Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Как защитить свое право на качественную медпомощь - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как защитить свое право на качественную медпомощь, Статьи
Александр Вакуров
сообщение 9.12.2009, 12:09
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Как защитить свое право на качественную медпомощь

Врачебные ошибки, нарушение этики, невнимание к пациенту порождают недовольство системой здравоохранения и, все чаще, судебные иски. Как пациенту отстаивать свои права? Что следует знать, обращаясь за медуслугами? Какова ответственность за некачественную медпомощь? Что может потребовать пациент от врача? Об этом рассказал президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. Интервью опубликовано 30 сентября.

Вопросы и ответы (орфография и пунктуация вопросов сохранены)

Защита прав пациентов

GZT.RU, 29.09.2009, 12:28

Что такое Лига защиты прав пациентов? Чем она занимается? Кто в нее входит – врачи это или юристы? Какова статистика судебных разбирательств?

Лига пациентов – это общероссийская общественная организация, которая была зарегистрирована в 2000 году: в этом году нам уже девять с лишним лет. В основном в ней работают юристы, некоторые – с медицинским образованием. При необходимости мы привлекаем экспертов из числа высокопоставленных и наиболее образованных практикующих врачей. Завершенных на данный момент судебных разбирательств около 40. За консультацией к нам сейчас обращается около 12 человек в день. Во время всплеска информационной активности у нас было от 100 до 400 человек в день. Естественно, мы не способны принять такую массу информации, потому что на данный момент в московском офисе лиги у нас работает пять человек. Всего у лиги 10 региональных отделений, потому что ее деятельность последние три года никем не поддерживается, кроме одного спонсора. Первые три года лига существовала исключительно за счет моих средств (раньше я был бизнесменом), потом было несколько сложных лет, когда мы еле выжили. Потом появился спонсор, благодаря которому мы сейчас чувствуем себя более или менее уверенно.
GZT.RU, 29.09.2009, 12:28

Как готовиться пациенту к разбирательству, если есть предпосылки к тому, что будет судебный иск?

Когда человек понимает, что есть основания думать, что вред здоровью или смерть причинены в результате медицинской помощи, он должен понять, чего он хочет. Чтобы пальчиком погрозили, то есть вынесли какой-то выговор, провели разбор полетов внутри системы здравоохранения? Для этого надо написать жалобу в Департамент здравоохранения Москвы, в Минздрав, в любой административный орган, который имеет отношение к здравоохранению. И можно об этом забыть. Машина прокрутится, на выходе будет какое-то письмо, скорее всего, отписка о том, что проведена клинико-экспертная комиссия, которая причинно-следственные связи не выявила, но выговор вынесла. Понять это трудно, но обычно это бывает так. Второй вариант – это уголовное преследование, которое, как правило, движет людьми – они хотят, чтобы врач больше не работал. «Хочу, чтобы врач больше не работал, потому что нахамил, нагрубил, близкий человек погиб, а этот еще и бегает от меня – в общем, нехороший человек. Не должен работать. Не врач». Тогда нужно обращаться в прокуратуру, потому что, к сожалению, на данный момент лишить врача практики можно только в процессе уголовного судопроизводства. Здесь имеется достаточно серьезный перекос в сфере ответственности. Мы считаем, что лишать права заниматься медицинской практикой можно и в административном порядке, но, к сожалению, Кодекс об административных правонарушениях не содержит норм наказания врача – вообще, даже штрафов нет! Из-за этого перекоса и эмоций очень много криков: «Врачи – убийцы!» – которые не обоснованы, потому что как что – так уголовное преследование вместо административного. И сама корпорация врачебная начинает на это очень негативно реагировать и защищаться, потому что не всегда врач должен сидеть в тюрьме, а оштрафовать его могут только по приговору уголовного суда. Это ненормально. Это все равно как если бы водителя за любой проступок на дороге пытались посадить в тюрьму. К сожалению, в уголовном преследовании есть большое количество минусов для потерпевших, потому что прокуратура здесь выглядит как черный ящик, куда все входит, но ничего не выходит: вы совершенно не управляете процессом. Общеизвестно, что следователи не любят эти дела – у нас есть дела, которые тянутся по восемь лет. Результатом такого недоброкачественного правового разбора, кстати, послужило дело Игоря Брюжо, который вынужден был после такой работы прокуратуры нанимать киллера для того, чтобы решить проблему самому. Последний вариант выяснения взаимоотношений – иск в гражданский суд с целью возмещения морального вреда, причиненного некачественным оказанием медицинской помощи, вследствие смерти человека, морального вреда либо смерти или причинения вреда здоровью. Это можно делать наряду с обращением в прокуратуру. Если год следователь ведет себя демонстративно не в вашу пользу, не возбуждает уголовного дела, пишет какие-то непонятные отписки – лучше обращаться уже в гражданский суд. Потому что гражданский суд в отличие от уголовного преследования позволяет самому потерпевшему допрашивать свидетелей, знакомиться с оригиналами документов, что практически в другом месте сделать невозможно, и, соответственно, сформировать то представление и получить ответы на те вопросы, которые у человека имеются. Хотя, к сожалению, должен сказать, что гражданские иски – денежные. «Ты за деньгами суда пришел или правду узнать», – вопрос, который нередко возникает у судей. При предъявлении иска нужны сам иск, справка о смерти, если человек умер, какой-нибудь выписной эпикриз, письмо из Департамента здравоохранения или из Министерства здравоохранения, где подтверждаются определенные события и [они же] служат основанием для подачи иска. Но нельзя иск предъявлять так: «Я считаю, что врачи все виноваты, что они нехорошие». Это не иск, и, скорее всего, он не будет принят, потому что он безоснователен. Более того, человек может быть обвинен в клевете, потому что выдвигает необоснованные и неподтвержденные обвинения в адрес врача.
Мария, 16.09.2009, 20:02

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли срок давности для врачебных ошибок? Я потеряла слух 26 лет назад в возрасте двух лет из-за применения антибиотиков в больнице. Имею ли я право на компенсацию? Спасибо.

Формально да, можно применить иск, никаких сроков давности в гражданском деле по причинению вреда здоровью не имеется. Сложность в другом: нужно будет доказать, что назначенные антибиотики не были показаны для спасения жизни. Вероятно, речь шла о каком-то серьезном инфекционном воспалительном процессе, возможно, шла борьба за жизнь. Если это так, то антибиотики были показаны. Также нужно доказать, что именно они повлекли потерю слуха. Это очень трудно. То есть как побочный эффект – возможно, но ни один эксперт в однозначной форме этого не подпишет. Если не было иных факторов влияния на слух, а только антибиотики и они не были показаны, то тогда можно что-то доказать. Если есть уверенность, что это так, то в суд идти можно. Но сложностей много, потому что 26 лет назад была немножко другая медицинская практика, были другие законы, инструкции, стандартов не было вообще, и, для того чтобы суд понял, как врач должен был действовать 26 лет назад, он должен иметь учебники того времени, инструкции, нормативную базу.
Сергей, 16.09.2009, 20:43

Скажите, у нас есть вообще законодательство, прямо касающееся врачебной ошибки? Или чтобы по этому поводу судиться, надо "сбоку" заходить - как в случае с казнокрадством через какую-нибудь статью про "превышение служебных полномочий"?

К большому счастью, у нас нет законодательства – и я, надеюсь, не будет – о врачебных ошибках, потому что термин «ошибка» не юридический: ни в одном нормативном акте его нет. Есть в законе о защите прав потребителей понятие «существенные недостатки услуги», мы это обобщаем в понятии «дефекты медицинской помощи». И дефект медицинской помощи устанавливается просто сравнением стандартов. Они сегодня разработаны по 700 заболеваниям. Стандарт можно сравнить с историей болезни, то есть то, как лечили, с тем, как должны были лечить – установить стандарт медицинской помощи, а потом уже установить причинно-следственную связь между этим дефектом и наступившими последствиями. Есть нормы в Гражданском кодексе – это неконкретные статьи, касающиеся именно дефектов медицинской помощи: 1064-я статья, как основание требований в суде. В Уголовном кодексе это целый ряд статей, и там действительно врач является специфическим субъектом, который будет судим, если он совершил преступление. Это, прежде всего, причинение смерти по неосторожности врачом (109-я ст. ч. 2), это причинение тяжкого вреда по неосторожности (118-я ч. 2), это неоказание помощи больному (124-я ст.). Это основные статьи, по которым врач может нести уголовную ответственность. Есть еще 125-я статья, которую следует помнить всегда, – «оставление в опасности». Там сказано, что если человек, который заведомо для другого лица находится в опасности и тот ему не помогает, – это преступление, которое наказывается сроком до двух лет.
Клавдий, 21.09.2009, 18:07

На каком основании медработник отдал медкарту больного для предоставления в суд и имел ли он на это право без письменного решения суда? Медкнижка была передана руководителю филиала предприятия, который и предоставил ее в суде. Законны ли такие действия медработника в сфере ФЗ "О персонифицированных данных граждан"?

Мне трудно комментировать эту ситуацию как юристу, не видя материалов дела. Согласно статье 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан, которая называется «врачебная тайна», данный случай не подпадает под право передавать информацию одного лица другому. То есть не вправе были врачи передавать работодателю какие-то сведения, составляющие врачебную тайну.
валентина 23 9 2009, 23.09.2009, 13:28

Мне сделали операцию на поджелудочной железе, мотивируя тем, что у меня некроз. Попала я в больницу с приступом желчекаменной болезни. В результате мне удалили и желчный пузырь, и часть поджелудочной, хотя я никогда не имела проблем с ней. Я стала сомневаться, когда посмотрела в Интернете симптомы при заболевании поджелудочной. Прошу вас, подскажите, куда мне обратиться и как доказать, что операция была сделана мне в ущерб?

Обратиться можно к независимым экспертам. Я не знаю, почему была удалена часть поджелудочной железы. Возможно, это была хирургическая ситуация, возможно, там были какие-то другие отклонения. Нужно понимать, почему это произошло. В описании операции обычно все написано, что, почему происходит. Пациенту тоже надо это увидеть, то есть надо получить документы в первую очередь, чтобы понять, что там на самом деле произошло. Она говорит, что не болела, – чем это подтверждено? Тем, что у нее не было клинических проявлений, или объективными данными осмотра? Ситуации в медицине бывают разные, и я допускаю, что, вскрывая брюшную полость человека, там можно увидеть всякое. И, возможно, это было для ее же блага.
Лариса, 17.09.2009, 12:31

УЗИ показало кисту в матке. Врачи велели обязательно удалить. Операция была сделана во время цикла и перенесена трудно, из-за обострения, вследствие воздействия наркоза, мигрени в тяжёлой форме. Через четыре месяца УЗИ опять показывает ту же кисту на том же самом месте, и врачи опять велят обязательно удалить... Как прекратить этот конвейер по экспериментам над собой?

Как минимум, нужно обращать к другим врачам. А вообще, писать претензии, если это платная медицина, о возврате уплаченных денег, потому что, как она считает, первая операция была оказана некачественно. Не исключено, что киста могла опять вырасти на том же самом месте. Эксперты в однозначной форме, скорее всего, здесь затруднятся что-либо сказать. Опять же надо разбираться.
Елена, 20.09.2009, 21:33

В январе 2009 года сломала при падении руку в привычном месте: лучезапястный сустав со смещением – пришлось вправлять. Шесть недель отходила в гипсе, сделали четыре рентгеновских снимка с комментариями: «Все отлично срастается, идеально». При этом мне все время было больно, рука отекала, немели пальцы, о чем я каждый раз говорила врачу. Сняли гипс и выяснилось: «Ой, а у вас неправильно срослось». На мой вопрос: «Что же делать – рука-то правая?» – услышала: «Ничего, через месяц на физиопроцедуры походите...» Когда я наконец, не выдержав, обратилась за консультацией в больницу, вердикт был: «несращение» и прочие прелести. И как итог – нужна операция, поставили на очередь аж на 21 мая 2010 года. Как мне быть? Могу ли я хоть как-то защитить себя от подобных горе-травматологов? Ведь операция – это дополнительные расходы, и почему я должна из своего пенсионерского кармана оплачивать чье-то наплевательское отношение?

К сожалению, это не такой редкий случай. Это классический вариант судебного иска к виновному учреждению, где было неправильно оценено состояние пациента, неправильно были проведены манипуляции по восстановлению целостности кости и у пациента есть право на возмещение морального вреда, а также компенсацию расходов на предстоящее лечение. Кроме того, если пациент в это время не работал, а до того работал, то будет компенсация заработка.
Для этого нужны все медицинские документы. Но это та ситуация, при которой пациент может и не собирать все сам, хотя попытка должна быть сделана. Суд может побеспокоиться о сборе документов. Вам нужно обратиться в суд с минимальным количеством документов – эпикризом, подтверждающим, что была сломана рука и она неправильно срослась. А уже суд будет способствовать через ходатайство запросом для сбора полного пакета документов, которые необходимы для установления вины, проведения экспертизы и так далее.
Мария, 24.09.2009, 00:13

Поражает в задаваемых вопросах пациентов незнание элементарных понятий о нашем здравоохранении, незнание законодательства о медицинской помощи. Вопрос: кто будет знакомить пациентов с их правами до того, как эти права защищать?

Я очень надеюсь на Минздравсоцразвития, которое сейчас очень много говорит об информационном просвещении в области здравоохранения. Я надеюсь, что и о правах пациентов не забудут. Вообще, здесь работа по просвещению может быть ключевой, потому что 90% конфликтов возникает из-за неумения и нежелания врача разговаривать с пациентом, а государства – с обществом. Почему пациентские организации часто возмущаются? Да потому, что с ними не советуются. Чего с ними советоваться? Они десятки лет существуют, они уже профессиональнее некоторых министров. И пациент, который знает о своей болезни иногда больше, чем врач, потому что он болеет десятки лет. Плохо, когда при всем при этом сохраняется патернализм и государство командует, как лечить, не советуясь с экспертами и пациентами. И врач командует пациентом, как ему лечиться, причем не объясняет почему. Такого не должно быть. Мы сторонники партнерских и договорных отношений. Должен быть договор врача с пациентом о том, как ему справиться с болезнью, и тогда все будет нормально.
Надежда, 21.09.2009, 15:59

Имеет ли право врач применять технику постоянной видеозаписи, как инструмент психического исследования без ведома пациента?

Нет, не имеет права.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:18