Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Намерения человеческие - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Намерения человеческие, Оправдание непристойных вещей или психоанализ наоборот
Рейтинг  5
Александр Вакуров
сообщение 13.9.2007, 22:21
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вставочка:

Много лет назад я был просто шокирован мыслью, позиционированной в НЛП. Мыслью о позитивности любых намерений.

«За любым поведением стоит позитивное намерение»
«Разделяйте поведение и намерения людей»
«Если встретились с «плохим» поведением человека – ищите позитивные намерения, которые обеспечиваются этим «плохим» поведением»


Хорошие принципы. Множество конфликтных ситуаций погасили и во множестве переговоров помогли.

Но с ростом опыта я стал замечать, что есть ситуации, в которых данные аксиомы не помогают, а только вредят.

И никак не мог понять, что же всё-таки мешает применять эти аксиомы с пользой для себя и партнёров.


И главное даже не в этом. Аксиомы то хороши. Но бывает трудно объяснить их эффективность людям, картина мира которых резко отличается от таковых. Мало того, те же самые энелперы, пытаясь стать «настоящими энелпистами» заучивали эти аксиомы. Но в реальном их поведении и в реакциях и чувствах проявлялось совершенно другое. Хоть они и «верили», что «за любым негативным поведением стоит позитивные намерения», фактически они вели себя так, как будто у их партнёров были достаточно мерзкие намерения. Их личность и настоящие, глубинные их убеждения не давали им даже шанса принять эти аксиомы к глубинному руководству к действиям, восприятию и реагированию.

И самое главное. Люди, ценности и убеждения которых «разрешали» верить в то, что у человека могут быть позитивные намерения, в отдельные моменты «плыли» и забывали об этом. Они начинали искренне верить, что человек напротив хочет им зла, и иногда они были правы, а иногда ошибались.

Ничего? Не очень я Вас пока запутал? Пойдём дальше.

Мне потребовались годы, и даже десятилетия для того, чтобы понять несколько простых вещей про намерения людей.

Я использовал простой принцип, когда искал ответы на свои вопросы (и не только на эти вопросы).

Принцип действительно простой.

Когда ты не можешь совместить нечто друг с другом, или когда, например факты и теория противоречат друг другу – не надо игнорировать факты (как делают почти все люди), не надо менять теорию (как делают многие учёные). Надо найти нечто более высокого порядка, которое объединит и совместит, примиряя обе неравные вначале части уравнения.
Этим «нечтом» может быть: теория, новый термин, понятие, концепция, взгляд, подход, точка зрения, что угодно. Это может быть некое различение, доселе не существовавшее.

И чаще всего я исследую на наличие неких различений сам термин, от которого идут волнами противоречия.

Ещё раз:

1. Есть термин (в нашем случаен это «намерение»)
2. Есть теория или концепция (в нашем случае это аксиомы НЛП приведённые выше)
3. И есть факты реальности, не всегда вписывающиеся в эту концепцию, но что ещё важнее – концепция оказывалась не слишком надёжной и удобной для лёгкого применения в любых бытовых и рабочих ситуациях.

В этом случае не трогайте вторую и третью часть, а принимайтесь за первую. Ищите неизвестные доселе различения, некие различия в кажущемся однородном и неделимом термине. И Вы их найдёте. И найдя – Вы освободитесь от тирании противоречий между теорией и практикой.

А теперь сам текст статьи о намерениях.


Работаю. Очень много работаю. Почему пишу?
Оказывается люди не понимают очень простых вещей. А когда объяснишь – начинают понимать и многие другие вещи, потому и веду записки.

Новые для них категории. Новые вообще категории.

Мы мыслим категориями. Слова – это категории, это кирпичики мышления. Мы словами (терминами) и категориями мыслим. Мы оперируем ими, познавая мир, наблюдая мир, интерпретируя события внутри и вокруг нас. Делая выводы, планируя, действуя.

Понятия и категории определяют, на что мы обращаем внимание, и на что внимания не обращаем. Что считаем важным, и что важным не считаем.

До тех пор, пока люди не узнали понятия (категории) «микробы» - они не мыли руки. Это пример того, как новая приобретённая категория управляет поведением.
Когда люди узнали, что есть такая вещь, как СПИД – они начали относиться более качественно к выбору полового партнёра. Это пример, как приобретённая новая категория влияет на выбор.
Когда человек узнаёт, что есть такая вещь, как «штраф» или «наказание» - он более внимательно проверяет то, что он написал или что он сделал. Это пример того, как новая категория влияет на внимание. Последний пример не очень корректен. Приведём другой.
Зачем люди учатся? Например, зачем человек изучает юриспруденцию или теорию управления? Он постигает новые для себя понятия и категории. И при появлении у него нового понятия он совершенно по-другому строит своё восприятие окружающих его явлений и процессов (естественно, лишь в тех областях, которых касаются эти категории). Понятия теории управления он не будет применять когда ухаживает за больной дочкой или поливает цветы.


Итак, новая порция.


Почему-то, несмотря на достижения психоанализа и других психологических дисциплин, люди, даже хорошо знакомые с современными воззрениями на психику человека не допускают их в свою обыденную жизнь.

Они продолжают считать, что человек знает всё из того, что и зачем он делает.

«Я знаю, что делаю!» - говорит человек. И убеждён, что действительно знает.
«Я знаю, чего хочу!» - восклицает он. И искренне считает, что знает.

Я много консультирую в бизнесе, в производстве, в бытовых коммуникативных и конфликтных ситуациях. И очень часто сталкиваюсь с тем, что люди не знают, что на самом деле они сейчас делают.

Что значит «знать, что ты делаешь»?
Это означает быть ориентированным во всех процессах, в которых ты участвуешь.
Это знать все процессы, которые ты инициируешь (начинаешь).
Знать все процессы, на которые ты влияешь.
Знать как именно и посредством чего ты это делаешь.
Знать все аспекты собственного поведения – начиная с синтаксиса и пунктуации слов и предложений, которые ты произносишь и заканчивая всеми, даже малейшими нюансами собственной интонации, громкости голоса, мимики и жестов.
Знать к каким результатам приводят твои действия.
Знать, к каким результатам какие твои действия приводят.
Замечать реакцию на твои слова или действия со стороны других людей.

Это – наши действия. И различные аспекты наших действий.

Есть ещё – что мы чувствуем. Это – ДО наших действий. Многие наши действия рождаются тем, что мы чувствуем, Широко и глубоко эту тему раскрывать в этом тексте не будем, ибо она стоит множества книг.

А пока рассмотрим другой параметр нашего существования/бытия.

Наши намерения.

Цитата
У данного текста простая и утилитарная цель. Чтобы в нужный мне момент можно было отослать к нему нужного мне читателя или слушателя. Можно сказать – это главка в моём эпистемологическом словарике.


Итак, намерения.

Надеюсь, не будет особенным открытием, что намерения могут быть осознаваемыми и неосознанными. Это первое различение касающееся человеческих намерений.

Я, или любой другой человек на этой планете может знать о своих намерениях, а может даже не догадываться о них.

Одновременно в каждый момент времени человеком может двигать несколько намерений.

Намерения – это то, что движет нами. А что движет намерениями? Что стоит за ними?

Это:
• Цели
• Желания
• Мечты
• Потребности
• Страхи
• Опасения
• И т.д.

С помощью чего эти двигатели (родители) наших намерений движут нами?
С помощью эмоций.

Каковы механизмы, позволяющие некоторым намерениям скрываться от нашего сознания?
Это механизмы психологической защиты – психического процесса, призванного защищать нашу психику от перегрузок и неприемлемых осознаваний и болезненных, «непереносимых» переживаний.

Используются:
• Исключение из поля (фокуса) внимания
• Избегание
• Игнорирование
• Забывания

Намерения могут быть разных уровней.
Например, у человека есть желание покоя. На улице шум – он встаёт и закрывает форточку. Намерение закрыть форточку – обслуживающее, операционное для намерения получить покой. Это намерение второго уровня. Намерение первого уровня – получить покой.

Это второе различение, которое пригодится при исследовании своих или чужих намерений. Первичное и вторичное, обслуживающее намерение.

И обе группы различений в намерениях здесь могут совмещаться. Например, первичное намерение сохранить лицо (неосознаваемое) может вызвать у человека намерение «заткнуть рот этому мерзавцу» - намерение вполне осознаваемое, но работающее на намерение сохранить лицо. И человек будет искренне негодовать, разглагольствуя о «неприличном поведении молодёжи», даже не подозревая о том, что на самом деле вызвало его гнев.

Это полезно помнить.


Третье различение в отношении намерений.
Намерения могут быть реактивными, то есть вызванными простейшими, примитивными реакциями, и – позиционными, личностно или ценностно-обусловленными. Иначе – это намерения выбора.

Разберёмся подробнее.

Я могу разозлиться и мне очень захочется треснуть тебя по башке. С точки зрения НЛП мы должны искать у меня «позитивное намерение». И энелперы найдут его у меня. Правда, тебе покажется это значительно надуманным шагом.

Намерение «треснуть тебя по башке», или иначе – наказать тебя, или выплеснуть свою злость – это действительно намерение. Хорошо оформленное намерение. Которое даже может закончиться действием. Моим действием.
И что, теперь я «плохой»? Теперь можно осуждать меня и обижаться на меня за это намерение? Конечно, соглашусь с Вами. Конечно можно. Но пойдём дальше.

Это было намерение «треснуть по башке», А если это было намерение убить?
«Убила бы тебя!» - вскрикивает мать на избалованного или непослушного ребёнка.

Да, да, конечно неправа, но мы не об этом.

Согласитесь, что это - намерение. И намерение не из лучших. Энелписты и сюда сунутся, пытаясь придать другие смыслы.
Но намерение убить, пусть даже секундное это всё-таки намерение. Самое настоящее и оформленное. Которое у некоторых выражается в действии.
И пойдём ещё дальше.
Нам будет легче продвинуться, если мы поймём, что это было намерение реактивное. Идущее не из личности человека, внутри которого оно появилось, а от его реакций.

Аксиома:
В реактивных намерениях человек не виноват.

Э, э, постойте, ну не надо меня так больно бить ногами! Я ещё не закончил.

Помните мы говорили о механизмах психологической защиты? Когда чтобы уберечь человека от болезненных, непереносимых переживаний и неприемлемых осознаваний наша психика может скрывать от нас то, что происходит внутри нас или то, что мы делаем, или результаты наших действий? Вспомните, вспомните, это нам сейчас пригодится.

Итак, у матери возникло секундное, но всё-таки желание убить.
Или – у мужчины возникло секундное желание сделать подлость. Э, э, энелписты, не возбуждайтесь, не ваше время уже. Подлость – она и есть подлость, как бы некоторые не придумывали для неё другие слова.

Так как им быть? Как быть мужчине, совесть которого осуждает подлость и матери, которая в нормальном состоянии просто сойдёт с ума, осознав, что она хоть на секунду хотела своему ребёнку смерти? Вернее, что будут делать механизмы психологической защиты этих мужчины и женщины? Правильно! ПЗ (психологическая защита) просто закроет их осознавания. Она не даст им даже догадаться о том, что у них были такие желания.

А что делают подавленные желания? Правильно. Начинают свою работу по своей реализации. Пробиваются на уровень реальности. В действия. Теперь уже неосознаваемые действия.
И в итоге мужчина всё-таки, делает ошибку, в результате которой подлость свершается, а женщина – просто путает склянки. Или отворачивается «на секундочку», или – просто «недосматривает», и т.д. И подлость случается, и ребёнок заболевает или получает травму (убивать можно по разному, по частям, например).

Не пугайтесь, это не всё так страшно в данном описании. В жизни (и в Вашей жизни тоже) это происходит ещё страшнее и подлее. Но уже по отношению к Вам и Вашим близким. Это делаете Вы, и это делают они. Это делают все. Потому что эмоции, реакции, и реактивные намерения возникают у каждого человека.

А теперь вспомните то, за что Вы собирались меня очень больно бить. Мою мысль о том, что в реактивных намерениях человек не виноват.

Он действительно не виноват в том, что он чувствует и что он хочет.
Уважаемые гештальтисты и трансактники, не ругайтесь. Я же говорю не о продвинутом человеке, прошедшем у Вас терапию, а о самом обыкновенном человеке.
Человеке несовершенном. Которым и вы являетесь, уважаемые психоаналитики, гештальтисты и последователи Трансактного Анализа.

Дальше идём?
Обычный человек не может контролировать то, что он чувствует и то, чего он хочет. По крайней мере – контролировать то, чего он ещё не успел осознать.

Осознать – это сделать выбор. Если человек знает, что у него болит голова – у него есть выбор, что делать дальше: прекратить то, чем он до сих пор занимался (может, это оно вызвало эту боль?), принять таблетку, отдохнуть, позвонить любимой и т.д.

Пока человек не осознал, он не может это контролировать. А значит, и не может отвечать за это.

Реакции – это антипод выбора. Реактивные вещи происходят с нами. Происходят без нашего выбора, без нашего осознавания. Знать о чём-то – это не значит осознавать это. Если Вы не можете что-либо остановить или начать – значит, Вы этого не осознаёте. Вы об этом знаете, но до конца не осознаёте. Осознание означает наш выбор и возможность управлять этим, а значит, и отвечать за это.

Отвечать мы можем лишь за то, что осознаём. Мы не в уголовном кодексе. Это там незнание законов не освобождает от ответственности за их исполнение. Реальность отношений значительно человечнее чем человеческие законы.

Отвечать мы можем лишь за то, чем можем управлять, за то, что можем контролировать.
Не мог контролировать – не могу отвечать. (Только ради бога не кричите, что "это удобная позиция безответственого человека"! Просто подумайте, если у Вас есть чем думать.)

А значит, нельзя осуждать реактивные намерения.
Нельзя за них обижаться. Нельзя за них наказывать.
Э, э, я ж говорю про намерения, а не про действия! Остыньте и не кидайтесь ботинками!

Итак, если намерения реактивные, то бишь, возникшие по моей реакции, то на меня обижаться за них нельзя. Нельзя осуждать меня за них. И я сам могу не стыдиться тех реактивных намерений, которые у меня возникли. А-а-а! Как здорово!!! Они сами возникают, и я за них не отвечаю! Ура! Теперь можно ненавидеть всласть, хотеть убийства всласть, желать подлости и всё такое. Уф-ф… Здорово…

Ну, что, успокоились? Пошли дальше? Дальше будет интереснее.

Зачем это всё нужно? Чтой-то я будоражу обчественность и мораль такую-сякую?
А вот зачем. Если реактивные намерения это не есть плохо, если их не стыдно обнаруживать, значит, их можно обнаруживать. Можно не приходить в шок, когда открываешь их у себя. Можно не пилить и не корить себя, не вжиматься от стыда в подушку и не рвать её зубами, обнаружив у себя некое гадостное желание или намерение.

Ага! А что делать то? Это ж куда мы придём? Куда зовёшь нас, Михалыч? К развалу? К войне и убийствам? К разврату?
Успокойтесь и заткнитесь. Вернее заткните своих привычных Контролёров. Им ещё рано выходить на сцену. Обещаю, совсем скоро придёт их время. И они всё проверят, но только не сию секунду. Рано им ещё появляться и проявляться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Александр Вакуров   Намерения человеческие   13.9.2007, 22:21
Александр Вакуров   Если реактивные (случайные, единичные, неосознавае...   13.9.2007, 23:23
Александр Вакуров   Ещё раз. Резюме о двух типах намерений человеков. ...   13.9.2007, 23:48
Александр Вакуров   Данный текст относится к ЛЮБЫМ намерениям ЛЮБОГО ч...   14.9.2007, 8:21
Samartsev   Сильно. Спасибо.   14.9.2007, 10:21
utkin   Тяжелый народ - НЛПеры :) А соскок с позиции - нед...   14.9.2007, 12:20
Елена   Здорово! Только вот за каждым намерением след...   14.9.2007, 15:21
Александр Вакуров   Мы и так, без всяких МВД чувствуем вину по разны...   14.9.2007, 20:10
Александр Вакуров   Естественно! Об этом я и пишу. Полезно разли...   14.9.2007, 21:17
utkin   Ну если так, то тогда этого делать как раз таки ра...   15.9.2007, 9:03
Александр Вакуров   marsonika в моём ЖЖ написала: Я ей ответил:   15.9.2007, 10:39
Александр Вакуров   Личность это такая штука, которая деформируется ...   15.9.2007, 11:01
Александр Вакуров   И упомянем, что личность и Суть, Сущность человека...   15.9.2007, 11:35
utkin   Да что там собираемся, способны ли? Особенно, есл...   15.9.2007, 15:50
Александр Вакуров   А что значит, "способны"?   15.9.2007, 18:10
utkin   А что значит, "способны"? Мы вообще, м...   15.9.2007, 20:59
Александр Вакуров   Естественно. Ты думаешь, я в словесные игры играю?...   15.9.2007, 21:10
Александр Вакуров   Я имею в виду нашу способность УЧИТЬСЯ и РАЗВИВАТЬ...   15.9.2007, 21:49
utkin   Все ж я каким то натуралистом себя чувствую, среди...   16.9.2007, 9:39
Александр Вакуров   Вот оно! Спасибо! Наконец-то! Мы и при...   16.9.2007, 15:35
Александр Вакуров   За чужие мнения ты не отвечаешь. Это как раз то,...   11.3.2008, 0:03
Александр Вакуров   У ценностей и убеждений есть интересная особенност...   17.9.2007, 0:16
utkin   Что то мне здесь стало интересно. Не забыть бы. П...   17.9.2007, 0:49
Елена   Побеждает более неосознаваемое. Это как? Я пони...   18.9.2007, 15:20
Александр Вакуров   ОСОЗНАННОЕ и сознаваемое - две большие разницы.   18.9.2007, 18:22
Елена   ОСОЗНАННОЕ и осознаваемое - две большие разницы. ...   19.9.2007, 7:58
Александр Вакуров   Ну, наверное, всё-таки, не так. Есть разница межд...   19.9.2007, 9:37
Елена   А почему более неосознаваемые намерения побеждают ...   19.9.2007, 14:23
Александр Вакуров   Не знаю, смогу ли. Попробую. Но тут [b]линейная ло...   19.9.2007, 15:59
Елена   Ну, это зависит от степени осознаваемости своих д...   21.9.2007, 15:57
Александр Вакуров   Словеса. Но Вы правы, я об этом пишу в своей ста...   21.9.2007, 20:17
Александр Вакуров   То, что я пишу здесь - совершенно рассогласовывает...   11.3.2008, 0:10
utkin   Мммм. Замечательная тема, ясный взгляд участнегов....   17.10.2009, 21:14
utter   Сознание - это то что сознается чисто ментально, у...   18.10.2009, 9:50
Александр Вакуров   Из общения в интернете. Парень задал вопрос: Я ...   18.10.2009, 13:43
utter   Я ответил: Не напрягаться. Всё либо случается, ...   18.10.2009, 14:46
Александр Вакуров   Другого никогда ничему не научишь, если он не хоч...   18.10.2009, 14:09
Александр Вакуров   Цитата из поста молодого человека: Вот это може...   18.10.2009, 14:13
Александр Вакуров   Цитата из текста молодого человека: Право быть ...   18.10.2009, 14:24
utkin   Хех. Просто намерения, считаю. Не нужно фильтров ...   18.10.2009, 17:53
Александр Вакуров   Хех. Просто намерения, считаю. Не нужно фильтров ...   18.10.2009, 22:25
utter   Дурное намерение само себя проявит, причем вмест...   19.10.2009, 7:24
Александр Вакуров   Хех. Просто намерения, считаю. Не нужно фильтров ...   19.10.2009, 8:03
Светлана Ленько   Хех. Просто намерения, считаю. Не нужно фильтров...   19.10.2009, 11:34
utkin   Чтобы получилось, если бы смешать в миксере ...   19.10.2009, 16:08
Светлана Ленько   Чтобы получилось, если бы смешать в миксере ...   20.10.2009, 5:43
utkin   Но мне кажется, ЕСТЬ ЕЩЕ какой-то ресурс, который...   19.10.2009, 16:32
Светлана Ленько   Но мне кажется, ЕСТЬ ЕЩЕ какой-то ресурс, которы...   20.10.2009, 6:22
utkin   Стоит уметь находить и другие слова для выражени...   20.10.2009, 8:45
Светлана Ленько   Стоит уметь находить и другие слова для выражен...   20.10.2009, 11:43
utkin   Сакраментальный и сакральный - это два совершен...   20.10.2009, 14:04
Светлана Ленько   Сакраментальный и сакральный - это два соверше...   20.10.2009, 16:34
utkin   Насчет жертвы - не поняла совсем... :mellow: sa...   20.10.2009, 22:52
Александр Вакуров   притчи из каббалистических источников September 2...   18.10.2009, 20:26
utkin   Не, Саш, вера это не о том. Может сначала будет ве...   18.10.2009, 20:56
utkin   Ммммм, Саш, не знаю как пояснить... Очень важно по...   18.10.2009, 22:45
Александр Вакуров   Ммммм, Саш, не знаю как пояснить... Очень важно п...   18.10.2009, 22:48
Hilty   Саш, спасибо тебе огромное за статью! Читала, ...   19.10.2009, 12:44
utkin   Саша уже, наверное, не помнит. У мня была такая ко...   19.10.2009, 15:56
Светлана Ленько   Саша уже, наверное, не помнит. У мня была такая к...   20.10.2009, 6:46
Ульяна   Если обманывает себя в ощущалках, то это обязател...   20.10.2009, 7:16
utkin   Если обманывает себя в ощущалках, то это обязате...   20.10.2009, 8:52
Александр Вакуров   Саша уже, наверное, не помнит. У мня была такая к...   20.10.2009, 9:06
utkin   Саша уже, наверное, не помнит. У мня была такая ...   20.10.2009, 9:16
utkin   Это к тому, что не думайте, что это какой то мегаэ...   19.10.2009, 16:02
utkin   Один из философов написал, не помню точно, но суть...   19.10.2009, 16:20
utkin   Огромное спасибо за понимание и комплименты, они п...   19.10.2009, 16:36
utkin   Оправдание непристойных вещей или психоанализ наоб...   20.10.2009, 9:00
utkin   Мистика и смысл это разных полей значения. Если то...   20.10.2009, 17:24
Александр Вакуров   Мистика и смысл это разных полей значения. Если т...   20.10.2009, 22:06
utkin   Тогда сразу еще спорных вещей, если это не оффтоп....   20.10.2009, 17:28
Светлана Ленько   Тогда сразу еще спорных вещей, если это не оффтоп...   21.10.2009, 5:59
Александр Вакуров   Из моего текста о вампирчиках, троллях и мимикрах ...   6.2.2010, 10:32
Александр Вакуров   Вампирская сущность "помогающих профессий...   6.2.2010, 14:23
Blaze   Саша, просто супер, как здорово ты описываешь ...   6.2.2010, 17:11
Александр Вакуров   Саша, просто супер, как здорово ты описываешь ...   6.2.2010, 18:59
Александр Вакуров   Не знаю, давал ли ссылку о теме в этом форуме: О п...   14.2.2010, 9:05
Александр Вакуров   По смыслу может пригодиться тема Исходная единица ...   13.5.2010, 6:59
Александр Вакуров   Намерение ВСЕГДА сиюсекундно. Оно неспособно удерж...   27.6.2010, 22:03
Ivan37   Александр а что будет если остановить намерение, и...   2.7.2010, 19:39
Александр Вакуров   Это будет упрямство. Скорее всего облом. Ибо реаль...   2.7.2010, 20:58
Александр Вакуров   1. Не обо всех своих намерениях (текущих, прямо-се...   22.8.2010, 6:50
Александр Вакуров   Кстати, другие люди великолепно ориентируются в на...   22.8.2010, 7:31
Александр Вакуров   Это не значит, что "намерение обидеть" б...   22.8.2010, 7:47
Vel_Vecn_5   И никак не мог понять, что же всё-таки мешает прим...   15.9.2010, 13:25
Vel_Vecn_5   может вы подумаете о службе контроля невидимого ? ...   15.9.2010, 13:30
Vel_Vecn_5   Не-не, истина есть, поверьте! - истина что ест...   15.9.2010, 13:39
Vel_Vecn_5   Александр а что будет если остановить намерение, и...   15.9.2010, 13:51
Александр Вакуров   Тест на матричность намерений   10.1.2012, 22:51
Александр Вакуров   Выдержка из диалога в Фейсбуке. Обсуждали действия...   1.10.2014, 13:30
Александр Вакуров   Примерно так же говорю и я, консультируя руковод...   1.10.2014, 14:15
Александр Вакуров   В воображаемой дискуссии родилось: "Ваши нам...   11.1.2015, 21:20
Александр Вакуров   Намерение - это управляемое желание. Мы привыкли...   8.12.2015, 14:47


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 19:20