Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Разводы, разводки, способы мошенничества и обмана, аферы, ловушки аферистов - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Разводы, разводки, способы мошенничества и обмана, аферы, ловушки аферистов
Александр Вакуров
сообщение 15.6.2010, 20:58
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Разводы, разводки, способы мошенничества и обмана, аферы, ловушки аферистов

Мобильные жулики. Как Билайн обманывает СВОИХ абонентов. Мошенники из Билайна.

Марина Литвинович:

"Надо менять правила игры. Миллионы абонентов не могут быть безголосыми".

Изображение

Ссылка:

Цитата
Мошенники из Билайна


June 9th, 22:25

Вчера компания "Билайн" наконец-то закончила свое мошенничество, которое она осуществляла аж 100 дней, с 1 марта по 8 июня. Обманывала людей в наглую, причем не одна, а в сотрудничестве с некоей фирмой-однодневкой.

Я специально не писала об этом, пока это история не закончится, чтобы какой-нибудь дурак, прочитавший мой пост, не попался бы на их удочку.



Но об всем по-порядку.

Я вообще- то пользуюсь Билайном с момента появления в России мобильной связи. У меня еще был огромный телефон-лопата, а я уже пользовалась Билайном. И вот сыну около года назад я купила именно билайновский тариф "Детский". Я у Билайна даже являюсь типа VIP-клиентом, у меня такая карточка есть. Не знаю, что она дает, но типа - уважуха. Так вот. Это была присказка.

А сказка - впереди.



Началось все 14 марта. Мой сын 9 лет где-то увидел рекламу.
Видимо, такую, она шла по телевизору, с известным актером Пореченковым:


Из рекламы он понял, что он может, наконец, купить себе все модели Лего, которые только существуют на свете, потомучто что 1 миллиона рублей должно хватить. Он подумал, что всего-лишь отправив собщение на номер 1010 в Билайне, он сразу же получит миллион. Потому что "дядя с экрана обещает" и Билайн - это не какое-нибудь фуфло, а "фирма, где у мамы тоже телефон".

И он отправил сообщение на номер 1010.
И у него списали деньги.

После отправки 1ого SMS к нему стали постоянно приходить вот такие сообщения, одно за одним, каждые 10 минут:

«Срочно! Просим владельца номера ХХХХХХХХ отправить одно смс на 1010!Ждет официальная информация»

«Для абонента номера ХХХХХХХХХ 1млн рублей уже готов!Просим подтвердить свои баллы!Отправь смс на 1010!Утебя только 15мин».

"Поздравляем Тебя!Счастье улыбнулось тебе!Обязательно отправь одно смс на 1010. Ещё раз прими наши поздравления!"

«Директор Лотереи оставил Тебе сообщение о денежном призе в размере 1 млн.рублей! Прочитай сообщение, отправив одно СМС на 1010!»

Естественно, на каждое он отвечал еще одним СМСом. И деньги с телефона списывались и списывались. Когда по 49 руб, когда больше.

В-общем, я узнала про это следующим образом.

Вечером, часов в 10, я укладывала сына спать. Вдруг его телефон задребезжал, показывая пришедшее СМС. Я знаю, что мой сын не переписывается ни с кем по СМС, особенно в такое позднее время, и очень удивилась. Я спрашиваю у сына - что это? кто тебе пишет СМС? Сын хватает телефон и пытается спрятать.
Я, чуя неладное, говорю - дай посмотреть. Он не дает. Я начинаю отнимать телефон. Ребенок плачет, его просто трясет (первый раз такое увидела). Я в ужасе вижу, что у него совершенно остекленевшие глаза. Как у наркомана, у которого отнимают дозу.

Я увидела, что это были за сообщения. Я ему все объяснила. Он еще долго плакал. Ему казалось, что я отняла у него 1 млн рублей. Потому что ему казалось, что он его уже получил. Ему же "дяди из билайна" сказали, что он "близок к миллиону" и "оставили ему официальное сообщение". Ему казалось, что он уже все выиграл.

Ночью я в сердцах написала сообщение в ЖЖ под замком, для френдов. Сейчас я его открыла, можете посмотреть.

Сообщения на мобильный телефон сына продолжали приходить:

ПРИЗЫВАЕМ ВЛАДЕЛЬЦА ДАННОГО НОМЕРА ОТПРАВИТЬ ОДНО СМС НА 1010!ПРОСИМ ОТПРАВИТЬ НА СООБЩЕНИЕ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ!ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ТЕБЯ! СЧАСТЬЕ УЛЫБНУЛОСЬ ТЕБЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТПРАВЬ ОДНО СМС НА 1010!ЕЩЕ РАЗ ПРИМИ НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

ЕСЛИ 8ххххххххх ТВОЙ НОМЕР-ПОЗДРАВЛЯЕМ!ТЕБЕ НЕОБХОДИМО ОТПРАВИТЬ ПУСТОЕ СМС НА 1010!

То есть - ничего не происходит, ты ничего не получаешь, а только тратишь деньги за каждое смс в "пустоту".

Я полезла в интернет, пытаясь выяснить подробности.

Для начала я с ужасом выяснила, что этим мошенничеством занимается сам билайн с некоей фирмой однодневкой: Общество с ограниченной ответственностью «Мобильный Диалог», зарегистрированное по адресу: 123077, Москва, ул. 3-я Магистральная, дом 30, стр. 1

У фирмы есть сайт: MOBILEDIALOGUE.RU (по состоянию на сейчас - не открывается, тогда открывался)

domain: MOBILEDIALOGUE.RU
nserver: ns1.hc.ru.
nserver: ns2.hc.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person: Valery A Novick
phone: +7 910 4055050
fax-no: +7 314 4884
e-mail: dkurakin@twistboxmedia.com
registrar: CENTROHOST-REG-RIPN
created: 2010.01.19
paid-till: 2011.01.19
source: TCI

Обратите внимание, что сайт зарегистрирован за 2 месяца до начала этого мошенничества.

Вот и официальный сайт этого мошенничества: http://1010.beeline.ru/. да-да, это подразде официального сайта Билайна!

На этом официальном сайте нашлась и рубрика "Правила", где напечатаны ПРАВИЛА СТИМУЛИРУЮЩЕЙ ЛОТЕРЕИ «СМС удача» (прямой ссылки нет, посмотрите на http://1010.beeline.ru/ )

В частности:

"2. Лица, желающие принять участие в Лотерее, заключают с Организатором Договор публичной оферты о предоставлении доступа к информационному ресурсу wap.mobiledialog.ru (текст договора размещен на сайте 1010.beeline.ru в разделе «Правила») и, принимая участие в Лотерее, также соглашаются с условиями «Дополнительного соглашения к договору о предоставлении услуг сотовой радиотелефонной связи в сети Билайн», размещенного по адресу 1010.beeline.ru/doc/agreement.pdf

3.
Для того чтобы стать Участником Лотереи, лицу необходимо приобрести Услугу – доступ к платному Информационному ресурсу wap.mobiledialog.ru, содержащему контент для мобильных телефонов (мелодии, картинки, видео, игры), путем отправки СМС-сообщения с мобильного телефона с номером в сети подвижной радиотелефонной связи ОАО “ВымпелКом” на номер 1010.

III.
Правила участия в Лотерее

1.
Лицо подтверждает свое согласие с условиями Договора публичной оферты, с настоящими Правилами и становится Участником Лотереи в момент отправки СМС-сообщения на номер «1010» в период с 00:00:00 часов 01 марта 2010 года и до 23:59:59 часов 08 июня 2010 года.

2.
Только СМС-сообщения, отправленные на номер 1010, являются подтверждением согласия Участника с Договором публичной оферты, настоящими Правилами и участия в Лотерее.


3.
Каждое СМС-сообщение является акцептом Договора публичной оферты о предоставлении доступа к информационному ресурсу wap.mobiledialog.ru и представляет собой заявку на оказание Организатором услуги доступа к информационному ресурсу. Стоимость разового доступа к информационному ресурсу составляет 49 руб.00 копеек (с учетом всех налогов и комиссий). Услуга обеспечивает доступ к платному Информационному ресурсу wap.mobiledialog.ru , содержащему контент для мобильных телефонов (мелодии, картинки, видео, игры).

4.
Каждый Участник может принять участие в Лотерее неограниченное количество раз. Каждый новый факт участия (СМС-сообщение, отправленное на номер 1010) увеличивает шансы Участника при проведении розыгрыша."

----

То есть вы понимаете, да? Технология наё... понятна? По бумажке все чики-пуки, а на самом деле - наглое выманивание денег.

Отсылая сообщение на номер 1010, вы соглашаетесь на доступ к некому ресурсу wap.mobiledialog.ru. Понятное дело, что, отправив сообщение на этот номер, абонент не получал никакого ответного сообщения о том, что он теперь имеет, дескать, доступ на wap.mobiledialog.ru. И вообще - человеку рекламировали лотерею, а тут на самом деле - про какой то вап-ресурс.
Человеку обещают миллион после СМС на номер 1010, а по договору это оказывается согласием на доступ к какому-то вап-серверу с картинками и мелодиями для мобильных.

Наглый, бессовестный обман.

Причем не стесняются этот обман вывешивать в интернет на официальный сайт. В рассчете, что никто особо этот договор читать не будет.

Технология мошенничества очень проста:
балайн с фирмой-однодневкой подсаживают человека на наркоманскую иглу. Каждый день, даже если ты не отсылаешь в ответ ничего, приходят сообщения.
если ты отсылаешь - тебе сообщения просто валятся скопом. И за каждое твое СМС списываются деньги.

Причем, эти СМС составлены, видимо, опытным психологом, знающим человеческую натуру:

Вас беспокоит Департамент по выдаче призов: призываем владельца номера ХХХХХХХХ отправить только одно СМС на 1010!

Сейчас же отправьте СМС на 1010! Вы не поверите своим глазам, когда получите сообщение от организатора акции! Поздравляем!

ХХХХХХХХХ это Ваш номер? Подтвердите этот факт, отправив СМС на 1010, и комиссия по выдаче призов сообщит Вам радостную новость!

Очень важно! Абонент номера ХХХХХХХХХ должен отправить одно СМС на 1010 в течение 12 минут!

Мы знаем, что ТЕБЕ нужны деньги! Отправь одно СМС на 1010! Именно ТЕБЕ дадим премию!

Хочешь порадоваться? Отправь одно СМС на 1010 и посмотри, что произойдёт! Ты не поверишь!

Ну, и так далее.

Самое интересное, что, когда деньги на счету все заканчиваются после всех этих СМС, сообщения продолжают отсылаться "в кредит": то есть как только человек пополнит счет, у него спишутся все деньги, которые он потратил на эти СМС, даже будучи на нуле.

Куча людей на это повелась.

Самое обидное, что на это ведутся дети. Ведь договор на номер моего сына заполнен, естественно, на меня, поскольку он несовершеннолетний. И понятно, что ВСЕ те дети, у которых есть телефон билайна, могли повестись на эту рекламу и наверняка многие участвовали в этом мошенничестве (а номера зарегистрированы, естественно, на родителей). Возмутительно - ведь получается, что сначала Билайн предлагает "детский тариф", позиционируя его как тариф для детей, а потом нагло и туда тоже шлет свои мошеннические СМС.

Оганизаторы и тут "проложились", написав в договоре: "Участниками Лотереи могут становиться достигшие 14-летнего возраста физические лица, проживающие на территории РФ, являющиеся гражданами РФ, являющиеся стороной по абонентскому договору оказания услуг мобильной связи с оператором мобильной связи ОАО «ВымпелКом»"

Ребенку ведь не объяснишь сразу про все варианты мошенничества и про то, что нельзя верить рекламе. Ребенок смотрит на мир открытыми глазами и всему верит. Особенно рекламе с телевизора. И особенно, когда так легко можно осуществить мечту про покупку всех моделей Лего на свете...

Хоть мы и читали и смотрели сто раз сказку про Буратино и про поле чудес в стране дураков. Но это сказка - а в жизни приходится подолгу рассказывать о том, как злые люди хотят обмануть ребенка. А ребенку, пока он не стал циником и опытным человеком, очень сложно в это поверить.

Эта история меня возмутила именно тем, что затронут и обманут мой ребенок. Именно тем, что Билайн, которым я была в целом довольна долгое время, показал себя с отвратительной стороны.

Я хотела рассказать вам эту историю потому, что, насколько я понимаю, юридически наказать мошенников довольно сложно. Они неплохо "проложились", чтобы за буквами лживого Договора скрыть свое наглое, бесстыдное мошенничество, свой лохотрон, выкачку денег. Я хочу, чтобы вы знали об этом.

Вот, кстати, очень условный подсчет прибыли от этой аферы:

"Допустим 100000смс в день они получили. Допустим. это 4900000р. Выдать надо типа лям. С ляма они как налоговые агенты должны отчислить государству энную сумму. Пусть это будет 350000р. Остаётся 650000р. Находим Васю. Васе даём 5-10тысяч р. С 4900000 платим НДС. 750000р за смски. Получаем.4900000-350000 (государству)-750000( может и государству, а может и никому)=3800000р(или +750000=4550000р). 3800000 х100 дней=380.000.000р: на условный курс доллара 29,5 получаем=12.881.000$. Но думаю там больше=)))" (это здесь, в комментариях)

Кому интересно, можете посмотреть вот эти ссылки:
http://jmts.ru/bilajn-akciya-sms-udacha-10...lion-ot-bilajn/ (тут обсуждение смотрите)
http://www.rsar.ru/articles/3547.html
http://habrahabr.ru/blogs/telecom/91822/


И последнее замечание. Сейчас или завтра утром сюда, в комменты, могут придти билайновские люди и начать писать, что, типа, "люди сами должны мозгами думать, сами виноваты" или "а я вот участвовал и выиграл" или "мой друг выиграл, хотя сначала тоже не верил" и т.д.. Ну... вы понимаете, да. Так что осторожнее тут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan37
сообщение 30.6.2010, 19:43
Сообщение #22


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 13 262



А вот герой нашего времени.
Гений XXI века - Петрик Виктор Иванович.

Сообщение отредактировал Ivan37 - 30.6.2010, 19:44


--------------------
Пусть тот кто сейчас не в трансе, поднимет левую или другую руку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.6.2010, 21:43
Сообщение #23


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ivan37 @ 30.6.2010, 23:43) *

А вот герой нашего времени.
Гений XXI века - Петрик Виктор Иванович.

Н-ну! Тож герой всех научно-политических романов! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.7.2010, 21:33
Сообщение #24


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Из ЖЖ:

Цитата
Опять мошенники

Бабушке позвонили, представились мной. "Я" сказал, что попал в аварию, у меня сломаны три ребра и сотрясение мозга (поэтому голос такой).
Надо мной стоит инспектор (поэтому говорить долго не могу), меня сейчас повезут в больницу (назван адрес), мать уже едет.
Нужно срочно привезти денег, тысяч 50, так что срочно, бабушка, беги в сберкассу.

В принципе это всё не ново, и бабушка "мне" сначала не поверила и стала проверять. Так что вы думаете, "я" ответил на все её контрольные вопросы! Подонок знал имя матери (легко - мать прописана с бабушкой, берётся из базы прописки, оттуда же, очевидно, и сама информация о моём родстве с бабушкой и домашний телефон), он знал имя моей текущей гражданской жены (никак не находится в официальных базах, разве что в базе собственников жилья, в принципе находится в социальных сетях), и он знал имя моей бывшей жены (вот тут совсем сложно - в соцсетях я этого сам не нашёл, но, может, плохо искал; наверное можно найти в официальных базах, но не уверен в их лёгкой доступности). И вот тут бабушка поверила, правда выяснилась потому, что ей случайно позвонила мать, а так она уже собиралась за деньгами.

Вопрос - как защититься? Просить перезванивать не выход, я слышал, что мошенники стараются проделывать эти дела, предварительно убедившись, что мобильный того, кем они притворяются, не отвечает.
Придумать кодовое слово специально для таких случаев? Ну не знаю, какова вероятность, что в действительно критической ситуации обе стороны его забудут?..

И ещё, я не верю в сложные комбинации, мне кажется что все ответы, которые дал это хмырь должны были быть взяты из одного места, но я не могу придумать - какого, больно они разнородные. А ведь он явно знал больше ответов, это так совпало, что бабушка задала именно эти вопросы. Чем же они, суки, пользуются?


http://sema.livejournal.com/318885.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.7.2010, 21:34
Сообщение #25


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Там же:

Цитата
Пожилой тётушке моего мужа «сын» позвонил по такому же поводу. Сложно сказать, чем мошенники пользуются, но диалог меня тоже удивил.
Подставной сынок позвонил и сказал, что сейчас заедет на служебной машине (шефа везёт), не надо ли чего купить из продуктов («как всегда - молоко-мясо-кефир уже купил, может надо….»). Это было настолько обыкновенно в их телефонных разговорах, даже набор продуктов и места их покупки, что она не усомнилась.
Чуть позже перезванивает – авария, сбил девочку, меня уже задержали, сейчас придёт мой шеф, выдай ему денег для гаишников. Выдала.


и

Цитата
у меня после почти такого же звонка дед сбросил с балкона пятнадцать тыщ неведомому гаишнику. знал бы, где лежат другие деньги, сбросил бы и их.

мне кажется, что единственная нормальная защита — задавать нормальные вопросы. типа что ты мне подарил на рождество, а я тебе на хануку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.7.2010, 21:36
Сообщение #26


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В соседнем посте в ЖЖ:

Цитата
Повторю то же, что выше сказала - "Самое разумное, по моему, попросить родителей и бабушек в любой ситуации (не только телефонного мошенничества, просто в любой неоднозначной) звонить своим близким. Всем доступным, а не только тем, от чьего имени идет разводка. Это нетрудно и вместе проще разобраться." Родители автора так и поступили, потому ситуация разрешилась без потерь денег. И еще это дает надежду, что не любой человек утрачивает в старости способность думать прежде чем действовать, раз родители автора не утратили.


и

Цитата
мы вообще держим деньги в ячейке в банке.
а ключ от ячейки - в другом сейфе.
а дома у нас только деньги на ближайшую неделю.
а маме я вообще даю необходимый минимум, и даже одежду покупаю сама.
потому что чуть что - пылесос Кирби появляется на горизонте, или лечение магнитными полями, или еще что-нибудь, опасное для здоровья.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.7.2010, 21:36
Сообщение #27


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Мама встречалась вчера с подругой. По ходу подошла знакомая и вот что рассказала.

Женщина она пожилая, имеет взрослого, женатого сына. Семья благополучная, денег не то что бы много, но водятся. Звонят ей среди ночи неизвестные, представляются милицией и говорят, что её сын в отделении, за то, что ввязался в драку и кого-то сильно побил. Грозит 5 лет тюрьмы. И передают трубку «сыну». Слышно плохо, голос вроде его, «мама помоги-спаси, только жене не звони и ничего не говори!» Дальше «милиционер» даёт инструктаж: если хотите спасти сына, берите деньги (сколько у вас там есть? только 5 тысяч) садитесь в такси и езжайте по такому-то адресу, вас человек встретит. Женщина в шоке, логика отключилась. Жене не звонит, берёт деньги, выскакивает на улицу, а тут как раз и такси случайно(!) стоит. Едет, передаёт деньги.
- А сын где?
- Езжайте в такое-то отделение милиции, там его и заберёте.
Разумеется, никакого сына в отделении нет и никогда не было. И только тут женщина звонит ему домой. Там всё хорошо, сын спит, не с кем не дрался, на улицу не выходил.

Вот такой развод. Будьте бдительны.


http://zlata-15.livejournal.com/60788.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 8.11.2010, 19:53
Сообщение #28


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мобильно-карточные фокусы

www.kommersant.ru

Журнал «Деньги» № 44 (801) от 08.11.2010
1 из 3


Несмотря на то что банки и операторы сотовой связи регулярно призывают своих клиентов ни в коем случае никому не сообщать реквизиты пластиковых карт, финансовая безграмотность граждан продолжает кормить жуликов. Однако иногда небрежность как раз сотовых операторов образует "дырки", через которые мошенники получают доступ к деньгам пользователей.

РОМАН РОЖКОВ

Лазейка для вора

Недавно некоторые абоненты "Билайна" (торговая марка компании "Вымпелком") столкнулись с тем, что с их банковских карточек исчезают деньги. На форумах и в блогах пользователи, разобравшись в ситуации, стали выкладывать гневные реплики, что схема привязки счета пластиковой карты к телефону от "Билайна" уязвима для мошенников.

Так, чтобы оплатить счет за телефонную связь с помощью банковской карты, абоненту "Билайна" необходимо знать лишь ее номер и дату окончания ее срока действия. Между тем похожие сервисы у остальных операторов "большой тройки" требуют указания большего числа реквизитов. В случае с "МегаФоном" это еще и CVC — код верификации карты, размещенный на ее оборотной стороне, а у МТС — и CVC, и ФИО владельца карты.

Злоумышленникам по большому счету достаточно выяснить лишь номер карты, чтобы зарегистрировать ее в сервисе и получить доступ к счету. Мошенники хорошо знают, что, как правило, карты выпускают сроком на один-два года, максимальный срок действия — три года; устанавливать более длительные сроки нецелесообразно — пластик изнашивается. Таким образом, необходимо перебрать 36 комбинаций года и месяца максимум.

Понятно, что номер и срок действия карты должен знать только владелец. О том, что нельзя "светить" реквизиты, клиентов постоянно предупреждают те же банки, выдавая пластиковую карту. Однако очень часто эти рекомендации остаются без должного внимания. "К примеру, официанты в кафе или ресторане забирают карту на оплату счета. Теоретически у них есть возможность подсмотреть ее номер и срок действия,— говорит аналитик Mobile Research Group Сергей Потресов.— Кто из нас следит, а не переписывает ли продавец в точке продаж эти данные?"

Или, допустим, оплачиваете вы покупку через некий интернет-магазин, продолжает директор по маркетингу компании Adscore.ru Сергей Шивалин, много лет изучающий рынок киберкриминала. "Средней руки интернет-магазин — это сотни тысяч карточек. Если там окажется кто-то нечистый на руку, ему будет технически не очень сложно получить номер и срок действия карты",— говорит он. Кроме того, отмечает Шивалин, большинство сайтов делается бездумно, у доброй половины из них есть минимальные уязвимости: через эти "дырки" на сайтах можно загрузить некое вредоносное ПО, которое позволит злоумышленникам добыть данные о пластиковых картах.

Как утверждает Сергей Потресов, в схеме регистрации в билайновском сервисе "Мобильный платеж" отсутствует очень важный защитный барьер, это, по словам эксперта, общепринятая мера безопасности у операторов при дистанционной регистрации банковской карты через интернет. "Когда вы регистрируете карту, должна проводиться тестовая трансакция на произвольную сумму, которую должны знать только сервер и банк, "холдирующий" ее на вашей карте,— рассказывает Потресов.— Вы как владелец карты выясняете в банке или получаете SMS-оповещение о временном блокировании этой суммы. Дальше вы эту цифру должны ввести на сервере и тем самым подтвердить, что именно вы являетесь владельцем этой карты и именно вы эту карту пытаетесь привязать к мобильному телефону".

Ради клиента
ФОТО: PhotoXpress
Аферисты могут маскироваться как угодно, но если вы подключите SMS-оповещение об операциях с вашей банковской картой, вряд ли они смогут остаться незамеченными
"Вымпелком" признает существование лазейки для мошенников, но утверждает, что украсть за день больше 1 тыс. руб. у них не получится — таков лимит на списание средств при регистрации карты через сайт или IVR (Interactive Voice Response, система предварительно записанных голосовых сообщений).

В настоящее время механизм регистрации карты и ее привязки к телефону осуществляется путем списания тестовой суммы в 2 руб. По мнению Сергея Потресова, так оператор проверяет, действующая карта или нет. Если мошенник каким-то образом узнал данные карты и пытается подобрать срок ее действия, держателю карты приходит SMS-уведомление от банка об отказе в платеже, уверяют в "Вымпелкоме".

Подбор срока действия карты предполагает несколько попыток, и абонент получает подряд несколько SMS-уведомлений, свидетельствующих о том, что карта скомпрометирована и нужно срочно обратиться в банк для ее блокировки. Но как быть, если SMS-оповещение о трансакциях по карте у абонента не подключено (услуга-то платная, и многие считают, что могут обойтись и без нее), в компании умалчивают. К тому же при подключенном SMS-оповещении возврат средств осуществляется только по первым двум несанкционированным трансакциям. Если вы не успели заблокировать карту, суммы последующих трансакций банк не возместит, отмечают в компании Chronopay (занимается обработкой платежей в интернете).

Изначально подключение услуги "Мобильный платеж" производилось в офисах "Билайна" и банкоматах банков-партнеров. Но чтобы выйти на широкого потребителя, потребовались массовые каналы регистрации карт, которые позволили бы удаленным способом подключать услугу, рассказывает пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. По ее словам, в конце 2008 года такими каналами подключения стали интернет и IVR, и подключение услуги через них запускалось с применением механизма списания случайной суммы.

"Но, как показала практика, двухэтапный механизм регистрации является барьером для пользователей. Чтобы изменить ситуацию, было принято решение с конца декабря 2009 года отменить списание случайной суммы и усилить антимошеннические меры по web- и IVR-регистрации,— говорит Айбашева.— Этими мерами стали ограничения по суммам (1 тыс. руб.) и количеству платежей в день (пять), невозможность использования услуги, если паспортных данных абонента нет у нас в базе и его стаж в "Билайне" не превышает трех месяцев. Кроме того, одна карта может быть привязана только к одному номеру телефона".

По словам представителей "Вымпелкома", если абонент обратится в банк с жалобой на неавторизованное действие с картой, после проверки оператор обязательно возвратит деньги на абонентский счет пострадавшего, независимо от того, находятся ли они в данный момент на счету другого абонента или уже переведены злоумышленниками на другую банковскую карту.

Фактически "Вымпелком" выбрал схему, наиболее удобную для своих клиентов, но недостаточно защищенную с точки зрения безопасности, полагает вице-президент компании Chronopay Дмитрий Шмаков. К слову, пользователь под ником Pif на форуме banki.ru в своем отзыве о проблеме пишет: "Я ходил на соответствующие форумы, спрашивал у менеджеров "Билайна" — ребята, вы что? А они отвечают — фрод (то бишь мошенничество) пока небольшой, деньги, если что, мы без звука возвращаем по заявлению, зато услуга востребована".

Однако ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что сервис "Мобильный платеж" не очень популярен: можно говорить, что его используют десятки или сотни человек, никак не тысячи. ""Вымпелком" прав в том смысле, что масштаб бедствия невелик,— вторит ему Сергей Потресов.— Но надо с этим что-то делать, это явная прореха, которую нужно устранять".

Банки против
Предложенную абонентам "Билайна" схему критикуют и представители банковского сообщества. "При желании номер пластиковой карты и срок ее действия достаточно просто получить,— согласна с упреками в адрес "Вымпелкома" директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых.— Этих данных совершено недостаточно для того, чтобы эти операции были хотя бы чуть-чуть безопаснее".

"Схема сервиса мобильного оператора действительно допускает несанкционированный доступ к счету карты,— говорит заместитель председателя правления банка "Авангард" Валерий Торхов.— Но можно принять дополнительные меры безопасности, установив лимиты как по суммам, так и по количеству платежей. К примеру, у клиентов нашего банка такая возможность есть".

Финансовая ответственность по мошенническим трансакциям по правилам ложится на сотового оператора, так как для услуги "Мобильный платеж" не используется проверка CVC и технология 3D-secure, утверждает Дмитрий Шмаков. 3D-secure — это протокол обработки интернет-трансакций, разработанный Visa и одобренный MasterCard; он предназначен для обеспечения большей безопасности интернет-платежей, выполняемых с использованием кредитных или дебетовых карт. Правда, оговаривается Шмаков, в зависимости от договоренностей между мобильным оператором и банком-эквайером финансовые риски могут быть переложены на банк.

Условия возврата утраченных средств описаны в договоре на обслуживание, который подписывает клиент при получении банковской карты, напоминает Елена Дворовых. Но если карта остается у владельца, банк, как правило, возвращает средства по опротестованным операциям безо всяких страховок, подчеркивает Валерий Торхов.

Кстати, многие крупные банки активно предлагают своим клиентам страхование рисков мошенничества по пластиковым картам. В ВТБ 24 услуги страхования стоят от 60 руб. в месяц (страховая сумма от 20 тыс. руб.), Райффайзенбанк в рамках программы "Карта без риска" предлагает страхование классических карт за 70 руб. в месяц (покрытие до 75 тыс. руб.) и золотых — за 140 руб. в месяц (покрытие до 150 тыс. руб.). Аналогичные продукты есть, к примеру, у Росбанка, Альфа-банка, Газпромбанка.

Рабочие схемы
ФОТО: PhotoXpress/Интерпресс
Если вам позвонили из службы техподдержки и сообщили, что ваш номер отключат по техническим причинам на две недели, это мошенники
По словам Сергея Шивалина, серьезные спецы, работающие на ниве мобильного мошенничества, пользоваться сервисом от "Билайна" для вывода денежных средств не будут: нажива невелика, а им это неинтересно — у них другие масштабы и сложнее схемы: "В основном такими вещами занимаются начинающие хакеры подросткового возраста".

Как бы то ни было, в связи с участившимися случаями мобильного мошенничества "Вымпелком" решил вернуть прежнюю схему регистрации с "холдированием" случайной суммы — она будет введена "в самое ближайшее время".

Стоит добавить, что в России мошенники всегда были хитры на выдумку. Каждый год жулики придумывают что-то новое. Например, в этом году тот же "Вымпелком" предупреждал о такой мошеннической схеме: абонентам приходит SMS-сообщение следующего содержания: "(bank) Заявка с карты 5,500 р. Принята. Инфо 8(ххх) ххх-хх-хх". В сообщении могли быть указаны разные суммы и номера телефонов.

Естественно, обеспокоенный абонент перезванивал на указанный якобы информационный номер, где трубку брал мужчина и представлялся "службой финансового контроля". На вопрос, о чем идет речь, собеседник отвечал, что, скорее всего, это ошибка, с которой будет разбираться служба безопасности банка. Но чтобы избежать перевода денег, необходимо отправиться к банкомату, перезвонить снова и выполнить несколько действий с пластиковой картой под диктовку мнимого сотрудника банка. Нетрудно догадаться, что незадачливых абонентов ждала пропажа денег со счета.

Впрочем, как отмечают эксперты, у мошенников до сих пор в ходу и старый как мир развод — абоненту звонят якобы из службы техподдержки оператора и говорят: "ваш номер по техническим причинам будет заблокирован на две недели". Чтобы этого не произошло, незадачливого абонента просят, скажем, "перезагрузить сетевое оборудование" и набрать для этого некую комбинацию клавиш. В итоге все сводится к мобильному переводу денег на другой номер.

Не так давно была зафиксирована новая разновидность мошенничества с банковскими картами, всплеск был три-четыре месяца назад. Абоненты получали SMS с текстом "Ваша банковская карта заблокирована" и номером телефона, куда нужно перезвонить (или же абоненту просто звонили и радостно сообщали о блокировке карты). Владелец номера перезванивал по указанному номеру, мошенники сообщали ему, что на банковском сервере произошел сбой, и просили сообщить реквизиты карты для устранения неполадок. "После этого через сервис именно "Билайна" с этих клиентов списывались денежные средства",— утверждает Елена Дворовых. От этой аферы, в частности, пострадали клиенты Альфа-банка, Промсвязьбанка, Райффайзенбанка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.11.2010, 17:19
Сообщение #29


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Две француженки, фигурирующие в полицейском отчете как “симпатичные девушки моложе двадцати лет”, нашли необычный способ ограбить мужчину.

Юные грабительницы дождались, когда клиент одного из парижских банков, расположенных на левом берегу Сены, подошел к банкомату и, вставив карточку, набрал секретный код. После этого одна из девушек подошла к мужчине вплотную и обнажила грудь, а вторая забрала 300 евро, выданных банкоматом, и скрылась.

Полиция признала, что у нее нет никакой возможности разыскать преступниц и посоветовала гражданам, пользующихся банкоматами, думать, в первую очередь, о деньгах.

http://www.jem.in.ua/item.php?id=1845
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.7.2011, 8:10
Сообщение #30


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Марк Сандомирский, психотерапевт Европейского реестра, Москва, Суббота, 02.07.2011 15:10
Цитата
Марк Сандомирский, психотерапевт Европейского реестра, Москва : Ахтунг! Мошенники - теперь и в твиттере!!
02.07.2011 | 15:10

Лето. Жара. Жизнь на улицах Москвы, кажется, затихает. Но в интернете, как ни удивительно, есть места, где жизнь кипит, бьет ключом - например, в твиттере. (Похоже, основной вклад в этот трафик сейчас вносят подростки, которым нынче еще более нечем заняться, чем во время учебного года - и студенты, которые делят друг с другом тяготы сессии.) Именно эта многочисленная и относительно легковерная аудитория была выбрана для "окучивания" мошенниками, специализирующимися на отъеме денег у населения через мобильные телефоны. Но, похоже, среди авантюристов тоже популярны инновации и модернизация - на сей раз, они решили воспользоваться рассылкой спама через твиттер (благо что там можно запросто открыть множество аккаунтов). От имени фирмы Рога и копыта "Мир кИдок" (форма названия слегка изменена в соответствии с его содержанием) они начали рассылать русскоязычным пользователям твиттера спам с предложением, от которого, по мнению мошенников, большинству людей невозможно отказаться. Но если целевая аудитория для рассылки спама - пользователи твиттера, то что же для них должно стать вожделенным (почти) бесплатным сыром? Конечно же, айфон (для наикрутейшего "айпонта"). По сходной цене - меньше 100 у.е. (дешевле - только в Китае) Для его приобретения "со скидкой 90%" гражданам предлагется зарегистрироваться на сайте, ввести номер мобильного телефона (логично - "подтвердить, что не робот") и после получения sms ввести указанный в ней код.

Инструкция сформулирована вот так:
На Ваш номер отправлена смс с вопросом о возрасте.
Для того чтобы получить доступ, ответьте на смс и подтвердите, что Вы РЕАЛЬНЫЙ человек, тогда Вы получите код доступа.
Введите Ваш код доступа:
Мне уже исполнилось 18 лет и с условиями предоставления доступа согласен(а)

Когда жертва мошенников получает sms с короткого номера 4124, то вместо долгожданного кода ему предлагается ответить на эту смс-ку, сообщив в ответ свой возраст - тогда, мол, пришлют код. Что будет дальше? Настала пора вспомнить вышеприведенную фразу: "Мне уже исполнилось 18 лет и с условиями предоставления доступа согласен(а)". Что это за условия? По совершенно официальному положению, с абонентов взимаются деньги за ЛЮБЫЕ смс, отправленные на этот номер - около 250 рублей, в зависимости от мобильного оператора.

Вот так и выходит - мошенники изобретают все новые способы обманывать население, мобильные операторы их покрывают, а население все терпит. На последнем ведь и держатся в конечном счете все схемы обмана и манипуляций. Особенно в нашем государстве.
А ведь всего-то и надо для того, чтобы поставить заслон различным жульническим схемам (и в экономике, и в политике) - не относиться к подобным ситуациям пассивно, не молчать, рассказать окружающим!

Теперь вы знаете - и можете рассказать своим близким.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.7.2011, 8:11
Сообщение #31


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
tigressa

по давности времени и неопытности (#)

запросила ответ на какой тест про эдоровье. Деньги где-то 270 р.сняли, ответа не было. Разозлилась, отправилась лично в офис МТС , нашли по четырехзначному номеру рассыльщика и фирму , арендовавшую номер у МТС, и после поднятого мною щухера деньги вернула фирма, рассыльщик и с извинениями выруганный МТС. Я излишнее полученное рассылать не стала.


Цитата
lvovjanin

это всё очень старые способы (#)

самое прикольное, что номера, на которые уходят деньги, известны всем, кроме правоохранителей.


Цитата
slushatelradio

Скупой платит дважды, а жадный всю жизнь! Не ведитесь и не ведомы будете! (#)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.7.2011, 8:12
Сообщение #32


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
rvs_68

...номера, на которые уходят деньги... (#)

Прикол в другом:

У Вас (абонента) - предоплатная система расчетов, на счете - 10 копеек, совершить звонок система биллинга не даст, а списать "в минус" 250 (350, 450 и т.д.) за СМС на короткий номер - пожалуйста.

Когда Вы (абонент) будете жаловаться, оператор скажет, что это не он списал с Вас деньги, а контент-провайдер за какие-то услуги, с ним (контент-провайдером) и разбирайтесь. А выполнить требование, что авансовая система расчетов не должна позволять уходить "в минус" в этом случае нет технической невозможности (что странно, позвонить-то система не дает).

Штука в том, что с этих денег оператор имеет немалый процент (в среднем 30). Так что один из выгодоприобретателей этих схем известен всегда - это Ваш оператор сотовой связи (ОпСоС).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.7.2011, 8:12
Сообщение #33


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
tanya

(#)

Почти везде на сайтах встечаю соблазнительную рекламу: то купит что-то по дешёвке, то тест на проверку зрения, то свою генеалогию узнать, то ещё что-то полезное узнать. Но как только речь заходит о регистрации на сайте, введении своих личных данных, или телефона, либо об отправке SMS, тут же без сожаления отказываюсь от идеи продолжать дальше "знакомство".
Потому что помню, что бесплатного сыра не бывает, а вот мошенников - пруд пруди.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2011, 12:30
Сообщение #34


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Чтобы спасти сына, пенсионерка отдала лжеполицейскому 80 тысяч рублей

www.kp.ru

Пока женщина вела переговоры с мошенниками, ее ребенок пил чай с женой
Светлана ГОЛУБ — 16.08.2011

Это сейчас 75-летняя пенсионерка из Краснодара Лидия Ивановна (имя изменено по просьбе героини. - Прим. ред.) вспоминает о том, как ее развели по телефону с иронией, а когда ей позвонили и заявили, что ее сын в беде, тут же кинулась искать деньги.

- Я была такой счастливой, - вспоминает жительница Краснодара. - Три месяца назад мне врачи поставили диагноз «острый панкреатит», есть вообще не могла, а в тот день почувствовала себя хорошо. Довольная испекла пирог и около десяти часов вечера села пить чай. Тут раздается звонок стационарного телефона. Я ж думаю, наконец старший сын удосужился позвонить, давно его не слышала и не видела.

Когда пенсионерка подняла трубку, вместо голоса там раздался шорох. Лидия Ивановна возмущенно протянула: «Что это такое?» После чего ей ответили: «А это авария!» Телефонный спектакль начался...

- Вдруг на заднем фоне я отчетливо слышу вроде как голос своего сына, который кричит: «Моя голова, губу разбил», - продолжает рассказывать женщина. - Я же кричу ему в трубку: «Что случилось?» Мне невнятно отвечают: «В районе вокзала, своего друга Женьку хотел проводить». Какой Женька, я так и не поняла.

После стонов и криков в разговор включился якобы сотрудник ДПС, некий Дмитрий Сергеевич Самонов.

- Ваш сын насмерть сбил бомжа, ему грозит лишение свободы до семи лет, - хладнокровно произнес незнакомец.

- Я про себя думаю: «Как лишение свободы?» Он ведь инвалид у меня, у него тяжелая степень диабета, из-за этого работает временно, - вспоминает Лидия Ивановна, хватаясь за сердце. - «120 тысяч рублей, и я ничего не составляю», - добавил инспектор, и вновь лживый голос сына: «Я все отдам, обещаю!»

На руках пенсионерки было только 80 тысяч рублей. С этой суммой на том конце провода согласились. И приказали под диктовку писать расписку в двух экземплярах, якобы эти деньги она отдает на гуманитарную помощь.

- Все происходило так быстро, эти приказы просто свели меня с ума. Не было ни секунды даже подумать, что это элементарный развод, - тяжело вздыхает женщина. - Как только я положила трубку, тут же кинулась доставать из закромов 45 тысяч рублей, которые хранятся у меня уже около десяти лет. Все хотела на них внучке подарок сделать. Остальную часть взяла из суммы, что откладывала на ремонт квартиры - их заработала за уроки репетиторства, учу детей русскому языку. В этот же момент по памяти набрала номер сына и, видимо, в суматохе ошиблась одной цифрой. И мне механический голос лишь ответил: «Неправильно набран номер».

За обещанной суммой мошенники приехали через сорок минут. Когда пенсионерка открыла дверь, на пороге стоял мужчина, который по внешнему виду походил на гастарбайтера. Он безмолвно взял деньги и начал распихивать их по карманам.

- Этот шорох купюр у меня до сих пор в ушах стоит, - у Лидии Ивановны наворачиваются слезы на глазах. - Как я могла повестись, ума не приложу. Ведь два года назад мне звонили подобные преступники, просили деньги, чтобы сына из беды выручить. Но тогда я на них рявкнула: мол, нет у меня детей и не звоните сюда больше! А тут... Сколько я навидалась за годы Великой Отечественной войны, но таких нелюдей не встречала.

Как только Лидия Ивановна закрыла дверь за мошенником, набрала номер невестки и рассказала ей обо всем.

- Мы чай сидим с мужем пьем, - огорошила свекровь жена сына.Женщина тут же вызвала полицию, но мошенника и след простыл.

- Обычно мошенники действуют методом тыка - набирают номера телефонов и вслушиваются в голос, чтобы узнать, с кем имеют дело, - рассказывает начальник отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории краснодарского отдела полиции № 3 Александр Калягин. - У нас есть информация, что практически все звонки поступают из зон лишения свободы. Поймать телефонных мошенников практически невозможно, потому что номера, с которых они звонят, нигде не зарегистрированы.
Эльдар Апселямов.
Эльдар Апселямов.

Только в Краснодаре за восемь месяцев в полицию обратилось более двадцати жителей. Ущерб составил от 15 до 120 тысяч рублей. Но следователи не опускают рук. На днях по статье «Мошенничество» осудили таксиста, который работал посредником у преступников.

- Сначала мошенники позвонили в фирму такси, где работал Эльдар Апселямов, спросили, кто будет выполнять данный заказ, и попросили прямой номер водителя. Затем уже самому парню объяснили, что надо по такому-то адресу забрать определенную сумму и переслать ее по почте. За это ему пообещали хороший процент, - рассказывает Александр Михайлович. - Казалось бы, случайный участник преступления, но на подобные авантюры он соглашался три раза, пока номер его авто не запомнила одна из пострадавших. В итоге все деньги он отдал, свою вину признал. Суд назначил ему два года условно.

НА ЗАМЕТКУ

Как не попасться на удочку мошенников

- Задавайте звонившему наводящие вопросы: как зовут вашего друга, сына, родственника, где он работает, учится и т. п.

- Сами перезвоните родственнику, с которым, по словам звонившего, случилась беда. Даже если его номер недоступен, вероятность того, что что-то произошло, очень мала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 16.8.2011, 14:32
Сообщение #35


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Неужели ещё никто не знает о таких разводках?
Мою дочь ещё 6,5 лет назад пытались развести. Ей хватило благоразумия позвонить мне и с удивлением узнать, что ни в какую аварию я не попал (тем более у меня даже машины не было). Попытка поймать мошенников с поличным не удалась, они раскусили двойную игру дочери, пока я договорился с полицией.
Видать мошенники расползаются в более провинциальные регионы, где о таком ещё не догадываются. Но совковая психология рушится, люди становятся реалистичнее.


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.8.2011, 18:49
Сообщение #36


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В основном на это попадаются старики.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.11.2011, 17:36
Сообщение #37


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Как вернуть деньги за SMS-сообщение, отправленное на короткий номер

Цитата
Каждый пользователь Интернета когда-нибудь сталкивался с предложениями оплатить те или иные товары или услуги отправкой SMS на короткие номера. Многие опасаются отправлять сообщения на короткие номера, считая, что подобные предложения могут исходить только от мошенников. К сожалению, эти люди недалеки от истины. Около 90% подобных предложений поступает от мошенников. Мошеннических схем великое множество. И описывать их в данной статье не имеет смысла. Мошенники – люди креативные, они постоянно придумывают все новые и новые способы относительно честного отъема денег у населения.

Что же делать? Можно, конечно, никогда не отправлять SMS на короткие номера. Но я рекомендую другой путь. Бдительность, бдительность и еще раз бдительность. Не спешите отправлять SMS на короткий номер. Сперва узнайте его реальную стоимость.


Узнать истинную стоимость SMS на короткие номера легко. Это не секретная информация. Вам помогут следующие ресурсы:
- сайты операторов мобильной связи МТС http://www.mts.ru/services/ и МегаФон http://moscow.megafon.ru/services/content/
- другие сайты:
http://smscost.ru/
http://sms-price.ru/
http://sms911.ru/
В случае, когда под рукой нет компьютера с доступом в Интернет, вы всегда можете связаться со службой поддержки абонентов своего оператора и уточнить реальную стоимость SMS-сообщения на короткий номер.
Абоненты «Теле2» имеют возможность навести справки о стоимости звонка или SMS на короткий номер, набрав *125*короткий номер#.
Для своих абонентов, желающих узнать стоимость SMS, звонка или GPRS-трафика на короткий номер, компания МТС создала сервис «Инфоконтент» http://www.mts.ru/services/fun/infocontent/.
В общем, имеется множество способов узнать стоимость SMS на короткий номер. Будьте бдительны и всегда уточняйте реальную стоимость перед отправкой сообщения.
К сожалению, эту статью читают не только те, кто желает узнать, какая сумма будет снята с баланса после отправки сообщения, но и те, кто уже попался на удочку SMS-мошенников.
Как же вернуть деньги за сообщение, отправленное на короткий номер, если вы стали жертвой мошенников?
Прежде всего, я хочу сказать, что каждый человек имеет право на возврат денег за SMS на короткий номер, если его ввели в заблуждение, относительно его стоимости. Случаев возврата денежных средств все больше и больше с каждым днем.
Во-первых, сохраните все доказательства. Зафиксируйте адрес сайта, на котором вам было предложено отправить SMS, дату и время отправки сообщения. Обязательно сделайте скриншоты. Не удаляйте все отправленные и полученные сообщения из памяти телефона. Уточните сумму, которая была списана с баланса.
Во-вторых, напишите письмо с требованием вернуть деньги контент-провайдеру, арендующему короткий номер. Полностью опишите всю ситуацию с приложением скриншотов. Желательно позвонить в службу поддержки, если у контент-провайдера имеется номер телефона.

Сайты для уточнения координат контент-провайдеров:
- МТС http://www.mts.ru/services/
- МегаФон http://moscow.megafon.ru/services/content/
- БайкалВестКом: http://fun.bwc.ru/numbers/index.php
В-третьих, отправляйтесь в офис оператора мобильной связи. Будет лучше, если вы возьмете с собой заявление в двух экземплярах, в котором будут изложены все обстоятельства инцидента и требование вернуть деньги. В заявлении обязательно нужно написать, что, в случае отказа в возврате денежных средств, вы будете вынуждены обратиться в органы внутренних дел и прокуратуру. Один экземпляр – менеджеру. На другом экземпляре менеджер должен поставить отметку о получении заявления.

Операторы мобильной связи обязаны возвращать деньги за SMS-сообщение, отправленное на короткий номер, если были применены любые методы маскировки его реальной стоимости. Кроме того, контент-провайдер, который арендует короткий номер, обязан, в случае поступления претензий, блокировать аккаунт партнера, нарушающего условия соглашения, и возвращать деньги абоненту.

Имейте в виду, за SMS, отправленное на короткий номер, денежные средства списываются очень быстро. А вот возвращать их вам будут намного дольше. И это потребует от вас настойчивости и юридической грамотности. Поэтому, что бы ни было написано на сайте, никогда не отправляйте сообщение на короткий номер, если не знаете его реальную стоимость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.11.2011, 17:55
Сообщение #38


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



http://exler.ru/blog/item/10845/?24

Цитата
Концерт в халате на лестничной клетке

Мне написала администрация сервера Exler.ru

22.11.11 12:04

Рубрика: жулики


Рыдал...

Уважаемый пользователь электронного почтового ящика exler@exler.ru!
Вас беспокоит администратор сервера exler.ru, на котором находится Ваш корпоративный электронный почтовый ящик. Сообщаю, что сегодня (22.11.2011) ночью на сервере будут происходить работы, что может привести к сбросу настроек Вашего почтового ящика. Во избежании последствий, прошу Вас направить в ответ на это письмо Ваш существующий сейчас пароль от данного почтового ящика (т.е. нажать "ответить", написать свой пароль и нажать "отправить"). Данная процедура поможет избежать нелепых ситуаций, связанных со сбросом Вашего пароля. С Уважением,
Администратор сервера exler.ru

Интересно, а действительно кто-нибудь в здравом уме покупается на подобную шнягу?

А уж как в моем-то случае прелестно смотрится "Вас беспокоит администратор сервера exler.ru"...

Ребята, да вот он мой пароль от ящика - пользуйтесь на здоровье:

kc^AMAE8NCu4BDrH^G4PDiUp%4eZR8np8tE7aL&sASz396JR8hGy!N6bf
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.11.2011, 17:56
Сообщение #39


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



masterhost_ru
Цитата
.masterhost
Наши службы просят обратить внимание... очередные мошенники рассылают письма от [.m] с просьбой сообщить пароль от почты. Будьте бдительны!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.11.2011, 17:58
Сообщение #40


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Дорузья, подтверждаю! НИКТО не может требовать от вас НИКАКИХ паролей и личных данных.

Любой админ на любом сайте, сервере, хостинге моет САМ изменить любой пароль. Не верьте НИКОМУ. Не доверяйте никому своих персональных данных.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 1.12.2011, 7:51
Сообщение #41


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Цитата
Казнет стал жертвой российского вирусного маркетинга?

С бешеной скоростью, характерной для «писем счастья», в понедельник распространялось сообщение, с просьбой спасти собак. Жители казнета словно сошли с ума, передавая в Фейсбуке, твиттере, скайпе и мэйл-агенте сообщения о том, что 20 овчарок будут усыплены. Если, конечно, кто-нибудь не возьмет их домой.


Подробнее:
http://www.iport.kz/blog/communication/1044.html


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.1.2013, 23:57
Сообщение #42


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Новый вид разводок!
По почте пришло письмо:

Цитата
Уважаемый Вакуров!
Я рад за этим письмом к Вам в строгой тайне, и я знаю, что мое письмо придет к вам, как удивление, так как мы никогда не встречались. Меня зовут Адвоката (Barr) Folie Meth. Я юрист, я живу и практики в Республике Того.

Я пишу Вам это письмо в духе доброй воли в отношении моего покойного клиента г-н Чернов. L. Вакуров, который жил и умер в Республике Того, до своей безвременной кончины в 30 апреля 2008, в страшной аварии двигателя, который утверждал, что его жизнь вместе с теми, его жена и единственный сын, которые были его сотрудничество пассажиров злополучного автомобиля, с которым он ехал в тот роковой день. В свете этого, теперь я столкнулся с новой проблемой и моральный вопрос, что финансовые учреждения, в котором моего покойного клиента есть средства, чтобы присвоить его себе, потому что он, кажется, никто не выжил, членов семьи, или у кого есть спрос и сбор деньги из финансового учреждения.

Как и его адвоката, и этот факт хорошо известные финансовые учреждения в вопросе, я был самым близким человеком для него, когда он был жив, работал с ним во всех своих бизнес-проектов в моей профессиональной способности. Поэтому я позвонил, чтобы ходатайствовать за сотрудничество, так же, как ваш последний / фамилия с покойным будут иметь огромные преимущества / помощь мне в напряжении фонда от финансовых учреждений, для нашей взаимной выгоды, поэтому я проследить его имя в Интернете . Сочетание фактов, что я был его адвокатом и ваши же фамилия у него, действительно позволит нам собрать сумму двенадцать миллионов 580 тысяч долларов плюс проценты от умерших находятся в сбережений и ипотечных кредитов, учреждение, здесь, в моем страны.

Моя идея в том, что двое из нас разделит эту сумму с начисленными процентами, в согласованное соотношение, когда она выплачивается вам как предполагаемый ближайший родственник, потому что мы нуждаемся друг в друге, чтобы это произошло. Я буду иметь доступ ко всем необходимым правовым документам, которые будут использоваться для резервного копирования любых претензий мы решили сделать с деньгами, и какие-либо вопросы или подозрения будут подняты в любой момент, потому что я был его реальным прокурора, до самой смерти. Раньше я положил ипотечным учреждением, где деньги, которые здесь и расположен в Республике Того, с уведомлением, что в скором времени будет помогать моим клиентом ближайших родственников, утверждая и изъятий. В ответ на ипотечное учреждение согласился, но попросил меня сделать это очень быстро, или серьезный риск того, что счета заморожены, и Фонд отменен.
Поэтому я искренне прошу Вас честный / очень искреннее сотрудничество в этом отношении.

Я гарантирую, что это будет сделано в соответствии с юридическим соглашением, которое не влечет за собой нарушение закона. Соответственно, я гарантирую, что вы не будете в опасности / риска какого-либо нарушения международного / местного законодательства, и, следовательно, не будет никаких проблем сейчас или в будущем в результате этой сделки. Мое предложение состоит в том, что вы позволите
Мне, который будет представлен на эту роль так, что документация может быть обработан и выплачиваются в вашу пользу. Этот проект, который будет нашим партнером по реализации. Я хотел бы быть готовым к нам, чтобы обсудить условия участия для того, чтобы защитить наши различные интересы.

Я посылаю вам копии моих документов, так что вы можете и кем вы имеете дело с копией моего паспорта / разрешения и мои семейные фотографии.

Между тем, я не должен говорить вам об этом, потому что это вроде личной проблемой, но чтобы вы знали, насколько серьезно это правда, и также потому, что ваш интерес и доверие, которое нам обоим нужно это дело, я должен сообщить тебе. Моя жена имеет больные почки и нуждается в пересадке почки. Наш врач направил нас в Индию, но я не могу себе этого позволить сейчас, но где у меня вся моя надежда спасти ее в этой сделке. Я провел всю свою жизнь сбережения, чтобы попытаться отдать свою жизнь так долго, как сделали изменения. Поэтому, пожалуйста, я хочу, чтобы ты дал мне честное слово, что вы не собираетесь сделать это моя последняя надежда исчезает под угрозой, что сделки.

Если вы согласны с этим предложением, любезно вернуться ко мне с вашими полное имя, ваш адрес, ваш телефон, адрес электронной почты, чтобы мы могли обсудить соответствующие отношения к этой сделке. Вы знаете английский язык?

Я считаю, что раскол режиме выглядит следующим образом: 40% вас за участие в этой сделке, выступать в качестве ближайших родственников моего покойного клиента, и 40% для меня, в то время как оставшиеся 20% будут пожертвованы на благотворительность дома по всему миру. Но если вы чувствуете себя по-разному, не стесняйтесь, дайте мне знать. Пожалуйста, обратите внимание, что как только фонд будет переведена на ваш счет, то вы будете делать переложение для меня приехать и встретиться с вами в вашей стране, чтобы собрать их долю.


Пожалуйста, обратите внимание, что как только фонд будет переведена на ваш счет, то вы будете делать переложение для меня приехать и встретиться с вами в вашей стране, чтобы собрать их долю.

Первый шаг в получении денежных средств, поступивших к вам, как ближайших родственников умершего и законного получателя средств должен подать заявление в банк, в котором фонд отложил выделение средств для Вас. Поэтому я официально обратиться в банк от вашего имени, так что они могут обрабатывать приложение, чтобы сделать хранение денег для вас.


Формально подать заявку и заполнить исковое заявление в банк от вашего имени, вы должны подтвердить следующую информацию:


Полные имена: ....................
полный домашний адрес: ...........
Номер мобильного: ................
Возраст: ......................
Вид работы (занятий): .......
Страна ....................

Я хочу заверить вас один раз, я расположил сделка не продлится более двух недель.

Я с нетерпением жду вашего срочного ответа на это предложение,

С уважением,
BARRISTER FOLIE МЕТ (эсквайр).


Folie Meth Esq.
Республика Ломе - Того в Западной Африке.
Телефон: (00 228) 90 94 8005.
Палата Имя: Давид палат.


И приложено куча фоток - от семейных до фото паспорта гражданина-индуса.

Я хохотал. По всем правилам искусства сработано!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.1.2014, 9:30
Сообщение #43


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



http://old.mospravda.ru/issue/2014/01/25/article38767/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.10.2017, 11:46
Сообщение #44


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мастерхост разослал сегодня:

Цитата
Обратите внимание: в последнее время участились случаи мошеннической рассылки от имени компании .mastername. В письмах, похожих на сообщение от компании, содержатся ссылки на сторонние ресурсы, замаскированные под панель управления .mastername. Настоятельно рекомендуем не переходить по подобным ссылкам и не вводить никакие пароли и не осуществлять оплату.

Цель рассылки убедить вас в скором удалении домена и заставить произвести оплату. Прежде чем предпринимать какие-то действия, обязательно зайдите в свой личный кабинет и проверьте срок окончания регистрации домена.

СОВЕТ: Чтобы отличить обычное послание от компании .masterhost от поддельного обратите внимание:
1. на технический заголовок письма, где виден настоящий отправитель;
2. на ссылку в письме - в браузере можно увидеть, ведет ли она на сторонний сайт, официальные сайты группы компаний Мастерхост https://masterhost.ru и https://mastername.ru;
3. на наличие сертификата безопасности (SSL-сертификат) на сайте, на который ведет ссылка.

Если письмо все-таки вызывает подозрение, обратитесь в нашу компанию и уточните полученную информацию.

Будьте осторожны!

Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:36