Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Про агрессию и безусловную любовь - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Про агрессию и безусловную любовь
EANY
сообщение 27.3.2011, 19:55
Сообщение #36


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Текст немного сыроватый, но есть потребность выложить его именно в таком виде, как есть.

В любом развитии есть давление. Поток воды дает нам простую модель. Если медленно повернуть водопроводный кран, то сначала вода выходит гладкой прозрачной струей. Количества протекающей воды недостаточно для создания турбулентности. По мере роста давления вода уже не может проходить таким простым способом. Она должна что-то делать, чтобы приспособиться. И она это делает – она завихряется.
Рон Курц. «Телесно-ориентированная психотерапия. Метод Хакоми.»

Любое взаимодействие – это удовольствие (эмоция). Это активизация и реализация актуального, это обмен энергии. Агрессия – это та же энергия, только ограниченная в проявлении. Иначе говоря, когда есть большая потребность взаимодействовать, но возможности ограничены (причем самим собой, как правило), то в связи с высоким давлением (потребностью) и ограниченностью возможности выхода как раз там (на выходе) и образуются различные завихрения.
Агрессия – это сильное взаимодействие в одной области. Когда вся свободная энергия направлена на что-то одно. Т.е. много энергии в одной мышце, органе, стороне взаимодействия. Это когда повышенный тонус и образуется зажим. Много энергии концентрируется обычно там, где есть угроза безопасности – ощущение слабого звена. Все свободные ресурсы собираются в одно место. И именно это место – орган, мышца, сторона, область выставляется для взаимодействия, т.к. считается самой защищенной на подсознании (с точки зрения возможности контроля и усиленной концентрации энергии). Точнее сказать, через эту область взаимодействие идет чаще.
Причем здесь достаточно часто идет демонстрация силы - самоутверждение, чтобы никто не сунулся, чтобы даже думать боялись. Но так как именно в этом месте много энергии (большая потребность/страх), а энергия сама по себе - это движение, это изменение, это взаимодействие, то начинается активный поиск подобного. При этом со стороны других людей без концентрации энергии в подобной области желания общаться особого нет (точнее нет отклика в равнозначном обмене). И поэтому взаимодействие идет в большей степени с людьми с подобными зажимами, т.е. с теми, у кого есть подобные страхи и соответственно защитные механизмы от предполагаемой угрозы. И здесь начинается взаимодействие «с целью и по поводу». Смысл в том, что у каждого есть своя информация, свой «богатый жизненный опыт», как можно причинить боль, и есть системы защиты от этого. И в ходе взаимодействия идет активизация и того, и другого. Это совершенствование систем защиты, стратегии и тактики нападения, устрашения. Это еще большее увеличение концентрации энергии в одном месте, т.к. идет реализация страхов через получение ответной агрессии во взаимодействии.
Чем сильнее страх (агрессия) – тем сильнее концентрация энергии в определенной области. На физиологическом уровне это потеря чувствительности вокруг одной зоны – зоны боли. Вокруг нее сконцентрирована энергия. И чем сильнее концентрация – тем меньше чувствительность вокруг нее, и тем меньше сама зона. Но вместе с тем – болезненнее попадание в нее. С психологической стороны это выражается через блокировку восприятия – блокировку анализаторов: зрения, слуха, обоняния, чувствительности и т.п. Это блокировка информации, которая может каким-то образом разрушить систему защиты, в том числе и той, которая уже есть – через блокировку памяти. Это когда сложно получить радость/удовольствие/эмоцию от взаимодействия без агрессии, от простых вещей, когда уже требуется дополнительное стимулирование. И с каждым моментом все больше и больше.

Ожидание – это концентрация внимания на одном варианте. Это та же зона боли с потерей чувствительности вокруг. Когда испытываешь эмоцию, только если оно реализуется, либо произойдет что-то обратное ожидаемому. В первом случае это будет полное совпадение с областью чувствительности с распределением по ней энергии, а во втором – пробивание болевой точки. И так как эмоция во втором случае сильнее, то энергия направлена как раз на негативный вариант развития событий.

Для возвращения к естественному состоянию, когда взаимодействие основано на интересах, ценностях, любви – можно работать со всеми видами зажимов и ограничений самопроявления и самореализации. Это активизация и расширение областей интересов, это работа с телом (в первую очередь с мышечными зажимами), голосом, восприятием, памятью. Это максимально возможное распределение энергии, когда задействуется и активизируется все то, что дано природой каждому.

Еще вариант – это принятие. Полное и безусловное принятие всего, что есть в человеке, который тебе дорог (в том числе и в самом себе). Любых состояний, эмоций, чувств, в том числе и любой агрессии. Почему в человеке, который тебе дорог – потому что реализовать это возможно только при безграничном интересе к человеку. И именно к такому, какой он есть. Здесь очень важно сохранить бережное отношение к нему в каждый момент времени, которое заключается в готовности принять всю активизированную энергию независимо от того, с какими завихрениями она будет выходить. Иногда достаточно просто быть рядом. Самое главное – это взаимодействие в системе любви и принятия без поощрения и включения в агрессию. Если включаться в агрессию, то это способствует еще большей закрытости человека и еще более сильной концентрации энергии (усиление страха/системы защиты).

Объятия – это открытой обмен тем, что есть здесь и сейчас. Той энергией, которая активна и которая направлена на взаимодействие в окружающий мир. И здесь идет обоюдное принятие ее. И это абсолютно безопасно. Потому что, когда есть принятие и отсутствуют ограничения в виде ожиданий какого-то конкретного поведения человека, открываешься максимально, позволяя энергии выходить с минимальными завихрениями либо вообще без них. Кроме того задействованы все анализаторные системы и воспринимается вся информация. Ты все видишь, слышишь, чувствуешь, осознаешь. И в этом случае есть вся информация о ситуации – ее развитие очевидно и всегда есть возможность оптимального для всех выбора. И в этом случае есть все возможности для открытия безусловной любви – как в себе, так и в другом человеке.


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
EANY   Про агрессию и безусловную любовь   27.3.2011, 19:55
Lakedomian   Для чего человеку агрессия?   10.6.2011, 7:09
EANY   Для чего человеку агрессия? агрессия - это та ж...   15.6.2011, 19:09
Александр Вакуров   Для чего человеку агрессия? агрессия - это та ...   16.6.2011, 3:42
Lakedomian   Тогда что такое любовь? (только не говорите что эт...   16.6.2011, 2:05
Lakedomian   >это энергия, которая обеспечивает жизнь любого...   16.6.2011, 3:43
EANY   >это энергия, которая обеспечивает жизнь любог...   16.6.2011, 17:49
Lakedomian   > что для вас означает слово "агрессия...   17.6.2011, 2:04
EANY   То есть, агрессия это жажда знаний, ограниченая ...   19.6.2011, 16:50
Натали Моррис   Я понимаю под агрессией любое активное проявление ...   17.6.2011, 5:36
Milanja   EANY, боюсь это мой случай. Страхи, не фобии, а им...   17.6.2011, 21:36
EANY   EANY, боюсь это мой случай. Страхи, не фобии, а и...   19.6.2011, 17:02
Lakedomian   >любое активное проявление энергии. И опять же...   18.6.2011, 15:24
Натали Моррис   А разве такая цель стоит? :) Каждый - свое. Те...   18.6.2011, 16:08
EANY   А разве такая цель стоит? :) Каждый - свое. Т...   19.6.2011, 17:04
Натали Моррис   [quote name='Milanja' post='39660' date='18.6.201...   19.6.2011, 17:45
Blaze   Натали, как же ты умеешь заражать!!! ...   19.6.2011, 20:51
Натали Моррис   :D :D :D Это не я. Это ЧЕРЕЗ меня. Энергия к ...   20.6.2011, 4:49
Lakedomian   Попробую объяснить. Как вы правильно заметили, к...   20.6.2011, 13:29
Milanja   EANY, боюсь это мой случай. Страхи, не фобии, а ...   20.6.2011, 16:21
EANY   Йогой занимаюсь уже почти 5 лет)) Немного практи...   21.6.2011, 13:35
Milanja   Йогой занимаюсь уже почти 5 лет)) Немного практ...   21.6.2011, 21:01
EANY   Спасибо за поддержку и одобрение) Якоря на эмоции...   22.6.2011, 5:29
Натали Моррис   Все "зажимы", блоки, все подавленные э...   20.6.2011, 17:59
Milanja   Все "зажимы", блоки, все подавленные ...   20.6.2011, 19:24
Lakedomian   Опять эта таинственная "энергия". Вы о...   21.6.2011, 5:14
EANY   Опять эта таинственная "энергия". Вы ...   21.6.2011, 13:53
Milanja   Опять эта таинственная "энергия". Вы ...   21.6.2011, 20:26
Lakedomian   Кстати, интересная тема. Почему-то многие сейчас о...   21.6.2011, 13:03
Lakedomian   Вот именно! Мерой! Энергия - это некая х...   21.6.2011, 14:11
EANY   Вот именно! Мерой! Энергия - это некая ...   21.6.2011, 15:26
Lakedomian   Понимаете в чем дело - объяснить вред зажимов ...   21.6.2011, 14:13
Lakedomian   Не путайте два разных примера. Бруно сожгли в ос...   21.6.2011, 15:41
EANY   А что не так с рефлекторной дугой? все хорошо ...   21.6.2011, 16:15
Натали Моррис   По теме. Не могу сказать, что изобрела, но открыла...   21.6.2011, 16:35
EANY   По теме. Не могу сказать, что изобрела, но открыл...   21.6.2011, 17:41
Milanja   Ну уж нет, страть руками - ни за что!)) А в...   21.6.2011, 20:18
Lakedomian   Понимаете, вы можете ссылаться на кого угодно - я ...   22.6.2011, 16:26
EANY   Понимаете, вы можете ссылаться на кого угодно - я...   22.6.2011, 18:35


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 2:01