Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Прогнозирование результата - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прогнозирование результата
Green
сообщение 20.11.2006, 6:32
Сообщение #1


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



Наконец-то добрался до форума и сразу решил открыть топик с темой прогнозировани результатов.
Для тех, кто не знает, мы с Александром в приватной переписке решали многие вопросы, в том числе коснувшись этого.

Начиная создавать какой-то проект или заниматься определенной деятельностью часто бывает так, что все складывается совсем по иному, чем задумывал изначально. В большинстве случаев из-за большой конкуренции, либо недостатка денег, знаний и др. дело рушится. Причем происходит это уже тогда когда, все средства вложены в него. Что самое обидное понимаешь свою ошибку именно в конце этого дела.

Вот и вопрос - как избежать подобных ситуаций? Как грамотно планировать? Как грамотно организовывать и спрогнозировать свои дела, проекты?

Здесь наверное есть две стороны медали - конечно можно исходить из реальности и жить сегодняшним днем. Ничего не делать, чтобы не было неудач, так ничего не добившись в жизни. С другой стороны когда это становится закономерностью и все повторяется из раза в раз - это скорее становится уже собственной ошибкой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.11.2006, 11:15
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Green @ 20.11.2006, 6:32) *

Наконец-то добрался до форума и сразу решил открыть топик с темой прогнозировани результатов.
Для тех, кто не знает, мы с Александром в приватной переписке решали многие вопросы, в том числе коснувшись этого.

Начиная создавать какой-то проект или заниматься определенной деятельностью часто бывает так, что все складывается совсем по иному, чем задумывал изначально. В большинстве случаев из-за большой конкуренции, либо недостатка денег, знаний и др. дело рушится. Причем происходит это уже тогда когда, все средства вложены в него. Что самое обидное понимаешь свою ошибку именно в конце этого дела.

Вот и вопрос - как избежать подобных ситуаций? Как грамотно планировать? Как грамотно организовывать и спрогнозировать свои дела, проекты?

Здесь наверное есть две стороны медали - конечно можно исходить из реальности и жить сегодняшним днем. Ничего не делать, чтобы не было неудач, так ничего не добившись в жизни. С другой стороны когда это становится закономерностью и все повторяется из раза в раз - это скорее становится уже собственной ошибкой.


Во-первых, - судя по твоим последним предложениям, - необходимо выявить структуру того, что ты делаешь "не так", пытаясь прогнозировать будущую реальность. Что ты делаешь регулярно.

Вернее - сначала - точную последовательность шагов. Твой стереотип.
Во-вторых, точную последовательность твоих шагов, которые тебя гарантированно приводят к неуспеху.

К стати, ты уже начал делать это - выявлять и описывать структуру, но шёл слишком большими шагами. Описал только начало и конец. И - не описал, что было перед началом твоих действий.

ПОпробуй ещё раз описать последовательность шагов таким макаром: первое, второе, третье. может, тогда легче нам будет разобраться.

И ещё параметры для исследования (пока немного):
  • Твои цели, результаты: "К каким результатам я стремился ДО начала", " каким результатам стремился, когда начинал", "К каким - в процессе", "К каким - когда закончил"
  • Признаки результатов: "Как я понял, что результаты есть, и как я понял, каковы результаты"
  • Намерения
  • Конкретные действия: "Что я делал, чтобы привести себя к результату"
  • Внимание: "НА что я обращал своё внимание на разных этапах?", "Чему я уделял внимания слишком много, а чему - слишком мало (вообще не уделял)?", "Чему можно было вообще не уделять внимаиня?"
  • Опасения: "Чего я опасался?" "Чего можно было не опасаться?", "Чего надо было на самом деле опасаться?"
Пока всё. Пиши.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green
сообщение 20.11.2006, 22:07
Сообщение #3


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



Последовательности действий, приводящая к неудаче скорее выглядит так:

1) Почитал ресуры, пообщался с друзьями, решил, что "дело" выгодное и пришло время делать такое же
2) Изучаю продукты конкурентов, что есть, чего не хватает. Использую все это при создании своего продукта и добавляю какие-то "изюминки"
3) Создаю продукт
4) Делаю некоторые попытки раскрутить новое творение. Понимаю, что денег не осталось на маркетинг. Тут же появляются мысли, что для того, чтобы чего-то достичь нужно вложить огромное количество денег. Вспоминается одна поговорка "нельзя вложить копейку и вынуть миллион".
5) Пускаю сделанное на самотек и перестаю вообще заниматься им. Начинается период депрессии и судорожные попытки заняться чем-то другим, причем всем и сразу.

Так через определенный период времени (морального восстановления) начинается все сначала.

Ответы на вопросы:

1) Цель я описал в пункте 3

2) Результат был: готовый проект. Но когда денег он мне не стал приносить, понял, что не тот результат нужен был.

3) Намерения... наверное разработать "такой же хороший и прибыльный проект", как у тех, кто был на вершине в данной области.

4) Чтобы привести к результату я делал только сам продукт, хотя вряд ли это можно назвать истинным
результатом.

5) На этапе изучения я обращал внимание только на все положительные стороны. Даже думать не хотел о том, что может быть иначе что-то и есть все таки и другие стороны медали. Смотрел однобоко. На этапе создания, уделял все внимание самому продукту конечному. В конечном этапе я добивался того, что получалось создать продукт. Но на последней ступеньке, которая должна была быть (в моих планах она отсутствовала тот момент), у меня опускались руки, что все пошло на смарку. То есть вместо последнего рывка и завершения всей работы до логического конца я все останавливал и начал думать почему все так плохо...

6) Опасения:
Я опасался того, что продукт не окупится и деньги будут выброшены впустую. Опасался своей неверной стратегии. Опасаться нужно было мошенничества со стороны тех, кто имел дела с созданным "продуктом".


Вот в целом и все. Буду благодарен всем за помощь, кто сможет подсказать решение данной ситуации.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.11.2006, 5:11
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Green @ 20.11.2006, 22:07) *

Последовательности действий, приводящая к неудаче скорее выглядит так:

1) Почитал ресуры, пообщался с друзьями, решил, что "дело" выгодное и пришло время делать такое же
2) Изучаю продукты конкурентов, что есть, чего не хватает. Использую все это при создании своего продукта и добавляю какие-то "изюминки"
3) Создаю продукт
4) Делаю некоторые попытки раскрутить новое творение. Понимаю, что денег не осталось на маркетинг. Тут же появляются мысли, что для того, чтобы чего-то достичь нужно вложить огромное количество денег. Вспоминается одна поговорка "нельзя вложить копейку и вынуть миллион".
5) Пускаю сделанное на самотек и перестаю вообще заниматься им. Начинается период депрессии и судорожные попытки заняться чем-то другим, причем всем и сразу.

Так через определенный период времени (морального восстановления) начинается все сначала.

Ответы на вопросы:

1) Цель я описал в пункте 3

2) Результат был: готовый проект. Но когда денег он мне не стал приносить, понял, что не тот результат нужен был.

3) Намерения... наверное разработать "такой же хороший и прибыльный проект", как у тех, кто был на вершине в данной области.

4) Чтобы привести к результату я делал только сам продукт, хотя вряд ли это можно назвать истинным
результатом.

5) На этапе изучения я обращал внимание только на все положительные стороны. Даже думать не хотел о том, что может быть иначе что-то и есть все таки и другие стороны медали. Смотрел однобоко. На этапе создания, уделял все внимание самому продукту конечному. В конечном этапе я добивался того, что получалось создать продукт. Но на последней ступеньке, которая должна была быть (в моих планах она отсутствовала тот момент), у меня опускались руки, что все пошло на смарку. То есть вместо последнего рывка и завершения всей работы до логического конца я все останавливал и начал думать почему все так плохо...

6) Опасения:
Я опасался того, что продукт не окупится и деньги будут выброшены впустую. Опасался своей неверной стратегии. Опасаться нужно было мошенничества со стороны тех, кто имел дела с созданным "продуктом".


Вот в целом и все. Буду благодарен всем за помощь, кто сможет подсказать решение данной ситуации.



Теперь попробуй сам: по пунктам.

Какова должна была быть пследовательность шагов, которая гарантированно привела бы тебя к тому, чем бы ты был удовлетворён.
Возможно, какие-то шаги (пункты) уёдут, а какие-то появятся, возможно, какие-то поменяются местами.

Каковыми должны были бы быть твои:
Цели (результаты)
Признаки результатов
Намерения
Опасения

На что на самом деле тебе нужно было обращать внимание - на каждом этапе, на каждом шаге.
На что внимание можно было вообще не обращать.
Как длжно теперь распределяться твоё внимание на каждом этапе.


Не торопись. Это задание - на неделю. Если успеешь, то можно раньше.

Признак качественного выполнения этого задания - прояснение в твоей голове. Тебе должно быть ясно и просто понятно - что тебе делать дальше, и чего ни вкоем случае не стоит делать.

После качественого выполнения этого задания у тебя должны появиться чёткие ответы, а не вопросы.
А если вопросы - то только к себе.

Мне хочется, чтобы ты проделал это задание. На самом деле именнно ты, и только ты имеешь доступ ко всей уникальной и разнообразной информации по данному типу деятельности.
Ты - носитель своего опыта. И ответы - у тебя есть. Просто надо правильно идти по пути поиска этих ответтов. И качественные вопросы - это просто способ помочь тебе правильно добраться до этих уже готовых ответов в твоей голове, душе, бессознательном.



Вперёд!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green
сообщение 2.12.2006, 15:45
Сообщение #5


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



Александр, спасибо за ответы. По вашему совету не стал отвечать сразу, но в течение всего времени продумывал и для себя ответил на вопросы. Выводы определенные я конечно же сделал.

Теперь периодически посматриваю на вопросы и для себя отвечаю, если возникают какие-то затруднения. Надеюсь ситуация изменится в лучшую сторону.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.2.2007, 23:26
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Green? как дела? Пора отчёт делать!
Как у тебя? Хорошо? Плохо? Что получается, что нет?

Давай, отчитывайся, как есть!

Пора ревизию делать и новые вливания!
Жду!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green
сообщение 20.2.2007, 9:33
Сообщение #7


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



В целом дела нормально, есть и положительные моменты, есть правда и отрицательные.

На данном этапе прогнозировать получается, хотя не скажу, что стал таким уж аналитиком. rolleyes.gif

Из минусов - появилась какая-то нерешительность. Откладываю все на завтра, послезавтра, понедельник, первое число, как-будто что-то изменится за это время. В результате действие откладывается, упускаю хорошие моменты и часто переживаю по этому поводу. Давно нужно было сделать несколько шагов, а не сделано ни одного.

В результате получается дела накапливаются, а не решаются. Появляется ощущение бездействия. unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2007, 10:20
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



ВОт тут стоит разобраться.
"Откладываешь" ли. Это тожет быть твоя неосознанная оценка ситуации. Давай-ка начнём исследование этого! Если решишь - можно по почте. Можешь по моей a@varurov.ru
Нерешительность ли это?

Понимаешь, основа тут вот какая.
Когда человек принимает РЕШЕНИЕ - он уже согласен заранее с его последствиями. Иначе - это не решение.

Если ты переживаешь, - значит, ты не выбирал, значит, был лишён выбора.

Правда, есть ещё один вариант. Бывает так, что мы боимся успеха. Серьёзно! Очень даже можем бояться успеха и избегать его. Ты не спеши решать, боишься или нет. На сознательном уровне очень многие успеха хотят, А на неосознанном - боятся. У меня так же бывало и не раз.

Здесь нужно очень мягко поисследовать себя. Свои страхи.
"Что меня ждёт в случае успеха?"
"Готов ли я к этому?"
"Что мне даёт знать, что готов?"
"Что мне может дать знать, что ещё не готов?"
"Какие мои страхи мне могут мешать в этом?"
"Чего в этом я могу неосознанно избегать?"
"Какие сценарии я реализую? Это сценарий Победителя, Проигрывающего или Непобедителя? Откуда у меня этот сценарий? В каких областях жизни я и раньше ходил по этому сценарию? Что обычно "заводило" этот сценарий именно в этих областях? То есть, что было маркером контекста, "приказывающим мне" начать получать неудачи здесь?"

Давай, дорогой, думай, исследуй, будь внимателен к себе, своей судьбе, своим выборам, и обязательно пиши. Я жду. Пиши - либо здесь, либо на почту.

Прорвёмся!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2007, 15:46
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ещё раз:
Есть три основных жизненных сценария (по Эрику Берну):
1. Сценарий Победителя.
2. Сценарий Неудачника
3. Сценарий Непобедителя.

Победитель на соревнованиях по бегу - придёт первым.
Неудачник - последним. Да ещё поставив на свой пробег свою квартиру. Хотя, неудачник, скорее всего и не поверит в свою удачу, и даже не пойдёт на соревнования, не веря в себя.
А Непобедитель - ему не хватит долей секунды, чтобы выиграть. Скорее, вариант с "поставить всю квартиру" - это сценарий Непобедителя.

Основное отличие Победителя от всех остальных - у него всегда в запасе есть варианты - как действовать дальше. Он предусмотрит совершенно разные варианты событий и подготовится к ним.

Непобедитель - будет ставить всё на кон, не имея запасных вариантов на случай проигрыша.

А победитель - у него даже проигрышный вариант - всего лишь ступень на пути к выигрышу - иногда даже более выгодному, чем тот, если бы он сразу достиг цели. Победитель - неистребим. Отчаяние - вообще не его эмоция.

Для Победителя нет ошибок и неудач. Для него всё - РЕЗУЛЬТАТЫ.

Его типичная реакция: "Та-ак! Как мы это можем использовать? Чем это нам выгодно? В каком контексте, или при каком восприятии этого нам это будет полезно?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green
сообщение 20.2.2007, 16:37
Сообщение #10


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



Я сегодня озадачился.
Александр, я пока написал детальный отчет о результатах и мое видение ситуации почтой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 1:10
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Как сейчас дела?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 14:34
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я убеждён, что если у человека что-то не получается, да ещё до такой степени, что он отчаивается, и готов всё бросить, дело не в его личных навыках и способностях, или возможностях и ограничениях.

Всё дело в его целях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 14:36
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Тут два момента:
1. У него что-то не получается.
2. Его реакция - отчаяние, отступить, всё бросить.

Сила этой реакции такова, что НЕСМОТРЯ на потраченные усилия, деньги, время, несмотря на мечты, человек отказывается от всего этого.

Это не просто так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 14:37
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Главный вопрос: Ради чего он начинал и затевал всё это?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 14:39
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Аксиома:

Если исходные цели, которые человек ставил себе сознательно, соответствовали истинным целям начала каких-то действий, эти действия обязательно приводят человека к нужным ему результатам.

Если не приводят - значит, на самом деле его цели были другими.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 14:45
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Есть понятие "Цепочка целей". Это горизонтальное линейное образование.
Через какие конкретно цели я приду к достижению главной цели? Тэто последовательность событий, действий и результатов.


А есть - "Иерархия целей". Это многоуровневое "вертикальное" образование.

1. Чего я хочу?
2. Почему я этого хочу? Зачем мне нужно получение этого? Чем мне это так важно?
3. Что я получаю, получая п.2?

Так мы идём вверх по смыслам, находя истинные исходные свои цели.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 14:48
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И в том и другом стоит различать две реальности - внешнюю (что будет в сенсорно обоснованной реальности), и нашу внутреннюю (Смыслы, Значения, Ценности, Потребности, Предназначение, и т.д.).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green
сообщение 20.2.2008, 18:10
Сообщение #18


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



Цитата(Александр Вакуров @ 20.2.2008, 14:39) *

Если исходные цели, которые человек ставил себе сознательно, соответствовали истинным целям начала каких-то действий, эти действия обязательно приводят человека к нужным ему результатам.


Звучит хорошо smile.gif

Наверное действительно так и есть, хотя часто не всегда наши истинные цели достигаются быстро и сразу.
Можно начинать что-то делать, и от того, что сразу не получается , сделать вывод - цель не моя. Но сколько было случаев, когда люди годами достигали чего-то и по истечение только 2-3-5-7 лет достигали цели.

Александр, с утра, я помню, вы спрашивали как у меня в этом плане дела, а вечером вопрос исчез. Прогнозировать более-менее получается, начал думать что и для чего нужно, перед тем как начать. Хотя все же тут не все гладко. Плохая привычка отложить на завтра, на потом, на понедельник, на первое число. Все время потом, попозже. Хотя я понимаю, что речь идет о том, в чем я заинтересован.

От чего так происходит, у меня 2 пояснения: работа в домашней обстановке расслабляет и второе - просто физическая усталость, просто нехватка сил и энергии на какие-то дела.

Как вы считаете? Что думаете по этому вопросу?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 23:12
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Нет, вопрос не исчез, вот он тут: http://vakurov.ru/forums/index.php?s=&...post&p=6359
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 23:28
Сообщение #20


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я там не закончил о целях. Поэтому Вам, возможно и показалось, что это только "звучит".

Это не фраза и не формула самовнушения. Это - критерий.

Критерий для проверки того, что с тобой происходит.

Это стоит принять за аксиому. А из аксиомы вывод:

И если что-то не получается, значит, твои исходные цели были другими. Такими, о которых ты не знал, когда начинал это дело, и не знаешь и сейчас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 23:32
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Важно понять, что человек существо цельное.

Это я предлагаю такую пресуппозицию по умолчанию принять. А раз так, он ничего не делает просто так. Человек не ошибается. Если он что-то задумал, он этого достигает. А если не достигает, значит, это ему только показалось, что он это задумал, а на самом деле он задумал что-то иное.

Да, человек существо цельное, и он не ошибается. Но он часто не знает, чего он хочет на самом деле, почему он этого хочет, и каковы его действительные цели и интересы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 23:35
Сообщение #22


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Обе пресуппозиции стоит принять по умолчанию. Повторю их ещё раз:

1. Человек существо цельное, и он никогда не ошибается.
2. Человек часто не знает, что им движет на самом деле, каковы его истинные цели, и к чему на самом деле он стремится.

Человек способен легко обманываться и обманывать себя.
Ошибок в деятельности и в действиях не существует, есть ошибки опознавания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 23:38
Сообщение #23


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И если я что-то задумал, начал действовать и у меня это не получилось - значит, я ошибался, и на самом деле хотел чего-то другого.

И тут возникает важный вопрос: А чего "другого" я хотел, когда задумывал это дело?

Этот вопрос крайне сложен, но можно поискать.

Способов поиска несколько.
Чтобы было понятнее, лучше это объяснять на примерах. Приведёте какие-либо из своей или чужой жизни?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 23:45
Сообщение #24


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Green @ 20.11.2006, 6:32) *

Наконец-то добрался до форума и сразу решил открыть топик с темой прогнозировани результатов.
Для тех, кто не знает, мы с Александром в приватной переписке решали многие вопросы, в том числе коснувшись этого.

Начиная создавать какой-то проект или заниматься определенной деятельностью часто бывает так, что все складывается совсем по иному, чем задумывал изначально. В большинстве случаев из-за большой конкуренции, либо недостатка денег, знаний и др. дело рушится. Причем происходит это уже тогда когда, все средства вложены в него. Что самое обидное понимаешь свою ошибку именно в конце этого дела.

Вот и вопрос - как избежать подобных ситуаций? Как грамотно планировать? Как грамотно организовывать и спрогнозировать свои дела, проекты?

Здесь наверное есть две стороны медали - конечно можно исходить из реальности и жить сегодняшним днем. Ничего не делать, чтобы не было неудач, так ничего не добившись в жизни. С другой стороны когда это становится закономерностью и все повторяется из раза в раз - это скорее становится уже собственной ошибкой.


Начиная какой-либо проект большинство людей почему-то концентрируются на своих действиях.

Вместо того, чтобы концентрироваться на своей мотивации.
Для чего мне это всё нужно? - это самый важный вопрос из всех вопросов при планировании.

Хочу подарить ещё одну полезную пресуппозицию:

3. Интуиции у у любого человека хватает на то, чтобы спрогнозировать и спланировать любые успешные действия, мероприятия и события.

Конечно, трудно принять мысль о том, что ты безупречен, или можешь быть безупречен. Ведь весть твой опыт показывает, что ты массу раз был в чём-либо неудачлив.

Но если начать принимать для себя эти пресуппозиции, то можно начать искать причины "неудач" в совершенно других "местах".



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.2.2008, 23:58
Сообщение #25


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Хорошо, давайте иначе.

Нам часто мешает исследовать и анализировать свою жизнь наше убеждение, что у чего либо есть только одна причина. Или ещё пуще - что среди множества причин можно и надо выделить одну единственную и самую главную.

Это глупейшая ошибка. Причин не просто множество. Существует масса объяснений того или иного, и каждое объяснение может быть верно. Не в смысле, что может быть, а может и не быть. Нет, каждое из них уже верно. Естественно, я говорю об объяснениях, которые:

1. Объясняют Вам структуру прошлой неудачи (Вам понятно, что и почему произошло)
2. Эти объяснения, и эта информация помогает Вам исправить дело, и охранить себя от подобных ошибок в будущем.

То есть, существует масса способов анализировать, что произошло. И если мы пойдём одним путём в этом анализе, то доберёмся до сути, и найдём причины, и даже будем эффективны в процессе применения этой полученной информации. Например, мы можем открыть, что всё дело в неправильном планировании, и недоучёте инфляции, или в недоучёте необходимости иметь бОльший стартовый капитал, или в недоучёте важности связей, или ещё что-либо.


"Так в чём же дело? Почему у меня в тот раз не получилось?" - спрашивает себя человек, и восклицает: "А, вот в чём!". И принимает это к сведению, и получает нужные ему результаты.

Но мы можем пойти другим путём в нашем исследовании, и этот другой путь так же может быть успешным!

Тогда человек может спросить: "Простите, а как же на самом деле? Что же на самом деле послужило причиной? То, что я открыл, идя одним путём, или то, что мы с вами открыли, анализируя совершенно с других позиций?"

Я отвечу, что каждая причина была главной. Мы можем пойти разными путями, и найти разные причины.

А что же эффективнее? Какими путями, всё-таки, ходить? Существует ли всё-таки, путь, более правильный, чем другие?

Я думаю, нет.

"Так как же?!!" - воскликнет человек, - ведь если это будут разные пути, то они приведут к разным результатам!!!"

Вы правы, скажу я ему. К разным.

"Так ведь!... А как же?...."

А вот так.

"Но лучше же идти лучшим путём! Ведь хочется лучших результатов!"

А кто их, нахрен, знает, какие они, лучшие? - отвечу я ему.

Каким путём пойдёшь - таким и иди. Не заморачивайся. Главное, придти к какому-нибудь результату.

К стати, что мы будем считать результатом?

Теперь слушайте, и учитесь.

Результат - это то, чем можно воспользоваться.

Если не можешь воспользоваться - это не результат.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.2.2008, 0:15
Сообщение #26


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Если ты нашёл объяснение, но оно тебе не помогает, то это не значит, что это объяснение неверное. Это значит, ты нашёл неполезное объяснение. Это значит, что нужно искать другое, более полезное тебе объяснение. И не заморачиваться, как же так может быть, ведь ты уже нашёл объяснение, и оно оказалось верным. Вспомни. что верных объяснений может быть много.

Объяснению мало быть верным, оно должно быть ещё и полезным.

Критерий полезности - им можно воспользоваться, оно помогает.

Верные, но неполезные (непомогающие) объяснения вредны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.2.2008, 0:26
Сообщение #27


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Люди любят объяснения. Они объясняют себе и другим всё, что угодно. Но не заморачиваются тем, полезны они или нет, помогают они им и другим, или нет.

Без применения знание мертво. Без продвижения вперёд знание вредно и даже опасно. Если знание тебя не развивает, оно может быть колдовским орудием. От слова "заколдовать". Это "очаровывающие" знания, которые останавливают человека в развитии.

"Всё ясно, я неудачник!"

"Ну, понятно, я не умею вот этого..."

"Так, значит, это не моё"

Такие объяснения препятствуют развитию человека, удерживая его в убеждённости, что он нашёл истинные причины того или иного хода дел.
Часто привожу пример.
Если бы Ньютон увидел телевизор, он бы был потрясён до глубины души: "Такого не может быть! Как это вообще может существовать?!"
И он вряд ли смог бы объяснить суть функционирования телевизора.

А человек из племени мумба-юмба легко нашёл бы объяснение телевизору: "Боги солнца и джунглей оживили человечков, и дают нам радость, чтобы мы вославили наших богов"

Для Ньютона было бы всё сложно, но примитив всё просто объяснил для себя. Это пример примитивного объяснения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.2.2008, 1:09
Сообщение #28


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я очень часто встречаюсь с подобными объяснениями, когда люди объясняют себе сложные вещи вроде бы правльными способами, но настолько неполезными для них!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green
сообщение 21.2.2008, 14:55
Сообщение #29


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



Цитата(Александр Вакуров @ 20.2.2008, 14:34) *

Я убеждён, что если у человека что-то не получается, да ещё до такой степени, что он отчаивается, и готов всё бросить, дело не в его личных навыках и способностях, или возможностях и ограничениях.

Всё дело в его целях.



На самом деле с прошлого года, когда мы начинали этот разговор многое изменилось. Я не скажу, что у меня ничего не получается и все вообще так плохо.

Нормально. Задача заключается в том, что, я откладываю многие дела на потом, на завтра. У меня могут опускаться руки, могу устать от всего, но у меня нет желания бросить все. Тут совсем другое.

Сейчас пишу и в голову пришла мысль от чего в большей степени бывают разочарования. Я ставил цель, например, сделать что-то к весне 2007 года, наступил март, апрель, май, шли месяцы и я все мотивировал откладывание одной причиной - не придумал хорошее название своей разработке, все перелопатил, что приходило в голову, но все показалось недостаточно хорошим... идиотская причина просто, но прошел год, моя задача не изменилась, а причина все та же и осталась.

И от мысли, что за целый год я не сделал то, что мог бы сделать реально за короткий срок и уже развиваться, у меня просто руки опускаются.

Мысли о торможении развития, об упущенных возможностях - это просто как якорь, который не дает сойти с места. Так и топчусь, как сказал мой товарищ один.

Еще - это все же физическая усталость. Вы ни разу этого не упомянули, но это так. Я по себе сужу, что когда у меня хорошее настроение и я энергичен, то могу все моментально сделать то, что раньше делал за неделю-две. А когда сил нет, то и делается все крайней медленно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 21.2.2008, 20:12
Сообщение #30


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Green @ 20.11.2006, 9:32) *

Наконец-то добрался до форума и сразу решил открыть топик с темой прогнозировани результатов.
Для тех, кто не знает, мы с Александром в приватной переписке решали многие вопросы, в том числе коснувшись этого.

Начиная создавать какой-то проект или заниматься определенной деятельностью часто бывает так, что все складывается совсем по иному, чем задумывал изначально. В большинстве случаев из-за большой конкуренции, либо недостатка денег, знаний и др. дело рушится. Причем происходит это уже тогда когда, все средства вложены в него. Что самое обидное понимаешь свою ошибку именно в конце этого дела.

Вот и вопрос - как избежать подобных ситуаций? Как грамотно планировать? Как грамотно организовывать и спрогнозировать свои дела, проекты?

Здесь наверное есть две стороны медали - конечно можно исходить из реальности и жить сегодняшним днем. Ничего не делать, чтобы не было неудач, так ничего не добившись в жизни. С другой стороны когда это становится закономерностью и все повторяется из раза в раз - это скорее становится уже собственной ошибкой.
Вот тут - есть очень много ответов.
на сайте:
Концептуальная теория управления
http://upravlenie-ktu.narod.ru/

Рассылка:
Управление - царица всех наук!"
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.upravlenie

Цитата(Валерий Симонян' post=' @ )



Изображение


Вы умеете жить своей головой и думать самостоятельно? Вы понимаете, почему
и отчего вокруг нас столько кризисов и проблем? Основная проблема всех
менеджментов и управлений в том, что в подавляющем большинстве случаев этим
вещам учат те, кто никогда и ничем не управлял. А управление - это вам не
менеджмент! Управлять любыми процессами и объектами действительно ОЧЕНЬ
просто! При условии, что Вы понимаете в нужной мере смысл управления. Если
отбросить 99% хлама, описанного в книгах по менеджменту, управлению и
социальным процессам, и оставить одни жемчужины... Именно этим мы и
займемся в рассылке.
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.upravlenie

---------------------------------
'Валерий Симонян'




Валерий Арцрунович Симонян очень серьезный и грамотный человек с большим опытом управления
Кстати, прошедший "сборку сознания" в 33года. ( но не знает об этом..)
Результатом "сборки"- была теория КТУ, которую он преподает..
Я знаком с ним по Московскому Клубу Предпринимателей. МКП.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green
сообщение 21.2.2008, 21:38
Сообщение #31


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



Андрей, спасибо за ссылку, почитаю обязательно.

В вашем комментарии есть доля правды - "в подавляющем большинстве случаев этим
вещам учат те, кто никогда и ничем не управлял
". Это правда, однако я никого не слушаю, а прислушиваюсь и делаю выводы.

Грамотное управление - это очень важно, однако, если посмотреть примеры многих западных гуру бизнеса и авторитетных топ-менеджеров, то можно понять, что их никто не учил управлению или менеджменту. Я считаю не в этом суть. Конечно же, многих секретов их успеха мы можем не знать - например богатые родственники, которые вкладывали в них, или же хорошее образование, или какие-то связи и много чего еще. Но тем не менее, уверен, профессиональные знания менеджмента - это не главное, для успеха. Все придет с опытом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.2.2008, 22:04
Сообщение #32


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Green @ 21.2.2008, 21:38) *

Все придет с опытом.


Главное, чтобы научиться извлекать опыт из своего опыта. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 21.2.2008, 22:08
Сообщение #33


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Green @ 22.2.2008, 0:38) *

Андрей, спасибо за ссылку, почитаю обязательно.

В вашем комментарии есть доля правды - "в подавляющем большинстве случаев этим
вещам учат те, кто никогда и ничем не управлял
".

Это не мое, а Симоняновское..
Я исправил пост.

Цитата(Green @ 22.2.2008, 0:38) *

Грамотное управление - это очень важно, однако, если посмотреть примеры многих западных гуру бизнеса и авторитетных топ-менеджеров, то можно понять, что их никто не учил управлению или менеджменту. Я считаю не в этом суть. Конечно же, многих секретов их успеха мы можем не знать - например богатые родственники, которые вкладывали в них, или же хорошее образование, или какие-то связи и много чего еще. Но тем не менее, уверен, профессиональные знания менеджмента - это не главное, для успеха. Все придет с опытом.
Мммм.... даже не знаю что сказать.
Симоняна почитайте.
Если что не понятно - то спросите, он ответит.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green
сообщение 21.2.2008, 22:10
Сообщение #34


Символ психического здоровья
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 9.11.2006
Из: столица нашей родины
Пользователь №: 17



Главное не наступать на одни и те же грабли cool.gif

Александр, посмотрите мое предыдущее сообщение (№29), что думаете по этому?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.2.2008, 22:35
Сообщение #35


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Green @ 21.2.2008, 14:55) *

Цитата(Александр Вакуров @ 20.2.2008, 14:34) *

Я убеждён, что если у человека что-то не получается, да ещё до такой степени, что он отчаивается, и готов всё бросить, дело не в его личных навыках и способностях, или возможностях и ограничениях.

Всё дело в его целях.



На самом деле с прошлого года, когда мы начинали этот разговор многое изменилось. Я не скажу, что у меня ничего не получается и все вообще так плохо.

Нормально. Задача заключается в том, что, я откладываю многие дела на потом, на завтра. У меня могут опускаться руки, могу устать от всего, но у меня нет желания бросить все. Тут совсем другое.

Сейчас пишу и в голову пришла мысль от чего в большей степени бывают разочарования. Я ставил цель, например, сделать что-то к весне 2007 года, наступил март, апрель, май, шли месяцы и я все мотивировал откладывание одной причиной - не придумал хорошее название своей разработке, все перелопатил, что приходило в голову, но все показалось недостаточно хорошим... идиотская причина просто, но прошел год, моя задача не изменилась, а причина все та же и осталась.

И от мысли, что за целый год я не сделал то, что мог бы сделать реально за короткий срок и уже развиваться, у меня просто руки опускаются.

Мысли о торможении развития, об упущенных возможностях - это просто как якорь, который не дает сойти с места. Так и топчусь, как сказал мой товарищ один.

Еще - это все же физическая усталость. Вы ни разу этого не упомянули, но это так. Я по себе сужу, что когда у меня хорошее настроение и я энергичен, то могу все моментально сделать то, что раньше делал за неделю-две. А когда сил нет, то и делается все крайней медленно.


Всё-таки, в чём вопрос? Я не увидел вопроса.

Об усталости. Не стоит ставить телегу впереди лошади. Считаю усталость следствием того, что внутри что-то не разобрано.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 14:07