Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Расширяем свой кругозор - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Расширяем свой кругозор
Александр Вакуров
сообщение 17.10.2008, 18:43
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Из ЖЖ

Цитата
Конец восьмидесятых. Совок. Геологоразведочная экспедиция в... Ну, короче, там, где советской власти отродясь не было. Хлопок, овцы и баи. И вот, значит, к лагерю геологов подходят два таких типичных парня и говорят

- А вы чего здесь делаете?
- Геологическая партия. Разведка. Мы тут разведываем. Бурить будем. Вот. - Отвечает начальник.
- Не надо здесь ничего разведывать. Тут земля нашего бая. А там - , показывают парни ручкой на соседние предгорья, - земля брата нашего бая. Не надо здесь ничего разведывать.
- Но как же! У нас план, разнарядка... - Возмущается начальник и руками машет.

В общем, пригласили его к баю на зелёный чай.

Он пошел. Вернее поехал. На УАЗике.

Реальный такой бай. В мазанке. "Вавилон" с Бредом Питом видали? Вот в такой мазанке. В засаленном халате. Лежит. На мешках с баблом. Лет ему под девяносто. Первой жене - восемьдесят. Последней - беременной - пятнадцать. Изобразили им чаю. Пьют. Геолог что-то жарко говорит о планах, о разведке месторождений, о советской власти. Бай его прерывает так ручкой. И тихонько излагает.

- Там моя земля и мои овцы. И там - моя земля и мои овцы. А там, - машет ручкой на соседние предгорья, - земля и овцы моего брата. Я умру, старший сын из Англии (конец восьмидесятых!) вернётся, это будут его овцы. И его земля. Не будешь ты тут бурить. Езжай себе со своим богом по-добру по-здорову.

- А советская власть? - Вконец офигевший спрашивает начальник разведки.

- А с советской властью я разберусь. - Дружелюбно отвечает бай.

Вот так вот.

"Там советской власти никогда не было" - сказал когда-то мой дед, пару послевоенных лет побывший в тех благословенных краях.

Но я, собственно, не об этом. А о том, что старых жен порядочные мусульмане не выкидывают, как собак. Я, что правда, такую жизнь ни осмыслить ни принять не могу, ибо в других культурных традициях выращена, да и ревнивая собственница, но, если уж чего решил, то двум богам не служи. Всех тёток под крышей собирай и обеспечивай.


Там же:

Цитата
Да, там и в начале, и в середине и в конце 80-х так было. По Джаркургану и окрестностям помню. Все решения принимались после "совета с уважаемыми людьми", весь городок нефтяников знал, кто тут главный, к кому пойти, если какие-то проблемы. И это был отнюдь не райком, партком и тп.
Помню девушек-узбечек с изящными колечками в носу, их платья, расшитые рублями, советскими, царскими и бог знает еще какими монетами, пуговицами и перламутровыми ракушками, помню, как по воскресеньям совершенно свободно пприходили на базар афганцы с "контрабандой" - чулками, жвачками, дубленками и неизвестно зачем в этой дыре нужной косметикой Pupa.
Вечерами из чайных в парке доносился сладковатый дымок - самоварный вперемешку с духом анаши. И старики сидели часами на вытертых ковриках, поджав пятки, безмолвно раскачивались туда-сюда.
И в кино никак-никак нельзя было пойти одной, или даже с сестрой. Обязательно, чтобы рядом был хоть один мужчина. И нельзя надеть белый сарафан из модной "марлевки". И уж тем более модные джинсовые шорты.
Чернокудрые парни улыбались мне в парке у кафешки - "девочка - ты цветочек", "хочешь - сережки подарю золотые". И большой и сильный дядя Гена опасливо оглядывался, крепко сжав мою руку...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:02