Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Защита от НЛП-манипуляций - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Защита от НЛП-манипуляций
Александр Вакуров
сообщение 2.4.2007, 22:32
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Защита от НЛП манипуляций. НЛП-манипулянты. НЛП и манипуляция. Роль НЛП-культуры в формировании манипулятивности в обществе,в том числе в бизнес-среде.

Бонус:
Треугольник Карпмана - Берна Спаситель - Агрессор - Жертва

Многие задают мне вопросы по почте. Некоторые вопросы и свои ответы я публикую здесь.

Однажды мне задали вопрос о том, как защищаться от манипуляций, которые сплошь и рядом совершают энелписты. Читатель пишет о "некомфорте" общения с ними. Пока ещё он не дал мне согласие на публикацию самого его вопроса, а вот свой ответ ему я публикую здесь:

*********, здравствуйте!

Честно, не думал, что это может быть проблемой. Может, не совсем правильно понимаю Вас.

К НЛП очень часто липнут именно манипулятивно настроенные люди. Которые без манипуляций не представляют себе общения и отношений.

Манипуляции - это то, что у них в крови. Проникнуть в другого человека, вызвать его на интимность (любую форму близости). Я называю это "проникать за границы личности другого человека").

И НЛП, конечно, предоставляет таким людям дополнительные возможности в этом.


********, я не думаю, что дело тут именно в НЛП. Я наблюдал, как энелписты пытаются применить своё НЛП с деловыми людьми, которые знают, чего они хотят.

Ни фига у них не получалось!

По моему глубочайшему убеждению, дело не в НЛП, а в личностях, личностных привычках и потребностях этих людей.

Они и без НЛП вовсю манипулировали окружающим. А НЛП - даёт им лишь небольшое преимущество, по сравнению с ними без НЛП.

Ни фига невозможно внушение без желания другого человека. Без его готовности.

Я видел, как люди, наслышавшись ужасов и сказок про НЛП - чуть ли не пИсались при виде человека, заявлявшего, что он владеет НЛП.



Меня часто раньше встречали с опаской - всё ожидая от меня, что вот я сейчас начну что-либо внушать или "манипулировать".

Как-то приехал на фестиваль психодраматистов. И - сдуру на вступительной вечеринке (фестиваль три дня шёл) сказал одному человеку, что занимаюсь НЛП. Так вокруг меня чуть ли не пустота образовалась.
Не оставляло ощущение, что от тебя постоянно ждут манипуляций.
И всё изменилось на первом же дне, когда в процессе психодрамы я проявил себя настоящего, свои искренние чувства и "слабости". Ощущение настороженности пропало. Появилось уважение, как к человеку, а не как к специальной функции.

Так что совет здесь простой - просто быть собой.



Манипулятивность самого НЛП - это миф. Умело и с удовольствием подогреваемый самими НЛПистами. Им он выгоден, так как "работает" за них. Скажи, что ты НЛП занимаешься, и - внушаемый человек уже при звуке твоего голоса уже будет "загипнотизированным".



Мне казалось, что эти мифы уже в прошлом. Спасибо, что Вы об этом напомнили.



********, поверьте, внушить человеку ничего нельзя. Даже с помощью НЛП.



И ещё важная вещь. Для того, чтобы достичь в НЛП высочайшего мастерства - необходим адский труд. А манипулянты неспособны трудиться. Они на то и манипулянты, что рассчитывают на халяву.

Я ОЧЕНЬ МНОГО трудился, для того, чтобы освоить НЛП, и - добиться владения многими вещами.

И скажу Вам, что с помощью НЛП можно многое, но только - не заставить другого делать то, чего он действительно не хочет. (Если он знает, чего он хочет!) biggrin.gif


Дело - не в НЛП, а в гнилой сущности тех, кто пытается его использовать себе во благо - за счёт других.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 2.4.2007, 23:34
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Из советов:

1. Выбирайте друзей и знакомых. Не общайтесь с теми, с кем Вам не комфортно, и - кто не только не заботится о Вас, но ещё и стремится поживиться Вами - Вашим временем, Вашим вниманием, Вашими эмоциями и чувствами, Вашими потребностями и интересами, Вашими ресурсами, и т.д. На фиг их!


И второй совет, если его можно назвать советом:

ЗНАЙТЕ ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ


Если человек знает, чего он хочет - его невозможно ни в чём убедить.

Когда знаешь, чего хочешь в каждый момент времени - то просто следишь:

Ты во время встречи - приближаешься, или удаляешься от того, чего ты хочешь или хотел?



Или - другой параметр. Например, Вы знаете, во что Вы верите. И вдруг во время общения с таким гавриком - Вы замечаете, что вдруг Ваше убеждение начинает меняться. Или - Вы начинаете понимать, что то, что Вам не нравилось до разговора - начинает нравиться. ОПА! Что-то не так.

Да, мы все что-то обретаем во время общения. Да, мы меняемся.

Но вопрос вот в чём: Это мы приобретаем? Это мы меняемся, или - это меняют нас? Вопрос в том, КТО АВТОР этих изменения и приобретений - МЫ, ИЛИ КТО-ТО другой?

Обычно это – понятно, если за эти следишь. Если это я сделал что-то, чтобы эти изменения наступили - то автор я.

Если я просто шёл за кем-то в размышлениях, то - автор другой человек.

А приобретать стоит лишь то, что произвели и выработали мы сами. В общем, если Вы потрудились рождая что-то, то это - скорее всего, Ваше.

Это - не навязанное и не внедрённое.

А вот если оно родилось само, без Вашего участия, с чужой подачи, да ещё - не очень похоже на Вас, да ещё - вроде, с точки зрения Вас, прежней - может быть против Ваших интересов ("Ну, я бы РАНЬШЕ - до этого разговора - никогда бы на такое не согласилась!") - то это может быть плодом манипуляций. И виновато здесь не НЛП - а личность манипулятора. Помните, что даже с помощью НЛП - без Вашего участия убедить Вас НЕВОЗМОЖНО.


И ещё один способ проверки. Например, у меня что-то поменялось в моих взглядах или желаниях - в ходе, или в результате общения с кем-то. Я тогда смотрю на последствия моих изменений - на последствия - для другого человека. И если другому человеку в результате моих изменений становится лучше (с его же подачи) - АЛЛЁ! - тут могла быть манипуляция.

Например, я не люблю природу. У меня машина. Я, общаясь с Олегом - очень захотел на природу. И Олег со своей девчёнкой поехал со мной на природу, а он очень любит природу, но машины у него нет. Так вот, если вдруг я захотел на природу - хотя раньше её не любил - стоп, скорее всего, это поработал манипулятор!

В общем, манипулятор влияет на:
  • Мнения
  • Убеждения
  • То, что нравится или не нравится
  • Наши желания или нежелания
  • многое другое
И если это - меняется без нашего участия, без учёта наших интересов, и - от этого выигрывает другой человек - это может быть манипуляция. Не обязательно, но - может быть.

С этим ничего не надо делать. Это надо просто узнавать. А если Вы опознали манипуляцию - она уже перестаёт работать - в большинстве случаев.

Конечно, есть случаи, когда и не перестаёт. Об этом - здесь можно поговорить. Буду рад быть полезным. Тема - интересная. Задавайте вопросы, приводите примеры. Разберёмся!

Я понимаю, что ответ не слишком развёрнутый, и, возможно, его трудно применить, но - если у Вас будут уточнения и дополнительные вопросы - я с удовольствием отвечу. Да и в голову мою, возможно - что-то ещё придёт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 5.4.2007, 5:11
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



При изучении НЛП люди на время перестают быть собой. Или - навсегда. Или - никогда и не знали, что такое быть собой. Этому ведь учиться надо, а НЛП, к сожалению, этму не учит. Личностную тревожность - поддерживает и усиливает. По крайней мере, уменьшение этой личностной тревожности у людей я наблюдал лишь после нескольких лет практики НЛП, и то не у всех НЛПеров.
sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Draconian
сообщение 5.4.2007, 21:20
Сообщение #4


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 22.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 9



Гениальный ответ, на 100% согласен. Именно то же самое я говорю тем, кто боится манипуляций и попросту "плохих" людей и тех, кто лезет в душу. Черт, все никак не терпится встретиться с тобой - хочу увидеть НЛП в действии! Я не верю, что мной можно поманипулировать - уж больно крепко я стою. smile.gif


--------------------
Знающий людей разумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей
силен. Побеждающий самого себя могуществен.
Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу,
долговечен. Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

Дао Дэ Цзин (33)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 5.4.2007, 21:30
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ну, вот, ещё один!
Да прекратите Вы все меня подозревать в том, о чём сами мечтаете!
В гештальт-терапии это называется проекции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Непряхин Алексей
сообщение 6.4.2007, 13:57
Сообщение #6


Наш хитрый друг
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 6.4.2007
Пользователь №: 659



Почитал форум... задумался... первый и большой пост... идея интересная и по своей сути вполне реальная. Но не совсем согласен с тем, что человеку ничего нельзя внушить wink.gif на самом деле можно. а про манипуляции... да есть люди умеющие манипулировать другими. Но если подумать, то ведь любой манипулятор, просто напросто умеет находить те "больные" места человека, за которые можно "подергать", дабы получить выгоду для себя (сам делал и со мной делали). Таким образом, основной методикой защиты от манипуляции является понимание своих слабых сторон, но ведь человек какое существо... он же сам их не знает, для него же это естественно! а человек со стороны вполне может увидеть слабые и сильные стороны. Соответственно защитой от манипуляции как таковой (положительной или отрицательной), является именно познание своих слабых и сильных сторон. Вот. Мысль кончилась smile.gif А по поводу "ЗНАЙТЕ ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ"... ситуация очень даже двоякая. Ибо если человек "упрется" в свои убеждения, то он не будет видеть альтернатив. Ибо человек может быть компетентным только в той области в которой он работает (идея в том с чем человек сталкивается), а в других областях совершенно ничего не понимать. Пример, Один из моих бывших директоров, решил внедрить программу. причем по принципу, ставим и доделываем. Я как человек понимающий и вменяемый, его предупреждаю и пытаюсь убедить в том, что так не делают уже 10 лет в России и 30 лет на западе-востоке. Но он то хочет "поставить и доделывать", при этом его убежденность в том, что это правильно настолько велика (и не только убежденность на самом деле smile.gif а еще его ЭГО и потребность поучать, кстати он кинестетик маскирующийся, что добавляет проблем), что он просто игнорирует все что я ему говорю. Проблема убежденности состоит в том, что человек не должен стоять на своем, а должен "балансировать" между своими убеждениями и представлениями со здравым смыслом и аргументами другой стороны.
по поводу "Выбирайте друзей и знакомых. Не общайтесь с теми, с кем Вам не комфортно, и - кто не только не заботится о Вас, но ещё и стремится поживиться Вами - Вашим временем, Вашим вниманием, Вашими эмоциями и чувствами, Вашими потребностями и интересами, Вашими ресурсами, и т.д. На фиг их!". Это не всегда возможно sad.gif по одной простой причине... по мимо друзей есть еще целый мир вокруг с другими людьми... и много людей плохих и хороших... с друзьями все и так понятно, с тем кто нам не нравится или не подходит мы и так отношения никакие иметь не будем. а вот что делать с остальным миром?! Как защищаться от него?

На этом пока все...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 5.3.2008, 11:22
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Самое главное: В НЛП, как и в любом другом искусстве (навыке) работают не техники, а личность.

И если Вы, как личность сильнее, чем манипулянт - вряд ли он с Вами что-то сделает. Ну, может быть до первого разу. smile.gif

Личность сильнее любых техник.

Личностная сила - это быть хорошо ориентированным в первую очередь в самом себе. Знать, чего ты хочешь вообще и в данный момент.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astra
сообщение 20.3.2008, 12:00
Сообщение #8


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.12.2006
Пользователь №: 29



Цитата(Александр Вакуров @ 5.3.2008, 16:22) *

Самое главное: В НЛП, как и в любом другом искусстве (навыке) работают не техники, а личность.

И если Вы, как личность сильнее, чем манипулянт - вряд ли он с Вами что-то сделает. Ну, может быть до первого разу. smile.gif

Личность сильнее любых техник.

Личностная сила - это быть хорошо ориентированным в первую очередь в самом себе. Знать, чего ты хочешь вообще и в данный момент.

Золотые слова! И, самое главное, ее (ЛС) можно постепенно нарабатывать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
White
сообщение 20.3.2008, 21:20
Сообщение #9


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.6.2007
Из: Минск
Пользователь №: 1 259



Цитата

Золотые слова! И, самое главное, ее (ЛС) можно постепенно нарабатывать smile.gif


Нарабатывать как сказал Александр (ориентированность в себе), или есть другие способы?


--------------------
Такім вось ужо нарадзіўся, й трэба яму гэта дараваць.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.3.2008, 6:35
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Узнавать себя. Узнавать и исследовать, что для тебя важно и ценно. Что тебе важно и нужно в данный момент. Насколько это тебе нужно, и самое главное - зачем тебе это нужно, и почему тебе это нужно. И нужно ли вообще.

Развивать свою способность определять, что ты делаешь в данный момент. Не что тебе кажется, что ты делаешь, а что ты делаешь на самом деле. Иногда признаком того, что ты делаешь будет реакция другого человека, иногда - результаты того, что ты делал, иногда - последствия этих результатов. Иногда подсказать тебе, чем ты занимался или занимаешься, могут твои чувства в тот момент, или в моменты ДО или ПОСЛЕ того, что ты делал.

Изучать, "из чего ты состоишь". Где твои "слабые места", так называемые локус минорис резистенцио, места наименьшего сопротивления. Места влетания в Матрицы, свои излюбленные Матрицы, свои привычные эмоции, стили реагирования. Точки входа в треугольник Карпмана. Любимые роли в нём.

Обязательно знать свои любимые позиции в системе Вирджинии Сатир (Блеймер, Плакатор, Компьютер, Моль)

Очень важно знать, кто ты - ДА человек, или НЕТ человек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ann Roz
сообщение 23.4.2008, 12:43
Сообщение #11


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 380
Регистрация: 9.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 207



Я узрила знакомое название!!

И как это ты представляешь себе как точку входа в треугольник Карпмана? И как из него надо по-твоему выходить?

Что дает роль?


--------------------
-Когда я вернусь, пусть будет шесть часов.
- Шесть вечера или шесть утра?
- Шесть дня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.4.2008, 19:55
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я где-то на этом форуме писал про треугольник, и про точки входа и выхода. По моему, в теме "Захватывают эмоции", в самом начале, когда писал Наталье.

Самая лёгкая точка выхода - это точка входа.

Точка входа - это то, что заставляет тебя вскакивать в треугольник.

У одного это желание (и приятность) быть Спасителем (неспособность отказать, недоверие силам и способностям Другого, желание самореализации, желание доказать свою нужность, и т.д.),
у другого - чувство беспомощности или страх (Жертва),
у третьего - это желание наказать "прохого" или желание восстановить справедливость, а так же жадность или стремление получить нахаляву, охотничий азарт, и т.д. (Агрессор, Охотник)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.4.2008, 19:56
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я эту темку достаточно хорошо проработал у себя и разработал и на теоретическом уровне, дополнив и доработав стандартную модель.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ann Roz
сообщение 24.4.2008, 15:39
Сообщение #14


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 380
Регистрация: 9.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 207



Цитата(Александр Вакуров @ 23.4.2008, 23:56) *

Я эту темку достаточно хорошо проработал у себя и разработал и на теоретическом уровне, дополнив и доработав стандартную модель.



И где про это можно почитать?


Ты учитывал в своих доработках, что есть предпочтительная роль, но это не исключает переключение ролей у одного и тоже человека в одном процессе.


--------------------
-Когда я вернусь, пусть будет шесть часов.
- Шесть вечера или шесть утра?
- Шесть дня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ann Roz
сообщение 24.4.2008, 15:42
Сообщение #15


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 380
Регистрация: 9.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 207



Цитата(Ann Roz @ 23.4.2008, 16:43) *


И как это ты представляешь себе как точку входа в треугольник Карпмана? И как из него надо по-твоему выходить?

Что дает роль?


Ты конкретный пример приведи. Что из себя представляют роли я знаю. Как по-твоему люди входят в роли и зачем?


--------------------
-Когда я вернусь, пусть будет шесть часов.
- Шесть вечера или шесть утра?
- Шесть дня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.4.2008, 17:07
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Ты учитывал в своих доработках, что есть предпочтительная роль, но это не исключает переключение ролей у одного и тоже человека в одном процессе.

Естественно.

Мне нужно подготовить текст, он набран, только разбросан по разным ресурсам. Если можно, чуть позже, Марин. Нужно сесть и написать его.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ann Roz
сообщение 25.4.2008, 14:19
Сообщение #17


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 380
Регистрация: 9.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 207



Цитата(Непряхин Алексей @ 6.4.2007, 17:57) *

Это не всегда возможно sad.gif по одной простой причине... по мимо друзей есть еще целый мир вокруг с другими людьми... и много людей плохих и хороших...

с друзьями все и так понятно, с тем кто нам не нравится или не подходит мы и так отношения никакие иметь не будем. а вот что делать с остальным миром?!

Как защищаться от него?



Согласна с тем, что есть целый мир вокруг.

Я могу рассказать о том, что мне помогает.

Люди очень разные. И это для меня не общее выражение. Я научила себя не просто знать на уровне мышления, но и видеть это реально : в чем ценность данного человека и для меня , и вообще. Что он позитивного умеет внести своей деятельностью.

Я научилась признавать не только на словах, а и видеть это: субъективный мир каждого ценен, хотя он может кардинально отличаться от моего. Может быть потому, что я научилась видеть собственную уникальность и ценность?

Я научилась определять для себя с кем и на какую дистанцию я хочу приближаться. Не всегда удается быть четкой в уважительном отношениии к границам других. И это может вызывать сильные чувства у этих других. Я научилась не бояться своих ошибок и ошибок других.

Это риск - общение с другими и при этом это и великое удовольствие.


--------------------
-Когда я вернусь, пусть будет шесть часов.
- Шесть вечера или шесть утра?
- Шесть дня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.4.2008, 21:57
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ann Roz @ 25.4.2008, 18:19) *

Я могу рассказать о том, что мне помогает.

Люди очень разные. И это для меня не общее выражение. Я научила себя не просто знать на уровне мышления, но и видеть это реально : в чем ценность данного человека и для меня , и вообще. Что он позитивного умеет внести своей деятельностью.

Я научилась признавать не только на словах, а и видеть это: субъективный мир каждого ценен, хотя он может кардинально отличаться от моего. Может быть потому, что я научилась видеть собственную уникальность и ценность?

Я научилась определять для себя с кем и на какую дистанцию я хочу приближаться. Не всегда удается быть четкой в уважительном отношениии к границам других. И это может вызывать сильные чувства у этих других. Я научилась не бояться своих ошибок и ошибок других.

Это риск - общение с другими и при этом это и великое удовольствие.


Спасибо, Марин, я согласен с тобою.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 13.5.2008, 13:14
Сообщение #19


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 3.4.2007, 2:32) *
я не думаю, что дело тут именно в НЛП. Я наблюдал, как энелписты пытаются применить своё НЛП с деловыми людьми, которые знают, чего они хотят.

Ни фига у них не получалось!
Совершенно согласен. Именно так.
Единственно, что является трудным - это конкретно знать ,что именно тебе нужно в данный момент. Эта способность есть у людей, которых называют "успешными" или "везунчиками". Остальным, кто к таким себя не относит - нужно этому целенаправленно обучаться. Это возможно. И тогда другим людям просто будет невозможно "манипулировать" вами. В принципе... biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 14.5.2008, 3:15
Сообщение #20


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Первое, что мне помогает увидеть манипуляции - собственное внутреннее пространство. Там весьма много различных якорьков, которые загораются при первых же признаках манипуляций.
Интуиция та же, невербальное общение - все сигналы, поступающие от других людей, распределяются по своим зонам обрабатываются и не проникают глубже того, насколько я сама этому позволю быть. Но этому мне пришлось учиться - через ошибки, через опыт какой-то. И я двумя руками ЗА слова Александра - есть внутренняя предрасположенность, готовность к манипуляциям со стороны - она будет. Если в своем "доме" хозяйка я - то фигушки smile.gif . Кстати, забавно бывает наблюдать эти игры biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 14.5.2008, 6:13
Сообщение #21


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Андрей Осипов @ 13.5.2008, 17:14) *

Совершенно согласен. Именно так.
Единственно, что является трудным - это конкретно знать ,что именно тебе нужно в данный момент. Эта способность есть у людей, которых называют "успешными" или "везунчиками". Остальным, кто к таким себя не относит - нужно этому целенаправленно обучаться. Это возможно. И тогда другим людям просто будет невозможно "манипулировать" вами. В принципе... biggrin.gif biggrin.gif


Бывают сложные ситуации, когда я не всегда могу совершенно точно знать (понимать), что мне нужно в данный момент. Не знаю, а интуитивно чувствую что-то не то. И крайне остро чувствую малейшие сигналы, когда мной пытаются манипулировать, или создавать ДБ. У меня и тело, и душа, и всё-всё начинает реагировать волнительно, болезненно. И бывает так, что рождается такое странное чувство дискомфорта во всем, и я не могу его объяснить никак. Вроде всё хорошо, нет причин и оснований, а что-то давит. Однако, по прошествии нескольких часов я это через себя пропускаю, и четко и точно могу сказать на что конкретно так моя суть отреагировала и что именно происходило.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 14.5.2008, 10:21
Сообщение #22


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Blaze @ 14.5.2008, 10:13) *
Цитата(Андрей Осипов @ 13.5.2008, 17:14) *
конкретно знать, что именно тебе нужно в данный момент.
Бывают сложные ситуации, когда я не всегда могу совершенно точно знать (понимать), что мне нужно в данный момент. Не знаю, а интуитивно чувствую что-то не то. И крайне остро чувствую малейшие сигналы, когда мной пытаются манипулировать, или создавать ДБ. У меня и тело, и душа, и всё-всё начинает реагировать волнительно, болезненно. И бывает так, что рождается такое странное чувство дискомфорта во всем, и я не могу его объяснить никак. Вроде всё хорошо, нет причин и оснований, а что-то давит. Однако, по прошествии нескольких часов я это через себя пропускаю , и четко и точно могу сказать на что конкретно так моя суть отреагировала и что именно происходило.
Все правильно. Я написал о упрощенной ситуации. Не обязательно "всегда знать". Досттаочно один раз определиться со своим желанием, определить для себя образ и критерии выбора, Тело и Душа - запомнят и будут это использовать в реальных ситуациях. Без включения Ума. Главное, чтобы Ум умел доверять Телу и Душе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 14.5.2008, 10:45
Сообщение #23


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Вообще-то страх перед манипулированием часто оказывается сильнее, чем желание другого человека манипулировать. Он может и в мыслях не держит такое, но страх перед тем, что начнется манипуляция, превращает сам факт в этакого огроменного монстра smile.gif "У страха глаза велики", так кажется говорят. Если понаблюдать этот процесс, то осознав свой страх, можно увидеть всю его смехотворность. Что самое интересное, человек, кажущийся опасным, превращается в приятного собеседника. Метаморфозы происходят почти сразу же. И тогда (чудо как это все работает!), у него пропадает желание манипуляций biggrin.gif , а у меня исчезает страх-призрак. Слишком много таких призраков мы носим внутри rolleyes.gif Изучать свои страхи есть смысл хотя бы потому, что бОльшая часть из них создана нами самими, значит мы сами и можем это поменять smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Botanik
сообщение 9.9.2008, 17:51
Сообщение #24


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.9.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12 991



Цитата
Выбирайте друзей и знакомых. Не общайтесь с теми, с кем Вам не комфортно, и - кто не только не заботится о Вас, но ещё и стремится поживиться Вами - Вашим временем, Вашим вниманием, Вашими эмоциями и чувствами, Вашими потребностями и интересами, Вашими ресурсами, и т.д. На фиг их!


А я иногда специально общаюсь с такими людьми, отчасти чтобы "поиграть" с ними, отчасти потренировать себя.
Это нормально, или бзик у меня?
ДВ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.9.2008, 18:01
Сообщение #25


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Экстрим будоражит... smile.gif

Если для Вас это комфортно и безопасно, то почему бы и нет? Это ж здорово и прикольно! Я несколько лет назад любил так с цыганками (которые к прохожим пристают) развлечься, их попугать и поизматывать. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Botanik
сообщение 9.9.2008, 18:20
Сообщение #26


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.9.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 12 991



Да, признаюсь, драйва ради...
И отчасти похвастаться перед самим собой. (
ДВ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.9.2008, 18:24
Сообщение #27


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.2.2009, 19:20
Сообщение #28


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Непряхин Алексей @ 6.4.2007, 16:57) *

Почитал форум... задумался... первый и большой пост... идея интересная и по своей сути вполне реальная. Но не совсем согласен с тем, что человеку ничего нельзя внушить wink.gif на самом деле можно. а про манипуляции... да есть люди умеющие манипулировать другими. Но если подумать, то ведь любой манипулятор, просто напросто умеет находить те "больные" места человека, за которые можно "подергать", дабы получить выгоду для себя (сам делал и со мной делали). Таким образом, основной методикой защиты от манипуляции является понимание своих слабых сторон, но ведь человек какое существо... он же сам их не знает, для него же это естественно! а человек со стороны вполне может увидеть слабые и сильные стороны. Соответственно защитой от манипуляции как таковой (положительной или отрицательной), является именно познание своих слабых и сильных сторон. Вот. Мысль кончилась smile.gif А по поводу "ЗНАЙТЕ ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ"... ситуация очень даже двоякая. Ибо если человек "упрется" в свои убеждения, то он не будет видеть альтернатив. Ибо человек может быть компетентным только в той области в которой он работает (идея в том с чем человек сталкивается), а в других областях совершенно ничего не понимать. Пример, Один из моих бывших директоров, решил внедрить программу. причем по принципу, ставим и доделываем. Я как человек понимающий и вменяемый, его предупреждаю и пытаюсь убедить в том, что так не делают уже 10 лет в России и 30 лет на западе-востоке. Но он то хочет "поставить и доделывать", при этом его убежденность в том, что это правильно настолько велика (и не только убежденность на самом деле smile.gif а еще его ЭГО и потребность поучать, кстати он кинестетик маскирующийся, что добавляет проблем), что он просто игнорирует все что я ему говорю. Проблема убежденности состоит в том, что человек не должен стоять на своем, а должен "балансировать" между своими убеждениями и представлениями со здравым смыслом и аргументами другой стороны.
по поводу "Выбирайте друзей и знакомых. Не общайтесь с теми, с кем Вам не комфортно, и - кто не только не заботится о Вас, но ещё и стремится поживиться Вами - Вашим временем, Вашим вниманием, Вашими эмоциями и чувствами, Вашими потребностями и интересами, Вашими ресурсами, и т.д. На фиг их!". Это не всегда возможно sad.gif по одной простой причине... по мимо друзей есть еще целый мир вокруг с другими людьми... и много людей плохих и хороших... с друзьями все и так понятно, с тем кто нам не нравится или не подходит мы и так отношения никакие иметь не будем. а вот что делать с остальным миром?! Как защищаться от него?

На этом пока все...


Думаю, стоит разделять намеренное манипулированиие, и - личностно-направляемое.

Сейчас объяснюсь. Манипулянты - люди, не доверяющие ни себе ни миру, и представить себе не могут, что возможно общение искреннее и открытое, для них это только слова. Поэтому у них есть потребность, личностная потребность манипулировать.

И такие действительно маниулируют, и НЛП здесь почти не при чём. Ибо от природы они умеют намного больше, чем могло бы им предоставить НЛП или эриксоновский гипноз. Наоборот, изучая НЛП и эриксоновский гипноз, они разучиваются от своей природной манипулятивности, ибо начинают осознавать, как и что работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.2.2009, 19:21
Сообщение #29


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Природные манипулянты не так уж и опасны. Они не могут общаться не манипулируя, и бог с ними. На них ведутся лишь такие же манипулянты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.2.2009, 19:22
Сообщение #30


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Другой вопрос, что тебе делать, если ты обнаружил, что ты манипулянт. Это огромный труд - учиться жить в реале. Хотя для манипулянта кажется, что он единственный, кто живёт в реале.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.2.2009, 20:00
Сообщение #31


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И совершенно другое дело - намеренное, целенаправленное манипулирование.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.2.2009, 20:02
Сообщение #32


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Паттерны современного НЛП настолько легко отследить, что НЛП и считают манипулятивным именно потому, что энелписты делают это неумело, и всем заметно. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 8.8.2009, 10:29
Сообщение #33


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



К вопросу - что такое манипуляция?
http://vakurov.ru/site/index.php?option=co...&Itemid=129

Цитата(Александр Вакуров @ 3.4.2007, 3:34) *
тут могла быть манипуляция.

Например, я не люблю природу. У меня машина. Я, общаясь с Олегом - очень захотел на природу. И Олег со своей девчонкой поехал со мной на природу, а он очень любит природу, но машины у него нет. Так вот, если вдруг я захотел на природу - хотя раньше её не любил - стоп, скорее всего, это поработал манипулятор!
Саш, я с этим примером не согласен....
В моем понимании - никакой манипуляции в описанном примере нет и быть не может.
Хочется выяснить, почему этот случай ты отнес к манипуляции?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.9.2009, 10:26
Сообщение #34


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Только что увидел вопрос.

Цитата(Андрей Осипов @ 8.8.2009, 14:29) *

К вопросу - что такое манипуляция?
http://vakurov.ru/site/index.php?option=co...&Itemid=129

Цитата(Александр Вакуров @ 3.4.2007, 3:34) *
тут могла быть манипуляция.

Например, я не люблю природу. У меня машина. Я, общаясь с Олегом - очень захотел на природу. И Олег со своей девчонкой поехал со мной на природу, а он очень любит природу, но машины у него нет. Так вот, если вдруг я захотел на природу - хотя раньше её не любил - стоп, скорее всего, это поработал манипулятор!
Саш, я с этим примером не согласен....
В моем понимании - никакой манипуляции в описанном примере нет и быть не может.
Хочется выяснить, почему этот случай ты отнес к манипуляции?

Тут вот какое для меня дело, Андрей.

Манипулянт заправляет тем, что внутри другого человека. Его не заботят интересы другого сами по себе. Они заботят его как средство достижения своих интересов.

Для манипулянта, манипулятора НЕТУ ЧЕЛОВЕКОВ. Он с ними не общается, они ведь для него ПИЩА.

С ЕДОЙ НЕ РАЗГОВАРИВАЮ - главный принцип манипулянтов и манипуляторов.

Манипулятор использует желания, интересы, опасения, информированность или неинформированность, ограничения и возможности другого человека для своих нужд и целей.

Всё остальное вторично.

Дело в том, что природному манипулянту даже не понятно о чем я, потому что он сейчас скажет: ""Ну и что? Не юродствуйте! Все такие!"


И он будет прав, и в этом один из самых мощных даблбайндов (double bind) в человеческой коммуникации.

Но есть очень тонкие разницы. Не знаю, сумею ли объяснить, донести, дать различение. Я их чую, эти разницы, могу ими пользоваться, но не вижу ясно, поэтому нужно поискать, чтобы формализовать и сформулировать и ясно и чётко описать.

Подумаю, поищу ещё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.9.2009, 10:29
Сообщение #35


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Кстати, моя уже давняя статья об эгоизме, манипулировании, халявничестве, НЛП и Пикапе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:42