Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Обессиливание - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обессиливание
Александр Вакуров
сообщение 22.2.2011, 5:50
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В основном человек обессиливает сам себя.

Но есть способы и формы обессиливания со стороны, снаружи, другим человеком, другими людьми.

Для того, чтобы им это удалось, эти люди должны быть значимыми для вас.

Итак, каким образом можно вас обессилить:

1. Гашение вашей силы (энергии, решимости, ясности, желания, потребности) другой силой (через ваш страх) - мужской тип, обессиливание посредством чужого Ян, чужой энергии, чужой решимости.

2. Лишение источника силы:

а) лишение веры (в себя и свои силы) - женский способ;

б) лишение права (прав) - родительский способ.

3. Лишение смысла. Одно из самых мощных обессиливаний.

4. Отвлечение, переключение внимания, энергии, времени на другое (вбок) - вирусный способ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.2.2011, 6:01
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Чаще это происходит в человеческом взаимодействии и отношениях ненамеренно, но в редких случаях встречается намеренное манипулятивное влияние других людей.

Иногда они с этого "что-нибудь" имеют (полезное и выгодное для себя) на уровне дела, конкретной материальной выгоды, иногда - на уровне "очков" среди зрителей, иногда - в качестве морального удовлетворения, иногда - в качестве средства подъёма своей самооценки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.2.2011, 6:04
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мы с тем же успехом делаем то же самое с другими людьми, не зная об этом, зная об этом и почти зная об этом.

Для чего написал?

1. Для того, чтобы опознавать, что делают с вами.

2. Чтобы опознавать, что делаете вы с другими людьми. Для чего знать это? Чтобы иметь выбор. Вы делаете это неосознанно. Опознав, вы обретаете выбор - продолжать ли это делать.

3. Для того, чтобы у вас появился инструмент В РЕДКИХ, КРАЙНЕ РЕДКИХ ситуациях провести оперирование реальностью (другими людьми). Но учтите, чаще всего за это приходится платить - через годы и десятилетия за это обязательно платишь - когда идёшь на поводу у своих страхов и привычек. Впрочем, техника безопасности в этом - любовь и осознанность - понимание, ЧТО вы делаете, каковы у этого все круги последствий, ближних или дальних, и РАДИ ЧЕГО вы это творите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.2.2011, 9:11
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 22.2.2011, 8:50) *

В основном человек обессиливает сам себя.

Но есть способы и формы обессиливания со стороны, снаружи, другим человеком, другими людьми.

Для того, чтобы им это удалось, эти люди должны быть значимыми для вас.

Итак, каким образом можно вас обессилить:

1. Гашение вашей силы (энергии, решимости, ясности, желания, потребности) другой силой (через ваш страх) - мужской тип, обессиливание посредством чужого Ян, чужой энергии, чужой решимости.

2. Лишение источника силы:

а) лишение веры (в себя и свои силы) - женский способ;

б) лишение права (прав) - родительский способ.

3. Лишение смысла. Одно из самых мощных обессиливаний.

4. Отвлечение, переключение внимания, энергии, времени на другое (вбок) - вирусный способ.


Ещё способы:

5.
а) Обесценивание.
б) Игнорирование.

Это все способы лишения смысла (обессмысливания)!

6. Катастрофизация (представленность в сознании как невосполнимой потери, а так же невообразимо больших размеров ущерба ("катастрофа!!!"), причём, с обязательной невозможностью влиять на положение дел, изменять и контролировать ситуацию)
и
трагедизация (оценка событий как трагических и ужасных, готовность бесконечно переживать и сокрушаться по этому поводу: "Это трагедия для всех нас!"),
а также
последующая за всем этим паника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.2.2011, 12:33
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Два близких способа:

7. Вызывание жалости к объекту применения силы.

8. Повесить ответственность (вменить роль спасителя там, где это невозможно, то есть с теми, кто не нуждается в помощи и спасении).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.2.2011, 12:35
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Родительский, "сверху":
9. Повесить чувство вины (активизируются способы лишить права и лишить смысла).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.2.2011, 12:49
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
вопрос eexistt 2011-02-22 02:48 pm (local) Select: (95.132.44.239)

обессиливание -это то что понижает самооценку? (в толковании например В. Сатир, если нужно приведу цитату)


За цитату буду благодарен.

Обессиливание это лишение силы. Вытягивание силы. Когда человек не может и объективно не способен делать что-то из того, что легко мог бы сделать, не будь обессиливающего процесса.

Этим (обессиливанием) занимаются родители, супруги и руководители. Так же это популярное коллективное действие (над выбранными козлами отпущения, а иногда и над руководителями).

А снижение самооценки это зачастую всего лишь один из способов обессилить (обесточить, истратить, обнулить, остановить) энергию, решимость, готовность другого человека.

Но снижение самооценки может быть и следствием других обессиливающих процессов и способов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 22.2.2011, 12:50
Сообщение #8


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Важная и сильная тема. Спасибо, Саша.


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.2.2011, 12:57
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Натали Моррис @ 22.2.2011, 15:50) *

Важная и сильная тема. Спасибо, Саша.

Все это для себя пишу. Потом читаю и лечусь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.2.2011, 13:16
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



У всего этого есть ряд важных моментов и правил.

Первое. У каждого из нас есть набор из наиболе работающих именно с нами способов. Одного легче обессилить одним набором, другого - другим.

Второе. Каждый из нас имеет в своем арсенале свой набор излюбленных, наиболее удающихся, надежных и предсказуемо работающих способов, с помощью которого он обессиливает других людей, - осознанно или нет.

Третье. Для любой пары людей существует свой уникальный, характерный лишь для этой пары набор способов обессиливания.

Привычность, надежность и работа по слабым местам (точкам) это основные причины подобных склонностей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 23.2.2011, 19:38
Сообщение #11


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Александр, очень отзывается эта тема и другие темы про магов. Дело в том, что жизнь свела меня с самой настоящей магиней. Первый пендель я получил от нее 15 лет назад, но тогда ничего не понял. После этого мы 12 лет не общались. А второй, божественный smile.gif - я получил два года назад. И еле-еле выкарабкался. Зато потом... Как будто заново родился. А сейчас у нас с ней общий ребенок. А она - там же, где и была. А я ушел далеко вперед. Так мне кажется. Я опознаю в наших отношениях практически все, что здесь описано. Это постоянные шизогенные двойные связки, обесценивание, обессмысливание, не те вопросы, от которых едет крыша и т.д. и т.д. И вампирит по полной программе. И как же виртуозно она это делает! Я опознаю, и все равно это работает. Не так как раньше, конечно, но работает. И обессиливает. Последний раз целый день в себя приходил. Очень большую поддержку в эти моменты нахожу на этом форуме. Спасибо.
Я себя не очень пока вижу в этих отношениях, насколько я в них честен? Чего я от них жду? Зачем они мне?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 23.2.2011, 19:49
Сообщение #12


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Andrei, спасибо Вам за Ваше откровение.... Мне вот честно - это кажется большой загадкой мужской души... Когда годами человек, как заговоренный. Ведь чтобы быть донором, значит Вам по каким-то причинам это нужно? Вы от этого что-то получаете свое? Мне искренне хочется разгадать этот секрет. Это - далеко не праздный интерес.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 23.2.2011, 20:04
Сообщение #13


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Цитата(Blaze @ 23.2.2011, 19:49) *

Andrei, спасибо Вам за Ваше откровение.... Мне вот честно - это кажется большой загадкой мужской души... Когда годами человек, как заговоренный. Ведь чтобы быть донором, значит Вам по каким-то причинам это нужно? Вы от этого что-то получаете свое? Мне искренне хочется разгадать этот секрет. Это - далеко не праздный интерес.

Blaze, мне тоже хочется разгадать этот секрет smile.gif Когда все начиналось (после перерыва), на каком-то уровне мне очень хотелось ее завоевать, ведь это практически никому не удавалось. Потом меня притягивала сама НЕВОЗМОЖНОСТЬ наших отношений после первого пенделя. Ну а потом появилась очень мощная сила, которая меня понесла и сопротивляться которой было абсолютно невозможно, да и не хотелось. А на Ваши вопросы я пока не знаю ответов. Ищу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.2.2011, 20:20
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Расскажи подробнее о своей жизни и о ваших отношениях.

Что конкретно ты узнавал, читая в моих описаниях здесь? Опиши событие (процесс) в твоей жизни или ваших отношениях и - феномен, о котором прочёл здесь.

Приведи конкретный пример узнавания, либо когда что-то конкретно тебе помогло - в каком конкретном случае?

Цитата
Я себя не очень пока вижу в этих отношениях, насколько я в них честен? Чего я от них жду? Зачем они мне?


Как по твоему, что тебе мешает узнать ответы на эти вопросы?

И что случилось бы, знай ты ответы на них? Что изменилось бы для тебя и в твоей жизни тогда?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.2.2011, 20:33
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Andrei @ 23.2.2011, 22:38) *

Последний раз целый день в себя приходил. Очень большую поддержку в эти моменты нахожу на этом форуме. Спасибо.
Я себя не очень пока вижу в этих отношениях, насколько я в них честен? Чего я от них жду? Зачем они мне?

Тут важный вопрос - не превратить этот форум в средство ковыряния в ранках и "разбережения" болячек.

Что б не начать играть в "Посмотрите, что она со мною сделала!" и - "Насилуют, насилуют!". А так же в "Какой ужас!"

Заиграться легко. Признаки? Игра бесконечна. Она никогда не кончается. Для неё всегда находится всё новый материал. Игра не прибавляет сил - в длиннике времени. Хотя она может служить заменителем жизни.

Когда не играешь - твои отношения меняются. Осознание всё меняет - само.

Узнать о феномене - взять это знание с собой - наблюдать за собой - получить новые знания и описания - осознавание - изменение реакций, пониманий, чувств, поступков, решений - новые отношения и новая реальность.

Появляется выбор в отношениях. Твоя личная ответственность растёт (не вина, а именно ответственность). Тебе становится легче от того, что ты взял ответственность. Ответственность не закабаляет, а освежает и освобождает.

Тогда это не игра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 23.2.2011, 21:46
Сообщение #16


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Цитата(Александр Вакуров @ 23.2.2011, 20:20) *

Расскажи подробнее о своей жизни и о ваших отношениях.

Что конкретно ты узнавал, читая в моих описаниях здесь? Опиши событие (процесс) в твоей жизни или ваших отношениях и - феномен, о котором прочёл здесь.

Приведи конкретный пример узнавания, либо когда что-то конкретно тебе помогло - в каком конкретном случае?




Феноменов очень много. Я начну с double bind.
Когда мы жили вместе и вместе оплачивали съемную квартиру
Скандал.
Она требует, чтобы я ушел и не возвращался, потому что она не может меня видеть. У меня нет сил уйти. Она еще больше требует, чем лишает меня сил окончательно.
Если же у меня находятся силы уйти, то ухожу, потом спустя какое-то время (пара дней, неделя) прихожу.
Тогда так. Зачем ты пришел, не хочу тебя видеть. Одновременно просит что-то сделать по дому. Потом опять не хочу тебя видеть и - на другом уровне - только посмей уйди. После примирения - укоры, зачем ушел, обещай мне больше этого не делать, не слушай, что я говорю. Поэтому когда ситуация повторяется - у меня ступор с самого начала. Вроде не слушай, что я говорю, ты же обещал, а на словах пошел вон, вызову милицию и т.д.

Теперь более безобидные.
На кухне. Начинает разогревать мне еду и уходит с кухни. Все начинает вскипать пригорать, мне приходится все делать самому. Начинает мыть посуду и оставляет несколько тарелок. Но не просит помыть. Потом претензия почему не помыл.
Мы в ссоре. Я с ней не разговариваю, иду завтракать один. Прибегает в ярости - как посмел есть один.
Строим планы, что мы вместе пойдем в магазин или что-то еще, потом в последний момент выясняется, что она устала, я вынужден это делать один. Возразить нельзя, потому что она устала.

В лучшем случае - навязанное действие (выключить чайник, помыть посуду, пойти одному в магазин), в худшем - вообще запрет на любое действие. Ни уйти нельзя, ни остаться.
Если я отказывался от навязанного действия - был грандиозный скандал.

Как я это опознаю - по своему состоянию ступора, вообще мне становится очень хреново, силы мгновенно уходят.

Сейчас, когда сразу опознаю - вижу механизм и тогда он не срабатывает.

А вот еще. Правда я к этому времени уже чему-то научился. Прихожу с работы домой уставший. Магиня сидит в комнате и говорит мне ласковым голосом. "Там на кухне есть сырая курица. Можно пойти ее и приготовить. Мы уже поели. Если бы ты позвонил и сказал, когда ты придешь, я бы ее сама приготовила." Я считаю, это шедевр.

Теперь, разные виды косвенных внушений.

"Можно сделать то-то и то-то, нужно сделать ... Это значит я должен сделать. Впрямую практически никогда не просит, но внушения идут таким потоком, что все время что-то надо делать.
Очень часто говорит про мужчин вообще, что мужчина должен делать то-то и то-то. Конструкция "Всегда мужчина берет на себя ..." Часто в роли примера выступает ее папа.
Как помогло. Когда сразу распознаю конструкции, внушения не срабатывают, у меня остается возможность выбора.

Двойные связки в письме. "Не хочу тебя видеть, не приходи." Тут же, через предложение:"нормальный отец приходит и помогает, а не пропадает неизвестно где."

Вот этот феномен не знаю как назвать
Мы общаемся, поздно засыпаем.
Наутро: Из-за тебя я не выспалась, больше так не надо делать.
Вообще, она все время говорит про свои недосыпы, упадок сил

Теперь, я действительно не хочу играть в игры и не жалуюсь, хочу выявить феномены, получить новые описания и способы реагирования, через это больше выбора и новое качество отношений.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 23.2.2011, 21:52
Сообщение #17


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Цитата(Александр Вакуров @ 23.2.2011, 20:20) *



Как по твоему, что тебе мешает узнать ответы на эти вопросы?




Мешает отсутствие обратной связи. Я себя не вижу со стороны. От партнера получаю очень искаженную информацию. Она всегда говорит про меня, никогда про себя, но то что она говорит про меня - это ее проекции. Или обвинения, упреки и унижения. Практически всегда обесценивает мои слова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 23.2.2011, 22:18
Сообщение #18


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245




Цитата
О неспособности "магов" задавать вопросы и их принципиальном неумении отличать ЧИСТЫЕ вопросы от других своих действий я уже писал где-то.

Великолепный пример того, как "маг" вместо вопроса делает что-то другое находится вот здесь.

Самому задающему и большинству "магов" это покажется вопросом, и ничего более. На самом деле это не вопрос. Вернее, не чистый вопрос. Это предложение ответить. Это предложение поговорить. Это сообщение о том, что вопрошающий готов слушать.


Пример:
"Не понимаю, почему тебе так трудно сделать то-то и то-то?"
"А что, нельзя просто сделать то, о чем я тебя прошу?. Без этих бессмысленных разговоров?"
"А как это называется, когда ..."
"А зачем ты меня обозвал?"

Часто предложение вступить в контакт - это смс-ка с обвинениями и сообщением о невозможности контакта. Что это предложение вступить в контакт, понял по опыту.

Вообще предложение вступить в контакт - это сам факт коммуникации - письмо или смс-ка. Сам текст абсолютно неважен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 23.2.2011, 22:40
Сообщение #19


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Еще вот такой феномен.
Поднимает собственную самооценку за счет других.
Коллекционирует истории своих подруг про их патологические отношения с мужчинами. У кого-то нет секса с мужем, у кого-то мужчина, который мечется между двумя женщинами, кто-то посылает своего мужчину а потом страдает от любви к нему, у кого-то смертельно больной любовник, у кого-то вообще нет мужчин.
Читает женские журналы ради таких же историй.
На работе - все неумейки, в школе у старшей дочки - обязательно дура учительница

Здесь я это просто опознаю и это меня больше не раздражает
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 23.2.2011, 22:44
Сообщение #20


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Абсолютно размыты ее собственные границы. Она их не чувствует, но при этом часто говорит, что их нельзя нарушать. Не отличает свои представления от чужих, часто возвращает мои фразы и суждения в виде своих.
Мы прошли через слияние, которое закончилось божественным пенделем. То, что это было слияние, я понял позже, когда узнал про этот феномен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 24.2.2011, 8:05
Сообщение #21


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Мне кажется, очень перекликается с темой о КАСТРИРУЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЕ:
http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=1948&st=0


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry
сообщение 24.2.2011, 11:47
Сообщение #22


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 17.1.2011
Пользователь №: 13 385



Приветствую всех.
Из обессиливающих ещё метод:
Повесить ответсвенность сразу за несколько дел, которые невозможно выполнить в срок. (сценарий школы, сверхвластных родителей)
Кстати, хорошо блокируют смысл жить.

Сообщение отредактировал Dmitry - 24.2.2011, 11:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 16:44
Сообщение #23


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Andrei @ 24.2.2011, 0:46) *

Цитата(Александр Вакуров @ 23.2.2011, 20:20) *

Расскажи подробнее о своей жизни и о ваших отношениях.

Что конкретно ты узнавал, читая в моих описаниях здесь? Опиши событие (процесс) в твоей жизни или ваших отношениях и - феномен, о котором прочёл здесь.

Приведи конкретный пример узнавания, либо когда что-то конкретно тебе помогло - в каком конкретном случае?




Феноменов очень много. Я начну с double bind.
Когда мы жили вместе и вместе оплачивали съемную квартиру
Скандал.
Она требует, чтобы я ушел и не возвращался, потому что она не может меня видеть. У меня нет сил уйти. Она еще больше требует, чем лишает меня сил окончательно.
Если же у меня находятся силы уйти, то ухожу, потом спустя какое-то время (пара дней, неделя) прихожу.
Тогда так. Зачем ты пришел, не хочу тебя видеть. Одновременно просит что-то сделать по дому. Потом опять не хочу тебя видеть и - на другом уровне - только посмей уйди. После примирения - укоры, зачем ушел, обещай мне больше этого не делать, не слушай, что я говорю. Поэтому когда ситуация повторяется - у меня ступор с самого начала. Вроде не слушай, что я говорю, ты же обещал, а на словах пошел вон, вызову милицию и т.д.

Теперь более безобидные.
На кухне. Начинает разогревать мне еду и уходит с кухни. Все начинает вскипать пригорать, мне приходится все делать самому. Начинает мыть посуду и оставляет несколько тарелок. Но не просит помыть. Потом претензия почему не помыл.
Мы в ссоре. Я с ней не разговариваю, иду завтракать один. Прибегает в ярости - как посмел есть один.
Строим планы, что мы вместе пойдем в магазин или что-то еще, потом в последний момент выясняется, что она устала, я вынужден это делать один. Возразить нельзя, потому что она устала.

В лучшем случае - навязанное действие (выключить чайник, помыть посуду, пойти одному в магазин), в худшем - вообще запрет на любое действие. Ни уйти нельзя, ни остаться.
Если я отказывался от навязанного действия - был грандиозный скандал.

Как я это опознаю - по своему состоянию ступора, вообще мне становится очень хреново, силы мгновенно уходят.

Сейчас, когда сразу опознаю - вижу механизм и тогда он не срабатывает.

А вот еще. Правда я к этому времени уже чему-то научился. Прихожу с работы домой уставший. Магиня сидит в комнате и говорит мне ласковым голосом. "Там на кухне есть сырая курица. Можно пойти ее и приготовить. Мы уже поели. Если бы ты позвонил и сказал, когда ты придешь, я бы ее сама приготовила." Я считаю, это шедевр.

Теперь, разные виды косвенных внушений.

"Можно сделать то-то и то-то, нужно сделать ... Это значит я должен сделать. Впрямую практически никогда не просит, но внушения идут таким потоком, что все время что-то надо делать.
Очень часто говорит про мужчин вообще, что мужчина должен делать то-то и то-то. Конструкция "Всегда мужчина берет на себя ..." Часто в роли примера выступает ее папа.
Как помогло. Когда сразу распознаю конструкции, внушения не срабатывают, у меня остается возможность выбора.

Двойные связки в письме. "Не хочу тебя видеть, не приходи." Тут же, через предложение:"нормальный отец приходит и помогает, а не пропадает неизвестно где."

Вот этот феномен не знаю как назвать
Мы общаемся, поздно засыпаем.
Наутро: Из-за тебя я не выспалась, больше так не надо делать.
Вообще, она все время говорит про свои недосыпы, упадок сил

Теперь, я действительно не хочу играть в игры и не жалуюсь, хочу выявить феномены, получить новые описания и способы реагирования, через это больше выбора и новое качество отношений.


Андрей, прочёл пока лишь этот первый твой большой пост, остальное буду читать дальше.

Слушай, тут же всё просто. У тебя - совершенно нормальная, НАСТОЯЩАЯ женщина. Да ещё магиня.

Вот и крути на ус. Всё что тебе нужно - понять, что она женщина. Как минимум - точно не мужик. И - не стоит смотреть на неё как на человека. Мерить её "человеческими" мерками.

Отдели женщину от человека. И будь мужиком.

То есть - в ваших отношениях для неё всегда на первом месте будет диада МУЖЧИНА-ЖЕНЩИНА, и лишь потом - ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК.

СНАЧАЛА ты ДОКАЗЫВАЕШЬ ей, что ты мужик, и лишь потом всё остальное.

Андрей, это не плохо и не хорошо, это то, что есть.

Женщина, НАСТОЯЩАЯ женщина, да ещё магиня - это ПОСТОЯННАЯ проверка мужика на вшивость.

Ты уж реши - либо тебе нужна ЖЕНЩИНА, и - это будет ВСЕГДА!
Либо тебе нужен кто-то другой - спутник/спутница, МАТЬ твоих детей, ЖЕНА (это самое лёгкое), ДРУГ, МАМОЧКА для тебя, ДОЧКА для тебя и так далее. МЕГЕРА, например. biggrin.gif

На самом деле всё просто. Тебе ПОРА научиться, кто такой настоящий мужик. Пора понять, кто такая настоящая женщина.

Она проверяет тебя. Провоцирует - не специально, а просто - животно, по женски. Как и ДОЛЖНА провоцировать ЖЕНЩИНА. Твоя задача - выстоять.

Позволь, включу проектор-иллюзион:

Женщина - вытворяет что хочет. Мужик - терпит, как терпит лев львят на своей гриве, таскающих его за усы.

Женщина просто проверяет, кто такой рядом с ней. И как он НА САМОМ ДЕЛЕ относится к ней РАЗНОЙ. Неидеальной. К дуре нелогичной. К сучке. К кобре.

Если МУЖИК выдержит всё это (а проверки могут у разных женщин длиться (я имею в виду лишь ПЕРВИЧНЫЕ проверки) от месяца до пяти-семи лет!) - его счастья не будет предела. Женщина всего лишь проверяет, ТОТ ЛИ это мужик. МОЖНО ЛИ ему довериться. МОЖНО ЛИ ЕМУ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ЦЕЛИКОМ и НАВСЕГДА. ДОСТОИН ЛИ ОН такого подарка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 16:47
Сообщение #24


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Это главная реальность и тайна отношений мужчины и женщины.

Мужик, постигнувший это и прошедший всё это (вот она - ИНИЦИАЦИЯ!) - БОГ для своей женщины.

Гарантий тут никаких.

Выдержать эти проверки почти невозможно. Женщина переменчивей мужчины, гибче, непредсказуемее.

Но это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь стать мужчиной со своей женщиной и по отношению к своей женщине.

Лично я так считаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 16:53
Сообщение #25


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Да, это всё обессиливающие процессы. Но они - тестирующие. Либо (если угодно) - тренировочные. Либо - ОТБОРОЧНЫЕ.

Проверка тебя. Ты это или не ты для неё.

Женщина не виновата в этом. Это её обязанность. Это её карма. Это единственный ей доступный способ проверить и отсеять НЕ ТЕХ. И выбрать ТОГО.

Это то, во что я верю. Это то, что спасало меня. Это то, как я жил и живу. Это даёт счастье. Это даёт силу. Это даёт глубину. Это даёт смысл.

Это охраняет от обид и визгливых криков от мужика: "Насилуют! Посмотрите, что она со мною сделала!" и "Посмотри, что ты со мной делаешь!".

Она В ЭТОМ - НЕ ЧЕЛОВЕК. Она - НИКТО. Она - ветер, мония, ПРИРОДА. Она - та потаённая часть тебя, с которой ты бы никогда не встретился, не будь её - великолепной твоей женщины, через которую (и только через неё) ты МОЖЕШЬ СТАТЬ МУЖЧИНОЙ. Не беги от этого. И не жалуйся. Учись.

Учись быть мудрым и сильным. И НЕЗАВИСИМЫМ В ЭМОЦИЯХ ОТ ЖЕНСКИХ НЕСОВЕРШЕНСТВ.

Знай свои чувства и не ведись на эмоции.

Эмоции вторичны и не имеют большого смысла.

Знай, любишь ли ты эту женщину. Знай, твоя ли она. Знай, на что ты готов для неё и ради её.

Знай, чего тебе нужно в твоей жизни и от этой женщины.

Просто бери. Просто делай. Будь краток. Говори о том, чего хочешь. Пойми, каких ролей в ваших отношениях ты хочешь: если тебе нужна служанка - не обманывай, скажи ей об этом! Но тогда будь Султаном. Служанка - у Господина. Господин ли ты? (Велик ли ты во внешнем мире? Насколько ты защищаешь свою женщину, чтобы она стала тебе служанкой с радостью и счастьем? Насколько ты её холишь, нежишь и лелеешь для этого? Может ли она посвятить себя лишь одному тебе, или ей ещё постоянно нужно отвлекаться на внешний мир, выживая ещё и там? Тогда нафига ей нужен ты??? И с какой стати у неё появится ЖЕЛАНИЕ служить тебе????). Достоин ли ты Служанки? Если ты ЧМО, то какая тебе Служанка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 16:58
Сообщение #26


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ты совершенно прав, это обессиливающие процессы. Но они - подарок тебе от Природы-матери.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 17:02
Сообщение #27


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Девчата, вам это полезно узнать, чтобы не третировать себя, но - не стоит брать это на вооружение в войне полов.

Я описал лишь то, что СЛУЧАЕТСЯ. Что ЕСТЬ.

Быть ли этому - выбор за вами. И не всегда это ВЫБОР, иногда это лишь вариант, вариант реальности, который ещё долго будет с вами. И вы видите, это не всегда РАБОТАЕТ на то, ради чего данный вид женского поведения предназначен.

Что вам делать? Ради бога! Спросите у своего мужчины! Если это точно ваш! biggrin.gif

На самом деле - ВАШ - любой, или почти любой.

Как узнать? Только по отклику внутри. По серии откликов. По РИСУНКУ из откликов внутри себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 17:03
Сообщение #28


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Да, и ещё.

Это - НЕ ПСИХОЛОГИЯ. Это всего лишь поэзия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 17:04
Сообщение #29


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Рисунок. Зарисовка. Песнь.

Но никак не инструкция или описание того, что точно есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 17:21
Сообщение #30


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 24.2.2011, 19:44) *

Андрей, прочёл пока лишь первый твой большой пост, остальное буду читать дальше.

Слушай, там же всё просто. У тебя - совершенно нормальная, НАСТОЯЩАЯ женщина. Да ещё магиня.

Вот и крути на ус. Всё что тебе нужно - понять, что она женщина. Отделить женщину от человека. И быть мужиком.

То есть - в ваших отношениях для неё всегда на первом месте будет диада МУЖЧИНА-ЖЕНЩИНА, и лишь потом - ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК.

Она проверяет тебя. Провоцирует - не специально, а просто - животно, по женски. Твоя задача - выстоять.

Ты пытаешься объяснить для себя то, что происходит по человечески. Ты пытаешься с ней как человек с человеком поговорить.

Зря... Матрица... Мактуб...

Пойми:

В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ НЕТ НИЧЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.

НИ

ЧЕ

ГО.

И лишь когда это понимаешь - начинаешь открывать в ней ещё и личность - когда отделишь природное (животное) от человеческого, а человеческое от божественного. Что вновь соединяется с природным.

Диалектика... Голограмма... Макс Эшер. Неэвклидова геометрия и квантовая механика прямо у тебя на кухне...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 18:46
Сообщение #31


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 24.2.2011, 20:21) *

В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ НЕТ НИЧЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.

НИ

ЧЕ

ГО.



Вернее, в приоритетном отношении женщины к своему мужчине.

Это закон природы, и его не изменить. Бороться с ним бесполезно - как минимум, мужчине бесполезно. И - неизвестно, надо ли...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 18:51
Сообщение #32


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1





Цитата
в отношениях мужчины и женщины нет ничего человеческого


Понимающий такую простую истину мужчи на не попадается на удочку ожиданий от женщины чего-то, что логично бы ждать "от человека" - в человеческих отношениях друг от друга.

Система долгов в отношениях мужчины и женщины совершенно отличается от системы долгов, нормального и ожиданий в отношениях одного человека с другим человеком.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 18:52
Сообщение #33


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Создаётся впечатление, что оба путают друг друга с одной из ипостасей. Мужчина слишком полагается на человеческое в женщине, а женщина - слишком полагается на мужское в человеке, что находится рядом с нею.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 18:56
Сообщение #34


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Поэтому такой вот совет:

Мужчине поменьше видеть в женщине человека, и побольше - женщину, а женщине - поменьше видеть в мужчине мужчину, и побольше - человека.

Но, ребята! Всё это всего лишь навсего схемы. И к огромному количеству семей просто не подойдёт.

И в других семьях как раз наоборот - муж СЛИШКОМ видит в жене женщину и не допускает даже в глубинах своей души, что она КРОМЕ ТОГО, ЧТО ЖЕНЩИНА - ЕЩЁ И ЧЕЛОВЕК.

И есть семьи, в которых жена СЛИШКОМ видит в своём муже человека, слишком понимает его по человечески, вместо того, чтобы вспомнить, что она - женщина, а он - ЕЁ МУЖЧИНА, гад он этакий! biggrin.gif

И - ПОТРЕБОВАТЬ с него то, что положено - не по человечески, а - именно как женщина и должна требовать со своего мужчины и ожидать от своего мужчины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.2.2011, 18:57
Сообщение #35


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Кто-то решит, что всё это игры в слова. А кому-то этот текст поможет кое-что понять про свою жизнь и отношения и разложить по полочкам заново и более ясно и удобно к использованию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:09