Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Что нуждается в пояснении? - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что нуждается в пояснении?
Александр Вакуров
сообщение 23.11.2006, 17:30
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Из другого топика ("Жалобы женщин"):

Цитата(atomontage @ 20.11.2006, 9:28) *

Стоит ли и это пояснять?


atomontage, на мой взгляд, вещей, "которые не нуждаются в пояснении по умолчанию", - в принципе не существует.

Для меня - всё, что говорю я, или другой человек, нуждается в пояснении и сверке друг с другом.

biggrin.gif Я вообще очень удивлён, как люди дела-то делают. Ведь почти совсем не понимают друг друга, на разных языках общаются, а - чего-то добиваются друг от друга. blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Draconian
сообщение 10.12.2006, 17:55
Сообщение #2


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 22.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата("Александр Вакуров")
atomontage, на мой взгляд, вещей, "которые не нуждаются в пояснении по умолчанию", - в принципе не существует.
Именно. biggrin.gif

Каждый человек видит любое слово по-своему. При слове "тележка" один может вспомнить неудачно поставленный стул посреди проходной супермаркета, который он задел своей тележкой, другой - средневековье.

Порой пояснять стоит, порой - нет... Я считаю, что мы в любом случае не добьемся детальной передачи смысла, ибо смысл-то субъективен. Но, действительно, во многих случаях стоит пояснить (или попросить пояснить, если говорят тебе). Например, когда меня называют психом\ненормальным\сдвинувшимся, я люблю просить дать определение этого слова. biggrin.gif

Но у людей есть чувства. Все мы знаем, что есть такие распространенные и общепонятные субъективности, как боль, дружба, любовь. И порой не стоит просить человека пояснять, мол, "что ты имеешь в виду под любовью?". Зачастую люди преодолевают в себе определенной высоты барьер, а иногда и ломают целую систему своих принципов, открываясь тебе. Это для них усилие. И его надо уважать, а человека - наградить: избавить его от своих допросов. Можно просто принять то, что он сказал. Да, это отчасти додумывание, но благородное: оно идет на пользу.

Очень часто при просьбе "пояснить" человеку приходится делать определенное усилие над собой, ведь говорит-то он "автоматически", на лету преобразовывая мысли в слова. Но преобразовать образ в мысль куда сложнее. Мы знаем, что стул это стул. И мы знаем это на образно-ассоциативной основе. Каждый представляет себе лишь образ этого слова. Но чтобы передать значение слова, нужно неслабо напрячься. В определенных ситуациях это может привести ко временном ухудшению отношений: "да что ты пристал?", "ой, да не знаю я! отвали!".

Кстати, забавный факт. Если человек представляет себе сказанное несколько иначе, чем все это понимают, то он обычно добавляет: "нет, ты не совсем понял. Это другая любовь.". Прямо-таки самоконтроль! smile.gif


Впрочем, я не ответил на вопрос. А мнение мое скромное таково: нуждается в пояснении то, под чем в большинстве случаев разные люди (собеседники) могут иметь в виду разное. Но вот нужда пояснения зависит от ее влияния на сам разговор.


Примечание: в этом ответе я учитываю лишь свой опыт общения, а он отнюдь не богат применениями различных техник НЛП и психотерапии.


--------------------
Знающий людей разумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей
силен. Побеждающий самого себя могуществен.
Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу,
долговечен. Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

Дао Дэ Цзин (33)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.12.2006, 21:03
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(atomontage @ 10.12.2006, 17:55) *


Очень часто при просьбе "пояснить" человеку приходится делать определенное усилие над собой, ведь говорит-то он "автоматически", на лету преобразовывая мысли в слова. Но преобразовать образ в мысль куда сложнее. Мы знаем, что стул это стул. И мы знаем это на образно-ассоциативной основе. Каждый представляет себе лишь образ этого слова. Но чтобы передать значение слова, нужно неслабо напрячься. В определенных ситуациях это может привести ко временном ухудшению отношений: "да что ты пристал?", "ой, да не знаю я! отвали!".


Ты поднял очень важный вопрос. Непринятость в нашей культуре прояснений.

"Прояснять - это неприлично". Ну, как в том примере, который ты здесь привёл.

Это настолько непривычно для нашей культуры - знать себя, исследовать себя, то когда спрашиваешь другого, "А что ты под этим имеешь в виду?", "А каковым это для тебя является?" - то часто человек просто вырубается от таких вопросов.

Заставлять людей лезть в их же душу - неприлично! Слушайте, это круто. До чего мы дошли на нашей планете?

Легче, намного легче жить, прячась за "общепринятые" понимания того или другого феномена, вместо того, чтобы погружаться внутрь собственного опыта, и исследовать, чем нечто является для тебя лично!


Не знаю, мне лично это очень не нравится. И часто - я отпугиваю людей этим от себя. Но - я знаю, что мне ценно. И я охраняю свои ценности. И продвигаю их в этом мире.

Любовь - она не знает границ.

А, как говаривал ещё Джампольски, есть только две силы - Страх и Любовь.

Всё, или почти всё можно свести к этим двум категориям.

И всё, за чем (в основе чего) лежит Страх (Смерть, Ненависть) - не нуждается в оправдании или защите.

И ещё Джампольски говорит: "Любовь побеждает Страх"


Цитата(atomontage @ 10.12.2006, 17:55) *

Впрочем, я не ответил на вопрос.


А это и не был вопрос! biggrin.gif Не заметил? biggrin.gif
Это было мнение. tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Draconian
сообщение 10.12.2006, 23:55
Сообщение #4


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 22.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата
Заставлять людей лезть в их же душу - неприлично! Слушайте, это круто. До чего мы дошли на нашей планете?
Именно поэтому я так отношусь к человечности. Именно потому, что в ней "до этого дошли". До этого и не только.

А об этом как о вопросе я подумал потому, что топик называется "Что нуждается в пояснении?". smile.gif


--------------------
Знающий людей разумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей
силен. Побеждающий самого себя могуществен.
Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу,
долговечен. Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

Дао Дэ Цзин (33)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:53