Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Притчи и метафоры - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Притчи и метафоры
Александр Вакуров
сообщение 11.1.2009, 17:04
Сообщение #71


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Молодой человек, ответивший отказом на просьбу раввина совершить доброе
дело, заявил, что считает подобные дела бесполезными.
- Знаете, я ведь не верю в Бога, - напомнил он.
- И я не верю в того Бога, в которого вы не верите, - поддержал его раввин.

Спасибо http://tutellia.livejournal.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.1.2009, 22:20
Сообщение #72


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Примерно в те времена, когда ангелы и черти служили в общем братстве, произошла такая история. Увидел Господь бедного горюющего юношу, который целыми днями лишь плакал и молился. Посмотрел он на него раз - плачет, взглянул второй - плачет, в третий раз - рыдает, сердечный. Нахмурился Господь и приказал двум небесным служителям спуститься и помочь бедняге. Отправились двое, один был ангелом, другой - чертом.


Спустились они на землю, да неудачно: до дома бедного юноши им оставалось не меньше мили. Пошли по дороге: ангел ступает важно, чтобы не запачкать белых одежд, а черт балуется. С чьего-то огорода стащил луковицу, наломал тростника. Подошли они к дому, ангел и говорит: "Ты, черт, подожди меня здесь, не то еще напугаешь невинного".


Черт остался, ангел вошел в горницу. Встретил его юноша горючими слезами. "Что ты плачешь?" - спросил добрый ангел. "Как же мне не плакать, - ответил юноша, - когда на обед у меня ни мяса, ни супа, одна черствая горбушка". "Это легко исправить" - сказал ангел. Хлопнул в ладоши, и на столе появились самые изысканные блюда.


Юноша стал плакать горше прежнего. "Ах, бедный я, бедный, - причитал он, - нет у меня ни брата, ни свата, чтобы со мной обед разделить!" "И эта беда - не беда", - сказал ангел. Хлопнул он два раза в ладоши, появились на пороге люди. Они стали подходить к юноше, обнимать, целовать и за стол садиться. "Вот добрая твоя семья", - сказал ангел. Смотрит - а юноша рыдает, аж заходится. "Ах, кода бы я сам был достоин сих яств и людей! Поломанная моя жизнь!"


Ангел нахмурился. "Жизнь твоя - зреющий цветок, - сказал он. - И никто не ломал его, смотри!" - он трижды хлопнул, и юноша увидел, как его жизнь распускается цветком в саду господнем.


"Может, и так, - молвил плачущий юноша, - но не дано ни мне, ни тебе познать глубину моей печали. Иди, добрый человек, спасибо, что пытался помочь мне. Прощай и забери свои подарки". Сказав это, юноша сел у стола и зарыдал пуще прежнего.


Ангел, опечаленный, вышел на улицу. "Пойдем, - сказал он черту, - видно, есть границы и у добродетели". "Э-э-э, нет, - сказал черт, - теперь чур я попробую". "Куда тебе, - возмутился ангел, - кого ты своим грязным видом можешь успокоить? Ну-ка, иди за мной!"


Но черт, не слушая его, забежал за дом и вскарабкался на подоконник. Юноша по-прежнему плакал, склонившись над столом. "Слабо плачешь, - сказал, понаблюдав, черт, - Это не плач, а колыбельная, меня от нее в сон клонит. Сейчас тебе, пацан, подкрепление придет!" Он вытащил из кармана луковицу, разрезал и сунул половинку парню под нос. Потом пошарил по полкам (и краюху хлеба у бедняка стянул!), нашел уксус и прыснул его юноше в лицо.


"Добрый человек! - закричал юноша, отчаянно стирая брызнувшие слезы с лица. - Что вы делаете? Мне не нужны все эти ваши... подкрепления! Мне не нужна ваша помощь! Оставьте меня в покое!"


"В полном покое?" - уточнил черт.


"Да, в полном, в полном покое, чтобы мог я остаться один со своим горем!"


"С радостью, - сказал черт, - а ты говорил, помощь не нужна". С этими словами он хлопнул два раза в ладоши, и оказался вдруг с юношей в чистом небе. Ни ярко там было, ни темно; не слышно там было ничего и не видно.


"Вот теперь полный покой, - удовлетворенно сказал черт. - Сиди теперь, отдыхай. Плакать-то здесь привольней!"


Но юноша уже не плакал, он гневно смотрел на черта. "Кем бы ни был ты, таинственный пришелец, - воскликнул он, - знай, твоя помощь неуместна!"


"Да ты расслабься, - сказал черт, - и поплачь. Ты так это сладко делаешь. Даже , - и он зевнул, - спать хочется. Вперед, малыш, пробуй силы на чистом воздухе". И черт приготовился слушать.


"Злые люди, - сказал юноша, - что ж вы со мной делаете?" Его губы затряслись, а в глазах показались слезы. Такие как ты и сломали цветок моей жизни".


"А-а, цветок, - протянул черт. - А что, это идея". Откуда-то вдруг он выхватил цветок и стал рассматривать его. "Нет, знаешь, - сказал черт, - пока он не сломан. Но это всегда легко сделать". И он стал крутить стебель и листья - да так, что у юноши искры из глаз посыпались.


"Вот теперь это похоже, - приговаривал черт, - на истинные страдания. Значит, сломанный, говоришь, цветок? Так это он еще не сломан, погоди, парень..."


"Эй, - завопил бедняк, - что ты делаешь? Перестань немедленно! Отдай! Отдай мне мой цветок!"


"У-тю-тю, вот уж нет! - засмеялся черт. - Лучше пойду, скормлю его корове!" И он помчался по воздуху куда-то вдаль, а за ним бросился с горящими глазами юноша, и разорванная одежда развевалась на его тощей груди.


Знаете, сколько они бежали? Бедный юноша не видел ничего, кроме цветка в чертовых руках, а черт выбирал путь похитрее, и то они бежали по пустыне, одетые как купец и паломник, то по невиданному базару, и были тогда точь в точь вор и полицейский. Ух! И до деревни наконец добежали. Там юноша изловчился, прыгнул на похитителя и вырвал у него цветок. Черт повернулся и выпустил когти. "Не подходи, - закричал юноша, - изыди, нечистая сила!" Он вбежал в свой дом, поставил цветок на подоконник - ах, каким чудесным светом озарилась комната! Бедняк подошел к окну, распахнул его и откинул глупые пыльные занавески. Взял ведро, наполнил его водой - и окатил пол своей лачуги. Посрывал со стен тряпки, собрал свои платки - и в помойку!


Черт подошел к ангелу, одиноко стоящему возле дома. Из окна мимо него то пролетала какая-то утварь, то клубами вырывалась пыль. "Пойдем, дружище, - сказал черт. - Мы ему больше не нужны".


И вот за эту-то маленькую комедию, говорят, чертей и выгнали из небесного воинства. Это, конечно, странно. Но сами черти не удивились. Всему свое место, решили они, ангелам - молиться, нам - играть и чудесить. А тот ангел, что с чертом на спасение юноши ходил, подарил все-таки своему напарнику лавровый венок и сказал при этом: "Всяк путь ведет к Господу". "Я тоже так думаю, - согласился черт. - У всякого урода своя метода".

(с) д. соколов, сказки и сказкотерапия

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 19.2.2009, 10:36
Сообщение #73


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Вот это очень понравилось. Про веру.

"Ты веришь в маму???!!!

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец (Н): Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец (В): Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

(Н): Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

(В): Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

(Н): Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает.

(В): Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по—другому.

(Н): Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

(В): Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

(Н): Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

(В): Мы — это она! Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

(Н): Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

(В): Тогда скажи, благодаря кому мы существуем?

(Н): Этого я еще не могу исчерпывающе объяснить. Вот, подрастем еще чуть-чуть и я найду объяснение всему! А ты скажи, где Она была во время последней схватки! Если она такая заботящаяся, почему не помогла нам? Почему нам пришлось самим переживать все эти сложности?!

(В): Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.2.2009, 22:08
Сообщение #74


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Притча про кризис
Про Большого Песца, однако…

Цитата
Пришел как-то в Тундру Чужой человек. В стойбище пришел. И говорит людям:
- Большой Песец в Тундру идет. Совсем Большой, всем Песцам Песец. А страаашный!
Испугались люди, дальше весть понесли – друг другу пересказывают, и чем дольше пересказывают – тем больше и страшнее в их рассказах Песец становится. Скоро вся Тундра про Песца узнала. Все боятся, даже Олени пугаться начали. Пошли люди к Шаману и говорят:
- Шаман, Большой Песец в Тундру идет! Говорят – такой огромный, будто древний зверь Мамонт. Как жить будем однако? Всех сожрет Песец. Ты умный – выход придумай, а то придет Песец – ни Оленя в тундре, ни Тюленя на побережье не останется. Даже Киты далеко в море уйдут, ни одна байдара не догонит. Даже с мотором. Подумал Шаман, подумал, да и говорит:
- Однако, в скалы пойду. Там думать стану. А то вы тут шумите, оленей почем зря гоняете, собаки вон у вас лают, ни одна Светлая Мысль в голову не придет. Потом ответ дам.
И пошел Шаман в скалы, к Росомахе. Росомаха всех зверей в Тундре знает, небось расскажет – что это за Большой Песец объявился?

Пришел Шаман в скалы, видит – а Росомаха уж себе ярангу построила, украшает её всячески, да ещё помимо того с Бубном своим вокруг яранги скачет, песни поет. Говорит Шаман:
- Эй, Росомаха, чего ты такое задумала? Совсем одичала, что ли? Скачешь тут, веселишься, а народ не знает, куда из Тундры бежать, того и гляди – оленей бросят, потому как боятся: говорят, пришел в Тундру какой-то Песец невиданный. Просто огромный, всем Песцам Песец! Ты про этого зверя слыхала чего, али нет?
Остановилась Росомаха, поглядела на дело лап своих и Шаману отвечает:
- Да вся Тундра будто с ума сошла, все только про Песца и рассказывают! Люди вместо того, чтоб для Оленей пастбище хорошее искать – бегают по Тундре, руками машут, да друг друга Песцом пугают! А Олени-то уже почти весь ягель съели, пора в другое место уходить, а люди забыли! Говорят – Песец виноват, что Олени голодают! А никто этого самого Песца и в глаза не видел… А на побережье, говорят, люди в море не ходят больше – моржа-тюленя не добывают, все Песца ждут. Скоро запасов не будет, а все Песец проклятый!
Задумался Шаман.
- Выходит, все злые сказки, про Песца-то? Чтоб людей пугать и из Тундры выжить? – говорит Шаман. – Небось, Геологи придумали однако…
- Геологи сами Песца боятся, - Росомаха отвечает, - сама вчера видела, как все они на вертолете на Большую Землю улетели и все кричали: «Песец, ПЕСЕЦ!!! Всем ПЕСЕЦ пришел!!!»

Ещё сильнее задумался Шаман. Если даже Геологи Песца испугались – небось действительно страшный зверь. Страшнее Белого Медведя. Даже страшнее Мамонта.
- И что делать-то будем, друг Росомаха? Есть он, Песец этот, нет ли его – а меры принимать надо однако. Чтоб не пропасть зазря! А вдруг – действительно есть такой зверь?
- Тут, Шаман, с Логикой посоветоваться надо, - отвечает Росомаха.
- А логика тут причем? Тут логика простая, - говорит Шаман, - Песца либо из ружья убить, либо в капкан поймать. Но коли он такой Большой, как люди говорят – не возьмет его ни капкан, ни пуля. Может, спрятаться где или мертвым прикинуться? Авось мимо пробежит, не заметит… Вот такая тут логика.
- Не, плохая твоя логика, неправильная. – Росомаха отвечает. – Давай, мою Дикую Логику позовем, с ней посоветуемся.
- Так что, у тебя логика разве не в голове? – Шаман удивился.
- Это у тебя она в голове, а у меня – на воле живет, когда зову – в мою ярангу приходит, - говорит Росомаха с гордостью, - Эй, Дикая Логика, подь сюды!

Тут из яранги зверь выбежал невиданный – лохматый, о семи ногах, о пяти хвостах, пасть до ушей улыбается.
- Расскажи-ка, подружка Логика, как оно по-нашему выходит? – Росомаха спрашивает.
Логика лапой за ухом почесала, да и говорит:
- По-нашему выходит, что Песец – он Песец и есть, хоть какого размеру. А Песцы – они леммингов едят и падаль всякую. У леммингов свой способ выживания есть – плодятся шибко. Много их, кто-нибудь да останется, потом опять расплодятся. Если прятаться, как мышь – откопает Песец, если падалью прикинуться – съест. Сильных, смелых да веселых любой Песец боится! А ягель Песцу без надобности, даже самый Большой Песец во всей Тундре ягель не вытопчет.
- ТАК,ТАК однако! – Росомаха подхватила, - Потому я себе ярангу построила да украсила, песни пою – себя и зверей веселю, а Песцов – пугаю. Тебе, Шаман, решать, как быть – сразу к Песцу в пасть отправляться или Кузькину Мать ему показать.
- Что за Кузькина Мать? - Шаман спрашивает.
- А это я у Геологов подслушала, говорят, страшнее её никого нет, - Росомаха хохочет, - по всей Тундре искала, так и не нашла, - ещё Геологи говорили, какая-то Едреня Феня есть, тоже шибко страшная. Только Геологи сами их боятся, договариваться не умеют. Может, ты найдешь и договоришься?

Подумал Шаман, подумал, рассмеялся:
- Хоть и дикая ты зверь, Росомаха, а Логика у тебя – что надо! Пойду я в стойбище, людям все расскажу. Пусть за Оленями смотрят, как следует, а не страхи свои лелеют.
И пошел Шаман в стойбище, про Песцов, Кузькину Мать и Едреню Феню рассказывать, а Росомаха со своей Логикой возле яранги выплясывали и на всю Тундру песню горланили:

- Если будешь молодец,
Нипочем тебе ПЕСЕЦ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 3.3.2009, 21:23
Сообщение #75


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Цитата(Александр Вакуров @ 22.12.2008, 17:27) *



ФЕНОМЕНАЛЬНО....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.3.2009, 21:59
Сообщение #76


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ещё одна визуальная (видео)-метафора: Сова-трансформер

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 3.3.2009, 22:39
Сообщение #77


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Цитата(Александр Вакуров @ 3.3.2009, 21:59) *



Смешнючее видеоsmile.gif
и поучительноеsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.3.2009, 0:05
Сообщение #78


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Про шахматы

olga_podolska

March 9th, 23:32 ...Один человек думал, что когда он проиграл партию в шахматы, то потерпел поражение. Проучившись два года у знаменитого учителя Дзена, он понял, что потерпел поражение, если выиграл. По-прежнему неудовлетворенный, он проучился полтора года у великого суфийского святого Нарсуфина и узнал, что если он проиграл, но доволен проигрышем, то потерпел поражение. Тогда он на три года направился в Гималаи и научился у великого Йога Махариши, что если он выиграл, но чувствует себя виноватым за это, то он потерпел поражение.

А потом друзья подарили ему "Энциклопедию шахматных дебютов" и он научился, наконец, развивать свои пешки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.3.2009, 17:39
Сообщение #79


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Жил при дворе циского царя рисовальщик. Циский царь задал ему вопрос:
- Что всего труднее рисовать?
- Собак и лошадей, - был ответ.
- А что всего легче?
- Бесов и духов умерших, - был ответ. - ведь собаки и лошади людям известны, с утра до вечера они перед глазами, поэтому здесь нельзя ошибиться, и рисовать их труднее. Бесы же и души умерших не имеют телесных форм, недоступны взору, поэтому и рисовать их легко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.4.2009, 20:09
Сообщение #80


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Однажды лягушка из океана пришла и прыгнула в колодец. Там её встретила лягушка, всю свою жизнь жившая в этом колодце. Она спросила:
— Интересно, а откуда ты пришла?
— Я пришла из океана.
Колодезная лягушка спросила:
— А он больше, чем этот колодец?
Конечно, в её глазах было недоверие, в её уме — сомнение: как что-то может быть больше, чем этот колодец, где я живу? Океанская лягушка рассмеялась и ответила:
— Очень трудно сказать что-нибудь, так как там нет меры.
Колодезная лягушка сказала:
— Тогда я дам тебе меру, чтобы ты смогла это сделать.
Она нырнула на четверть глубины колодца, одну четвертую пути, и спросила:
— Этого хватает?
Океанская лягушка засмеялась и сказала:
— Нет.
Тогда та нырнула на половину глубины колодца и спросила:
— Этого хватает?
Океанская лягушка снова сказала:
— Нет!
Тогда та нырнула до самого дна колодца и торжествующе сказала:
— Теперь ты не можешь сказать "нет".
Океанская лягушка сказала:
— Ты можешь обидеться, а я не хочу быть невежливой, но ответ по-прежнему тот же: нет!!!
Тогда колодезная лягушка сказала:
— Убирайся отсюда, ты, лгунья! Ничто не может быть больше этого колодца!

http://i-smeh-i-greh.livejournal.com/27318.html#cutid1
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.5.2009, 10:03
Сообщение #81


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Один раз Учитель спросил у своих учеников:- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.5.2009, 18:37
Сообщение #82


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



14 мая 2009 | 10:00

Ревнивым посвящается. Вишневый сад.

Однажды к Хинг Ши пришёл крестьянин и, смущаясь, поведал мудрецу о своей беде:
— Учитель, мне стыдно признаться, но я страшно ревнив. Ведь, зная о том, что жена моя верна мне, что она любящая и честная женщина, я ежедневно терзаюсь муками ревности. Даже во сне мне снятся возможные соперники и их козни. Я измучен своими терзаниями. Скажи, как мне избавиться от этой напасти?

Хинг Ши немного подумал и сказал:
— Я слышал, что жил на юге один человек, которому в наследство достался прекрасный вишнёвый сад. Раскидистые ветви деревьев цвели по весне так, что всю округу тонким ковром устилали нежно-розовые лепестки. Человек этот бережно ухаживал за своим садом, поливал и окучивал деревья, выстроил прочную ограду и каждый раз собирал богатый урожай. И так продолжалось до тех пор, пока не пришёл к нему однажды недобрый человек и не сказал: «Какой у тебя прекрасный сад, жаль только, что наверняка в него по ночам частенько заглядывают воры». Потом злой человек ушёл, а слова его остались, запав в душу садовника. С той поры потерял бедняга покой и сон. Ночами сидел он в саду, поджидая воров, а днём, измождённый ночными бдениями, спал. Спустя какое-то время, деревья, за которыми больше никто не ухаживал и не поливал, стали чахнуть, да и ограда постепенно прохудилась.
Ну, а в саду по-прежнему по ночам сидел безумный садовник, давно забывший о вкусе вишнё вых ягод.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.5.2009, 20:09
Сообщение #83


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1




Как попасть в рай

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья,
словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть
по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его
на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить, - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает
своих друзей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.6.2009, 11:54
Сообщение #84


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых и затем повернулась к их семилетнему сыну.
— Что вы будете заказывать?
Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнес:
— Я бы хотел хот-дог.
Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать:
— Никаких хот-догов! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.
Официантка проигнорировала ее слова.
— Вы будете хот-дог с горчицей или с кетчупом? — спросила она мальчика.
— С кетчупом.
— Я буду через минуту, — сказала официантка и отправилась на кухню.
За столом воцарилась оглушительная тишина. Наконец мальчик посмотрел на присутствующих и сказал:
— Знаете что? Она думает, что я настоящий!

отсюда
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 3.6.2009, 21:30
Сообщение #85


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 3.6.2009, 15:54) *
— Знаете что? Она думает, что я настоящий!
Кааакой текст.. .....
Спасибо, Саш.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.6.2009, 21:34
Сообщение #86


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 4.6.2009, 1:30) *

Цитата(Александр Вакуров @ 3.6.2009, 15:54) *
— Знаете что? Она думает, что я настоящий!
Кааакой текст.. .....
Спасибо, Саш.

Вот вот, цепляет по самые яйца. За самую душу цепляет.

Думаю, далеко не все этим текстом впечатлились, ибо... цеплять почти не за что. Укрыта душа попонами, одеялами, щитами, бронёю, бетоном да шлакоблоками. А яйца круглые да медные, тоже не подцепишь. Лишь звенят да цокают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 4.6.2009, 1:20
Сообщение #87


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



И вот еще у него же.
Цитата
О детях.
Ехал сегодня в автобусе. Передо мной сидели две особи женского пола, одна из них - с коляской. В коляске, видимо, был её сын. Маленький-маленький такой. Как это часто бывает в автобусах, ребёнок "капризничал".

Мать его, разумеется, мило беседовала со своей подружкой, следовательно, времени на малыша у ней особо не было. Даже не знаю, как к этому относиться, то ли я такой придирчивый, то ли мир катится куда-то не туда... но максимум, на что её хватило, так это на судорожное потрясывание игрушкой перед лицом малыша. Я стоял, и думал, неужели она в самом деле считает, что ему нужно именно это? Также ею в ход была пущена попытка воткнуть несчастному малышу в рот соску, которую возмущённый человечек отверг на корню.

Что самое удивительное: я не увидел никаких попыток понять, чего же он хочет. Не было и никакой заинтересованности. Мать была поглощена разговором с подругой. Она, конечно, за это обязательно поплатится, когда через какое-то количество лет у неё будут ещё большие проблемы с ребёнком... но как-то это не особо утешает.

А я стоял себе, спокойно, ничего вроде не делая такого особенного. Просто посмотрел в глаза этому человечку. Малыш увидел, что им заинтересовалось другое существо, стал на меня внимательно так смотреть. Он перестал капризничать, а начал просто смотреть мне в глаза. У меня это вызвало, разумеется естественную улыбку, что его заинтересовало ещё больше.
Я, как бы ничего не делая, в тот момент сделал для этого человечка в десятки раз больше, чем тот вроде бы вполне взрослый человек, который держал коляску и судорожно тряс перед малышом игрушку.

Человеческое невежество неисчерпаемо. Поэтому та, которая по моему предположению является матерью этого ребёнка, пришла к гениальному выводу: ОН СТРОИТ ГЛАЗКИ. Почему-то она не хотела замечать, что ребёнку просто нужно внимание, общение. Не хотела она и понять, что в таком возрасте для ребёнка такой вот визуальный контакт очень важен. Что для него это было реальное и важное общение, что он увидел, что некое другое существо его замечает, реагирует на него.

И мне ведь не стоило это никакого труда. Мне это даже приятно было. Нам, кстати, есть, чему поучиться у таких вот маленьких детей. Общение с такими детьми - это как прикосновение к чему-то хорошему, вечному и естественному. Общество, правда, попытается сделать всё, чтобы устранить эти хорошие качества в том ребёнке. Наверняка его собственный родители этому будут лишь способствовать. И через несколько лет это будет уже не тот ребёнок. Да и то, что происходит с ним сейчас, бесследно не пройдёт...

Я вышел на нужной мне остановке и пошёл по своим делам. Было и приятно и грустно одновременно. Приятно оттого, что удалось этому человечку принести пользу. Грустно оттого, что это пришлось сделать мне, а не тому человеку, который как бы должен это делать по определению.

Это не возмущение. Мир такой, какой он есть. Просто странно это как-то... Людям жизнь даёт ТАКИЕ шансы, а они их используют ТАК небрежно.
http://visual.livejournal.com/tag/%D0%BD%D


Цитата(Александр Вакуров @ 4.6.2009, 1:34) *

Вот вот, цепляет по самые яйца. За самую душу цепляет.

Думаю, далеко не все этим текстом впечатлились, ибо... цеплять почти не за что. Укрыта душа попонами, одеялами, щитами, бронёю, бетоном да шлакоблоками. А яйца круглые да медные, тоже не подцепишь. Лишь звенят да цокают.


Не то слово, как цепляет...


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 4.6.2009, 6:02
Сообщение #88


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 4.6.2009, 1:34) *
Цитата(Андрей Осипов @ 4.6.2009, 1:30) *
Цитата(Александр Вакуров @ 3.6.2009, 15:54) *
— Знаете что? Она думает, что я настоящий!
Кааакой текст.. .....
Спасибо, Саш.
Вот вот, цепляет по самые яйца. За самую душу цепляет.

Думаю, далеко не все этим текстом впечатлились, ибо... цеплять почти не за что. Укрыта душа попонами, одеялами, щитами, бронёю, бетоном да шлакоблоками. А яйца круглые да медные, тоже не подцепишь. Лишь звенят да цокают.
Очень многие люди мирают детьми в возрасте 60 лет, так не не почувствовав себя "настоящими".. А другие - умирают "взрослыми", не даже глотнув свежего воздуха под своей "защитой". Даже не подозревая том, что за их "взрослым скафандром" есть чистый воздух.


Мне очень понравился автор....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 4.6.2009, 12:14
Сообщение #89


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 4.6.2009, 10:02) *

Мне очень понравился автор....

Так вырази ему благодарность. Или респект, или что там хочется выразить. Мы в этом очень нуждаемся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.6.2009, 20:55
Сообщение #90


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Построение будущегоMay. 30th, 2009 at 11:21 PM
Цитата
Одна из известных психологических техник - "заказ желаемого", когда нужно просто написать, чего ты хочешь от мира, но написать с максимальными подробностями, таксть, оживив картину в мелочах и деталях. Прекрасная техника для сбычи мечт: в результате либо выясняется (и, стало быть, становится доступным устранению) некий программный глюк, который сбыться мечте мешает, - либо мечта простраивается до уровня реальности, что не оставляет ей шансов не сбыться.

Результаты техники впечатляющие: почти всегда заказаное действительно пытается осуществиться, и эти попытки много говорят о бессознательном того, кто делал заказ. Важно не только то, о чем он упомянул, - но и то, о чем забыл. Иногда именно забытое - это и есть самое важное. А поскольку в психологии принят подход о том, что банан не всегда просто банан забывание говорит о вытеснении, - то можно говорить о бессознательном запрещении себе забытого. Классический случай - когда девушка, бессознательно опасающаяся брака, описывая суженого, забывает упомянуть о том, что он должен быть холост. Понятно, что когда сбывается заказанное, "суженый" оказывается женатым...

Мир откликается на наши желания, это давно известно.
Но, разумеется, не только на сознательную их часть.
У мироздания потрясающее чувство юмора.
.
* * *
Доходит иной раз до анекдотов. Рассказали коллеги на очередном семинаре: женщина пожелала себе недвижимость в центре Москвы. Ну, желание понятное и резонное; немножко странно идти с ним к психологу, и в индивидуальной работе я бы, пожалуй, стала бы уточнять, что именно она этим желанием замещает и какого состояния хочет достичь, - но дело происходило на тренинге, так что желание было сформулировано as is. И, естественно, сбылось, о чем она сама на следующем тренинге и рассказала:

Выйдя гулять на Красную Площадь, она наклонилась поправить ремешок сандалии, и подняться уже не смогла. Получила "недвижимость в центре Москвы". Всё как заказывала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 6.6.2009, 22:07
Сообщение #91


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Да. Записать - это как запрограммировать, записать будущую реальность. Действует. Но у меня эта штука, даже когда я записываю четкие конкретные даты, может сбыться с опозданием на год-два. Я могу уже и забыть, что желала 2 года назад.

У меня есть одно волшебное место, где я загадываю желания, и они сбываются (в ближайший год). Находится далековато от Москвы, на Северном Кавказе, почти в районе Черного моря. Но 2-3 раза в год, я там бываю обязательно. Надо загадать конкретное желание и привязать лоскуток.
Показал мне его муж, серьезно сказал, что у него все загаданные желания там сбывались.

Желания загадываем обычно вместе (молча, каждый свое).

Первый раз 4 года назад, просто так загадала легкую ерунду, ну не верила я в такие вещи. А оно сбылось. Потом стала уже гораздо серьезнее готовится. И все, что было загадано за 4 года - сбылось.

Недавно там были опять. Разговорились по дороге. Давай признаваться кто-что загадывал 4,3, 2 года назад... То, что уже сбылось, и то, что уже можно открыть. Невероятно, но я и мой муж почти всегда загадывали одно и то же в один момент. Я была немного в шоке от этого.
А ведь это еще больше усиливает приближение желаемого. Скорее всего сбывается именно от того, что нас двое, сила желаемого события и его приближение увеличивается многократно.

Теперь верю в такие вещи, серьезно.

Место это считаю удивительным, по-настоящему волшебным, работает ведь!
А до этого все желания с привязыванием лоскутков ничем не заканчивались. И скорее всего, потому что я их загадывала будучи одна.

И наверное, у каждого человека должно быть свое волшебное место. У всех оно разное.

Я свое нашла. smile.gif


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 6.6.2009, 22:31
Сообщение #92


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 6.5.2009, 14:03) *

Цитата
Один раз Учитель спросил у своих учеников:- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.



Вот это меня потрясло необыкновенно. Прямо в душу зашло.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.6.2009, 0:24
Сообщение #93


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Хасидская притча - Не слово, а дело

19 Июн, 2009 at 11:20 PM

Вместо того, чтобы читать какие то 33 псевдосовета или сколько их там у него, давайте прочтем новенькую притчу про маленького, но уже мудрого мальчика:

Однажды зимой к ребе из Ведислава, отцу пятилетнего Симхи Бунима, пришла целая делегация учёных раввинов. Ребе подал гостям пищу, усадил их за стол и, когда они начали трапезу, обратился к сыну:

— Симха, пойди-ка подыщи новое толкование законов гостеприимства, чтобы было что рассказать нашим гостям.

Мальчик встал из-за стола и вышел в соседнюю комнату. Несколько минут спустя он вернулся. Гостей изумило его быстрое возвращение. Действительно, Симха Буним проявлял недюжинные способности при изучении Торы , но все полагали, что даже ему не под силу найти новое и неожиданное толкование законов гостеприимства в столь короткий срок. Однако отец приветливо улыбнулся мальчику и спросил:

— Итак, сынок, ты нашёл новое толкование Торы?

Симха сказал, что да, нашёл, и что он с удовольствием поделится им после того, как гости закончат трапезу. Когда все насытились, ребе опять повернулся к сыну.

— Мне нечего сказать, папа, — произнёс мальчик, — но я хотел бы кое-что вам показать.

Отец и его гости ожидали нового толкования Закона, и теперь они были несколько озадачены. Симха сказал:

— Ну, пойдёмте же, и я вам всё покажу.

Собравшиеся отправились вслед за ним в соседнюю комнату. И там все действительно увидели его интерпретацию гостеприимства: мальчик застелил каждому из гостей постель; на кроватях лежали взбитые подушки и аккуратно свёрнутые одеяла.


— И что же нового в твоём толковании, малыш? — спросил один из гостей.


— При всём моем уважении к вам, Учитель, — ответил Симха Бунем, — если бы я обеспечил вас просто новыми словами, вы бы отдохнули только в своём воображении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.6.2009, 23:43
Сообщение #94


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?



Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

http://sir-smollett.livejournal.com/500230...928390#t2928390
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.6.2009, 10:29
Сообщение #95


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



ХРУПКИЕ ПОДАРКИ

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

saminsky.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.7.2009, 10:02
Сообщение #96


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Всё относительно

Цитата
У мамы моей была подруга, которая всю жизнь прожила со своей мамой в одной комнате. ну, вот так сложилось.

В старости у ее матери не только "акцентуировались" все злокозненные черты характера. Вдобавок ко всему, она стала громко и раздражающе храпеть. Всю ночь храп стоял такой, что стены дрожали. Дело житейское, все понятно - но жить с таким человеком в одной комнате явно не сахар. Подруга очень жаловалась маме моей: на свою жизнь, на этот храп, на усталость и недосып. Мечтала снять квартиру и переехать.
И вот старушка заболела. Тяжело и серьезно. И ее дочка как-то пришла к нам, а я подслушала ее разговор с моей мамой.
- Ты помнишь, как я жаловалась тебе на ее храп? Так вот: сейчас этот храп для меня - как музыка, как колыбельная. Засыпаю я под него как младенец. Но стоит ей на секунду перестать храпеть - я просыпаюсь вся в холодном поту и с сердцем во рту. А вдруг она совсем перестала?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 9.7.2009, 10:16
Сообщение #97


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Тайное учение даосских воиновJuly 4th, 12:32

Цитата
Дочитала книгу "Тайное учение даосских воинов", А.Медведева- автора как художественных книг, так и книг по боевым искусствам, восточным эзотерическим учениям, оздоровительным системам и специальной и психофизической подготовке. Процитирую древнюю притчу "Испытание змеями" из книги ,рассказаную Медведеву Учителем, а под кат поместила некоторые выдержки из книги, а также ссылки на эл. вариант. Как пояснил Учитель, воины жизни в течение тысячелетий рассказывают притчу своим ученикам, но никто из учеников не может правильно истолковать ее. "...Однажды к патриарху клана воинов жизни привели несколько юношей, желающих постичь "Вкус плода с дерева жизни", и попросили назначить им испытание. Мудрейший повелел выкопать неподалеку от своего жилища несколько ям и поместить туда испытуемых. В каждую яму бросили по змее. Спустя некоторое время Мудрейший со своими учениками пошел взглянуть на юношей.

В первой яме сидел юноша с бледным, окаменевшим от страха лицом. Он прижался спиной к земляной стене, и ничто не могло заставить его двинуться с места. Посмотрев на испытуемого, Мудрейший сказал своим ученикам:- Этот человек не сможет постичь учение Спокойных, так как по природе своей он жертва и всегда будет отдаваться на милость победителя. Ему предстоит затратить много усилий, прежде чем он научит помыслы повелевать телом.
Вторая яма оказалась пуста, так как подвергшийся испытанию юноша в страхе выскочил из нее и убежал. Посмотрев в яму. Мудрейший сказал:Тот, кто сидел здесь, не сможет постичь учение Спокойных, так как по природе своей он трус и трусливые помыслы владеют его душой и телом. Такой человек не сможет быть даже воином.
В следующей яме Мудрейший с учениками увидели торжествующего юношу, с гордым видом сидящего над убитой змеей. Мудрейший грустно покачал головой и сказал, обращаясь к своим ученикам: Тот, кто сидит в этой яме, совершил поступок воина, но он еще не готов к постижению мудрости Спокойных, так как его телом управляют помыслы хищника и он не способен видеть картину мира.
В четвертой яме сидел испытуемый с отрешенным лицом, а недалеко от него ползала змея.- Этот юноша, - сказал Мудрейший,-видит картину мира, но у него разум аскета, а значит, он не сможет жить в гармонии с окружающим. Рано ему еще постигать учение о Спокойствии, так как пренебрегает он жизнью и не заботится о теле.
- Неужели никто из испытуемых не сможет следовать по пути Истины? - спросил один из учеников.
- Не следует, - ответил Мудрейший, - спрашивать, когда знаешь, что ответить, ибо это ведет к лени ума и беспомощности в жизни. Не следует, - продолжил он затем, - препятствовать естественному ходу вещей, ибо, проявляя нетерпение, ты теряешь картину мира. С этими словами устремился Мудрейший к последней яме, в которой увидел юношу без тени смятения на лице и с улыбкой на губах. Змея также не показывала никаких признаков беспокойства, хотя и находилась невдалеке. Молча отошел Мудрейший от ямы и, лишь войдя в дом, сказал ученикам:- Видеть картину мира и жить с ним в гармонии, не препятствовать ходу вещей, но управлять их течением - разве это не истоки Спокойствия? Завтра утром прошедший испытание станет вашим братом..."
- А теперь объясни мне, в чем заключается смысл этой притчи, - сказал он.

Понимая, что ответ слишком прост для того, чтобы быть правильным, но не видя другой альтернативы, я начал хвалить последнего испытуемого, восхищаясь его спокойствием, самоконтролем, управлением эмоциями и умением жить в гармонии с окружающим миром. Кореец слушал меня с серьезным видом, одобрительно покачивая головой, и я, осмелев, принялся рассуждать об особенностях психики последнего ученика и о предпосылках, необходимых для того, чтобы стать воином жизни. Когда я закончил и вопросительно посмотрел на своего собеседника, он похлопал меня по плечу и, с заметно усилившимся акцентом, сказал:
- Красиво говоришь, прямо как настоящий ученый европеец. Но тут ты промахнулся. Но если бы ты сразу понял смысл этой притчи, ты не был бы моим учеником, потому что мне было бы нечему тебя учить - умом ты был бы равным мне. Он замолчал, с улыбкой ожидая моего вопроса,Конечно же я спросил:- А в чем заключается смысл притчи? Азиат выдержал паузу, явно наслаждаясь моим нетерпением.- Смысл притчи очень прост, - сказал он. - Воин жизни никогда не стал бы сидеть в яме с ядовитой змеей - для этого он слишком любит жизнь и не терпит напрасный риск. Последний испытуемый знал, что змея в яме была не ядовитой. Он обладал знанием, и это знание давало ему спокойствие. Я почувствовал себя обманутым. Объяснение, конечно, было логичным, но выглядело как-то некрасиво и слишком примитивно.- А как же второй юноша, который убежал? - спросил я.
- Этот юноша проявил трусость. Он позволил страху завладеть его душой и покрыл себя позором.
- А воин жизни выскочил бы из ямы, не покрывая себя позором?
- Все не так просто, - сказал азиат. - Не думаю, что ты поймешь, но все-таки попытаюсь тебе объяснить. Существует истинное и ложное знание. Истинное знание доступно лишь единицам, для всех остальных людей существует только ложное знание, но и эти единицы прежде, чем прийти к истинному знанию, впитывают в себя ложные знания, возвращаясь к ним, видоизменяя и совершенствуя их. Система знаний воинов жизни-ее называют
"жемчужной пылью" или "искусством поглощения жемчужной пыли" - делится на две части: на искусство поедания жемчужиной пыли и на искусство кормления жемчужной пылью, или, как его иногда называют в более мягкой форме, угощения жемчужной пылью. Жемчужная пыль включает в себя все ложное и истинное знание, причем ложное знание доминирует над истинным знанием, отражая при этом многие его черты.

Подготовка ученика начиналась с угощения его ложным знанием. Это угощение ложным знанием развивало его, помогая переходить к более сложным формам обучения, и одновременно выявляло основные склонности и способности ученика, позволяя учителям выбирать для него наиболее подходящее направление обучения.
Жемчужное дерево воинов жизни разрослось настолько, что наступил период, когда стало невозможно найти достаточное количество учеников, способных полностью овладеть знаниями клана. Воины жизни выработали определенные основы, которые назывались корнями дерева жизни, и когда ученик постигал корни, он мог специализироваться по одной из его ветвей, изучая более углубленно медицину, философию, воинское искусство или что-либо еще. Корни и ветви жемчужного дерева жизни базировались на ложном знании, потому что были только частью целого и отражали истину, искажая ее. Пусть тебя на вводит в заблуждение терминология - слова "ложное знание" не означают, что это знание было плохим, ненужным или вредным. Наоборот, период поглощения ложного знания стимулировал у ученика жажду самосовершенствования, учил его самостоятельно думать и чувствовать. Притчи относились к корням жемчужного дерева и по сути своей являлись ложным знанием, но, несмотря на это, для многих учеников притчи были своеобразным откровением, таившим в себе нечто новое и неожиданное. Каждая притча имела десятки толкований, и каждое толкование притчи давалось ученику на новом, более высоком этапе его развития.

Ученик, услышавший притчу впервые, очаровывался ее красивой формой. Первое, самое очевидное, но новое и интересное для него толкование давало импульс к самосовершенствованию. Так, в случае притчи об испытании змеями у ученика появлялось желание подражать последнему испытуемому и добиться такого же спокойствия духа, интуитивного познания мира и слияния с природой. Эта притча возвеличивает человека, следующего по пути клана, ставя его над другими, - и для ученика, только начинающего свой путь, мощнейшим стимулом является желание стать таким же сильным и совершенным. Когда ученик поднимался до уровня, когда был способен управлять своей психикой и добивался спокойствия духа, ему снова рассказывали ту же притчу, но в этот раз акцент делался на том, что для воинов жизни очень важны специальные знания, и лишь человек, обладающий этими знаниями, может по-настоящему контролировать ситуацию, то есть, помимо идеи духовного самосовершенствования, подчеркивалась важность знания как такового. Это был этап, когда первоначальное, интуитивное обучение практически заканчивалось и требовалось обучение более конкретное. Толкуя притчу, ученику говорили, что последний испытуемый просто знал, что змея не ядовита, и поэтому проявлял такое спокойствие, и объясняли, что спокойствие знания гораздо благоприятнее и комфортабельнее для человека, чем спокойствие за счет психической саморегуляции, потому что для достижения этого состояния требуется затратить большие усилия. Знание облегчает жизнь человеку и освещает его путь. На следующем этапе обучения снова толковали ту же притчу, снова ставя все с ног на голову, и в этот раз говорили о том, что в клан был принят убежавший ученик, и что этот ученик оказался наиболее ценным для воинов жизни.

Новое толкование объясняло, что официально принятый ученик не всегда становился членом клана и что прием в клан на самом деле не может быть связан с какими-то внешними испытаниями, что человека отбирают заранее мудрые учителя клана, и отбирают только того, кто им нравится и кто им нужен. Убежавший ученик оказывается не трусом, а человеком, который был заранее принят и предупрежден о том, как он должен себя вести. Этот ученик перешагнул через свою гордость, публично покрыв себя позором, но потом он пришел в скрытую обитель и стал со временем тайным воином клана, воином ночи, человеком, о котором знали только посвященные клана, или, как их называли. Хранители знания. Воины ночи были наиболее всесторонне подготовлены в воинских искусствах и составляли, если можно так выразиться, тайную полицию клана, выполняя наиболее ответственные поручения Хранителя знания. Четыре или пять воинов ночи составляли так называемую "руку" Хранителя знания. По традиции создавали несколько "рук", члены которых были незнакомы друг с другом, и две-три руки, состоящие из воинов, знающих друг друга. Руки или объединения рук использовались для проведения тайных операций клана, и, несмотря на свою малочисленность, отряд воинов ночи мог по эффективности превзойти иногда целую армию за счет своего высочайшего профессионализма.

Далее в ходе толкования притчи выяснялось, что и все остальные, не прошедшие испытания ученики были приняты в клан, потому что каждый человек может приносить пользу клану, если правильно использовать его склонности и обучать его в подходящем для него направлении. Так, юноша, убивший змею, стал воином (но не воином жизни, а воином смерти, служащим клану потому, что этот путь соответствовал его внутренней склонности), для других испытуемых были предложены другие пути. Этим ученикам "скармливались" ложные знания, потому что они не могли вкусить истинных знаний и на самом деле не хотели этого. Разговаривая с учениками, заставляя их толковать притчи самостоятельно, играя в вопросы и ответы, учителя клана узнавали возможности и желания ученика и направляли его на один из ложных путей - путь воина, путь купца, путь отшельника или другие.
Ложных путей было множество, с различными специализациями, как, например, путь пищи. Идущий по пути воина использовался кланом именно как воин, как человек смерти. Ему давали шансы стать воином жизни, но если ученик один за другим отвергал эти шансы, то верные своему принципу духовного ненасилия даже во благо человеку учителя клана не заставляли его следовать по чуждому для него пути жизни. Если человек хотел стать героем, воином и защищать клан или выполнять какие-то его задачи, даже не будучи знакомым с тайными доктринами и глубиной учения воинов жизни, ему предоставлялась такая возможность. Путь воина был исключительно напряженным, трудным и полным опасностей. Воин всегда был настороже, всегда готов к атаке, он подвергал свое тело повышенным нагрузкам и испытаниям и в любой момент был готов встретиться с опасностью лицом к лицу.

Тот, кто следовал по пути купца, учился общаться с людьми, организовывать свое дело, зарабатывать деньги. Члены клана, ставшие на путь купца, со временем становились очень богатыми людьми и поддерживали клан материально, но они не были истинными последователями воинов жизни. Любой из учеников, получавших истинные знания, сначала один или несколько раз проходил по кругам ложных знаний - по путям воина, купца, целителя, отшельника и т.д. прежде, чем доходил до одной из самых почетных ступеней в клане - до уровня Хранителя знания. Хранители знания уходили в мир и там набирали себе учеников на совершенно новых территориях и в новых условиях, создавая очередную ветвь клана. Но элиту клана составляли люди, перешедшие на следующие пути - от второго до девятого. Эти люди, достигнув наиболее высокого уровня самосовершенствования, подготавливали Хранителей знания и осуществляли основную философскую задачу клана - достижение счастья и абсолютного бессмертия. Толкователи притч представляли собой отдельную группу воинов, но зачастую функцию толкователя притч брали на себя обычные учителя.

- Расскажи мне еще какую-нибудь притчу, - попросил я. - И еще я хотел спросить, что такое путь пищи. Нечто вроде "кулинарного техникума"? Кореец засмеялся.
- Похоже, тебе здорово хочется есть. Из всего, что я рассказывал, путь пищи заинтересовал тебя больше всего.
Я запротестовал было, но тут же понял, что действительно очень голоден.
- Ладно, раз уж тебе так хочется поговорить о пище, я расскажу тебе притчу о манерах и еде.
"Мудрую Свинью спросили:
- Почему во время еды ты становишься в пищу ногами?
- Я люблю ощущать еду не только ртом, но и телом, - ответила Мудрая Свинья. - Когда я, насыщаясь, ощущаю прикосновение пищи к ногам, то получаю от этого двойное удовольствие.
- А как же быть с манерами, присущими достойному воспитанию?
- Манеры предназначены для окружающих, а удовольствие - для себя. Если основа удовольствия исходит от моей природы, то само удовольствие приносит пользу.
- Но ведь и манеры приносят пользу!
- Когда манеры приносят мне больше пользы, чем удовольствие, я не ставлю ноги в еду, - гордо ответила Свинья и ушла по своим делам".

- Как ты истолкуешь эту притчу?
- Смысл очевиден, - сказал я. - Нужно следовать своей природе, даже если это противоречит общепринятым правилам поведения в случае, если это приносит тебе пользу, и поступать наоборот, если в данной ситуации это необходимо. Здесь говорится о преимуществе здравого смысла и свободного выбора над слепым следованием общепринятым догмам, зачастую глупым и бессмысленным.
- Это лежит на поверхности. Какое еще толкование ты можешь предложить? Я задумался, но ничего достаточно разумного мне в голову не приходило.Голос корейца вывел меня из размышлений.
- Привычку Мудрой Свиньи ставить ноги в еду можно трактовать и более глубоко. Она так поступала не только для того, чтобы получить удовольствие, но и потому, что процесс поглощения пищи был для нее медитацией с целью осознания "Вкуса плода с дерева жизни", что в данном контексте означает - осознание полного вкуса пищи. Воины жизни учились каждый предмет и явление постигать со всех сторон, снаружи и изнутри, его форму и его суть, тактильно и визуально, через все органы чувств и через чувства, которым у современной науки еще нет названия, мысленно проникая в их истинную сущность. Люди пищи, следующие по пути пищи, занимались совершенствованием различных методик и систем питания тела и духа и учились получать удовольствие от так называемого всестороннего питания, всестороннего осознания мира. Они были хранителями медитативных методик постижения "Вкуса плода с дерева жизни". По теории питания воинов жизни, которая называлась "поедание плода", питание человека включает в себя не только собственно пишу и воду, но и вдыхаемый воздух, и всевозможные раздражители внешнего мира, воздействующие на человека и его органы чувств. Люди пищи учатся наслаждаться физической нагрузкой, воспринимать восемь стихий, воспринимать красоту мира, любоваться им, питаться им. Общение - это тоже пища, и, следуя по пути пищи, искусство общения доводят до совершенства. Постижение Знания, в том числе и воинского искусства - тоже пища, причем самая изысканная из всех, которые тебе когда-либо доводилось вкушать...

Каждый раз, когда я спрашивал его имя, он заставлял меня называть его по-другому. Мне было немного трудно привыкнуть к этому, и я чувствовал определенную неловкость, обращаясь к корейцу под разными именами.
- Для чего ты это делаешь? - спросил я.
- Я поступаю так, - ответил кореец, - чтобы твоя привязанность была направлена не на имя, а на человека. Большинство людей привязываются к имени, но связь с человеком гораздо важнее. Имя - это не более чем инструмент, который нужно использовать, а не довлеющая над человеком абстрактная субстанция. Когда имя довлеет над человеком, оно управляет его судьбой, если же человек довлеет над своим именем, он распоряжается и именем, и судьбой, связанной с этим именем.

Человек, отмеченный печатью судьбы, - торжественно сказал кореец, - это не тот человек, к которому благоволит случай, а тот, который хватает судьбу за волосы.- Что это значит?
- Печать судьбы - это наличие некой внутренней силы, позволяющей человеку свободно следовать своему интуитивному началу. Таким образом, печать судьбы означает возможность сделать ее носителю правильный выбор, не имея полноценной информации для принятия логического решения. Правильный выбор часто идет вразрез с логикой и здравым смыслом, он бывает рискованным, непредсказуемым и необъяснимым, поэтому он ассоциируется с образом, когда человек хватает свою судьбу за волосы и выигрывает, даже ставя на карту свою жизнь. Но так как воин жизни никогда не станет рисковать своей жизнью без того, чтобы его вынудили к этому обстоятельства, он с помощью длительных упражнений развивает и совершенствует свой дар, и присущая ему от рождения внутренняя сила - его печать судьбы - превращается в мощное оружие, неподвластное логике и контролю, внутренняя сила начинает время от времени вырываться наружу, формировать желания человека и оказывать влияние на его решения. Внутренняя сила - это дар интуитивного выбора, который безошибочно ведет человека в нужном направлении даже помимо его воли. Но это только одно из проявлений внутренней силы. Есть много других форм ее проявления, связанных с мобилизацией физических ресурсов организма и с генерацией неведомых ранее самому человеку сил, которые вы, европейцы, иногда называете сверхспособностями, и с концентрацией их на исключительно высоком уровне для достижения тех или иных целей.

Внутренняя сила имеет как духовные, так и чисто физические грани. Развитая интуиция - это одна из духовных граней. Ты учишься прислушиваться к направляющему голосу внутри тебя и абсолютно расслабленно, не терзаясь сомнениями и страхом, принимаешь решение, которое оказывается единственно правильным, даже если принять его было трудно с точки зрения логики и морали. По мере обучения я начал понимать на практике, как проявляется духовная грань внутренней силы. Иногда, когда я разыскивал какое-либо место в городе, неведомая сила внутри меня заставляла меня неожиданно пойти в направлении, которое казалось мне неправильным, но я действовал, подчиняясь командам, идущим непонятно откуда. В лифте, когда я не знал, на каком этаже расположена квартира, моя рука сама нажимала кнопку, и я угадывал верно. Иногда у меня возникало в городе желание спрятаться, я делал это и избегал таким образом встречи с неприятным мне человеком. Со временем отдельные мелочи стали приобретать характер закономерности. В затруднительных ситуациях я научился спрашивать свой внутренний голос о том, как мне поступить, и я чувствовал, как он отвечает мне. Печать судьбы проявлялась и в общении с людьми. Иногда, когда мне нужно было добиться чего-либо от человека, но он сопротивлялся, у меня возникало желание сделать нечто неожиданное, повести себя особым образом, отличным от нормального, общепринятого поведения, и это срабатывало, хотя не всегда было легко преодолеть поведенческие и моральные стереотипы, и мне казалось, что кто-то другой вселялся в меня, действовал и говорил от моего имени.

Только глупец может дразнить своим счастьем окружающих. Если хочешь, чтобы люди тебя любили, ты должен быть глупее их, слабее и менее удачлив, но при этом вызывать их интерес или быть им полезным. Конечно, на некоторых женщин это не распространяется, но ты уже, наверно, знаешь, что жалость порой бывает сильнее, чем любовь. Есть древняя притча о том, как богатый вельможа со свитой во время охоты разорил поле бедного крестьянина и спросил, чем он может возместить ущерб.
- Не мог бы ты, сиятельный, вытоптать поля моего соседа? - склонившись в глубоком поклоне, спросил крестьянин.Я расхохотался.
- Знаешь, я слышал современный вариант этой притчи, - сказал я. - Только там вместо вельможи корабль пришельцев из космоса при приземлении задавил козу крестьянина, и тот попросил в качестве компенсации приземлиться еще раз на корову соседа.
- Вот видишь, люди не меняются, несмотря на технический прогресс, - торжествующе изрек Ли.

- А как ты сам относишься к человечеству? - спросил я.
- Если говорить правду о моем отношении к человечеству, то я отношусь к нему со смешанным чувством восхищения, жалости и отвращения. История человечества - это в основном история глупости и жестокости. Слишком мало в ней светлых и мудрых страниц. Я испытываю жалость к глупцам и отвращении к жестоким. Но это не выраженные чувства. Это - всего лишь неяркий эмоциональный фон моего отношения к человечеству в целом. К каждому же конкретному человеку я отношусь с подобающим уважением, потому что он - такая же загадка природы, как ты, я, земля или вселенная. Я уже говорил тебе, что для воинов жизни существует незыблемое правило: "проявляй уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляй уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляй уважение к тем, кто недостоин его, если это тебе позволят обстоятельства, ибо в каждом есть что-то достойное уважения".
- В чем же проявляется уважение к человеку, когда ты заставляешь меня, например, распугивать людей на улицах или обманывать их, выпрашивая у них деньги? - спросил я.
- Ты путаешь внутреннее уважение и внешние проявления уважения. Воины жизни всегда сохраняют внутреннее уважение к человеку, даже в ситуации, когда обстоятельства не позволяют проявлять внешнее уважение. Ты учишься, но учишься ты не тому, как презирать, унижать или обманывать невинных граждан. Ты изучаешь механизмы человеческого поведения и, поскольку научиться можно только через практику, ты действуешь, сохраняя внутреннее уважение к человеку в тех случаях, когда внешнее проявление уважения невозможно.

Последователи Шоу-Дао никогда не проявляли излишней агрессивности, но и не стояли на позициях всепрощенчества и отрицания насилия. Мера и порядок во всем - один из принципов школы. Зло злу - добро; зло добру - двойное зло; добро злу - двойное зло; добро добру - добро. Эти принципы имеют дальнейшее развитие и в канонах ученичества, где каждому ученику дается положенная ему толика знания, и пока он не поднялся на ступеньку выше самого себя, он не получает качественно нового знания, так как не умеет с ним обращаться. Целебные зерна знания не должны падать на неблагодарную почву, ибо привносимое в ничто добро становится злом, так как уничтожается и освобождает место для зла. По представлениям школы Шоу-Дао, для каждого человека существует своя правда, именно та, которая ему приятна, которую он может понять и которая близка его мировоззрению. Учителя Шоу считали, что говорить другую правду человеку - это преступление против него, преступление против правды, которую ты говоришь, и против людей, являющихся носителями другой правды. Последователь Спокойных никогда ни с кем не спорит. Он либо учит тех, кто достоин его учения, либо соглашается с теми, кто стоит на своем, ибо спорить с убежденным бессмысленно, так же как наливать в чашку с чаем новый чай, не вылив старый.

В школе Шоу-Дао положено соблюдать все обычаи и требования клана, а если человек попадает в другое сообщество людей, необходимо выполнять любые обычаи того сообщества. Спокойные смогли выжить и сохранить свое учение именно благодаря тому, что внешние проявления никогда не ставились над внутренними, а великая сила спокойствия и твердого рассудка побеждала эмоции и желания первых порывов души. Однажды я спросил Ли, почему Шоу-Дао, одна из лучших систем жизни, которая учит человека, как быть счастливым и бессмертным, не получила широкого распространения. Ли сказал, что люди боятся бессмертия и что им нравится болеть.
- Так бывает, - добавил он, - когда одни не хотят брать, а другие не желают отдавать.
- Ну, второе понятно, - сказал я, - а первое?
- Люди боятся сложного и потому упрощают; люди боятся цельного и потому разделяют; люди боятся чужого разума и остаются при своем; люди боятся истории и создают свою; всего берут по кусочку; изменяют, а не дополняют; охотно уходят на ложный путь, который кажется кому сложнее, а кому легче; одно и то же понимают по-разному; хотят, не хотят или завидуют. Нужно ли приводить еще примеры? - спросил Ли.
- Мне показалось, что я понял, но что такое "хотят, не хотят"?
- Очень сильно желать так же вредно, как внутренне не желать, внешне вовлекаясь в поток. Только спокойный познает равномерно и надежно, не забывая о гранях жизни.

(Грани жизни - это, согласно восточной теории пяти первоэлементов, земля - материальное благополучие, огонь - духовное благополучие, дерево - радости жизни, вода - управление . временем и собой и воздух - единение со всем остальным.) Этика, философия, медицина, как, впрочем, и любой Другой аспект учения Шоу-Дао, имеют неразрывную связь с рукопашным боем. Приведу пример, когда, казалось бы, чисто этическая концепция находит использование в боевой ситуации. Законы школы гласят: "Проявляй уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляй уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляй уважение к тем, кто недостоин его, если это тебе позволят обстоятельства, ибо в каждом есть что-то достойное уважения". Между внутренним уважением и внешним его проявлением - огромная пропасть. Так, ты можешь уважать врага и должен уважать врага, но последователь Шоу-Дао, даже в случае, если с ним на бой идет ребенок, приводит себя в полную боевую готовность, так как если бы на него в атаку шел опытный воин. Тем самым проявляется уважение к недостойному уважения, ибо этим последователь Шоу-Дао застрахован от неожиданностей. А вот еще одна философская концепция Спокойных. В мире нет ничего удивительного, так как в мире все удивительно, и поэтому удивляться чему-то одному - это означает терять картину мира в целом и, следовательно, становиться уязвимым. Только разлитое спокойное удивление окружающим нас миром приносит наслаждение им, заставляет каждодневно ощущать его вкус по-новому и приносит знание о нем. В мире нет четких ответов, в мире есть лишь желание чего-то. Ты не можешь сказать "да", ты просто желаешь этого; ты не можешь сказать "нет", так как отрицательный ответ - лишь проявление твоих желаний. Если ты не веришь во что-то, это значит, что ты не желаешь в это верить, и это вовсе не значит, что этого нет. То же самое и с твоим желанием верить. Истинное равновесие между движением и покоем - это спокойствие. Истинное равновесие между "да" и "нет" - это Шоу.

Медицинские знания клана Шоу-Дао были необычайно глубоки и разносторонни. Отношение к здоровью членов клана было очень ответственным. Как правило, не было болезни, перед которой спасовали бы целители Шоу-Дао. Если же будущему ребенку предстояло с самого рождения стать членом клана, то забота о его здоровье начиналась задолго до его появления на свет. Последователи Шоу-Дао еще на том, раннем, примитивно-материалистическом уровне развития своего сознания, обозначая полуязыческими символами силы и явления природы, которым не могли дать объяснения, четко и ясно определили все основные правила лечения больных. Придерживаясь образа человека-дерева, Спокойные выделили и основные пути проникновения болезни в организм. Болезнь, проникающая через семя, - это заболевания, заимствованные от родителей в скрытой или явно выраженной форме. Путь болезни через корни - это болезнь, попавшая в организм с едой и питьем; через кору и соки - проникшая через кожу и кровь, через ветви и листья - через легкие. Кроме того, изучался дисбаланс стихий и питающих дерево элементов, т.е. огня, воды, земли и воздуха. Каждая из этих категорий сама по себе несла опасность нарушения ритма правильной жизни, и какое-либо отступление от нормы, изменение качества или количества, а также переход из одного состояния в другое уже таили в себе опасность для человека-дерева. Несколько тысяч наименований компонентов растительного, животного и минерального происхождения использовались в лекарственных сборах. Сбор подбирался индивидуально к каждому человеку и был направлен против всех недомоганий организма в целом, а не против одной конкретно выбранной болезни. Лишь в крайнем случае, когда того требовали обстоятельства, больного лечили ступенчато, изгоняя из организма одну болезнь за другой.
Последователи Шоу-Дао в борьбе с болезнями использовали самые разнообразные методы. Помимо лекарственных, экстрасенсорных, диетических, массажно-мануальных и рефлексотерапевтических способов воздействия. Шоу с успехом применяли как индивидуальные, так и групповые психотерапевтические воздействия, сеансы гипноза и медитации.

Естественно, что все это называлось по-другому, да и внешняя атрибутика была совсем иной, но для современного читателя более понятны привычные для него термины. Медицинские знания передавались из поколения старших братьев поколению младших братьев не только практически, но и теоретически, в устной форме. Приходилось выучивать наизусть огромные куски речитатива, посвященные той или иной теме. Неудивительно, что много знаний было утеряно, часть их терялась при переводах с одного языка или наречия на другой. Поэтому из среды Шоу со временем стали выделяться люди, основной целью которых было сохранение медицинских знаний, в те далекие времена несших в себе признаки не только милосердного спасения от недугов, но и тайного, грозного оружия. Несмотря на хорошее знание медицины, немногие из клана доживали до достаточно почтенного возраста. Бесконечные кровопролитные стычки с другими кланами, междоусобные войны феодальных правителей уносили много человеческих жизней. Живя в миру, большинству членов клана просто не хватало времени выполнить необходимую для их физического и духовного совершенствования программу, а значит, и освоить более высокую ступень учения. И вновь понадобились Хранители знания. Все знания, в том числе и медицинские, были разбиты на части, и после прохождения первичного семидесятилетнего обучения по общим основам Шоу-Дао ученика посвящали в тайные разделы знаний, в которых ему предстояло совершенствоваться до конца пути, а потом так же передать ученикам. Знание клана стало еще более уязвимым. Если по какой-либо причине член клана должен был мигрировать в другие области или страны, он не мог увезти с собой все знания Шоу-Дао, а оставшиеся на месте не могли воспользоваться теми секретами, в которые был посвящен уехавший или ушедший в другую местность брат. Естественно, что и все находки и открытия в различных областях знания, сделанные на новом месте ушедшим братом, не могли стать достоянием оставшихся.

По причине нехватки времени для выполнения требований учения в отношении упражнений физического, духовного и медитативного плана в Шоу-Дао было введено своеобразное послушничество, по требованиям которого младшие братья брали на себя хозяйственные заботы, приготовление пищи, выращивание съедобных и лекарственных растений. Тогда же последователи Шоу-Дао начали организовывать мелкие поселения, куда приходило лечиться контактировавшее с кланом Шоу местное население. Тогда же были сделаны первые попытки сохранения знаний клана в письменном виде. Так, по словам моего Учителя, у Учителя его Учителя хранилась уникальная рукопись, посвященная лечению ряда заболеваний путем поселения больного в той или иной местности, даже, скорее, месте, ограниченном пространстве в несколько квадратных метров, где он должен был находиться определенное время в определенных позах. Шоу лечили и запахами трав и минералов, и грязевыми ваннами, которые составлялись на основе ряда трав и препаратов животного происхождения. Некоторые лекарства готовились долго и сложно. Например, туша быка, специальным образом приготовленная, нашпиговывалась растительными, животными и минеральными препаратами, и закапывалась на несколько десятков лет в каком-либо месте, а данные о расположении этого места передавались младшим братьям вместе с рецептом приготовления из туши лекарства или грязи.
Исключительно интересным был метод лечения "сын неба - дочь земли", связанный как с управлением энергией, так и с методами самогипноза и групповой психотерапии. Больной вводился группой последователей Шоу-Дао в состояние, подобное гипнотическому, в котором он представлял себя малой частью Вселенной, обоеполым зародышем, слившимся воедино с отцом-небом и матерью-землей. После транса, который длился 36 часов, выздоровевший больной приходил в сознание.Уникальность Шоу-Дао, с моей точки зрения, заключается именно в разнообразии способов воздействия на человеческий организм, в каждодневном совершенствовании и улучшении функционирования как внутренних органов и органов чувств, так и всего организма в целом, а также в постоянных положительных установках, направленных, с одной стороны, на ощущение молодости, причем в ее оптимальном варианте, а с другой - на постоянное ощущение радости бытия и силы жизни.

Скачать книгу Медведев А.Н.,Тайное учение даосских воинов- http://www.onlinedisk.ru/file/172438/
Сайт автора - http://www.shou-dao.org
У автора серия книг:Кунг-фу - школа бессмертия, Технология счастья. Формулы счастья, Технология счастья. Психотехники счастья, Технология счастье. Игра под названием жизнь, Обучение у воды, Ангелы хранители и др.
Я для себя нашла много интересного, понравятся ли книги Медведева вам, не знаю. Но одно зна точно-вреда от них не будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.7.2009, 21:29
Сообщение #98


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был вором.
Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:
— Как получилось, что вы стали преступником?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?
В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:
— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?

http://sobiratelzvezd.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.7.2009, 23:32
Сообщение #99


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



ДАОССКИЕ МЕТАФОРЫ

То, что спокойно, легко сохpанить. То, что еще не показало пpизнаков, легко напpавить. То, что слабо, легко pазделить. То, что мелко, легко pассеять. Действие надо начать с того, чего еще нет. Hаведение поpядка надо начать тогда, когда еще нет смyты. Ибо большое деpево выpастает из маленького, девятиэтажная башня начинает стpоиться из гоpстки земли, пyтешествие в тысячy ли начинается с одного шага.
Человек пpи своем pождении нежен и слаб, а пpи настyплении смеpти твеpд и кpепок. Все сyщества и pастения пpи своем pождении нежные и слабые, а пpи гибели сyхие и гнилые. Твеpдое и кpепкое это то, что погибает а нежное и слабое это то, что начинает жить. Поэтомy могyщественное войско не побеждает и кpепкое деpево гибнет. Сильное и могyщественное не имеют того пpеимyщества, какое имеют нежное и слабое. Вода это самое мягкое и самое слабое сyщество в миpе, но в пpеодолении твеpдого и кpепкого она непобедима, и на свете нет ей pавного. Слабые побеждают сильных, мягкое пpеодолевает твеpдое . Это знают все, но люди не могyт это осyществлять. Поэтомy совеpшенномyдpый говоpит: "Кто пpинял на себя yнижение стpаны - становится госyдаpем, и, кто пpинял на себя несчастье стpаны - становится властителем." Пpавдивые слова похожи на свою пpотивоположность.
Hебесное дао не боpется, но yмеет побеждать. Оно не говоpит, но yмеет отвечать. Оно само пpиходит. Оно спокойно и yмеет yпpавлять [вещами]. Сеть пpиpоды pедка, но ничего не пpопyскает. Когда все в Поднебесной yзнают, что пpекpасное является пpекpасным, появляется и безобpазное. Когда все yзнают, что добpое является добpом, возникает и зло. Поэтомy бытие и небытие поpождают дpyг дpyга, тpyдное и легкое создают дpyг дpyга, длинное и коpоткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно опpеделяются звyки, сливаясь, пpиходят в гаpмонию, пpедыдyщее и последyющее следyют дpyг за дpyгом. Поэтомy совеpшенно мyдpый, совеpшая дела, пpедпочитает недеяние; осyществляя yчение, не пpибегает к словам; вызывая изменения вещей, [он] не осyществляет их сам; создавая, не обладает [тем, что создано]; пpиводя в движение, не пpилагает к этомy yсилий; yспешно завеpшая [что-либо], не гоpдится . Посколькy он не гоpдится, его заслyги не могyт быть отбpошены. Hебо и земля не обладают человеколюбием и пpедоставляют всем сyществам возможность жить собственной жизнью. Совеpшенно мyдpый не обладает человеколюбием и пpедоставляет наpодy возможность жить собственной жизнью. Разве пpостpанство междy небом и землей не похоже на кyзнечный мех? Чем больше [в нем] пyстоты, тем дольше [он] действyет, чем сильнее [в нем] движение, тем больше [из него]выходит [ветеp]. Тот, кто много говоpит, часто теpпит неyдачy, поэтомy лyчше соблюдать меpy. Умный полководец не бывает воинствен. Умелый воин не бывает гневен. Умеющий побеждать вpага, не нападает . Умеющий yпpавлять людьми, не ставит себя в низкое положение. Это я называю дэ, избегающее боpьбы. Это сила в yпpавлении людьми. Это значит следовать пpиpоде и дpевнемy началy [дао].
Если дyша и тело бyдyт в единстве, можно ли сохpанить его? Если сделать дyх мягким, можно ли стать [бесстpастным] подобно новоpожденномy? Если созеpцание станет чистым, возможны ли тогда заблyждения? Можно ли любить наpод и yпpавлять стpаной, не пpибегая к мyдpости? Возможны ли пpевpащения в пpиpоде, если следовать мягкости? Возможно ли осyществление недеяния, если познать все взаимоотношения в пpиpоде? Создавать и воспитывать [сyщее]; создавая, не обладать [тем, что создано]; пpиводя в движение, не пpилагать к этомy yсилий; pyководя, не считать себя властелином - вот что называется глyбочайшим дэ.
Тpидцать спиц соединяются в одной стyпице, [обpазyя колесо], но yпотpебление колеса зависит от пyстоты междy [спицами]. Из глины делают сосyды, но yпотpебление сосyдов зависит от пyстоты в них. Пpобивают двеpи и окна, чтобы сделать дом, но пользование домом зависит от пyстоты в нем. Вот почемy полезность [чего-либо] имеющегося зависит от пyстоты. Кто, имея знания, делает вид, что не знает, тот выше всех. Кто, не имея знаний, делает вид, что знает, тот болен . Кто, бyдyчи больным, считает себя больным, тот не является больным. Совеpшенно мyдpый не болен. Бyдyчи больным, он считает себя больным, поэтомy он не болен.
Смотpю на него и не вижy, а поэтомy называю его невидимым. Слyшаю его и не слышy, поэтомy называю его неслышимым. Пытаюсь схватить его и не достигаю поэтомy называю его мельчайшим. Hе надо стpемиться yзнать об источнике этого, потомy что это едино. Его веpх не освещен, его низ не затемнен. Оно бесконечно и не может быть названо. Оно снова возвpащается к небытию. И вот называют его фоpмой без фоpм, обpазом без сyщества . Поэтомy называют его неясным и тyманным. Встpечаюсь с ним и не вижy лица его, следyю за ним и не вижy спины его. Пpидеpживаясь дpевнего дао, чтобы овладеть сyществyющими вещами, можно познать дpевнее начало. Это называется пpинципом дао. Когда yстpанили великое дао, появились "человеколюбие" и "спpаведливость". Когда появилось мyдpствование, возникло и великое лицемеpие. Когда шесть pодственников в pаздоpе, тогда появляются "сыновняя почтительность" и "отцовская любовь". Когда в госyдаpстве цаpит беспоpядок, тогда появляются "веpные слyги" . Слова дpевних: "Ущеpбное становится совеpшенным ..." pазве это пyстые слова? Они действительно yказывают человекy пyть к [истинномy] совеpшенствy.
Кто поднялся на цыпочки, не может [долго] стоять. Кто делает большие шаги, не может [долго] идти. Кто сам себя выставляет на свет, тот не блестит. Кто сам себя восхваляет, тот не добyдет славы. Кто нападает, не достигает yспеха. Кто сам себя возвышает, не может стать стаpшим сpеди дpyгих. Если исходить из дао, все это называется лишним желанием и бесполезным поведением. Таких ненавидят все сyщества. Поэтомy человек, обладающий дао, не делает этого.
Тяжелое является основой легкого. Покой есть главное в движении. Поэтомy совеpшенномyдpый, шагая весь день, не отходит от [телеги] с тяжелым гpyзом. Хотя он живет пpекpасней жизнью, но он в нее не погpyжается. Почемy властитель десяти тысяч колесниц, занятый собой, так пpенебpежительно смотpит на миp? Пpенебpежение pазpyшает его основy, а его тоpопливость пpиводит к потеpе власти.
Умеющий шагать не оставляет следов. Умеющий говоpить не допyскает ошибок. Кто yмеет считать, тот не пользyется инстpyментом для счета. Кто yмеет закpывать двеpи, не yпотpебляет затвоp и закpывает их так кpепко что откpыть их невозможно. Кто yмеет завязывать yзлы, не yпотpебляет веpевкy, [но завязывает так пpочно], что pазвязать невозможно. Поэтомy совеpшенномyдpый постоянно yмело спасает людей и не покидает их. Он всегда yмеет спасать сyщества, поэтомy он не покидает их. Это называется глyбокой мyдpостью. Таким обpазом, добpодетель является yчителем недобpых, а недобpые ее опоpой. Если [недобpые] не ценят своего yчителя и добpодетель не любит свою опоpy, то они, хотя и [считают себя] pазyмными, погpyжены в слепотy. Вот что наиболее важно и глyбоко.
Чтобы нечто сжать, необходимо пpежде pасшиpить его. Чтобы нечто ослабить, нyжно пpежде yкpепить его. Чтобы нечто yничтожить, необходимо пpежде дать емy pасцвести. Чтобы нечто y кого-то отнять, нyжно пpежде дать емy. Это называется глyбокой истиной. Мягкое и слабое побеждает твеpдое и сильное. Как pыба не может покинyть глyбинy, так и госyдаpство не должно выставлять напоказ людям свои совеpшенные методы [yпpавления].
Внешний вид это цветок дао, начало невежества. Поэтомy [великий человек] беpет сyщественнее и оставляет ничтожнее. Он беpет плод и отбpасывает его цветок. Он пpедпочитает пеpвое и отказывается от втоpого.
Дао pождает одно, одно pождает два, два pождают тpи, а тpи pождают все сyщества. Все сyщества носят в себе инь и ян, наполнены ци и обpазyют гаpмонию. Люди не любят [имена] "одинокий", "сиpый", "несчастливый". Междy тем гyны и ваны этими [именами]называют себя. Поэтомy вещи возвышаются, когда их пpинижают, и пpинижаются, когда их возвышают. Чемy yчат люди, томy обyчаю и я: сильные и жестокие не yмиpают своей смеpтью. Этим я pyководствyюсь в своем обyчении.
В Поднебесной самые слабые побеждают самых сильных . Hебытие пpоникает везде и всюдy. Вот почемy я знаю пользy от недеяния. В Поднебесной нет ничего, что можно было бы сpавнивать с yчением, не пpибегающим к словам, и пользой от недеяния.
Великое совеpшенство похоже на несовеpшенное, но его действие [не может быть] наpyшено; великая полнота похожа на пyстотy, не ее действие неисчеpпаемо. Великая пpямота похожа на кpивизнy; великое остpоyмие похоже на глyпость; великий оpатоp похож на заикy.
Ходьба побеждает холод, покой побеждает жаpy. Спокойствие создает поpядок в миpе. Hе выходя со двоpа, можно познать миp. Hе выглядывая из окна, можно видеть естественное дао. Чем дальше идешь, тем меньше познаешь. Поэтомy совеpшенномyдpый не ходит, но познает [все]. Hе видя [вещей], он пpоникает в их [сyщность]. Hе действyя, он добивается yспеха.
· Совеpшенномyдpый не имеет постоянного сеpдца. Его сеpдце состоит из сеpдец наpода. Добpым я делаю добpо и недобpым также делаю добpо. Таким обpазом и воспитывается добpодетель. Искpенним я веpен и неискpенним также веpен. Таким обpазом и воспитывается искpенность. Совеpшенномyдpый живет в миpе спокойно и в своем сеpдце собиpает мнения наpода. Он смотpит на наpод, как на своих детей.
Тот, кто знает, не говоpит. Тот, кто говоpит, не знает. То, что оставляет свои желания,отказывается от стpастей пpитyпляет свою пpоницательность, освобождает себя от хаотичности, yмеpяет свой блеск, yподобляет себя пылинке пpедставляет собой глyбочайшее. Его нельзя пpиблизить для того, чтобы с ним сpодниться; его нельзя пpиблизить для того, чтобы им пpенебpегать; его нельзя пpиблизить для того, чтобы им воспользоваться; его нельзя пpиблизить для того, чтобы его возвысить; его нельзя пpиблизить для того, чтобы его yнизить. Вот почемy оно yважаемо в Поднебесной.
Hyжно осyществлять недеяние, соблюдать спокойствие и вкyшать безвкyсное. Великое состоит из малого, а многое из немногого. Hа ненависть нyжно отвечать добpом. Пpеодоление тpyдного начинается с легкого, осyществление великого начинается с малого, ибо в миpе тpyдное обpазyется из легкого, а великое из малого. Поэтомy совеpшенномyдpый начинает не с великого, тем самым он совеpшает великое. Кто много обещает, тот не заслyживает довеpия. Где много легких дел, там много и тpyдных. Поэтомy совеpшенномyдpый относится к делy, как к тpyдномy, поэтомy он не испытывает тpyдности.

http://lacan.narod.ru/ind_met/Default_1.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.8.2009, 22:37
Сообщение #100


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



любимые притчи
July 16th, 21:44
Цитата

-Притча от Мирзакарима Норбекова: В раю проходит экскурсия для обычных людей и бизнесменов. Гид проводит инструктаж:— А сейчас мы как можно тише пройдём и заглянем во многие двери.
— Почему тихо?
— За каждой дверью сидят представители разных конфессий, и каждый из них думает, что они в раю одни.

-Притча о фарисействе:
-Стал волк христианином, ходит и говорит всем: «Простите, благословите». Идет мимо заяц, он ему: «Здравствуй заяц», тот: «Здравствуй волк». «Ну ты меня прости заяц, я был не прав». «Бог тебя простит волк». Идет дальше навстречу ему гусь, он говорит: «Ну ты меня прости гусь, я может быть когда-нибудь был не прав, родственников твоих обижал и еще что-то». Гусь ему: «Шшш». Волк ему говорит: «Гусь ну ты не гневайся я все-таки так вот и так, прости меня, я теперь другой стал, я христианин». А гусь опять «Шшш». Волк взял его и съел. Ему говорят: «Ты что, волк, ты же христианином стал», а тот: «А что он на святого шипит?» источник и еще

-Притча от Франка Эдварда о том, что не стоит все усложнять:
Один мальчик, гуляя по полю в южной Ирландии, наткнулся на камень. Одна его сторона была гладкой, на другой были видны какие-то надписи. Он показал этот камень сельскому учителю, который отослал его в университет.
Учёные пришли в восторг. Один обнаружил, что надпись на иврите и является предупреждением о захватчиках, которые вскоре нагрянут. Другой учёный был не менее уверен, что надпись на древнескандинавском и рассказывает о битве автора с дикими людьми после кораблекрушения. Спор шёл, пока его не разрешил один студент, который посмотрел на камень, когда на него падал свет под определённым углом. Надпись читалась чётко. Ей было не более 150 лет, и написана она была на английском. Она гласила: «Июнь 1788. Я снова пьян сегодня».

-Анчаров Михаил."Теория невероятности ": Первый сказал: "Счастье-это когда много работы и много любви, и тогда работа толкает к любви, а любовь порождает работу".Второй сказал: "Чепуха. Счастье - это когда нет ни занятий, ни домашних заданий, ни работы, ни отпусков, ни каникул, а есть только весна, лето. зима, осень и можно писать их красками и кистями, и резцом,и пером круглосуточно и без отдыха".Третий сказал: "Счастье-это когда можно выдумывать и бросать идеи пачками и не заботиться о том, что они не осуществятся".Четвертый сказал:"Счастье-это когда спасаешь,помогаешь, стоишь насмерть за правое дело, защищаешь и делаешь подарки".И только пятый молчал. Ибо он боялся признаться, что его счастье - это сожрать все то, что придумают и добудут остальные четверо.Люди, запомните: если что-нибудь не ладится в вашей жизни, это значит, что рядом с вами или в вас самих завелся пятый...

И на третье напомню тем, кто не читал ранее вот это-
Притча от Льва Толстого- http://nedorazvmenie.livejournal.com/680485.html
Еще- Дьявол на пенсии- http://nedorazvmenie.livejournal.com/964637.html
Хасидские притчи- http://nedorazvmenie.livejournal.com/960563.html

Есть есть у вас любимые и еще не набившие оскомину- делитесь:)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.8.2009, 0:16
Сообщение #101


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Рассказывал врач-психиатр Алексей Юрьевич Музыра, к которому я в 2003 г. ходила на похудательный тренинг.

Речь шла о том, как важно для надёжного похудания правильное целеполагание. Верно сформулированная цель - едва ли не половина нелёгкого пути обретения стройности.

Так вот, по словам Алексея Юрьевича, жила-была одна старушка. Было у неё тридцать три болячки, и когда стал подходить к концу её седьмой десяток, дама почувствовала, как костлявая труженица где-то совсем рядом делает очередной прокос, и поняла, что скоро придёт и её черёд. Купила тогда она себе гроб про запас, поскольку то был конец 90-х, инфляция, понимаашь, так что решила она запастись. А так как у неё в квартире места для последнего пристанища не было, то попросила она соседа подержать гроб где-то у себя - то ли в кладовке, то ли на антресолях. Сосед был любезный человек - согласился (мой бы бывший муж, суеверный, как испанская цыганка, не только гроба не взял в дом, но ещё бы и даму тут же укокошил за такие просьбы).

И вот ждала та дама, ждала рокового замаха косы... А всё никак в укос не попадала. И пока она томилась эдак в ождании смерти, успела - видать от переживаний - поправиться, и существенно. А гроб-то был куплен на стройное тело. Словом, перестала дама помещаться в собственный гроб.

Что делать? На другой гроб у неё денег не было, а этот куда теперь девать? Продать? Да кто ж его купит? А болезни в любой момент могли свести в могилу...

И решила дама, что дешевле будет пойти на тренинг по похуданию, о котором она откуда-то узнала, чем копить деньги на новый гроб. Вот с такой целью - дохудеть до собственного гроба - она и явилась в группу. Надо полагать, народ там тактичный был, никто не смеялся, хочется верить, над старым человеком.

Ну, гроб так гроб. Стали худеть.
Худела она в два захода, а это почти целый год. Потратила аж целых сто сорок два доллара за две сессии, но всё равно это было дешевле нового гроба.

Вот только пока худела и, согласно заданию врача, доставляла себе всяческие удовольствия, искала в жизни положительные эмоции, вдруг незаметно случилось так, что болячки куда-то исчезли. Практически все. Паче того - дама, которой тому времени за семьдесят уже перевалило, вдруг умирать раздумала. И не просто раздумала, а на всю катушку жить начала.

А как же гроб?
А что гроб - она было про него забыла, да сосед напомнил. И сумели как-то тот гроб продать.
А дама, стройная и положительная, может, и о сю пору жива.

Вот так-то!
http://maria-gorynceva.livejournal.com/142552.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 28.8.2009, 17:21
Сообщение #102


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(plovec2001@mail.ru @ 8.7.2009, 12:00) *

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.



--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.9.2009, 22:08
Сообщение #103


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Пособники дьявола

Однажды к дьяволу прибежали его слуги и торопясь и перебивая друг-друга закричали:
"Ваше высочество, нужно срочно что-то предпринять. Только что один из людей нашёл истину. Нельзя допустить, чтобы люди узнали её."

Дьявол ответил спокойно:
"Не волнуйтесь. Вы не знаете этого, но рядом с этим человеком уже работают мои агенты"

-Но мы только что были там и не видели ни одного демона. Вокруг человека собираются люди, желающие познать истину.

-Вы не видите их, но они там есть. Вскоре вокруг просветлённого появятся ученики и последователи, которые будут нести его слово людям. Скоро их станет много при том, что каждый будет понимать смысл истины по своему. А после смерти мудреца люди погрязнут в многоголосом хоре, который поднимут его последователи. Будьте спокойны. Я всё устроил так, что люди сами сделают наше дело.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.10.2009, 0:15
Сообщение #104


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Чудо, которое не заканчивается.

В одной сказочной стране существовала школа волшебников. Как и во всякой школе, в ней были ученики и учителя, уроки и каникулы, а в конце года начинающие волшебники показывали то, чему они успели научиться.

Среди прочих учеников, учился в этой школе мальчик, которого звали Артур Зеленый кустик. Такое прозвище дали ему товарищи после того, как на одном из уроков он случайно превратил свои волосы в маленький зеленый кустик, и долго не мог вернуть им прежний вид.


Вместе с другими учениками, Артур участвовал в ежегодном показе чудес. И как вы думаете, какое он приготовил чудо? Нет, не летающую кровать и не вечную конфету. Он придумал волшебный коврик. Стоило вам встать на этот коврик, два раза подпрыгнуть на левой ноге и сказать «Чик-трак!», как тут же исполнялось одно ваше желание. Но поскольку Артур был еще ученик, и не имел, пока что, настоящей волшебной силы, его волшебство действовало всего лишь одну минуту.


Чтобы проверить действие своего изобретения, Артур отправился в детский сад, находившийся рядом со школой волшебников. Там он предложил детям встать на коврик и загадать свое желание.

Все дети бросились к волшебному коврику, но первым успел встать на него маленький Коля. Он был действительно самым маленьким в своей группе. Даже девочки, и те были выше его. Подпрыгнув два раза на левой ноге и произнеся «Чик-трак!», он громко закричал:

– Хочу стать большим, самым большим!

И в ту же секунду начал расти.

Дети смотрели на него затаив дыхание. Сначала он стал выше всех в своей группе, потом выше Артура, потом выше воспитательницы, а потом коснулся головой потолка. Но его одежда, про которую он не подумал, не смогла выдержать такого размера. Прямо на нем лопнули его штанишки, и маечка, и даже ремешки на сандалиях.

Первыми начали хихикать девочки, потом засмеялись мальчики, и даже воспитательница не смогла сдержать улыбки. Но время волшебства закончилось, и Коля снова вернулся к своему обычному росту. А Артуру пришлось применить специальное заклинание для починки испорченной одежды.


Следующей выскочила на коврик Таня. Два прыжка на левой ноге, «Чик-трак!» и... девочка застыла. Множество желаний вдруг запрыгало у нее в голове.

«Куклу! Нет, шоколадку, или машинку! Нет, это для мальчиков. Новое платье! Нет, платье мама и так собиралась купить, и потом через минуту оно исчезнет. Что же выбрать?»

Вдруг ее взгляд упал на полку с игрушечными животными, и она вспомнила, как представляла себе всех этих зверюшек живыми. Это воспоминание прогнало все другие желания, и волшебный коврик начал оживлять игрушки одну за другой.

И вот комната заполнилась хлопаньем крыльев и криками птиц, которые носились по воздуху, тычась клювами в закрытые окна. Ожившие кошки с мяуканьем подпрыгивали, пытаясь схватить птиц. Большие и маленькие собаки с громким лаем носились за кошками, а медвежата катались по полу, стараясь положить друг друга на лопатки.


Испуганные дети сгрудились вокруг воспитательницы, а Артур подскочил к окну и открыл его. Тогда птицы вылетели в окно, кошки выпрыгнули за птицами, собаки ринулись следом за кошками, и медвежата тоже с радостным урчанием полезли через окно наружу. Через минуту все животные снова стали игрушечными, и дети еще долго находили во дворе детского сада своих пластмассовых и плюшевых зверюшек.

После этого несколько минут никто не решался встать на волшебный коврик. Но вдруг мальчик по имени Саша вспомнил, что у его друга Пети сегодня с самого утра болит зуб. Он даже не смог съесть яблоко, взятое с собой из дома. Саша вышел вперед и встал на коврик. Два прыжка на левой ноге, «Чик-трак!» и:

– Хочу чтобы у Пети прошел зуб.

И в тот же миг все услышали счастливый Петин смех.

– Спасибо, Саша! – воскликнул он. – Пойдем разделим пополам мое яблоко.


В этот момент детей позвали в столовую, и игра в чудеса закончилась – к большому облегчению воспитательницы.

Начинающий волшебник Артур Зеленый кустик свернул свое изобретение и пошел вслед за детьми. Он знал, что через минуту у Пети снова заболит зуб и тогда его надо будет как-то утешить. Но он ошибся. Петя ел, смеялся и громко щелкал зубами, чтобы насмешить своих друзей.

Долго после этого думал Артур о том, почему последнее волшебство не закончилось через минуту. Ведь он сам создавал этот коврик и точно знал время его действия. Так и не выяснив причины, он отправился к своему учителю волшебства и все ему рассказал. Старый мудрый волшебник рассмеялся, ласково погладил Артура по голове, и произнес.

– Знай мой маленький друг, что чудо, сделанное для других, не заканчивается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 14.10.2009, 16:52
Сообщение #105


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Спесь и глупость

Вот здесь живет Спесь, а через дорогу от неё - Глупость. Добрые соседки, хоть характерами и несхожи: Глупость весела и болтлива. Спесь - мрачна и неразговорчива. Но - ладят.
Прибегает однажды Глупость к Спеси:
- Ох, соседка, ну и радость у меня! Сколько лет сарай протекал, скотина хворала, а вчера крыша обвалилась, скотину прибило, и так я одним разом от двух бед избавилась.
- М-да, - соглашается Спесь. - Бывает…
- Хотелось бы мне, - продолжает Глупость, - отметить это событие. Гостей пригласить, что ли. Только кого позвать, посоветуй.

- Что там выбирать, - говорит Спесь. - Всех зови. А то, гляди, подумают, что ты бедная!
- Не много ли, всех? - сомневается Глупость. - Это ж мне всё продать, всё с хаты вынести, чтоб накормить такую ораву…
- Так и сделай, - наставляет Спесь. - Пусть знают.

Продала Глупость всё своё добро, созвала гостей. Попировали, погуляли на радостях, а как ушли гости - осталась Глупость в пустой хате. Головы приклонить - и то не на что. А тут ещё Спесь со своими обидами.
- Насоветовала, - говорит, - я тебе - себе на лихо. Теперь о тебе только и разговору, а меня совсем не замечают. Не знаю, как быть. Может, посоветуешь?
- А ты хату подожги, - советует Глупость. - На пожар-то они все сбегутся.
Так и сделала Спесь: подожгла свою хату. Сбежался народ. Смотрят на Спесь, пальцами показывают. Довольна Спесь. Так нос задрала, что с пожарной каланчи не достанешь.

Но недолго пришлось ей радоваться. Хата сгорела, разошёлся народ, и осталась Спесь посреди улицы. Постояла, постояла, а потом - деваться некуда - пошла к Глупости:
- Принимай, соседка. Жить мне теперь больше негде.
- Заходи, - приглашает Глупость, - живи. Жаль, что угостить тебя нечем: пусто в хате, ничего не осталось.
- Ладно, - говорит Спесь. - Пусто так пусто. Ты только виду не показывай!
С тех пор и живут они вместе. Друг без дружки - ни на шаг. Где Глупость, там обязательно Спесь, а где Спесь - обязательно Глупость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:20