Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Планирование - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Планирование
Александр Вакуров
сообщение 6.8.2013, 2:31
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Обожаю планирование. Выстроишь график (как угодно - от недель до секунд!), и он ведёт тебя, позволяя сверяться с ним с любым "шагом" и любой частотой, какие только требуются.

Если о более длительных сроках, тогда это больше не планирование (хотя оно возможно и на месяцы, годы и десятилетия), а:

1. Предвидение (высчитывание, прогнозирование, экстраполяция),
2. Осознание потребностей и ценностей, и выбор критериев,
3. Выстраивание событий и реакций.

Планирование (в широком смысле) - вот что вместо тайм-менеджмента!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.8.2013, 2:38
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Для этого крайне важно уметь различать
Желания
Мечты
Фантазии
Иллюзии
Требования
Условия
Цели
Намерения
Потребности
Выбор
Решения

А так же потребуются такие термины/понятия, как
Скорость
Вероятность
Риски
Ясность (прояснённость)
Договорённости
Стоимость/цена
Риски
Соответствие
Уместность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.8.2013, 2:40
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Все эти понятия специфицируемы/формализуемы, и на уровне реальности наблюдаемы, измеряемы и доказуемы (верифицируемы).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.8.2013, 17:28
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В Фейсбуке завязался следующий разговор:

Цитата
Л. Вадим Да. Тоже много критики. Слушаю сейчас книгу одно американского социального психолога. Запомнилось такое: "Мы не можем перестать думать о будущем. По видимому наши лобные доли созданы для планирования. Но почему-то наши представления о будущем удивительно похожи на наше настоящее..."
Действительно, никто не планирует заболеть или ногу сломать. Или развода в день свадьбы. А ведь это обязательная часть нашей жизни.


У нас (на планете) нет ещё культуры и философии планирования. В бизнесе и на производстве есть. В быту меньше. Но все системы либо слишком механистичны, либо узки по областям применения (компьютерное моделирование, например, и вообще моделирование). А тема даже не шарпана чуточку.

Психологам МЫСЛИТЬ в эту сторону сложно, они ограничены своим языком и избыточными знаниями, которые позволяют им обретать ОБЪЯСНЕНИЯ, которые закрывают для них важные ВОПРОСЫ, - задай они их себе - прошли бы в совершенно другие комнаты.

Цитата
Л. Вадим Да. У меня, как у известного оптимиста, к тебе пара практических вопросов: Когда планируешь умереть? Надеешься ли много и тяжело болеть отягощая своим уходом себя и близких. Или настроен повеситься, чтоб не мучаться?
Ну и как планируешь все это проконтролировать - отчеты в фб там, и все такое.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.8.2013, 17:33
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я тебе, как умный человек умному: КАКОВА ЦЕЛЬ твоих вопросов (твоего исследования)? Надеюсь, понимаешь, что не ИССЛЕДУЮЩАЯ?
Разберись в своих целях, и получишь новизну.
А предсказуемость получать ты умеешь, как я вижу.


Твоя цель - ДОКАЗАТЬ чужую неправоту. Глупо. Никуда не продвинешься.

Ага. Предположить, что кто-то может в этом разбираться лучше тебя - травматично? Невозможно?
Понимаю. Искать чужие ошибки проще. И доказывать, кстати. Особенно - себе.


Тебе сообщили, что тут нужен почти парадигмальный скачок.


Цитата
Л. Вадим Моя цель: проверка твоего: "За каждое слово отвечаю." Отвечай.
Остальное все - ерунда. У меня другая точка зрения и я ее проверяю методом столкновения идей. Докажи мне в моих категориях (к сожалению иначе я не пойму), что ты прав и я повешу твою фоту на стене и буду на тебя молиться 3 раза в день перед едой натощак.



Интернет в костромском кафе сел.
Вопрос не терминов и не категорий. ЖЕЛАНИЯ и готовности узнать нечто принципиально новое. МНЕ этого от тебя будет абсолютно достаточно для того, чтобы ты продвинулся в открытии и понимании темы. Совершенно достаточно. Даже твой страх обнаружить дыры в своих инструментарной оснащённости и мировоззрении не помешают, если есть хоть капля жадности к познанию и открытиям.


Я сейчас очень нуждаюсь в умном собеседнике, способном на умные вопросы.


Что с чем у тебя не сходится?


Для СОЗДАНИЯ умного вопроса необходимо неплохо В СЕБЕ ориентироваться. В собственной системе опознавания. В степенях и уровнях ясности для себя тех или иных вопросов. В структуре собственных представлений и убеждений. Во внутренних сигналах о том, ЧТО и КАК ИМЕННО у тебя не сходится.

Продолжу. ПОЗНАВАТЬ новое, "проверяя свою точку зрения" - неумно. Точка зрения может быть совершенно верной. Прямые не пересекаются. А при изменении масштаба, размерности, контекста и так далее - открываются новые точки зрения, совершенно не противоречащие в новой парадигме всем предыдущим. Азбука же ж.
али в своём отечестве пророков прынцыпыально быть не может? wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 6.8.2013, 17:35
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Л. Вадим ну да. Ты че-то пытаешься обнаружить мои персональные изъяны не позволяющие мне понять все глубину....
Думаю полезнее поискать изъяны в концепции.
Ну а концепция, для меня, слаба тем, что на самом то деле будущегонет. Даже не физически, а психологически. Ты можешь строить планы, лишь опираясь на сиюминутное знание и состояние. Если через минуту ты изменишься ты будешь продолжать следовать плану (в том понимании его, которое будет на тот момент)? Или ты будешь бесконечно видоизменять план, следуя изменениям.

И почему ты не ответил на мои вопросы? Это не стеб. Это реальные вопросы, про реальные события, которые происходят со всеми и произойдут с тобой. Наверняка. Это события неприятные. Страшные. Но сторпрцентные. Входят ли в твою концепцию планирования неудачи, катастрофы и все прочие подобные ужасы? Форс-мажор, так сказать.
Если нет, то идея, прости, неполна.


Входят, дорогой, входят. Всё, что пишешь сейчас, мне важно.
Ничего обнаруживать у тебя не хочу, жду твоих вопросов и критики. Уже перестроился. Во всём, о чём ты пишешь - ты прав. Не понимаю, что у тебя не укладывается. Я ж ничего о СТРУКТУРЕ не написал. Лишь о том, что происходит снаружи.

Щас. Пробую понять, что для тебя не так.

Теперь. Планирую умереть лет в 95. Мечтаю - в 105. Болеть не надеюсь. Вешаться - нет. А СОБИРАЮСЬ - учиться управлять здоровьем.

Цитата
Л. Вадим Ну а теперь попробуй понять, что из твоих планов реалистично? Как ты можешь оценить реалистичность? По моим представлениям никак.

Ну и второе - повторюсь. Насколько в твою концепцию планирования входит планирование событий неприятных?


Чуточку яснее.

Напиши, что для тебя "планирование"?

Цитата
Л. Вадим А. Если честно - бессмысленный набор звуков.
Хотя я знаком с идеей, но очень смутно.


Вместо планирования "неприятных" (лучше - нежелательных) - УЧЁТ [и] ВЕРОЯТНОСТИ.

Воот. Тут главное - определиться с тем, что есть планирование.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.8.2013, 3:54
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Л. Вадим Л. Вадим ""неприятных" (лучше - нежелательных)" - тут вот странно. Это разные категории. Неприятное - произошло событие, в результате чувство.
Нежелательное - не хочу, чтоб происходило = хочу чтоб не происходило. Некая потребность вызывает неприятное чувство, в результате избегание. При том, что любые из подобных событий составляют неотъемлимую часть жизни, мы их "не планируем". Настораживает.

С другой стороны, я как-то по всей видимости использую планирование. Косвенным доказательством этого является то, что я иногда прихожу в место, где находятся люди, которых я ожидаю там увидеть. Более того, они тоже совершенно не удивляются моему приходу. Но причины и способ реализации подобных явлений мне не до конца ясны.


"Неприятных" и "нежелательных" - тут как раз системная разница. В планировании чувства и желания играют крайне узкую роль. Они в самом акте планирования не участвуют. С их помощью мы проверяем качество (полноту и точность) планирования.

Планирование это жёстко структурированный, сегментирлванный, пошаговый технологичный левополушарный процесс.
Правополушарные вещи используются в качестве инструментарных, "обслуживающих". И - на этапе "заказа" акта планирования и "приёмки" качества исполнения планирования.
Качество планирования проверяется реальностью - ПОСЛЕ окончания спланированного периода.

В планировании применяется инструмент не "Чего я хочу?", не "Чего не хочу?", не "О чём мечтаю?" (Это инструменты прояснения ДЛЯ СЕБЯ собственных ценностей и потребностей, желаний и фантазий), и даже не "В чём нуждаюсь?" Или "Что мне нужно/необходимо?"
А - "Что должно быть?" И - "Чего не должно быть?" (Там тоже есть важнейшие нюансы и разницы)

Долго объяснять, но капелькой поделюсь. Необходимо провести четыре критериально-событийной полосы с чётким прояснением границы между ними:
- Что должно быть обязательно?
- Что желательно?
- Что нежелательно? (Это ДРУГОЙ список!)
- Чего не должно быть ни в коем случае.

Чем чётче реальность, БУДУЩАЯ реальность поделена и помечена для себя, либо других, если они тоже являются КОНСТРУКТОРАМИ будущей СОВМЕСТНОЙ реальности, тем легче её проссчитывать и готовить. Там сотни тысяч инструментов УПРАВЛЕНИЯ совместным (или индивидуальным) БУДУЩИМ.

Управление будущим. Управление совместным будущим. Мне нравится. Инструменты есть.

Болезнь, катастрофа, смерть - не относятся к теме "планирование". Это либо
- не учтённые факторы, либо
- не учитываемые факторы, либо
- неконтролируемые факторы, либо
- слабо контролируемые факторы, либо
- контролируемые факторы, либо
- высоко-прогнозируемые события, либо
- слабо/низко-прогнозируемые события.

Всего лишь. Им тоже придаётся ранг или индекс. Рассчитываемых тоже довольно просто, либо лево-полушарно (статистика, например), либо право-полушарно (интуитивная оценка "на вскидку"). Способность выставлять оценку или прогнозировать постояно развивается и проверяется ("заданный" результат сверяется с результатом фактическим, анализируются причины ошибки, совершенствуется аппарат прогнозирования).

лавное во всём этом - тот вопрос, который я задавал и тебе. "Зачем это нужно? Зачем нам нужен ДАННЫЙ процесс планирования?"

Далее:
- Какова необходимая мне/нам ТОЧНОСТЬ планирования и прогнозов?
- Какова стоимость данного/предстоящего процесса планирования? То есть, сколько я готов, сколько мне нужно/стоит затратить ресурсов (время, деньги, энергия, отношения, риски и так далее) на достижение ДАННОГО УРОВНЯ КАЧЕСТВА планирования?

Ответив на эти вопросы можно уже приступать к конструированию будущего и набору/созданию интсрументария.

Чем важнее нам событие, результаты или качество нужного нам процесса (любого - от секунд, до лет), тем больше можно и стоит вкладывать в планирование его осуществления/реализации.


На днях консультирую человека, попавшего в сложную жизненно-деловую ситуацию. Готовлю его к важному разговору. И тут он ошарашен. Оказывается, он и представить не мог, что можно ГОТОВИТЬСЯ к разговору. А когда услышал от меня термин СТРУКТУРА РАЗГОВОРА/ВСТРЕЧИ, да ещё узнал несколько вариантов возможных структур - его удивлению не было предела.

Люди простейших вещей не знают и не умеют из того, что стоит уметь и знать каждому человеку в наше время.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.8.2013, 4:49
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Все привыкли, что планирование это в основном диссоциативный процесс: для того, чтобы нечто спланировать, надо диссоциироваться, дистанцироваться от себя, своих чувств и сию-секундных проблем.

Это и верно, и нет.

Но именно поэтому "маги" не любят планировать. Планирование это ещё и ограничения, а уж этого "маги" точно не переносят. "Маги" как дети в этом плане.

И ещё. Маги слишком надеются на собственную магичность, и даже магически относятся к планированию как к антимагии. Как к чему-то, что остановит их жизненную силу и убьёт живительный элемент непредсказуемости, которую они и принимают за "жизнь" и "естественность".

Дигиталы же считают, что им планирование не нужно, ибо они и так полусознательно только и делают, что пытаются планировать, или считают, что планируют (на самом деле высчитывают).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 20.8.2013, 9:10
Сообщение #9


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



А для меня планирование это больше игра в моделирование своей реальности. Люблю так играть. Жутко интересная игра. У меня так очень много чего происходит.
Только нужно сделать обязательно несколько первых шагов. А дальше уже само все закручивается и приходит.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.8.2013, 18:42
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Варь, а можешь подробнее, хотя бы немного - об этой своей игре?!

Здорово же! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 21.8.2013, 6:02
Сообщение #11


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 20.8.2013, 22:42) *

Варь, а можешь подробнее, хотя бы немного - об этой своей игре?!

Здорово же! smile.gif


Конечно можно. Я же как та попрошайка Вселенной.


Это очень похоже на то, что расписал ты. Я делаю так.

Каждый год в декабре пишу, что хочу от этого года - все желания, большие и маленькие. Как положено, в настоящем времени и конкретной датой. Получается, что на каждый месяц есть определенные цели. Можно прямо график на год.
А можно регулярно на каждый месяц его дополнять, менять. Но я не меняю, что написала, то написала. Мне интересно узнать, это будет или нет.

Затем свой собственный SWOT-анализ. Оцениваю свои ресурсы. Там где слабые стороны, возможности и угрозы - пишу варианты действий.

И расписываю по каждой задаче мини-план, что мне надо начать делать для ее достижения. И начинаю делать эти шаги. И здесь прямо четко отслеживаю, вот месяц уже почти к середине, а ты еще не начала шагать. И начинаю (звонить, делать и т.д.).

Где-то пару лет назад побывала на одном тестовом занятии (ведет кандидат математических наук) о моделировании своего событийного ряда. Этот человек берет за свои занятия по 100 евро в час. А минимальный курс у него полгода. 2 -3 раза в неделю по 3-4 часа. Вот так он себя позиционирует и пиарит.
Я была лишь на одном, рекламном, и по-моему, это было даже бесплатно.

Это добавило еще инструментов в мои игры. И получается, что если я пишу на год 16-18 целей, то реализуется со 100% вероятностью 12-14 из них.

Суть в том, что своими ежедневными действиями человек закручивает воронку своего событийного ряда. И то, что он делает с определенной частотой и регулярностью закручивается и наступает неминуемо, даже если он на каком-то этапе прекращает свои движения и действия. Он там объяснял все формулами, но все логично было.

Нужно написать все свои желания, даже самые сложновыполнимые, но очень желанные.
Сделать подробнейший SWOT, все возможности, слабые стороны и угрозы - эти помехи перевести в задачи. На самом деле это и есть задачи.
Список может получиться аж из 40-50 задач.

Далее эти задачи надо проранжировать и разделить на группы. Самые приоритетные, средне-приоритетные, и менее приоритетные.

Потом из задач сформировать последовательный логический ряд, начиная с самых приоритетных, естественно. Каждый логический ряд - это событийный ряд, который имеет подпункты из разных мелких и более крупных задач.
Логических рядов должно быть обязательно нечетное количество.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

На каждый логический ряд отводится 4 дня. Это временная дельта - 4 дня. Почему 4, не знаю Так он нас учил.
Берем событийный ряд 1. И четыре дня делаем задачи первого событийного ряда. Через 4 дня бросаем
Даже если мы что-то не доделали, но нужно это бросить на середине, и в следующие 4 дня делать задачи из второго событийного ряда.
Так пройти все ряды по 4 дня. Мы создаем первый слой событий.
Далее переходим опять к событийному ряду 1. И 4 дня делаем задачи из него.

И так проходим 4-5 кругов. Создаем 4-5 событийных слоев.

Не обязательно делать задачи из каждого событийного ряда весь день. но хотя бы 2 -3 часа в день уделять.

(!!!) В конце каждого 4-х дневного цикла проводить рефлексию. Анализировать что и как было сделано, и добавлять новые задачи (если это логически требуется, и что-то мы новое обнаружили и можем добавить к задачам) к следующему событиному слою.

После того, как мы 4-5 раз проходим все ряды, то дальше мы создаем событийный вихрь и люди и ситуации, связанные с выполнением нашей цели начинают притягиваться сами. Дальше мы можем уже просто наблюдать, что будет происходить в жизни.

Важные условия:

1. Цели (желания) должны полностью соответствовать внутреннему миру ценностей. Т.е. фактически они должны создаваться из ценностей. Если нет соответствия внутреннему ценностному миру, то будет кривое исполнение. Категорически нельзя врать самому себе!!!
2. По мере выполнения быть полностью вовлеченным в процесс и получать от этого удовольствие.
3. Относится исключительно как к игре и не бояться проиграть. Просто баловаться, играть (на уровне внутреннего отношения).
4. Строгое следование сценарию. Нельзя пропускать дни! И соблюдать временные акценты сценария.
5. Увеличить долю сценарной работы в своей рутине дня. То что нравится и хочется, должно заполнять бОльшую часть дня. Добиться этого. Даже если для делегирование рутины нужно нанимать помощников и платить им.

6. Нюансы от которых зависит вписывание нашей цели в мир - отслеживать и анализировать.

И самое главное, нас этим тренер пугал очень сильно и серьезно.

У этой игры нет обратного хода. Если мы создали событийные ряды. И приступили к первому слою, , а уж тем более прошли первый событийный слой, то уже нельзя бросать, то что начали.
Это грозит серьезными последствиями (потерей здровья, денег, несчастными случаями, разрушением судеб и жизней и чем только еще). Он приводил множество примеров на своих знакомых, что с ними происходило в течение нескольких лет, когда те решали остановиться, или передумать. Или поменять цель.

Сообщение отредактировал Blaze - 21.8.2013, 6:07


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 21.8.2013, 6:21
Сообщение #12


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Вот настолько серьезно по формированию событийного ряда я подошла когда думала о смене работы. Получилось это случайно.
Я сделала событийный ряд, работая в одной компании. Но там было мне неприятно работать из-за фальши со стороны владельца. Я очень сильно реагирую на фальшь и лукавство, любую манипулятивность, ложь. Здесь я как лакмусовая бумажка, ничего не могу поделать, кожей чувствую несоответствие.
Написанный событийный ряд не соответствовал ценностному уровню владельца, но соответствовал моему. Но я честно писала событийный ряд именно на ту компанию, где работала, надеясь, что все изменится.
И поскольку событийный ряд писала я, то меня после написания сценария и прохождения 2-х событийных слоев выбросило в крупнейшую холдинговую структуру с многомилиоонными оборотами.

Почти полной свободой в самореализации в рамках рабочего дня. Я сама себе хозяйка. И на 100% попадание в мои зарплатные ожидания (мне дали ровно ту цифру, что я написала себе, она достаточно большая), и в мои профессиональные ожидания. И в ожидания отношений - прозрачность, понятность, честность, конгруэнтность. И то, что это совсем рядом с моим домом (я хотела больше времени уделять семье). И другие более мелкие пожелния реализовались.
Все, что я написала, все получилось.

Это меня очень шокировало. Я где-то 2-3 месяца ходила в полном шоке. И шепотом рассказывала самым близким. Было страшно рассказывать, чтобы не потерять. Потому что в главных вещах это 100% реализация (без какого либо преувеличения).

А та компания фактически закрылась, ушли почти все сотрудники. Не знаю, как даже сейчас там дела обстоят.

По мелким целям я играю проще.

Просто пишу цели на месяц. И дисциплинирую себя некоторе время уделять работе над целями с определенной регулярностью. Анализирую по недельным циклам.

В декабре написала свои желания. Файл с флешки куда-то исчез. А желания выполняются удивительным образом.
Хотела сдать на права и купить машину (именно красную). Машина уже в гараже, права на руках. Скоро начну ездить. Хотела роскошну шубу, съездить на море, похудеть, швейную машину, заняться йогой, найти ответы на некоторые вопросы, определиться в ряде важных вещей, найти ключи по управлению собственным здоровьем и внешним видом. И многое по мелочам что уже произошло.

Захотела почти полностью отказаться от косметики и косметологов и заняться альтернативными упражнениями, которые позволяют поворачивать время вспять. Буквально через 3 дня после запроса меня судьба знакомит с несколькими людьми, через которых я вышла на специализированный центр и систему самостоятельных занятий. Там просто нужно однократно купить учебные пособия (систему). Это намного дешевле, чем то, сколько я трачу на поддержание внешности. А результат многократно выше, я бы сказала революционный. "Средство Макропулоса".

И со сколькими интересными людьми свела меня жизнь в этом году. Особенно по нужным мне духвным вопросам.

Я могу бесконечно рассказывать, потому что очень много событий происходит. Мелких и крупных.

Мне даже интересно, куда пропал файл. Я уже половину забыла, что там написала. Мне интересно свериться будет в конце года. smile.gif))

Сейчас продумываю цели на следующий событийный ряд. У меня появилось несколько идей, очень серьезных по масштабу. Хочу по ним создать настоящий событийный сценарий.

Сообщение отредактировал Blaze - 21.8.2013, 7:02


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.8.2013, 19:54
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



smile.gif Круто!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.8.2013, 9:30
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Армен Петросян в своей странице в Фейсбуке разместил пост:

Цитата
Однажды я научился здорово планировать свой день, расписывать по составляющим продвижение по проектам, выбирать и ставить цели. У меня как у опытного водителя автобуса получалось соблюдать график движения и не сбиваться с маршрута.


Радость продолжалась недолго. Кроме того, что подобное движение по расписание достаточно скучное занятие, сильно выбивали из колеи неожиданности, которыми становились любые не вписывавшиеся в планы обстоятельства. Чем чётче были составлены твои планы, тем сильнее выводила из себя необходимость менять намеченные действия.

Пробовал даже полностью отказаться от планирования. Бросаться из крайности в крайность я умею с детства. Получалась та же ерунда, только вид сбоку. Попробовал продолжать составлять планы, но поменять взгляд на возможные перемены в их реализации.

Теперь, когда возникает ситуация, вынуждающая действовать не так, как планировал, задаю себе вопросы:

- чем новые обстоятельства могут содействовать, достижению поставленных целей. При определённой сноровке, в любом положении можно найти положительные стороны.
- воспринимать новую ситуацию как тренинг. Постараться понять, чему меня хотят научить, в каком навыке прокачать?
- разглядеть возможности для проявления своих ценностей и сильных качеств.

Пока таким образом удаётся уравновесить приверженность к планированию, определённости, размеренности и стремление к новому, неожиданному, перспективному.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.8.2013, 9:31
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ответил ему в комментах:

У меня подход почти противоположный. Когда возникает необходимость отклониться от запланированного, я делаю это, но потом анализирую свою способность принимать решения: "КАК же это я планировал, что ошибся в расчетах?"
Таким образом быстро оттачивается способность предвидеть, предусматривать, рассчитывать, прогнозировать, читать и - создавать будущую реальность, расставляя события и процессы как тебе нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.8.2013, 9:32
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Эльвина Иванова:
А элемент спонтанности? Как без него? Уж он точно не вписывается в планы и программы, однако, учит чуткости и развивает интуицию


Спонтанность это не "случайность". Нельзя "случайно" прыгнуть на два метра. К этому нужно готовиться, это нужно тренировать. Есть разница между надеждой ("иллюзиями"), и - подготовленным тобой будущим, созданными навыками и возможностями, которые расширяют "коридор/горизонт/вселенную шансов".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.8.2013, 9:33
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Дмитрий Горчаков:
Когда я избавился от склонности к составлению планов и последующих мучений от невозможности их выполнения, я почувствовал вкус настоящей свободы.


Для меня "план" это не бумага. А ПОНИМАНИЕ того, что будет или должно произойти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.8.2013, 9:35
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
Oleg Yunusov:
Думаю, все неожиданности навеяны подсознанием. Оно имеет большую власть над реальностью. Планируя, мы имеем дело с разумом, планы которого всегда проверяются подсознанием на соответствие реальным ценностям. Потому подход к неожиданностям как к возможности лучше достичь цели, как к обучению - весьма плодотворен. В конечном итоге, происходит нечто необычное - полное принятие реальности и единение разума и подсознания.


Олег, не думали, что это Вы, планируя, имеете дело только с разумом? smile.gif

Для многих план - линейное образование. На самом деле план - это карта. А карта нелинейна. Она может быть (и должна быть) даже объёмной - с несколькими размерностями представленности в сознании, а уж в реальности - и тем более.

План, состоящий лишь из последовательностей - опасен, в первую очередь тем, что превращает человека в робота, лишая его свободы и спонтанности, а главное - такой план обречён на обязательные "обломы" и сбои. Реальность непоследовательна, нелинейна и многоуровнена.
Так что планировать стоит учиться иначе, чем учили в школе, в том числе и высшей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:58