Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Отношения со свекровью - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Отношения со свекровью
Александр Вакуров
сообщение 19.10.2007, 21:15
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В одном из ЖЖ наткнулся на это:

Цитата
Мне так или иначе предстоит "приятный" разговор с этой мамашей.
И вариантов мне предоставляют два - либо позволить себя опустить и повалять в грязи, либо защититься, но получить пинок с их хаты.
избежать этого "прояснения отношений" неудасться.

Хм, что же мне выбрать?

п.с. или я слепая, и не вижу других вариантов?



Ответил:

Вы её просто поймите. Понимаю, что это непросто, и возможно, не совсем понятно, зачем.
Когда понимаешь человека - очень легко понять, что тебе делать. Самое главное - удержаться от осуждения её ВНУТРИ СЕБЯ.

Если Вы примете её право считать так, как она считает (ЛЮБЫЕ ВЕЩИ), и постараетесь понять, О ЧЁМ ОНА, - Вы легко поймёте, что Вам делать дальше.

И технологии здесь (только после того, как Вы её поняли, и убедились в том, что правильно поняли) -
"Да, я Вас понимаю",
"Если бы я так это видела, я сама бы так считала",
"Если бы для меня это было так, то я бы чувствовала (думала) точно так же".

К стати, это ещё и тест для Вас. Если эти фразы для Вас неискренни (не подпишетесь под ними) - значит, до конца её не поняли. Тогда тушите свет. Тогда война до смерти (реальной, а возможно, и не только одного субъекта, но и всех "носителей" отношений, то есть, как минимум - троих)

Я бы исследовал восприятие (интерпретации), и - убеждения.

Искажённые восприятия я бы восстановил, интерпретации отдал бы их автору (каждый имеет право интерпретировать, как хочет), а убеждения тем более отдал бы автору (каждый хозяин своим убеждениям).
Что-то типа: "Я уважаю Ваше право верить в то, во что Вы верите, но объясните мне пожалуйста, почему это должно влиять на мою жизнь (мои выборы)?"

И это не должно быть приёмом. Это действительно должно быть вопросом, на который Вам НЕОБХОДИМО получить ответ.

Этот вопрос:
1. Разворачивает мышление визави в нужном направлении. Это вопрос о правах индивидуумов в стае.
2. А честный ответ (если человек решится искать его; к стати, если решится искать, то найдёт, а если найдёт - обязательно сообщит Вам) - поможет Вам ещё лучше понять Другого. А поймёшь другого - делай с ним что хошь. (С)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:48