Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
А друзей алкоголиков в работу над созависимостью принимаете? - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А друзей алкоголиков в работу над созависимостью принимаете?
Ная
сообщение 28.3.2011, 9:26
Сообщение #1


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 27.3.2011
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 13 431



Разрешите представиться - подруга алкоголика.

Замужняя 42-летняя женщина в достаточно удачном браке, ухитрившаяся 5 лет назад влюбиться в коллегу по работе.
Обалдевшая в тот момент от случившегося - потому что замуж вышла по большой любви, которая и по сей день не иссякла, приутихла только, что ли.
Попыталась перевести заинтересованность в человеке в дружбу с ним, не берусь судить - насколько успешно, потому как секс у нас все-таки случился спустя пару лет после начала знакомства да и сейчас иногда случается, но мне представляется это не главным в наших отношениях.
Потому и затрудняюсь подобрать слово, каким назвать свою роль.
Любовница - слишком громко, подруга - тоже какой-то скользкий оттенок имеет, друг - а бывают ли друзья разного пола? А с друзьями трахаются? Я лично считаю - что да, но такая точка зрения редко встречается smile.gif.
Ладно, всю историю зарождения и развития отношений описывать сейчас не буду, постепенно расскажу потом, если придется, сейчас расскажу про то, что меня волнует больше всего в данный момент.
В августе прошлого года я узнала, что мой друг - алкоголик. Причем запойный. Вы спросите - как можно было столько лет общаться и этого не знать? Расскажу. Когда он пришел к нам на работу - то не пил вообще. Абсолютно. И не пил месяцев 10. Т.е. ни капли. От спиртного падало резко давление и плохо. Потом понемногу начал пить пиво. Я ничего необычного не замечала - как у нас в семье - ни у меня, ни у мужа алкоголиков не было и алкоголь в доме был благом - как тут на форуме подмечено, и после работы или в обед выпить бутылочку пива - мне всегда казалось естественным. Ну в течение последующих лет бывали несколько раз случаи, что напивался по поводу какому-то - там 8 марта на работе отмечали или 23 февраля. Меня бы должно было насторожить, что он как-то слишком быстро напивается, но это я сейчас понимаю уже - что это отсутствие контроля. Тогда мне казалось - ну не умеет пить мужик - бывает, только зачем тогда пить, так и это бывает - в нашем обществе в компании не пить - редкость.
А ровно год назад у него случились неприятности в личной жизни - его решила оставить девушка, с которой он год или полтора встречался. Для ясности расскажу - он на 4 года меня младше, не женат, живет с мамой, родители развелись, когда был маленький. Семейную жизнь заводить не хочет, да и не может, дома - мама тиранчик небольшой, снять квартиру и жить отдельно тоже не может - психологически привязан к своему углу и достаточно инфантилен. Это так сказать анамнез. С женщинами долговременных отношений у него практически не бывает, год-два - максимум. За время нашего знакомства у него несколько девушек сменилось - некоторых он оставил, чаще - его. Ну и вот очередной раз и случился. На этой почве он запил конкретно, неделю наверное квасил крепкие напитки, я, помню, еще подумала - пусть лучше пьянствует, нежели в окно шагнет. Ну и пошло-поехало - то одно, то другое, то на работу не пришел - заболел, потом летом как раз поломал руку, 3 недели на больничном - и тут до меня дошло, что все эти 3 недели он пьет ежедневно пиво и остановиться не может. Почитала симптоматику запоя - точно, оно. Уговорила сходить на капельницу, как раз к выходу с больничного - чтоб в состоянии на работу был выйти. Потом у него психоз случился на выходе из запоя - напугался страшно, не пил 3 недели...
Потом на какой-то деловой встрече выпил - говорит - по другому бы не поняли. Ну и понеслось по новой - 2-3 дня перерыв, потом опять. На работу ходить стал через 2 дня на третий - в результате фактически работу потерял. С середины октября пьет пиво, ежедневно 5-7 л, перерывов было 2 -оба раза после капельницы - на неделю и на 2 суток.
Теперь про мое поведение и мою позицию. Вначале я вообще не понимала, что происходит, просто понимала, что человеку морально плохо и надо как-то его поддержать, разговаривала, выслушивала, короче, жила в психологическом смысле как-то рядом. Потом поняла - что это болезнь - а раз болезнь - надо ее лечить. Кинулась лечить. Результаты - см. выше. После последней капельницы нарколог сказал приходить через пару дней на консультацию - выписать успокоительные, позаниматься, подумать о кодировании. Так ведь нет - чуть поплохело - легче пиво выпить. То есть до меня недавно (недели две как) вдруг дошло, что все зависит от самого моего друга, от его желания, которого нет, что нет волшебной таблетки, чтобы вылечить эту болезнь. Вспомнила - что все алкоголики, кого я знала - так и сдохли в пьянстве, знаю только два случая ремиссии у знакомых - полгода и 2 года на текущий момент- но это по меркам человеческой жизни ничто. Выходит, мне полгода понадобилось, чтобы понять, что оно не лечится.
А я тут полгода бегаю, спасаю smile.gif. То то же пиво принесу - с мыслью - да, я делаю плохо и наверное неправильно, но сейчас у него отходняк, как бы не загнулся, а выпьет - полегчает, а может через 2 дня он решится лечиться, то прихожу уколы делать-когда плохо совершенно уже, то купила-подарила запчасти для велика - хочется сильно, а денег нет, а то и прихожу просто - говорить, часами, обо всем на свете. Он мне про детство свое рассказывает, всякие случаи из жизни, планы какие-то придумывает - что придет весна, оседлает он свой любимый велик и будет колесить по окрестным лесам и будет ему не до пьянки. Я все надеюсь, что в этих разговорах в нем что-то может изменится, вырастет, осознается. Утомляюсь от этих разговоров - он, конечно же, вампирит, напитывается от меня энергией, манипулирует потихоньку мной.
И что-то я почувствовала, что утомилась я сама от любви своей неразумной, да и работу сильно позабросила- поговорить часами и к врачу сходить я ж с работы-то отпрашиваюсь, и раз то, что я делаю - неэффективно - то пора менять тактику. Может вплоть до того, что вообще абстрагироваться - пусть живет без меня. А может дистанцироваться - только как с умом это сделать...
Здесь на форуме мне понравилось - что не дают советов, а думают вместе и вместе развиваются ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.3.2011, 14:36
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Принимаем! smile.gif

Ная, здравствуйте. Текст Ваш ещё не прочёл, но прочту обязательно.

На форуме полно умных, чутких, глубоких и сильных людей. Которым бывает до тебя, а бывает даже не до себя. smile.gif

Как в жизни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ная
сообщение 5.4.2011, 5:57
Сообщение #3


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 27.3.2011
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 13 431



Читаю тут, думаю. Где зацепит и если вижу что могу в пару фраз уложиться - пишу. Почитала Берна - "Игры, в которые играют люди". Мне брат 10 лет назад советовал ее прочесть, но тогда я ее не потянула, либо стимула не было.
Про игру "алкоголик" читала вдумчиво. Узнала себя во всех ролях, в т.ч. и в роли алкоголика - это когда я тут жалуюсь - что же делааать!!! или подругам рассказываю на эту тему - у меня 2 хорошие подруги есть, с кем можно поговорить, одна из них вообще в теме - у нее муж пьет всю жизнь, с разной степенью интенсивности, сейчас месяцев 5 не пьет, сам.
А так я конечно и рубаха-парень, который пиво притащит, и денег подкинет, и спаситель - приехать на отходняк, укольчик сделать, и к наркологу вместе сходить, и почитать-пообсуждать статьи из инета про методы лечения и кодирования. Преследователем я, видимо интуитивно, старалась не быть, преследователь там мама, но нотки конечно и у меня прорываются. Не в плане - вот ты идиот, опять напился, а в плане - ну остановись же, подумай куда и к чему ты идешь. Хотя мужик он умный - думаю, сам прекрасно все видит, и без моего морализаторства.
Вот думаю - и что меня прорвало на форум писать? Устала видимо. Запой 6 месяцев, надоело каждый день думать - как он там и что же делать. Наверно, это неправильно - так привязываться к человеку, да вот, случилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ная
сообщение 5.4.2011, 5:57
Сообщение #4


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 27.3.2011
Из: Старый Оскол
Пользователь №: 13 431



Пару дней назад бросила умствовать - правильно или неправильно поступаю, поехала на весь день в гости, постарались получить наибольшее удовольствие от этого дня - с сексом, вкусным обедом, разговорами, ну и пиво тут же - куда ж без него. Однако одно хорошо - я видя воочию последствия регулярного пития - практически перестала сама пить. Не то что бы меня совесть стала мучить - не пей, козленочком станешь, а просто оно мне удовольствия не приносит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:44