Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Во что играть с мужчинами? - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Во что играть с мужчинами?, игры в мужских группах
Blaze
сообщение 30.1.2013, 12:25
Сообщение #1


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Когда провожу занятия, мне очень легко работать с группами примерно с одинаковым кол-вом М + Ж, или чисто женскими.
А с полностью мужскими сложнее. Я не знаю, какие игры им давать во время отдыха, сомневаюсь.
Во всех группах люблю делать телесно-ориентированные упражнения в сочетании с интеллектуальными заданиями с ограниченным кол-вом времени. Легко придумываю разные упражнения.

Занятие проходит в такой форме разогрев - интерактивная мини-лекция - отработка навыка в группах, релакс. Вот на разогрев и на релакс сложности.

Цель разогрева и особенно релакса - снять барьеры и внутреннее сопротивление, внутреннее освобождение. А у меня получается, что 80% - это исключительно мужские группы в возрасте от 23 до 50. Вот так мне повезло.

Вот, кто что думает, какие игры по телеске возможны в чисто мужских группах? Здесь у меня ступор. Не идет.



--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.2.2013, 23:08
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мужские - соревновательные игры. Любые (правда, не знаю твоих целей). Уточни, какие цели должны решать игры мужиков?

Можно разбивать на команды, на пары, на тройки, как угодно. Соревноваться - в крови мужской.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.2.2013, 23:08
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Если не ответил на твой вопрос - уточни, пожалуйста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 10.2.2013, 12:12
Сообщение #4


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Цитата(Blaze @ 30.1.2013, 16:55) *

Когда провожу занятия, мне очень легко работать с группами примерно с одинаковым кол-вом М + Ж, или чисто женскими.
А с полностью мужскими сложнее. Я не знаю, какие игры им давать во время отдыха, сомневаюсь.
Во всех группах люблю делать телесно-ориентированные упражнения в сочетании с интеллектуальными заданиями с ограниченным кол-вом времени. Легко придумываю разные упражнения.

Занятие проходит в такой форме разогрев - интерактивная мини-лекция - отработка навыка в группах, релакс. Вот на разогрев и на релакс сложности.

Цель разогрева и особенно релакса - снять барьеры и внутреннее сопротивление, внутреннее освобождение. А у меня получается, что 80% - это исключительно мужские группы в возрасте от 23 до 50. Вот так мне повезло.

Вот, кто что думает, какие игры по телеске возможны в чисто мужских группах? Здесь у меня ступор. Не идет.


Варя, мне видится, что не все то хорошо мужчинам, что хорошо женщинам. Ммужчинам, возможно, как раз релакс не нужен именно здесь. Релакс - для женщин.
Мужчинам наоборот - нужно дать мышечную нагрузку, прилив крови, подвижность, концентрацию. Можно игры на силу, на выносливость, на меткость, можно и спаринги какие-то smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 10.2.2013, 12:14
Сообщение #5


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



как вариант: сооорудить подобие баскетбольной корзины, пусть подпрыгивают и попадаю в нее чем-то наподобие шарика.
Метание дротиков - как вариант!
настольный мини-тенис wink.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 14.2.2013, 6:18
Сообщение #6


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Спасибо Вам сердечное, что ответили мне. Я почему-то думала, что тема так и не запустится.
А для меня вопрос очень горящий.
Ситуация следующая. Я работаю в компании внутренним тренером. Моя глобальная задача - при помощи индивидуальной работы с личностями руководителей и их подчиненных повышать их уровень мотивации, создавать совместные технологии и способы повышения продаж в компании (в каждом подразделении) по всем направлениям коммерческой деятельности.
Коллектив на 80% мужской.

Я не люблю давать только технологию продаж. Ее можно уже везде найти и прочитать. И толку ее давать, если на уровне ценностей это человеку не нужно.
Вот я и провожу свои занятия, где по полной программе через разные задачи пытаюсь раскрутить личность, копнуть глубже. И конечно, мотивацию не только на какой-то результат в компании. А именно через желание получить и повысить свой личный жизненный результат, не связанный с работой, но через работу. За работу у нас все держатся (десятилетиями работают), компания просто удивительно хорошая и гармоничная.

Женская личность для меня понятна. И такие занятия проходят на ура. Или в тех группах, где на 40-50% есть женщины.
А вот с мужскими группами (что им нужно, чем они живут, как можно разбудить их личные жизненые амбиции, озорство и желание сделать чуть больше). Если они будут выкладываться в достижении своих личных целей, то это принесет и очевидный результат компании. Ну и конечно, через разные игровые задачи - начать лучше разбираться в структуре их личности.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 14.2.2013, 6:24
Сообщение #7


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Т.е. работа на уровне женских ценностей мне очень понятна и близка.

А вот на уровне мужских - еще учиться и учиться. Это для меня огромное поле исследования. Я пытаюсь через собственные придуманные игры и задания на тренингах проработать именно ценностный уровень каждого участника занятия.

У меня здесь сильных дефицит знаний и опыта. И также законы мужских коллективов.

Сообщение отредактировал Blaze - 14.2.2013, 6:25


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.2.2013, 19:11
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Варь, можно я буду с тобой ПОЛНОСТЬЮ откровенен?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.2.2013, 19:12
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Давай, мы пойдём по двум направлениям сразу. Первое - это мне-таки, интересно, что тебе ПОНЯТНО в отношении женских потребностей и групп. Чем ты с ними занимаешься, ЧТО ты с ними делаешь, какие задачи ПЕРЕД СОБОЙ ставишь, каковы конкретно результаты, И ЧЕМ ТЫ ИЗМЕРЯЛА эти результаты.

То есть, откуда ТОЧНО знаешь, какие результаты с ними получаешь, и - какова твоя роль, какова роль Компании, какова роль их непосредственного руководства, и какова роль самих участниц в этом росте/результате.


К каким результатам ты стремишься с ними, с чего взяла (как поняла), что именно эти результаты стоит и нужно брать себе в ориентиры, и так далее.

Начинать лучше с того, что (ВРОДЕ БЫ) понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.2.2013, 19:32
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Теперь относительно мужиков.

Цитата(Blaze @ 14.2.2013, 10:18) *

Спасибо Вам сердечное, что ответили мне. Я почему-то думала, что тема так и не запустится.
А для меня вопрос очень горящий.
Ситуация следующая. Я работаю в компании внутренним тренером. Моя глобальная задача - при помощи индивидуальной работы с личностями руководителей и их подчиненных повышать их уровень мотивации, создавать совместные технологии и способы повышения продаж в компании (в каждом подразделении) по всем направлениям коммерческой деятельности.
Коллектив на 80% мужской.

Я не люблю давать только технологию продаж. Ее можно уже везде найти и прочитать. И толку ее давать, если на уровне ценностей это человеку не нужно.
Вот я и провожу свои занятия, где по полной программе через разные задачи пытаюсь раскрутить личность, копнуть глубже. И конечно, мотивацию не только на какой-то результат в компании. А именно через желание получить и повысить свой личный жизненный результат, не связанный с работой, но через работу. За работу у нас все держатся (десятилетиями работают), компания просто удивительно хорошая и гармоничная.

Женская личность для меня понятна. И такие занятия проходят на ура. Или в тех группах, где на 40-50% есть женщины.
А вот с мужскими группами (что им нужно, чем они живут, как можно разбудить их личные жизненые амбиции, озорство и желание сделать чуть больше). Если они будут выкладываться в достижении своих личных целей, то это принесет и очевидный результат компании. Ну и конечно, через разные игровые задачи - начать лучше разбираться в структуре их личности.

1. Я правильно понимаю, что твоя задача на тренинге - ПОВЫШАТЬ мотивацию людей на продажи? Людей, которые там работают ГОДЫ?

2. Создание на тренинге новых технологий продаж - это мне понятно, с этим полностью согласен, и игры могут здесь здорово помочь. Кстати, сразу рекомендую - шикарный метод. Описан в Практическом пособии для бизнес-тренера "Метафорическая деловая игра (Маркетинг, закупки, продажи, проблемные ситуации с VIP-клиентами, деловые переговоры, телефонные переговоры, менеджмент)" под редакцией Жанны Завьяловой, изд Речь, Санкт-Петербург, 2004.
Уверен, были ещё переиздания. У меня есть, был на тренинге по таким играм - шикарный вклад в креативность Системы, команды и конкретных специалистов. Объединяет, способствует сплочению, зажигает, делает умнее, снабжает смыслами и так далее. Создаётся почти из любого подручного материала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.2.2013, 19:46
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Главная моя мысль.

1. Чтобы ЗАЖИГАТЬ мужиков - нужно либо круто под них подстроиться, но тогда их рост будет зависеть от твоей талантливости в подстройке, а главное - он (рост) будет управляться ИХ желаниями или нежеланиями.

2. Либо - использовать супер-инструменты типа того, что я указал, типа метафорической деловой игры. Я таких пока не могу напрямую вспомнить.

3. Но главное всё-таки, не в этом. Чтобы их зажечь - нужно, ЧТОБЫ ОНИ УВАЖАЛИ тренера. Беспрекословно. Почти поклонялись. В любом случае - он должен быть для них непререкаемым авторитетом. Тогда мужиков можно двигать.

С женщинами всё иначе. Девочки очень быстро понимают/создают общие правила игры, свой "салон для развивающихся" и - растут, растут, растут ... Издеваюсь.
Растут те из них, кому нужно. Набирают профессиональный "вес" ни с кем не советуясь, пока им это нужно. Девочкам в основном - поиграть в их привычные ещё с детского садика игры - "против кого бы объединиться", как бы это ни выглядело снаружи. Конечно, при появлении классного лидера в коллективе, чьи профессиональные цели совпадают с целями руководства или компании (а это очень разные вещи), коллектив девочек может начать расти, но - пока это нужно лидеру.

Другой путь - когда у этого коллектива девочек есть МАМОЧКА, либо - предводительница банды, которая ведёт их за собой (или по своим законам). Типичный пример - в "Дьявол любит Прада"

Но надеяться, что тренер хоть какую-то долю может контролировать эти процессы - наивность.

А вот с мужиками - став авторитетом для них (как?) Просто умея то, чего они достоверно не умеют - в важных для них областях, и - будучи источником навыков и знаний для них в этих областях.

Но - для этого мужикам должно быть НАДО. А это создаётся не тренером. И даже не руководителем-лидером (видали они его!!!). Это создаётся технологиями Компании. Ясной политикой оплаты труда. Специально не пишу "мотивационными схемами".

У каждого засранца есть потолок. Осознанный и неосознаваемый. Вот что может сделать тренер - помочь им осознать свои личные, индивидуальные потолки. Осознать и сравнить с тем, что на самом деле им нужно. У каждого есть неосознанное "30-60-150-250... мне достаточно!", которые он, фактически, не проверяет.

Любой личностный рост имеет пределы. Потолки (зарплатные, например) можно ПРОРАСТАТЬ, но - КОГДА ЧЕЛУ ЕСТЬ РАДИ ЧЕГО. Это вообще ни от кого не зависит. Это невозможно изменить со стороны. Даже лидер (начальник или коллега) не может повлиять на это. Жена - может. Родители (немного) могут. Подруги могут. Всё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.2.2013, 19:47
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В общем, так и не понимаю, чем ты занимаешься - реально получаешь результаты (где берёшь эту дельту???), или - играете в игру "А давайте, детишки, начнём личностно расти?!!!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.2.2013, 19:49
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Пока играешь роль мамочки или старшей сестрёнки - всё нормально. Но это имеет пределы. Не твои пределы - ихние пределы. Твоя роль крайне мала в возможности что-то изменить.

Для меня пока неясно, что же на самом деле ты там делаешь.


Теперь понятнее мои вопросы?

С нетерпением жду либо твоего дальнейшего анализа, либо твоих открытий в отношении своих (твоих!) целей на предприятии и на тренинге.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.2.2013, 19:52
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ты ничего не написала о иерархии целей в управленческой иерархии. Кто какую функцию в повышении мотивации, компетентности и результативности персонала играет.

Если у тебя учатся и линейные руководители - умеют ли они, и берут ли на себя функцию а) обучателей (по принципу первые из лучших!), и - б) берут ли на себя функцию мотиваторов (если да - то как), и - чем отличается обучение этих руководителей и - обучение их подчинённых. Делаешь ли (делаете ли) разницу между ними.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.2.2013, 19:52
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вопросов у меня масса, и могу задавать их всю ночь. Давай попробуем пополучать твои ответы или инсайты biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 15.2.2013, 11:09
Сообщение #16


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Саша, спасибо тебе большое за такой глубокий анализ. До твоих вопросов кое-что я точно не догоняла.
Буду медленно отвечать.
Какие цели стоят передо мной:
1. Чтобы каждый из тех, кто занимается продажами отлично знал продукт перед началом каждого сезона (в части технической подкованности, а также маркетинговых инструментов по продаже того или иного бренда и моделей). Здесь мы собираем регулярные тренинги, совместно с поставщиками в т.ч. Сфера - шины и диски. Результат измеряется аттестацией сотрудника после обучения. Сколько он знает, чтобы быть допущенным для работы.
2. Каждый должен по-максимуму использовать инструменты технологии продаж, применительно к нашей специфике. Особенно в межсезонье. Это мы можем только через крут и пряник добиваться. И регулярные неожиданные проверки, штрафы и премии.
3. Уметь грамотно делать стратегическое и тактическое планирование. Чтобы фактические показатели (деньги/товар/клиент) стремились к тому, что заявлено в плане. Идет анализ предыдущего периода, и разрабатывается стратегия на будущий, целый комплекс мероприятий.
Рентабельность падает с каждым сезоном, конкуренция огромная, нужно буквально наизнанку выворачиваться, чтобы зарабатывать прибыль. И отъедать свою долю рынка. Цель - повышение рентабельности каждого коммерческого подразделения, конечно же через повышение мотивации людей и продаж.
4. Повышение клиентоориентированности в нашей сети. Хочется выгодно отличаться от конкурентов. Сеть крупная, в т.ч. филиальная по РФ.
Это очень кратко и основные цели. Есть еще ряд дополнительных.

Обучение очень серьезное в плане объема информации, которую должен знать сотрудник, занимающийся продажами в шинной сфере.
Срок обучения, чтобы вырастить здесь специалиста нужно от 6 до 12 мес.

Сообщение отредактировал Blaze - 15.2.2013, 11:14


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 15.2.2013, 11:24
Сообщение #17


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Перед собой я еще поставила цели, насколько это возможно моими силами, повышать уровень человеческой сознательности - честно выкладываться в том деле, за которое они берутся. А не сидеть и прозябать, дремать, при первой возможности. За это человеку действительно открываются нужные потоки. И приближение к собственным целям ускоряется многократно.

Вот и пытаюсь через разные маленькие игры (пока люди отдыхают от серьезной информации) покрутить их чуть-чуть.
И вообще, когда включаешь игры (чередуешь), материал легче усваивается.

Я поняла, что с мужскими группами я замахнулась на нечто нереальное. По наивности. Ты для меня ответил на самый главный вопрос.

Кроме владельца, ни один руководитель или специалист не имеет такого лидерского авторитета в глазах наших мужчин. Если только он сам возьмется за проведение занятий, а это не реально. У владельца действительно очень яркая личность, настоящая Альфа. Он может зажечь любого мне так кажется.

Поэтому для себя решила не загоняться вообще, а просто лишь разннобразить через игры для мужчин восприятие теоретически сложных тренингов.

Потом продолжу.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 15.2.2013, 11:52
Сообщение #18


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 14.2.2013, 23:52) *

Ты ничего не написала о иерархии целей в управленческой иерархии. Кто какую функцию в повышении мотивации, компетентности и результативности персонала играет.

Если у тебя учатся и линейные руководители - умеют ли они, и берут ли на себя функцию а) обучателей (по принципу первые из лучших!), и - б) берут ли на себя функцию мотиваторов (если да - то как), и - чем отличается обучение этих руководителей и - обучение их подчинённых. Делаешь ли (делаете ли) разницу между ними.


Линейные руководители никаких из перечисленных тобой функций не берут и не хотят брать. Только единицы из них. Привести это в систему - невозможно. sad.gif((

Конечно, разница в обучении для них и их подчиненных огромная. Руководители отрабатывают больше управленческие компетенции (психология и практика управления). Причем именно с руководителями мне оч. просто, я могу им очень много игр и кейсов придумать. Есть много желающих покопаться в самом себе, измерить свою эффективность. Там уровень людей более осозннаный.

А вот с обычными продавцами и менеджерами - сложно. Я не знаю, что интересного для них можно придумать, чтобы блеск в глазах вызвать. Им ничего не надо. Живут в колее, и не верят в возможность каких-то изменений. Даже если что-то их не устраивает.

Цитата(Александр Вакуров @ 14.2.2013, 23:52) *

Ты ничего не написала о иерархии целей в управленческой иерархии. Кто какую функцию в повышении мотивации, компетентности и результативности персонала играет.


Не совсем поняла твой вопрос про иерархию целей. Всеми этими вопросами занимается только высшее руководство владелец и ГД, в том числе я (вхожу в состав этого совета). Руководители направлений, линейные руководители точно нет, их основная цель - это автономия своих подразделений (территорий). Всем остальным это просто не надо. Но коммерческий результат перестает устраивать, нужны более жесткие требования. А стереотип у большинства остается старый, когда все было чуть проще достигать.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.2.2013, 9:25
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Blaze @ 15.2.2013, 15:52) *



Не совсем поняла твой вопрос про иерархию целей. Всеми этими вопросами занимается только высшее руководство владелец и ГД, в том числе я (вхожу в состав этого совета). Руководители направлений, линейные руководители точно нет, их основная цель - это автономия своих подразделений (территорий). Всем остальным это просто не надо. Но коммерческий результат перестает устраивать, нужны более жесткие требования. А стереотип у большинства остается старый, когда все было чуть проще достигать.

Ответов твоих много, поэтому начну с тоого, на что глаз упал. Не все прочёл.

Я бы начал изменения именно с этого.

Линейные руководители должны:
1. Уметь делать это.
2. Делать это.
3. Жаждать делать это.

- то, чем ты пытаешься заниматься с персоналом.

То есть - первый тренинг - с линейными руководителями. Они уж точно не должны быть те быдлом, которым является линейный персонал.

Изменения всегда идут сверху. Сначала линейные руководители умнеют, и лишь потом линейный персонал.

Ты сама не сможешь зажечь линейных руководителей.

Их должны настроить Генеральный или учредители.

Линейники должны ПРИНЯТЬ для себя задачу - самим поумнеть, и быть не просто проводниками политики руководства, а - герерировать свою политику в соответствии с политикой руководства.

Я б начал работать с линейными руководителями пока они не поумнеют. И лишь потом переходил к персоналу.

В общем, эти слои надо срочно разделить.
Пока линейные руководители в общей банде с персоналом - они быдло, предводительствующее над быдлом. Подчинённые их тянут вниз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.2.2013, 9:28
Сообщение #20


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Blaze @ 15.2.2013, 15:52) *

Цитата(Александр Вакуров @ 14.2.2013, 23:52) *

Ты ничего не написала о иерархии целей в управленческой иерархии. Кто какую функцию в повышении мотивации, компетентности и результативности персонала играет.

Если у тебя учатся и линейные руководители - умеют ли они, и берут ли на себя функцию а) обучателей (по принципу первые из лучших!), и - б) берут ли на себя функцию мотиваторов (если да - то как), и - чем отличается обучение этих руководителей и - обучение их подчинённых. Делаешь ли (делаете ли) разницу между ними.


Линейные руководители никаких из перечисленных тобой функций не берут и не хотят брать. Только единицы из них. Привести это в систему - невозможно. sad.gif((

Конечно, разница в обучении для них и их подчиненных огромная. Руководители отрабатывают больше управленческие компетенции (психология и практика управления). Причем именно с руководителями мне оч. просто, я могу им очень много игр и кейсов придумать. Есть много желающих покопаться в самом себе, измерить свою эффективность. Там уровень людей более осозннаный.

А вот с обычными продавцами и менеджерами - сложно. Я не знаю, что интересного для них можно придумать, чтобы блеск в глазах вызвать. Им ничего не надо. Живут в колее, и не верят в возможность каких-то изменений. Даже если что-то их не устраивает.


Честно говоря, не могу понять вообще о чём это.

Такого не бывает. Ты говоришь, что линейные руководители умные, а их подчинённые дураки?

Не может такого быть. Подчинённые - продолжение начальников. Если подчинённые не мотивированы - значит, их начальники идиоты. Знают много умных слов, но не разбираются в реальности.

Жду ответов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.2.2013, 9:31
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



У нас с тобой (с твоим миром, рабочим миром) ОЧЕНЬ разные парадигмы, базовые подходы к пониманию реальности и управлению реальностью.

Не просто щель - пропасть.

Где-то в базовых пресуппозициях у вас есть что-то, в чём вы не сомневаетесь и не проверяете это на реалистичность и достоверность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 16.2.2013, 12:18
Сообщение #22


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 16.2.2013, 13:28) *

Честно говоря, не могу понять вообще о чём это.

Такого не бывает. Ты говоришь, что линейные руководители умные, а их подчинённые дураки?

Не может такого быть. Подчинённые - продолжение начальников. Если подчинённые не мотивированы - значит, их начальники идиоты. Знают много умных слов, но не разбираются в реальности.

Жду ответов.


Да, они одинаковые, на самом деле. Это просто мне тема управления больше свободы дает, и я как-то больше здесь могу раскрываться, расслабляться. Я их сама поднимаю. И они здесь ни причем.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.2.2013, 12:34
Сообщение #23


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Хорошо, я жду ответов твоих, на предыдущей странице два моих сообщения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 20.3.2013, 8:05
Сообщение #24


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 16.2.2013, 13:31) *

У нас с тобой (с твоим миром, рабочим миром) ОЧЕНЬ разные парадигмы, базовые подходы к пониманию реальности и управлению реальностью.

Не просто щель - пропасть.

Где-то в базовых пресуппозициях у вас есть что-то, в чём вы не сомневаетесь и не проверяете это на реалистичность и достоверность.


Саша, я бы так не сказала. Отсутствие проверки, это скорее от невежества, незнания.
И несмотря на эту пропасть, ты мне очень помогаешь обретать понимание и направление. smile.gif За что - просто огромная моя Благодарность.

Тему буду медленно продолжать, т.к. сейчас сезон работы в режиме "на износ".


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 20.3.2013, 8:15
Сообщение #25


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Я поняла, что поставила себе нереальные цели - раскачать внутреннюю мотивацию людей чисто биологического уровня (поесть-поспать-продолжить род, вырастить дерево), таких 90-95% sad.gif((. Это невыполнимая задача со стороны женщины в мужской аудитории.
Но при всем при этом, хочу заметить, что попытки компании найти тренера-мужчину, приводили к худшим результатам. Тренера-мужчину мужские группы воспринимали еще хуже. Ну видимо, не признавали лидера.
К женщине все же другое отношение, в процессе с аудиторией возникает больше контакта, в частности из-за любопытства, и разрыва шаблона (сфера-то мужская). Правда по окончании мероприятий и выхода из контакта, все возвращается в привычную колею.

Теперь, все, что я могу сделать, это разнообразить обучение, которое включает в себя очень-очень много скучной технической информации, различными упражнениями. У меня теперь основной вопрос - как сделать обучение интересным для людей, которые живут в жесткой колее, и их ничто не может замотивировать. Ну хоть немного. Это мой основной вопрос теперь.
Книги я взяла на заметку. Вообще, я скупила всю возможную литературу по играм на тренингах, кот. представлены в магазинах Москвы.
А также придумать способы, кот. позволяют легче запоминать большие объемы сложной технической информации, структурую пласты и перевожу их на простой язык и визуализацию. Это у меня, вроде, хорошо получается.


Кроме обучения я еще провожу другие мероприятия, в виде аттестационной проверки знаний, контрольные выезды, организация контрольных закупок и прочее. Создание учебных материалов (аудио/видео, презентации). Создание мотивационных схем. Созданы критерии, обязательный минимум, которым должен владеть любой, работающий в сфере специалист. И градация по мотивационным схемам. Постоянно придумываю мероприятия, чтобы выдергивать их из "зоны комфорта".

Сообщение отредактировал Blaze - 20.3.2013, 9:06


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 20.3.2013, 8:55
Сообщение #26


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 14.2.2013, 23:12) *

Давай, мы пойдём по двум направлениям сразу. Первое - это мне-таки, интересно, что тебе ПОНЯТНО в отношении женских потребностей и групп. Чем ты с ними занимаешься, ЧТО ты с ними делаешь, какие задачи ПЕРЕД СОБОЙ ставишь, каковы конкретно результаты, И ЧЕМ ТЫ ИЗМЕРЯЛА эти результаты.

То есть, откуда ТОЧНО знаешь, какие результаты с ними получаешь, и - какова твоя роль, какова роль Компании, какова роль их непосредственного руководства, и какова роль самих участниц в этом росте/результате.


К каким результатам ты стремишься с ними, с чего взяла (как поняла), что именно эти результаты стоит и нужно брать себе в ориентиры, и так далее.

Начинать лучше с того, что (ВРОДЕ БЫ) понятно.


Отвечу на этот вопрос.
Поскольку я сама женщина, мне легко найти контакт с любой женщиной, т.к. я понимаю основные женские ценности. Мир, которым живет женщина.
Мы ставим цели в профессиональной и личной жзни, разрабатываем шаги по их достижению и критерии результативности. И женщины с гораздо большей охотой идут на эксперименты, игры, разрыв привычных шаблонов.

Если взять профессиональную сферу, то задан четкий и ясный перечень требований к квалификации. Женщины отличаются большей скрупулезностью в изучении сложной информации, и дисциплина у них лучше (в плане применения). Некоторые умудряются за год работы владеть предметом лучше, чем мужчины, кот. отработали больше 5 лет.
Методы проверки те же: аттестация, контрольные закупки, измерения в чистой прибыли и т.д.
Нужно ли их расписывать по п.п.??? Или понятно в кратком изложении?

В процессе обучения такие занятия проходят очень интересно, т.к. много близких тем. И в части личных целей, потом они приходят и делятся результатами (попробовали вот это, вот это и получилось! или не получилось, и что можно предпринять дальше).
Женщины с большей охотой проходят тесты, читают книги, потом делятся впечатлениями, что им это дало. Некоторые сами приезжают, чтобы обсудить промежуточные результаты и подкорректировать вектор направления. И постоянно спрашивают, когда у нас будут следующие мероприятия.
Я вижу больший % людей среди женщин, которые переводят в действие то, о чем мы договорились на занятиях.
А с мужчинами только поговорили, обсудили, в действие практически никто не переводит. sad.gif( Только контрольно-ревизионные меры заставляют (из под палки, варварскими методами, под угрозой штрафа и понижения).

Т.е. если взять в процентном отношении, то намного плодотворнее проходят мероприятия, и я вижу больше мотивации и больше заинтересованных глаз. Вообще, женские тренинги - это моя тема. Я сама - большой экспериментатор в своей жизни. Много пройдено и изучено, много интересных достижений. Мне удается быть лидером в женских группах.

Вот при соблюдении всех этих условий, я могу со 100% вероятностью сказать, что у меня получаются женские занятия намного более интересными.

А мир мужчин и законов в нем - еще в стадии глобального изучения и непонимания.

Сообщение отредактировал Blaze - 20.3.2013, 9:09


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.3.2013, 11:26
Сообщение #27


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Варечка, спасибо, всё идеально описала. Написала так, что вопросы у меня все исчезли.

Правильно ли я понимаю, что у тебя все вопросы исчезли, и остался лишь этот:

Цитата(Blaze @ 20.3.2013, 12:15) *

У меня теперь основной вопрос - как сделать обучение интересным для людей, которые живут в жесткой колее, и их ничто не может замотивировать. Ну хоть немного. Это мой основной вопрос теперь.

?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.3.2013, 11:27
Сообщение #28


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Какое-то ощущение пустоты. Вроде я как и не нужен уже вовсе smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.3.2013, 11:28
Сообщение #29


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ты скажи, я тебе хоть чем-то помог? Ты не зря писала здесь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 20.3.2013, 11:44
Сообщение #30


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 20.3.2013, 15:27) *

Какое-то ощущение пустоты. Вроде я как и не нужен уже вовсе smile.gif


Еще как нужен, Саша!!! Ты что? Я только начала свой анализ.

Пока из вопросов только этот, просто он самый горящий:

Цитата(Blaze @ 20.3.2013, 12:15)
У меня теперь основной вопрос - как сделать обучение интересным для людей, которые живут в жесткой колее, и их ничто не может замотивировать. Ну хоть немного. Это мой основной вопрос теперь.

Но это не значит, что вопросов на тему больше не будет.





--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.3.2013, 11:46
Сообщение #31


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



biggrin.gif )))

Варечка, а ты не могла бы пошире раскрыть свой вопрос?
Просто поговори об этом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 20.3.2013, 11:50
Сообщение #32


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 20.3.2013, 15:28) *

Ты скажи, я тебе хоть чем-то помог? Ты не зря писала здесь?



Саша, ты очень-очень мне помог! В первую очередь, развеяв самую большую иллюзию в моей голове. И задав очень правильные вопросы, которые помогли мне структурировать саму себя и свое направление работы. smile.gif
Все просто и ясно.

А то я тратила нереальное количество энергии на то, что невозможно.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.3.2013, 13:05
Сообщение #33


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Спасибо, Варенька. Это для меня и есть главное - вопросы, на которые человек отвечает не мне, а - использует их как проверочные программы и отправляется, вооружившись ими, пересматривать свою реальность. Измеряет он, выбирает, куда смотреть и что измерять тоже он. Полученную инфу обрабатывает тоже он, и выводы тоже он же и делает.

Спасибо. Волновался чота smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.3.2013, 13:40
Сообщение #34


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Blaze @ 20.3.2013, 12:55) *



Поскольку я сама женщина, мне легко найти контакт с любой женщиной, т.к. я понимаю основные женские ценности. Мир, которым живет женщина.
Мы ставим цели в профессиональной и личной жзни, разрабатываем шаги по их достижению и критерии результативности. И женщины с гораздо большей охотой идут на эксперименты, игры, разрыв привычных шаблонов.

Если взять профессиональную сферу, то задан четкий и ясный перечень требований к квалификации. Женщины отличаются большей скрупулезностью в изучении сложной информации, и дисциплина у них лучше (в плане применения). Некоторые умудряются за год работы владеть предметом лучше, чем мужчины, кот. отработали больше 5 лет.
Методы проверки те же: аттестация, контрольные закупки, измерения в чистой прибыли и т.д.
Нужно ли их расписывать по п.п.??? Или понятно в кратком изложении?

В процессе обучения такие занятия проходят очень интересно, т.к. много близких тем. И в части личных целей, потом они приходят и делятся результатами (попробовали вот это, вот это и получилось! или не получилось, и что можно предпринять дальше).
Женщины с большей охотой проходят тесты, читают книги, потом делятся впечатлениями, что им это дало. Некоторые сами приезжают, чтобы обсудить промежуточные результаты и подкорректировать вектор направления. И постоянно спрашивают, когда у нас будут следующие мероприятия.
Я вижу больший % людей среди женщин, которые переводят в действие то, о чем мы договорились на занятиях.
А с мужчинами только поговорили, обсудили, в действие практически никто не переводит. sad.gif( Только контрольно-ревизионные меры заставляют (из под палки, варварскими методами, под угрозой штрафа и понижения).

Т.е. если взять в процентном отношении, то намного плодотворнее проходят мероприятия, и я вижу больше мотивации и больше заинтересованных глаз. Вообще, женские тренинги - это моя тема. Я сама - большой экспериментатор в своей жизни. Много пройдено и изучено, много интересных достижений. Мне удается быть лидером в женских группах.

Вот при соблюдении всех этих условий, я могу со 100% вероятностью сказать, что у меня получаются женские занятия намного более интересными.

А мир мужчин и законов в нем - еще в стадии глобального изучения и непонимания.

Здесь, по моему, можно многое нарыть.

Сначала поделюсь мыслью, которая как пчела всё жужжит, не могу отогнать её.

Подумалось, а нет ли такого, что ты ВНУТРИ СЕБЯ разделяешь людей на мужчин и женщин там, где этого не стоит делать.

Для меня то, что ты написала о разнице между мужчинами и женщинами на твоих группах - либо огромное открытие для меня лично, либо - информация о разнице в твоём восприятии женщин и мужчин. Мне почему-то подумалось, что дело может быть в банальном доверии/недоверии.

Женщин ты не боишься, ты их знаешь, и - ведёшь с ними себя легко и непринуждённо, быстро устанавливаешь доверительные отношения, и для тебя они - субъект отношений, они включаются с тобой в (деловые) отношения и платят тебе той же монетой, что и ты им. Ты настроена с ними целеустремлённо, на результат, ты естественна, и они идут с тобой, за тобой, друг за другом, за собой.

Внимание, гипотеза! А вдруг ты к мужчинам относишься иначе?
Боишься?
Не доверяешь?
Не доверяешь им?
Не доверяешь себе?
Неуверенна, что примут?
Не уверена, что что делаешь то, что нужно им?
Вставь другое...

Напряжена?
Подозрительна?
Тугоподвижна?
Жестка?
Жестока?
Непоследовательна?

(попробуй их глазами прокрутить аудио-видео твоего поведения, твоих выборов, твоих и ваших реакций друг на друга)


Посмотри, чем отличаются не "МУЖЧИНЫ" и "ЖЕНЩИНЫ", а - ты в контакте с мужчинами и женщинами.

Попробуй исходить из позиции (кстати, это моя позиция), что на тренинге нет разницы между мужчинами и женщинами. Я не утверждаю, что всё так и есть. Но- такая позиция может дать тебе видение, что в твоём восприятии надумано и искусственно.
Где - это банальные твои страхи. А где - страхи мужской аудитории. Ты могла их либо не учитывать, либо возбуждать.

Но если не найдёшь, или не будешь знать, что с этим делать - попробуй забыть, что это мужчины. Они РАБОТНИКИ. СПЕЦИАЛИСТЫ. ПРОФЕССИОНАЛЫ.

Может, ты с ними слишком женщина? Либо, наоборот, излишне стараешься не быть женщиной? Стараешься выглядеть профессионалом, исключая человеческий компонент?

Вариантов может быть миллион, просто уже скучно писать smile.gif

Поробуй составить для себя такую табличку:

1. Чего я боюсь?
Пиши отдельно два списка - для женской и мужской аудитории. Пиши и вообще, и о предстоящих, и (главное!) учитывая прошлый опыт. Для себя пиши, естественно. Сравни два списка. Хорошо напишешь - даст массу информации.

2. Каковы мои цели - перед мужской и женской аудиторией.
То же самое. Только с целями - подробнее. Какие цели я ставлю перед тренингом. Какие цели (желания, намерения) управляют мною во время тренинга?

3. На что я обращаю внимание?

4. На что я не обращаю внимания из того, на что стоит обращать внимание? (здесь сложнее, я сам не знаю, что это даст, но попробуй, вдруг поможет)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.3.2013, 13:40
Сообщение #35


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Начальную мысль потерял, но пока и с этим можно поработать.

В итоге послание таково. Мужчины в вашей организации могут ничуть не отличаться от женщин, а все разницы могут возникать от того, что всё это ты неосознанно "наводишь" на своих мужиков smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:56