Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Этика в отношениях - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Этика в отношениях
МилА
сообщение 25.4.2007, 16:54
Сообщение #36


Гость









Был трудный день.
Встречи, звонки, решения.
Суета, сожаления, беспросвет.
Было что-то, что я не могла понять до конца, как ни старалась.
И это что-то не давало покоя, забирало силы, мешало жить.

Как выбраться из замктутого круга? И есть ли выход?
Мысли путаются, гудят как туча назойливых мух,
мешают увидеть что-то важное, главное, истиное.

Странно, как часто мы принимаем наши искажения за действительность, за реальность.
Живем в своем узком, надуманном мире, решаем его головоломки, сражаемся с "ветряными мельницами". А если РЕАЛЬНОСТЬ постучится в нашу дверь, стараемся скорее вытолкнуть ее вон.
Мы так привыкли, по-другому мы просто не умеем.

А если допустить, что может быть иначе... Интересно, какая она - иная РЕАЛЬНОСТЬ...

Как дикий зверь крадется за добычей, осторожно, шаг за шагом мы вступаем в неизведанную реальность, ту реальность, которую нельзя познать, просчитать.
Ее можно только ВОСПРИНЯТЬ.
Воспринять чувствами, душой, сердцем.
Вдохнуть, как воздух, наполниться утренней свежестью, насладиться ее ароматом.

...

Буря чувств, эмоций, восхищения.
Но вот стихают и они.
На смену приходит ТИШИНА.
И в этой тишине появляется НЕЧТО, рождается новое, незнакомое ОЩУЩЕНИЕ.
ОЩУЩЕНИЕ себя и ОЩУЩЕНИЕ мира.

Ясность, спокойствие, окрыленность.
И ТИШИНА, в которой звучит прекрасная мелодия ВСЕЛЕННОЙ...


Я вернулась.


/Я все это про себя.../

СПАСИБО, ГОСТЬ!







Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 26.4.2007, 17:46
Сообщение #37


Гость









ну и хорошо...
если что, пишите...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.4.2007, 21:40
Сообщение #38


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Да?
А я подумал, что это Вы пытаетесь манипулировать ситуацией и человеком, искажая мои фразы, и - выдёргивая из контекста мои слова.

Одно дело: "Я я не был к Вам недоброжелателен?" - и Кто-то может из вежливости сказать: "Нет, Нет, что Вы!"


И другое дело, когда я говорю, что Вы недоброжелательны к нескольким лицам. И почему бы Вам не свериться с Милой в том, доброжелательны ли Вы не только к ней, но и ко мне?

Что для Вас опасного, елси она ещё и сообщит, насколько Вы доброжелательны ко мне?

А читать другие посты стоит - именно потому, что не бывает событий вне более широкого контекста. И бывает очень полезно знать более широкие контексты, для того, чтобы владеть всей информацией. Так чего же Вы испугались в том, что МилА прочтёт то, что там было? Чем же это для Вас невыгодно?

Цитата
Чтобы скрыть от себя то, что Вы можете быть неправы?


Андрей, не знаю как Вы, но я только радуюсь, когда узнаю, что был где-то и в чём-то неправ.
Я специально охочусь за такой информацией, потому что она - это одна из самых мощных областей моего будущего развития. Это ж подарок судьбы, узнать, что где-то заблуждался.
Я и Вам говорю - есть чего сообщить - сообщайте прямо, а не устраивайте семейных сцен!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 3.5.2007, 14:53
Сообщение #39


Гость









Ответ понятен.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 5.5.2007, 8:09
Сообщение #40


Гость









МилЕ

Скоро должны были прийти. Они сильно опаздывали. Времени почти не оставалось.
Он ждал. А что собственно еще оставалось делать.

Часики на его столе были аккуратно зажаты в золотой оправе. Чей то подарок.

Тик так тик так

Молчание кабинета, неспешно разливалось по комнате, заполняя все ее пространство.
Постепенно тишину ощутил и он.

Тик так тик так

Она обволакивала тяжелым свинцом, погружаясь все глубже и глубже.
Тишина проникала в его тело непосредственно и беспардонно. Настолько беспардонно, насколько это вообще возможно.

Тик так тик так, отсчитывала красная стрелка часиков

За окном сигналили машины, шумели люди, чирикали воробьи, но все это странным образом не нарушало молчания вселенной, навалившегося на него.
Он почувствовал, что бег красной стрелки превратился в чрезвычайно странное занятие. Она пробегала оборот за оборотом, оборот за оборотом и смысла в этом не было.

«Какой странный и сложный механизм придумали люди, чтобы гонять эту красную стрелку по кругу» - подумалось ему - «хотя много ли вообще в чем-либо смысла?»
Он отвел взгляд от часов, и его мысли стали растворяться в некой безмятежности.

Тишина уже не была тишиной, она изменялась, трансформируясь во что-то совсем иное.
Появились слова, которые текли отдельно от него самого, и это доставляло неизмеримое удовольствие. Удовольствие даже не от наблюдения за мыслями, а от некой независимости от них. Удовольствие, которое Вы испытывали, поняв, что все, что с Вами случится, будет всего лишь игрой. Игрой, в которой Ваши действия никоим образом не отразятся на Вашей безопасности.

«Увидеть это можно, если выйти за границу игры и посмотреть на поток слов со стороны» - подумал он – «Иллюзия не может быть тем, кто видит. Нужно просто увидеть ее со стороны»

Мысль вновь захлестнула его и чуть не утащила за собой.
«Разве может утащить то, что придумано мной? Может это я держусь за них»

В дверь постучали.
«- Здравствуйте, присаживайтесь» - сказал он и ухватился за то, что было клубком, сотканных иллюзий под названием «Руководитель фирмы»
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 7.5.2007, 14:39
Сообщение #41


Гость









Андрей!

Спасибо за новую миниатюру.
Они для меня как глоток свежего воздуха.
Все так ново, и все так узнаваемо...

Даже иллюзии.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 7.5.2007, 18:16
Сообщение #42


Гость









Интересно комментируете. Может поделитесь своими постижениями?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 8.5.2007, 16:29
Сообщение #43


Гость









Вообще-то, это называется моделирование.

Читая текст, можно представить себя этим человеком (ассоциироваться с ним).
Увидеть то, что видит он, как бы его глазами.
Услышать звуки, которые слышит он и тишину (они ведь так точно описаны).
Вообразить, что делаешь те же действия, что и он, испытываешь те же ощущения, те же переживания, так же провожаешь редкие мысли и вслушиваешься в пустоту...

И тогда вдруг мир меняется, и ты воспринимаешь его уже по-другому, как будто ты - это уже не ты, а кто-то другой.
Ты смотришь на мир по-другому, воспринимаешь его по-другому, чувствуешь по-другому.
Появляется новое ВОСПРИЯТИЕ и ОСОЗНАВАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ.
Мир становится богаче.


Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 9.5.2007, 6:46
Сообщение #44


Гость









ну это путь магов
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 9.5.2007, 14:29
Сообщение #45


Гость









Мышление необходимо для того, чтобы подойти к моменту осознания через отбрасывание мысли. Понимаю, что для многих, сказанное будет бессмыслицей, но мой опыт показывает, что все происходит именно так.
Размышления всегда говорили о дороге, указывали направление, но познание нового всегда происходило через некое неосмысленное ощущение.
Возникало ощущение, которое пронзало щелчком весь организм и возникало знание - удивительное, потрясающее и как, всегда на редкость простое.

Вчера я познал законы создания кармы. Я понял ответ на вопрос «Почему в одних и тех же ситуациях одни люди выходят сухими из воды, а другие калечат жизнь»
Но понял я его уже, как следствие другого знания. Это произошло точно также, как вывод какого-либо закона, рождает море новых открытий.

Я не смогу сделать так, чтобы Вы осознали то, что я осознал, как не смогли этого сделать со мной и другие, но я смогу показать свою дорожку мышления, которая привела к взрыву.

И вот, лежа в горячей ванной я размышлял над одним дискомфортом, природу которого я вроде понимал, но не мог осознать до конца.

Многим, ищущим себя, известна такие «истины», как:

- Наши страхи, переживания о грядущем событии – всего лишь результат мысли о будущем.

- Чтобы сформировалась мысль о будущем, необходима опора в прошлом. Без информации о «вчера» уму не на чем моделировать «завтра».

- В большинстве случаев уму не хватает информации, и он достраивает недостающие компоненты при проектировании завтрашнего события. Эти компоненты он берет еще из более далекого прошлого, так называемого жизненного опыта.

- Всегда недостающий звенья и мой вариант моделирования ситуации оказывался не таким, как я его представлял.

Я это всегда знал, но при всем этом при возникновении очередной ситуации продолжал моделировать будущее, возвращаясь к прошедшему событию.
Я делал это и, как следствие получал беспокойство.
Я делал это в надежде, что мое мышление, поможет реализовать желаемое будущее даже, имея минимальные шансы на удачный вариант.

Я лежал и пытался найти пути понять природу того, в результате чего меня неустанно тянет вернуться к прошедшему событию.
Ведь ранее, я уже познал отдельность мысли от сознания. Это конечно облегчало многое, но не решало вопрос.

Я включил плеер и стал слушать, как Дон Хуан отвечал на вопросы Карлоса о стирании личной истории, а тот все не понимал и не понимал…
Обычно, когда я слушаю или читаю что-либо, я всегда настраиваюсь на волну тех ощущений, о которых говорят мастера. Процесс чтения у меня всегда совпадал с практическими экспериментами. В этот раз, я достаточно быстро, благодаря прошлому опыту перешел в состояние человека без личной истории, человека-мгновения.
Слова Дона Хуана были на редкость просты и понятны.

И вдруг, я ощутил, что мысли о прошлом не имеют никакого отношения ни то, что к будущем, но даже и к настоящему. Что мысли всегда мертвы. Что, вытаскивать прошлое на поверхность, чтобы на основании его строить планы это абсурдное и дикое занятие. Настолько абсурдное, что абсолютно непонятно, как я мог заниматься этим столько лет?
Что в этом опыте прошлого нет ни грамма истины.

«Что же я тогда строил?» - было следующее мое удивление…
Ведь, я опирался на все это и строил отношения с людьми, строил последовательность и тему разговора. К чему же это приводило?

Я постарался вспомнить как можно больше ситуаций, в которые попадали мои друзья, коллеги и я сам. Странно, но те, кто моделировал ситуацию, как правило получали нежелательные варианты этих моделирований.

Получалось, что мысль формировала отношение, отношение влияло на поведение, действие формировало реакционную мысль другого человека и, как следствие – его отношение – его поведение. Круг не только замыкался, но и давал рождение новому, более сильному витку с подключением новых участников.

Однако, не только сухим из воды, но даже без капли негатива выходили те, кто предпочитал действовать исходя из текущей ситуации.
Их поступки были максимально корректными и адекватными реальной ситуации.


P.S.
Я постарался вспомнить, «А чем были вызваны мои поступки, которые не приводили к негативу?» Ведь в те моменты, когда я реагировал без моделирования ситуации, я тоже принимал и верные решения и совершал поступки, о которых потом жалел?
Каким же критерием я пользовался, в тот момент, когда действовал не рефлекторно?

И все случаи, которые я вспомнил, привели к одному.
Любой мой поступок, который приводил к негативу или проблеме сопровождался ощущением дискомфорта. Это могло касаться перехода улицы, ответа на вопрос сотрудника, покупки или принятия решения о месте отдыха.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 11.5.2007, 17:03
Сообщение #46


Гость









Я Вас поняла, Андрей.

Мне знакомы эти ощущения озарения новым знанием и удивление -"как же я раньше этого не понимала, на что же я раньше опиралась?"

Я как-то заметила, что существует что-то, что мне (думаю, что и всем нам) постоянно подсказывает,
как поступить в данной ситуации, какой выбрать путь, даже как отреагировать в данной ситуации.
Подсказки эти тихие, идущие из глубны существа и понять их, почувствовать, можно только в состоянии доверительности, открытости себе и миру.

А вот с этим то и возникают трудности.
В голове сразу же начинают выстраиваться мысле-формы и, действительно, они чаще всего строятся на прошлом опыте. Это вытягивает прошлые (или чуть видоизмененные) эмоции, под воздействием этих эмоций появляются новые умозаключения, на них опять накручиваются новые эмоции.
Образуется клубок смыслов, не имеющих никакого отношения к реальности.

В таком состоянии очень трудно заметить те сигналы, те первоначальные чувства, ощущения, которые возникают как реакция на событие или на наше намерение. Они слабые, не "накрученные" нашими умозаключениями. А замечаем мы, реагируем и ведемся на неоднократно искаженные, усиленные нашими мыслями, эмоции. Или на нашу уверенность в непогрешимости собственных мыслей.

И даже осознавая все это, я часто ловлю себя на том, что игнорирую эти первоначальные ощущения.

Вчера была ситуация, когда нужно было принять решение, как поступить, надо мне (и не только мне) ЭТО или нет.

Мышление выдавало очень противоречивые доводы "за" и "против".
Вспомнила кошку, глядящую из окна на улицу, ощутила себя ей. Достаточно быстро получилось избавиться от назойливых мыслей. Погрузилась в тишину (нет, скорее в пустоту). Прошло какое-то время, я вернулась в реальность (или в действительность?). Странно, я даже не знаю каким словом это можно назвать и что есть реальность.
И как только вернулась мысль о принятии решения, возникло ощущение поддержки, уверенности, спокойствия.

Ответ был найден.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 12.5.2007, 10:34
Сообщение #47


Гость









О чем Вы хотите поговорить?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 12.5.2007, 10:36
Сообщение #48


Гость









пост мой "Андрей"
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 14.5.2007, 16:53
Сообщение #49


Гость









Андрей,
а у Вас не бывает такого ощущения,
что мысли, поняв что на них "объявили охоту", просто спрятались где-то очень глубоко? Затихли.
Мне кажется, у меня бывает именно так. Когда останавливается внутренний диалог, в мозгах появляется напряжение...


Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 15.5.2007, 19:20
Сообщение #50


Гость









Понимаю. В такие моменты начинает ощущаться "гудение" безмыслия.
В такие моменты, когда нужно попробовать ощутить то, что просит душа и напряжение спадет.

Внутренняя тишина нужна, но это всего лишь средства, чтобы переключиться на желания души с желаний разума.

Знаете, почему то раньше, я принебрегал примерами, когда вдруг ощущается тишина , но возникает она в результате дикой усталости или дикой сорры.

Например,

У Вас не бывало такого, что вот Вы ругаетесь с кем то, спорите до хрипоты, долго... а потом бах бах.. бессмысленно все и вдруг осознали всю эту бессмысленность. Осознали и сказали сами себе "будь что будет, какая впрочем разница"... И даже если горит еще остаток обиды, Вам уже все равно..
Не все равно обидно, а просто все равно...Вы вдруг задумываетесь о чем то другом, совсем о другом...


или когда Вы едете домой в метро... так- так.. так- так... Вы уже не очем не думаете, Вы устали весь день думать.. так- так .. так -так И Вам так спокойно, спокойно ...

или Вы проснулись утром рано рано и хочется сеть и что то сделать такое, что ну просто дышит все этим...

Я чувствовал, что в результате автоматом получаю тоже самое, что и после самостоятельной остановки внутреннего диалога, но из-за того, что причины были не очень "хорошими" - не обращал на это внимание, но...

Но, потом я почувствовал, что в эти моменты моя душа получает того, чего хочет... Разум устает от напряжения и на минуты оставляет душу наедине с собой.
Она сама чувствует что ей нравится, она расслабляется и получает удовольствие от тишины, от творчества, от наблюдения. Она начинает руководить Вами так аккуратно, так тактично. Она шепчет Вам - "я хочу вот этого... да, да ... вот этого... спасибо" и Вы улетаете...

А знаете почему уходит Вдохновение?
Вот Вы встали утром.. и хотите творить... и думаете, сейчас позавтракаю, потом сяду..
Поели.. Стали раскладывать все на столе аккуратно, сели..... и бац.. а нет его...
Просто Вы важность придали этому делу..
А Важность кто придает? Разум...
... а Вдохновение - это душа...
Когда Вы душу слушаете - Вы будете всегда счастливы.. Всегда. Ее желания - это счастье Ваше..
А ум чьи желания желает?? Всегда чужие... Всегда.

А вот когда душа в согласии с разумом, когда он ее слуга..
Когда она им руководит, а он ее слушает и замолкает в те моменты, когда речь идет о желаниях....
Когда она говорит шепотом "Хочу" и он послушно закрывает ротик, чтобы не спугнуть ее тихое намерение... Вот тогда Вы счастливы...


К чему я? smile.gif К тому, что попробуйте во время тишины почувствовать чего хочет Ваше сознание, душа и сделать это... пусть даже и разумом..



Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 16.5.2007, 13:59
Сообщение #51


Гость









СПАСИБО, Андрей!

Я немного помолчу...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 17.5.2007, 8:06
Сообщение #52


Гость









Вариант первый "Разные события - один участник"

Птичка какнула Вам на только что купленный костюм
Вы заблудились в лесу и пытаетесь спастись бегством от медведя-шатуна
Около дома, Вы наткнулись на хама, который обругал Вас последними словами
Пятилетний ребенок, проходящий мимо, показал Вам язык
Внезапно хлынул дождь, и Вам пришлось отменить выезд на природу
Ваш товарищ украл у Вас 300 долларов из ящика рабочего стола
Руководитель отказал Вам в повышении заработной платы
Черная кошка перебежала дорогу
Любимая девушка совершенно неожиданно поставила перед фактом расстования
Дневная жара невыносимо раскалила городской асфальт и воздух
Продавщица ухмыльнулась, отвечая на Ваш вопрос
Дворовый пес, зарычал, увидев, что Вы вышли из подъезда.


Вопрос: Так ли уж отличаются все эти события?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 17.5.2007, 14:10
Сообщение #53


Гость









Не поняла, это к чему относиться???
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 17.5.2007, 19:29
Сообщение #54


Гость









Ни к чему...

Вариант второй "Одно Событие и разные участники"

Стоит дядька и в состоянии аффекта ругает свою тещу.
Мимо проходят:
- случайный прохожий
- жена
- теща
- ребенок
- бывшая жена
- друг

Событие одно. Слушатели разные.

Вопрос:
Что заставляет их по разному эмоционально реагировать на одну и ту жеситуацию?
Возможна ли одинаковость эмоционального восприятия одной ситуации?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катя
сообщение 18.5.2007, 11:26
Сообщение #55


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 7.2.2007
Из: Иваново
Пользователь №: 280



Вышла из дома шел дождь. не успела накраситься, проспала, опоздала на работу. чувствуешь себя ужасно, кажеться все на тебя смотрят, говоришь "это не мой день"... а ведь это обычный день, просто ты живешь в своих эмоциях... можно ли ждать однаковой реакции от разных людей на одно и то же событие? думаю да, если они просто проходящие мимо...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 18.5.2007, 11:40
Сообщение #56


Гость









Хорошо сказано!! Блеск...

Если они только проходящие мимо!!!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 18.5.2007, 16:50
Сообщение #57


Гость









Цитата(Гость @ 18.5.2007, 11:40) *


Если они только проходящие мимо!!!


А если нет!!!

...
Жена подошла, поцеловала
Теща улыбнулась
Ребенок протянул свою конфетку
Бывшая жена приветлмво помахала рукой
Друг похлопал по плечу

Как тогда?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 18.5.2007, 17:12
Сообщение #58


Гость









Это Вы не уловили...

Проходящий мимо - ведь это не обязательно сухой, черствый человек...?
Можно ли быть участником событий фактически и внутренне оставаться "проходящим мимо"?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 18.5.2007, 17:21
Сообщение #59


Гость









Да, можно, если до того человека тебе нет никакого дела.

(Может быть метафора не совсем подходящая?)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 18.5.2007, 17:29
Сообщение #60


Гость









Вы меня прямо таки очаровали до удивления...

Понимание того, что Вы должны выступать в роли мужа и получение удовольствие от этого процесса.. - "проходящий" мимо внутри и участник снаружи
или
Искренняя вера в то, что Вы и есть муж, как следствие - выступание в роли мужа
"Участник" и внутри и снаружи
-------------------------------------------------------------------

Терь мой вариант ответа на вопросы
Я не вижу причин выделять какое либо событие в первом случае, придавая ему особую важность.
И считаю, что именно разделение событий по важности заставляет по разному эмоционально реагировать людей во втором случае.

Все эти события сами по себе равнозначны, они просто есть..

Оставаясь в роли стороннего наблюдателя - я не теряю энергию, я могу осознавать и принимать осознанные решения, я могу видеть и слышать больше информации. А энергия - это положительное настроение и ощущение радости.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 21.5.2007, 15:42
Сообщение #61


Гость









Андрей, мы с Вами о разных понятиях.

Боже упаси выступать в роли мужа, да и участников снаружи.

Существует роль стороннего наблюдателя и позиция стороннего наблюдателя.
Это не одно и тоже.
Роль - это действия, которые может увидеть другой человек и соответственно их интерпритировать.
Позиция стороннего наблюдателя - это то состояние, из которого мы можем наблюдать события, осознавать их, принимать осознанные решения, но не быть вовлеченным в эти события.
Однако, когда решение принято, действовать гораздо лучше из роли Участника. Энергия не только не теряется, но и прибывает, когда можешь поделиться ей с тем, кто в ней нуждается.
Постоянно оставаясь в роли стороннего наблюдателя, лишаешь себя радости эмоционального общения с другими людьми, обоюдной радости, чувства наполненности жизнью.

По-моему, мы с Вами об одном и том же, но разными словами...

А за очарованность спасибо, хоть она и до удивления!



Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 21.5.2007, 16:12
Сообщение #62


Гость









Понимаю
А как Вам такое:

В этой жизни не больше смысла, чем в струйке воды, в моей ванной.
В ней и раньше то его особо не было, а сейчас судьба решила мне объяснить, что его не было вообще.
Нескончаемый поток света, красок и шума, который делит на кусочки мой разум.
Он вычленяет из него предметы, лица, события...
Он складывает все в мозаику и создает истории, судьбы, характеры.

Потом он расставляет все по местам, словно большая шахматная партия и начинает играть в игру под названием "смысл".
Это сложная и забавная игра потому, что не так просто придавать смысл зная, что это ты его придаешь.

Время от времени ты сомневаешься и, иногда даже теряешь его.
Впадаешь в депрессию, но не переживай потому, что твои друзья с радостью поделятся своим смыслом и своей игрой.
Потом ты берешь себя в руки, расставляешь фигурки по местами, привнося в мир порядок. Ты наполняешь его красками, правилами и вновь цепочка событий из предметов, лиц и характеров создает твоими руками новый смысл игры.

Она ушла, и в игре пропал еще один смысл.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 22.5.2007, 16:04
Сообщение #63


Гость









Игра под названием "смысл"...
Смысл - с мыслью - что-то домысленное, додуманное, надуманное...
Игра ума, работа ума - дабы определиться со своим главенствующим положением в сложной системе
ум - тело - душа.
"Я все знаю, я все помню, я могу все просчитать"- мыслит ум. "Я знаю, зачем мне ЭТО надо, я знаю смысл ЭТОГО. Это моя игра".

Но бывают моменты, когда что-то вмешивается в правильный расклад. События, отношения, убеждения - все сваливается в кучу, идет кувырком, создавая хаос и в душе и в мире.
Игра ума начинает идти не по правилам. Какое- то время он пытается навести порядок, вернуть все на круги своя. Иногда ему это удается, но у мира свои правила и он сильней.
Игра заканчивается поражением...

И вот тогда начинется ЖИЗНЬ.
Она рождается из хаоса чувств, бури эмоций, спонтанного, неприычного поведения. Со стороны кажется, что человек сходит с ума. На самом деле, человек выходит из игры ума. Он начинает слушать голос сердца, обращать внимание на свои ощущения, на свои реакции. Он начинает чувствовать.
И ему уже хочется поделиться своими чувствами с другими людьми, хочется пригласить их в свою жизнь.
Возникает портебность в "мостике", в связующем звене с внешним миром. На помощь приходит УМ.
Он занимает свое, природой данное место в системе душа - ум - тело. И система оживает, выздоравливает, набирается сил. Система обретает целостность, устойчивость, динамику, способность и, главное, желание развиваться.

Человек возвращается в жизнь, и ему уже не нужно играть в игру под названием "смысл".
Смысл он находит в самой ЖИЗНИ, в чувствах, которые ее наполняют, в поисках пытливого ума, в красоте окружающего мира...


P.S. Пишу, а изнутри раздается ехидный голос: "Если ты такая умная, то почему же постоянно наступаешь на одни и те же грабли? Что, играешь в игру под названием "смысл?"
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 23.5.2007, 19:08
Сообщение #64


Гость









Нам надо с Вами курить меньше...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 24.5.2007, 7:39
Сообщение #65


Гость









Я не курю. Ничего.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 24.5.2007, 13:04
Сообщение #66


Гость









Не курите? biggrin.gif
А отвечаете, так серьезно будто хотите, чтобы не дай бог не папали...

Хотите поделюсь кое чем
Вчера ночью стал выходить из ассоциативного ряда - убирание важности событий, мыслей...
Выравнивание всего в единое, как есть
Потом впал в ТАКОЕ... чуть не обосрался ночью от страха... Думал, что умру
Как будто умер и не знаешь что дальше делать... слов не хватает чтобы описать..
Сердце выскочило аж...
Жутко страшно стало за то, что перестану воспринимать себя...
Когда остается просто восприятие... и все
Себя просто потерял... восприятие есть.. себя нет..
Через пол часа вернулся...

Это сродни вырваниваю всего и везде...
началось с событий: например работа, мытье посуды, лежание, иду до ванной, - все равнозначно... нет разницы между люббыми событиями.. бессмылсено выделять что либо
тоже выделение предметов - нет разницы
далее внутренние вопросы - мысли, ощущения - все равнозначны, они как бы есть.. и бесмысленно их разделять...

все сливается внекий поток...
И доходит до тебя самого... И когда оно дошло - я чуть не...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 24.5.2007, 17:20
Сообщение #67


Гость









Вы живы, рисковый человек?
Может быть не стоит так с собой...

Вообще-то, я не знаю эту технику. Поделитесь... Поподробней.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 25.5.2007, 11:32
Сообщение #68


Гость









А это не техника.. это просто повышение осознанности с одновременным уходом от стереотипов мышления...
Хотя, можно сравнить с "Неделанием своего мира .."

Понимаете , что такое "неделание"?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МилА
сообщение 25.5.2007, 16:35
Сообщение #69


Гость









Это как у Кастанеды? Неделание и остановка мира?
Помню, но не очень хорошо, давно не перечитывала.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 25.5.2007, 17:17
Сообщение #70


Гость









это у всех.. smile.gif
Когда Вы смотрите на нечто и считаете его камнем, то Вы делаете камень... потом солце садится и Вы делаете тень камня...
Тоже самое Вы делаете со своей жизнью, вычленяя из нее работу, семью, отдых, хобби..
Тоже самое вы делаете с собой... и т.п. smile.gif
Плохо не то, что Вы это делаете, а то что Вы не уметете это перестать делать
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:32