Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Российское общество - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Российское общество
Александр Вакуров
сообщение 4.4.2016, 7:42
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В интернете баталии на политические, и иные темы. Народ делает выводы друг о друге. Встречаю выводы о россиянах, в том числе крайне нелицеприятные, ссылаясь на ту истерию и вакханалию, что творится сейчас в стране. Привожу мои рассуждения из одной дискуссии.

"Они такие не потому, что на самом деле "такие". Большинство людей - тонкие, глубокие люди. Я свидетель. Я умею видеть истинную глубину, ум и талант человека. Даже в интернете умею. А вот причины, почему их глубина и таланты скрыты от них - их очень много. И они просты. Их две группы:

1. Культура (окружение, обучение, навыки, привычность/непривычность, языки (в том числе и телесные, и линвистически-кодовые).

2. Психологические (психические) травмы. Травмированность (выжженные области и напряжённые очаги) выбрасывает человека вновь на поверхность его психики, и даже дальше - в других людей (проекции и т.п.).

Со вторым работают психотерапевты. С первым - политики и нац.лидеры.

Фактически, каждый человек в глубине своей утончён, иначе не смог бы причесаться и заправить пипку в штаны. А глубину своей утончённости контролируют его окружение (в широком смысле слова) и его слепые пятна (болевые точки, локус минорис резистенцио).

Можно проработать психологические травмы одного человека, и даже семьи. Травмированность общества/нации требует большего количества времени, сил, рисков и согласованности намерений граждан в такой проработке.

Росс. общество глубоко травмировано - настолько, что не способно осознавать, что с ним на самом деле происходит. Я это буквально на днях понял. Настолько, что нет смысла тыкать его носом прямо сейчас в то дерьмо, в котором оно находится. Печально, но это приходится признать.

Александр Вакуров,
Иваново
Март 2016
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 4.4.2016, 7:46
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



вот тут тоже немного о культурных кодах
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 7:32