Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Про агрессию и безусловную любовь - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про агрессию и безусловную любовь
EANY
сообщение 27.3.2011, 19:55
Сообщение #1


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Текст немного сыроватый, но есть потребность выложить его именно в таком виде, как есть.

В любом развитии есть давление. Поток воды дает нам простую модель. Если медленно повернуть водопроводный кран, то сначала вода выходит гладкой прозрачной струей. Количества протекающей воды недостаточно для создания турбулентности. По мере роста давления вода уже не может проходить таким простым способом. Она должна что-то делать, чтобы приспособиться. И она это делает – она завихряется.
Рон Курц. «Телесно-ориентированная психотерапия. Метод Хакоми.»

Любое взаимодействие – это удовольствие (эмоция). Это активизация и реализация актуального, это обмен энергии. Агрессия – это та же энергия, только ограниченная в проявлении. Иначе говоря, когда есть большая потребность взаимодействовать, но возможности ограничены (причем самим собой, как правило), то в связи с высоким давлением (потребностью) и ограниченностью возможности выхода как раз там (на выходе) и образуются различные завихрения.
Агрессия – это сильное взаимодействие в одной области. Когда вся свободная энергия направлена на что-то одно. Т.е. много энергии в одной мышце, органе, стороне взаимодействия. Это когда повышенный тонус и образуется зажим. Много энергии концентрируется обычно там, где есть угроза безопасности – ощущение слабого звена. Все свободные ресурсы собираются в одно место. И именно это место – орган, мышца, сторона, область выставляется для взаимодействия, т.к. считается самой защищенной на подсознании (с точки зрения возможности контроля и усиленной концентрации энергии). Точнее сказать, через эту область взаимодействие идет чаще.
Причем здесь достаточно часто идет демонстрация силы - самоутверждение, чтобы никто не сунулся, чтобы даже думать боялись. Но так как именно в этом месте много энергии (большая потребность/страх), а энергия сама по себе - это движение, это изменение, это взаимодействие, то начинается активный поиск подобного. При этом со стороны других людей без концентрации энергии в подобной области желания общаться особого нет (точнее нет отклика в равнозначном обмене). И поэтому взаимодействие идет в большей степени с людьми с подобными зажимами, т.е. с теми, у кого есть подобные страхи и соответственно защитные механизмы от предполагаемой угрозы. И здесь начинается взаимодействие «с целью и по поводу». Смысл в том, что у каждого есть своя информация, свой «богатый жизненный опыт», как можно причинить боль, и есть системы защиты от этого. И в ходе взаимодействия идет активизация и того, и другого. Это совершенствование систем защиты, стратегии и тактики нападения, устрашения. Это еще большее увеличение концентрации энергии в одном месте, т.к. идет реализация страхов через получение ответной агрессии во взаимодействии.
Чем сильнее страх (агрессия) – тем сильнее концентрация энергии в определенной области. На физиологическом уровне это потеря чувствительности вокруг одной зоны – зоны боли. Вокруг нее сконцентрирована энергия. И чем сильнее концентрация – тем меньше чувствительность вокруг нее, и тем меньше сама зона. Но вместе с тем – болезненнее попадание в нее. С психологической стороны это выражается через блокировку восприятия – блокировку анализаторов: зрения, слуха, обоняния, чувствительности и т.п. Это блокировка информации, которая может каким-то образом разрушить систему защиты, в том числе и той, которая уже есть – через блокировку памяти. Это когда сложно получить радость/удовольствие/эмоцию от взаимодействия без агрессии, от простых вещей, когда уже требуется дополнительное стимулирование. И с каждым моментом все больше и больше.

Ожидание – это концентрация внимания на одном варианте. Это та же зона боли с потерей чувствительности вокруг. Когда испытываешь эмоцию, только если оно реализуется, либо произойдет что-то обратное ожидаемому. В первом случае это будет полное совпадение с областью чувствительности с распределением по ней энергии, а во втором – пробивание болевой точки. И так как эмоция во втором случае сильнее, то энергия направлена как раз на негативный вариант развития событий.

Для возвращения к естественному состоянию, когда взаимодействие основано на интересах, ценностях, любви – можно работать со всеми видами зажимов и ограничений самопроявления и самореализации. Это активизация и расширение областей интересов, это работа с телом (в первую очередь с мышечными зажимами), голосом, восприятием, памятью. Это максимально возможное распределение энергии, когда задействуется и активизируется все то, что дано природой каждому.

Еще вариант – это принятие. Полное и безусловное принятие всего, что есть в человеке, который тебе дорог (в том числе и в самом себе). Любых состояний, эмоций, чувств, в том числе и любой агрессии. Почему в человеке, который тебе дорог – потому что реализовать это возможно только при безграничном интересе к человеку. И именно к такому, какой он есть. Здесь очень важно сохранить бережное отношение к нему в каждый момент времени, которое заключается в готовности принять всю активизированную энергию независимо от того, с какими завихрениями она будет выходить. Иногда достаточно просто быть рядом. Самое главное – это взаимодействие в системе любви и принятия без поощрения и включения в агрессию. Если включаться в агрессию, то это способствует еще большей закрытости человека и еще более сильной концентрации энергии (усиление страха/системы защиты).

Объятия – это открытой обмен тем, что есть здесь и сейчас. Той энергией, которая активна и которая направлена на взаимодействие в окружающий мир. И здесь идет обоюдное принятие ее. И это абсолютно безопасно. Потому что, когда есть принятие и отсутствуют ограничения в виде ожиданий какого-то конкретного поведения человека, открываешься максимально, позволяя энергии выходить с минимальными завихрениями либо вообще без них. Кроме того задействованы все анализаторные системы и воспринимается вся информация. Ты все видишь, слышишь, чувствуешь, осознаешь. И в этом случае есть вся информация о ситуации – ее развитие очевидно и всегда есть возможность оптимального для всех выбора. И в этом случае есть все возможности для открытия безусловной любви – как в себе, так и в другом человеке.


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 10.6.2011, 7:09
Сообщение #2


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



Для чего человеку агрессия?


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 15.6.2011, 19:09
Сообщение #3


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Lakedomian @ 10.6.2011, 14:09) *

Для чего человеку агрессия?


агрессия - это та же любовь, ограниченная в проявлении (иначе говоря, зажатая). это энергия, которая обеспечивает жизнь любого организма.


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 16.6.2011, 2:05
Сообщение #4


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



Тогда что такое любовь? (только не говорите что это та же агрессия smile.gif)


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.6.2011, 3:42
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(EANY @ 15.6.2011, 23:09) *

Цитата(Lakedomian @ 10.6.2011, 14:09) *

Для чего человеку агрессия?


агрессия - это та же любовь, ограниченная в проявлении (иначе говоря, зажатая). это энергия, которая обеспечивает жизнь любого организма.

Как хорошо сказано, Аня!

А вопрос про любовь вообще божественен. С нетерпением жду твоего ответа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 16.6.2011, 3:43
Сообщение #6


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



>это энергия, которая обеспечивает жизнь любого организма.

Э-э-э, какая простите, это энергия? Жизнь человека обеспечивает энергия полученная из аденозинтрифосфата, а не из агрессии, уж простите. Какая энергия получается из агрессии, и каким образом?


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 16.6.2011, 17:49
Сообщение #7


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Lakedomian @ 16.6.2011, 10:43) *

>это энергия, которая обеспечивает жизнь любого организма.

Э-э-э, какая простите, это энергия? Жизнь человека обеспечивает энергия полученная из аденозинтрифосфата, а не из агрессии, уж простите. Какая энергия получается из агрессии, и каким образом?


оу smile.gif тогда у меня к вам встречный вопрос - что для вас означает слово "агрессия"? а то у меня ощущения, что мы на разных языках разговариваем
Цитата

Тогда что такое любовь? (только не говорите что это та же агрессия )

Для меня любовь - это интерес или желание узнать, которое лежит в основе любого действия. Это когда видишь (слышишь, ощущаешь) что-либо и тебе интересно. Причем узнать именно как есть. И для меня критерий "как есть" - когда принимается без системы ожиданий и претензий, без оценок и условий. Когда понимаешь, что то, что ты узнаешь имеет место быть на здесь и сейчас, а в следующий момент оно уже будет немного (ну или кардинально) иным. И ты вновь это узнаешь, как в первый раз, наполняя новыми смыслами, открывая для себя всю картину. Можно еще описать через слово "вдохновение". как вдох и выдох - любовь наполняет желанием и реализует через действие. Это свободное дыхание, без задержек и зажимов.
Для меня это как-то так


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 17.6.2011, 2:04
Сообщение #8


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



> что для вас означает слово "агрессия"?

Агрессия - инстинктивное поведение в виде борьбы против других, направленное на сохранение вида и отдельной особои, выраженное в угрозе или применении насилия. Так же служит сильнейшим мотивационным фактором во многих видах деятельности. Это если вкратце. Вообще, на эту тему рекомендую почитать Конрада Лоренца, "Агрессия (так называемое "зло")", который крайне серъезно изучал данный вопрос.

>агрессия - это та же любовь, ограниченная в проявлении

То есть, агрессия это жажда знаний, ограниченая в проявлении?


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 17.6.2011, 5:36
Сообщение #9


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Я понимаю под агрессией любое активное проявление энергии. Активность, инициатива, движение вперед, освоение новых пространств - это своего рода агрессия. И это не плохо и не хорошо. Вопрос в балансе и в рамках.
Например, рекламщикам нужна доля агрессии в их деятельности, любым бизнесменам, осваивающим новые рынки - тоже нужна.
Скажу больше, без определенной доли агрессии не будет хорошего секса rolleyes.gif biggrin.gif . Ведь проникновение в поле и тело другого человека - это же своего рода агрессия...

В эмоциональном плане агрессия - как сигнал, что что-то не устраивает, потребности не удовлетворены.

Дать точное определение любви не смогу, наверное. По ощущениям это что-то вроде излучения, свечения.



--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Milanja
сообщение 17.6.2011, 21:36
Сообщение #10


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 13 443



EANY, боюсь это мой случай. Страхи, не фобии, а именно то о чем Вы пишете, страхи-зажатости, присутствуют и мешают жить, чувствовать, проявлять чувства. Не могли бы Вы раскрыть этот момент, т.к. хочу себе помочь.И попросить партнера помочь. Теория это хорошо, но мне нужна практика)))
Цитата
Для возвращения к естественному состоянию, когда взаимодействие основано на интересах, ценностях, любви – можно работать со всеми видами зажимов и ограничений самопроявления и самореализации. Это активизация и расширение областей интересов, это работа с телом (в первую очередь с мышечными зажимами), голосом, восприятием, памятью. Это максимально возможное распределение энергии, когда задействуется и активизируется все то, что дано природой каждому.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 18.6.2011, 15:24
Сообщение #11


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



>любое активное проявление энергии.

И опять же - какой энергии? Человек в любом своем действии проявляет энергию - неужели это все агрессия?

>Ведь проникновение в поле

В какое поле? :-О

Вот видите - каждый использует термины как он их понимает. Непонятно, как тут вообще можно договориться? smile.gif


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 18.6.2011, 16:08
Сообщение #12


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Цитата
Непонятно, как тут вообще можно договориться?

А разве такая цель стоит? smile.gif

Каждый - свое. Тем и обогащаемся друг от друга smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 19.6.2011, 16:50
Сообщение #13


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Lakedomian @ 17.6.2011, 9:04) *


То есть, агрессия это жажда знаний, ограниченая в проявлении?


нет, не совсем так smile.gif хотя использование слова "жажда" уже само по себе предполагает наличие ограничений на уровне жизненных потребностей.
агрессия - это интерес или желание узнать, которое лежит в основе любого действия, ограниченный в своем проявлении (если дословно smile.gif ) если раскрывать подробнее, то это получтся примерно о следующем. Это когда я не могу выразить свой интерес к человеку - задавать ему вопросы, общаться, узнавать его (особенно если возможность для этого есть) в силу стеснения, каких-либо установок, условностей, страхов и т.п. В этом случае любовь/интерес/энергия, направленная на него, никуда не исчезает - я ее просто зажимаю. По личному опыту и наблюдениям я все равно начинаю искать контакта с этим человеком. Просто выражается это все уже через придирки, цепляния, претензии, самоутверждение - иначе говоря агрессию. И здесь я не претендую на истинность в отношении всех и неопровержимость - это у меня так, я не знаю, как у Вас и остальных. Просто я сейчас предпочитаю общаться с людьми именно так, как чувствую изначально. И если начинает лезть агрессия, то в первую очередь ищу, где я сама себя ограничиваю в проявлении чувств по отношению к конкреному человеку.


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 19.6.2011, 17:02
Сообщение #14


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Milanja @ 18.6.2011, 4:36) *

EANY, боюсь это мой случай. Страхи, не фобии, а именно то о чем Вы пишете, страхи-зажатости, присутствуют и мешают жить, чувствовать, проявлять чувства. Не могли бы Вы раскрыть этот момент, т.к. хочу себе помочь.И попросить партнера помочь. Теория это хорошо, но мне нужна практика)))

Цитата
Для возвращения к естественному состоянию, когда взаимодействие основано на интересах, ценностях, любви – можно работать со всеми видами зажимов и ограничений самопроявления и самореализации. Это активизация и расширение областей интересов, это работа с телом (в первую очередь с мышечными зажимами), голосом, восприятием, памятью. Это максимально возможное распределение энергии, когда задействуется и активизируется все то, что дано природой каждому.



В качестве практики могу порекомендовать на выбор:
-телесно-ориентированная терапия (она зачастую сочетает в себе элементы почти всех нижеперечисленных практик)
-йога
-дыхательные практики (например, типа того же холотропного дыхания)
-танцы (импровизация)
-всевозможные виды восточных медитаций
-массаж
и т.д.
На самом деле очень много всего - есть из чего выбрать, что ближе и привычнее. Начните слушать свое тело и Вы сами поймете, что здесь Ваше.


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 19.6.2011, 17:04
Сообщение #15


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Натали Моррис @ 18.6.2011, 23:08) *

Цитата
Непонятно, как тут вообще можно договориться?

А разве такая цель стоит? smile.gif

Каждый - свое. Тем и обогащаемся друг от друга smile.gif


спасибо, именно об этом и речь smile.gif


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 19.6.2011, 17:45
Сообщение #16


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Цитата(EANY @ 19.6.2011, 20:32) *

Цитата(Milanja @ 18.6.2011, 4:36) *

EANY, боюсь это мой случай. Страхи, не фобии, а именно то о чем Вы пишете, страхи-зажатости, присутствуют и мешают жить, чувствовать, проявлять чувства. Не могли бы Вы раскрыть этот момент, т.к. хочу себе помочь.И попросить партнера помочь. Теория это хорошо, но мне нужна практика)))

Цитата
Для возвращения к естественному состоянию, когда взаимодействие основано на интересах, ценностях, любви – можно работать со всеми видами зажимов и ограничений самопроявления и самореализации. Это активизация и расширение областей интересов, это работа с телом (в первую очередь с мышечными зажимами), голосом, восприятием, памятью. Это максимально возможное распределение энергии, когда задействуется и активизируется все то, что дано природой каждому.



В качестве практики могу порекомендовать на выбор:
-телесно-ориентированная терапия (она зачастую сочетает в себе элементы почти всех нижеперечисленных практик)
-йога
-дыхательные практики (например, типа того же холотропного дыхания)
-танцы (импровизация)
-всевозможные виды восточных медитаций
-массаж
и т.д.
На самом деле очень много всего - есть из чего выбрать, что ближе и привычнее. Начните слушать свое тело и Вы сами поймете, что здесь Ваше.



Подписываюсь smile.gif
Работа с телом - в первую очередь. Особенно женщинам!
По моему личному опыту: танцы - это супер, цигун и Кундалини йога.
Кундалини йога - это вообще бомба! Результаты таковы, что телесно-ориентированная терапия отдыхает. Причем прорабатывается тело сразу на многих уровнях: духовном, энергетическом, эмоциональном, мышечном, внутренние органы, психологическом - тут и пение для выстраивания голоса, и дыхательные практики, и медитации, еще и система мудрого здорового питания.
Только очень важно найти своего Мастера.


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 19.6.2011, 20:51
Сообщение #17


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Натали, как же ты умеешь заражать!!! Теперь хочу очень кундалини-йогу... Буду Мастера искать.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 20.6.2011, 4:49
Сообщение #18


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Цитата
Натали, как же ты умеешь заражать!!! Теперь хочу очень кундалини-йогу... Буду Мастера искать.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это не я. Это ЧЕРЕЗ меня. Энергия к тебе пошла, значит, это тебе нужно. smile.gif

Сразу даю тебе инфу. Недавно приезжали к нам московские мастера из школы Амритнам Саровар, я была на семинаре - ЭТО ОНО!!!
Их сайт:
http://www.amritnam.ru/index.php?option=co...ge&Itemid=1

Учителя:
Ольга Марченко:
http://yogateachers.ru/treneri-tt1/marchenko-olga

Светлана Соломатина:
http://yogateachers.ru/treneri-tt1/solomatina-svetlana

В конце сентября они снова будут в Киеве (сказали, что им очень понравилась наша Земля) с семинаром по "Пробуждение Духа".



--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 20.6.2011, 13:29
Сообщение #19


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



Цитата
А разве такая цель стоит? smile.gif

Каждый - свое.


Попробую объяснить. Как вы правильно заметили, каждый видит мир по своему. Вот например вы говорите - "милое животное". И ваш собеседник говорит - "милое животное". Только вы имели ввиду кошку, а он крысу. И вы начинаете рассуждать на тему - "милых животных". В по факту, говорите абсолютно о разных вещах. И так как "объективной реальностью" тут и не пахнет, то разговор может привести либо к стимуляции мыслительного аппарата собеседника, который пытается применить критерии и свойства другого объекта с своему, либо к полному непониманию, о чем собственно речь. А можно пойти другим путем, и выяснить, что именно имеет собеседник ввиду, а самое важное - каким образом он пришел к таким конструкциям своего мира. Вот именно поэтому я и докапываюсь до слов и определений smile.gif


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Milanja
сообщение 20.6.2011, 16:21
Сообщение #20


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 13 443



Цитата(EANY @ 19.6.2011, 21:02) *

Цитата(Milanja @ 18.6.2011, 4:36) *

EANY, боюсь это мой случай. Страхи, не фобии, а именно то о чем Вы пишете, страхи-зажатости, присутствуют и мешают жить, чувствовать, проявлять чувства. Не могли бы Вы раскрыть этот момент, т.к. хочу себе помочь.И попросить партнера помочь. Теория это хорошо, но мне нужна практика)))

Цитата
Для возвращения к естественному состоянию, когда взаимодействие основано на интересах, ценностях, любви – можно работать со всеми видами зажимов и ограничений самопроявления и самореализации. Это активизация и расширение областей интересов, это работа с телом (в первую очередь с мышечными зажимами), голосом, восприятием, памятью. Это максимально возможное распределение энергии, когда задействуется и активизируется все то, что дано природой каждому.



В качестве практики могу порекомендовать на выбор:
-телесно-ориентированная терапия (она зачастую сочетает в себе элементы почти всех нижеперечисленных практик)
-йога
-дыхательные практики (например, типа того же холотропного дыхания)
-танцы (импровизация)
-всевозможные виды восточных медитаций
-массаж
и т.д.
На самом деле очень много всего - есть из чего выбрать, что ближе и привычнее. Начните слушать свое тело и Вы сами поймете, что здесь Ваше.

Йогой занимаюсь уже почти 5 лет)) Немного практикую Пранаяму (это о дыхательных практиках). Непосредственно после занятия чувствую себя значительно лучше физически, лучше чувствую свое тело. Это создает положительный эмоциональный фон. Пранаяма помогает снять стресс и помогает при бессоннице.
Про йогу-Кундалини надо подумать... Но не слышала чтобы в моем городишке ее практиковали. Хотя, было бы желание))
Вы хотите сказать, что работа с телом снимет "зажимы", которые, как мне кажеться, присутствуют на психическом уровне?
Подозреваю, не все так просто...
А о чем по-вашему я могла бы попросить партнера?

Сообщение отредактировал Milanja - 20.6.2011, 16:22
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 20.6.2011, 17:59
Сообщение #21


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Цитата
Вы хотите сказать, что работа с телом снимет "зажимы", которые, как мне кажеться, присутствуют на психическом уровне?


Все "зажимы", блоки, все подавленные эмоции, чувства идут в тело и не просто мышечными зажимами, а иногда и болезнями. Нарушается циркуляция энергии в теле.
Особенно важно через тело проработать "низкие" энергии типа злости, ненависти, страхов, стыда, ярости и т.д. Эта работа - не из легких, так как придется идти туда, куда идти не хочется и позволить телу это прожить, выразить и отпустить. Ум и тело будут очень сопротивляться. Тут важно помнить, что Я - это не ум, Я - это не тело, и что Дух сильнее тела... Но если Вы решитесь на это, Вы будете себе благодарны тысячу раз. Чувство облегчения и очищения ни с чем не сравнимы smile.gif . Удачи.

Неплохой сайт (сначала опечаталась, написала сат biggrin.gif ) по Кундалини - йоге:
http://bhajan.narod.ru/sets/kriya.htm

Сат Нам!


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Milanja
сообщение 20.6.2011, 19:24
Сообщение #22


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 13 443



Цитата(Натали Моррис @ 20.6.2011, 21:59) *

Цитата
Вы хотите сказать, что работа с телом снимет "зажимы", которые, как мне кажеться, присутствуют на психическом уровне?


Все "зажимы", блоки, все подавленные эмоции, чувства идут в тело и не просто мышечными зажимами, а иногда и болезнями. Нарушается циркуляция энергии в теле.
Особенно важно через тело проработать "низкие" энергии типа злости, ненависти, страхов, стыда, ярости и т.д. Эта работа - не из легких, так как придется идти туда, куда идти не хочется и позволить телу это прожить, выразить и отпустить. Ум и тело будут очень сопротивляться. Тут важно помнить, что Я - это не ум, Я - это не тело, и что Дух сильнее тела... Но если Вы решитесь на это, Вы будете себе благодарны тысячу раз. Чувство облегчения и очищения ни с чем не сравнимы smile.gif . Удачи.

Неплохой сайт (сначала опечаталась, написала сат biggrin.gif ) по Кундалини - йоге:
http://bhajan.narod.ru/sets/kriya.htm

Сат Нам!


Спасибо за ответ. Думаю Учителя надо искать все же..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 21.6.2011, 5:14
Сообщение #23


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



Цитата
Нарушается циркуляция энергии в теле


Опять эта таинственная "энергия". Вы объясните, что имеете ввиду, а то человек неподготовленный и не поймет smile.gif

А если говорить более строгим языком, мышечный зажим нарушает кровообращение, вывод из тканей отработанных веществ, нарушается нервная регуляция тканей. А так же благодаря рефлекторной дуге, данный зажим может влиять и на другие органы. И никакой мистики smile.gif


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 21.6.2011, 13:03
Сообщение #24


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



Кстати, интересная тема. Почему-то многие сейчас обращаются к мистике Востока, в поисках мудрости и знаний. Берут себе индийские имена, начинают одеваться в кимоно и тому подобное. А ведь в реальности Восток не дал нам стольких титанов мысли и величайших деятелей культуры, сколько дал их Запад. Гегель, Кант, Фейербах, Платон, Сократ - кого можно поставить рядом из восточных мыслителей? Бах, Бетховен, Моцарт, Шопен, Шуман, Верди, Вагнер - кто из восточных композиторов встанет рядом?


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 21.6.2011, 13:35
Сообщение #25


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Milanja @ 20.6.2011, 23:21) *

Йогой занимаюсь уже почти 5 лет)) Немного практикую Пранаяму (это о дыхательных практиках). Непосредственно после занятия чувствую себя значительно лучше физически, лучше чувствую свое тело. Это создает положительный эмоциональный фон. Пранаяма помогает снять стресс и помогает при бессоннице.
Про йогу-Кундалини надо подумать... Но не слышала чтобы в моем городишке ее практиковали. Хотя, было бы желание))
Вы хотите сказать, что работа с телом снимет "зажимы", которые, как мне кажеться, присутствуют на психическом уровне?
Подозреваю, не все так просто...
А о чем по-вашему я могла бы попросить партнера?


Это здорово - возможно, Вы даже не подозреваете, какая работа Вами уже проделана) психика и тело взаимосвязаны и даже работая с чем-то одним, Вы однозначно задействуете и второе. Зажимы в теле - это своеобразные якоря на определенные эмоции - как правило подавленного страха, агрессии, невыраженных чувств.
Поэтому в продолжение и дополнение к тому, что Вы практикуете, в качестве работы с психикой могу порекомендовать больше говорить людям о том, что Вы чувствуете - эмоции, ощущения, переживания. Начните со своего партнера. Если он Вам будет отвечать тем же - замечательно, нет - просто примите его выбор. И больше прислушивайтесь к себе - Вы знаете гораздо больше про себя в целом и как Вам будет лучше, чем кто-либо другой smile.gif


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 21.6.2011, 13:53
Сообщение #26


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Lakedomian @ 21.6.2011, 12:14) *

Цитата
Нарушается циркуляция энергии в теле


Опять эта таинственная "энергия". Вы объясните, что имеете ввиду, а то человек неподготовленный и не поймет smile.gif

А если говорить более строгим языком, мышечный зажим нарушает кровообращение, вывод из тканей отработанных веществ, нарушается нервная регуляция тканей. А так же благодаря рефлекторной дуге, данный зажим может влиять и на другие органы. И никакой мистики smile.gif

Почему энергия "таинственная"? и при чем тут мистика?
мне очень нравится как этот терми определеляет Википедия:
"Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие". И если возвражаться к мышечным зажимам, то Райха и Лоуэна сложно назвать мистиками smile.gif


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 21.6.2011, 14:11
Сообщение #27


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



Цитата
являющаяся единой мерой


Вот именно! Мерой! Энергия - это некая характеристика, выраженная в количестве. Количестве!. Как характеристика может циркулировать? Например, ваш вес может циркулировать по организму? Или количество конечностей?

Цитата
Райха и Лоуэна сложно назвать мистиками


Насколько я помню, Райху судом было запрещено использовать его метод и его аппараты. А наука признает теории Райха и Лоуэна насчет оргона и биоэнергетики ненаучными. К тому же давайте помнить - ни тот ни другой не были ни физиками, ни химиками, ни биологами.


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 21.6.2011, 14:13
Сообщение #28


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



Понимаете в чем дело - объяснить вред зажимов "нарушением циркуляции энергии" это не просто забалтывание проблемы. Это так же и сокрытие истинных последствий. Про которые я написал выше. Хотя, продается такое объяснение, конечно, гораздо лучше smile.gif


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 21.6.2011, 15:26
Сообщение #29


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Lakedomian @ 21.6.2011, 21:11) *

Цитата
являющаяся единой мерой


Вот именно! Мерой! Энергия - это некая характеристика, выраженная в количестве. Количестве!. Как характеристика может циркулировать? Например, ваш вес может циркулировать по организму? Или количество конечностей?

Цитата
Райха и Лоуэна сложно назвать мистиками


Насколько я помню, Райху судом было запрещено использовать его метод и его аппараты. А наука признает теории Райха и Лоуэна насчет оргона и биоэнергетики ненаучными. К тому же давайте помнить - ни тот ни другой не были ни физиками, ни химиками, ни биологами.


да, Вы совершенно правы) а кого-то там еще на костре сожгли за то, что он сказал, что Земля круглая)
может быть и ненаучные - просто мы их изучали в рамках психофизиологии в государственном вузе.
и я так понимаю, у нас с Вами еще и несколько разный взгляд на научность. мы просто с вами говорим на разных языках, хотя быть может где-то и об одном и том же. вернитесь ну хотя бы к той же рефлекторной дуге и, быть может, Вам будет проще понять, о какой мере идет речь - какая масса, какая скорость и т.п. мыслите шире smile.gif


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lakedomian
сообщение 21.6.2011, 15:41
Сообщение #30


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 31.10.2010
Из: Красноярск
Пользователь №: 13 333



Цитата
да, Вы совершенно правы) а кого-то там еще на костре сожгли за то, что он сказал, что Земля круглая)


Не путайте два разных примера. Бруно сожгли в основном не за его научные воззрения, а за ересь. К тому же есть некое концептуальное различие между религией и наукой. Религия не признает то, что не вписывается в жестко установленные, неразвивающиеся догмы. Наука же признает ненаучной теории, которые идут вразрез как с признанными и доказанными(!) постулатами и не подтверждаются опытным путем. Никаких достоверных экспериментальных данных об "оргоне" представлено не было. Я так же могу сказать, что основа жизни человека - маленькие, невидимые и неощущаемые человечки, которые бегают туда сюда по организму. И попробуйте меня опровергнуть. Просто наука в данном случае просит - доказать, а это проблема выдвинувшего теорию.

Хотя, иногда такие безумные теории приносят пользу, так как авторы сумели структурно приблизить свою теорию к реальному миру, несмотря на внешнюю бредовость.

А что не так с рефлекторной дугой?


--------------------
Imperare sibi maximum imperium est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 21.6.2011, 16:15
Сообщение #31


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Lakedomian @ 21.6.2011, 22:41) *


А что не так с рефлекторной дугой?


все хорошо smile.gif

а если серьезно, то мне несколько не нравится в каком ключе сейчас идет обсуждение - это мало похоже на партнерство и поиск знания, это на мой взгляд больше напоминает соперничество и самоутверждение. Хотя, быть может, это мой глюк. Что касается энергии, зажимов, рефлекторной дуги, то раз у Вас есть интерес к моей точке зрения по этому вопросу, то в ближайшее время я постараюсь сформулировать более-менее приближено к науке, и опираясь на доказанные теории со ссылками на авторов и источники. Мне просто нужно время.
Кстати, по ходу дела вопрос, Вы относите психофизиологию к науке или нет? а психологию? Ну и, могу ли я в своих рассуждениях для Вас ссылаться на работы Павлова, Бехтерева, Сеченова и Лурия (есть ли смысл)?
Просто у меня лично не было сомнений по поводу значимости вклада в науку Райха и Лоуэна, поэтому я на всякий случай уточняю


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 21.6.2011, 16:35
Сообщение #32


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



По теме.
Не могу сказать, что изобрела, но открыла эффективность женского метода проработки агрессии biggrin.gif .
Очень простой старинный способ, увы, забытый в силу развития технического прогресса - РУЧНАЯ СТИРКА biggrin.gif .
Поскольку злость и агрессия "скапливается" еще и в руках (рукоприкладство - как способ разрядки), то можно найти мирное применение этой энергии - стирка. Все таки, согласитесь, боксерская груша не у каждого дома есть, а постирать, всегда найдется что.

Во -первых, руки работают - мнут, трут, сжимают, выкручивают...
Во-вторых, работают в воде - вода хорошо смывает негативную информацию.
Только стирать нужно не трусики да платочки носовые (то есть, их, конечно, нужно стирать, но не с этой целью).
Нужен большой объем ткани - возьмите ка пододеяльник, как наши бабушки раньше стирали - вручную в ванной (а что! и были намного спокойнее...) или джинсы (кто стирал хоть раз джинсы вручную, тот знает..).
И терапия и чистота smile.gif .


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EANY
сообщение 21.6.2011, 17:41
Сообщение #33


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Цитата(Натали Моррис @ 21.6.2011, 23:35) *

По теме.
Не могу сказать, что изобрела, но открыла эффективность женского метода проработки агрессии biggrin.gif .
Очень простой старинный способ, увы, забытый в силу развития технического прогресса - РУЧНАЯ СТИРКА biggrin.gif .
Поскольку злость и агрессия "скапливается" еще и в руках (рукоприкладство - как способ разрядки), то можно найти мирное применение этой энергии - стирка. Все таки, согласитесь, боксерская груша не у каждого дома есть, а постирать, всегда найдется что.

Во -первых, руки работают - мнут, трут, сжимают, выкручивают...
Во-вторых, работают в воде - вода хорошо смывает негативную информацию.
Только стирать нужно не трусики да платочки носовые (то есть, их, конечно, нужно стирать, но не с этой целью).
Нужен большой объем ткани - возьмите ка пододеяльник, как наши бабушки раньше стирали - вручную в ванной (а что! и были намного спокойнее...) или джинсы (кто стирал хоть раз джинсы вручную, тот знает..).
И терапия и чистота smile.gif .

да))) джинсы - это тема smile.gif


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Milanja
сообщение 21.6.2011, 20:18
Сообщение #34


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 13 443



Цитата
По теме.
Не могу сказать, что изобрела, но открыла эффективность женского метода проработки агрессии .
Очень простой старинный способ, увы, забытый в силу развития технического прогресса - РУЧНАЯ СТИРКА .
Поскольку злость и агрессия "скапливается" еще и в руках (рукоприкладство - как способ разрядки), то можно найти мирное применение этой энергии - стирка. Все таки, согласитесь, боксерская груша не у каждого дома есть, а постирать, всегда найдется что.



Ну уж нет, страть руками - ни за что!)) А вот мыть посуду я люблю и мне реально помогает это успокоиться. И уборка в доме! Вместе с уборкой мысли приходят в порядок - это точно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Milanja
сообщение 21.6.2011, 20:26
Сообщение #35


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 13 443



Цитата(Lakedomian @ 21.6.2011, 9:14) *

Цитата
Нарушается циркуляция энергии в теле


Опять эта таинственная "энергия". Вы объясните, что имеете ввиду, а то человек неподготовленный и не поймет smile.gif

А если говорить более строгим языком, мышечный зажим нарушает кровообращение, вывод из тканей отработанных веществ, нарушается нервная регуляция тканей. А так же благодаря рефлекторной дуге, данный зажим может влиять и на другие органы. И никакой мистики smile.gif


Вы будете смеяться, но по первому образованию я физик))) Поэтому мне бы спорить с вроде бы некорректным с научной точки зрения использованием термина энергия. Но я уже к этому привыкла на йоге, и не вкладываю в это понятие физический смысл. Йоги уточняют - энергия жизни!
Но мне понравилось ваше объяснение во втором абзаце))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:35