Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Отдых в Египте. Шарм Эль Шейх, Иберотель Палас - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отдых в Египте. Шарм Эль Шейх, Иберотель Палас, Египетские хроники
Александр Вакуров
сообщение 11.1.2008, 6:03
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Египет, Шарм Эль Шейх, "Иберотель Палас", Iberotel Palace 5* Отзыв Рассказы отдыхающих
Рассказы об отдыхе, отзывы об отеле, отзывы о туре, отзывы о турфирме

Потребовалось три недели, чтобы отстраниться от тех переживаний, и быть способным осмысленно писать об этом.
В первые два дня я периодически (с периодом в десять минут) спрашивал себя и Светлану: "Это всё правда?", "Это на самом деле происходит?", "Это всё со мной?"



Оказаться посреди зимы в раю с пальмами, жарким солнышком и тёплым, по настоящему ласковым морем - это было выше понимания и моей головы, и моего тела, и моей души. Море оказалось настолько тёплым, что когда входишь в него, такое ощущение, что погружаешься в нечто любящее тебя, и нежно принимающим тебя в свои объятия. Совсем без волн (вы можете такое себе представить?), совсем. Отель находится в этакой двойной бухте, ни морские волны, ни ветра совершенно не достигают песочного (это для Египта то!) жёлтого и красивого пляжа. Заходишь в воду, и тебя принимает в свои объятия нежнейшее и ласковейшее море. Там можно просто лежать на спинке, глядя в голубое без облачка небо, и это такое блаженство - только ты, небо и море, которое просто баюкает тебя на своих бережных ладошках. Регрессия полнейшая, я несколько раз испытал состояние возвращения в материнскую утробу, полнейшее ощущение плавания в околоплодных водах. Такое блаженство и такой покой... Восторг, который не покидает тебя на протяжении многих суток...

Отель дорогой, и очень хороший. Для меня всегда отдых в Егите ассоциировался с грязными и невоспитанными египтянами. Но то, с чем мы встретились - это что-то невероятное. Мне рассказывали про официантов-египтян, почёсывающих свои яйца. Неправда. Надо знать, куда ездить.
Персонал вышколен и великолепно обучен. Знает несколько языков. Представльте, годрые бедуины, с как будто высеченными из камня лицами. Вежливые, в меру улыбчивые. Способны шутить и заботиться.
Спрашиваю одного: "Как дела?"
"Ништяк!" - гордо отвечает он.
Сказать, что моя ответная реакция была шоковая - ничего не сказать.
Ответно (в целях роста шоковых реакций у отдыхающих из России) я научил одного из них: "Как дела?" - "Пока не родила!" Предупредил, естественно, что это шутка, и что можно так шутить только с друзьями. Там быстро устанавливаются дружеские связи.

О рыбках и кораллах - это вообще отдельный разговор.
Как оказалось, я не переношу посторонние предметы у себя во рту. Маску на роже я более менее мог перенести, а вот трубку держать во рту не мог более двух секунд. Пришлось даже поработать с собою. Пока работал - Светлана отдавалась радостям подводной съёмки красивейших рыбок.
На коралловые рифы от пляжа ходит катер, совершенно бесплатно, раз в 30 минут, хотя до рифа можно добраться и пешком минут за десять. На рифах нельзя ходить. Сразу плывёшь. Описать это практически не возможно. Даже фото и видео не передают того, что там есть. Фильмы Жака Ива Кусто видели? Так там и есть. Рядом такие рыбки, что не веришь, что природа может такое создать. У них у большинства есть выражение лица! Правда.

Оказывается подводная съёмка - это искусство. Светлана уже успела "навыряться", и её снимки и съёмки на уровень выше моих.

Мурена была достаточно близко к ней. Я уже решил, что если та бросится, я подставлюсь вместо Светланы. Не бросилась.

Чем мы отличались со Светланой на рифах. Она испытывала в основном восторг, я - страх. Дискомфорт от трубки во рту перевешивал всю красоту. Я ж кинестетик. А Светлана визуал. Она как оказалась в этой красоте, так позабыла про все страхи.

Плывёшь над кораллами (около метра глубина), фотографируешь чудесных рыбок, и тут риф кончается - открывается голубое бесконечное пространство. Обрыв рифа - глубина метров восемь, на дне рыбины метрового размера, красивейшая "стена" рифа, а там дальше метров через сто - голубая бездна.

Прикинь, когда мимо тебя, в метре, проплывает хищная рыба с зубками с твой мизинец?

Iberotel Palace 5*
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.1.2008, 6:04
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В прекрасности этой поездки играли следующие факторы.

1. Природно-сезонный.
2. Ландшафно-географический.
3. Финансовый.

Декабрь в Египте - сезон ветров. Ветра такие, что сносит полотенца на пляже (по рассказам). Холод такой, что (цитаты): "пока идёшь к воде по понтону - замерзаешь", и "в костюме купаться ещё ничего, а вот без костюма холодно" (имеется в виду резировый костюм для подводного плавания).

Наш отель находится в двойной бухте: бухта, а в ней ещё бухта, и АБСОЛЮТНО защищён от ветров.

По всему Египту пляжи кораллловые. То есть, в воду просто так не зайдёшь, нужно идти по понтону, и сразу нырять в глубину с понтона (по кораллам ходить нельзя).
Наш отель находится на берегу прекрасного песчаного пляжа. А до кораллового рифа - пять минут на лодке, или десять-пятнадцать минут пешком.
Разница неописуемая.
Для меня иметь возможность войти в воду по песку - один их самых важных факторов хорошего отдыха.


Обычно песчаные пляжи грязные, но, очевидно от того, что нет волн, никакой грязи и мути, чистейшая вода на пляже, прозрачность - метров на двадцать всё видно, особенно если с маской.

Я всегда считал отдых в Египте одним из самых дешёвых. И правда, в аэропорту мы встречали людей, которые ездили на десять дней за 250 долларов на человека.

Но на эту поездку путёвка на двоих на 11 дней стоила мне 60 000 рублей (без учёта визы). А в общей сложности я потратил на эту поездку 80 000 рублей.

То есть, класс отеля совершенно другой, и все впечатления и разница вот от этих причин.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.1.2008, 6:04
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Учиться плавать стоит именно на Красном море.
Вода очень плотная, держит тебя великолепно.
В горизонтальном положении свободно можно лежать на спине без движения, не тонешь.
В вертикальном положении ты погружён по верхнюю часть груди, вода не достаёт даже до шеи. Очень интересное состояние, когда плывёшь "вертикально", то есть, тело в вертикальном положении, а ты плывёшь - назад, либо вперёд.

Две сложности:

1. Когда плавёшь, задница "перевешивает наоборот", и всплывает. Голова оказывается тяжелее, поэтому постоянно приходится корректировать положение тела в воде.

2. Нырнуть "вглубь" без утяжеления крайне трудно. Когда рядом с пляжем я обнаружил придонную рыбу (она лежала на дне, маленькая такая рыбка, невзрачненькая, неяркая, но очень интересная, похожая на лягушку без лапок), и захотел её близко свфотографировать, нам со Светланой пришлось провернуть следующую операцию. Чтобы сфотографировать близко мне требовалось погрузиться в воду ко дну. Съёмка проходила на такой глубине: я стоял почти по горлышко в воде (если можно назвать это "стоянием", вода-то выталкивает). Так вот, Светлана "залезала на меня", и только под весом двух тел на пару секунд я мог погрузиться до дна, и там сфотографировать эту рыбку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.5.2008, 20:15
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Отдых в Египте. Шарм Эль Шейх, Иберотель Палас

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.5.2008, 20:23
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вот такие красотки там плавают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.10.2008, 10:22
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



К стати, это я сам лично фотографировал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2008, 0:53
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ссылка на фото со спутника: http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=27.8...mp;t=h&z=17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 5.1.2009, 17:36
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Сергей Лукьяненко:

Классификация отдыхающих по степени опасности.

В семейном отеле все отдыхающие делятся на несколько четко выраженных типажей.

1. Дети малые. Делятся на группы "в штанах" и "без штанов". Первая уже ходит, вторая ползает. Впрочем, встречаются энтузиасты, которые даже купают младенцев в памперсах.

Как правило безвредны, хотя могут кричать удивительно громко для своих габаритов.

2. Дети мелкие. Делятся на группы "не хочу купаться" и "мамочка, еще минуточку!" Более шумны, чем младенцы, но обычно кучкуются в особо отведенных местах.

Опасности - могут испачкать мороженным, воткнуться лбом в коленку, выбить мячиком стакан с мартини из рук. Входить в воду стоит осторожно огибая их - плещутся.

3. Подростки, насильно вывезенные родителями на отдых. День проводят у бассейна и в бассейне, загорают до черноты, глядят на мир с философским спокойствием многое повидавших людей. Вечерами сбиваются в кучки в фойе, играют на "гэймбоях", лазят в инет по вай-фаю и периодически подходят к бару, вопрошая бармена: "Кэн ай гив ван джин-тоник фо май фазер?" Фазер в этот момент благополучно пьет виски с мазером и легкую неадекватность отпрыска обычно не замечает.

Опасности - могут облить джин-тоником или заблевать ближайший к бару туалет.

4. Одинокие молодые люди. Категория в семейном отеле редка. Много скучают, иногда пьют. От скуки и тоски заводят романы со стареющими одинокими мамами или их взрослеющими дочками.

Опасны только для самолюбия стареющих мам или невинности взрослеющих дочек.

5. Одинокие молодые девушки. Не бывает.

Степень опасности наукой не изучена.

6. Молодые парочки. Иногда у женщины наблюдается поздняя стадия беременности, это называется "отдохни напоследок, милая!"

Степень опасности - крайне невысокая, если вы не живете по соседству. Если же вам не повезло - то вечерами вы будете слушать то шумные ссоры, то шумные примирения.

7. Немецкая семья. Мама, папа и двое, редко трое детей. На пляж ходит по расписанию. В ресторане всегда занимает тот же столик, что и в первый день, если он оказывается занят - тихо, интеллигентно возмущаются и садятся рядом. Дети на пляже строят песчаные дамбы и крепости. Родители весь день старательно загорают и читают немецкие газеты, вечером - идут на все заявленные равзлечения, от бега в мешках до просмотра самодеятельной детской пьесы "Губка Боб и Шрек".

В целом безопасна.

8.Русская семья. Мама, папа и один-два ребенка. Иногда ходят на пляж, иногда в бассейн, иногда едут в экскурсию за шубами. Дети шумны, поэтому периодически глава семьи кидает в старших подушками с диванов, трубочками от коктейля и тапочками. Очень недовольны высокими ценами на роуминг, о чем сообщают по мобильному всем знакомым в России.

Степень опасности - невысока, если папа не промахнется в сына.

9. Итальянская семья. Мама, папа, родственница и некоторое количество детей - сосчитать трудно. Почему-то кажется, что говорят с одесским акцентом. Все смуглые, только кто-то один случайно будет белым блондином. Очень шумны, но мелодичная речь звучит не хуже, чем стрекот цикад. Не рекомендуется оставлять рядом с ними детские игрушки и детей - могут случайно прихватить. Не со зла, а просто потому, что сами плохо разбираются, кто и что здесь свое, а кто и что случайно прибежало.

Степень опасности - умеренная. При высокой концентрации начинают утомлять.

10. Нетрадиционная семья. Папа и папа или мама и мама. Пока еще без детей. Довольно тихи и неприметны. Мужчины тише женщин и ведут себя менее вызывающе. Обычно мужчины заняты загаром и баром, женщины - активными видами спорта и прогулками. Чувствуют себя несколько не на месте, поэтому ходят с гордо поднятой головой.

Степень опасности всеми трактуется по-разному.

11. Немецкие пенсионеры. Особый вид немецкой семьи. Старик тихо загорает в тени и читает немецкую прессу. Старушка каждые четверть часа бегает в море купаться. Старушка всегда топлесс. Страшные обвислые груди летают слева-направо и обратно, когда старушка бодрой рысцой бежит в море.

Степень опасности - высока для вашего эстетического чувства.

12. Русский бизнесмен с семьей на отдыхе. На груди - крест, даже если его зовут Тофик Моисеевич, на жене бриллианты, даже если она на пляже. Дети ведут себя тихо, поскольку не знают социальный статус окружающих и страшатся втянуть папу в разборки не по делу. Папа все время общается с подчиненными и коллегами по бизнесу по мобильнику. Чем чаще он звонит, чем громче говорит и чем большими объемами и суммами оперирует на весь пляж - тем более мелкий он бизнесен.

Степень опасности - невысока, если не вступать в деловые отношения.

13. Немолодой коротко стриженный русский без креста, с очень тихой и дрессированной семьей. Охотно идет на контакт, сообщает, что он работник КГБ, ныне на пенсии... или отдыхает после секретной миссии "в одной южной стране". На самом деле - он демобилизованный горбачевскими стараниями политрук, который в дикие девяностые крышевал ларьки на рынке, потом под ним взорвали "Мерседес", он ушел из бизнеса, но разумно вложил честно нажитые деньги.

Степень опасности невелика, если не вступать в контакт или соглашаться со всем сказанным.

14. Фото-виделюбитель. При нем есть семья, но ее состав он помнит хуже, чем фокусное расстояние своих объективов или количество свободного места на диске видеокамеры. У него оборудование, которое в Европе используют профессиональные журналисты. Он всюду с фото или видеокамерой - даже в воде. У него мечта сделать самый лучший в мире кадр заката на море или жены, покорно лежащей в полосе прибоя, пока он выставляет диафрагму и выдержку, меняет объектив и выставляет все заново. Его мечта - заснять, как человек падает с пирса, как парашют с отдыхающим врезается в летящую чайку или как толстая женщина смешно поскальзывается на банановой кожуре. Раз в месяц он отправляет все снятое в "Сам себе режиссер" и однажды там даже показали смешной ролик - как его сын упал с качелей и разбил голову о камень.

Степень опасности невелика, если в первый же раз, когда он навел камеру на вас, показать ему кулак и недвусмысленно кивнуть.

15. Женщины "впервые за границей". Поехали в эту страну и этот отель потому, что путевка горела или потому, что подруга посоветовала. Вздыхают от цен, но ездят на все экскурсии. Слова гида стенографируют, потом покупают путеводитель и удивляются, что там сказано то же самое. Все снимают на говномыльницу. В Греции обязательно едут за шубами, даже если живут в Сочи. Если с ними дети - наставляют "запоминай, будет, что вспомнить!".

Степень опасности - только для самих себя и собственного кошелька.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.4.2009, 19:46
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Памятка туристу


НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ
Началом Вашего путешествия является прибытие в здание аэропорта.
В соответствии с международными правилами авиаперевозки и для осуществления прохождения регистрации на авиарейс Вы должны прибыть в здание аэропорта отправления не позднее, чем за 2.5 часа до времени вылета, указанного в авиабилете. Если вы получаете билеты в аэропорту, то представитель туроператора передаст Вам сопроводительные документы тура непосредственно в аэропорту. После того, как Вы получите комплект документов на тур, Вы самостоятельно должны пройти регистрацию на рейс, таможенный и паспортный контроль. Регистрация заканчивается за 40 минут до вылета. Если Вы несвоевременно прибудете на регистрацию или прибудете в нетрезвом состоянии, авиакомпания вправе не принять Вас на борт самолета.
Во избежание непредвиденной ситуации, внимательно изучите изложенные в авиабилете условия и правила перевозки пассажиров и багажа. Не провозите в ручной клади ножи и любые другие острые предметы, а также емкости с жидкостью более 100 мл. Бесплатно провозимый багаж на каждого пассажира эконом- класса ограничивается весом 20 кг. Получить подробную информацию по пересечению государственной границы РФ вы можете в службе пограничного контроля аэропортов (Домодедово - т. (495) 504-0233, Шереметьево - т. (495) 578-8264, Внуково - т. (495) 436-7161), или в таможенной службе. Мы также рекомендуем перед отправлением в аэропорт уточнять время вылета вашего рейса на сайте или в справочной вашего аэропорта (Домодедово - т. (495) 933-6666, www.domodedovo.ru; Шереметьево - т. (495) 232-6565, www.sheremetyevo-airport.ru; Внуково - т. (495) 436-2813, www.vnukovo.ru).

ПАСПОРТ И ВИЗЫ
Для путешествия гражданам России необходимо иметь заграничный паспорт, срок действия которого должен быть от 2-х до 6-ти месяцев до дня окончания тура (в зависимости от страны). Ответственность за его действительность несете Вы и компетентные государственные органы.
Список документов, необходимых для оформления визы в визовые страны необходимо выверить у вашего менеджера и подать на оформление заранее.
Проверьте срок действия загранпаспорта, соответствие записей действительности, наличие вашей подписи и состояние оттиска печати на соответствующих страницах и фотографии, отсутствие исправлений, подчисток.
Своевременно вписывайте в загранпаспорт родителей детей и вклеивайте их фотографии.
Внимательно отнеситесь к правилам оформления выезда за границу несовершеннолетних детей и своевременно оформите необходимые документы. Для детей, выезжающих без родителей нужна нотариально удостоверенная доверенность (согласие) от обоих родителей. Если несовершеннолетний следует с родителями, то по требованию компетентных органов необходимо предоставить копию Свидетельства о рождении ребенка.

ТАМОЖНЯ
Из России можно вывозить без оформления специальных документов до 10000, а без декларирования до 3000 долларов США на человека. Ценности и ювелирные изделия необходимо указывать в декларации. Запрещен ввоз наркотиков, лекарств, содержащих большую дозу наркотических веществ и оружия.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТУРА
Вашими документами для осуществления тура являются:
1. Туристский ваучер – документ, устанавливающий Ваше право на туристские услуги и подтверждающий факт их оказания. Содержанием Вашего ваучера в зависимости от услуг, являющихся содержанием тура, как правило является: фамилии и имена туристов, их даты рождения, период тура, наименование отеля, его условная категория, тип питания, информация о трансфере. Кроме того, на ваучере имеется упоминание о принимающей стороне. Туристский ваучер состоит из трех отрывных частей – одну часть Вы предъявите трансферному гиду, вторую часть Вы предъявите на стойку «Reception» при регистрации в отеле, третья отрывная часть останется у Вас до окончания Вашего путешествия.
2. Авиабилеты по числу туристов (включая детей). В тексте авиабилета указывается дата, номер и время рейса, а также информация об обратном вылете. Авиабилеты необходимо сохранять до конца Вашего туристической поездки. Аэропорт вылета в билете указан в сокращении: VKO-Внуково (www.vnukovo.ru)
DME-Домодедово (www.domodedovo.ru) SVO –Шереметьево (www.sheremetyevo-airport.ru). Ваши билеты не выбрасывайте стране пребывания. Сохраняйте их до вашего возвращения на Родину.
(На сайтах аэропортов в режиме on-line вы сможете увидеть информацию о вылете и прилете рейсов, а также узнать другую полезную информацию для пассажиров.)
3. Страховой полис на медицинское и юридическое обслуживание в стране временного пребывания (перечень страховых услуг указывается в страховом полисе).
Указанные документы Вы получаете у нас в офисе или в аэропорту вылета.

РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ
В соответствии с международными положениями расчетный час в отелях в 12:00 местного времени. В день приезда расселение в номера осуществляется после 14:00. Как у любого гостя отеля, у Вас имеется возможность ознакомиться с предоставленным номером и обратиться с вопросами (при их наличии) к службе администрации отеля. Обращаем Ваше внимание, что предоставление номеров в соответствии с указанными в ваучере характеристиками и категориями, является прерогативой администрации отеля. Но вы можете предварительно осмотреть предлагаемый вам номер и, если вы не занесли в номер вещи, попросить предоставить другой свободный номер.
Представитель принимающей компании, как правило, проводит информационное собрание на следующий, после вашего заселения в отель, день. Рекомендуем не отказываться и посетить его.
Почти во всех отелях имеется информационное табло операторов, где собрана вся необходимая клиенту информация.
Просим ознакомиться на месте с условиями пользования мини-баром, спортивным инвентарем, бассейном, сауной, правилами посещения ресторанов и баров, проката машин, лодок, другими услугами отеля и придерживаться установленных правил. Рекомендуется сдавать ключ от номера на стойку регистрации отеля, в случае его утери поставить в известность администрацию. В большинстве отелей установлен штраф за порчу и утерю ключа (выясните размер штрафа у гида или сотрудников отеля). Драгоценности, деньги, документы рекомендуем хранить в сейфе, который находится в номере или размещен при службе регистрации отеля. Безусловную сохранность материальных ценностей и возмещение ущерба обеспечивает только наличие соответствующего договора хранения, заключенного между Вами и хранителем. Альтернативным вариантом может являться договор страхования по риску «хищение материальных ценностей», заключенный между Вами и страховой компанией.
В день выезда к 12:00 необходимо освободить свой номер и оплатить дополнительные услуги: телефонные переговоры, мини-бар, заказ питания и напитков в номер, массаж и другие дополнительные услуги. Свой багаж Вы можете оставить в камере хранения отеля и оставаться на территории отеля до приезда трансферного транспорта. Если Вы не сдали номер до 12:00, то администрация отеля может попросить вас оплатить номер за следующие сутки. Досрочный выезд из отеля или поздний заезд отелем не компенсируется.

ЭКСКУРСИИ
Рекомендуется покупать экскурсии у официальных представителей туркомпаний. На каждую из них сохраняйте чек и полное описание предоставляемых услуг. Обратите внимание на порядок возврата денег в случае вашего отказа от экскурсий.

ПИТАНИЕ
При таких вариантах питания, как «полупансион» (HB), «полный пансион» (FB) и «все включено» (all inclusive, Ultra all inclusive) услуга, как правило, начинает действовать в день прибытия с предоставления обеда иди ужина и заканчивается завтраком. В случае прибытия в ночные часы ресторан уже может не работать. Для посещения ресторанов системы «А ля карт» требуется предварительное резервирование мест или дополнительная оплата (включая многие отели с системой питания «все включено»). Меню системы питания и напитков определяется администрацией отеля. В каждом отеле могут быть свои правила, нюансы рекомендуем уточнить у гида или служащих отеля.
Для питья рекомендуем использовать минеральную воду, которую можно приобрести в магазинах и барах отеля (при системе питания «Все включено» в некоторых отелях возможно получение питьевой воды в бутылке в баре отеля).
Как правило, не допускается приносить в ресторан отеля собственные напитки. Не разрешено выносить за пределы ресторана продукты, взятые со шведского стола.
Внимательно ознакомьтесь с программой питания и дополнительных услуг, предлагаемых по программам « Все включено», что бы избежать недоразумений с заказами доп. Услуг. Как правило, памятка находится в вашем номере.
Телефонные звонки внутри отеля из номера бесплатны.

СТРАХОВАНИЕ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Путешествующий должен заблаговременно узнать о профилактических мерах защиты от инфекций и прививках, а также других профилактических мерах. Желательна консультация Вашего лечащего врача по вопросам риска для здоровья. Внимательно ознакомьтесь с правилами предоставления медицинской помощи и услуг страховой компании, указанные в Вашем страховом полисе. Возможно, в полисе указана «франшиза»- безвозвратная сумма, которую вам придется платить на месте.
При наступлении «страхового случая» вам необходимо позвонить по телефону, указанному в полисе и четко назвать место, где вы находитесь, что с вами случилось и как с вами возможно связаться.
Оператор вас проинструктирует о дальнейших действиях.
На все экскурсии и прогулки за территорию отеля берите с собой страховой полис.

РЕКЛАМАЦИИ
При наличии рекламаций в первую очередь связаться по телефону с гидом или офисом принимающей стороны. Желательно составление протокола по недостаткам с участием гида и представителя администрации отеля. В случае своевременного неудовлетворения претензии на месте, обратитесь к своему менеджеру в «ОнлайнТур.ру».

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ И ИНФОРМАЦИЯ
Перед началом путешествия снимите фотокопию с Вашего загранпаспорта и прочих документов, удостоверяющих Вашу личность (водительских прав и др.), и авиабилетов, и храните их отдельно от оригиналов. В случае утраты документов у Вас возникнет меньше проблем, прежде всего с билетами. В случае потери паспорта, авиабилета или багажа, просим Вас незамедлительно информировать об этом гида, который подскажет, каким образом Вы сможете решить возникшую проблему. Не надо везти с собой в другую страну российские документы.
Аптечка. Тем, кто принимает лекарства, рекомендуем обязательно взять их с собой. Сформируйте аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке. Кроме того, многие лекарства имеют за рубежом другие наименования. В летний сезон желательно иметь солнцезащитные очки и кремы для ухода за кожей с цифровыми обозначениями. Чем выше цифра, тем выше уровень защиты. Не пренебрегайте головными уборами, находясь долгое время на солнце.
Меры предосторожности. Соблюдайте правила личной гигиены и разумные меры предосторожности в отношении случайных мест общественного питания. В целях профилактики следует воздержаться от употребления в общественных местах: некипяченой воды и свежевыжатых соков; свежих овощных и фруктовых салатов; фруктов, неочищенных перед употреблением; мороженого; кондитерских изделий с фруктовой начинкой; пищевого льда. Во всех случаях наличия признаков заболевания незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью (необходимая информация содержится по тексту страхового полиса).
Будьте внимательны и бдительны во время путешествия, так как туристские центры во всех странах привлекают внимание мошенников и карманных воров. Деньги и документы храните так, чтобы они не стали их добычей. К числу мест повышенной опасности относятся вокзалы, автозаправочные станции, рынки.
Не советуем менять деньги на местную валюту в очень большом количестве. Обращайте внимание на комиссию банков при обмене. Соблюдайте осторожность и не оставляйте вещи без своего или доверенного лица присмотра, особенно в общественном транспорте и при трансфере. Покидая автобус на остановках, в том числе во время экскурсий, не оставляйте в нем ручную кладь, особенно ценные вещи и деньги. Ответственность за сохранность ручной клади, лежит на пассажире.

ФИНАНСОВЫЕ ГАРАНТИИ
С 1 июня 2007 года все туроператоры должны иметь финансовую гарантию страховой компании или банка в размере не менее 5 млн. рублей, а с 1 июня 2008 - не менее 10 мнл. рублей. Это позволит, например, в случае банкротства туроператора, компенсировать ваши финансовые потери. Мы работаем только с надежными туроператорами, внесенными в Единый государственный реестр, и обращение к нашим профессиональным менеджерам - надежная гарантия беззаботного отличного отдыха.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.4.2009, 19:47
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Памятка для выезжающих за рубеж от Роспотребнадзора

ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ

Перед тем, как отправиться в путешествие, Вам следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней.


Для этого Вам необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми.


Перед поездкой Вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить настоящую памятку.


При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, Вы должны сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки. (приложение 1).


Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, Вам необходимо получить рекомендации у своего врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.


В связи с регистрацией в зарубежных странах таких инфекционных болезней как брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция, Вы можете сделать профилактические прививки против указанных инфекций по своему желанию в коммерческих медицинских Центрах или в Центральном прививочном пункте г. Москвы.


Перед поездкой сформируйте и имейте при себе аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке.


Аптечка первой помощи: болеутоляющие средства; сердечно-сосудистые средства; средства от несварения желудка; желчегонные препараты против укачивания в транспорте; средства от укусов насекомых; перевязочный материал (бинты, ватные шарики); водонепроницаемый лейкопластырь; одноразовые шприцы; барьерные контрацептивы; раствор для контактных линз, если Вы их носите; глазные капли; солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.


ПРЕБЫВАНИЕ В ЗАРУБЕЖНОЙ СТРАНЕ

Во время путешествия, Вам необходимо соблюдать определенные правила и ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Люди из стран умеренного климата нуждаются в адаптации в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкостей и ограничить прием алкогольных напитков.

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не трогайте кошек, собак и других животных! Это опасно практически во всех странах.

Если Вы при контакте с животным получили укус, оцарапывание или просто ослюнение, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом. Немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.

Другую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул, сколопендра) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям Вашего здоровья.

Большинство опасных для человека кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи) являются переносчиками тропических инфекционных и паразитарных заболеваний.

Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе необходимо избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, одевать одежду с длинными рукавами, брюки, ботинки с плотными гетрами или носками, применять репелленты. В вечернее и ночное время надо пользоваться электрическим фонариком, даже в городах.


ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ.

Проживание допускается только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. При наличии в номере комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению. В местах скопления летающих насекомых требуйте засетчивания окон и дверей, наличия пологов над кроватью и электрофумигаторов.


ПИТАНИЕ.

Прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества.

Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать только кипяченую или бутилированную воду.

Запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, а также использование в пищу продуктов традиционной национальной кухни, продуктов с просроченным сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенных в местах уличной торговли.


ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА.

Запрещается организация и проведение экскурсий, других мероприятий (охота, рыбалка) в местах не обозначенных официальной программой.

Купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах. Запрещается лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви.

Не рекомендуется приобретение меховых, кожаных изделий, а также животных и птиц у частных торговцев.


Строго соблюдайте правила личной гигиены.


ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ!

При выезде в зарубежные страны Вам необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма, и могут привести к смертельному исходу.


ХОЛЕРА.

Холера – особо опасная острая инфекционная болезнь, характеризующаяся сильнейшим обезвоживанием организма, которое при отсутствии своевременного лечения может привести к смертельному исходу. Инкубационный (скрытый) период заболевания, от момента инфицирования до появления первых клинических признаков, составляет от нескольких часов до 5 дней.


Возбудители холеры проникают в организм человека при употреблении инфицированных продуктов питания и воды. Наиболее опасными являются продукты, которые не подвергаются термической обработке. Заражение может произойти также во время купания в случайных водоемах.

Характерные признаки холеры – многократный жидкий стул и рвота, что приводит к обезвоживанию организма. При появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратится к врачу.


ОПАСНЫЕ ВИРУСНЫЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ЛИХОРАДКИ.

При выезде в страны Африканского и Южно-Американского континентов можно заразиться опасными вирусными геморрагическими лихорадками, к которым относятся желтая лихорадка, лихорадки Эбола, Ласса и Марбург.


ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА.

Желтая лихорадка передается комарами рода "Египти", заразиться которой можно как в природных условиях, так и в городах. Инкубационный период, от момента заражения до первых признаков заболевания, составляет от 3 до 6 дней. Заболевание характеризуется высокой лихорадкой, геморрагической сыпью, поражением почек, печени, с развитием желтухи и острой почечной недостаточности. Течение болезни крайне тяжелое и в большинстве случаев имеет смертельный исход.

При выезде в страны Южно-Американского и Африканского континентов, где требуется обязательное проведение профилактических прививок, являющихся единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания, необходимо получить однократную прививку, которая проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда, иммунитет сохраняется в течение 10 лет, после чего проводится повторная прививка.

Без международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки выезд в неблагополучные страны запрещается.


ЛИХОРАДКИ ЭБОЛА, ЛАССА, МАРБУРГ.

Природно-очаговые инфекционные болезни, источниками возбудителей которых являются животные и грызуны, а также больной человек. Данные лихорадки относятся к тяжелым вирусным заболеваниям с почти одинаковой клинической картиной, характеризующейся высокой температурой, геморрагической сыпью, кровотечениями из носа, десен, появлением крови в стуле и рвотных массах, головными болями, общей слабостью, болями в грудной клетке и желудке.


Инкубационный период при всех лихорадках составляет от 3 до 17 дней.


ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Широкое распространение в тропических и субтропических странах имеют опасные для здоровья и другие паразитарные заболевания, заражение которыми возможно через фрукты, овощи и зелень, мясо, рыбу и продукты моря. Личинками некоторых глистов можно также заразиться при контакте с почвой и купании в пресных водоемах через неповрежденную кожу, а через укусы кровососущих насекомых - глистными заболеваниями, возбудители которых паразитируют в лимфатической системе, стенках полостей тела и подкожной клетчатке.


Для многих из этих заболеваний характерны длительный инкубационный период и тяжелое хроническое течение.


МАЛЯРИЯ.

Тяжелое паразитарное заболеваний, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийных комаров. Известны 4 формы малярии, из которых наиболее тяжелая - тропическая, распространенная в странах Африки. Инкубационный период составляет от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3-х лет при других формах. Симптомы заболевания – повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость. При тропической малярии без проведения своевременного лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания.

С целью профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Прием препаратов надо начинать за 1 неделю до выезда в зарубежные страны, продолжать весь период пребывания и 1 месяц после возвращения.


ЧУМА.

Чума – природно-очаговая инфекция, которой болеют люди и животные, переносчиками являются блохи, паразитирующие на грызунах и других животных. Заражение чумой происходит при укусах инфицированными блохами, контакте с больными животными и грызунами, а также воздушно-капельным путем при общении с больным легочной чумой. Время, которое проходит с момента попадания возбудителя чумы в организм человека до появления первых симптомов заболевания, составляет от нескольких часов до 6 дней. Заболевание начинается с высокой температуры, сильного озноба, головной боли, увеличения лимфоузлов и кашля с кровью. При появлении указанных признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.


ГРИПП ПТИЦ.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 5 дней. Заболевание гриппом птиц начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Меры профилактики. Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан.


СЕКСУАЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ.

При случайных половых связях можно заразиться такими опасными инфекциями, как СПИД, сифилис, вирусный гепатит В и другими, передающимися половым путем заболеваниями. Эти болезни могут серьезно повлиять не только на Вашу жизнь, но и на жизнь Вашей семьи.

Для предупреждения указанных заболеваний всегда имейте при себе и пользуйтесь индивидуальными средствами защиты. Избегайте сомнительных сексуальных контактов!


ВИЧ-инфекция.

Хроническая медленная вирусная инфекция, скрытый период которой составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Основными путями передачи инфекции являются: половой, парентеральный (при использовании загрязненных кровью медицинского инструментария и шприцев при введении наркотиков), донорские органы и ткани от больных ВИЧ-инфекцией. Это особенно необходимо знать при выезде в страны, где еще не налажена система контроля за донорской кровью и существует опасность использования нестерильного медицинского инструментария при оказании медицинской помощи, особенно в стоматологии.

Заразившись ВИЧ-инфекцией, человек становится вирусоносителем и, оставаясь в течение длительного времени практически здоровым, может инфицировать своих половых партнеров.

Конечной стадией течения ВИЧ-инфекции является СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека, при котором происходит прогрессирующее разрушение иммунной системы человека, не поддающееся лечению и в течение года заканчивающееся смертью.

Для профилактики заражения ВИЧ-инфекцией Вам необходимо позаботиться о запасе одноразовых шприцев и презервативов, перед выездом посетить стоматолога.


ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ

При возвращении из путешествия, на борту самолета Вам могут предложить заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в которой необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очага карантинных инфекций.

При пересечении границы, Вы должны способствовать личному досмотру, а также досмотру вещей, особенно из меха и кожи, животных и птиц.

При ввозе животных и птиц Вам необходимо иметь сопровождающее ветеринарное свидетельство, полученное в Государственной ветеринарной службе страны, где приобретено животное.

При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых Вам следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания.

Вам необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу, что Вы были в «тропиках».

Помните - Ваше здоровье в Ваших руках!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.4.2009, 19:51
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Информация для туриста о Египте:

Одно из крупнейших арабских государств, расположено на северо-востоке Африки. На востоке граничит с Израилем, на юге - с Суданом, на западе - с Ливией. На севере Египет омывается Средиземным морем, на востоке - Красным морем. Площадь страны 1.000.000 кв. км.
Столица. Каир.

Язык. Разговорный язык в Египте - один из арабских диалектов, официальный - это так называемый "высокий" арабский. Письменность справа налево. Цифры пишутся и читаются слева направо. С большинством египтян Вы сможете объясняться по-английски.

Население. Население Египта составляет примерно 6 млн. человек. Из них 90% египтяне (хамиты), 10%- бедуины, нубийцы, греки, итальянцы, французы и англичане.

Религия. Мусульмане-сунниты (90%), остальные - православные (коптская и греческая православные церкви) и католики.

Денежная единица. Египетский фунт. В одном фунте -100 пиастров. 1 доллар США равен примерно 3,9 египетских фунта.

Напряжение в сети. 220в.50гц.
Код страны. 20.
Время. GMT +2, Москва -1.




Виза Визу можно оформить в международном аэропорту Египта.

Страховка
Рекомендуется застраховаться.

Таможня
Вывозить из страны разрешается товары на сумму до 200 LE (египетских фунтов). Туристы старше 20 лет могут провозить с собой до 1 литра крепких спиртных напитков и 2 литра пива, старше 15 лет - 20 пачек сигарет или 50 сигар.
Декларированию подлежат видеокамеры.
Вывоз антиквариата и национальной валюты воспрещен.
При ввозе и вывозе значительных валютных сумм необходимо заполнить декларацию.

Банки и валюта
Иностранную валюту можно поменять в банках, обменных пунктах, ресторанах, отелях.
Банки работают ежедневно, кроме пятницы и субботы, с 8:30 до 15:30.

Транспорт
Железные дороги связывают основные города Египта. При поездках на большие расстояния лучше пользоваться железнодорожным транспортом.
Междугородние автобусные перевозки охватывают всю страну. Билеты на автобус дешевле железнодорожных. Так что если хотите немного сэкономить, то это для вас. Лучше выбрать автобус с кондиционером.
Прокат машины самого дешевого класса стоит около $50 в день. Взять напрокат автомобиль можно в аэропортах и крупных отелях , международных агентствах "Avis", "Budget", "Hertz"и др.
Самым удобным видом и недорогим видом городского транспорта является такси. О цене с водителем лучше договориться заранее.

Магазины
В Египте не существует определённых часов работы магазинов. В зимний период магазины, как правило, открыты с 9:00 до 20:00 с перерывом на обед с 12:00 до 14:00. Супермаркеты обычно работают дольше.
Летом обеденный перерыв с 14:00 до 16:00.
Многие магазины закрываются только в 21:00 - 22:00.
Если на товар поставлена цена, то торговаться бессмысленно. Если цены нет то, можно сбросить цену на 10 - 20%, а иногда и больше.

Праздники
Авил Санаа Хийрлиа (ислам новый год).
Взятие египетской армией Суэца в 1973 г. - 4 октября.
Взятие египетской армией Порт-Саида в 1956 г. - 3 декабря.
Годовщина вывода британских оккупационных войск - 18 июня.
Годовщина революции 1952 г.- 23 июля.
День труда. - 1 мая.
День победы над Израилем в 1956 г. - 3 сентября.
День армии - 6 октября.
Ид эль-Фитр (трехдневный праздник).
Ид эль-Адха (трехдневный праздник).
Мавалид (запрещенные праздники святых.)
Новый год - 1 января.
Освобождение Синайского полуострова - 25 апреля.
Праздник Рамазан (мусульманский пост).
Жам эн-Нессим (праздник весны).

Религиозные праздники - (даты смещаются).

Посольства и консульства
Посольство Египта в России:
Москва, Скатертный пер., 25, т.291-62-83
Посольство России в Египте
Cairo, Dokki, Giza str., 95, Egypt
Телефон: (8-10-202) 348-9353, 348-9354, 348-9356, 348-9744
Консульство России в Египте
Saba-Pacha, Tag-Roussa str. 9, Alexandria, Egypt
Тел.: (8-10-203) 587-0383, 587-3534, 587-2811
Факс: (8-10-203) 915-5521 5,
Тел.: (8-10-20-2) 348-93-53, 348-93

Телефонная связь
Международный телефонный код Египта: 8-10-20(код города)-(номер абонента)
Коды городов:
Александрия 3
Гиза 2
Каир 2
Полезные телефоны:
Полиция 1-22.
Скорая помощь 1-23.
Пожарная охрана 1-25.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.7.2009, 19:54
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Звонки через Skype
Итак вы собрались за границу. Билеты куплены, чемоданы собраны, но есть одна маленькая проблема есть любимая работа\тетя\не любимая теща\_______(вписать свое) с которые остаются на месте, но c ними по каким-то причинам нужно говорить.
Тарифы наших операторов в роуминге оставляют желать лучшего, и тогда человечеству на помощь приходит IP телефония. Принцип прост нужно совпадение двух условий: у вас есть устройство, которое может получать доступ в интернет по вай-фай (wi-fi, wireless), или в отеле где вы остановились есть компьютеры в холле (бывают даже с веб камерами), или вы зашли в интернет кафе; на обоих концах провода должна быть установлена одна программа для общения или на счете должны быть средства для звонка на стационарный или мобильный телефон абонента.

С первым условием справиться достаточно просто, в инет кафе как правило помогают доброжелательные операторы зала, если ваш ноутбук, КПК, смартфон имеют хорошее подключение по беспроводной связи, то проблем почти нет. Остается выбрать программу для общения.

Тут все зависит от устройства, способа ввода средств на счет, тарифах и от личных предпочтений. Выбор широкий: Skype, Sipnet, отечественный Mail.ru агент и другие, Самая распространенная программа для общения в мире — это Skype о ней и расскажем подробнее.

Скачать клиент можно на официальном сайте Skype.com, доступны версии для смартфонов, КПК, компьютера, i-phone и даже PSP, поддерживается работа с USB трубками и даже существуют версии телефонных трубок с wi-fi. С установкой программы на устройство не должно быть никаких проблем.

Далее если у абонента с кем вы будете общаться установлен Skype, то это общение вам обойдется совершенно бесплатно (оплачивается только стоимость интернета). Если нет то необходимо положить средства на счет. Сделать это можно несколькими способами, основные из них распространенные в России:
1.Пластиковая карта. Плюсы: карта есть почти у всех. Минусы: карта требуется минимум standart, опасность проведения транзакций такого рода, могут украсть номер карты и csv код (ссылка что есть этот код).
2.Яндекс деньги. Плюсы: завести счет легко, положить средства просто через автоматы моментальных оплат и другие способы. Минусы: комиссии за ввод денег в систему. Прим.: Существуют способы ввода без коммисии, к примеру через Альфа-Банк.
3.PayPal (ссылка на сайт). Плюсы: Защищенность транзакций, выгодная конверсия средств. Минусы: требуется пластиковая карта standart и выше, регистрация карты в системе не самая легкая, но и без особых проблем.

Далее можно общаться с мобильными и стационарными телефонами по достаточно хорошим ценам, к примеру звонок на московский телефон из любой точки мира обойдется всего в 0,024 доллара.

Приятного общения.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.12.2009, 13:50
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Этот материал я взял с другого сайта. За достоверность цен сейчас уже ничего не могу сказать.

Статьи о Египте

Сколько денег брать с собой в Египет

Представим, что вы из Москвы, вас двое и вы решили съездить на недельку в Египет. Ваши возраст и зарплата, условно говоря, средние. Т. е. вы не относитесь к таким подвидам homo sapiens, как "бедный студент" и "топ-менеджер".

Первый вопрос: куда? Для наших туристов, собравшихся в Египет, на практике это обычно означает Хургада или Шарм-эш-Шейх.

После некоторых колебаний наши "типичные герои" - муж и жена - остановились на Шарм-эш-Шейхе. Считается, что уровень сервиса в Шарме выше, публика посолидней, а роскошные коралловые рифы, которыми с детства бредит супруга, подходят практически к берегу. Наша пара решила также обязательно заглянуть в центр развлечений Наама-Бей и, если будет подходящее настроение, съездить на пару-тройку экскурсий. Впрочем, решение в пользу Шарм-эш-Шейха далось не так просто: путешественникам пришлось пожертвовать экскурсией в Луксор, к знаменитому храму Амона-Ра. Дело в том, что из Шарма в Луксор можно добраться лишь самолетом. И хотя "правильные" туристы считают немыслимым поездку в Египет без посещения Луксора, ничего не попишешь: из программы Амон-Ра исключен.

Сразу назовем примерную стоимость тура - $800 - 1000 на двоих (авиаперелет, страховка, проживание в 4 - 5* отеле, питание по принципу all inclusive).

Теперь попробуем посчитать, сколько нашей условной семейной паре надо иметь при себе денег, чтобы не чувствовать себя неуютно. Будем исходить из того, что поездка на неделю в Египет - относительно скромный вариант и больших сумм тратить наши герои не планируют.

Чаевые

Первые претенденты на ваши кровно заработанные - это носильщики в аэропорту. Здесь все просто: один чемодан - 1 египетский фунт (~$0,16). Хотя особо нахальные, заметив замешательство или неуверенность туриста, могут потребовать от $1 до $5. Чаевым в размере 1 - 2 - 3 фунтов будут искренне рады швейцары, горничные и прочая обслуга отеля. И не забудьте, что это ежедневные расходы. Итого за неделю: $10 - 15.

Трансфер

Стоимость проезда в маршрутке - 1 - 2 фунта, передвижения на такси могут обойтись максимум в 15 фунтов. Опытные путешественники рекомендуют договариваться о цене заранее, твердым голосом и с уверенной физиономией. В этом случае у водителя будет меньше желания спорить и торговаться. Итого: $20 - 30 (на двоих) в случае активных передвижений.

Фрукты

Попав в южные края, бледнолицые обычно устремляются на местный рынок, чтобы полюбоваться на нарядные горы винограда, манго, бананов и разных прочих фруктов. Ну и снять пробу, конечно. Виноград (черный, белый, кишмиш) стоит где-то 3 - 4 фунта за 1 кг. За манго просят 10 - 12 фунтов. Эшта - местный фрукт с белой мякотью и вкусом йогурта - стоит около 15 фунтов. Финики, дыни, мандарины - 5 - 6 фунтов. Итак, на 30 - 35 фунтов ($5 - 6) можно набрать несколько кило отличных фруктов. Если желудок осилит такое количество плодов и ягод без вмешательства пресловутого "Имодиума", закладывайте в бюджет ежедневный фруктовый удар. Еще $40 - 50 - долой.

Рестораны

Даже при самом замечательном и разнообразном all inclusive стоит хотя бы раз устроить романтический вечер в прибрежном ресторане. Во что станет обильный ужин из свежих морепродуктов в рыбном ресторане в Наама-Бей?

Считаем: ароматный насыщенный суп из морепродуктов - 16 фунтов, порция огромных креветок - 40 фунтов, блюдо крабов - 28 фунтов, рыбное ассорти - 25 фунтов, порция упитанных осьминогов - 30 фунтов. После обильного ужина знатоки рекомендуют там же попробовать кальян, чередуя аромат фруктового табака с глоточками крепкого каркаде. Итого: вечернее пиршество, после которого можно смело пропустить завтрак, обойдется в $20 - 22 (на двоих).

Экскурсии

Одна из самых популярных экскурсий - поездка в национальный заповедник Рас-Мохаммед с буйными зарослями кораллов и стаями рыбок (стоит $60 - 70 на двоих). Сафари по пустыне на квадроциклах ($60 - 70) обычно приводит в восторг прекрасную половину человечества. Напротив, мало-мальски опытных водителей двухчасовое катание в клубах пыли на средней скорости способно разочаровать.

Предлагаются в отелях Шарма и более серьезные во всех отношениях экскурсии: посещение Цветного каньона ($100) или поездка в древний православный монастырь св. Екатерины с восхождением на гору Синай ($80). Итого: семейный боекомплект из 3 - 4 экскурсий потянет на $300 - 320.

Дайвинг

В принципе, поглазеть и повосторгаться рыбками, кораллами и остальной морской флорой и фауной можно прямо с понтона (из-за обилия кораллов, которые режут ноги и на которые запрещено наступать, практически везде вход в море возможен только через понтон). Для более ощутимого контакта с подводным миром без маски, трубки и ласт не обойтись. Бывалые туристы настоятельно советуют иметь свои маски и трубки, так как на прокат часто дают совершенно непригодные.

В подавляющем большинстве отелей предлагают и полное погружение со всем полагающимся снаряжением: курс обучения дайвингу с получением сертификата PADI Open Water Diver - 5 дней - стоит около $250 и включает в себя 4 погружения, разовое погружение обойдется в $40 - 50 за час.

Итого: 2 совместных погружения уменьшат семейный бюджет еще на $160 - 200 (конечно, если сертификат PADI у вас, как у наших героев, уже есть). Кстати, сдать теорию вы можете в Москве, а погружения досдать на Красном море - практически все московские дайв-клубы предлагают такие варианты.

Сувениры

Неизбежные покупки в Египте - папирусы, скарабеи и алебастровые фигурки (чаще всего кошечки). Редкому туристу удалось уйти с пустыми руками от продавцов этих товаров. Наши герои, конечно, не исключение.

Средняя цена египетских "симпатичных мелочей" - около 10 фунтов ($1,5). Серебряные изделия, конечно, обойдутся дороже: например, за комплект из массивной брошки, подвески в виде скарабейчика и пары сережек попросят около100 фунтов ($16). За 15 фунтов ($2,4) можно сторговать картуш - серебряную овальную подвеску. На картуше иероглифами выводится имя человека - сделают прямо при вас. Не обходится шопинг и без покупки кальяна ($15 - 25). Вот только говорят, что "правильный" кальян лучше покупать в Каире.

Итого: минимальный набор типичных сувениров - примерно $50 - 60.

Суммируем

Итак, взяв с собой на неделю $600 - 700, условная семья из двух человек вполне может себе позволить такие удовольствия, как дайвинг, экскурсии на Синай и даже пресловутое сафари на квадроциклах. Хватит денег и на поход в рыбный ресторан, марш-бросок по местным лавочкам и ежедневное опустошение фруктовых рядов на местном базарчике. По идее, немного даже останется в запасе. Ну а если сертификата дайвера у вас нет, а понырять хочется, готовьте еще $500 - 600 для местных дайверов-инструкторов.

Январь 2004
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 21.12.2009, 13:52
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Как обманывают за границей российских туристов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.4.2010, 18:16
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Укус египетской медузы оказался смертельным для московского милиционера

newsliga.ru

Добавлено: 14.04.2010


Цитата
От укуса египетской медузы в Москве скончался Игорь Кузнецов, сотрудник Управления милиции на Московском метрополитене, сообщил Life News.

44-летний милиционер в конце марта отдыхал в Египте и во время купания 21 марта получил ожог от ядовитой медузы под названием "португальский кораблик". Когда мужчина подходил к отелю, у него возник сердечный приступ. И уже в состоянии тяжелой комы его госпитализировали в больницу Хургады. Спецборт МЧС доставил его в Москву 7 апреля, и российским врачам удалось вывести Кузнецова из состояния комы, но все попытки оказались тщетными, милиционер умер.

Медуза «португальский кораблик» - один из самых многочисленных подводных обитателей океана. На щупальцах расположено огромное количество стрекательных клеток, содержащих опасных для человека яд.


Оказывается, не так уж и безопасно плавать в морях Египта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.4.2010, 22:27
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Опубликовано: 13:26 (07.04.2010)
Обновлено:11:18 (15.04.2010)

Доставленный в Москву из Египта спецбортом МЧС сержант Игорь Кузнецов умер в больнице.

Старший сержант 4-го отдела Управления милиции на Московском метрополитене Игорь Кузнецов, ужаленный в Египте медузой "португальский кораблик", скончался в больнице.

- Папа скончался в понедельник днем, не приходя в сознание, - рассказал Life News сын милиционера 21-летний Вадим. - Дата похорон пока не назначена.

Российские медики пытались сделать все от них зависящее, чтобы спасти милиционера. Врачи вывели его из состояния тяжелой комы. Казалось, жизнь милиционера уже вне опасности. Но, как оказалось, радость была преждевременной. В понедельник Игорь Кузнецов скончался.

Как уже писал Life News, находившегося в коме сержанта доставили в Москву самолетом МЧС Як-42 7 апреля. На борту самолета находились реаниматолог из Всероссийского центра медицины катастроф Андрей Филиппов и два фельдшера.

Напомним, что 44-летний милиционер-водитель 4-го отдела Управления милиции на Московском метрополитене Игорь Кузнецов впал в кому во время отдыха на египетском курорте Хургада.

Игорь Кузнецов

- В момент купания старший сержант получил укус ядовитой медузы, в результате чего впал в состояние тяжелой комы и был доставлен в одну из больниц Хургады, - рассказали Life News в милиции.

14 марта милиционер уехал в отпуск со своей женой Ларисой по путевке одной московской туристической компании. Семья поселилась в 4-звездочном отеле с видом на море.

- 21 марта Игорь со своей супругой Ларисой отправились на пляж. Во время купания в море мужчину укусила ядовитая медуза "португальский кораблик", - рассказали Life News коллеги милиционера в 4-м отделе милиции на Московском метрополитене. - Милиционер вышел из воды и вместе со своей супругой срочно отправился в гостиницу. На подходе к отелю у Игоря произошел сердечный приступ, после чего он впал в кому.

Медуза "португальский кораблик"

Оперативника экстренно госпитализировали в один из госпиталей Хургады. Врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое.

Изображение

Медуза "португальский кораблик" - Physalia physalis - представляет собой крупный прозрачный пузырь, заполненный на одном из концов газом, который и удерживает ее на поверхности воды. Ловчие щупальца представителей этого вида несут огромное количество стрекательных клеток, яд которых опасен для человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.9.2010, 22:53
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Фото Египет Иберотель Палас
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.11.2010, 23:09
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Немки, загорающие топлес, раздражают россиян


27 Апреля 2010
Немки, загорающие топлес, раздражают россиян

Самыми неприятными соседями по отдыху российские туристы считают граждан Германии из-за их пристрастия к выпивке, а особенно - их некрасивых спутниц, загорающих топлесс, сообщает "Турпром" со ссылкой на опрос, проведенный SuperJob.ru.

Рейтинг составлен отечественными представителями туриндустрии в ответ на аналогичный зарубежный опрос, по результатам которого худшими туристами были названы россияне.

19% респондентов из России ответили, что не любят немцев за то, что те "много пьют", "хамят", "занимают шезлонги рано утром и громко поют в барах", а также "загорают топлес при некрасивых телах".

Второе место рейтинга заняли украинцы, набравшие 11% голосов. "Украинцы невнимательны к другим культурам, настроениям, традициям", - считают участники опроса.

Британские туристы заняли третье место, получив 10% голосов. Их обвиняют в "занудстве, буйном нраве и высокомерии".

На четвертое место россияне всё же поставили самих себя: 9% ответили, что наши соотечественники "нецивилизованные и на отдыхе преследуют цель напиться посильнее".

Также в список "плохих" туристов попали итальянцы и жители стран СНГ, американцы и китайцы. И лишь 2% респондентов ответили, что не сталкивались с плохим поведением туристов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:58