Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Психологические аспекты протеста - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Психологические аспекты протеста, Конспект
Александр Вакуров
сообщение 16.5.2012, 13:27
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Психологические аспекты протеста

Тема важная, непростая и нужная. Исследование будет пока неглубоким, почти лишь на уровне здравого смысла. 

Части:

1. Рождение человека. Протест уходит корнями к младенческим способам адаптации (влияния на окружающих; управления и контроля).

2. Два периода макс.протестности: младенчество и подростковость

3. Есть разные виды протеста как такового:
А. Реакция.  На уровне реакции:
- сигнал (себе) о том, что нечто не так. Чел ещё не умеет
а) измерять/отслеживать
б) дифференцировать и локализовать (точно определять, что конкретно не так).
Б. Сигнал другим о том, что что-то не так, что пора (по мнению и потребностям протестующего что-то менять)
В. Средство мотивации себя, влияния на себя, способ бессознательного сдвинуть вас с места. 
Г. Средство влияния на окружающих, способ изменения мира - через ДАВЛЕНИЕ на него. 

4. БЕРНОВСКАЯ МОДЕЛЬ:
Протест Ребёнка
"Насилуют!Насилуют!"
"Посмотрите:
что они со мной сделали!
что со мной стало
что вы со мной сделали
что я из-за вас сделал
Роль ЖЕРТВЫ 

Протест Взрослого
"Пива нет", "Ну ужас, но не "Ужас-УЖАС!!!"

Протест Родителя ("Наказующий блистающий огненный Меч",указующий перст,"Попался, Негодяй!", роль АГРЕССОРА
и СПАСИТЕЛЯ: 
"Посмотрите, что вы с ними сделали!"

5. Личностные аспекты разных радикалов и психотипов

- Протест как потребность
- зависимость от привычного настроения (гипертимы, циклоиды, дистимики, депрессанты)
- разные формы протеста у флегматиков, холериков, меланхоликов и сангвиников

ИЛЛЮЗИИ, ОШИБКИ И ЛОВУШКИ
- Иллюзия ложной общности и даже "братства".
Идиллия - до поры до времени. 
(внимательно наблюдайте КТО рядом, зачем он здесь, что конкретно ему важно, на что он обращает внимание, о чём постоянно говорит, что будет, окажись вы в зависимости именно от этого человека, во власти  таких, как он)
- шапкозакидательство
- отсутствие представлений о границах: 
Где мы готовы остановиться?
Где нам СТОИТ остановиться?
Как мы поймём, где игра не стоит свеч, а шкурка выделки?
Как нам уберечься от излишних увлечённости и вовлечённости? Как не потерять разум и связь с изначальными целями?
- Иллюзия тотальной войны, или "войны до конца, отказ от диалогов и сотрудничества С ЛЮБЫМИ сторонами и участниками прцесса

КАКИМ СТОИТ БЫТЬ ПРОТЕСТАНТУ (Критерии, повышающие осознанность протестующего)

1. Реальность. Контакт с реальностью. Великолепно отлаженная система опознавания. Управление входной информацией и анализом: ориентация в критериях управления входными каналами, потоками и данными, а так же в критериях, используемых в анализе, принятии решений и выборе. 
2. Хорошее знание собственных мотивации, движущих сил (что откуда и с чьей подачи берётся), слабых мест, слепых пятен, фильтров восприятия, драйверов, привычных/стереотипных/стандартных форм реагирования/эмоционирования и стратегий. 
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.5.2012, 5:12
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Протест толкает людей в одну из самых подлых по отношению к ним самим ловушку.

Есть некий Закон в психологии бессознательного и полуосознанного взаимодействия людей:

ЕСЛИ ТЫ НЕИДЕАЛЕН ДАЖЕ НА 5%, ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ СТОРОНА ОБРЕТАЕТ ВНУТРЕННЕЕ ПРАВО НА 100% СВОЕЙ НЕИДЕАЛЬНОСТИ.

(Закон Вакурова о специфике взаимодействия конфликтующих сторон)

Протестующий попадает в связи с действием этого закона в целый ряд ловушек.

Во-первых, протестующий не следит за собственной "идеальностью" - корректностью формулировок, информации, сообщений, поступков, реакций и отношения.

Он попадает в примитивную по своему происхождению ловушку: "Раз со мной обошлись некорректно, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН МИНДАЛЬНИЧАТЬ???!"

Вспоминается моя работа с одним бизнесменом - он обратился за помощью в вопросе взаимодействия с не совсем честными своими партнёрами. Работали мы у него дома, его жена присутствовала при этом - как непосредственный участник событий и заинтересованное лицо. И в некий момент беседы она воскликнула, обращаясь к мужу: "Может, хватит обходиться с ними по-честному??? Они столько тебе вреда сделали, может, начать разговаривать с ними ИХ языком? (имелся в виду "язык" лжи, нечестности, подстав, интриг, манипуляций и прямого обмана).

Обычно я говорю консультируемым (Следствие из моего закона о взаимодействии конфликтующих сторон):
ЧЕМ БОЛЕЕ НЕИДЕАЛЬНА ДРУГАЯ СТОРОНА, ЧЕМ БОЛЕЕ ВЫ ЗАВИСИТЕ ОТ ИТОГОВОГО РЕЗУЛЬТАТА, ТЕМ БОЛЕЕ ИДЕАЛЬНЫ И КОРРЕКТНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ.

Это нужно для всех (минимум) трёх сторон конфликтной ситуации:
Для вас - появляется ЦЕЛЬНОСТЬ движущих сил, целей, результатов, условий, средств, способов, действий, стратегии и тактики; легче доступ к ориентирам в сложной ситуации.

Для противоположной стороны - она не отвлекается на ваши ошибки (вам это не нужно), может СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ГЛАВНОМ ДЛЯ ВАС.


Для наблюдателей: они сосредотачиваются на главном для вас, а ваши некорректности не ставят вас на одну доску с теми, против кого вы протестуете. А часто бывает, что в пылу схватки и протеста протестующий совершает "более страшное преступление" в глазах наблюдателей и союзников ваших оппонентов. Оппоненты мгновенно набирают так нужные им "очки" в глазах наблюдателей или "судей".

Учтём и подстрекателей/провокаторов конфликта. Чем более идеально поведение протестующих, тем труднее найти поводы для их опорочивания, для ответных нападок на них.

Второе. Не бывает на 100%неправых. Другая сторона ОБЯЗАТЕЛЬНО в чём-нибудь права. Но протестующий как правило стремится проигнорировать даже крохи правоты другой стороны. Этим он даёт другой стороне право игнорировать все 100% правоты проиестующего и даже - отрицать право протестующего на протест.

Кроме того, отрицая очевидное, протестующий восстанавливает против себя НАБЛЮДАТЕЛЕЙ. А именно от их реакции, вердикта, восприятия зачастую зависит конечный исход дела.

Сообщение отредактировал Александр Вакуров - 17.5.2012, 5:46
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:56