Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Верность себе - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Верность себе
ИВА
сообщение 27.9.2009, 12:10
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 12 998



Упорствуя в глупости, дурак становится мудрецом..
Верность себе - достаточно сказать, пока она "удобна" окружающим - это уважаемая всеми благодетель. В ином случае - глупость, ослиное упрямство, фактор раздражения и вообще отличительный знак всякого рода маргиналов..
Что лучше: уподобиться хамелеону или носорогу?
И вообще, уж если кому и присягать на верность, то только себе,.. не делая скидок на уступки никому и никогда....Или вы не согласны?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 28.9.2009, 5:38
Сообщение #2


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Упорствующий в глупости дурак, может лишь упрочить свое положение - не иначе.

Верность себе это не упрямство....не потакание своим эгоистическим
желаниям... не притворство перед окружающими.

Верность себе - это путь к себе, ощущение себя, ощущение мира в себе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 28.9.2009, 5:55
Сообщение #3


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Верность себе это комплекс принципов построения собственного пути, с возможным пересмотром оных по мере взросления и роста личности, минуя гордыню и тщеславие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.9.2009, 10:19
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(ИВА @ 27.9.2009, 16:10) *

Упорствуя в глупости, дурак становится мудрецом..
Верность себе - достаточно сказать, пока она "удобна" окружающим - это уважаемая всеми благодетель. В ином случае - глупость, ослиное упрямство, фактор раздражения и вообще отличительный знак всякого рода маргиналов..
Что лучше: уподобиться хамелеону или носорогу?
И вообще, уж если кому и присягать на верность, то только себе,.. не делая скидок на уступки никому и никогда....Или вы не согласны?

Спасибо, ИВА.

Для меня - шикарная тема.

Думаю, "верность себе" может быть отличным, великолепным ориентиром, одним из главных в жизни человека, и - величайшей ловушкой для него.

Я думаю, есть верность себе и верность себе.

Верность себе ка ориентир, ведущий тебя по жизни, спасающий и оберегающий, направляющий и защищающий, дающий силу, энергию, устойчивость и мудрость.

и

"Верность себе" как психопатическая ловушка, вирусная прога, заманивающая человека в тупики, заставляющая бояться меняться и идти навстречу людям и новой судьбе.

И наверное очень трудно отличать одно от другого, и это задача каждого из нас искать, где истинность, а где иллюзорность.

Ещё раз благодарю за тему.

Есть над чем поразмышлять, что поискать, что проверять и проверить.

Очень жду мнений, предположений и точек зрения друзей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 29.9.2009, 4:47
Сообщение #5


Гость









Цитата(ИВА @ 27.9.2009, 12:10) *

Упорствуя в глупости, дурак становится мудрецом..
Верность себе - достаточно сказать, пока она "удобна" окружающим - это уважаемая всеми благодетель. В ином случае - глупость, ослиное упрямство, фактор раздражения и вообще отличительный знак всякого рода маргиналов..
Что лучше: уподобиться хамелеону или носорогу?
И вообще, уж если кому и присягать на верность, то только себе,.. не делая скидок на уступки никому и никогда....Или вы не согласны?


Мне очень нравится мысль о том, что человек - это произведение искусства, носитель красивой задумки Художника. И вся верность себе для меня получается из этой мысли. По крайней мере сейчас..
Она просто переплетается с верностью и любовью к тому, кто меня придумал, и желанием не предать его замысел, по мере возможности оживляя вложенное в меня вдохновение.

Мне этот образ очень нравится, потому что если его не терять, то для меня он сразу влечёт за собой готовность и пересматривать собственные убеждения, и упорствовать в них. И желание двигаться дальше. И заодно хоть и с трудом, но прощать себе ошибки, потому что позволяет верить в свою изначальную гармоничность и мириться с изначальным же несовершенством. И чувство любви к себе снаружи изнутри.
Как-то так =)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИВА
сообщение 29.9.2009, 13:34
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 12 998



Цитата(Александр Вакуров @ 28.9.2009, 10:19) *

Для меня - шикарная тема.

И наверное очень трудно отличать одно от другого, и это задача каждого из нас искать, где истинность, а где иллюзорность.

Спасибо Александр..
Эта тема в каком-то смысле филиал вашей "Оде неуверенности...,"которая мне очень помогла у себя убрать массу разных комплексов. Именно "Ода неуверенности" сделала меня сильной...
А вот на эту тему интересно порассуждать.
Мне очень понравились рассуждения девушек этого форума, ну и конечно ваше Александр.
Но сейчас бы я хотела пойти от обратного, т.е.. А что если "верность себе" - просто удобно выбранная концепция бытия
Вот смотрите...Кто-то скажет верность себе -это мудрость.
кто-то - уступкой слабости и отказ от борьбы..
В конце концов донкихотство вызывает у многих лишь снисходительную улыбку.
И неужели у многих не вызывают восхищения люди - готовые весь свет порвать в имя своего идеала..
Разве вы не видите - у верности себе есть и плюсы!!! Например, не нужно терзаться по поводу: говорить злую правду или добрую ложь) да и вообще не нужно ничем терзаться,.. все становится простым и ясным... Отпадает флер двусмысленности...

Что скажите..? Разве не удобно..?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 1.10.2009, 7:02
Сообщение #7


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 28.9.2009, 14:19) *

Для меня - шикарная тема.

Думаю, "верность себе" может быть отличным, великолепным ориентиром, одним из главных в жизни человека, и - величайшей ловушкой для него.

Я думаю, есть верность себе и верность себе.

Верность себе ка ориентир, ведущий тебя по жизни, спасающий и оберегающий, направляющий и защищающий, дающий силу, энергию, устойчивость и мудрость.

и

"Верность себе" как психопатическая ловушка, вирусная прога, заманивающая человека в тупики, заставляющая бояться меняться и идти навстречу людям и новой судьбе.

И наверное очень трудно отличать одно от другого, и это задача каждого из нас искать, где истинность, а где иллюзорность.


Ага, и для меня тоже, шикарная тема. smile.gif

Точно есть и то, и другое. Верность себе - это и твой мощный каркас, опора, внутренний стержень, источник, вечная батарея, и гибкость подхода, внутренняя гибкость, знание того - что тебе нужно, знание своих конечных целей, их количества и качества.

А вот как отличить ловушку: наблюдать все время, где ты находишься. Имею в виду, если ты хочешь чего-то, и делаешь промежуточный срез - ты там где хочешь, или нет (и в глобальном смысле, и в крупном, и в мелочах - от нахождения где-либо на своем жизненном пути, движения и развития по своему пути внутри и снаружи, до простого обладания чем-либо)?
Обычно, если ты в ловушке, жизнь тебе помогает это увидеть. Только нужно развивать свою наблюдательность. Обратная связь поступает очень быстро. Только тут интересно и очень точно сказал один мудрый человек: "Человек обычно в состоянии заметить сигналы того, что он в ловушке либо в самом-самом начале, либо - когда он уже он в полной Жо. Когда уже слишком поздно, слишком больно, слишком плохо, когда уже реально клюнул жареный петух, и поздно тушить пожар на пепелище". Все что происходит по серединке, малозаметно и сложно отследить и остановиться.
В общем нужно учиться ловить и распознавать эти сигналы на всем протяжении своего пути.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 27.1.2014, 14:49
Сообщение #8


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Цитата(Blaze @ 1.10.2009, 7:02) *

Ага, и для меня тоже, шикарная тема. smile.gif

Точно есть и то, и другое. Верность себе - это и твой мощный каркас, опора, внутренний стержень, источник, вечная батарея, и гибкость подхода, внутренняя гибкость, знание того - что тебе нужно, знание своих конечных целей, их количества и качества.

А вот как отличить ловушку: наблюдать все время, где ты находишься. Имею в виду, если ты хочешь чего-то, и делаешь промежуточный срез - ты там где хочешь, или нет (и в глобальном смысле, и в крупном, и в мелочах - от нахождения где-либо на своем жизненном пути, движения и развития по своему пути внутри и снаружи, до простого обладания чем-либо)?
Обычно, если ты в ловушке, жизнь тебе помогает это увидеть. Только нужно развивать свою наблюдательность. Обратная связь поступает очень быстро. Только тут интересно и очень точно сказал один мудрый человек: "Человек обычно в состоянии заметить сигналы того, что он в ловушке либо в самом-самом начале, либо - когда он уже он в полной Жо. Когда уже слишком поздно, слишком больно, слишком плохо, когда уже реально клюнул жареный петух, и поздно тушить пожар на пепелище". Все что происходит по серединке, малозаметно и сложно отследить и остановиться.
В общем нужно учиться ловить и распознавать эти сигналы на всем протяжении своего пути.

Интересно, и как же, по каким признакам распознать ловушки в самом начале?
Для себя я выделила:
- в деле - неясность критериев результата,
- в общении - неясность чувств,
Интересно развить тему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 28.1.2014, 9:09
Сообщение #9


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Koska @ 27.1.2014, 18:49) *

Интересно, и как же, по каким признакам распознать ловушки в самом начале?
Для себя я выделила:
- в деле - неясность критериев результата,
- в общении - неясность чувств,
Интересно развить тему.


Как отследить ловушки в самом начале – голос своей интуиции (все свои малейшие ощущения, чувства – прислушиваться максимально).
А еще внутренняя честность по отношению к себе, насколько ты осознаешь свои истинные намерения. Состояние внутреннего лукавства, или его отсутствие, чистота намерений. Очень тонкая грань. Но часто человек достаточно точно понимает свои истинные намерения и возможности.
В середине сложно, потому что ты уже в гуще событий. И тут на твои выборы уже могут влиять внешние обстоятельства, данные публичные обещания / слова, и многое другое.

Бывает, что интуиция тебе все рассказала, но ты ее голос не хочешь слышать, потому что гораздо интереснее проверить свои иллюзии. В любом случае попадешь в ловушку.
Или наоборот, лукавил самому себе, лукавил другим, в конце может получиться нежелальный, неуправляемый результат.

Попробую позже подробнее раскрыть свое понимание.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 29.1.2014, 9:36
Сообщение #10


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Цитата(Blaze @ 28.1.2014, 9:09) *

Как отследить ловушки в самом начале – голос своей интуиции (все свои малейшие ощущения, чувства – прислушиваться максимально).
А еще внутренняя честность по отношению к себе, насколько ты осознаешь свои истинные намерения. Состояние внутреннего лукавства, или его отсутствие, чистота намерений. Очень тонкая грань. Но часто человек достаточно точно понимает свои истинные намерения и возможности.
В середине сложно, потому что ты уже в гуще событий. И тут на твои выборы уже могут влиять внешние обстоятельства, данные публичные обещания / слова, и многое другое.

Бывает, что интуиция тебе все рассказала, но ты ее голос не хочешь слышать, потому что гораздо интереснее проверить свои иллюзии. В любом случае попадешь в ловушку.
Или наоборот, лукавил самому себе, лукавил другим, в конце может получиться нежелальный, неуправляемый результат.

Попробую позже подробнее раскрыть свое понимание.

Об иллюзиях интересно.

Ещё добавлю: незнание, невозможность соотнести происходящее со вчерашним, уже имеющимся опытом.Кроме интуиции...
Я вышла на следующее:
Какие вопросы задать себе? - "Что происходит (в отношениях, в деле, в каком-то ещё процессе?" "Чего я жду (от человека, от дела, от отношений, от себя...)?" И соотнести с реальностью.
Наверняка, ещё что-то...
Это вопрос куда развиваться и что познавать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:58