Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Свобода выбора и ответственность - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Свобода выбора и ответственность
EANY
сообщение 25.3.2012, 8:41
Сообщение #1


Ну, креативный же!
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 13 425



Свобода выбора и ответственность

«Человек свободен в той степени, в которой он активно берет на себя ответственность за свою жизнь.»
Р. Бернс
«Одна из составляющих сформированной ответственности – это способность осознавать и предвидеть последствия».


Выбор – это то, что мы берем от жизни, то, что мы проживаем, то, как мы взаимодействуем с окружающим миром. Выбор – это наше отношение к прошлому. Это каждое наше состояние здесь и сейчас. Это наше будущее, которое мы формируем на основании наших желаний и потребностей, простраивая и реализуя наше взаимодействие с окружающим миром в процессе достижения желаемого результата. Каждый шаг делается нами. И за его последствия в нашей жизни отвечаем мы сами.
Выбор – это просто выбор. Ни больше и не меньше. Однако у некоторых людей иногда возникает потребность обозначения значимости какого-то отдельного выбора, хотя каждое действие, каждая мысль, слово играют не меньшую роль в нашей жизни. А для придания значимости зачастую они выбирают отказаться от чего-либо или кого-либо. Другими словами пожертвовать. И тогда выбор идет не из аналогичного, а из совершенно разных категорий, областей. Из серии пить кофе по утрам или лететь на самолете в Париж. Хотя, по сути, я могу и пить кофе (либо фрэш, либо чай, либо воду, либо еще что, либо вообще ничего не пить), и добираться до Парижа любым видом транспорта, который мне будет удобен в конкретный момент времени.
В реальной жизни это получается выбор из серии между любимым человеком и другом, между ребенком и родителями, между учебой и работой, между отношениями и свободой. И самое забавное в этих ситуациях другие варианты не рассматриваются и даже не воспринимаются, просто потому что нужна жертва. Хотя зачастую только тому, кто делает выбор. Эти ситуации формируются человеком изо дня в день с все большей трагичностью и жестокостью по отношению к самому себе. Потому что каждым таким выбором мы убиваем частичку себя, отказываясь от своих ценностей, близких и любимых людей, своей жизни. И, в конечном счете, останется только один выбор, который даже делать уже не придется. Потому что это произошло гораздо раньше.
Но здесь и сейчас для каждого из нас есть масса возможностей. Стоит только сместить восприятие.
Я выбираю отношения из всех возможных вариантов отношений. Они могут быть разными даже с одним и тем же человеком. Это могут быть отношения, основанные на манипуляциях, самоутверждении, ограничении друг друга в проявлениях, желаниях, общении. Как раз когда приходится отказываться от чего-то либо кого-то, чтобы доказать друг другу ценность другого через жертвы. А могут быть основанными на принятии и безусловной любви. Когда каждый в отношениях чувствует себя комфортно, реализует все свои желания, счастлив сам по себе и, чувствуя радость и счастье другого. Когда люди вместе, просто потому что любят друг друга и хотят быть вместе во всех смыслах этого слова. Это те отношения, в которых при появлении МЫ каждый раскрывается наиболее полно во всех качествах и областях его жизни как единое целое и в то же время как продолжение друг друга, как части этого целого. Эти отношения открывают возможность взаимодействовать со всеми близкими и дорогими каждому людьми и реализовывать себя во всем, что ценно. Это тот вариант, когда начинают взаимодействовать два мира, две совершенно разных вселенных, дополняя друг друга, создавая новые возможности для каждого из этих миров. Это то, что действительно расширяет сознание и позволяет увидеть то, что когда-то было за пределами понимания. Это выход из зоны комфорта, переход на другой уровень.
И вариантов, конечно, не два, не три – бесконечное множество. Сколько людей – столько и вариантов. У каждого это свои отношения. Даже вместе друг с другом восприятие наших отношений каждым может сильно отличаться, но это всегда отношения, которые взаимодополняются.
Выбирая свободу, мы тоже можем выбрать любой из бесконечного множества вариантов. Есть вариант свободы, когда ты один, сам по себе, когда отсутствуют любые обязательства, желания, действия. Это, так называемая, «свобода от». Напоминает бегство от всего, что, кажется, может тебя в чем-то ограничить. Но по сути, чем ближе ты знакомишься с тем, что тебя якобы ограничивает, тем явственнее ты осознаешь, что практически любое ограничение правилами, нормами, законами, может послужить отправной точкой для максимально быстрого, легкого и эффективного способа достижения желаемого. Стоит только захотеть понять, для чего это правило, от чего защищает, что обеспечивает. Ведь на щитках не пишут просто так «Не влезай, убьет!». И правила дорожного движения тоже не для выписывания штрафов придумали. И интересуясь значением каждого из ограничений, мы выбираем свободу в социуме, которая подразумевает взаимодействие с другими людьми с принятием и их свободного выбора. Это та свобода, которая позволяет чувствовать себя способным реализовать все задуманное вместе с теми, кого любишь, кто близок. Свобода узнать больше возможностей, увидеть другие миры, испытать новые ощущения без необходимости жертвовать кем-либо или чем-либо при достижении желаемого. Ведь каждый из нас знает что-то, что пока неизвестно другим. И, просто общаясь, мы можем совершить какое-то открытие для самих себя и всего мира.
Я могу выбрать ребенка, родителей, друзей. Эти выборы осуществляются через выбор отношений с ними.
Я могу выбрать любую работу: ту, которая мне будет приносить деньги; ту, на которой я буду максимально полно раскрываться и развиваться; ту, на которой мне будет легко и комфортно выполнять все, что от меня требуется и на которую я с радостью буду идти каждое утро. И могу выбрать ту, в которой есть это все.
Я могу выбрать любой способ обучения, взаимодействия с новой информацией. Я могу закрываться, пытаясь использовать старые проверенные методы. Могу наблюдать за другими и повторять только то, что оказалось эффективным у них. Могу с интересом воспринимать любую новую информацию, как способ расширить свои возможности.
Можно получить все, что хочешь в этом мире без жертв и ограничений – стоит только захотеть найти возможность этого и расширить свое восприятие.


--------------------
Аня Кожушко

Enjoy the ride
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:10