Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Про взаимодействие - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Про взаимодействие
EANY
сообщение 27.3.2011, 16:23
Сообщение #1


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Про взаимодействие


Все люди на уровне слов, мимики, жестов, интонаций, словесных оборотов и различных кодировок, в большей степени и зачастую воспринимаемых только на уровне подсознания, передают людям, с которыми они общаются, информацию о своих сознательных и подсознательных желаниях и намерениях.
Мышечные, мимические, голосовые и другие зажимы искажают информацию. Хотя искажение достаточно условное. Человек, блокирующий (сознательно или подсознательно) те или иные конфликтные стороны своих желаний, в конечном итоге выдает то, что устраивает его во всех отношениях. Быть может конечный результат несколько иной, чем ему представлялся, но, по крайней мере, все опасные и дискомфортные последствия учтены.
Данная система защиты формируется в процессе развития в ответ на какие-либо экстремальные ситуации, и в дальнейшем автоматически активно используется человеком, как зарекомендовавшая себя эффективной, пока в ней есть необходимость. Когда ощущение опасности уходит и человек понимает, что можно жить и без вот этих блокировок-защит, которые его ограничивают, тогда он постепенно начинает от них избавляться. Просто на это всегда требуется некоторое время. Для проверки. Чуть-чуть ослабить и посмотреть, правда ли безопасно. Потом дальше. Шаг за шагом. Если все идет естественно и среда благоприятная – человек может полностью избавиться от того, что ему мешает осознавать свои реальные желания и получать тот результат, который будет полностью соответствовать им.

Если брать отношения двух людей, то следует учитывать следующее. Любое отношение другого человека ко мне имеет в основе мое желание и подсознательный запрос именно на это отношение. Люди друг с другом общаются только при совпадении, пересечении ценностей, желаний, интересов и как раз именно в области этих совпадений. Ровно настолько, насколько совпадает, т.е. пока отношения подкрепляются энергией – любой (положительной или отрицательной не имеет значения).
Там где отсутствуют совпадения, эмоция при взаимодействии – энергия не возникает и развития этого качества, свойства, схемы нет.
Любое общение, любые отношения – это именно ВЗАИМОдействие.
Каждый человек в моей жизни - настоящий. Каждого я выбрала сама. И каждый, кто со мной общается, тоже сделал этот выбор. Это обоюдная ответственность. Это обоюдная свобода, т.к. в любом случае мы будем общаться только пока есть совпадения интересов и ценностей. Когда область, в которой мы взаимодействуем, исчезнет, то отношения перестанут подкрепляться энергией, т.е. не будут получать развития и постепенно угаснут.
Мы взаимодействуем там, где важно для нас обоих. Там, где мы оба получаем удовольствие (энергию). Т.е. мы друг другу даем то, от чего другой получает удовольствие. И при этом мы тоже получаем удовольствие. Т.е. каждому из нас хорошо, когда хорошо другому – это любовь однозначно)))
На момент принятия решения и самого действия я выбираю оптимальный для себя вариант – это результат взаимодействия моего сознания и подсознания. Сознательно я совершаю поступок, а подсознание блокирует те моменты, где есть дискомфорт для него. Плюс дополняет его информационным потоком о моих подсознательных желаниях и намерениях в контексте данного действия (т.е. чего бы мне хотелось на самом деле от всего этого получить). Ну и в завершение сознательно я убираю то, что противоречит моим осознаваемым ценностям. В конечном итоге в результате я получаю то, что приемлемо и согласовано и с подсознанием, и с сознанием.
Человек, с которым я взаимодействую, получает информацию и, опираясь на свои желания, цели, ценности – выбирает свой вариант взаимодействия со мной. И тоже с учетом оптимального для его сознания и подсознания результата. Если нет совпадений, взаимодействие прекращается.
Я остаюсь только с теми, кто заинтересован во мне и в результате моих действий. А я заинтересована в них (людях) и их результатах. Мы вместе идем к своим целям, взаимодействуя друг с другом. И мы вместе ровно столько, сколько есть эти совпадения и заинтересованность. Не больше, но и не меньше.
Самое главное во всем этом уйти от понимания совпадения как ограничения своих желаний. Как, например, было у меня до недавнего времени. Это заключалось в том, что я воспринимала любое взаимодействие с другими людьми, как ограничение своих желаний. Ну как сказано выше – на выходе мы ВСЕГДА получаем тот результат, который устраивает обоих, т.к. все, что только противоречит сознанию или подсознанию хоть одного, просто блокируется. Т.е получалось – мало того, что мое сознание и подсознание покромсало мое желание со всех сторон, чтобы получился удобоваримый для меня результат, так еще и другой человек при взаимодействии сделал то же от того, что осталось. Т.е это в любом случае еще меньше, чем я хочу. Либо надо искать того, с кем у меня желания совпадают на все 100%. Поэтому и появлялась картинка-требование-ожидание-претензия, соблюдение которой являлось обязательным условием для взаимодействия со мной.
Но по сути, взаимодействие – это новые возможности, т.к. при интересе к другому человеку я открываю для себя что-то новое, что мне также интересно. Я нахожу новые способы получения удовольствия, новые способы развития. Так через взаимодействие я активизирую то, что находится в моей зоне ближайшего развития. Это то, чего человек на сегодняшний день может достичь только при взаимодействии с другим человеком.

Зона ближайшего развития — понятие, введенное Л.С. Выготским. Характеризует процесс подтягивания психического развития вслед за обучением. Эта зона определяется содержанием таких задач, которые ребенок может решить лишь с помощью взрослого, но после приобретения опыта совместной деятельности он становится способным к самостоятельному решению аналогичных задач.

Просто когда взаимодействие с другими людьми отсутствует, человек использует только то, что уже знает. Он варится в одной и той же информации. И даже та информация, которая появляется, применяется с меньшей эффективностью, т.к. просто не хватает знаний, опыта. Например, попробовав однажды картофельное пюре, я могу научиться его готовить самостоятельно, но до этого я, скорее всего, переведу не один килограмм картофеля, и естественно во времени это тоже будет значительно растянуто. И для этого еще потребуется огромное желание, на грани жизненной потребности, чтобы действительно захотеть этому научиться, затрачивая столько усилий и времени. Поэтому развитие, конечно, возможно, но реально оно будет идти более медленно и скорее всего по одному направлению, иначе говоря, узкоколеечно.
А при взаимодействии с людьми многое проходит намного легче и быстрее. Так как в этом процессе мы расширяем область своих интересов. И взаимодействие позволяет нам узнать максимально полноценно о том, что нам важно и интересно, т.к. общаться мы в этой области будем с максимально возможным количеством людей. Кого-то это действительно будет мало волновать и результат от взаимодействия будет гораздо меньше, чем нам хотелось бы, но скорее всего в общении будет затронута какая-то другая область из ЗБР, активизация которой однозначно отразится на развитии в целом. И при этом мы можем развивать именно то, что для нас ценно, уже с другими людьми – с кем, для кого это также (или более) важно, как и для нас. Главное использовать все возможности, которые видишь и даже только просто пока приходят на ум. Любые ограничения по желаемому результату при взаимодействии с конкретным человеком – это ограничения, по конкретному желанию с конкретным человеком и только на конкретный момент времени, т.к. просто на сегодняшний день интересующая тема не попала в его ЗБР. Но завтра будет другой день, и все может измениться. Самое главное в этом – продолжать взаимодействие со всеми и во всем, что только интересно. Без привязки желаемого результата к конкретному человеку, месту, времени. Да просто без зацикливания на чем-то одном.
Да, с каждым человеком я буду общаться ровно столько, сколько есть совпадения и заинтересованность. Но в этом плане любое совпадение – это отправные точки для развития новых возможностей – для расширения областей моих интересов, либо для углубления знаний по интересующим и волнующим меня вопросам.


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
EANY   Про взаимодействие   27.3.2011, 16:23
Александр Вакуров   Очень интересно, EANY. Кстати, как читается Ваше ...   27.3.2011, 17:10
EANY   Очень интересно, EANY. Кстати, как читается Ваше...   27.3.2011, 19:47
Александр Вакуров   Кое-что совпало с моим прямо-сейчас-процессом и си...   27.3.2011, 17:11
Александр Вакуров   Аня, здравствуйте. Рад видеть Вас здесь. :) Вконт...   27.3.2011, 21:22
EANY   Аня, здравствуйте. Рад видеть Вас здесь. :) Вкон...   28.3.2011, 12:20
Александр Вакуров   Располагайтесь поудобнее. Здесь как в жизни - чуде...   28.3.2011, 14:34
EANY   Располагайтесь поудобнее. Здесь как в жизни - чуд...   28.3.2011, 17:31
Александр Вакуров   И начинаю потихоньку выкладывать любимое :) Заме...   28.3.2011, 20:31
EANY   Аня, ряд рекомендаций... Спасибо, Александр :...   30.3.2011, 12:51
Александр Вакуров   При публикациях и заведении новых тем обязательно ...   28.3.2011, 20:38
Александр Вакуров   Кстати, можно даже целую рубрику ввести, новый раз...   28.3.2011, 20:42
Александр Вакуров   Ещё не все Ваши тексты здесь прочёл, но в них чувс...   28.3.2011, 20:46
Александр Вакуров   Простите за непрошеные советы, хочется как-то помо...   28.3.2011, 20:47
Александр Вакуров   Подождём реакции и советов форумчан - как им Ваши ...   28.3.2011, 20:47
Александр Вакуров   Осмелился внести заголовок в тело Вашего поста. Ес...   28.3.2011, 20:51
EANY   Осмелился внести заголовок в тело Вашего поста. Е...   30.3.2011, 13:40
uter   Аня, а как вы интерпретируете ситуацию, когда люд...   29.3.2011, 14:00
EANY   Аня, а как вы интерпретируете ситуацию, когда лю...   30.3.2011, 13:11
Александр Вакуров   Аня, и у меня вопрос. О Ваших представлениях. Вы р...   29.3.2011, 17:51
EANY   Аня, и у меня вопрос. О Ваших представлениях. Вы ...   30.3.2011, 13:26
uter   Да.... осознание собственного выбора вполне может...   30.3.2011, 15:40
EANY   Да.... осознание собственного выбора вполне може...   30.3.2011, 17:34


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 23:19