Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Группа экзистенциального присутствия. Римас Будрис в Иваново - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Группа экзистенциального присутствия. Римас Будрис в Иваново
Александр Вакуров
сообщение 8.10.2009, 17:55
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Прежде чем читать далее, сначала прочтите вот это: БУДРИС ФАШИСТ

А потом можете знакомиться с веткой далее. Я сознательно не редактирую тред, читателю интересно будет наблюдать за развитием моих восприятий и реакций.


22 – 25 октября

Группа экзистенциального присутствия

Группы экзистенциального присутствия больше направлены на психотерапию отношения к реалиям жизни и меньше касаются личности. В них раскрываются актуальные участникам отношения к жизни, к собственной судьбе, к ответственности, к собственной ограниченности, к вопросу принятия решений, к конечности бытия, к любви и к счастью... Эти группы нацелены на то, чтобы раскрыть для многих потерянное седьмое чувство человека - чувство бытия. Такое соприкосновение оживляет, окрыляет, вдохновляет и возвращает ощущение сопричастности с жизнью окружающего мира.
Часто группа экзистенциального присутствия имеют заранее заданную тему, которая в ходе действия группы может меняться в зависимости оттого, что становится важным для участников. В группах экзистенциального присутствия не применяются никакие техники и практики. Все, как и в жизни происходит в диалогах и общении между собой. Поэтому эти группы по своему построению могут быть схожи с динамическими группами. Но экзистенциальные группы отличаются иной направленностью. Психотерапическое изменение своего отношения к жизни происходит не через выяснения отношений между собой, а через раскрытие той реальности, в которой пребывает каждый в отдельности и той, которая создана в совместном пребывании. Групповая работа опирается на общие всем психотерапевтическим группам правила.

В группе экзистенциального присутствия могут участвовать до 20-ти человек. Если есть больше, то участники в начале работы группы должны будут определиться, кто хочет пребывать в качестве наблюдателей. Для участия в группе не предъявляются предварительные условия профессиональной подготовленности. В ней могут участвовать люди любых специальностей. Самое важное условие - это внутренняя готовность включиться с такой открытостью, которая может что-то привнести не только ему самому, но и другим участникам. Обычная продолжительность группы - 4 дня по 8 академических часов. Для участников надо заранее определиться, чтобы не было никаких дел в это время, и они могли бы беспрепятственно быть в группе с ее начала до завершения.

Ведущий Будрис Римвидас (Литва) - представитель литовской психотерапевтической школы, соучредитель и заместитель директора Института Гуманистической и экзистенциальной психологии Литвы. Кроме экзистенциальных групп, проводит авторские группы мифологического опыта, группы раскрытия внутреннего пространства через сновидения, групповые марафоны тишины, семинары приобретения шаманского опыта. Также много лет ведет постоянные группы супервизий для психологов и психотерапевтов. С 1992 г. проводит авторские осенние семинары по транскультурной психологии при Ассоциации Гуманистической психологии Литвы.

Время проведения: с 10.00. до 19.00.


Мы будем рады видеть Вас в составе участников этой уникальной группы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.10.2009, 19:07
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Группа началась. Ребята, это фантастика. Кусайте локти. Рыдайте.

Вы не на ней.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.10.2009, 19:11
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Наблюдаю на группе за одной дамой. Дура дурой, правда.

Но!!!!

Понаблюдав некое время начал доходить: Есть области, в которые допуск есть только у дураков.

В посследний час сегодняшнего дня слушал её с открытым ртом - не как чушь (как слушали её другие), а как - откровение. В потрясающих мирах живёт девчонка.


Хотя бы чуточку умных туда не пускают. А вот таких дур (круглых, набитых, самовлюблённых, поверхностных и пустых) - за ради бога, легко и свободно. Это видно сразу, главное не осуждать её, а предположить, что её пускают туда, где остальным ход заказан.

Я в шоке, что мне чуточку приоткрылось - из того, что для неё обыденность. Просто фантастика. Супер!

Я теперь ТАКОЕ (!) знаю!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.10.2009, 9:58
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Сейчас после группы Римаса Будриса - группы экзистенциального присутствия - накрывает недуром.

Занимаюсь просмотром этого всего - дерьма полно, плющит так, что мало не покажется. Как кулаком размером с дом - едрыщщ! В лепёшку... Выплываю, с трудом начинаю видеть что-то перед собою, а через пол часа новая волна, мощнее прежней. Тяжко, братцы, очень тяжко. Не за ради поддержки пишу. Поделиться душа просит.

Группа называлась "Путеводитель совместного пути".

Название выплыло к концу в "Ориентиры совместного пути". Один из ориентиров, что всплыл у меня - гордыня. В ней жил, в ней варился, на неё ориентировался. Тяжко признавать и открывать, что в совместности то направляло. Стыдно. А другого нету ничего пока. Так в экзистенциальном (дерьме) вакууме и сижу пока. Работать надо, а не до работы внешней. Внутри события шибают, перебивая внешние сигналы напрочь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.10.2009, 10:09
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Одно спасает - смирение. Как замечаю гордыню свою - смиряюсь. Пытаюсь, конечно. Тяжко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 26.10.2009, 14:56
Сообщение #6


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



Цитата(Александр Вакуров @ 26.10.2009, 10:09) *

Одно спасает - смирение. Как замечаю гордыню свою - смиряюсь. Пытаюсь, конечно. Тяжко.

Кланяюсь низко твоей смелости смотреть гордыне в глаза(не для гордыни будь сказано)!
Сопереживаю....
.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.10.2009, 15:11
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Жалуюсь я, Свет. Шибает так, что дух вон. Крышу сносит. Волнами. То выныриваю, то накрывает.

Истерика, самолюбование, протест - прёт всё разом или по очереди.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.10.2009, 15:13
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Это я так, знаешь, бывает, разделишь страдание с кем-то, и легче становится. Просто невыносимость иногда, наступает.

Плюсы: зато знаешь, как себя изучаешь! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.10.2009, 15:17
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И спасает ещё одна штука - переход из быстрого в медленное время.

Это категории самого Римаса Будриса.

Потрясающая разница бытия в одном и в другом времени.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 26.10.2009, 17:14
Сообщение #10


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



Цитата(Александр Вакуров @ 26.10.2009, 15:17) *

И спасает ещё одна штука - переход из быстрого в медленное время.

Это категории самого Римаса Будриса.

Потрясающая разница бытия в одном и в другом времени.



Я понимаю тебя, Саш....
я была на группе Будриса лет 9 назад. Группа называлась: экзистенциально-мифологического опыта. Со мной тоже тогда очень сильные вещи происходили..., судьбоносные, даже....как потом, намного позднее, стало ясно....

Я думаю, что группы Будриса высокоэффективны для достаточно зрелых людей....когда ты внутри уже подошет к чему-то важному...подошел всем ходом своей личной истории....и тогда - бааццццц!.....
и "в яблочко", .....и это бывает больно....

Но я знаю, что то, что и сколько человек открывает для себя на группе - это то и столько, что он способен утилизовать.... по силам дадено...

А глянуть в лицо своей гордыне - это серьезно...очень!!!!Круто, в общем!

когда такая штука произошла со мной впервые(это было на Ягье.) - я безудержно рыдала минут 40. Такой меня ужас прошиб от самоей себя...точнее от гордыни этой самой своей...

......

и здесь без медленного времени не обойтись....это точно.....

.....по моему, такие вещи - это из серии Самых Важных чудес жизни.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 26.10.2009, 17:16
Сообщение #11


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



Цитата(Александр Вакуров @ 26.10.2009, 15:11) *

Жалуюсь я, Свет. Шибает так, что дух вон. Крышу сносит. Волнами. То выныриваю, то накрывает.

Истерика, самолюбование, протест - прёт всё разом или по очереди.

По силам дадено...держись, Саш!!! Сопереживаю.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 26.10.2009, 17:18
Сообщение #12


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



Я ждала твой пост об этой группе.... Благодарна и рада, что так искренне пишешь...! smile.gif Спасибо, Александр Вакуров!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 26.10.2009, 17:26
Сообщение #13


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



Цитата(Александр Вакуров @ 26.10.2009, 15:11) *

Жалуюсь я, Свет. Шибает так, что дух вон. Крышу сносит. Волнами. То выныриваю, то накрывает.

Истерика, самолюбование, протест - прёт всё разом или по очереди.

да...тяжко это.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 27.10.2009, 7:13
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Светлана Ленько @ 26.10.2009, 20:14) *

Цитата(Александр Вакуров @ 26.10.2009, 15:17) *

И спасает ещё одна штука - переход из быстрого в медленное время.

Это категории самого Римаса Будриса.

Потрясающая разница бытия в одном и в другом времени.



Я понимаю тебя, Саш....
я была на группе Будриса лет 9 назад. Группа называлась: экзистенциально-мифологического опыта. Со мной тоже тогда очень сильные вещи происходили..., судьбоносные, даже....как потом, намного позднее, стало ясно....

Я думаю, что группы Будриса высокоэффективны для достаточно зрелых людей....когда ты внутри уже подошет к чему-то важному...подошел всем ходом своей личной истории....и тогда - бааццццц!.....
и "в яблочко", .....и это бывает больно....

Но я знаю, что то, что и сколько человек открывает для себя на группе - это то и столько, что он способен утилизовать.... по силам дадено...

А глянуть в лицо своей гордыне - это серьезно...очень!!!!Круто, в общем!

когда такая штука произошла со мной впервые(это было на Ягье.) - я безудержно рыдала минут 40. Такой меня ужас прошиб от самоей себя...точнее от гордыни этой самой своей...

......

и здесь без медленного времени не обойтись....это точно.....

.....по моему, такие вещи - это из серии Самых Важных чудес жизни.....

Спасибо, Свет. Вот этот твой текст очень кстати. Поддержка. Ибо шибает здорово, волны и откаты - не просто на старые позиции, а на ещё ранешние. В общем, танцы качели такие, что между галактиками и вселенными не протиснуться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.12.2009, 2:41
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



По прошествии времени могу хотя бы немного думать о том, что произошло на группе, и даже говорить.

То, что Римвидас Будрис фашист, я догадывался ещё год назад на его группе мифологического опыта, но события и его поведение, реакции и выборы на группе экзистенциального опыта меня полностью убедили, что Варнаков, например, котёнок по сравнению с Будрисом по части выстраивания даблбайндов.

Будрис фашист по натуре. Я был просто потрясён (поначалу никак не верилось, всё объяснял себе его терапевтическим талантом и манерой, и лишь к концу понял, что Будрис просто жутко боялся всю группу, и - справлял свои невротические и психопатические потребности.

Это не была группа экзистенциальной направленности. Это была смесь динамической группы, где ведуший "поплыл" и вместо исполнения роли ведущего ввязался в банальные динамические разборки участников, и мало того, допустил наличие в группе "назначенного неправого".

Экзистенциальностью там и не пахло. Всё дерьмо полезло из каждого (и из меня в первую очередь biggrin.gif , но biggrin.gif я-то участник, как раз прорабатываться и пришёл), и абсолютно непрофессиональная позиция ведущего меня потрясла до глубины души.

Я быстро понял, что вряд ли получу то, зачем пришёл, и просто пошёл за потоком. Поток привел меня к удивительным и крайне полезным открытиям, но считать, что это заслуга Будриса или группы - это быть циничным к тому фашизму, что присутствовал и витал в воздухе в течение всей группы.

После окончания группы я постепенно рву отношения со всеми, кто участвовал в ней. Был всего один человек, который не испугался того страшного прессинга, даблбайндового, красивого, ползучего, неотбиваемого, под которым оказался каждый из участников. Человеконенавистничество и страх - два чувства и состояния висели в группе всё время.

И каждый делал свои выборы. И я сделал свой. Я не хочу видеть никого из той группы. Ощущение грязи - на годы. Как после моей первой группы у Игоря Варнакова в 1992 году.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.12.2009, 2:43
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Кстати, в декабре 2009 в Иваново будет проходить фестиваль НЛП, вся банда там будет в сборе - и Варнаков, и Будрис. Я хочу, чтобы те, кто хотя бы чуточку прислушивается к моему голосу услышали меня.

Варнаков, Будрис, Данила Темкин - это лживые, трусливые люди, неспособные и нежелающие узнавать о себе правду, не интересующиеся и неозабачивающиеся вопросами защиты тех, кто им доверяет от них же самих.

Совсем недавно я занимал нейтральную позицию по отношению к Варнакову и Темкину и даже советовал идти к ним на группы, а по отношению к Будрису был просто в восторге, после недавней группы всё изменилось. Я увидел Будриса в другом свете, понял его роль в Варнаковской тусовке (доктор Геббельс), и наконец, получил право, так, наверное, можно сказать, - говорить то, что думаю - о Варнакове и птенцах его гнезда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.12.2009, 2:46
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



По тем же причинам я разрываю отношения с консалтинговым центром "Паллада" и с его представителями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.12.2009, 2:53
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И всё же я благодарен этой группе. Я понял, за что и против чего я буду бороться как человек. У меня появились чёткие общественные и социальные цели. Я более точно понял некоторые механизмы, по которым создаётся несчастье не только в семьях, но и в человеческих сообществах более широкого круга.

Сложились достаточно красивые и непротиворечивые картины многих обезумливающих и обесправливающих микро-социальных процессов, ещё даже не описанных в литературе, и мой долг изучать их, законы и правила, и - способы освобождения людей от этого жуткого "колдовства".

Оказывается Бейтсон описал не все процессы в ДБ. С группы Будриса и тех не побоюсь сказать, ужасов, что на ней происходили, вполне возможно, начнётся новая эра изучения феномена даблбайнд на этой планете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ринат
сообщение 11.12.2009, 7:16
Сообщение #19


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь №: 13 093



Доброго времени суток, Сенсей! smile.gif

Честно говоря я в шоке!

Прошу прощения за не совсем точные формулировки (Вы же меня знаете - очень маленький объём оперативной памяти smile.gif ), но греховность (а именно Уныние) в Ваших глазах я увидел ещё на той мастерской, по поводу которой мы успешно достигли непонимания в одной из веток на этом форуме.

Предлагаю Вам со мной посетить замечательную психотерапию, на которой я отрываюсь последние два месяца smile.gif

Это секция спортивного фехтования на саблях. Маску, куртку, саблю и перчатку, думаю, подберём.

Посещение другой реальности гарантирую.


С уважением Ринат.

P.S.: Жду Вашего комментария.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.12.2009, 9:52
Сообщение #20


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Спасибо тебе, Ринат. За участие, честность и предложение.

Предложение неожиданное. Мне нравится. Оставь свой телефон, пожалуйста (лучше в личке).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 12.12.2009, 10:35
Сообщение #21


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



Я потрясена твоим сообщением...

И, предполагаю, что дело не в Будрисе...

И что фехтование на саблях - это самое ТО сейчас, как и какое-нибудь бомжовое путешетвие с физическим напрягом и различным экстримом...но сабли, конечно, реальнее!

Удачи тебе, Саша, в плавании по мутным водам своего я. Желаю вынырнуть в обновленном пространстве!
Чистый гольфстрим всегда рядом.
УДАЧИ!!!

С симпатией и уважением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 12.12.2009, 20:10
Сообщение #22


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Александр Вакуров @ 11.12.2009, 2:41) *


После окончания группы я постепенно рву отношения со всеми, кто участвовал в ней. Человеконенавистничество и страх - два чувства и состояния висели в группе всё время.

И каждый делал свои выборы. И я сделал свой. Я не хочу видеть никого из той группы. Ощущение грязи - на годы.


Очень похожее чувство. Правда я чувствовала, какую-то оголенность, грязь... Хотя я говорю про другую группу (я вам как-то писала об этом). Потом снилось, что я защищаю сама себя (во сне я защищала свою кресницу) от бандитов каких-то. Хорошо, что все со временем улеглось. Но теперь, когда слышу о чем-то подобном - всё как-то не хочется... или времени нет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.12.2009, 0:05
Сообщение #23


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Надежда @ 12.12.2009, 23:10) *

Цитата(Александр Вакуров @ 11.12.2009, 2:41) *


После окончания группы я постепенно рву отношения со всеми, кто участвовал в ней. Человеконенавистничество и страх - два чувства и состояния висели в группе всё время.

И каждый делал свои выборы. И я сделал свой. Я не хочу видеть никого из той группы. Ощущение грязи - на годы.


Очень похожее чувство. Правда я чувствовала, какую-то оголенность, грязь... Хотя я говорю про другую группу (я вам как-то писала об этом). Потом снилось, что я защищаю сама себя (во сне я защищала свою кресницу) от бандитов каких-то. Хорошо, что все со временем улеглось. Но теперь, когда слышу о чем-то подобном - всё как-то не хочется... или времени нет...

Данила Темкин - человек из команды Варнакова и Будриса. Конечно, моложе, мельче, поверхностнее, глупее чем Будрис или Варнаков, но но живет, дышит, думает, реагирует, действует и решает по тем же законам и принципам, что и Варнаков с Будрисом. Так же манипулятивен, так же не доверяет людям, так же боится их.

Надюша, мне стыдно, что я рекомендовал тебе группу Данилы Темкина.

Дело в том, что я был у него на группе Танцетерапии, и там, фактически, не было возможностей для Даблбайндов, ведь тело почти не врёт, и на той группе ему (Даниле) было б затруднительно врать и манипулятивно решать свои невротические и психопатические проблемы - люди там тело своё изучали, а оно не обманывется.

Да и вообще - вряд ли б он при мне смог бы какую гадость в группе сделать, я б его погасил. Он реально слишком мелок и поверхностен, чтобы в присутствии хотя бы немного уверенных в себе людей пить чью-то кровь, энергию и жизнь. А вот среди неуверенных себе, инфантильных, или тех, кто ему очень верит - может много дерьма людям в душу насовать в собственной неубиваемой подростковости.

Если б я подумал, я бы категорически отговорил тебя от группы, на которую ты ходила к Даниле Темкину. Там были диалоги, общение, отношения и все возможности для плевания в душу.

У них как правило, группы происходят так: выбирается козёл отпущения (по принципу наибольшей непонятности для них, наибольшей чуждости их миру) и - вся группа консолидируется - в мочилове того самого одного

Это классика, за семнадцать лет я неоднократно был на группах и Варнакова, и Будриса. У Темкина один раз.

Почерк фактически один и тот же. Более примитивные объединяются в мочилове более развитых (как минимум, непохожих на них, поэтому непонятных, и поэтому - опасных самим своим существованием). Задачей этих даблбайндунов становится дискредитировать того, кто настолько непохож на них. И особенно тех, кто из-за этой непохожести ВИДИТ все гадости, которые они делают, делают неосознанно и неспециально, для них ведь это как дышать.

Постоянно вспоминаю по этому поводу рассказ про Данко у Максима Горького.

Когда племя заблудилось в темноте, Данко вырвал у себя сердце, и оно светилось. Держа высоко над собою своё горящее сердце, Данко вывел свой народ на свободу. И на выходе из пещеры упал.

Его сердце лежало на земле, билось и продолжало гореть.

И - САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Один из последних выходивших на свободу - наступил на его сердце - НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.

Это про группы Варнакова, Будриса и Темкина.

Боязнь света. Боязнь непривычного и необычного. Прямая опасность для них любого вольнодумства.

Представляю, что тебе пришлось пережить на группе у Данилы. Прости. Я переживал за тебя. По твоему тону в письме я понял, что происходят гадости, но не поверил самому себе, и не дал тебе совета. Хотя, вряд ли ты б им воспользовалась. Дуракам не стоит плевать в лицо - это хуже, чем писать против ветра. Испачкаешься, да от тебя же ещё и пахнуть будет.

Как от меня на их последней группе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.12.2009, 0:33
Сообщение #24


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Светлана Ленько @ 12.12.2009, 13:35) *

Я потрясена твоим сообщением...

И, предполагаю, что дело не в Будрисе...


Ты права, Свет. Не в одих будрисах дело. Не будь таковой группа - все было б по другому.

Это как раз один из тех случаев, о которых я тебе недавно писал - короля делает свита. Происходит СОВПАДЕНИЕ миров, ценностей и убеждений. И уже нельзя говорить, что это КТО-ТО КОНКРЕТНЫЙ делает ЭТО, убивая любую непохожесть, инаковость и мысль.

Это делают все. Не зря же я написал ту статью о даблбайндах, которая так бесит Варнакова - потому что в ней описаны именно его группы. После одной из них я написал эту статью.

И получаю до сих пор массу писем, где люди пишут, что узнают свои ситуации, когда на группах их фактически насиловали, душевно и духовно насиловали, и они не знали, что происходит, и главное - ОНИ НЕ ЗНАЛИ, КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТЬСЯ. И это главная моя задача - рассказать людям, что же на самом деле происходит в этих ситуациях. Бороться с даблбайндунами невозможно. Их поддерживает паства. Они выполняют соцзаказ паствы.

Простым просвещением не отвернёшь от этих "лидеров" людей. К ним будут слетаться как на огонь мотыльки.

Моя задача другая. Чтобы люди ХОТЯ БЫ ЗНАЛИ, ЧТО С НИМИ ПРОИСХОДИТ, И ЧТО С НИМИ ДЕЛАЮТ.

Сумасшествия будет меньше. Банальное насилие можно пережить.

А то, что делают даблбайндуны (во время насилия уговаривать жертву в том, что это делается для её пользы) - вот это НЕВЫНОСИМО для жертвы (не виктимной жертвы!, а жертвы даблбайнда - жертвы доверия мучителям).

Я вижу свою миссию в одном - чтобы те, кто всё-таки попадётся этим вампирам - просто хотя бы знали, ху из ху. И вампирство превратится во что-то другого. Уйдёт безнаказанность садистов. Люди смогут НАЗЫВАТЬ, что же на самом деле происходит.

Ещё раз советую, посмотри два фильма - "ДОГВИЛЬ" и "СТОИК". Там всё про группы Варнакова и Будриса.

Я понимаю, Свет, ты была на Будрисе, и ничего такого не увидела. Ты психотерапевт, и знаешь, насколько драматичны бывают группы, и насколько сильно могут работать психологические защиты, искажая восприятие и переживания.

Свет, я знаю разницу, сам вел и веду группы.

Читай Грегори Бейтсона. Этот человек открыл мне глаза на многое, и дал критерии для опознавания непрофессионализма психотерапевтов на группах, хотя напрямую об этом не писал ничего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.12.2009, 0:36
Сообщение #25


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



То, о чем я пишу - не личностный феномен. Я ведь не о личностях.

Это глубоко социальный феномен. Феномен Даблбайнд в групповых отношениях. Я уже неделю пишу о примитивных группах. И я пишу о фашизме.

Это всё одного порядка явления.

Вспомни фильм "Плезантвиль". Он тоже о том же. О лживости социума. О ксенофобии. О фашизме без явных атрибутов фашизма.

Фашизм начинается не со вскинутых рук. Он начинается с ИГНОРИРОВАНИЯ чужой травмы.
И с милой улыбки: "Ой, это была твоя нога? Больной палец? А я то думаю, почему стул так неровно стоит..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.12.2009, 0:42
Сообщение #26


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 13.12.2009, 3:36) *

Фашизм начинается не со вскинутых рук. Он начинается с ИГНОРИРОВАНИЯ чужой травмы.

И с желания воспользваться чужой слабостью, и - наслаждения от называния гадостей прекрасностями.

"Иди сюда, дорогой, мы надаём тебе тумаков! Ты нам ещё спасибо скажешь!"

Я думаю, Надежде говорили почти то же самое, ну, по смыслу точно так. Они свои садизмы прикрывают желанием помочь (вру, какое - "желанием"! Они оъясняют всё это УЖЕ РЕАЛЬНОЙ, ЯКОБЫ, ПОМОЩЬЮ).
И не меняются годами. Выстраивая защитные философские и психологические объяснялки. Создается впечатление, что их задачей является истребление непохожих на них миров и их носителей.

Вот это фашизм. Вот это Даблбайнд. Вот это Будрис с Варнаковым.

Это их мир. Это их философия. Им очень комфортно в этом садистически устроенном психологическом сообществе.

Они заколдовывают "врата восприятия" других людей. Укрепляют "истинные представления" об ущербности человеческого естества. Они стремятся уверить всех остальных, что они, эти остальные, устроены ТАК ЖЕ УЩЕРБНО, как и они сами.

Ложь, Света. Это главный критерий, отделяющий психотерапевта-человека от психотерапевта-фашиста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 13.12.2009, 14:31
Сообщение #27


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



Цитата(Александр Вакуров @ 13.12.2009, 0:42) *

Цитата(Александр Вакуров @ 13.12.2009, 3:36) *

Фашизм начинается не со вскинутых рук. Он начинается с ИГНОРИРОВАНИЯ чужой травмы.

И с желания воспользваться чужой слабостью, и - наслаждения от называния гадостей прекрасностями.

"Иди сюда, дорогой, мы надаём тебе тумаков! Ты нам ещё спасибо скажешь!"

Я думаю, Надежде говорили почти то же самое, ну, по смыслу точно так. Они свои садизмы прикрывают желанием помочь (вру, какое - "желанием"! Они оъясняют всё это УЖЕ РЕАЛЬНОЙ, ЯКОБЫ, ПОМОЩЬЮ).
И не меняются годами. Выстраивая защитные философские и психологические объяснялки. Создается впечатление, что их задачей является истребление непохожих на них миров и их носителей.

Вот это фашизм. Вот это Даблбайнд. Вот это Будрис с Варнаковым.

Это их мир. Это их философия. Им очень комфортно в этом садистически устроенном психологическом сообществе.

Они заколдовывают "врата восприятия" других людей. Укрепляют "истинные представления" об ущербности человеческого естества. Они стремятся уверить всех остальных, что они, эти остальные, устроены ТАК ЖЕ УЩЕРБНО, как и они сами.

Ложь, Света. Это главный критерий, отделяющий психотерапевта-человека от психотерапевта-фашиста.



Про человчность психотерапевта - это глубокая и важная тема...
Саша, дай сылку на свою статью, на которую ты ссылаешься
и , что конкретно, Бейстона читать?
Я обязательно посмотрю фильмы и почитаю..., чтобы полномернее увидеть твою реальность в этой ситуации.

Единственное, что меня всерьез настораживает в твоих постах об этом, - это категричность, непримиримость и ярлык "фашист".
И я совсем не склонна спорить с тобой..., поскольку ты в этих высказываниях вне поиска и размышлений....
тем более, что ты там был сейчас, а я - 9 лет назад....
Допускаю, что поскольку я сейчас другая, я бы , быть может, увидела бы все иначе, чем прежде...
а, может быть и нет...
а. поскольку, моя стезя посещения терапевтических групп исчерпала себя, то, свежее впечатление у меня сегодняшней. навряд ли появится...
А, посему, тему Будрис-Варнаков я покидаю, а в теме "Человечность психотерапевта и компенсаторные манипуляции", быть может, поучаствую. Но заявлять ее сама не буду. smile.gif

А к дуэту Будрис-Варнаков я имею единственное чувство: благодарность.

Даже если это были сплошные даблбайды, не опознанные мною....
Мне важнее результат: внутренняя глубокая и глубинная вдохновленность, и впервые в жизни, устойчивое, достаточно продолжительное, соприкосновение с сакральностью бытия. И еще ряд совершенно конкретных результатов..., начиная с того, что после этой группы я вдруг начала писать стихи, которые приходили сами, и это продолжается по сей день. хотя. содержание стихов меняется. по мере изменения моего внутреннего содержания. Для меня это - истинное.

И для меня это достаточные причины, чтобы выйти и этой темы.

smile.gif






Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 13.12.2009, 17:31
Сообщение #28


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Александр Вакуров @ 13.12.2009, 0:05) *


Данила Темкин - человек из команды Варнакова и Будриса. Конечно, моложе, мельче, поверхностнее, глупее чем Будрис или Варнаков, но но живет, дышит, думает, реагирует, действует и решает по тем же законам и принципам, что и Варнаков с Будрисом. Так же манипулятивен, так же не доверяет людям, так же боится их.

Надюша, мне стыдно, что я рекомендовал тебе группу Данилы Темкина.

Дело в том, что я был у него на группе Танцетерапии, и там, фактически, не было возможностей для Даблбайндов, ведь тело почти не врёт, и на той группе ему (Даниле) было б затруднительно врать и манипулятивно решать свои невротические и психопатические проблемы - люди там тело своё изучали, а оно не обманывется.

Да и вообще - вряд ли б он при мне смог бы какую гадость в группе сделать, я б его погасил. Он реально слишком мелок и поверхностен, чтобы в присутствии хотя бы немного уверенных в себе людей пить чью-то кровь, энергию и жизнь. А вот среди неуверенных себе, инфантильных, или тех, кто ему очень верит - может много дерьма людям в душу насовать в собственной неубиваемой подростковости.

Если б я подумал, я бы категорически отговорил тебя от группы, на которую ты ходила к Даниле Темкину. Там были диалоги, общение, отношения и все возможности для плевания в душу.

У них как правило, группы происходят так: выбирается козёл отпущения (по принципу наибольшей непонятности для них, наибольшей чуждости их миру) и - вся группа консолидируется - в мочилове того самого одного

Это классика, за семнадцать лет я неоднократно был на группах и Варнакова, и Будриса. У Темкина один раз.

Почерк фактически один и тот же. Более примитивные объединяются в мочилове более развитых (как минимум, непохожих на них, поэтому непонятных, и поэтому - опасных самим своим существованием). Задачей этих даблбайндунов становится дискредитировать того, кто настолько непохож на них. И особенно тех, кто из-за этой непохожести ВИДИТ все гадости, которые они делают, делают неосознанно и неспециально, для них ведь это как дышать.

Постоянно вспоминаю по этому поводу рассказ про Данко у Максима Горького.

Когда племя заблудилось в темноте, Данко вырвал у себя сердце, и оно светилось. Держа высоко над собою своё горящее сердце, Данко вывел свой народ на свободу. И на выходе из пещеры упал.

Его сердце лежало на земле, билось и продолжало гореть.

И - САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Один из последних выходивших на свободу - наступил на его сердце - НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.

Это про группы Варнакова, Будриса и Темкина.

Боязнь света. Боязнь непривычного и необычного. Прямая опасность для них любого вольнодумства.

Представляю, что тебе пришлось пережить на группе у Данилы. Прости. Я переживал за тебя. По твоему тону в письме я понял, что происходят гадости, но не поверил самому себе, и не дал тебе совета. Хотя, вряд ли ты б им воспользовалась. Дуракам не стоит плевать в лицо - это хуже, чем писать против ветра. Испачкаешься, да от тебя же ещё и пахнуть будет.

Как от меня на их последней группе.


Мне лень, если честно изучать, что есть НЛП, Даблбайнд (может к сожалению, может к счастью). Я искренне шла на какую-то провокацию (правда я не понимала, что это провокация), которая приносила удовольствие группе. Для меня было важно - что я была честной (пока пишу, успела порезаться, значит лучше заканчивать smile.gif )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.12.2009, 21:32
Сообщение #29


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Светлана Ленько @ 13.12.2009, 17:31) *

Единственное, что меня всерьез настораживает в твоих постах об этом, - это категричность, непримиримость и ярлык "фашист".
И я совсем не склонна спорить с тобой..., поскольку ты в этих высказываниях вне поиска и размышлений....

Я знаю о своей категоричности, Светлана. И о том, что как для меня, так и для любого нормального человека категоричность это признак замутнённого разума и гарантия ошибок восприятия, выводов и формулировок.

И согласен, что я сейчас ВНЕ поиска и размышлений.

И спасибо тебе за терпение и доверие ко мне.

Должно пройти ещё много (или немного) времени, чтобы я мог строить красивые формулировки.

Просто я понял, что я сейчас ДОЛЖЕН сказать то, что считаю нужным. Потом это оформится в красивые и качественные формулировки и тексты. А сейчас эмоции. И чувства.

All You Need Is Love

Одно из чувств моих - чувство ответственности. Только не подумай, что я юродствую.

Просто я думаю, что те, кто мог остановить Гитлера, и не остановил его, или те, кто мог повлиять на решения царя перед его отречением, и не повлиял, очень жалели потом, что не сделали то, что должны были сделать. Я чувствую свою ответственность за то, сколько людей верят тем, о ком я писал, и сколько людей идёт за ними.

Я понимаю, что термин "фашизм" кажется слишком надуманным, пафосным и неуместным.

Я ж говорю, я не о политическом фашизме говорю. А о его психологических причинах и истоках. То, о чём я пишу - ещё не имеет своего названия. Даблбайнд - это лишь одна из составляющих, это лишь один из механизмов.

Вот ссылка на статью о даблбайнах в НЛП-группах (как я сейчас понимаю, не только в НЛП). Я думал, ты её читала.

Свет, ты ведь не должна вообще хоть как-то реагировать. Ты не обязана сейчас ни соглашаться со мною, ни защищать кого-то, ни оспаривать что бы то ни было.

Просто, прошу, не обесценивай моих сообщений, не объясняй их резкость моими "эмоциями", это было бы слишком по даблбайндунски. Просто дай этому быть. Всё само либо рассосётся либо оформится более чётко и ясно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.12.2009, 21:55
Сообщение #30


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И ещё, Свет, просто посмотри, что написала Надежда:

Цитата(Надежда @ 13.12.2009, 20:31) *

Я искренне шла на какую-то провокацию (правда я не понимала, что это провокация), которая приносила удовольствие группе. Для меня было важно - что я была честной (пока пишу, успела порезаться, значит лучше заканчивать smile.gif )



Просто подумай над этим.

Понимаешь, ни один из тех людей НЕ ВЫБРАЛ БЫ это за главный критерий выбора их поведения и реакций.

Римас сказал на последней группе: "Такой вещи, как справедливость не существует". В тот момент я ему поверил и счёл его слов разумными.

Сейчас, слава богу, я считаю иначе.

Это просто ОЧЕНЬ разные миры. Это не значит, что одни миры правильнее, вернее или истиннее других. Это значит, что существуют разные миры, и люди имеют право знать, ЧЕМ ЭТИ МИРЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА.

Те люди мимикрически притворяются людьми других миров. И я не понимаю, почему. Они сами кажутся себе другими. И вводят в заблуждение других людей.

А я хорошо вижу сущность этих людей. Как вот здесь. И им это не нравится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 13.12.2009, 22:16
Сообщение #31


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Саша, если бы смогла, то скопировала в цитату всё, что тут написано тобой и вот, что ответила:

в догонку по теме "компетентность":
именно поэтому я не читаю "светил и признанных авторитетов" в психологии:)
чтобы не верить и не ошибаться потом.
чтобы не терять время на очарования-разочарования, на поиск себя в их мирах или их в своём.
больше и нечего сказать.
надеюсь, что ты поймешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.12.2009, 22:17
Сообщение #32


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Дам здесь ряд ссылок на материалы в моём ЖЖ по теме - если будет интересно, может, глянешь.

Системы опознавания

Про любовь и тумаки

О подмене смыслов и значений

О фашизме

О наказании за правду

О том, за что я благодарен группам Будриса

, но это не отменяет моего мнения о нём.

Посмотри, вот это пример того, что говорить людям правду - не всегда оскорбление.

Смотри, вот ЭТО стоит на улицах город Тейково что рядом с Иваново. Эти фото и сттья о них были опубликовны в одном из ивновских журнлов, и к руководству журнала ПРИЕЗЖАЛИ по поводу публикации. Это война миров, пойми.

И ещё капля о мимикрии и обо лжи. Именно так действуют даже в мелочах люди из команды Варнаков и Будриса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.12.2009, 0:08
Сообщение #33


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Мария @ 14.12.2009, 1:16) *

Саша, если бы смогла, то скопировала в цитату всё, что тут написано тобой и вот, что ответила:

в догонку по теме "компетентность":
именно поэтому я не читаю "светил и признанных авторитетов" в психологии:)
чтобы не верить и не ошибаться потом.
чтобы не терять время на очарования-разочарования, на поиск себя в их мирах или их в своём.
больше и нечего сказать.
надеюсь, что ты поймешь.

Спасибо, Маш. Сильно сказала. В мою голову и душу что-то добавилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.12.2009, 0:13
Сообщение #34


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вот здесь статьи Грегори Бейтсона можно почитать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.12.2009, 0:20
Сообщение #35


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Феноменология даблбайнд у Грегори Бейтсона:

Эпидемиология шизофрении

К теории шизофрении

Кибернетика "Я"

Групповая динамика шизофрении

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:40