Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
как ведут себя жены НЕ алкоголиков? - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> как ведут себя жены НЕ алкоголиков?
Julia
сообщение 26.7.2010, 5:32
Сообщение #36


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



FreeMe, согласна, теперь понимаю, что некорректна, когда открывала тему не видела этого. Обсуждать мои реакции вряд ли интересно, но раз задала вопрос-поясняю что и как. Хотя думаю, что раз схемы и однообразие в поведении жен алкоголиков есть, то есть и схемы в поведении жен НЕ алкоголиков, но это уже" игры, в которые играют люди".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 26.7.2010, 5:37
Сообщение #37


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Цитата(Julia @ 26.7.2010, 8:32) *

FreeMe, согласна, теперь понимаю, что некорректна, когда открывала тему не видела этого. Обсуждать мои реакции вряд ли интересно, но раз задала вопрос-поясняю что и как. Хотя думаю, что раз схемы и однообразие в поведении жен алкоголиков есть, то есть и схемы в поведении жен НЕ алкоголиков, но это уже" игры, в которые играют люди".

Вот видите, как Вы быстро "схватываете".
Мы все здесь учимся "опознавать" себя. В том числе свою "некорректность" и "неуместность".
Я тоже замечаю свои ошибки. Но на то они и нужны, чтобы "учиться" smile.gif


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.7.2010, 6:17
Сообщение #38


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я не спец в вопросах созависимости. Я не спец в вопросах наркологии. И не спец в вопросах Трансактного анализа.

Но считаю, что жена НЕ алкоголика (а, кстати, кто это? Не пора ли ей дать имя/название, определить ее?) действует не по схемам, а ориентируясь на что-то иное. Например, на собственные чувства (она умеет различать собственные чувства от эмоций, заезженных пластинок, жестких убеждений и мертвых застывших представлений.

Я понимаю, что Вы ждете конкретных примеров, но на мой взгляд, это еще рано.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 26.7.2010, 6:22
Сообщение #39


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Цитата
Вот то, как я вела себя -это жена алкоголика... Другая бы занималась ребенком, а муж... Муж-мужчина, выпутается сам, не выпутается, может и вляпываться не будет.


Как раз нет. Муж растерялся, чуть не расплакался (в ваших словах есть нотки презрения), а Вы его пожалели, поддержали, а не послали его куда подальше в таком состоянии. Что же в этом плохого?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 26.7.2010, 6:36
Сообщение #40


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Александр Вакуров @ 26.7.2010, 10:17) *

Я не спец в вопросах созависимости. Я не спец в вопросах наркологии. И не спец в вопросах Трансактного анализа.

Но считаю, что жена НЕ алкоголика (а, кстати, кто это? Не пора ли ей дать имя/название, определить ее?) действует не по схемам, а ориентируясь на что-то иное. Например, на собственные чувства (она умеет различать собственные чувства от эмоций, заезженных пластинок, жестких убеждений и мертвых застывших представлений.

Я понимаю, что Вы ждете конкретных примеров, но на мой взгляд, это еще рано.

Нет, Александр, примеров не жду, просто двигаюсь своей дорогой, пытаюсь понять что и как. Кстати, Ваши ответы даже без примеров дают много материала для размышления.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 26.7.2010, 6:47
Сообщение #41


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Andrei @ 26.7.2010, 10:22) *

Цитата
Вот то, как я вела себя -это жена алкоголика... Другая бы занималась ребенком, а муж... Муж-мужчина, выпутается сам, не выпутается, может и вляпываться не будет.


Как раз нет. Муж растерялся, чуть не расплакался (в ваших словах есть нотки презрения), а Вы его пожалели, поддержали, а не послали его куда подальше в таком состоянии. Что же в этом плохого?

Нет,Andrei, презрения нет, есть удивление и непонимание. Я не представляю, как можно не решить проблему, растеряться. Потому, что если бы я что-то не решила, я бы не ВЫЖИЛА, я бы умерла. Это у меня с детства. Я должна решить любую проблему которая возникла, чаще не по моей инициативе, я мало во что ввязываюсь (инстинкт самосохранения), но ввязавшись, решаю все. Просто я думаю, что если бы я не подставляла плечо так часто, он бы находил решения сам. А потом можно же ПОМОЧЬ человеку (если он просит о помощи), но помогая, ты делаешь с ним, а не вместо него.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.7.2010, 6:54
Сообщение #42


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(FreeMe @ 26.7.2010, 9:37) *

Цитата(Julia @ 26.7.2010, 8:32) *

FreeMe, согласна, теперь понимаю, что некорректна, когда открывала тему не видела этого. Обсуждать мои реакции вряд ли интересно, но раз задала вопрос-поясняю что и как. Хотя думаю, что раз схемы и однообразие в поведении жен алкоголиков есть, то есть и схемы в поведении жен НЕ алкоголиков, но это уже" игры, в которые играют люди".

Вот видите, как Вы быстро "схватываете".
Мы все здесь учимся "опознавать" себя. В том числе свою "некорректность" и "неуместность".
Я тоже замечаю свои ошибки. Но на то они и нужны, чтобы "учиться" smile.gif

Виктор, прости, попорчу малину. Все более заигрываешься. Трансакции в основном "сверху" - и пинки, и полаживания. Четкие ранговые сигналы от высокорангового / более опытного/компетентного к нижестоящим. Гордыня...

Тщательное подчеркивание высокого уровня осознавания и (?) отрицание (по возможности) игр со своей стороны.

Берновские игры как матрешка или как кочки в болоте - выскакиваешь из одной, и попадаешь в еще более закамуфлированную, более деструктивную и более сложную.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 26.7.2010, 7:47
Сообщение #43


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Спасибо за наблюдение, Александр.
Вполне похоже. Типа Поучающий Родитель.
Побуду просто наблюдателем. Попытаюсь разобраться.


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.7.2010, 7:54
Сообщение #44


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Так вот, о реакциях жен алкоголиков и не алкоголиков:
Цитата(Julia @ 25.7.2010, 22:32) *

Про глубокий транс... Несколько дней назад я сказала бы: ой, извините пожалуйста! больше не буду!! Сейчас могу сказать только: бывает!

Ваш личный психотерапевт порадовался бы за Вас и Вашу динамику. Укрепление личной силы и все такое.

Ваш семейный психотерапевт обратил бы Ваше внимание вот на что.

Три вида реакций жены алкоголика, две из которых Вы продемонстрировали в ответ на провокацию (невольную?) Андрея:
1. Демонстративная позиция жертвы. Бесправие. "Как я посмела?!". Игры "Посмотрите, что он со мною сделал!" и "Посмотрите, что я наделала!"
2. Позиция холодного бессердечного наблюдателя. Снежная Королева. "Бывает!", "Ну-ну, ведь не больно же!"
3. Воинствующее морализаторство. Обвинения. Баба-с-яйцами. Пила. Игра "Попался негодяй!"

это жесткие ловушки семей алкоголиков. Первые две Вы продемонстрировали.

Что бы сделала жена НЕ алкоголика в такой ситуации?

Миллион вещей. Реакция -
не вина
не равнодушие
не злость.

А что?

Любопытство, интерес, сочувствие, сожаление, желание помочь, интерес к своей роли в создавшейся ситуации (не вина!!!), много еще чего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 26.7.2010, 8:42
Сообщение #45


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Жена (женщина) Не алкоголика никогда не выйдет замуж за алкоголика.
В том-то вся и разница между ними-НЕ и нами.
У нас все это закладывается с детства , а Жена-НЕ даже и не знает, что это такое, да и не узнает, видимо, никогда.
Или нет?

Сообщение отредактировал Амиксин - 26.7.2010, 8:43


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиксин
сообщение 26.7.2010, 9:01
Сообщение #46


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 28.3.2010
Пользователь №: 13 214



Я даже и не знаю, что я чувствую, когда понимаю, что у мужа приближается запой. Это чувствуется примерно за 3-4 дна до начала. Меняется его поведение, настроение, он постоянно висит в окне, и как будто нарочно делает все так, чтобы я допустила ошибку, позволяющую ему с чистой совестью пойти и надраться. Ошибку любую - от незначительного замечания по мелкому бытовому поводу, до простого желания побыть немного одной-в другой комнате, поскольку в дни трезвости он буквально не отходит вообще никуда от меня и даже мой поход в туалет сопровождается вопросом:"Ты куда?". Достает неимоверно. То одна совершенно, то избыток его до тошноты. Нет золотой середины.

А испытываю я всегда разные чувства. Чаще всего в последнее время становится просто смешно, то ли от безвыходности, то ли правда весело, не пойму сама.

А когда он нарисовывается на пороге никакой, ну что тут скажешь - ничего - иди, ложись,диванчик ждет. Вот и все, на 10 дней можно забыть про него и тупо терпеть в доме постороннего мужика с улицы. А потом снова- О, муж с командировки вернулся, на 2 недельки!

Раньше были и истерики с моей стороны, ноя бысто поняла, что это идиотизм - ему-то пьяному пофиг.
В самом начале я просто терпеливо проводила с ним время, а потом помогала выйти с запоя.

Но результат всегда один - 10 дней пьянста, и столько же относительной трезвости.


Вот и сейчас думаю, а что же я действительно чувствую? Не могу разобраться, не могу никак.
Обычные эмоции типичной жены алкоголика куда-то ушли, а новые чувства то ли не пришли, то ли понять их не могу. Каша в голове и на сердце. Меняется все со скоростью света и спать не могу от этого. Кошмары сняться с его участием. Не понимаю, что происходит, раньше этих кошмаров с ним в главной роли не было.


--------------------
Меня зовут НАТАЛЬЯ, а Амиксин просто помогает иммунитету бороться с болезнями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 26.7.2010, 9:19
Сообщение #47


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Александр Вакуров @ 26.7.2010, 11:54) *

Так вот, о реакциях жен алкоголиков и не алкоголиков:
Цитата(Julia @ 25.7.2010, 22:32) *

Про глубокий транс... Несколько дней назад я сказала бы: ой, извините пожалуйста! больше не буду!! Сейчас могу сказать только: бывает!

Ваш личный психотерапевт порадовался бы за Вас и Вашу динамику. Укрепление личной силы и все такое.

Ваш семейный психотерапевт обратил бы Ваше внимание вот на что.

Три вида реакций жены алкоголика, две из которых Вы продемонстрировали в ответ на провокацию (невольную?) Андрея:
1. Демонстративная позиция жертвы. Бесправие. "Как я посмела?!". Игры "Посмотрите, что он со мною сделал!" и "Посмотрите, что я наделала!"
2. Позиция холодного бессердечного наблюдателя. Снежная Королева. "Бывает!", "Ну-ну, ведь не больно же!"
3. Воинствующее морализаторство. Обвинения. Баба-с-яйцами. Пила. Игра "Попался негодяй!"

это жесткие ловушки семей алкоголиков. Первые две Вы продемонстрировали.

Что бы сделала жена НЕ алкоголика в такой ситуации?

Миллион вещей. Реакция
не вина
не равнодушие
не злость.

А что?

Любопытство, интерес, сочувствие, сожаление, желание помочь, интерес к своей роли в создавшейся ситуации (не вина!!!), много еще чего.


Александр, честно говоря, я не поняла где меня спровоцировали и где я проявила реакции жены алкоголика. Мне казалось, что это в другом месте.Да и бог с ним.
Могу только сказать, что личный психотерапевт за меня радуется до сих пор. регулярно. Мы переписываемся. Семейного у нас нет, муж не согласен идти к психотерапевтам.
Позиция жертвы у меня не демонстративная, она по жизни. Я замечаю это, но я не знаю как себя ведут не жертвы. Я писала где-то на форуме, что никогда не видела нормальных реакций от близких людей. Сейчас потихоньку обучаюсь. Да, я наблюдатель, жестокий, бессердечный всегда, а не только с мужем. И в тоже время, чуткая, ранимая. Это большая проблема, вытекающая из моего жуткого детства. И с такими реакциями, как Вы описали у меня вообще проблема. То есть интерес и сожаление, и желание помочь они есть, но как-то не так и не там. Проблем много.

Сообщение отредактировал Julia - 26.7.2010, 10:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 26.7.2010, 10:13
Сообщение #48


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Цитата(Julia @ 26.7.2010, 6:47) *

Цитата(Andrei @ 26.7.2010, 10:22) *

Цитата
Вот то, как я вела себя -это жена алкоголика... Другая бы занималась ребенком, а муж... Муж-мужчина, выпутается сам, не выпутается, может и вляпываться не будет.


Как раз нет. Муж растерялся, чуть не расплакался (в ваших словах есть нотки презрения), а Вы его пожалели, поддержали, а не послали его куда подальше в таком состоянии. Что же в этом плохого?

Нет,Andrei, презрения нет, есть удивление и непонимание. Я не представляю, как можно не решить проблему, растеряться. Потому, что если бы я что-то не решила, я бы не ВЫЖИЛА, я бы умерла. Это у меня с детства. Я должна решить любую проблему которая возникла, чаще не по моей инициативе, я мало во что ввязываюсь (инстинкт самосохранения), но ввязавшись, решаю все. Просто я думаю, что если бы я не подставляла плечо так часто, он бы находил решения сам. А потом можно же ПОМОЧЬ человеку (если он просит о помощи), но помогая, ты делаешь с ним, а не вместо него.


Юлия, но ведь получается, что Вы других судите по себе. Но ведь у каждого свое детство. И Вы думаете, что если бы Вы не подставляли плечо, он бы находил решения сам. Это коварная фраза, по-моему.. И там есть очень коварное слово. "Просто"
Вы, кстати, заинтриговали своим детством. Может расскажете что-нибудь? Мне интересно. А то элита, детдомовка... Как-то пока не состыкуется
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 26.7.2010, 10:28
Сообщение #49


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Andrei, Вы правы, я не только сужу других по себе. Я требую и спрашиваю с них очень много, как с себя. И от себя я хочу очень много. Другое дело, что не имею права требовать от других, но это дошло не сразу. Про детство расскажу. Потом. Это очень больно.Я за всю жизнь рассказывала это один раз- психотерапевту. Не уверена, что могу сделать это сейчас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 26.7.2010, 10:48
Сообщение #50


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Цитата(Julia @ 26.7.2010, 10:28) *

Andrei, Вы правы, я не только сужу других по себе. Я требую и спрашиваю с них очень много, как с себя. И от себя я хочу очень много. Другое дело, что не имею права требовать от других, но это дошло не сразу. Про детство расскажу. Потом. Это очень больно.Я за всю жизнь рассказывала это один раз- психотерапевту. Не уверена, что могу сделать это сейчас.

Да, а вот до меня только недавно дошло, что нельзя от других требовать, чтобы они воспринимали реальность, познавали ее так же, как это делаю я. Что есть невероятное разнообразие способов и каждый имеет право на существование. И то, что научная картина мира не единственно правильная, что где-то она очень косная и однобокая, несмотря на множество красивейших теорий
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 26.7.2010, 12:56
Сообщение #51


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Цитата(FreeMe @ 26.7.2010, 7:47) *

Спасибо за наблюдение, Александр.
Вполне похоже. Типа Поучающий Родитель.
Побуду просто наблюдателем. Попытаюсь разобраться.

Виктор, а почему Вы так смиренно приняли предположение Александра, что выскочили в более деструктивную игру? Может быть, все-таки в менее?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 26.7.2010, 13:29
Сообщение #52


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Цитата(Andrei @ 26.7.2010, 15:56) *

[ Виктор, а почему Вы так смиренно приняли предположение Александра, что выскочили в более деструктивную игру? Может быть, все-таки в менее?

Там так не на писано. Последний абзац был в общем, не конкретно ко мне, имхо.
Я доверяю системам опознавания Александра. Я и сам почувствовал, но мой Родитель уже был катектизирован и не "признавался".


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 26.7.2010, 14:01
Сообщение #53


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата


Вы, кстати, заинтриговали своим детством. Может расскажете что-нибудь? Мне интересно. А то элита, детдомовка... Как-то пока не состыкуется

Я родилась в интересной семье. Папа-мажор, т.к дедушка писатель, художник и известный человек в нашем городе, а мама из деревни. Но все с высшим образованием, как минимум одним. В детстве я ела красную и черную икру ложками, ходила только в импортной одежде (это в середине 70-х и далее), у меня у единственной во дворе была настоящая детская машина и все о чем может мечтать ребенок. При этом не было любви, ласки и нормальных отношений в семье. Я была красивой куклой для своих родственников. У дедушки дома можно было встретить известных писателей и музыкантов из Москвы, приезжающих к нам на гастроли, я сидела у кого-то из них на коленках. Летом мы катались на своей яхте.(не как у Абрамовича, но тоже ничего) Из меня воспитывали леди, девушку из высшего общества. А потом сказка закончилась: родители развелись, папа забыл про меня в одночасье, алименты не платил, дедушка ни разу не позвонил. Мама не в состоянии прокормить семью начала продавать мою библиотеку, единственное, что мне оставил отец. Мне нечего было есть месяцами, кроме жареного черного хлеба (жареного, потому, что обычный пустой хлеб надоедал), у меня не было одежды, кроме школьной формы, меня унижали ВСЕ родственники и по линии мамы и по линии папы. Я была абсолютно никому не нужна.Не хочу вдаваться в подробности. Я выжила, именно выжила, вопрос стоял именно так ,иногда приходилось воровать еду, и травиться некачественной. Я выучилась и окончила школу на 4и5, поступила в институт, хотя мама были против моей учебы в институте: иди в ПТУ, а потом работать. И вынесла из детства самое главное: мне никто никогда не поможет, каждый сам за себя. Многие годы мне внушали, что я недостойна ничего и должна заботить о других, но не о себе. И я прогиналась для всех, мне так хотелось хотя бы какое-то подобие семьи и заботы. Я не буду больше рассказывать, я думаю хватит.

Сообщение отредактировал Julia - 26.7.2010, 14:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 26.7.2010, 14:32
Сообщение #54


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 13 245



Да, Юлия, я понимаю, как нелегко это рассказывать... Мне хочется Вас поддержать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 26.7.2010, 14:33
Сообщение #55


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Вы уже поддержали, спасибо. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan37
сообщение 26.7.2010, 15:51
Сообщение #56


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 13 262



Да тут вопрос наверно нестоит как ведет себя жена не алкоголика.
Вопрос в самоопределиении, в том ценности внешний критики.
Ведь человек стремясь поднять свой статус пытаеться делать (наверно) 1 из 2 х вещей, первой уйти от критики, 2 заслужить похвалу. Тем самым поднимая в своих глазах в своем мире свой социальный статус.
И вот тут кому-то повезло мужь запил, есть 2 типа реакции если хочешь уйти от чегото, то можешь придумать себе сказку (и забыв про нее) играть роль из этой сказки. Тем самым обесценив в своих глазах пьянство мужа и др. хрень.
Или же ты любишь поднимать свой статус делая что-то, то тогда ты придумаешь другую игру где пьянство мужа будет плюсом. Будешь цвести и радоваться, муж будет изредка выпивать, может и не будет пить, т.к. будет какой-то интерес в жизни.
Или же вариант что значение мнения окружающих нулевое, и если это так то подсознанию уже не нужно искажать реальность, т.к. нет конфликта между тем что есть и как "должно быть".
Получается более более выразительный взгляд на отношения к мужу, и как следствие не будет таких "жестоких" игр, шаблонов притупляющих разум. А рас нет игр, то и мужу интересно рядом с женой т.к. она ВСЕГДА РАЗНАЯ и не предсказуемая. Тут уж мужь будет пить только если жена его насильно его заставит.

Тут акцент сделан на идеальную жену, мужа. Ведь у мужа и жены могут быть другие проблемы, от чего можно запить.... Не только отношения между женой мужом.

Сообщение отредактировал Ivan37 - 26.7.2010, 16:24


--------------------
Пусть тот кто сейчас не в трансе, поднимет левую или другую руку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivan37
сообщение 26.7.2010, 16:09
Сообщение #57


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 13 262



Это я к тому веду,
Вот цепочка следствий
Я -> мое воденение-> мой муж -> поведение мужа ->Я.

что бороться надо не с серединой цепочки следствий - "мое поведение = поведение жены алкоголика".
Нет.
Нужно бороться - исправлять - улучать- еще че-то там делать не со своим поведением с мужем.

А с своего самоопределения, с самого древнего - с самопознания, найти в себе то очевидное что скрыто от сознания. А для этого нужно понять почему это показалось "тебе" неприяным(и скрылось от сознания) и изменить если надо убеждение которому противоречит реальность.
Опять же тут на пути встанет защита своего я, и нужно будет измененное состояние сознания.
И поэтому самопознание это путь длинный - длинною в жизнь им можно или заниматься или не заниматься.

Да да конечно гораздо проще обсуждать поведение жены не алкаголика. Или даже как часто меняет цвет волос жена не алкоголика. И ахать охоть от установленного раппорта что у меня все также, трам пам пам тара рам.

Конечно колеективное обсуждение проблемы служит отличным способом самопознания, и расширения картины мира не спорю!
Я просто считаю что проблемы(с мужем) это тоже самое что "неполное видение мира", одно часть другого.
Жена может пожелать что-бы муж не пил, но частичка ее может быть к этому не готовой, и у видев что мужь перестанет пить... и мир меняеться... становится другой , активизируется и будет неосознанно менять поведение (придумывать игры) что-бы муж снова запил и мир оставался знакомым и привычным.

Сообщение отредактировал Ivan37 - 26.7.2010, 16:46


--------------------
Пусть тот кто сейчас не в трансе, поднимет левую или другую руку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.7.2010, 19:48
Сообщение #58


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Andrei @ 26.7.2010, 16:56) *

Виктор, а почему Вы так смиренно приняли предположение Александра, что выскочили в более деструктивную игру?

"А ну-ка подеритесь?!" biggrin.gif

Известная игра, имхо...

На самом деле во первых, спасибо, неявно, фактически, такой посыл получался. А у меня такого предположения нет и не было в отношении Виктора. Просто однажды обнаружил, что опознавание игры и "прекращение её" - НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ. А выскакивание/переход возможны как в более деструктивные, в менее деструктивные, так и вообще возможен переход в иной уровень функционирования, не сравнимый с уровнем игр. Об этом намного позже, не вербализуемо пока.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.7.2010, 19:59
Сообщение #59


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Julia @ 26.7.2010, 13:19) *

Александр, честно говоря, я не поняла где меня спровоцировали и где я проявила реакции жены алкоголика.

.....

Да и бог с ним.

Юлия, давайте ЕЩЁ РАЗ, и - ПОМЕДЛЕННЕЕ.

Всё, что происходит в жизни человека - проявляется ПРЯМО ЗДЕСЬ и ПРЯМО СЕЙЧАС.

Исследовать ТАМ и ТОГДА - глупо, сложно и ненадёжно. Исследование того, что прямо сейчас происходит, что прямо сейчас (да-да, тут - на форуме) Вы делаете - МОЖЕТ дать удивительные результаты.

И я говорю, стремлюсь говорить лишь о том, ЧЕМУ Я САМ прямо сейчас СВИДЕТЕЛЬ.

Цитата
Да и бог с ним
- Это ОБЕСЦЕНИВАНИЕ.

Обесценивание важнейший инструмент матричных структур, замыливающих человеку глаза. Это то, что Вы неоднократно делали В КОНТАКТЕ СО МНОЮ. И не надо никуда ходить. Это уже можно изучать НА МНЕ.

Ваши реакции, Ваш вопрос о том, как поступают жёны НЕ алкоголиков, то есть - как СТОИТ поступать и реагировать жёнам алкоголиков, которые хотя перейти в другое множество - жен НЕ алкоголиков - МОЖНО и СТОИТ изучать на моих реакциях. На том, КАК ВЫ РЕАГИРУЕТЕ НА МЕНЯ И МОИ СООБЩЕНИЯ.

Мне крайне важно, чтобы Вы поняли, о чём я.

Ибо я не знаю, КАК НУЖНО ПОСТУПАТЬ ВАМ В ВАШИХ жизненных ситуациях. Но я могу сообщить Вам, что чувствую я В ОТВЕТ на то, как Вы реагируете на меня, мои проявления, реакции, чувства, намерения, ограничения и сообщения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 27.7.2010, 3:33
Сообщение #60


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Александр Вакуров @ 26.7.2010, 23:59) *

Цитата(Julia @ 26.7.2010, 13:19) *

Александр, честно говоря, я не поняла где меня спровоцировали и где я проявила реакции жены алкоголика.

.....

Да и бог с ним.

Юлия, давайте ЕЩЁ РАЗ, и - ПОМЕДЛЕННЕЕ.

Всё, что происходит в жизни человека - проявляется ПРЯМО ЗДЕСЬ и ПРЯМО СЕЙЧАС.

Исследовать ТАМ и ТОГДА - глупо, сложно и ненадёжно. Исследование того, что прямо сейчас происходит, что прямо сейчас (да-да, тут - на форуме) Вы делаете - МОЖЕТ дать удивительные результаты.

И я говорю, стремлюсь говорить лишь о том, ЧЕМУ Я САМ прямо сейчас СВИДЕТЕЛЬ.

Цитата
Да и бог с ним
- Это ОБЕСЦЕНИВАНИЕ.

Обесценивание важнейший инструмент матричных структур, замыливающих человеку глаза. Это то, что Вы неоднократно делали В КОНТАКТЕ СО МНОЮ. И не надо никуда ходить. Это уже можно изучать НА МНЕ.

Ваши реакции, Ваш вопрос о том, как поступают жёны НЕ алкоголиков, то есть - как СТОИТ поступать и реагировать жёнам алкоголиков, которые хотя перейти в другое множество - жен НЕ алкоголиков - МОЖНО и СТОИТ изучать на моих реакциях. На том, КАК ВЫ РЕАГИРУЕТЕ НА МЕНЯ И МОИ СООБЩЕНИЯ.

Мне крайне важно, чтобы Вы поняли, о чём я.

Ибо я не знаю, КАК НУЖНО ПОСТУПАТЬ ВАМ В ВАШИХ жизненных ситуациях. Но я могу сообщить Вам, что чувствую я В ОТВЕТ на то, как Вы реагируете на меня, мои проявления, реакции, чувства, намерения, ограничения и сообщения.

Александр, спасибо, я поняла о чем Вы, я услышала Вас, но я не знаю пока что ответить кроме того, что тема и правда получается не про жен кого бы то ни было и их реакции, а про меня и мои реакции. А также ответные реакции людей на меня. Про остальное мне нужно подумать.

Сообщение отредактировал Julia - 27.7.2010, 3:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 27.7.2010, 6:42
Сообщение #61


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Александр Вакуров @ 26.7.2010, 23:59) *

Цитата(Julia @ 26.7.2010, 13:19) *

Александр, честно говоря, я не поняла где меня спровоцировали и где я проявила реакции жены алкоголика.

.....

Да и бог с ним.

Юлия, давайте ЕЩЁ РАЗ, и - ПОМЕДЛЕННЕЕ.

Всё, что происходит в жизни человека - проявляется ПРЯМО ЗДЕСЬ и ПРЯМО СЕЙЧАС.

Исследовать ТАМ и ТОГДА - глупо, сложно и ненадёжно. Исследование того, что прямо сейчас происходит, что прямо сейчас (да-да, тут - на форуме) Вы делаете - МОЖЕТ дать удивительные результаты.

И я говорю, стремлюсь говорить лишь о том, ЧЕМУ Я САМ прямо сейчас СВИДЕТЕЛЬ.

Цитата
Да и бог с ним
- Это ОБЕСЦЕНИВАНИЕ.

Обесценивание важнейший инструмент матричных структур, замыливающих человеку глаза. Это то, что Вы неоднократно делали В КОНТАКТЕ СО МНОЮ. И не надо никуда ходить. Это уже можно изучать НА МНЕ.

Ваши реакции, Ваш вопрос о том, как поступают жёны НЕ алкоголиков, то есть - как СТОИТ поступать и реагировать жёнам алкоголиков, которые хотя перейти в другое множество - жен НЕ алкоголиков - МОЖНО и СТОИТ изучать на моих реакциях. На том, КАК ВЫ РЕАГИРУЕТЕ НА МЕНЯ И МОИ СООБЩЕНИЯ.

Мне крайне важно, чтобы Вы поняли, о чём я.

Ибо я не знаю, КАК НУЖНО ПОСТУПАТЬ ВАМ В ВАШИХ жизненных ситуациях. Но я могу сообщить Вам, что чувствую я В ОТВЕТ на то, как Вы реагируете на меня, мои проявления, реакции, чувства, намерения, ограничения и сообщения.


Александр, я, признаться, растерялась. А если начну с цитатами отвечать, то вообще запутаюсь.
По порядку.
1 Тема, действительно, не получается про жен алкоголиков или не алкоголиков. Я, возможно, поспешила, открыв тему. Тема получается про меня . Пока так. А еще мне не нравится само определение «жена алкоголика» или «жена НЕ алкоголика». Получается, что жена – это бесплатное приложение к чему-то. А это не так. Никакие проблемы не должны на столько обесценивать человека. Я, например, не жена кого-то, а, прежде всего Я. А потом уже жена, мама и т.д.
2 Согласна абсолютно, что исследовать нужно то, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС., а не ТАМ и ТОГДА.
3. Где было неоднократное обесценивание в контакте с Вами я не заметила. Но я и про обесценивание узнала два дня назад.И это моё обычное поведение, к сожалению. И я не понимаю, КАК особенно я реагирую на Ваши сообщения, потому, что я реагирую так, как делаю это всегда.
4. Мне важно знать, что Вы чувствуете в ответ на то как я реагирую на Ваши сообщения.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.7.2010, 9:45
Сообщение #62


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Юлечка, спасибо за то, что услышали меня. По моему, я Вас услышал.

Прямо сейчас не смогу ничем поделиться, завтра уезжаю в Питер, много сборов и незавершенных дел, что нужно завершать. На время моего отсутствия можно задавать те же вопросы ребятам - про мои реакции и чувства. Во первых, во многом они окажутся правы, во вторых, если ошибутся - для них это будет классный тренинг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 28.7.2010, 10:46
Сообщение #63


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(Александр Вакуров @ 28.7.2010, 13:45) *

Юлечка, спасибо за то, что услышали меня. По моему, я Вас услышал.

Прямо сейчас не смогу ничем поделиться, завтра уезжаю в Питер, много сборов и незавершенных дел, что нужно завершать. На время моего отсутствия можно задавать те же вопросы ребятам - про мои реакции и чувства. Во первых, во многом они окажутся правы, во вторых, если ошибутся - для них это будет классный тренинг.


Я думаю, что тренинг у ребят пройдет без меня, я тоже уеду в ближайшие дни. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 28.7.2010, 15:44
Сообщение #64


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Цитата(Александр Вакуров @ 28.7.2010, 12:45) *

завтра уезжаю в Питер, много сборов и незавершенных дел.

Хорошо отдохнуть и отвлечься от наших проблем!
biggrin.gif


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 30.7.2010, 4:02
Сообщение #65


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Напишу, здесь, не знаю где лучше. Вчера у моей подруги был день рождения и мы с детьми сначала пошли в кино, потом на пляж, в общем весело провели день. К вечеру пришли домой. Сытые и довольные жизнью. Дома муж голодный, сердитый... Еда в холодильнике есть, но она же в холодильнике.... Мужу я говорила по телефону, что мы гуляем, но видно не понял. Ладно, разогрела ему еду, он принес водки, сел пить и явно был всем недоволен. НО, я решила посмотреть на это иначе: это мой любимый мужчина, он пришел домой усталый, голодный, ждал нас ужинать...В голове что-то щелкнуло.. накрыла ему стол, кухня небольшая, муж говорит- не толкайся, мол. И то правда, ушла и вдруг поняла, что не хочу думать о нем, хочу посидеть за компом, почитать. Это не был игнор мужа, я зашла к нему разок, чтобы спросить не подложить ли что-нибудь еще. Попросила его потом убрать посуду в раковину, он поворчал, но все убрал и даже что-то помыл. Но это я увидела потом, я была ЗАНЯТА своим делом. Через некоторое время мы поговорили с мужем. Я никогда раньше не заводила разговоров, когда он выпил - они превращались в скандалы. А тут я сказала, что вечерами меня дома может и не быть, муж тут же сказал, что они с сыном и сами справятся. Посмеялись, что не договорились и он просидел голодный. Утром тоже поговорили, но о планах на сегодня, а не о вчера.. Ведь вчера не было НИЧЕГО. У меня от вчерашнего дня очень приятные впечатления. Я вечером сделала всю работу, до которой руки не доходили несколько месяцев. В доме тихо, спокойно. Я не могу передать свои ощущения и мысли, но у меня чувство праздника. Как-будто я стала легче и свободнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 30.7.2010, 4:47
Сообщение #66


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Юлия, мне кажется, Вы поменяли свои реакции, а значит и РОЛЬ. И Он в ответ поменял свои реакции.
Как часто нам не хватает какой-либо малости, чтобы изменить отношения.

Сообщение отредактировал FreeMe - 30.7.2010, 4:47


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 30.7.2010, 5:34
Сообщение #67


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Цитата(FreeMe @ 30.7.2010, 8:47) *

Юлия, мне кажется, Вы поменяли свои реакции, а значит и РОЛЬ. И Он в ответ поменял свои реакции.
Как часто нам не хватает какой-либо малости, чтобы изменить отношения.

Да, Вы правы, я давно задумывалась над этим, пыталась что-то изменить в себе, думать иначе, но чего-то не хватало, какого-то толчка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 30.7.2010, 5:42
Сообщение #68


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Возможно не хватало искренности и естественности. Ведь информация передаётся не только словами (вербально) но и многими невербальными способами. И тут обмануть сложно, человек психологически чувствует НЕ-искренность, НЕ-правду.


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 30.7.2010, 8:20
Сообщение #69


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Julia smile.gif
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 30.7.2010, 8:54
Сообщение #70


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 23.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 13 278



Hilty, спасибо!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:15