Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Нетерпимость к несоответствиям и разногласованности - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нетерпимость к несоответствиям и разногласованности, Важнейшее свойство линейного руководителя в нормальной организации
Александр Вакуров
сообщение 10.9.2010, 10:18
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Хорошему руководителю работающему в нормальной (не московской) организации необходимо одно из ... даже не качеств, скорее свойств, или даже привычек на уровне физиологии. Я называю это идиосинкразией (нетолерантностью, активной нетерпимостью) к стихийным, не проверенным и неоговоренным несоответствиям и несогласованностям в ЛЮБЫХ аспектах управляемого им предприятия или подразделения. В сферу его подобного внимания должно входить все, что касается его сферы интересов, не говоря уж о его сфере ответственности.

Сообщение отредактировал Александр Вакуров - 10.9.2010, 17:53
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.9.2010, 10:31
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Много-много лет тому назад я задался вопросом, откуда у меня столько ПРОБЛЕМ. Как я их получаю. Как получается, что я позволял проблеме формироваться, скажем так, в фоновом режиме. И я понял, что У ЛЮБОЙ, у КАЖДОЙ моей проблемы были признаки ЗАДОЛГО до того, как она проявилась (я заметил оформленные ее признаки, уж не говоря о последствиях). В некоторых случаях, если б я был внимателен к неким признакам и классам сигналов (информации), я б мог запросто и легко не только исправить, или предотвратить проблему, ее аспекты или даже причины, но и вообще легко и нехатратно выбрать какие-то другие, иногда даже более выгодные, удобные и приятные пути и способы, обходящие саму возможность данного вида проблем далеко стороной.

И я понял, что очень часто игнорир важные сигналы. Я осознал, что довольно терпим к различного рода несовпадениям, несостыковкам, когда что-то с чем-то не сходится:
слова человеком с интонацией
слова его с делами
дела с результатами
результаты с последствиями
желания с намерениями
намерения с делами
намерения с результатами
описание с тем, как это было на самом деле


так это лишь у одного человека.
А если брать во внимание разных людей, и разные процессы, то параметров для отслеживание и сравнения появится намного больше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.9.2010, 10:42
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И я понял, что ЛЮБОЕ несоответствие, и даже простое подозрение на несоответствие МОЖЕТ оказаться ранним признакам, сигналом, знаком о какой-либо будущей проблеме - моей или чужой. Это было важное открытие. С тех пор я начал ВОСПИТЫВАТЬ у себя привычку и способность к ФИЗИЧЕСКОЙ непереносимости любых несовпадений, разночтений, несогласованностей, и так далее. Моя способность вовремя и заранее диагностировать и предупреждать проблемы (свои и чужие) резко возросла. Правда, появилась некоторая нудность и въедливость с точки зрения тех, кого я мучал придирками, но это плата за эффективность в данном конкретном узком профессиональном действии.

Конечно, все это касается только профессиональных сторон моей жизни, и мне даже пришлось работать с собой по поводу того, что "неудобно быть настолько мотодичным, въедливым и нудным", но получаемые результаты и получаемый надежно уровень безопасности стоил того. Причем еще и плтому, что путь к результатам, несмотря на остановки для проверок, резко сокращадся за счет отсечения бесполезных и опасных вариантов в самом-самом начале.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.9.2010, 11:03
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Когда я начал плотнее работать с организациями, был потрясен тем, НАСКОЛЬКО люди способны ИГНОРИРОВАТЬ очевидные, на мой взгляд несоответствия одного другому.

"Нововведения были встречены с негодованием!" - сообщает начальник цеха.
"А по моим данным, основная масса людей восприняла приказ с пониманием" - реагирует главный инженер.
"Ага!" - скептически кивает начцеха, и главный инженер в ответ то ли скептически же, то ли с возмущением, то ли обиженно поджимает губы.

И ВСЕ!!! На этом их разговор закончен! Они не будут прояснять, что же было на самом деле. Они разойдутся, считая друг друга странными. Вытесняя из памяти, что существует вопрос, по которому они не соласны друг с другом.

И вообще в нашей культуре быть/оставаться несогласными друг с другом это нормально.

Сообщение отредактировал Александр Вакуров - 10.9.2010, 17:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 10.9.2010, 11:04
Сообщение #5


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Цитата
С тех пор я начал ВОСПИТЫВАТЬ у себя привычку и способность к ФИЗИЧЕСКОЙ непереносимости любых несовпадений

Интересно было бы узнать поподробнее. Хотя, думаю, мне еще далеко до этого. Но почему-то возник интерес!?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 10.9.2010, 11:07
Сообщение #6


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Поняла, мне интересно какие способы воспитания у себя привычек, как воспитывать себя, как развивать в себе способности?

Сообщение отредактировал Инна - 10.9.2010, 11:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.9.2010, 17:56
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Первое - это мотивация. Зачем и ради чего. Вы должны четко представлять и прочувствовать ПОСЛЕДСТВИЯ старой привычки новой привычки, и зачем это Вам НАДО. И, конечно - разницу между этими последствиями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 10.9.2010, 21:03
Сообщение #8


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 10.9.2010, 14:18) *

Хорошему руководителю работающему в нормальной (не московской) организации...


Саша, а можно это разделение прокомментировать? Не совсем уловила...


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 10:35
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Blaze @ 11.9.2010, 1:03) *

Цитата(Александр Вакуров @ 10.9.2010, 14:18) *

Хорошему руководителю работающему в нормальной (не московской) организации...
Саша, а можно это разделение прокомментировать? Не совсем уловила...


Это слишком сильное обобщение. Символ.

В начальном варианте текста этих слов не было. Потом, исследуя разные варианты восприятия текста я понял, что уточнение ("не московской") необходимо.

Москва символ бездумного и формального отношения к бизнес-процессам. Вернее даже не так. Западно-МВА-ориентированный подход к ведению бизнеса исключает "человеческий" подход к реальности предприятия. Под термином "человеческий" я понимаю открытость, честность, ясность в человеческих отношениях. Когда компании необходимо знать, что на самом деле происходит. Когда линейному руководителю не опасно а) выяснять, что происходит и б) проявлять инициативу, например, высказывая идеи по улучшению процессов.

Понимаешь, существует две совершенно разные системы сопротивления ясности. Первая - "нормальная человеческая" - в ней участвуют нормальные человеческие процессы - человеческое несовершенство, глупость, страх или ненависть, ошибки восприятия и так далее. Нормальные человеческие неидеальности. Нормальный человеческий фактор. Мариванна ненавидит Любочку. Петров подсиживает Сидорова. Линейные руководители опасаются, что изменения ухудшат их жизнь: уменьшат зарплату и увеличат фронт работ. Все как у людей.

Вторая система сопротивления системной ясности - это ог, что я называю западно-ориентированным, МВА-ориентированным, или "масковским" подходом (в регионах перенимают этот подход, и это довольно трагично для результатов бизнеса) - ориентация на ПРАВИЛЬНОСТЬ наблюдаемых процессов. Критерии правильности - соответствие модным западным критериям.
1. Люди должны ЗНАТЬ и ПОМНИТЬ много умных иностранных слов.
2. Система должна соответствовать ряду формальных признаков. Описание в МВА - ориентированных терминах.
3. Неважно что происходит на самом деле, главное соответствовать формальным требованиям руководства и не высовываться.

Главное - это не самодурство высшего руководства, это ПОЗИЦИЯ, ПОЛИТИКА, ПРИНЦИПЫ на уровне компании, на уровне бизнеса. Это ПРИНЯТО считать нормальным. Поэтому это НИКТО не собирается менять. Это принято считать модным и правильным. На западе знают лучше.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 10:45
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



"Московский" - для меня давно уже часто употребляемый аналог бездумного стремления соответствовать модным трендам и стандартам в бизнесе.

Иногда я произношу это с манерным прононсом, фактически, "масковский" в смысле "гламурный". Когда людей не интересует дело, результат и конкретные люди, а интересуют ритуалы и формальные, внешние соответствия. Вспомни мою статью про Енота-полоскуна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 10:59
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Москвичи тут не виноваты. Но Москва задает эти стандарты, и гламурные (те, у кого блеск в ценностях), избегающие реальности и трудностей линейные и высшие руководители стараются соответствовать моде.

Сами по себе современные бизнес-стандарты не плохи. Но когда ими стремятся заменить разум - это становится опасным. Бытие в западной конторе (да и в московской) позволяет жить этим долго. На западе их бизнес-модели подкреплены другими разумными вещами и культурой. В Москве безграничный доступ к ресурсам гасит негативное влияние (недостатки) бизнессистем, не принося вреда ни хозяевам, ни функционерам.

Что я хочу сказать? Что это три принципиально разных среды - Западный бизнес, Московский бизнес и бизнес в регионах. И то, что хорошо или просто работает в первых двух средах, как правило, при бездумном, механическом перенесении нанасит вред бизнесу в регионах.

И значит, большинство вещей, о которых я пишу не относится к таким гигантам как Газпром, и - работает в регионах, в компаниях, не зараженных масковским бесчеловечным духом бездумности и ценимости терминологии взамен реальности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 11:09
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Масса руководителей обманута западно-ориентированными бизнес-консультантами, заинтересованными в ПРОДУКТЕ, то есть, в продаже и применении конкретных бизнес-систем (iso, управление проектами, систма сбалансированных показателей и так далее).

Мир обманут бизнес-гурами, буквально создавшими из ничего гигантский рынок стандартов и процедур. Тратятся миллионы долларов на документацию и соответствие стандартам, чтобы быть впущенными в бизнс-среду, но одно ролменяктся другим. НИКОМУ не нужные на предприятии системы и описания существуют наряду с живыми и реальными процессами. Масса человеко-часов тратится на формализацию, которая в действительности предприятию не нужна.

И мы боимся говорить об этом. Образование становится важнее и ценнее способностей. Птичий язык терминов побеждает разум на предприятии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 11:18
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Однажды я проводил тренинг для Сетевой компании с центральным офисом ... в Москве, естественно. Ценральный офис в Москве, а тренинг в Иваново. Руководитель тоже Ивановский, и тоже наравне со всеми участвует в тренинге. Тренинг идет, народ умнеет, у руководителя копятся вопросы. Даю ему огромное количество рекомендаций, и одна из них - конкретные вопросы центральному руководству. Вопросы совершенно невинные, но - позволяющие значительно поднять продажи здесь в Иваново. Кроме того, есть ряд хороших предложений. Руководитель вдохновлен, полон свежих сил и идей.

Через месяц сверяюсь с ним. Подавлен и демотивирован. В ответ на его вопросы и предложения последовало простое: "Не высовывайся!".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 11:24
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я понимаю, что можно сказать, что мол, это всего лишь пример недостатков сетевых структур.

Но речь совсем о другом. Современное бизнес-образование и самые мощные тренды низводят персонал до уровня пешек. На него не полагаются.

Свою управленческую, коммуникативную и личностную некомпетентность руководители пытаются и стремятся прикрыть сетевыми законами, но это не срабатывает.
Вместо того, чтобы учится жить и управлять, они учатся выживать и подавлять.

Варь, ты поймешь меня лишь если не находишься в тепленьком местечке. Впрочем, могу и ошибаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 11:32
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Короче. Нормальной организацией я называю организацию, в которой руководитель реально заинтересован в результатах ее работы и имеет все необходимые ему для этого возможности (полномочия; - реальные, а не фиктивные полномочия).

Иными словами, нормальная организация - это такая организация, в которой у руководителя совпадают три главных сферы:

1. Сфера ответственности
2. Сфера интересов
3. Сфера полномочий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 11:39
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В московски-ориентированных компаниях эти сферы не совпадают чаще всего у руководителей, особенно когда собственник в Москве или не у дел. Это касается как топ-менеджмента, так и линейных руководителей. Когда же у руководителя есть все необходимые ему реальные полномочия, он заинтересован в результатах - его подчиненные таже знают, что от них требуется и снабжены тем, чем нужно. Руководитель держит руку на пульсе и все такое и
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 11:46
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Кстати, после того описываемого мною случая стараюсь не работать в регионах с компаниями с центральным офисом в Москве. А если и работаю, то тупо, "не суясь ни в ккакие анализы". Тупые навыки и все. Стараюсь разум у людей не активировать. Иначе они уйдут из такой компании, не смогут там работать. Либо у них будут неприятности от того, что их разум пробудился и ои начали видеть то, что не положено и не привычно видеть. Либо их попросту выдавят, как чужеродный и мешающий (пугающий и опасный) элемент.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 11:50
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Еще раз, Варь, это важно. ЛЮБАЯ компания кроме имеющей центральный офис в Москве может НАУЧИТЬСЯ. Московски- и западно-ориентированные тренды смертельно опасны для разума и свободы мысли, творчества и ясности. На Руси, конечно. Хотя в Москве это единственно возможный и верный формат для выживания - и компании и персонала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 12:02
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мое мнение: в Москве и за ее пределами в России нужно учиться РАЗНЫМ вещам. Полезное в одном регионе будет бесполезным в другом. Работающее в одних условиях не будет работать в других. Будучи невинными и даже привлекательными одни и те же вещи могут быть опасными в зависимости от того, где и кем они применяются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 11.9.2010, 18:50
Сообщение #20


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Саша, возможно, что у тебя есть реальный печальный опыт. Я работала в 3-х Московских компаниях, сейчас в 4-й, все - именно нормальные (используя твою классификацию).
И если была необходима целесообразная коррекция, то как раз в сторону формализации бизнес-процессов. В другую сторону перекосы тоже бывают, когда местами "колхозом" отдает.

Скорее всего такая недальновидность и недалекость, о которой ты говоришь в компаниях с раздутыми штатами, где правая рука не знает, что делает левая. Или кому-то из местных управленцев это очень выгодно (допустим, проще скрывать нецелевые расходы, пилить бюджет в своих интересах и т.п.). Это я так рассуждаю, т.к. лично не сталкивалась (изнутри) с такими вещами.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.9.2010, 20:04
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Даже и не сомневался, Варечка, что тебя обошли сии печальные опыты. Ты не смогла б работать в такой организации во первых, отсеяла б ее на этапе выбора места работы во вторых, не привлекла бы такую работу и таких людей к себе в третьих, и даже возможно, если б работала в такой - создала бы вокруг себя оазис душевного благополучия и разумности в четвёртых. smile.gif

многое ж от человека зависит. Я знаю людей, которые влияют на процессы вокруг себя. Которые не видят плохого, даже если оно есть, и именно поэтому оно уходит, видоизменяясь в нечто более человечное, порой незаметно для всех. По моему, ты из таких людей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 12.9.2010, 6:59
Сообщение #22


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 12.9.2010, 0:04) *

Даже и не сомневался, Варечка, что тебя обошли сии печальные опыты. Ты не смогла б работать в такой организации во первых, отсеяла б ее на этапе выбора места работы во вторых, не привлекла бы такую работу и таких людей к себе в третьих, и даже возможно, если б работала в такой - создала бы вокруг себя оазис душевного благополучия и разумности в четвёртых. smile.gif

многое ж от человека зависит. Я знаю людей, которые влияют на процессы вокруг себя. Которые не видят плохого, даже если оно есть, и именно поэтому оно уходит, видоизменяясь в нечто более человечное, порой незаметно для всех. По моему, ты из таких людей.


И бывает такое, что тебя работодаль смотрит на собеседовании, и понимает, "не наш человек", возможно это именно те собеседования, которые мне не удалось пройти.

Да, и я бы точно ушла крайне быстро, не прижилась бы. Это не мое. Поэтому и не работала никогда в таких.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:41