Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
О долгах и Долге - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О долгах и Долге
Александр Вакуров
сообщение 4.8.2007, 12:12
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В одном из своих постов я писал:
Цитата(Александр Вакуров @ 3.8.2007, 20:34) *

Ещё как подходишь.

С информацией работать не умеешь.

Интимность обожаешь, и провоцируешь её при каждом удобном случае.

На манипуляции (влияние) слишком надеешься. Только действуешь незаметно, вернее, стараешься действовать незаметно.

Прав - кучу не имеешь. Терпишь очень многое от Реальности, считая, что не имеешь права её к порядку призвать.

Имеешь кучу своих "мнений", за которые держишься. Мнения свои крепенько охраняешь от изменения. И суёшь их на каждом шагу, правда, ты умная, поэтому этого почти никто не замечает. Осуждаешь всех и вся, на всё имея своё мнение".

На моё предположение о том, что есть вещи, о которых не стоит иметь мнения - была глубоко шокирована.

Маг не может без мнения! "Человек без собственного мнения - не личность!" - примерно такая философия сопровождает почти кажодго мага.

Куча представлений "о правильном" и "должном". Только раньше это были твои "просто невротические" представления и убеждения, а сейчас - "освящённые" НЛП. А суть одна: "Это правильно, а это неправильно".

Маг легко заменяет одних богов на другие.
И ты заменила, но продолжаешь оставаться в "религии".
Теперь - НЛП - религии.

Восприятие твоё и фильтры легко подчиняются твоим представлениям о должном.
Если "нехорошо" злиться, то ты "не будешь" злиться, искренне считая процесс заталкивания злости в мышечную броню - "очищеним" от "плохих" эмоций.

Ты не знаешь своих чувств, принимая эмоции за чувства.
Высоко чувствительна к другим, и нечувствительна к себе.

Принимаешь за "реальность" свои собственные ограничения.
Искренне веришь, что есть "невозможно", хотя сама его и создаёшь (я свидетелем был).
Мощнейшим образом так разворачиваешь к себе реальность, что она, не в силах сопротивляться тебе - всё-таки, выставляет на твоём пути "заслоны", которые ты "героически пытаешься преодолеть, но всё безуспешно".

Она, Реальнсоть, всё-таки, иногда не слушается тебя, и всё-таки, предоставляет тебе возможности. Но ты же мощный маг. Ей против тебя не устоять. Те небольшие её попытки всё-таки дать тебе шансы и возможности ты пресекаешь на корню.

Либо - великолепно навырялась игнорировать и не замечать этих возможностей.

Одно ты не видишь и не замечаешь, хотя оно у тебя под носом.
Другое ты смахиваешь, как ненужную раздражающую деталь (пылинку) на столе, искренне считая, что то, что тебе дадено - на самом деле - мешающая штука.
И, порою - даже пытаешься бороться с подарками судьбы, принимая их за "препятствия".

Ты веришь любым посланцам лукавого (и пригреваешь их на своей груди), прогоняя взашей вестников Удачи.

Ты считаешь важным то, что не стоит и твоего мизинца, и игнорируешь мощнейшие потоки ценнейшей информации.
Ты обращаешь внимание на ерунду, и можешь посвятить её анализу часы и сутки, и - снисходительно обесценить мудрую мысль или предложение, даже не удосужившись попробовать его исследовать.

Ты мудра, и видишь очень многое - но не про себя, а про других.

Ты нацелена на передачу, но никак не на приём.

Ты с удовольствием заметишь за другим нечто, что не так, но за собою - редко.

Ты с удовольствием дашь совет или обратную связь другому, но - редко запросишь обратную связь себе. А чужой совет - отринешь, ведь тебе виднее.

Ты умнее большинства вокруг, но об этом они не знают.
Ты хитрее окружающих, но сама постоянно попадаешься на их хитрости.
Ты создаёшь впечатление компетентной там, где ни в чём не разбираешься.

Ты боишься заглядывать внутрь себя, но великолепно видишь других насквозь (всех, кроме тех, кто РЯДОМ с тобою идёт по жизни)

Ты веришь только себе, и своим системам опознавания, не доверяя ничьим другим.

Как только принимаешь решение - Реальность легко отзывается.
Чувствуешь себя ответственной за всех и за всё, что (кто) попадается на твоём пути.

И после этого ты - не "маг"?

А ещё - не любишь и не умеешь платить за то, что обретаешь. Поэтому, обретаешь мало. Несравнимо меньше, чем предлагает тебе Вселенная.

А ещё - эксплуатируешь Надежду. Причём, там, где ей делать нечего, и нужен её старший брат Прогноз.



В моём ЖЖ народ ОЧЕНЬ ЖИВО отреагировал на него. Размещаю здесь свой ответ на пост моего френда.

i_g_r_a:

Цитата
иногда люди считают, что заплатили или платят сполна. а их подобные системы ценностей совпадают с системами тех, кто уже добился в чем-либо успеха. просто они выбирают свой путь и, на самом деле, не принимают что-то в других. а, действительно, почему другим должно быть виднее, что лучше для них? и почему все эти другие, зная о чем-то, не помогают таким людям, если есть возможность? считают, что им слишком мало "платят"? а что, допустим, другие люди (которым платят) делают для того, чтобы им платили больше? они не считаются с ценностями и мнениями других, не идут навстречу, не ищут компромиссов. для таких их "Я" на первом плане. зачем ради таких стараться, делать что-то дополнительное и т.д.?


Дорогая i_g_r_a, мне показалось, что Вы обратили внимание на те места моего текста, на которые Вам не стоило обращать внимания. Просто забудьте.
Либо - обратите внимание, что Вы исследуете вопрос с ДРУГИХ позиций, а не тех, с каких писал я.

Какая мне разница, что делают или не делают люди, котомым платят? Я это делаю не для них. Меня интересовали в данном вопросе - те, кто не платит, и этим самым вердит себе.

Я писал далеко не только об оплате ЛЮДЯМ.
Очень часто, когда мы платим - мы уменьшаем наш долг СЕБЕ.

i_g_r_a:

Цитата
вот вы любите платить за то, что приобретаете, всегда платите?


Да, конечно, уважаемая i_g_r_a, я ЛЮБЛЮ платить. Когда платишь - становишься свободнее. Всегда ли я плачу? Думаю, не всегда, ибо не обо всём нам удаётся узнать, за что нам СТОИТ платить. ПО крайней мере - стремлюсь платить всегда, когда узнаю о том, что появился повод и причина заплатить.

В огромном количестве ситуаций ПЛАТИТЬ - это сделать ВЛОЖЕНИЯ в будущее.
А иногда - это просто ОПЛАТА ПО ДОЛГАМ.


i_g_r_a:


Цитата
к слову, "за все в жизни надо платить" - это условность и стереотип. есть такие вещи, как внимание, которое рекомендуется возвращать другим, но далеко не все его возвращают, потому что им пофиг эти другие.



Спасибо за и эту фразу.

Я считаю фразу "за всё надо платить" крайне вредной и ошибочной.
Скорее - "За всё СТОИТ платить".

Либо - другой вариант: "Чётко понимай, за что стоит заплатить, а что - оплаты не требует. И обязательно плати по счетам. Не копи свои долги. И не копи долги тебе. Всё, что должно быть оплачено - должно быть оплачено"

i_g_r_a:

Цитата
теперь насчет "подарков судьбы". вы всегда платите за выигрыш в лотерею? это я к тому, что есть вещи, за которые не нужно платить. есть, за которые нужно. для того, чтобы человек увидел какие-то шансы и возможности, ему надо их показать. да, действительно, не все замечают. но люди ведь разные и по-разному устроены. у кого-то визуальная память и способности развиты лучше, чем все остальные качества. таким людям надо что-то показывать.
и обвинять человека в том, что он что-то не замечает и за что-то не платит, совершенно не приемлемо. человек, допустим, может замечать, но игнорировать то, что ему не нужно, и то, что ему навязывается, не соответствует его системе ценностей. она не обязательно неправильная. просто может быть другой, отличной, допустим, от вашей. с этим тоже надо считаться, если вы, допустим, хотите получать больше. два разных человека могут легко установить свои "правила игры" и жить в согласии. если один не хочет играть по правилам другого, то какой смысл играть по правилам первого?


Дорогая i_g_r_a!
Я не смешивал "не замечает" и "не оплачивает". Это - из РАЗНЫХ примеров.

А выигрыш в лотерею к оплате не имеет отношения. И за подарки - я не утверждал, что стоит платить.
Они - скорее всего - это оплата нам за что-то.
Важно не путать, что - подарок, а что - ловушка (про бесплатный сыр вспомните).

О "замечании" и "игнорировании".
Моя модель мира такова: человек видит, слышит, чувствует и понимает ВСЁ. И если он чего-то не "замечает" - значит, ему это зачем-то нужно.

И то, что я писал - не касается вопросов систем ценностей.

У меня ощущение, что Вы очень юны. Радуюсь за Вас этому факту, и завидую тому, сколько Вам ещё предстоит открыть для себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 3.1.2009, 15:44
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Светлане Ленько

Светлана, не совсем понятно, как связан твой пост с темой, и не совсем вообще понятно о чём он.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:24