О том, ЧТО ДЕЛАТЬ с чужими опасениями. Проштудируй.

о выборе

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей999
сообщение 8.12.2009, 11:45
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 13 148



[quote name='Александр Вакуров' date='8.12.2009, 14:18' post='27850']
[quote name='Сергей999' post='27843' date='8.12.2009, 13:45']
[quote name='Александр Вакуров' post='27836' date='8.12.2009, 13:18']
Поменьше теории и рассуждений, и побольше о себе и - конкретных вопросов. И - что конкретно тебе нужно. Слишком размыто написал.
[/quote]
Думаю, что такие форматы и механизмы, как обучение, натаскивание, тренинг, насилие, наказание, манипулирование, нечестность, обман, запугивание - это всё НИЧТО по сравнению с доброй (искренней и нелживой) верой В человека, которому ты хочешь помочь.

Манипулировать у них за спиной (а значит, у них ЗА душой и В душе) нельзя и не стоит. Либо почувствуют это и не поверят, либо - ещё хуже - поверят, а если врёшь - значит, вредишь.
[/quote]
Вот это особенно понравилось. Когда только создавал группу (банду) предварительно разведывал эту новую для меня почву и обстановку. Заметил, как раз вышеперечисленные способы и применяются на практике в воспитании молодежи в школах, секциях, командах. Моей картине мира это противоречило, поэтому базовыми принципами при организации занятий я решил попытаться создать атмосферу, где ребята могли бы путем ролевых игр и упражнений самостоятельно прийти к положительным выводам и в их понимании прочно закрепились бы вещи имеющие спрос в жизни актывных людей.
главной проблемой с которой пришлось столкнуться это сознание полноценной команды. Хотя каждый скажет, что в команде все равны, но мне кажется, что для читателей этого форума не секрет, в команде каждый исполняет роль для достижения результата (цели). И у каждого роль своя. Сложность заключалась в том, что некоторые ребята не верили в важность своей роли для команды. По принципу "а что там, все без меня справяться, моя роль там мала, меня не будет, никто и не заметит".
Конечно есть и ребята берущие на себя ответственность за исполнение игровых задач, проявляя активность, но я не могу выделять плохих и хороших. Мне кажеться если человек не исполняет какой либо элемент тренировки, значит он в это не верит, не верит в себя.
Со временем я созрел до такой идеи:
Если ребят разделить на две группы "активных" и "индивидуалистов"
Активные - это ребята проявляющие интерес к заданиям, не идущие за кем-то, а думающие и принимающие решения самостоятельно.
Индивидуалисты - ребята ведомые, пристраивающиеся к активным. Но в случаях когда остаются одни на игровом поле их активность входит в состояние ступора, активность снижается почти до нуля. Стоит только выбить их из колеи подчинения.
Мне показалось, что для развития таких ребят будет разумных давать им задания индивидуальные, то есть не коллективные для группы, а такие, что бы успех группы зависел от участия только этого конкретного участника.
Тогда как активной категории ребят можно поручать коллективные задания, и процесс распределения ролей у них проходит в сотни раз быстрее.
Как считаете, насколько успешным может быть такой подход в плане развития ребят как самостоятельных и полноценных людей?

Сообщение отредактировал Сергей999 - 8.12.2009, 11:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MaXComp
сообщение 8.12.2009, 11:49
Сообщение #11


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 2.9.2009
Пользователь №: 13 083



Цитата(Александр Вакуров @ 8.12.2009, 10:17) *

Сергей, спасибо за тему и вопросы. (Макс сейчас ругаться будет, за мою "вежливость". biggrin.gif)

Не буду, и Сергей знает, почему не буду. Должен он знать и видеть таких - , шибко вежливых изначально, на чьем горбу другие выезжают, чем просто забивают и прячут как вежливость, так и честность, так и "уверенность в себе". Но это была глупость, как вы Александр, хорошо отписали "если вашей честностью воспользовались, то это была не честность, а глупость, как и ,- если вы воспользовались чьей-то честностью, то это уже хитрость." А настоящая честность, дает только позитив и другие блага. Честность, я думаю, можно приравнять к вежливости в данном контексте. Я осознаю, что не правильно пользовался вежливостью (как и честностью), не правильно ею обращался. Она у меня превратилась изначально в глупость, а потом выросла в хитрость, ну и хитрость дала что-то типа "уверенности в себе" и мои кривые проекции относительно понятий вежливости. В общем будем исправляться и искать настоящую уверенность в себе.

А Сергею, могу только посоветовать, так сказать мнение от "лже уверенного в себе, человека" воспитывай ЧЕСТНЫХ людей, показывая, как правильно им пользоваться честностью, не допускай что бы глупость превратилась в хитрость, а хитрость сделала, вместо уверенности в себе, "Маску уверенности в себе", которая хорошо будет перевариваться обществом, но не самим человеком в этой маске.
Это я по себе сужу, а вообще, мнение специалистов было бы интересней.


--------------------
Лёгок путь в ад; днём и ночью ворота в мир тьмы открыты; но выбраться обратно, вновь вернуться на свет божий, в этом и есть самая трудная, не выполнимая задача.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 11:50
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Сергею

Разберись сначала со своей мотивацией. ЗАЧЕМ тебе всё это нужно, или что-то конкретное нужно. Это первично. И при любых вопросах - сверяйся в первую очередь с ответами на это ЗАЧЕМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 11:57
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И ещё, Сергей. То, КАК ты прямо сейчас и прямо здесь будешь идти в своём обучении, развитии или просто в поиске ответов на твои вопросы (а лучше - в поиске более правильных, более уместных и подходящих именно тебе вопросов), говорит о том (или может говорить), что конкретно и как конкретно происходит, происходило или будет происходить ТАМ, у тебя в группе (банде, как ты это называешь. Кстати, интересно, почему именно так называешь).

Ещё раз, разберись с тем, зачем тебе на самом деле то, чем ты занимаешься. Ради них ли ты этим занимаешься.

Если ради себя - это одно.
Если ради них - это другое.

И поняв, что важнее чего, ты будешь выстраивать вопросы и ответы, ориентируясь на главное.

Хотя, сразу обозначу свою позицию.


Нельзя организовывать свою жизнь за чужой счёт, и особенно - за счёт тех, кто тебе верит.


И тех, кто тебе доверился.

А дети - это самый благоприятный "материал" для такого использования в своих личных эгоистичных, невротичных и психопатизированных нужд, прости, что об этом говорю, но это ДЛЯ МЕНЯ важно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 12:05
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И ещё несколько уже существующих веток на форуме:


Ода неуверенности в себе

Об уверенности

О том, как может не хватать уверенности

Об опасности доверия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 12:48
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



По поводу разговоров о принятии и мужестве

Многие пытаются добиться уверенности напрягаясь.

Для меня уверенность - это расслабленность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 13:07
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Да, Сергей, и самое главное. Научить других чему-либо мы можем только обладая этим и владея этим (умея это).

То есть - я хочу сместить твоё внимание с придания уверенности другим (детям) на обретение собственной уверенности. Если ты чем владеешь - люди, если верят тебе - быстро спишут это с тебя. Ежели, конечно, ты стремишься поделиться этим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 13:08
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Просто ИДИ. А они, если идут за тобою - быстро научатся у тебя, что это такое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 13:10
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И всё чего у тебя нет - они этому тоже научатся - убирать то, чего у тебя нет.

Кумиры для того и делаются - чтобы служить моделью для копирования, подражания и клонирования - когда своей жизни нет или она под запретом (собственная индивидуальность под запретом).

Не уверен тот, кто не знает своей индивидуальности (она ему недоступна, она у него под запретом, она его пугает, его за неё наказывают и осуждают).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей999
сообщение 8.12.2009, 13:29
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 13 148



Цитата(Александр Вакуров @ 8.12.2009, 14:50) *

Сергею

Разберись сначала со своей мотивацией. ЗАЧЕМ тебе всё это нужно, или что-то конкретное нужно. Это первично. И при любых вопросах - сверяйся в первую очередь с ответами на это ЗАЧЕМ.

Сейчас пост касается моей цели, хотя я о ней умолчал, сделав ударение на том, что данный вопрос не касается. Но для понимания скажу. Своя целя для меня как солце в ясную погоду, я в ней уверен, уверен, что добъюсь. Я принял решение идти к ней (и умереть стоя как Веспасиан))). Я разработал план, последовательность его исполнениея. Теперь думать не надо. Я как пуля выпущенная из снайперской винтовки. Все, что было до выстрела, прицеливание, расчет угла удаления, поправка на ветер - это было до выстрела. Выстрел это принятое решение. Теперь осталось только поразить цель!

Мой вопрос это один из этапов достижения цели, он важен и необходим для меня. Но он не будет выполнен если ребята не достигнут задач о которых я писал.
Именно поэтому я решил поискать интерестных советов у людей занимающихся с людьми но не детьми. Любой совет и даже упрек может родить новую идею, которую можно использовать на практике. И она будет нова и не обычна.
как говориться "если это глупо, но это работает, значит - это не глупо"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей999
сообщение 8.12.2009, 13:44
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 13 148



Цитата(Александр Вакуров @ 8.12.2009, 14:57) *

(банде, как ты это называешь. Кстати, интересно, почему именно так называешь).

Ещё раз, разберись с тем, зачем тебе на самом деле то, чем ты занимаешься. Ради них ли ты этим занимаешься.
Если ради себя - это одно.
Если ради них - это другое.



Нельзя организовывать свою жизнь за чужой счёт, и особенно - за счёт тех, кто тебе верит. [/b][/color]

И тех, кто тебе доверился.

А дети - это самый благоприятный "материал" для такого использования в своих личных эгоистичных, невротичных и психопатизированных нужд, прости, что об этом говорю, но это ДЛЯ МЕНЯ важно.


По первому, "банда" проскользнуло в вашем посту в самом начале темы. Меня улыбнуло, вызвало положительные эмоции когда перекинул на подопечных. Банда в хорошем, положительном понятии. Вот и решил определять группу этим термином.

Со вторым согласен на 911% !!! нельзя использовать пластелин под названием Дети, для лепки скульптур для галереи Сергея!
Моя работа в этом направлении мотивируется другими понятиями. В первую очередь причина моего обращения на форум со столь странным вопросом это не вопрос о помощи самому себе, это искреннее желание, создать из ребят людей уверенных сильных хозяйственников. Ответственных и решительных - но не агресивных.
Любой прожитый день для меня это опыт. Опыт который потом превратится в идею и поможет мне показать ребятам путь достижения поставленной цели. Научить их правильно избирать цели, не позволять чужому давлению сбивать их с пути, ломать ценности, понятия и традиции.
При этом я отвергаю даже малейший намек на кумиризацию. Что по моему мнению является злейшим злом, или косым ветром способным сбить корабль с намеченного курса.
Людям следует научиться жить свою жизнь, а в современном мире "кумиров" это очень сложно, данный вопрос стоит особенно остро. Вот зачем мне необходимо находить все новые и новые способы развития уверенности в своих силах у ребят, что доверили себя в мои руки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.12.2009, 14:46
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Сергей999 @ 8.12.2009, 16:29) *


Сейчас пост касается моей цели, хотя я о ней умолчал, сделав ударение на том, что данный вопрос не касается. Но для понимания скажу. Своя целя для меня как солце в ясную погоду, я в ней уверен, уверен, что добъюсь. Я принял решение идти к ней (и умереть стоя как Веспасиан))). Я разработал план, последовательность его исполнениея. Теперь думать не надо. Я как пуля выпущенная из снайперской винтовки. Все, что было до выстрела, прицеливание, расчет угла удаления, поправка на ветер - это было до выстрела. Выстрел это принятое решение. Теперь осталось только поразить цель!

Пугаюсь я, Серёж, таких вещей. Человек-пуля...

Пока летит - сколько всего не заметит, не проживёт...
Сколько упустит, сколько пропустит...
Сколько поломает, пробъёт...


Цитата
Выстрел это принятое решение


Человек-робот

Где-то я писал о разнице между решением и выбором.

Пули уже не актуальны и не работают. ПТУРС - радиоуправляемый снаряд. А ещё лучше - обладающий интеллектом, вернее разумом и свободой воли и выбора. И не совсем поражающий, а ... что-то другое, на мой взгляд.

Цель - не статична и не статичное понятие. Ежели так - то это кумир и ложная цель. Цель подвижна. По пути нужны и необходимы корректировки.

Цель я ставлю в одном возрасте, а прихожу к ней в другом.

У меня есть фраза:

"Это не пункт назначения, это путеводная звезда" - о некоторых ориентирах.

Нам нужны не цели, а ориентиры на НАШЕМ пути. А ориентиры можно обрести и выработать, осознавая свои ценности, потребности и ограничения, познавая свою индивидуальность (свою суть, свои особенности) и предназначение - свою миссию и свой Путь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей999
сообщение 8.12.2009, 19:19
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 13 148



))))если отбросить "стеб" то согласен, и пытался отразить впринципе тоже самое. Хотя может и правда перебрал с громкими фразами и аналогиями.
По поводу цели.
Выразил свою мысль весьма поверхностно. Конечно против аргументов приведенных выще не только не имею ничего против, но во многом согласен. Человек всю жизнь двигается от цели к цели, ставит себе новые задачи, находит способы их достижения. Это я навсякий случай сказал, чтоб не сочли меня экстримистом-радикалистом))) с лозунгом все для фронта, все для победы!
Относительно кумиров уже говорил - считаю, поклонение кумирам, одним из страшнейших упадков личности. Способ этой самой личности сбросить часть своих жизненных забот и спрятаться за "идеальную" личность кумира.
Своей задачей я как раз поставил постараться показать ребятам в чем суть этого корня зла.
Меня только смущает один момент, это подмена цели ориентиром. Вполне возможно, что мы имеем одно и тоже понятие, только обзываем разными словами. По мне так под понятием ориентир вместо цели у неопределившейся личности могут возникнуть сомнения. А сомнения они как термиты, вроде их нет, а вреда много.
но мне кажеться, что за выяснением уже ясного, того в чем собственно мы практически не расходимся во мнении мы отдалились от основной сути моей просьбы.

Хочу спросить.
На одной из тренировок, я обучал ребят обращаться с пиротехникой. Мы использовали шумовые гранаты, ребята учились технике безопастности, правилам применения и возможным последствия и т.д.
Один из ребят испугался прикосаться к гранате, он испугался, что она может взорваться в его руках. Хотя вреда, кроме звона в ушах, от нее нет, его это не утишало.
Тогда я начертил на земле линию и положил гранату в трех шагах от этой линии. Парень встал за линией и я сказал ему, что там где он стоит, по эту сторону линии, там он должен представить себя трясущимся от страха при виде гранаты. По другую сторону линии я попросил, чтобы он вообразил себя бросающим эту гранату, представил как она взрывается по его желанию. Он вообразил, то о чем я его попросил. Далее я попросил его сделать шаг по направлению к гранате. Он сделал и попросил рассказать его о правилах бросания гранаты. После этого я попросил сделать еще шаг и спросил нравиться ли ему взрыв, который производит граната и хотел бы он вызывать этот взрыв? Он ответил утвердительно, тогда я спросил его, чего он боится? он ответил, что его пугает то, что не успеет бросить ее до взрыва. Тогда я попросил сделать еще шаг вперед и сообщил, что у него есть 5 сек для броска. Достал секундомер и попросил его имитировать бросок, как это тренировали ранее. Он выполнил, вышло за три. После этого я попросил его посмотреть под ноги, там он увидел гранату. К которой подошел в три шага. По моей просьбе он взял ее в руки, а потом я сказал ему оглянуться на ту самую линию от которой он начал движение, а так же вспомнить, о чем мы договорились. Что за линией он боится, а с этой стороны линии где стоит сейчас с гранатой он смелый и бросает ее в мишень.
В общем он бросил гранату. Хотя Страх был еще силен и бросок он попытался выполнить максимально быстро. Конечно у него не получилось и граната упала под ноги мне (я стоял справа от него)))
Я хотелбы обсудить этот случай.
- да мне удалось убедить парня бросить гранату.
- подавил ли я его личность, переступил ли ту грань которая тирана отделяет от созидателя?
- как бы вы поступили на моем месте, как помочь побороть страх? (статей об этом много, на сайте тоже, но как бы вы организовали для этого человека бросок?)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:22