Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Справедливость - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Справедливость
Рейтинг  5
utter
сообщение 16.11.2009, 18:01
Сообщение #36


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(Надежда @ 16.11.2009, 21:44) *



Utter, процитированное тобой (если можно, конечно, на "ты") мое утверждение настолько условно (особенно, используемое в нем понятие "реальность"), что я считаю, отсутствует смысл в поиске "иных реальностей" и приложению к ним термина справедливость.


Надежда, правильно ли я тебя понял, что ты не видишь необходимости применять термин справедливость ко всему тому, что выходит за рамки повседневного, обыденного восприятия?. Да?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 16.11.2009, 18:35
Сообщение #37


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Андрей Осипов @ 16.11.2009, 14:24) *

Танк с красивым названием "СПРАВЕДЛИВОСТЬ".

Цитата(Александр Вакуров @ 11.11.2009, 11:38) *
СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это то, с чем и ЧЕМ я жил фактически всю свою жизнь. Это всегда был направляющий для меня фактор - иногда освещающий мне путь, иногда заводящий меня в тупики и ловушки.
Я сам долгое время "жил такими терминами и состояниями. Термин "СПРАВЕДЛИВОСТЬ", как и "ЧЕСТНОСТЬ" - вводит человека в эмоциональный/ментальный сон. Как и остальные термины "истинных борцов за". "Измы", короче.. Я сам в юности много своих страхов прятал за такой борьбой. Сейчас же такие термины вызывают у меня только настороженность к тем, кто их произносит. Когда человек их использует как основные критерии выбора - я стараюсь не принимать участив разговоре и уйти подальше.


Суть этих терминов в таких терминах - это СОСТОЯНИЕ БЕЗНАКАЗАНОСТИ/правоты ( путаемое человеком с защищенностью), в которое термины вводят человека. Основное отличие этого состояния - полная определенность, четкость, достигаемая за счет сильной блокировки/сужения восприятия. За счет сужения реальности до ДВУХ ЧАСТЕЙ ( хорошо-плохо) - свои-чужие , честно-нечестно, справедливо-несправедливо. В этом состоянии человеку - на все и на всех "наплевать" становиться. Появляется чувство очень сильной "защиты" и "иллюзораня сила" - и полная "блокировка обратной связи". Типа повязки на глазах, на которой кроме слова "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" - ничего нет. Термин СПРАВЕДЛИВОСТЬ - используется как индульгенция за грехи .совершаемые под ее флагом. Как "высший авторитет". Использование чужой/внешней опоры. В этом состоянии человек сидит в ментальном танке под названием "справедливость"(правильность) и давит им других. У меня такой техники полным-полно было. До сих пор еще стоят в заводском масле. Достались от "честных, правильных но строгих родителей". Слишком строгих: - Я бы их из автомата постреляла!

У меня даже есть шуточный отчет о таких "танковых стрельбах"...
http://www.flox2.narod.ru/tanki.htm
Трудность может возникать именно из-за того, что "правильность" и "справедливость" - привязывается к ОДНОМУ КОНКРЕТНОМУ уровню ценностей. (одному из "ценностных уровней"). Остальные (чаще всего - верхние) уровни восприятия выбрасываются из рассмотрения. Чаще всего - таким образом человек реально очень жестко удволетворяет/оправдывает свои достаточно низкоуровневые потребности(например - контроль), которые он тем или иным образом отрицал в себе или осуждал. Этот процесс будет проходит гораздо эффективнее и безболезненее, если человек осовзнанно, прямо и открыто будет удволетворять свои потребности в контроле над ситуацией или еще чего пониже..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.11.2009, 21:33
Сообщение #38


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Спасибо, Андрей. Мне очень понравились добавленые тобою развороты. И вообще, ребята, спасибо за работу. По моему, мы потихоньку входим в тему. У меня появляется радость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 16.11.2009, 21:55
Сообщение #39


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(utter @ 16.11.2009, 18:01) *

Надежда, правильно ли я тебя понял, что ты не видишь необходимости применять термин справедливость ко всему тому, что выходит за рамки повседневного, обыденного восприятия?. Да?


Если это не представляет значимости, то необходимости не вижу. Пока я значимости не нашла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.11.2009, 15:03
Сообщение #40


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Нашел в сети:
Цитата

Самое относительное понятие на свете - справедливость, и чем она безапелляционней, тем сомнительней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 20.11.2009, 11:26
Сообщение #41


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 18.11.2009, 18:03) *
Нашел в сети:
Цитата
Самое относительное понятие на свете - справедливость, и чем она безапелляционней, тем сомнительней.

Да, конечно.
Так как "справедливость" - возможна только в конкретных границах. В границах конкретной задачи.
Конкретных границах ,проведенных живым человеком. Или согласованной границей, проведенной несколькими людьми. Но всегда - конкретными, живыми. Вне границ конкретных задач и живых людей - никакой справедливости не существует .

Одно из самых опасных (вредных для автора) применение "справедливости" - это "справедливый гнев"..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.11.2009, 21:10
Сообщение #42


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 20.11.2009, 14:26) *

Одно из самых опасных (вредных для автора) применение "справедливости" - это "справедливый гнев"..

Я бы сказал "ПРАВЕДНЫЙ" гнев. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 21.11.2009, 11:08
Сообщение #43


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



Цитата(Александр Вакуров @ 20.11.2009, 21:10) *

Цитата(Андрей Осипов @ 20.11.2009, 14:26) *

Одно из самых опасных (вредных для автора) применение "справедливости" - это "справедливый гнев"..

Я бы сказал "ПРАВЕДНЫЙ" гнев. biggrin.gif


smile.gif smile.gif smile.gif да...Праведный гнев - это фишка, которая многих имеет...и часто.... smile.gif smile.gif smile.gif Супер-Ловушка!
И отдельная тема самопознания(на уровне изучения программ своего эго)... wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.11.2009, 16:21
Сообщение #44


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Светлана Ленько @ 21.11.2009, 14:08) *

smile.gif smile.gif smile.gif да...Праведный гнев - это фишка, которая многих имеет...и часто.... smile.gif smile.gif smile.gif Супер-Ловушка!
И отдельная тема самопознания(на уровне изучения программ своего эго)... wink.gif

Не далее как вчера на тренинге в сложнейшей ситуации вошёл в праведный гнев, порядок, блин, наводил, ... и во первых, обидел, оскорбил человека, и во вторых, помешал ему продвинуться дальше, закрыл его (вернее, это он воспользовавшись правильным и удобным поводом, закрылся, страдая потом и переживая этакую несправедливость).

Мы-то все продвинулись в том, куда шагали, а он - закрылся и вырубился. Не разозлись я - он бы тоже авось, куда-то прошёл.

Хотя... если измерять десятилетиями, может, лет через десять получит из этого больше чем все остальные...

Я склонен не переоценивать своей роли в жизни других людей. Учусь уважать любые их выборы, пусть даже и выглядящие для меня сейчас невротическими и неполезными для них в ближайшей перспективе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 23.11.2009, 17:25
Сообщение #45


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Светлана Ленько @ 21.11.2009, 14:08) *
smile.gif smile.gif smile.gif да...Праведный гнев - это фишка, которая многих имеет...и часто.... smile.gif smile.gif smile.gif Супер-Ловушка!
"Супер ловушка" - это когда человек НЕ ОСОЗНАЕТ СВОИХ ЭМОЦИЙ.
И всю жизнь "сидит" в гневе, например....
А так - "рабочий вариант".

Гнев - это обычная базовая эмоция, но уже вторая... Энергия уже ушла из страха, уже двигается... Проявляется. Криво-косо, но потекла уже...
Супер ловушка - это страх(там человек умирает), а не гнев..

Несбалансировано пока, в гневе человек борется сам с собой(на уровне энергетики конфликт), но уже АКТИВНО ДЕЙСТВУЕТ лично..
Гнев, это вторая по счету за страхом, но это уже активная... что гораздо лучше, чем страх...
Цитата(Александр Вакуров @ 23.11.2009, 19:21) *
Не далее как вчера на тренинге в сложнейшей ситуации вошёл в праведный гнев, порядок, блин, наводил, ... и во первых, обидел, оскорбил человека, и во вторых, помешал ему продвинуться дальше, закрыл его (вернее, это он воспользовавшись правильным и удобным поводом, закрылся, страдая потом и переживая этакую несправедливость).

Мы-то все продвинулись в том, куда шагали, а он - закрылся и вырубился. Не разозлись я - он бы тоже авось, куда-то прошёл.
Ну, Саш, зная тебя - я наоборот, могу только порадоваться.
Для тебя "справедливый гнев" (разозлиться на ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА) - это уже достижение.
Постепенно уравновесишься.
Научишься постепенно вовремя останавливаться (энергетически оставаться в границах текущей задачи).
Но работать придется уже с другими эмоциями, в которые перейдет гнев..
Самоосужедниями, жалостью, виной, обидой....

Будь внимателен. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Андрей Осипов - 23.11.2009, 17:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.11.2009, 17:30
Сообщение #46


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 23.11.2009, 20:25) *

Будь внимателен. biggrin.gif

И тебе внимательности. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 23.11.2009, 19:23
Сообщение #47


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



Цитата(Александр Вакуров @ 23.11.2009, 16:21) *

Цитата(Светлана Ленько @ 21.11.2009, 14:08) *

smile.gif smile.gif smile.gif да...Праведный гнев - это фишка, которая многих имеет...и часто.... smile.gif smile.gif smile.gif Супер-Ловушка!
И отдельная тема самопознания(на уровне изучения программ своего эго)... wink.gif

Не далее как вчера на тренинге в сложнейшей ситуации вошёл в праведный гнев, порядок, блин, наводил, ... и во первых, обидел, оскорбил человека, и во вторых, помешал ему продвинуться дальше, закрыл его (вернее, это он воспользовавшись правильным и удобным поводом, закрылся, страдая потом и переживая этакую несправедливость).

Мы-то все продвинулись в том, куда шагали, а он - закрылся и вырубился. Не разозлись я - он бы тоже авось, куда-то прошёл.

Хотя... если измерять десятилетиями, может, лет через десять получит из этого больше чем все остальные...

Я склонен не переоценивать своей роли в жизни других людей. Учусь уважать любые их выборы, пусть даже и выглядящие для меня сейчас невротическими и неполезными для них в ближайшей перспективе.



Саша, я глубоко уважаю, и даже преклоняюсь, перед способностью человека открыто говорить и писать не просто о несовершенствах своей личности, что не редкость, а о своих профессиональных несовершенствах. Мне несколько раз пришлось, Слава Богу!, делать это в моменте здесь-и-сейчас, вовремя "одуплившись", но ни разу не приходилось писать об этом.... просто даже не знаю, смогла ли бы...
Мне кажется, что такие признания людей терапевтичны сами по себе для любого профессионала, который ЖИВОЙ , а, значит, постоянно растет. Именно об этих качествах, для меня, и свидетельствуют такие обнародования своих размышлений о себе....

Редкое явление....

Спасибо, что пишешь так... smile.gif

ммммллииинннн..опять как-то пафосно вышло!!! blink.gif biggrin.gif ну, ты не верь...не верь. Саш... biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 23.11.2009, 19:26
Сообщение #48


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



[quote name='Александр Вакуров' post='27243' date='23.11.2009, 16:21']
[quote name='Светлана Ленько' post='27214' date='21.11.2009, 14:08']
smile.gif smile.gif smile.gif да...Праведный гнев - это фишка, которая многих имеет...и часто.... smile.gif smile.gif smile.gif Супер-Ловушка!
И отдельная тема самопознания(на уровне изучения программ своего эго)... wink.gif
[/quote]
Не далее как вчера на тренинге в сложнейшей ситуации вошёл в праведный гнев, порядок, блин, наводил, ... и во первых, обидел, оскорбил человека, и во вторых, помешал ему продвинуться дальше, закрыл его (вернее, это он воспользовавшись правильным и удобным поводом, закрылся, страдая потом и переживая этакую несправедливость).

Мы-то все продвинулись в том, куда шагали, а он - закрылся и вырубился. Не разозлись я - он бы тоже авось, куда-то прошёл.

Хотя... если измерять десятилетиями, может, лет через десять получит из этого больше чем все остальные...

Я склонен не переоценивать своей роли в жизни других людей. Учусь уважать любые их выборы, пусть даже и выглядящие для меня сейчас невротическими и неполезными для них в ближайшей перспективе.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светлана Л.
сообщение 23.11.2009, 19:28
Сообщение #49


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Специалисты
Сообщений: 247
Регистрация: 9.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 13 008



Знакомо мне все это....не раз страдала...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Т
сообщение 13.5.2010, 21:09
Сообщение #50


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.2.2010
Пользователь №: 13 180



Только что с другом разговаривал по телефону, и в контексте нашей темы говорили справедливо это или нет(обсуждали жизнь одного человека, достижения и пути которыми он шел) . Спорили спорили и в тоге решили заменить слово справедливость ЗАКОНОМЕРНОСТЬЮ и сразу пришли к общему . Мне хочется поставить знак тожества между СПРАВЕЛИВОСТЬЮ и ЗАКОНОМЕРНОСТЬЮ!
Эх, неглубоко я наверное копаю, но пока по другому не умею!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.5.2010, 4:45
Сообщение #51


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Очень интересно!

Можешь подробнее про СПРАВЕДЛИВОСТЬ и. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ? Чтобы была понятна логика. Можно даже конкретный пример привести.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan37
сообщение 28.6.2010, 20:36
Сообщение #52


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 13 262



Справедливость как и многое другое существует только в определенном контексте.
Есть группа людей, которая движется к какой-то цели ценности могут быть любыми от добыть пищу до высоко культурных.
В идеальной группе (ИМХО) все люди пытаются потратить все СВОЕ ВРЕМЯ на достижение целей группы.
Но так как видение большинства людей субъективно, искажено, неидеально и люди считают что они все одинаково видят мир. То интересы людей просто могут не совпадать.
И так получается что появляется несправедливость - "несовпадение картин мира людей".
Одни люди с психологией раба считают нормальным что одни люди от рождения богаты и превелигированы а другие ущемлены и бесправны. Другие люди которым чуждо чувство "превосходства" одних над другими они рабство как-бы не считают нормальным. И вот тут возникает несправедливость. Одним обидно что человек из другого сословия получил привилегии, а другим обидно что человек не смог добиться чего-то что хотел, что могло помочь "группе" из-за того что он ниже статусом. Тему можно развивать бесконечно.
ИМХО. Несправедливость - это конфликт мировозрений. А чувство несправедливости, следствие этого конфликта.
PS: Пишу как обычно не обдумывая что пишу так что наверное мысли выражены очень туманно и запутанно, вы уж простите smile.gif
Причем картина мира(имхо) динамична, т.е. пять минут назад все было справедливо, а теперь совсем уже и не справедливо.
Человек получает удовольствие когда достигает каких то целей пусть даже и незначительных, а тут бац ... и потом допишу....

Сообщение отредактировал Ivan37 - 28.6.2010, 20:58


--------------------
Пусть тот кто сейчас не в трансе, поднимет левую или другую руку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.11.2010, 16:18
Сообщение #53


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(utter @ 16.11.2009, 19:47) *

Цитата(Мария @ 16.11.2009, 19:51) *



P.S. Вот такой вот экзитполsmile.gif


Симпатичный....))
Вывод: Понятие это субъективное, а поэтому не решаемое в принципе .
Без выхода за пределы личностной оценки ожидать нечего.

Вернулся к этой теме. Перечитал, правда не всё.

И вот какой вопрос по поводу Славиной фразы возник.


"субъективное, поэтому не решаемое в принципе"...

долгие годы мучает меня одна штука ... ну недостаточно мне этого постулата - о том, что если нечто субъективно, то по его поводу невозможно договориться и достичь коллективной и групповой ясности и определённости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 11.4.2012, 12:27
Сообщение #54


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Цитата(Александр Вакуров @ 11.11.2009, 8:36) *

Этот термин, это понятие, эта категория, это явление - СПРАВЕДЛИВОСТЬ - привлекло моё особое внимание лишь недавно, после группы экзистенциального опыта Римаса Будриса.

Римас считает, что такой штуки, как СПРАВЕДЛИВОСТЬ нет. Ибо нет экзистенциальной категории "справедливость". И мол, нечего и думать об этом.

Мне кажется, что если говорить об ожиданиях и результатах - то всё станет на свои места;
Справедливость - это результат той ситуации, где один хочет получить нечто и при этом готов чем-то поступиться, и при этом ждёт этого же от другого человека.
Хотя с какой стати этот другой захочет поступаться своими выгодами?
Такой вот позиционный торг...

Поэтому можно говорить о себе, своих желаниях и априори принимать, что другой имеет право не соглашаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koska
сообщение 11.4.2012, 18:54
Сообщение #55


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 1.4.2012
Из: Одесса
Пользователь №: 13 625



Цитата(Koska @ 11.4.2012, 12:27) *

Цитата(Александр Вакуров @ 11.11.2009, 8:36) *

Этот термин, это понятие, эта категория, это явление - СПРАВЕДЛИВОСТЬ - привлекло моё особое внимание лишь недавно, после группы экзистенциального опыта Римаса Будриса.

Римас считает, что такой штуки, как СПРАВЕДЛИВОСТЬ нет. Ибо нет экзистенциальной категории "справедливость". И мол, нечего и думать об этом.

Мне кажется, что если говорить об ожиданиях и результатах - то всё станет на свои места;
Справедливость - это результат той ситуации, где один хочет получить нечто и при этом готов чем-то поступиться, и при этом ждёт этого же от другого человека.
Хотя с какой стати этот другой захочет поступаться своими выгодами?
Такой вот позиционный торг...

Поэтому можно говорить о себе, своих желаниях и априори принимать, что другой имеет право не соглашаться.

Хотя, с другой стороны, это очень удобный термин для манипуляций. Как с одной стороны, так и с другой. "Я имею право не соглашаться" - смотря с какой целью сказано, и с какими ресурсами (и чьё право собственности (владения, пользования и распоряжения) на эти ресурсы. Это почему-то о благодарности и неблагодарности подумалось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:33