Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Вампиры и вампирчики и их способы выживания и кризисы - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вампиры и вампирчики и их способы выживания и кризисы
Александр Вакуров
сообщение 19.6.2009, 20:40
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вампиры и вампирчики рядом и внутри нас.

В дополнение к теме о "магах".

Многие "маги" (вообще-то все в той или иной степени) живут не просто так, а немного за счёт других. Им крайне необходимо питаться чужими - эмоциями, вниманием, участием, жалостью, унижением, бедами, восхищением, сочувствием, беспокойством, временем, заботой, энергией и так далее.

Я называю такие процессы и привычки и потребности вампиризмом, а таких людей - вампирчиками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.6.2009, 20:43
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Это не плохо и не хорошо, это способы выживания, и каждый из нас более или менее вампирит потихоньку, я уже писал об этом.

Я хочу сообщить не об этом, и не для тех, кого вампирчики "пьют". Я хочу предупредить самих вампирчиков и сделать им важный подарок.

Я пишу о кризисах, которые наступают периодически у вампирчиков, о кризисах, депрессиях и "потерях смысла жизни".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.6.2009, 20:45
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Периодически наступают моменты, когда окружающие вампира люди, те, у которых он привык напиваться, набираться сил и энергии и даже смыслов - перестают давать ему возможность пить у них кровь и жизнь. Понимаете, я ж метафорически говорю.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.6.2009, 20:48
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И эти моменты вампиры воспринимают крайне болезненно. По большому счёту они воспринимают эти моменты как трагедию, ибо остаются в вакууме, в одиночестве.

Дети, подростки, жёны алкоголиков или домохозяйки, мужья-алкоголики, мужья-бездельники, женщины с синдромом Электры, и мужчины с комплексом Эдипа - все они порядочные вампиры, и отрубание каналов питания воспринимают как трагедию и даже как предательство со стороны "кормящей" стороны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.6.2009, 20:48
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вампир, когда люди вокруг "вдруг" начинают обрезать каналы пития из них, и когда ему никак не поживиться за их счёт - вот тогда у него и наступает депрессия. Привычные каналы поступления энергии прекращаются. Тогда и жизнь не мила.

Но это благословенный, по большому счёту, момент для вампира, ибо ему предоставляется шанс повзрослеть (ибо это всё инфантильность, пуэрильность), и научиться взрослым способам обмена энергией с людьми и миром.

То есть, это хорошо, когда вампиру не дают пить кровь, энергию, внимание, время и так далее. У него появляется шанс измениться и чему-то научиться. Потому что пока дают - он не оторвётся и не задумается над тем, как и чем живёт.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.6.2009, 20:50
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Так что если у вас наступила депрессия, потерялся смысл жизни, наступил личностный кризис - можете задуматься, не "вампирчик" ли вы, не пьёте ли чужую жизнь, кровь и энергию, не наступил ли момент, когда окружающим надоело, и они делают подарок по стимулированию вашего взросления, отнимая вас от груди от каналов подсосов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.6.2009, 22:21
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Из переписки в инете по поводу моего текста о вампирчиках:
Цитата
> > > > > *мечтательно*
> > > > > Очень хочется сказать какую-нибудь гадость. Ну, или хотя бы показать язык..
> > > > >
> > > > > :b
> > > > > =)))


Цитата
> > > Пожалуйста :b
> > >
> > > И кстати, если бы Вы знали, какая это радость, когда механизмы "питья" не срабатывают. Или когда человек хотя бы понимает происходящее и останавливает. Вот тогда радостно и благодарно. И спокойно.
> > >
> > > Депрессия и потеря ориентиров - это не когда обрубают. Это когда механизм срабатывает, и ой,.. опять тянешь.. И понимаешь это. Вот тогда тоскливо до жути.
> > >
> > > И ничего особо у чужого не возьмёшь, а если и возьмёшь, то не в радость. Как из кактуса в пустыне пить. Мало того, что рискуешь отравиться, так ещё и тошно - этику никто не отменял.. Это свои и делиться не боятся, и твоё им нужно, только их как-то немного. Точнее очень мало. Поэтому в одиночестве и вакууме, как раз, очень хорошо, особенно на природе где-нибудь, потому что "не люди" любят спокойно и безусловно и любовь принимают так же спокойно и благодарно.
> > >
> > > Представила себе вампира, декламирующего Хайяма "Ты лучше голодай, чем что-попало есть".. Наслаждаюсь =)
> > >
> > > Удачи =)



Цитата
И тогда уж добавьте, что спокойно и хорошо, когда видят и останавливают, не обвиняя.. Вины тут не много.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.6.2009, 22:22
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Считаю, что вот это:
Цитата

И тогда уж добавьте, что спокойно и хорошо, когда видят и останавливают, не обвиняя.. Вины тут не много.


самое главное. Ибо ежели с обвинением - ответным вампирством является.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.6.2009, 22:23
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Почему мы боимся отказать тем, кто без зазрения совести пьёт у нас - кровь, здоровье, время, внимание, энергию, силу, деньги, возможности и так далее? По трём причинам.

1. Страх одиночества. Боимся остаться одни. Вампирчик, мол, обидится и бросит. Верный страх, ибо вампирчику мы нужны лишь в одном случае - если занимаем соответствующую комплементарную (дополняющую) роль.

2. Страх осуждения. Боимся, что нас оценят как "плохих", "неправильных", злонамеренных и так далее.

Но главнее третья причина.

3. Страх ошибки. Страх, что принятое решение потом будет признано нами как ошибочное. Боимся осознать, что ошибка неисправимая и (вот оно - наказание божье!) - что потом будем беспросветно ругать, клясть и осуждать себя сами. Страх сделать непоправимую ошибку и получить для себя повод ругать и осуждать себя. По большому счёту, мы знаем, насколько мы жестоки по отношению к себе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.6.2009, 22:25
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 22.6.2009, 2:23) *

Почему мы боимся отказать тем, кто без зазрения совести пьёт у нас - кровь, здоровье, время, внимание, энергию, силу, деньги, возможности и так далее? По трём причинам.

1. Страх одиночества. Боимся остаться одни. Вампирчик, мол, обидится и бросит. Верный страх, ибо вампирчику мы нужны лишь в одном случае - если занимаем соответствующую комплементарную (дополняющую) роль.

2. Страх осуждения. Боимся, что нас оценят как "плохих", "неправильных", злонамеренных и так далее.

Но главнее третья причина.

3. Страх ошибки. Страх, что принятое решение потом будет признано нами как ошибочное. Боимся осознать, что ошибка неисправимая и (вот оно - наказание божье!) - что потом будем беспросветно ругать, клясть и осуждать себя сами. Страх сделать непоправимую ошибку и получить для себя повод ругать и осуждать себя. По большому счёту, мы знаем, насколько мы жестоки по отношению к себе.

Я не назвал, конечно, самую-самую главную причину - желание быть хорошими девочками и мальчиками. Ради этого позволяя делать с собою что угодно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.6.2009, 23:01
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вы спросите, что делать? Принять любые последствия своего решения. Принять ЗАРАНЕЕ. Не зная сейчас, по какому варианту пойдут события, но - согласившись заранее с любым вариантом. Пусть это будет, и вы будете гордиться, что приняли-таки своё решение. Это ВАШЕ решение. И ничьё другое. И никому о нём не иметь мнения. И Ваше достижение в том, что Вы приняли решение, которого раньше боялись. Приняли, принимая на себя и ВСЕ последствия - гордо и весело.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.6.2009, 23:03
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



На любое осуждение и обвинение - своё или со стороны вампирчика или третьих лиц - "Я знала", "Я знал".

Я знал, на что иду. Я знала, что так будет, но всё-таки, пошла на это, ибо есть ради чего.

Вот именно - ЕСТЬ РАДИ ЧЕГО. Не ради чего - не делайте.

Найдите, ради чего, и делать будет просто.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lutik
сообщение 22.6.2009, 7:22
Сообщение #13


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13 036



Хорошая тема.
Вчера только остро встал конфликт, когда я, наконец, не выдержала очередного сеанса вампиротерапии и сказала "хватит" smile.gif

Но... Есть одно "но".
Развитие событий показывает, что человек не обвиняет за это моё решение, но начинает давить на другие струны. Например, на жалость, на многолетнее общение и т.д.
Мне не нравится, что в результате жертвой оказывается всё равно тот человек. А значиццо "тиран и деспот" - я. blink.gif

А еще я понимаю, что возможно впервые человек боится потерять это общение (+ возможность повыезжать за счет меня, попользоваться моей отзывчивостью и постоянным вхождением в положение другого, "повампирить"... чё уж там...).

И вот как с этим быть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.6.2009, 1:35
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В ЖЖ пишут:

Цитата
Думаю, я сама вампирчик. Что я делаю я не знаю. Ничего, вроде бы, особенного. А вот мужчины часто говорят, что после встреч со мной чувствуют себя слабыми и выжатыми. sad.gif Мне это не нравится. Но и решения пока не нашла. Мне то все хорошо! Я не верю, что секс может их так на некоторе время выбивать из "седла". Фигня какая то sad.gif


Я отвечаю:

Ты не забывай, что в первую очередь человек сам из себя высасывает.

Это ведь только МЕТАФОРА - что кто-то из нас может что-то вытянуть без нашего участия. Они чай напрягаются при тебе, СТАРАЮТСЯ соответствовать и всё такое. Вот и теряют остатки энергии.

Скорее всего ты тут не при чём.

Из советов - вовремя заметить, что мужик напрягается больше чем стоит (чем нужно тебе), или - что тревожность у него ни с того ни с сего растёт, или что он слишком старается там, где надо просто расслабиться - просто вовремя напомнить ему, что, например, ты от него ничего не ждёшь, или - не ждёшь ничего сверхъестественного, или - не ждёшь ничего, что стоило бы ему обессиливания, или - тебе нужно чтобы он был собой, и так далее. В общем, ты меня поняла, я думаю. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.6.2009, 1:35
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И ещё пишут:

Цитата
На форуме про "тирана и деспота" говорят.
Тогда матери, отнимающие от груди подросших детей - тоже тираны и деспоты, так же как врачи, в какой-то момент отбирающие костыли у пациентов =)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 23.6.2009, 1:37
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Lutik @ 22.6.2009, 11:22) *

Хорошая тема.
Вчера только остро встал конфликт, когда я, наконец, не выдержала очередного сеанса вампиротерапии и сказала "хватит" smile.gif

Но... Есть одно "но".
Развитие событий показывает, что человек не обвиняет за это моё решение, но начинает давить на другие струны. Например, на жалость, на многолетнее общение и т.д.
Мне не нравится, что в результате жертвой оказывается всё равно тот человек. А значиццо "тиран и деспот" - я. blink.gif

А еще я понимаю, что возможно впервые человек боится потерять это общение (+ возможность повыезжать за счет меня, попользоваться моей отзывчивостью и постоянным вхождением в положение другого, "повампирить"... чё уж там...).

И вот как с этим быть?

Не забывай про треугольник Карпмана. Вроде у тебя он просвечивает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lutik
сообщение 24.6.2009, 4:12
Сообщение #17


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13 036



Цитата(Александр Вакуров @ 23.6.2009, 1:37) *
Не забывай про треугольник Карпмана. Вроде у тебя он просвечивает.

Угу, сенкс smile.gif Прочитала. Есть некоторые мысли smile.gif Они, конечно, не для этой темы, поэтому я выделю их офф-ом.
Вот к примеру тезис "Невозможно помочь встать человеку, который и не думает вставать." весьма спорен для меня... smile.gif Человек-то может выступать в роли бестолкового Спасителя, а может и в роли умного и продуктивного. Спаситель действительно будет бестолковым, если начнёт физически ставить на ноги и не думающего вставать человека - этот мешок с картошкой плюхнется назад, да еще и возмутиться о том, что его побеспокоили. Спрашивается - где здесь ум?.. А если ты уж вошел в роль Спасителя и тебе не всё равно, что человек лежит, то нужно заставить его разными способами захотеть встать. В этом и будет настоящая помощь настоящего Спасителя.

По данной же теме ключевые слова:

Вы спросите, что делать? Принять любые последствия своего решения. Принять ЗАРАНЕЕ. Не зная сейчас, по какому варианту пойдут события, но - согласившись заранее с любым вариантом. Пусть это будет, и вы будете гордиться, что приняли-таки своё решение. Это ВАШЕ решение. И ничьё другое. И никому о нём не иметь мнения. И Ваше достижение в том, что Вы приняли решение, которого раньше боялись. Приняли, принимая на себя и ВСЕ последствия - гордо и весело.

Это очень важно! Из опыта - очень мало людей готовы принимать решения. Проще, чтобы кто-то другой принял важное решение. А так - у людей страх. Страх перед неизвестными последствиями. Способность проигрывать возможные разные результаты, а тем более принимать их есть не у всех.

P.S.
Цитата
Из советов - вовремя заметить, что мужик напрягается больше чем ...

В моём случае это сестра... blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.6.2009, 8:32
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Спасибо, вот об этом у меня вопрос: о "помочь захотеть встать" - а зачем это нужно? И кому это нужно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lutik
сообщение 24.6.2009, 14:51
Сообщение #19


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13 036



Спасителям, следуя терминам статьи.
Или Учителям smile.gif

Для чего?
Потому что им не безразлична судьба человека.

А это очень важно - чтобы твоя судьба была кому-то не безразлична.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.6.2009, 14:58
Сообщение #20


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Погоди, ты говоришь о том, чтобы помочь другому встать, не зная, нужно ли ему это? Будешь помогать против его воли? Железною рукою в счастье гнать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lutik
сообщение 24.6.2009, 17:29
Сообщение #21


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13 036



Ну почему же против воли?
Общий случай: человек лежит, но не знает, что такое ходить. И куда можно прийти, если научиться ходить, - не знает. Он не знает, что после того, как научишься ходить, можно научиться бежать. Подпрыгивать. И доставать то, что никогда бы не достал лёжа.

Я знаю, что как минимум это можно. И я знаю, что человек это сможет. Мало того - я знаю, что он получит удовольствие, когда он это постигнет. Удовольствие от постигнутого. И от того, что это сделал он сам.

Помощь это совсем не железной рукой...
Можно зажечь и собственным огнём.
Можно поверить в человека.
А можно, при необходимости, действительно сообщить ему первую космическую посредством пинка под зад....
Дабы не залеплял глаза-уши-рот (ничего не вижу-ничего не слышу-ничего не скажу) и не зарывал таланты ...

И речь, конечно же, не о всех людях.
А только о тех, которые мне не безразличны wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.6.2009, 19:14
Сообщение #22


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Понял, Лютик мой хороший. Понимаю тебя и согласен с тобою. Только уже несколько лет выбираю другие дороги, ибо грань между добром и злом в искусстве помощи крайне тонка. Думаю, каждый здесь решает для себя сам, правил и норм тут быть не может.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lutik
сообщение 24.6.2009, 20:32
Сообщение #23


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13 036



Цитата
Только уже несколько лет выбираю другие дороги

Например?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.6.2009, 21:07
Сообщение #24


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Просто более осторожно иду. У меня больше веры в возможности человека, чем раньше.

Я почти не знаю людей, которым реально надо помогать.

Большинство нуждается во всем, что угодно, только не в помощи.

Зайди в любое социально-ориентированное учреждение. Например, где безработные кучкуются. Ты попробуй ПОМОЧЬ им найти работу. Тебя забьют табуретками.

Или будут клянчить деньги, пособие, но только не будут СДВИГАТЬСЯ со старых рельс.

Это конечно тупой пример. Не поверишь, подавляющее большинство людей такие же.

Человек чаще нуждается не в помощи, а - В ПЕНДЕЛЕ.

В волшебном пенделе, который сметёт его с насиженного места.

Помощь от пенделя отличается даже не тем, что помощь приятна, а пендель болезненен. И не тем, что помощь может длиться долго и бесконечно, а пендель скоротечен и быстро проходит.

И не тем, что в пенделе тебя могут обвинить, а за помощь только хвалить и благодарить.

И не тем, что давая пендель ты подставляешься, а давая помощь ты прославляешься.

И не тем, что прекращая помощь ты вызываешь ненависть к себе, а прекращая пендель - облегчение и подобие благодарности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.6.2009, 21:11
Сообщение #25


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Основная разница между помощью и пенделем в другом. В том, что оказывая помощь, ты берёшь на себя ответственность перед человеком и перед Богом, какую-то частичку, но берёшь. Ты возгордился и уподобляешь себя Богу, и человек смотрит на тебя как на Бога. А потом тебе, именно тебе нести вину за всё что будет благодаря твоей помощи. Не думай, что это легко и несерьёзно.

Давая помощь ты задаёшь направление. Ты выбираешь направление ЗА человека и предлагаешь его ему. Не спорь, это так, как бы не казалось наоборот.

Давая же пендель - ты предоставляешь человеку свободу выбора. Ты толкаешь и отпускаешь его. Да, ты бросаешь его наедине с ним самим, но это один из самых главных подарков, что ты вообще можешь сделать человеку - встретить его с собою (с ним самим) и с Реальностью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.6.2009, 21:12
Сообщение #26


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я уже много лет никому не помогаю, ибо видел, к чему это приводит.

Я скажу круче чем Алексейчик. Считаю, что вообще помочь никому нельзя. А если можно, - то НЕ СТОИТ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.6.2009, 21:13
Сообщение #27


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Человек ещё не умеет принимать помощь БЕЗ перекладывания ответственности ЗА себя и свою жизнь на помогающего. Это как-то мгновенно и незаметно происходит.

Такова человеческая природа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 25.6.2009, 5:38
Сообщение #28


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 25.6.2009, 1:13) *

Человек ещё не умеет принимать помощь БЕЗ перекладывания ответственности ЗА себя и свою жизнь на помогающего. Это как-то мгновенно и незаметно происходит.

Такова человеческая природа.


Саша, ну почему же....!!! Даже когда ты говоришь, что никому не помогаешь (не хочешь), это точно совершенно не так. Помогаешь, и еще как.

И разве это не работа настоящего Мастера? Понятно, что вопрос благодарности и реальной оценки - вопрос уровня зрелости (взрослости) сознания. Единицы сразу оценят. А большинство, так себе, еще могут быть разочарованы. Но ведь дело не в этом совсем. Ты же не для своевременного "спасибо" работаешь. А именно для конкретных вещей, конкретной помощи в жизни этого человека. Пускай, это будет оценено через сто лет, или вообще при жизни не будет. Мне кажется, если любишь делать и видишь, как то, что ты делаешь, работает в жизни каждого конкретного человека, вот ради этого и стоит заниматься этим.
Конечно, если на твой взгляд человек уже готов (созрел), и сам просит об этом. Когда человек сознательно просит, значит он уже берет ответственность на себя. Ему просто на входе можно раскрыть, что может произойти то, что он совсем не ждет (убрать сладенькие иллюзии).
Это и есть работа Мастера. И Мастер может даже находиться в тени всю жизнь (в тени сознания конкретного человека), т.е. этот человек всю жизнь будет думать, что причина каких-то событий, движений, изменений в его жизни и сознании совсем в другом.
Человек не оценит, Вселенная оценит точно. Мне почему-то кажется (чувствуется так), даже тень которая проносится в сознании (плохая, хорошая), любое шевеление души не остается незамеченным, не говоря уже о реальных, совершенных действиях.

Вот так мне думается... smile.gif

И про волшебные пендели с тобой полностью согласна. smile.gif


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lutik
сообщение 25.6.2009, 21:18
Сообщение #29


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13 036



Цитата
Я почти не знаю людей, которым реально надо помогать.

А как же быть с "ребенком адаптированным" со знаком "минус"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 25.6.2009, 21:20
Сообщение #30


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 25.6.2009, 1:07) *
Человек чаще нуждается не в помощи, а - В ПЕНДЕЛЕ.
Саш, а кроме "помощи" и "пенделя" что-то еще существует?
Я считаю, что да.... Есть "золотая середина".

Хотя - каждому - нужно свое. Кому помощь, а кому пендель, а кому - что то среднее... biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lutik
сообщение 25.6.2009, 21:50
Сообщение #31


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13 036



Цитата
В том, что оказывая помощь, ты берёшь на себя ответственность перед человеком и перед Богом, какую-то частичку, но берёшь.

Естественно, я это осознаю = делаю осознавая ответственность.
Только так.

Цитата
Ты возгордился и уподобляешь себя Богу, и человек смотрит на тебя как на Бога.

Это занос.... smile.gif
Крайность.
Не согласна.

Цитата
А потом тебе, именно тебе нести вину за всё что будет благодаря твоей помощи.

Мне не 16 лет.
Я понимаю.
Бывает по-разному.

Цитата
Считаю, что вообще помочь никому нельзя. А если можно, - то НЕ СТОИТ.

Я - не согласна.
Потому как не трактую "помощь" как хроническую болезнь.
Я считаю, что помощь оказывать можно и нужно (если ты способен и взять ответственность, и помочь) тем, кто САМ не справляется в данный момент времени.
Возьмем к примеру "скорую помощь". Человек сломал ногу, вытащен с поля боя, у него сердечный приступ -> не может обслужить себя сам. И "скорая помощь", и врачи, и медсестрички выхаживают его - помогают. На протяжении всего времени, которое нужно на восстановление физических сил. Дальше он идёт сам (а не продолжает сидеть на иждивении больницы).

Так в чем же разница между физической болезнью и психической?
И в первом и во втором случае на время "болезни" в большинстве случаев нужна сторонняя помощь.

Ведь в моём примере человек, который лежит, он не лентяй. У него временно опущены руки и потеряна вера в себя. Если в моих силах сократить это время и я готова брать такую ответственность, то это и будет помощью.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.6.2009, 21:52
Сообщение #32


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ребята, понятно, что всё, что мы говорим словами - бедно по сравнению с реальностью.

И конечно, существуют и крайности и золотые середины.

И конечно, есть люди, которым стоит и нужно помогать.

Мы каждый о своём толкуем. Лютик, да понимаю я тебя прекрасно! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lutik
сообщение 25.6.2009, 21:54
Сообщение #33


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 13 036



Так не приравнивай меня к Богу biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.6.2009, 21:55
Сообщение #34


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 26.6.2009, 1:20) *

Цитата(Александр Вакуров @ 25.6.2009, 1:07) *
Человек чаще нуждается не в помощи, а - В ПЕНДЕЛЕ.
Саш, а кроме "помощи" и "пенделя" что-то еще существует?
Я считаю, что да.... Есть "золотая середина".

Хотя - каждому - нужно свое. Кому помощь, а кому пендель, а кому - что то среднее... biggrin.gif

Андрей, разговор с Лютиком у нас получился (для меня, или - с моей стороны) схематичным, и говорили мы схемами (либо лично я так воспринимал наш разговор).

Описал лишь одну из миллионов сторон реальности.

Считаю вообще глупыми заявления того типа, которые я делал - помогать - не помогать...

Реальность настолько многогранна, что ни одно заявление о ней не является верным, так же как и любое заявление о ней оказывается в точку - точно так же, как и стоящие часы ДВАЖДЫ В СУТКИ показывают ПРАВИЛЬНОЕ время.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Артем
сообщение 25.6.2009, 21:55
Сообщение #35


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь №: 13 026



Человеку бывает нужен пинок, сам он этого в конкретных ситуациях может не осознавать, он телится, телится пино дал и он пошел дела делать а не теории строить, потом уже осознает что это ему реально помогло
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:31