Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Оптимизм. "Розовые очки". - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Оптимизм. "Розовые очки"., В чём разница?
MaXComp
сообщение 24.12.2009, 5:46
Сообщение #1


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 2.9.2009
Пользователь №: 13 083



Оптимизм стал частью моей жизни. Но вот только не всем он нравится, что всё так складно получается. Такие ощущения, что оптимизм приравнивают к "розовым очкам", которые как только "пытаешься снять" (если это все же они) так события поворачиваются не лучшим образом. (Хотя в последнем разговоре с другом, я от него уже другое услышал,- "Макс ты просто живешь в гармонии с миром", значит все-таки не очки).
А оптимизмом я пользуюсь таким образом (для примера). Случайно по телевизору (радио или из журнала) попадается мне гороскоп (ну а как же я пропущу возможность про себя любимого, что-нибудь хорошее услышать) и вижу я что мне на день или на год пишут что я стану богатым, у меня появятся новые приятные знакомые, настроение будет на ура и т д и т п, - я сразу в это ВЕРЮ. И как правило это хорошее происходит biggrin.gif . Когда же я вижу что пишут какую то пессимистическую ерунду, я её просто игнорирую, вдалбливая себе в голову, "Макс, ведь ты же знаешь, стоит переключить канал (или взять другой журнал) и там увидешь противоположное, стоит ли верить в это, и вообще дочитывать до конца. В общем фильтрую информацию. Так и с пятницей 13-го, я этот день для себя превратил в удачный, и очень многое получается выполнить запланированное ))).
Пока для себя реальность, которая не розовые очки, представляю как выслушивать окружающих, верить ихней болтовне, раз решил у них узнать что-то, не спорить (что бы не ломать их представления). А лучше вообще такие темы не заводить, в которых наши мнения будут расходиться.
Как вы юзаете оптимизм? И в чем все-таки разница между оптимизмом и "розовыми очками"?


--------------------
Лёгок путь в ад; днём и ночью ворота в мир тьмы открыты; но выбраться обратно, вновь вернуться на свет божий, в этом и есть самая трудная, не выполнимая задача.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MaXComp
сообщение 25.12.2009, 13:43
Сообщение #2


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 2.9.2009
Пользователь №: 13 083



Еще хотелось бы в одну кашу замесить "дружественную вселенную". Для меня она действительно дружественная, как думается от моего настроя. Статья про халявщиков вселенной вообще не понравилась. Не сказал бы что все достается халявно. Для меня это выглядет так,- Ставлю цель, и изо всех сил стремлюсь к ней. И получаю то, что хочу не халявно, а только если делаю все от меня зависящее, а "дружественная вселенная" помогает, ситуациями, случаями и т д. Просто со стороны сильных людей, это выглядет как халява, и для них добиться того же самого сложнее. Если они будут делать такими же путями то не добьются. Смысл такой что главное это выкладываться по полной, а вселенную уже не обманешь, она даст тебе все что ты хочешь, если ты выложился. Глядя на других можно сказать что они больше выкладываются, и больше делают и так это и выглядет, но так как они сильнее, то и выкладываться должны больше.
Извините, что не научился описывать процесс двумя словами ))), но надеюсь суть своего восприятия довел.


--------------------
Лёгок путь в ад; днём и ночью ворота в мир тьмы открыты; но выбраться обратно, вновь вернуться на свет божий, в этом и есть самая трудная, не выполнимая задача.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.12.2009, 15:24
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Об оптимизме.

Говорят, есть пессимизм, есть оптимизм, а есть реализм. smile.gif

а если серьезно, для меня оптимист- это человек, который "держит удар" и его расстроить труднее чем пессимиста. Реалист вообще не расстроится, приняв все таковым, каково оно есть на самом деле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.12.2009, 15:29
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Для меня оптимист это человек, который при всех прочих равных условиях, скорее поверит в благоприятный вариант развития событий, в благие намерения (незлонамеренность) человека, сделавшему ему плохо, скорее предполагающий случайость, чем злой умысел, скорее поддерживающий другого если тому плохо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.12.2009, 20:57
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(MaXComp @ 25.12.2009, 16:43) *

Еще хотелось бы в одну кашу замесить "дружественную вселенную". Для меня она действительно дружественная, как думается от моего настроя. Статья про халявщиков вселенной вообще не понравилась. Не сказал бы что все достается халявно. Для меня это выглядет так,- Ставлю цель, и изо всех сил стремлюсь к ней. И получаю то, что хочу не халявно, а только если делаю все от меня зависящее, а "дружественная вселенная" помогает, ситуациями, случаями и т д. Просто со стороны сильных людей, это выглядет как халява, и для них добиться того же самого сложнее. Если они будут делать такими же путями то не добьются. Смысл такой что главное это выкладываться по полной, а вселенную уже не обманешь, она даст тебе все что ты хочешь, если ты выложился. Глядя на других можно сказать что они больше выкладываются, и больше делают и так это и выглядет, но так как они сильнее, то и выкладываться должны больше.
Извините, что не научился описывать процесс двумя словами ))), но надеюсь суть своего восприятия довел.


Ответ из глубин реальности:

Статья "Сила негативного мышления" iscience.ru


Опубликовано 3 ноября | 17:15 Темы: Исследование, Мозг, Мышление, Настроение, Психология, Человек


Сила негативного мышления

Цитата
Плохое настроение на самом деле может быть полезно. Исследование, проведенное в Австралии, показало, что, будучи в грустном настроении, люди становятся менее доверчивыми, у них улучшается память и способность оценивать окружающих.

Исследование, проведенное под руководством профессора психологии Джозефа Форгаса (Joseph Forgas) в Университете Нового Южного Уэльса, показало, что люди в плохом настроении более критично и внимательно относились к своему окружению, чем счастливые люди. Причем более счастливые люди с большей охотой верили в то, что им говорили, о чем бы ни шла речь.


«Хорошее настроение, похоже, повышает креативность, гибкость, улучшает взаимодействие с другими людьми, а вот плохое вызывает более внимательное и осторожное восприятие окружающего мира. Наше исследование показывает, что грусть ... стимулирует стратегии обработки информации наиболее подходящие для сложных и более требовательных ситуаций» — пишет Форгас.

В процессе исследования Форгас и его команда провели несколько экспериментов, каждый из которых начинался с того, что участников приводили в плохое или хорошее настроение при помощи просмотра фильмов и позитивных или негативных воспоминаний.

В одном из экспериментов люди в разных настроениях должны были определить правдивость городских легенд и слухов. Оказалось, что люди в плохом настроении реже верили непроверенным утверждениям.

Кроме того, люди в плохом настроении были менее склонны к поспешным решениям, основанным на расовых или религиозных предрассудках, а также допускали меньше ошибок при описании событий, произошедших в их присутствии ранее.

Исследователи обнаружили, что люди в плохом настроении лучше подбирали аргументы в пользу своей позиции в письменной дискуссии. В результате ученые признали, что «слегка негативное настроение может стимулировать более конкретный, аккомодативный и значительно более успешный стиль общения».

«Хорошее настроение не всегда может быть лучшим. В плохом настроении люди менее подвержены ошибкам суждения и способны создавать более эффективные и убедительные послания»

Исследование было опубликовано в выпуске журнала Australian Science за ноябрь—декабрь 2009.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.12.2009, 21:23
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Оптимизм — в генах

Опубликовано 25 февраля | 12:43 Темы: 5-HTTLPR, Гены, Мозг, Серотонин, Человек

happiness

Цитата
Стакан наполовину пуст или наполовину полон? Ваш ответ на этот вопрос вполне может зависеть всего от одного гена. Другими словами, некоторые просто запрограммированы острее ощущать счастье, а некоторые – грусть. Об этом пишут ученые в заметках королевского общества Британии «Proceedings of the Royal Society B».

Новое предположение ученых базируется на уже известном факте зависимости функционирования серотонина в мозгу от гена под названием 5-HTTLPR.


Серотонин – это гормон, который передает химические сообщения между нервными клетками и тесно связан с настроением. Несколько популярных антидепрессантов регулируют именно уровень серотонина.

Ученые нашли три вариации гена. Две «коротких» аллели, или же вариации, оказались связаны с повышенным риском депрессии и попыток суицида. Также они, предположительно, ответственны за усиление нейрохимической реакции на стрессовые ситуации.

Исследователи из Университета Эссекса под руководством Илэйн Фокс решили определить, как люди с различными вариантами гена 5-HTTLPR реагируют на стрессовые или наоборот приятные ситуации.

Каждому из 97 участников исследования была показана серия слайдов из набора «International Affective Picture Set», призванная вызывать одно из трех состояний. Одни слайды должны были вызывать страх или стресс, другие – приятные впечатления, а третьи были нейтральными.

16 участников, обладавших «длинным» вариантом гена 5-HTTLPR показали «ярко выраженное отторжение негативных материалов и приятие позитивных». Иными словами, эти люди уделяли много внимания позитивным слайдам и старались игнорировать негативные.

Группы участников с короткими аллелями показали прямо противоположные предпочтения. К счастью, они были выражены не так ярко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 27.12.2009, 1:18
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Из башорга:
Цитата
405226 [ (голос учтён!) ] смешно / [:||||:] / не смешно / утверждена 2009-12-03 в 08:45

Ivga: Ладн, это все ерунда. Давай я тебе про знакомую свою расскажу. Девочке 16, она всегда, когда моет окна, кладет ключи в карман халата. Я ее спросила - зачем. Она говорит: так а если я из окна выпаду, как я домой попаду?
Ivga: А живет на 8 этаже.
Ivga: И после этого кто-то меня называет оптимистом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 5.6.2010, 22:27
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



О ДРУЖЕСТВЕННОЙ ВСЕЛЕННОЙ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.6.2010, 19:55
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Чем больше смотрю на экзальтированность и наивность, (а так же отказ видеть и признавать реальность, вступать с нею в контакт, а так же их непрекращаемый ужас перед жизнью и непрерывное взвинчивание и подбадривание себя и окружающих) представителей и потребителей индустрии т.н. "личностного роста", тем больше у меня удивления, как же они выживают-то в этаком самообмане и надрыве?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 14:14