Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Системы Доверия и Критическая Охрана - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Системы Доверия и Критическая Охрана, Метафорическое описание процессов и феноменов в продаже
Александр Вакуров
сообщение 29.4.2007, 21:49
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Лет пять назад написал такой текст. В принципе, актуально и сейчас.

Муравьи - охранники, при входе в муравейник опознают Своих и Чужих по запаху. У них существует Система Опознавания и Отбора – необходимейший элемент существования Большой системы, сообщающейся с внешней средой. Точно так же и у человека есть внутренние структуры, отвечающие за сохранность (целостность) Большой Системы и Отбор ВСЕГО, что в нее поступает извне. Внутри человека существует Система Доверия. На границе этой системы стоят Стражи – Критическая Охрана Системы Доверия. Все, что не проникло за пределы Критической Охраны – отметается.

В сетевом маркетинге, например, с системами доверия происходит следующее:
Критическая Охрана пропускает беспрепятственно всё, что приходит сверху (т.е. любая, или почти любая информация сверху проходит без критики).
Всё, что идет снизу, т.е. от своих дистрибьютеров КО пропускает избирательно относительно типа и содержания информации.
В отношении информации сбоку (т.е. горизонтальные потоки) следующая картина. От лиц, входящих в Привычную Систему Доверия - т.е. коллег по бизнесу, информация так же проходит отбор. От лиц, не входящих в Маркетинговую сеть - информация как правило вся информация, даже при наличии ее внешней безопасности и интересности, обречена на жесткую проверку КО (это значит, говоря бытовым языком, к ней изначально существует недоверие).


Вообще, сначала Отбор проходят люди (какую рамку Доверия применять – жесткую или мягкую, строгую или легкую), затем – темы разговоров. И только потом Системами Отбора решается, пропускать эту информацию через таможенную проверку КО, или пропускать ее без критической проверки. И если человек опознается как свой, тема опознается как соответствующая компетентности человека в этой теме, суть(содержание) информации – как безопасная и интересная для нас – информация проникает без критики (т.е. в чистом виде).


При работе КО Вам придется с трудом убеждать и переубеждать человека. А это борьба, насилие, нежелание, сопротивление, трата времени и усталость.

Ваша задача – проникнуть за пределы КО (перейти границы, попасть внутрь Системы Доверия человека).

Это означает, что вашими задачами является следующее.
• Быть опознанными Системами Отбора как свой (а это означает, что они не дадут сигнал КО к началу таможенного шмона и пристальной критики всего, что идет от Вас).
• Быть опознанными Системами Отбора как Достойный Источник информации (то есть, по статусу, как минимум, «не ниже», чем сам собеседник.
• Быть опознанными Системами Отбора как Заслуживающий Доверия источник информации.
• Быть опознанными Системами Отбора как источник информации компетентный в том, о чем он говорит.
Тема разговора должна быть безопасной для системы самоуважения человека.
• Тема разговора должна интересовать его (входить в систему его насущных и актуальных интересов)


Только тогда КО не будет включена и человек будет Вас слушать.
Только тогда человек будет Вам верить.

Отдельная тема – как упаковать информацию, чтобы даже при проверке ее системой КО она была опознана как своя, заслуживающая доверия (пометить чужого муравья своим запахом).
Отдельная тема – как сделать так, чтобы даже при возникновении возможности критики человек сам бы ее отмел не замечая этого (даже если чужой муравей проник в муравейник, а кто то из своих заподозрил его, другие свои муравьи не дали бы этому внутреннему охраннику слова и возможности проверить чужака на соответствие). Это будет, если чужак принес вкусную новую пищу и обещает принести еще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.7.2007, 9:19
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Анекдот, по моему в тему:

Тихим, ранним туманным утром вышел Ёжик к реке, берега которой почти таяли в небесном молоке. Вдруг видит - рыбак сидит с удочкой. Вот идет неспешно Ёжик в его сторону и бубнит себе под нос:
- Вот сейчас подойду к рыбаку и скажу ему: привет, рыбак, ну что, клюет?
А он мне скажет, нет, Ёжик, не клюёт, но ты знаешь, Ёжик, ведь это и не имеет значения... и мы с ним поговорим о рыбалке, о тишине и загадочности омутов... нет! нет!
Я подойду и скажу: привет, рыбак, как тебе это чудесное утро? и он мне скажет: да, Ёжик, утро действительно прекрасное - и мы с ним будем созерцать травинки и далёкие деревья сквозь эту волшебную ватность, смотреть, как медленно и неизбежно движется река и говорить "дааа"... нет, нет!
Я скажу, привет, рыбак! Ну как тебе эта жизнь? А он мне скажет: жизнь прекрасна и удивительна, Ёжик. И мы поговорим немного о жизни, ее загадках, и будем смотреть на воду, понимая суть реки...
С такими мыслями подходит Ёжик к рыбаку:
- Привет, рыбак!
- Иди в ж..у отсюдова урод колючий!!!
Ёжик, щелкнув пальцами: - Тоже кстати вариант...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:44