Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
О смысле жизни - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О смысле жизни
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2009, 15:16
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



их ЖЖ - про Смысл жизни

Разрешите, предложу свой вариант ответа на вопрос "о смысле жизни"?

Цитата
На мой взгляд, ответ находится вовсе не там, где его ищут многие поколения философов - ответ лежит в "медицинской" плоскости, точней - в психологической.
Тезисно он выглядит так:

1. Поведение хомосапиенса определяется генетическими императивами гораздо в большей степени, чем решениями, принимаемыми на уровне осознания.
2. Природа очень широко использует принцип импринтинга - ввиду его эффективности при относительно небольших затратах системных ресурсов. Было б очень странно, если б хомосап в своей биологической природе обошёлся б без этого сверхэффективного механизма формирования поведения.
4. Главное отличие живого от неживого - "опережающая адаптация". Главное отличие хомосапианса от всех конкурирующих с ним за среду обитания видов - темп опережающей адаптации вида, _меньший_ времени жизни одного поколения.
5. Такой темп ОА можно обеспечить лишь при помощи передачи накопленного предыдущим поколением опыта механизмом вне-генетическим. Классическое "обучение-воспитание" неспособно эффективно передавать требуемый для ВЫЖИВАНИЯ опыт - а вот импринтная передача как раз для этого подходит идеально: младенец за считанные недели, а то и дни получает необходимый БАЗИСНЫЙ пакет, а всю остальную жизнь его лишь уточняет и обогащает, НЕ ЗАТРАГИВАЯ БАЗИС.
6. Для реализации импринтного механизма передачи жизненного опыта нужно в генотипе иметь лишь программу, _впечатывания_, срабатывающую в критически важные моменты.
Моё глубокое убеждение, что это происходит в первые же дни жизни младенца - в Довербальном периоде его развития (!).
7. Идеальным объектом, с которого берётся импринт является мать - и за контент импринта отвечает её бессознательное (!). Наполнение же бессознательного матери осуществляется из коллективного бессознательного популяции.
8. Все базисные императивы, полученные в процессе первичного импринта, субъектом НЕ ОСОЗНАЮТСЯ - и по глубине воздействия на поведение субъекта они полностью аналогичны генетическим императивам.

И вот теперь после этой преамбулы можно указать на то, что же является в таком случае "смыслом жизни": "смысл жизни" - это субъективно-эмоциональное отражение на уровне сознания степени соответствия текущего поведения "первичным заветам" (импринту).
Пока поведение в целом соответствует полученной поведенческой матрице - субъекту комфортно. И что характерно - он и не задумывается о "смысле жизни". Мол, всё пучком, всё идёт как надо.
Вот если окружающая среда _требует_ поведения, выходящего за рамки базисного импринта - возникает дисфория. Вроде б всё правильно - а на душе тошно. И никакими словами объяснить суть - почему же тошно? - невозможно. Напомню, что базисные императивы не осознаются субъектом - для достижения понимания нужно немалое обучение.
Понятно так же и то, что у каждого - свой собственный "смысл". И потому господа философы могут спорить до посинения - но все эти споры яйца выеденного не стоят..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   О смысле жизни   20.4.2009, 15:16
Андрей Осипов   Перинатальные матрицы Грофа - проявляют только три...   20.4.2009, 18:45
Fandor   По поводу Грофа - в его теориях ценность имеют выв...   21.4.2009, 4:26
Андрей Осипов   По поводу Грофа - в его теориях ценность имеют вы...   21.4.2009, 15:49
Александр Вакуров   Фандор, приветствую! Кто не понял - Фандор -...   21.4.2009, 8:48
Svetlana   Здравствуйте, Fandor. Есть предположение, что то,...   21.4.2009, 11:47
Fandor   Здравствуйте, Fandor.И вам того ж :D Есть предпол...   21.4.2009, 15:16
Владимир Есаков   ... - эзотерическая ментальность является разновид...   21.4.2009, 15:48
Fandor   Фандор, мне не понятны следующие термины. Магичес...   21.4.2009, 16:28
Fandor   Тут, к сожалению, медицинская (и вообще материалис...   21.4.2009, 16:20
Svetlana   Приношу уважаемой тусовке и персонально Светлане ...   21.4.2009, 19:12
Андрей Осипов   Приношу уважаемой тусовке и персонально Светлане с...   21.4.2009, 20:27
Fandor   Просто не делайте более 5-6 цитат в одном посте....   22.4.2009, 4:10
Артем   Смысл жизни в самой жизни. Л.Толстой   22.5.2009, 19:16
Fandor   Смысл жизни в самой жизни. Л.Толстой ОК. А те...   22.5.2009, 20:26
Артем   Интуитивно для меня это фраза более понятна, ну а ...   22.5.2009, 21:01


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 4:00