Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Жена алкоголика. Семья алкоголика. - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жена алкоголика. Семья алкоголика., Жены алкоголиков
Рейтинг  5
Инна
сообщение 9.8.2010, 17:36
Сообщение #71


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



"строила общие планы, как он хотел" blink.gif А где же "как я хотела"?

Наташа, я шла к признанию бессилия перед зависимостью мужа год, год я всячески продолжала манипулировать, контролировать, уговаривать, советовать, жертвить, угрожать и много-много всего другого, как в книге у М.Битти «Алкоголик в семье или преодоление созависимости», у нее на пол страницы описаны действия созависимых, последний мой шанс был – любовь. Ну ради нашей любви, нет вернее моя любовь к нему его остановит, ага, щаз, прочитав истории наркоманов в одной из которых было написано «просыпаясь утром он подумал, идти в институт или замутить на последок, нет лучше завязать с этим делом и любимая рядом ….. в итоге – он будит свою любимую со словами «солнышко вставай, а то в институт опоздаешь, а я?, а что я, я по делам схожу». Все, для меня это было все. Я поняла что «любовь» к наркотикам и алкоголю сильнее меня. Я отпустила, я отдала мужу Богу, я стала заниматься собой, потому что «там» ничем не помочь, пока ОН САМ не ЗАХОЧЕТ. Это я так о своем, правда зависимость всех равняет в своих действиях, что наркоманов, что алкоголиков, что созависимых, итог один – покайфовать, чтоб торкнуло.
Кстати на обещания до сих пор ведусь, потом больно падаю, хотя в разговоре я уже начинаю видеть что это все пустое, сказано так, им не подумавши, ну а если и подумавши, то только до того момента как столкнется со своей ответственностью за это. Планы же надо реализовывать, а это действия, несение ответственности, а это непривычно. Кто все эти годы нес за него ответственность – окружающие, но не он сам.
Если Вам удобно так жить, живите. Заморозите чувства? А далеко ли Вы уйдете с замороженными чувствами? Нравиться страдать? Мне нравилось до тех пор, пока я не устала от самой себя, вот тогда я поняла, что я хочу научиться ЖИТЬ, а не существовать. Ну не для того я сюда (в этот мир) пришла чтобы страдать, я рождена быть счастливой)))
Не, если быть точнее, то и сейчас моя созависимость выкидывает мне такие штучки, - пострадать, понаслаждаться страданиями. И благодаря этим «выкидонам», я начинаю видеть для чего я истерила и страдала – чтобы покайфовать. А когда уже знаю зачем мне то или иное мое поведение, уже не кайфуется, и быстрее возвращается здравомыслие.
Я не знаю, возьмете ли Вы что-нибудь из моего поста, но я много раз хотела написать Вам хоть что-нибудь, а сейчас осмелилась, сумбурно, бессвязно, но хоть что-то смогла выразить, написала как мысли шли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 9.8.2010, 18:04
Сообщение #72


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Цитата(Инна @ 9.8.2010, 21:36) *

"строила общие планы, как он хотел" blink.gif А где же "как я хотела"?

Наташа, я шла к признанию бессилия перед зависимостью мужа год, год я всячески продолжала манипулировать, контролировать, уговаривать, советовать, жертвить, угрожать и много-много всего другого, как в книге у М.Битти «Алкоголик в семье или преодоление созависимости», у нее на пол страницы описаны действия созависимых, последний мой шанс был – любовь. Ну ради нашей любви, нет вернее моя любовь к нему его остановит, ага, щаз, прочитав истории наркоманов в одной из которых было написано «просыпаясь утром он подумал, идти в институт или замутить на последок, нет лучше завязать с этим делом и любимая рядом ….. в итоге – он будит свою любимую со словами «солнышко вставай, а то в институт опоздаешь, а я?, а что я, я по делам схожу». Все, для меня это было все. Я поняла что «любовь» к наркотикам и алкоголю сильнее меня. Я отпустила, я отдала мужу Богу, я стала заниматься собой, потому что «там» ничем не помочь, пока ОН САМ не ЗАХОЧЕТ. Это я так о своем, правда зависимость всех равняет в своих действиях, что наркоманов, что алкоголиков, что созависимых, итог один – покайфовать, чтоб торкнуло.
Кстати на обещания до сих пор ведусь, потом больно падаю, хотя в разговоре я уже начинаю видеть что это все пустое, сказано так, им не подумавши, ну а если и подумавши, то только до того момента как столкнется со своей ответственностью за это. Планы же надо реализовывать, а это действия, несение ответственности, а это непривычно. Кто все эти годы нес за него ответственность – окружающие, но не он сам.
Если Вам удобно так жить, живите. Заморозите чувства? А далеко ли Вы уйдете с замороженными чувствами? Нравиться страдать? Мне нравилось до тех пор, пока я не устала от самой себя, вот тогда я поняла, что я хочу научиться ЖИТЬ, а не существовать. Ну не для того я сюда (в этот мир) пришла чтобы страдать, я рождена быть счастливой)))
Не, если быть точнее, то и сейчас моя созависимость выкидывает мне такие штучки, - пострадать, понаслаждаться страданиями. И благодаря этим «выкидонам», я начинаю видеть для чего я истерила и страдала – чтобы покайфовать. А когда уже знаю зачем мне то или иное мое поведение, уже не кайфуется, и быстрее возвращается здравомыслие.
Я не знаю, возьмете ли Вы что-нибудь из моего поста, но я много раз хотела написать Вам хоть что-нибудь, а сейчас осмелилась, сумбурно, бессвязно, но хоть что-то смогла выразить, написала как мысли шли.


Спасибо, Инна!
Я очень ценю Ваши мысли и то, что Вы сейчас написали.
Я уже по меньшей мере год не несу ответственность за него и его поступки, и жизнь, он поступает так, как хочет и я при этом не участвую. Но как бы я не вела себя, он все равно пьет и это определено задолго до моего появления. Как бы я не меняла поведение, он все равно пьет, поскольку это единственное, что приносит ему покой и удовольствие.
Что бы не происходило в его жизни и кто бы не появлялся - любовницы, любимые, друзья, партнеры - он все равно пьет. Тогда он волен не думать ни о чем, не принимать решений, не нести ответственности. Гораздо удобнее, когда это делают за тебя другие.
Самое страшно, что когда я начинаю жить полной для себя жизнью, становлюсь веселой, жизнерадостной, неотразимой в прямом смысле, то он делает все, чтобы я осталась в тени, дома, никуда не ходила, и существовала только для него одного. Господи, какие слова, какие поступки он говорит и делает! но это разово.
А если я продолжаю быть такой же яркой, то он пьет еще круче, но при этом присутствует везде, где я нахожусь. ему нужно контролировать меня.
Андрей в другой теме критиковал мои слова, мотивируя, что моего мужа тут нет и он не может сказать за себя... да Господи, он никогда и не появится здесь, потому что мы для него не существуем. Эти все наш рассуждения- бред сивого мерина для него. Все ИГРЫ - это ересь для него. Он даже не хочет попытаться понять что-то или хотя бы прочитать. Его не интересует чужое мнение - у него есть СВОЕ!
Боже, это ведь не мои слова - ЕГО! Так за что меня критиковать - за его высказывания?


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 9.8.2010, 18:05
Сообщение #73


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Простите меня еще раз.


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 10.8.2010, 6:23
Сообщение #74


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Наташа, Вы писали, что много читали про зависимость и созависимость. А что именно Вы читали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 10.8.2010, 17:48
Сообщение #75


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Цитата(Инна @ 10.8.2010, 10:23) *

Наташа, Вы писали, что много читали про зависимость и созависимость. А что именно Вы читали?


Сразу не смогу ответить, просто шла по ссылкам, особо не обращая внимания на авторов. Москаленко, к примеру, Мелоди Питии, Уайнхолд, и еще разное. Были и просто рассуждения обычных людей. Разные форумы, мнения психотерапевтов и наркологов. Консультации онлайн. Если нужно, то я восстановлю в памяти и напишу.


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 14.8.2010, 18:04
Сообщение #76


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Все ушли ото всюду, так что получается, что разговариваю сама с собой.
Записалась к психотерапевту. Предложила мужу сходить вдвоем, пока он еще был трезв, или хотя просто сопроводить меня, но..не судьба - он быстренько запил, хотя это в рамках его графика, вот уже несколько лет он уходит в запои в одни и те же дни в месяце (плюс-минус 2 дня). Когда я это увидела и поняла, то меня постиг шок. Пьет, как по расписанию.
Но не в этом дело. Дело в том, что он искренне не понимает, зачем мне психолог, а тем более ему. Более того, заявил, что на приеме у психолога меня убедят развестись с ним и это вообще лишняя трата денег. Как будто я без врача этого не сделаю!?
В начале запоя он как всегда обвинил меня в его проблемах, из-за которых он пьет (каких - не пояснил) (ага, а до меня он не пил!) и со спокойной душой начал надираться. Ню-ню, флаг ему в руки и лозунг на плакате.
Так что пойду скоро разгребать свои завалы в мозгах.


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.8.2010, 21:59
Сообщение #77


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Наташа, честно, не понимаю, зачем Вы так бережны к словам мужа, выискивая в них какие-то смыслы. Истинные смыслы у вас с ним (да и у Вас лично) ведь где-то в других местах, в других каких-то моментах, поступках, реакциях и деталях.

Впечатление, что Вы специально отвлекаете себя от главного, фиксируясь на мусоре, эмоциональных осколках и остатках, этой смеси из смятых и слипшихся обиды, печали, надежд, иллюзий, горя, отчаяния, страха, паники, гнева, слез, хрипа, ненависти и даже любви...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 15.8.2010, 13:46
Сообщение #78


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Цитата(Александр Вакуров @ 15.8.2010, 1:59) *

Наташа, честно, не понимаю, зачем Вы так бережны к словам мужа, выискивая в них какие-то смыслы. Истинные смыслы у вас с ним (да и у Вас лично) ведь где-то в других местах, в других каких-то моментах, поступках, реакциях и деталях.

Впечатление, что Вы специально отвлекаете себя от главного, фиксируясь на мусоре, эмоциональных осколках и остатках, этой смеси из смятых и слипшихся обиды, печали, надежд, иллюзий, горя, отчаяния, страха, паники, гнева, слез, хрипа, ненависти и даже любви...


Значит я делаю это неосознанно. Очень-очень хочется докопаться до истины, но, судя по всему, она от меня далеко, я не вижу пути, я не понимаю, что конкретно я должна делать. наверно, я настолько отвыкла быть самой собой, живя чьими-то жизнями, пусть даже своих самых близких людей, что теперь даже не знаю, кто я на самом деле. Вот и цепляюсь за то, что знакомо, к чему привыкла. Иногда возникает искра, что я хожу вокруг цели - где-то рядом разгадка, а потом снова мрак и я словно смотрю в кирпичную стену в упор.
На днях муж все же уедет к матери, может быть за эти недели я смогу привести мысли в порядок? Хотя, нет, неважно кто и где находится, надо просто понять, что же дальше. Не могу, не знаю....НЕ ЗНАЮ!


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2010, 9:28
Сообщение #79


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Не знать - это нормально. smile.gif

Важно, по моему, сейчас сконцентрировааться на том, чего Вы хотите, правильно ли Вы этого хотите (стоит ли Вам хотеть именно этого, откуда именно эти желания, Ваши ли они, к чему они Вас приводят, приводили раньше, приведут).

Полезно "подбить бабки" - чему Вы уже научились, чему Вам стоит/предстоит научиться. Отслеживать, как и с какой скоростью идёте/продвигаетесь.

Держать и развивать свою способность поддерживать себя.

Помнить про достоинство своё и другого человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2010, 9:30
Сообщение #80


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В фокусе внимания держать себя, в первую очередь себя. Свои привычки, реакции, чувства, мысли, желания, страхи, возможные внутренние игры. Вы важнее чем всё вокруг Вас. Хотя бы на время перестройки и переучивания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2010, 9:37
Сообщение #81


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Если Вам этот мужчина нужен - развивать свою способность верить В НЕГО. Не обязательно ЕМУ, но - В НЕГО.

Это особое искусство, отличающее истинную женщину от жены алкоголика.

Рядом с Женщиной любой сморчок становится Мужчиной. Жена алкоголика и мужчину сделает сморчком.

И наоборот, конечно. Сморчок с удовольствием станет алкоголиком, и выберет в жёны женщину со сценарием жены алкоголика, и поможет ей поддерживать её сценарий. Настоящий мужчина В ЛЮБОЙ женщине видит женщину и помогает ей открыть своё женское естество.

Но это ничего не значит для Вас сейчас. Главное - что в любом мужчине есть МУЖЧИНА, великий мужчина, которого может рассмотреть и взрастить ЕГО женщина.

Анекдот:

К стоматологу приходит женщина, и садясь в кресло хватает его за яйца: Доктор, ведь мы будем взаимно аккуратны?

Важно первым остановиться и перестать увеличивать количество деструкции. Это ничего не гарантирует, но дает хотя бы какой-то шанс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 16.8.2010, 12:52
Сообщение #82


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Цитата(Александр Вакуров @ 16.8.2010, 9:28) *

Отслеживать, как и с какой скоростью идёте/продвигаетесь.

А это для чего?
Чтобы подгонять себя что ли, если вдруг затормозилась? Но я ведь не могу себя насиловать, я иду с той скоростью, которая мне по силам, т.к. мне события посылаются как уроки жизни, и я не могу их сразу все выучить, все постепенно, в своем темпе. Если у меня прет отрицание и не идет информация изнутри, я ее все равно никак силой не вытащу, я жду когда меня отпустит, начинаю прописывать что со мной и уже вижу, либо какая-то ситуация мне будет дана чтобы увидеть что мне мешает двигаться дальше.
Зачем отслеживать скорость?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2010, 18:12
Сообщение #83


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Первое. Если сам факт отслеживания мешает и вредит Вам - выплюньте, бросьте, гадость. smile.gif

очевидно то, КАК Вы это делаете - неэкологичо и небезопасно для Вас. Отдельно отмечу, что МОЖНО научиться делать это (наблюдение) не только безопасно, но еще и с пользой для себя.

Второе. Зачем? Чтобы просто знать, ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ. прочтите мою статью про тараканов и квантовую физику.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2010, 18:17
Сообщение #84


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Не нужно ничего менять. Стоит просто быть ориентированными в том, что происходит, чего вы хотите, чего вы боитесь, каковы ваши возможности и ограничения и чем вы на самом деле занимаетесь.

Этого достаточно для того, чтобы события происходили.

ПРОСТО ПОБЫТЬ С ЭТИМ - со знанием того, что есть - и что-то начнет меняться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 16.8.2010, 19:27
Сообщение #85


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Александр, мне сейчас хочется кричать «ага, это легко писать, а на деле, это жутко трудно, я в этом не могу разобраться». Вообще я читала эти статьи, но они задерживаются в моем сознании не на долго, я не могу их там удержать, а какие-то вообще не получается усвоить, засунуть в сознание. И все это отслеживать …. я либо ленюсь, либо для меня это не привычно, либо работает не желание начать что-то новое.
Чего я боюсь? Если я боюсь принимать решения вообще, я боюсь чего-то хотеть вообще, я не верю в свои возможности, я боюсь реализовывать свои желания, которые боюсь желать.
Я не пойму с какой стороны к себе подойти. Сегодня я написала события своей жизни в хронологическом порядке с рождения, вот какие значимые события мне запомнились, и еще мне на кучу вопросов ответить надо. Вот я думаю, может я иду своим путем к познанию себя, ну в смысле я не беру Ваши предложения по поводу изменения себя. Либо у меня туннельное видение, я не желаю брать ничего вокруг, а пру своей дорогой. Зачем тогда я здесь? Здесь я учусь взаимоотношениям, больше видеть начинаю, но дополнительную инфу не беру. У меня сейчас такое чувство, что я не беру информацию, чтобы не уйти от своей работы над собой в другую сторону. Интересно. Сама-то поняла что написала?
Пойду спать, завтра перечитаю на свежую голову.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 16.8.2010, 19:36
Сообщение #86


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Я обращаюсь ко всем, пожалуйста, из моих сообщений, помогите мне увидеть то, что я не вижу, чего я не вижу в себе. Со стороны ведь видно, что, где, как.
Поделитесь опытом!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2010, 20:38
Сообщение #87


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Инна @ 16.8.2010, 23:27) *

Вот я думаю, может я иду своим путем к познанию себя, ну в смысле я не беру Ваши предложения по поводу изменения себя. Либо у меня туннельное видение, я не желаю брать ничего вокруг, а пру своей дорогой. Зачем тогда я здесь? Здесь я учусь взаимоотношениям, больше видеть начинаю, но дополнительную инфу не беру. У меня сейчас такое чувство, что я не беру информацию, чтобы не уйти от своей работы над собой в другую сторону.

Инна, вполне возможно это именно так. Скорее всего это именно так. Человек как правило знает сам куда ему нужно.

ЛУЧШЕ ПОВЕРИТЬ СЕБЕ, чем не поверить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2010, 20:38
Сообщение #88


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Веря себе ты берёшь на себя ответственность за себя и за свою жизнь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2010, 20:39
Сообщение #89


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



ВЕРЯ ДРУГИМ ТЫ ВВЕРЯЕШЬ ИМ СВОЮ ЖИЗНЬ И СВОЮ СУДЬБУ.

Правильно ли это?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2010, 20:40
Сообщение #90


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Лишь в одном случае - если это ТВОЙ мужчина, и если он достоин тому, чтобы идти по жизни за ним.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2010, 20:41
Сообщение #91


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В любом случае - всё это лишь слова. Всего лишь мои словаа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 27.8.2010, 7:24
Сообщение #92


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Амиксин @ 14.8.2010, 22:04) *

Все ушли ото всюду, так что получается, что разговариваю сама с собой.
Записалась к психотерапевту. Предложила мужу сходить вдвоем, пока он еще был трезв, или хотя просто сопроводить меня, но..не судьба - он быстренько запил, хотя это в рамках его графика, вот уже несколько лет он уходит в запои в одни и те же дни в месяце (плюс-минус 2 дня). Когда я это увидела и поняла, то меня постиг шок. Пьет, как по расписанию.
Но не в этом дело. Дело в том, что он искренне не понимает, зачем мне психолог, а тем более ему. Более того, заявил, что на приеме у психолога меня убедят развестись с ним и это вообще лишняя трата денег. Как будто я без врача этого не сделаю!?
В начале запоя он как всегда обвинил меня в его проблемах, из-за которых он пьет (каких - не пояснил) (ага, а до меня он не пил!) и со спокойной душой начал надираться. Ню-ню, флаг ему в руки и лозунг на плакате.
Так что пойду скоро разгребать свои завалы в мозгах.


Наталья,я вернулась, с каникул, так что можем поговорить. Я начала читать Битти и у меня разладилось все внутри, наверное, это переходный период. Мой муж совершенно искренне считает, что ни мне, ни ему психотерапевт не нужен, но это не мешает мне ходить на психотерапию, а мужу избегать психологов и говорить, что" все они козлы". А когда муж узнал, что я иду на собрание для созависимых, он очень удивился: а что у нас в семье есть алкоголики? И кто же это?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 3.9.2010, 6:16
Сообщение #93


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Ну, у нас то же самое почти.
Только мой сейчас добровольно закодировался, будучи в отъезде. Я знаю, что он меня очень любит и готов на все, чтобы не отпустить меня. Но я знаю и то, что болезнь пока сильнее его, а он до конца не осознает, что болен и нужно серьезно лечиться. Кодирование - это временная мера, чтобы снять напряжение в семье. Но я все же до сих пор в глубине души надеюсь, что он выберется из пьянства и у нашей семьи есть еще шанс на дальнейшее нормальное существование.


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 3.9.2010, 8:10
Сообщение #94


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Напишу здесь, какая разница где. А я прочитав Битти стала замечать, что я веду себя как созависимая вообще по жизни. Раньше не замечала. Например, беру на себя ответственность вообще за всех, с кем общаюсь и за любые события. Делаю всё исходя из интересов других, но не себя. Ловлю себя на этом, останавливаю. Не ругаю, скорей хвалю, когда получается делать как не созависимая.Вдруг поняла, что не могу найти пока золотую середину между поведением созависимой и абсолютно наплевательским отношением к людям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.9.2010, 10:13
Сообщение #95


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Амиксин @ 3.9.2010, 10:16) *

Ну, у нас то же самое почти.
Только мой сейчас добровольно закодировался, будучи в отъезде. Я знаю, что он меня очень любит и готов на все, чтобы не отпустить меня. Но я знаю и то, что болезнь пока сильнее его, а он до конца не осознает, что болен и нужно серьезно лечиться. Кодирование - это временная мера, чтобы снять напряжение в семье. Но я все же до сих пор в глубине души надеюсь, что он выберется из пьянства и у нашей семьи есть еще шанс на дальнейшее нормальное существование.

Наталья, рад за Вас, за Ваши "я знаю, что он меня очень любит", за "пока" в отношении болезни, за "временную меру", за "шанс".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 4.9.2010, 9:45
Сообщение #96


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Цитата(Александр Вакуров @ 3.9.2010, 14:13) *

Цитата(Амиксин @ 3.9.2010, 10:16) *

Ну, у нас то же самое почти.
Только мой сейчас добровольно закодировался, будучи в отъезде. Я знаю, что он меня очень любит и готов на все, чтобы не отпустить меня. Но я знаю и то, что болезнь пока сильнее его, а он до конца не осознает, что болен и нужно серьезно лечиться. Кодирование - это временная мера, чтобы снять напряжение в семье. Но я все же до сих пор в глубине души надеюсь, что он выберется из пьянства и у нашей семьи есть еще шанс на дальнейшее нормальное существование.

Наталья, рад за Вас, за Ваши "я знаю, что он меня очень любит", за "пока" в отношении болезни, за "временную меру", за "шанс".


Спасибо, Александр. А как же иначе? Я избавилась от контроля за его жизнью, поведением, пьянством, но не от чувств к нему и памяти, каким он может быть и как ко мне относится. То, что делает, будучи зависимым - это не он, а его болезнь. Она руководит его поведением и мыслями. Думаю, что я помогу ему снова попытаться вернуть нормальную жизнь, хотя это будет очень сложно. Слишком я устала, чтобы снова наступить на знакомые грабли, но, тем не менее, он для меня один из самых близких людей и я не готова просто взять узелок и забыть обо всем. Мне кажется, что он, как любой другой человек, просто ищет любви и понимания, но только делает это вот таким тупым и безобразным образом, просто потому что по-другому не умеет. да и не может ввиду своей болезни. А я, в свою очередь, вместо того, чтобы изучить ситуацию и действовать правильно, шла у него и его зависимости на поводу, провоцируя, пусть и невольно, новые и новые запои. Не всегда, конечно и не только я, но стереотип поведения срабатывал четко и получался прекрасный замкнутый круг.
Понятия не имею, каким будет дальнейшее развитие событий. Время покажет.


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 4.9.2010, 16:19
Сообщение #97


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Наталья, я рада за Вас. К сожалению, у нас пока никак. Муж, как я вижу, бравирует своим пьянством, пытается мной управлять при помощи употребления алкоголя. Возможно, он и одумается, но не скоро. А я работаю над своей созависимостью, как мне кажется успешно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 13.9.2010, 11:03
Сообщение #98


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Цитата(Julia @ 4.9.2010, 20:19) *

Наталья, я рада за Вас. К сожалению, у нас пока никак. Муж, как я вижу, бравирует своим пьянством, пытается мной управлять при помощи употребления алкоголя. Возможно, он и одумается, но не скоро. А я работаю над своей созависимостью, как мне кажется успешно.


Страшно мне, страшно... Многое изменилось во мне, изменилось отношение к проблеме. Для меня она перестала быть проблемой. Помехой, занозой, да чем угодно, но только не проблемой. А страшно потому, что я отчетливо понимаю, как и чего я хочу, вижу это, как наяву. И так же ясно вижу себя без пьяного мужа. Либо я, либо пьянка. Любая цель требует времени для ее достижения. У меня одна цель - жить, с ним или без него - не так важно в масштабе жизни. Хочет жить рядом - пить не будет. Выбор за ним, я свой уже сделала.


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 13.9.2010, 13:28
Сообщение #99


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



А еще я только что устроилась на работу!!!


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 13.9.2010, 13:37
Сообщение #100


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Амиксин @ 13.9.2010, 17:28) *

А еще я только что устроилась на работу!!!

Поздравляю, это хорошо! Мне тоже нужно устраиваться как можно скорее. Сынишка уже самостоятельный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 16.9.2010, 7:30
Сообщение #101


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Цитата(Julia @ 13.9.2010, 17:37) *

Цитата(Амиксин @ 13.9.2010, 17:28) *

А еще я только что устроилась на работу!!!

Поздравляю, это хорошо! Мне тоже нужно устраиваться как можно скорее. Сынишка уже самостоятельный.


Да, работать надо, хотя бы для того, чтобы форму не терять и не зацикливаться на проблемах мужа. Мой, кстати, как я и предполагала, сделал кодировку только на время, чтобы по привычке снять напряжение в семье, развернуть к себе лицом близких. Но, как только начало все налаживаться, я ощутила знакомый запах - пивасик!, зажеваный семечками, как всегда. Может дальше продолжит потихоньку до запоя,а может прекратит - не знаю, да и не хочу думать об этом. Конечно, это мешает, раздражает, но это его жизнь. Я-то свой путь выбрала, я вижу его. А что видит он? Не знаю. На все один ответ - "я хочу, чтобы все было хорошо". А что это - "ВСЕ"? Чтобы ему было хорошо? Мне? Или все-таки НАМ? Ну а если НАМ, то пивасик сюда никак не вписывается, тем более окутаный враньем и у шуточками. Вот и пусть выбирает сам, может задумается в конце-концов.


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 16.9.2010, 10:51
Сообщение #102


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Амиксин @ 16.9.2010, 11:30) *

Цитата(Julia @ 13.9.2010, 17:37) *

Цитата(Амиксин @ 13.9.2010, 17:28) *

А еще я только что устроилась на работу!!!

Поздравляю, это хорошо! Мне тоже нужно устраиваться как можно скорее. Сынишка уже самостоятельный.


Да, работать надо, хотя бы для того, чтобы форму не терять и не зацикливаться на проблемах мужа. Мой, кстати, как я и предполагала, сделал кодировку только на время, чтобы по привычке снять напряжение в семье, развернуть к себе лицом близких. Но, как только начало все налаживаться, я ощутила знакомый запах - пивасик!, зажеваный семечками, как всегда. Может дальше продолжит потихоньку до запоя,а может прекратит - не знаю, да и не хочу думать об этом. Конечно, это мешает, раздражает, но это его жизнь. Я-то свой путь выбрала, я вижу его. А что видит он? Не знаю. На все один ответ - "я хочу, чтобы все было хорошо". А что это - "ВСЕ"? Чтобы ему было хорошо? Мне? Или все-таки НАМ? Ну а если НАМ, то пивасик сюда никак не вписывается, тем более окутаный враньем и у шуточками. Вот и пусть выбирает сам, может задумается в конце-концов.

А я была сегодня у психолога, семейного психолога. Одна. Пока больше не могу ничего сказать-слишком много информации.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 20.9.2010, 6:03
Сообщение #103


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214




[/quote]
А я была сегодня у психолога, семейного психолога. Одна. Пока больше не могу ничего сказать-слишком много информации.
[/quote]

А я тоже нашла психолога, которому верю. Сейчас она занята, дни расписаны но, как только будет время, она меня примет. Я понимаю, что это надо. Случайно попала к ней на группу и там-то и почувствовала, сколько всего не знаю и сколько предстоит узнать и сделать выводов. К чему меня это приведет? Да одному Богу известно, посмотрим. А пока муж занимается тем, что потихонечку, пока я сплю, попивает спиртнгое. Пусть немного, не напиваясь, но это спиртное и лучше оно его не делает. А я даже разговаривать с ним на эту тему не хочу, просто неприятно, что говорит одно - да еще и какими словами, да на публику!- , а делает совершенно противоположное. Зачем говорит тогда, его ведь за язык не тянут?
Я работаю себе, готовлю, стираю, страюсь быть с ним милой и заботливой, осознавая при этом, что он ежедневно мне врет. Но я думаю о себе. Зачем мне трепать свои нервы, если он-то все равно будет вести себя так же? Может он только и ждет ссоры, грубости, чтобы пойти честно нажраться? А еще у нас сейчас совсем нет денег, заняли тыщу на 3 дня, но я вот жду, они поступят седня-завтра, что он будет делать? Я считаю, что начнется запой. Может я не права? Может схема не сработает? Ведь я-то меняюсь, может и он тоже?
Ну а если я и права, то в истерике биться тоже не стану - это его выбор.


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 21.9.2010, 5:49
Сообщение #104


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Ну что, прошло несколько дней после похода к психологу. В голове всё улеглось. Удивительные люди, психологи, кажется, ну что такого, пришёл, поговорил. Эффект превзошёл все ожидания. Итог такой. Я поняла и сознала, что муж-больной любимый человек. Спрашивать с него как со здорового глупо. Строить совместные планы можно очень ограниченно. Я пишу это и понимаю, что немного не так преподношу всё это. Я думаю, что у меня наступила та самая отстраненность. Отпустить с любовью. Позволить делать ему его шаги, а не шагать за него. Мы поговорили с мужем впервые за много месяцев спокойно обо всём. Я объяснила почему не могу брать с ним кредит на квартиру на 20 лет, он понял и согласился. Напряжение в семье ушло. Муж хочет идти со мной к семейному психологу. А я перестала обращать внимание на запах алкоголя. Не то что не замечать, просто представила, что это просто неприятный запах. У меня последние годы гиперреакция на всё, что имеет отношение к алкоголю. А ещё я поняла как прав Александр, когда говорит, что в нормальных семьях алкоголь не зло. Была возможность увидеть это реально. То есть в нашей семье предстоит большая работа всем. Я не вышла работать пока, но дел и без этого хватает. Но отстранённость наступила, я почувствовала это, буду работать над собой дальше. Я думаю, что всё получится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 22.9.2010, 14:06
Сообщение #105


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Цитата(Julia @ 21.9.2010, 9:49) *

Ну что, прошло несколько дней после похода к психологу. В голове всё улеглось. Удивительные люди, психологи, кажется, ну что такого, пришёл, поговорил. Эффект превзошёл все ожидания. Итог такой. Я поняла и сознала, что муж-больной любимый человек. Спрашивать с него как со здорового глупо. Строить совместные планы можно очень ограниченно. Я пишу это и понимаю, что немного не так преподношу всё это. Я думаю, что у меня наступила та самая отстраненность. Отпустить с любовью. Позволить делать ему его шаги, а не шагать за него. Мы поговорили с мужем впервые за много месяцев спокойно обо всём. Я объяснила почему не могу брать с ним кредит на квартиру на 20 лет, он понял и согласился. Напряжение в семье ушло. Муж хочет идти со мной к семейному психологу. А я перестала обращать внимание на запах алкоголя. Не то что не замечать, просто представила, что это просто неприятный запах. У меня последние годы гиперреакция на всё, что имеет отношение к алкоголю. А ещё я поняла как прав Александр, когда говорит, что в нормальных семьях алкоголь не зло. Была возможность увидеть это реально. То есть в нашей семье предстоит большая работа всем. Я не вышла работать пока, но дел и без этого хватает. Но отстранённость наступила, я почувствовала это, буду работать над собой дальше. Я думаю, что всё получится.

Хороший психолог, значит, попался. Я вот тоже пойду скоро, интересно, чем закончится все это. Надеюсь, ваши перемены в сознании не временное явление, и Вы будете меняться и дальше с пользой для себя и семьи.


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 21:54