Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Позитивное мышление – лозунговое зло - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Позитивное мышление – лозунговое зло, Чем опасно "позитивное мышление".
Андрей Осипов
сообщение 16.3.2009, 13:52
Сообщение #36


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 3.4.2008, 21:39) *
Алексей ответил:
Цитата("Алексей Глазков")
Я никак не могу заставить себя поверить, что есть люди, с которыми бесполезно разговаривать, но скорее всего, вы правы. Пора учиться их замечать.
Да, я прекрасно понимаю Алексея...
Мне очень долго пришлось это "осознавать".

Меня совсем недавно так удивило, насколько люди "разорваны"... Мышление, чувства и действия... И что иногда нужно ориентироватсья на что-то одно из этого.... Не замечая другого. Не принимая в расчет то ,что они говорят...


Например - на текст некоторых людей можно не обращать внимания вовсе... Только на эмоции, которые этот текст несет... Это в основном относится к "высокообразованным попугаям". Полный "вперед"......
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.3.2009, 13:53
Сообщение #37


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 16.3.2009, 16:47) *

Когда есть живой учитель - то даже от самого тупого приверженца есть польза.

Позволь не согласиться. Учитель не может уследить за всеми, да и не его это функция.

А "тупой", "твердолобый" приверженец может ой-как много натворить - и с собою (внутри себя), и в своём окружении, и со своими отношениями (а значит, и отношениями в его ближнем кругу - получается - поворошится в чужих отношениях и душах)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.3.2009, 13:57
Сообщение #38


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 16.3.2009, 16:52) *

Меня тут недавно так удивило, насколько люди "разорваны"... Мышление, чувства и действия... И что иногда нужно ориентироватсья на что-то одно из этого.... Не замечая другого. Не принимая в расчет то ,что они говорят...


Например - на текст некоторых людей можно не обращать внимания вовсе... Только на эмоции, которые этот текст несет... Это в основном относится к "высокообразованным попугаям".

Ага, очень у многих вообще слова не читаю. Лишь вектор, КУДА человек пишет или думает, или смотрит, или стремится, или хочет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 16.3.2009, 18:48
Сообщение #39


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 16.3.2009, 16:53) *
Цитата(Андрей Осипов @ 16.3.2009, 16:47) *
Когда есть живой учитель - то даже от самого тупого приверженца есть польза.
Позволь не согласиться. Учитель не может уследить за всеми, да и не его это функция.

А "тупой", "твердолобый" приверженец может ой-как много натворить - и с собою (внутри себя), и в своём окружении, и со своими отношениями (а значит, и отношениями в его ближнем кругу - получается - поворошится в чужих отношениях и душах)
Саш, если есть живой учитель - это уже другой тип мышления. Ты не понял принципиальной разницы между поиском истины в книгах, и поиском ее внутри живого человека.

Человек может искать ответ на свои вопросы
1 - в книгах.
2 - у других людей.
3 - внутри своего сознания.

Переход от 1 к 2( от книг к конкретному живому человеку) это уже принципиальный шаг, который некоторые искатели "объективной истины" не найдут до конца своих дней... И будут считать, что реальные "знания" берутся из книжек. Хотя и учителя бывают разные, но это уже не "неодушевленный идол".

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.3.2009, 18:52
Сообщение #40


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Почему ж не понял, понял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.3.2009, 18:53
Сообщение #41


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Только ты очевидно под словом "учитель" понимаешь идеального учителя. А я видел та-а-аких "учителей", что впору вешаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 16.3.2009, 19:12
Сообщение #42


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 16.3.2009, 21:53) *
Только ты очевидно под словом "учитель" понимаешь идеального учителя. А я видел та-а-аких "учителей", что впору вешаться.
Не, не "идеального". (таких не существует). Я про реальный "живой источник знания". Таких достаточно много. Уровни- очень разные, да. А те, про которых ты говоришь - это не учителя, в моем понимании... Либо больные, либо мошенники, либо "поклонники буквоф"..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.3.2009, 19:18
Сообщение #43


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Так ты сначала дай критерии и признаки, отличающие одних от других (Учителей от шушеры).

По себе всё меряешь. Думаешь, все такие?

А знаешь, сколько таких, что сразу и не различишь?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 16.3.2009, 20:04
Сообщение #44


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 16.3.2009, 22:18) *
Так ты сначала дай критерии и признаки, отличающие одних от других (Учителей от шушеры).
Эти критерии не могут быть внешними, Саш. Поэтому "давать" текстом это невозможно в принципе.
Мало того, материальные( объективные) критеририи - занимют только одно из трех пространств, в которых проявлена активность человека. Физическое.

А нефизических пространств - как минимум еще два..
И объекты в обоих "просто назвать" - не получится.

Поэтому реальные критерии - всегда субъективные.
Цитата(Александр Вакуров @ 16.3.2009, 22:18) *
По себе всё меряешь.
Не, не по себе... По уровню сознания.

Цитата(Александр Вакуров @ 16.3.2009, 22:18) *
А знаешь, сколько таких, что сразу и не различишь?!
Я пока ни разу не ошибался ,Саш.
Хотя если пользоватсья внешними критериями - то можно и ошибиться...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.3.2009, 20:09
Сообщение #45


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Блин, так это ТЫ не ошибался. А людей, что тебе поверят здесь - пожалей!

Им же тут же на улицах их родных городов "учителя" понавстречаются, и они будут этим "учителям" верить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.3.2009, 20:10
Сообщение #46


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Давай ещё раз. Ты заявил, что любой учитель - ....

Я говорю, что не любой, кто называет себя учителем - учитель.

И нужно их отличать друг от друга. И я не знаю, как их отличать. Может, ты знаешь? Покажи людям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 31.3.2009, 7:15
Сообщение #47


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 17.3.2009, 0:10) *

Давай ещё раз. Ты заявил, что любой учитель - ....

Я говорю, что не любой, кто называет себя учителем - учитель.

И нужно их отличать друг от друга. И я не знаю, как их отличать. Может, ты знаешь? Покажи людям.


Эх, Саша.... Как я с тобой согласна.
К сожалению, отличать "учителей" можно научиться только пройдя свой собственный горький опыт. Это такая собственная школа жизни.
И потом, здесь еще работают качества, которыми ты наделяешь учителя и свои обманутые ожидания от него. Сам ошибся. Но при этом можно сказать спасибо жизни за пройденный опыт. И за то, что ты сам становишься богаче.
Я думаю, даже таких "учителей" жизнь не просто так посылает. Или не просто так они к тебе притягиваются.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.3.2009, 10:31
Сообщение #48


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Спабо, Варенька. С годами я понял, что и "учителей" и Учителей мы привлекаем, призываем, выбираем, находим сами.

Учителей - когда мы уже готовы к номым уровням Знания и бытия.

А "учителей" - когда для продвижения нам не хватает одного только старого опыта, когда необходимо истинное расширение карты мира за счёт получения опытов, несовместимых с прежней жизнью. А иногда для тех самых "волшебных пенделей". А иногда - для напоминания.

Но всегда это мы сами. (не знаю, как на самом деле, но однажды открыл для себя, что МНЕ про себя так полезнее считать)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.3.2009, 10:51
Сообщение #49


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



А ещё хорошо, когда рядом друзья есть. Если что - я рядом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 31.3.2009, 12:09
Сообщение #50


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 31.3.2009, 14:51) *

А ещё хорошо, когда рядом друзья есть. Если что - я рядом.


Спасибо, Саша. smile.gif smile.gif Да, настоящая дружба (вот где настоящие безусловные отношения), это правда очень ценно. И очень нужно. Всё время чувствуешь это присутствие, плечо друга, как будто всегда рядом. Это чувство очень помогает всегда. smile.gif
Я знаю, что даже большие расстояния (в километрах, и в годах, когда жизнь закрутит так, что не видишь человека приличное количество лет) ничего не меняют. Как будто и не расставались, как будто все время рядом. Живешь на одних и тех же "волнах", "линиях". Все также понимаешь и чувствуешь друг друга.

Мне в этом отношении, наверное, везёт в жизни. Вот с такими людьми, про которых я могу сказать "настоящий друг".


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 31.3.2009, 12:14
Сообщение #51


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мне тоже по моему, везёт. Как ни странно - достаточно много людей именно безусловно меня любят, и я их люблю. Они меня прощают за мои разные несовершенства, и я их, так получается, ничего специального.

Вот секрет, чем же это объясняется и определяется... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 3.4.2009, 8:23
Сообщение #52


Гость









Подумалось в тему..


- чужая мудрость может быть бесценна, если сумеет разбудить в человеке его собственную дремлющую мудрость, и бессмысленна или опасна в остальных случаях

- услышанная, но недоосмысленная\непроработанная чужая "житейская мудрость" легко превращается в бытовое проклятие
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.4.2009, 15:14
Сообщение #53


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 3.4.2009, 12:23) *

Подумалось в тему..


- чужая мудрость может быть бесценна, если сумеет разбудить в человеке его собственную дремлющую мудрость, и бессмысленна или опасна в остальных случаях

- услышанная, но недоосмысленная\непроработанная чужая "житейская мудрость" легко превращается в бытовое проклятие

Мощно. Абсолютно согласен. Чужая мудрость сама по себе либо бесполезна (в лучшем случае), либо - опасна (не дай бог поверят и последуют за ней - за чужой мудростью не проверенной и не пропущенной через свой личный опыт - и ошибок в том числе).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 7.4.2009, 9:11
Сообщение #54


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 3.4.2009, 15:14) *

Чужая мудрость сама по себе либо бесполезна (в лучшем случае), либо - опасна (не дай бог поверят и последуют за ней - за чужой мудростью не проверенной и не пропущенной через свой личный опыт - и ошибок в том числе).

Угу.. Только я как-то "с изнанки" сюда пришла. Сейчас найду..

Цитата
"Слишком хорошая, чтобы быть счастливой"

Как изящно и красиво. Ничего больше не нужно. Даже не нужно знать, что для человека "хорошо", и что для него "счастье". Это не важно. Есть испуг как "механизм запуска" и схема столкновения двух ёмких и основополагающих понятий. Всё остальное человек найдёт в себе и сделает сам, непроизвольно испугавшись "не счастья".

Бытовое проклятие, эффективное вне зависимости от того, осознают ли говорящие, что именно происходит, или искренне верят, что делятся житейской мудростью.

Впрочем, это уже совсем не по теме..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 7.4.2009, 19:00
Сообщение #55


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Ульяна @ 7.4.2009, 9:11) *

Цитата(Александр Вакуров @ 3.4.2009, 15:14) *

Чужая мудрость сама по себе либо бесполезна (в лучшем случае), либо - опасна (не дай бог поверят и последуют за ней - за чужой мудростью не проверенной и не пропущенной через свой личный опыт - и ошибок в том числе).

Угу.. Только я как-то "с изнанки" сюда пришла. Сейчас найду..

Цитата
"Слишком хорошая, чтобы быть счастливой"

Как изящно и красиво. Ничего больше не нужно. Даже не нужно знать, что для человека "хорошо", и что для него "счастье". Это не важно. Есть испуг как "механизм запуска" и схема столкновения двух ёмких и основополагающих понятий. Всё остальное человек найдёт в себе и сделает сам, непроизвольно испугавшись "не счастья".

Бытовое проклятие, эффективное вне зависимости от того, осознают ли говорящие, что именно происходит, или искренне верят, что делятся житейской мудростью.

Впрочем, это уже совсем не по теме..


Может я совсем не по теме... но хочется поделиться, и узнать мнение или получить совет. Вспомнила на тему "житейской мудрости", хотя это не совсем то, и про то, что "...искренне верят, что делятся...".
Со мной "поделились" моим будущим (знакомая рассказала о событии, которое она считает, произойдет), к восприятию которого я сейчас совсем не готова. Поделились, прямо сказать, по хамски, я об этом не просила. Было это недели две назад, я до сих пор отхожу. Не воспринимать информацию не могу, она уже засела так, что забыть, пропустить мимо не получается. Я знаю, что этот человек не желает мне плохого, может сказала, не задумавшись. Но я себя чувствую, как будто было обесценено все то, что у меня есть сейчас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 7.4.2009, 22:41
Сообщение #56


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Надь, а зачем ей верить? Зачем ты вообще допустила до себя её слова? Тебе это было зачем-то нужно, иначе не приняла бы так близко к сердцу.

Тогда знаешь ли ты зачем, и задавала ли себе этот вопрос?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 8.4.2009, 6:55
Сообщение #57


Гость









Цитата(Надежда @ 7.4.2009, 19:00) *

Может я совсем не по теме... но хочется поделиться, и узнать мнение или получить совет. Вспомнила на тему "житейской мудрости", хотя это не совсем то, и про то, что "...искренне верят, что делятся...".
Со мной "поделились" моим будущим (знакомая рассказала о событии, которое она считает, произойдет), к восприятию которого я сейчас совсем не готова. Поделились, прямо сказать, по хамски, я об этом не просила. Было это недели две назад, я до сих пор отхожу. Не воспринимать информацию не могу, она уже засела так, что забыть, пропустить мимо не получается. Я знаю, что этот человек не желает мне плохого, может сказала, не задумавшись. Но я себя чувствую, как будто было обесценено все то, что у меня есть сейчас.

Если это ко мне, то я не знаю, что тут можно посоветовать. Правда. Я ведь не гуру ни районного, ни даже карманного масштаба. То, что я процитировала – это лишь закрытая «техническая» запись дневника, просто иллюстрация того, как идея росла от частного случая к общему. Да и сложилось это всё только после того, как год-два пугалась, а потом, устав и обидевшись на страх этот, начала смотреть, как же этот механизм работает.

Если бы я была Вами, я бы, наверное, постаралась не делать ничего. Совсем ничего, пока эмоции не схлынут. Запомнила бы, где и что отозвалось, и просто ждала. А потом, когда все немного уляжется, попыталась бы найти, что во мне так болезненно отозвалось, потому что если оно отозвалось, значит, оно есть. И раз так реагирует, лучше его найти и внимательно выслушать.. И не ждала бы, что найдётся быстро, потому что можно искать, найти пару алмазных месторождений, новый океан, и только через несколько лет - искомую мелочь. И держала бы в памяти, что найденный ответ может оказаться временным, и его нужно ингда перепроверять, потому что со временем всё меняется..

Но это – если есть время. А если времени нет, попробовала бы договориться с собой, что я это слышала, запомнила, но пока не знаю. Чтобы знание было неактивным, и не смогло повлиять на мои действия и решения. А потом, когда возможность и силы появятся, вернулась бы к началу, и.. см. пункт 1 =)

И ещё, я бы, наверное, сто раз профильтровала, то, что я здесь написала (по сути «размазав» на полстраницы четыре ёмких Сашиных предложения, кстати), потому что я – совсем другой человек и моя схема, во-первых, грубое обобщение частных случаев, а, во-вторых, для Вас может просто не работать. И постаралась бы взять только то, что мне сейчас подходит, а остальное просто «не увидеть» вообще, или, опять же, оставить «не активным», чтобы вернуться позже.

Да и вообще всё это относительно – я вон сама сейчас своей же схеме не следую, иначе меня бы здесь уже не было. А я всё топчусь на пороге, проверяю, ничего ли не забыла, ключи, телефон, плеер, и сказать, как всех люблю… Ну, то есть страшно мне =) Так что все оговорки прилагаются..

И, как бы всё ни сложилось, пусть оно будет для Вас к лучшему.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 8.4.2009, 16:57
Сообщение #58


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Ульяна @ 8.4.2009, 6:55) *

Если бы я была Вами, я бы, наверное, постаралась не делать ничего. Совсем ничего, пока эмоции не схлынут. Запомнила бы, где и что отозвалось, и просто ждала. А потом, когда все немного уляжется, попыталась бы найти, что во мне так болезненно отозвалось, потому что если оно отозвалось, значит, оно есть. И раз так реагирует, лучше его найти и внимательно выслушать.. И не ждала бы, что найдётся быстро, потому что можно искать, найти пару алмазных месторождений, новый океан, и только через несколько лет - искомую мелочь. И держала бы в памяти, что найденный ответ может оказаться временным, и его нужно ингда перепроверять, потому что со временем всё меняется..



Спасибо Ульяна. Я в этом с Вами сверилась, и, сейчас как раз, пытаюсь ждать, пока отпустят (эмоции). Это даже наверное расстройство какое-то. Я действительно очень расстроилась. Я приняла важное для меня решение, а та информация, которую она сказала, означает, что мое решение не реализуемо. Она меня перевернула, опрокинула как-то. В итоге у меня опять в голове неразбериха какая-то, в сердце не понимаю, наверное тоже.
Я понимаю, почему оно отозвалось, это касается вопроса, в котором я совсем не уверена в принятом решении. Я чувствую себя в каком-то подвешанном состоянии очень долго. При этом все, что меня окружает, говорит, чтобы я приняла решение. Приняла. А тут вдруг оказалось, что я не туда пришла (или иду).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 8.4.2009, 17:20
Сообщение #59


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Александр Вакуров @ 7.4.2009, 22:41) *

Надь, а зачем ей верить? Зачем ты вообще допустила до себя её слова? Тебе это было зачем-то нужно, иначе не приняла бы так близко к сердцу.

Тогда знаешь ли ты зачем, и задавала ли себе этот вопрос?


Я не знаю, зачем ей верить. Наверное, не исключаю, что она действительно может читать какую-то информацию, которая обычно не доступна. А во-вторых, колебания внутри меня сильны, и я сама не знаю, что там будет. Почему допустила?... Ой.. я это не контролирую, или не умею контролировать, впечатлило...
А зачем она сейчас появилась?... Вдруг... С чего? Не видела я ее, и хорошо, тут уведились, и она мне выдала... Как раз в тот момент, когда я для себя кое-что прояснила.

Но. Я ее боялась. Она мне уже раньше говорила почти то же самое. Я тогда тоже впечатлилась, и почва к этому была благодатная. И приняла определенное решение. Пожила, посмотрела на мир, и решила, что нужно возвращать все обратно. Вернула. После этого я ее стала боятся, вдруг опять чего-нибудь скажет. Вот увидились... сказала... Но я на нее вопросительно не смотрела, ничего вроде от нее не ждала.
Почему приняла близко к сердцу?... Эта область для меня сейчас образно можно назвать "больным местом", хотя в принципе не беспокоит. И все, что этого как то касается, задевает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Екатерина
сообщение 11.4.2009, 19:57
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.2.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 13 018



Надь,во-первых,ты же религиозный человек и как ты можешь верить предсказаниям этой женщины?Это как-то совсем не вяжется с православными канонами.Будущее наше непредсказуемо.Мы сами творцы своей судьбы.Сами выбираем какой дорожкой нам идти.Почему же ты хочешь важное решение в своей жизни переложить на "плечи"(или совесть) чужой тебе женщины?
Во-вторых,как правило мы сами полгоняем события из жизни под предсказания.То есть сложно проследить цепочку-то ли тебе сказали что-то,ты внял словам и осознанно или подсознательно сделал так,как тебе сказали.Или действительно данноесобытие произошло в независимости от предсказания.Тогда какие у тебя основания верить этим предсказаниям?Может в прошлый раз это было просто совпадение или ты поддалась,ухватилась за эти слова,потому что не могла сама решится на кардинальное решение?
Мой совет таков:если уж е можешь выкинуть эти слова из головы,то хотя бы "включи" обратную реакцию:а вот назло всем,а вопреки судьбе я буду делать так,как сама решу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 12.4.2009, 16:53
Сообщение #61


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Спасибо, Кать.
Вопреки чему-то я делать не могу и не хочу. Ради чего-то возможно, но не здесь.
Нужно переварить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 12.4.2009, 17:45
Сообщение #62


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181



Цитата(Екатерина @ 11.4.2009, 19:57) *

Надь,во-первых,ты же религиозный человек и как ты можешь верить предсказаниям этой женщины?Это как-то совсем не вяжется с православными канонами.


Про религиозного человека - ты мне льстишь. smile.gif Верую - да, религиозный - как-то сильно очень.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Екатерина
сообщение 13.4.2009, 9:40
Сообщение #63


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.2.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 13 018



Цитата(Надежда @ 12.4.2009, 17:45) *

Цитата(Екатерина @ 11.4.2009, 19:57) *

Надь,во-первых,ты же религиозный человек и как ты можешь верить предсказаниям этой женщины?Это как-то совсем не вяжется с православными канонами.


Про религиозного человека - ты мне льстишь. smile.gif Верую - да, религиозный - как-то сильно очень.


"вам все льстят"...
Я считаю,что религиозный человек.Веруют многие,но не все соблюдают церковные обряды,читают религиозные книги,ходят в церковь,исповедуются и т.д.
Поэтому почитай Книгу,там все сказано по поводу предсказателей.
И вообще,почему ты поверила именно этой женщине,а не веришь своим чувствам?Или ты поверишь любому,кто скажет,что он знает больше других и предскажет тебе что-то?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надежда
сообщение 13.4.2009, 15:06
Сообщение #64


Главный юридический консультант форума
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 11 181





Катюх, мне прямо поплохело как-то. Мне кажется это очень личная информация...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 13.4.2009, 21:10
Сообщение #65


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Надежда @ 8.4.2009, 21:20) *
Почему допустила?... Ой.. я это не контролирую, или не умею контролировать, впечатлило...
Как раз сегодня провел небольшой тренинг на тему "закрываться-открываться". Но по интернету может быть "жестковато" давать то, что можно в реале.. Других участников, не вовлеченных в этот процесс - может задеть сильно. Но само движение - можно и нужно учиться делать. Хотя бы иметь ввиду, что это "внутренее движение" возможно с положительным результатом для всех участников.

Немного "кривое и скудное" описание процесса...Написанное еще раньше.
Цитата(Надежда @ 7.4.2009, 23:00) *
[Не воспринимать информацию не могу, она уже засела так, что забыть, пропустить мимо не получается.
Не стоит бояться своего страха. Он есть. Достаточно того, что этот страх различим.. Достаточно того, что страх известен и назван. Это уже очень много. Нужно научиться "жить рядом" со своим страхом.

Это "энергетический пробой" на том уровне, где ты "открыта". Твоя знакомая живет твоим вниманием(это нормально, но в пределах), а тут она "агрессивно качнула" себе очень много энергии (внимания). Не зацикливайся на "умном объяснении" ,все ОЧЕНЬ ПРОСТО ,если это научиться делать.... Тебе просто нужно учиться "ментально закрываться", быть безразличной к чужим словам. Участвовать в общении только наблюдая, не принимая своих решений и не обращая внимания на чужие слова. Без глубокого вовлечения Ума, только включая рефлексы Тела. Это движение "открываться-закрываться" многим неизвестно. Так как человек редко осваивает новые уровни. Поэтому часто человек либо "открыт всем", либо "закрыт от всех". Может быть наступило время учиться закрываться , "говорить ни о чем". Некоторые люди всегда очень "серьезны"/глубоки(это страх) и открыты(энергетическая беззащитность) - этот "набор" привлекает любителей на халяву , "без спроса пожить чужую жизнь". Любители энергетической, эмоциональной халявы - совсем не "интельные" люди, скорее наоборот. С ними нужно учиться "жить просто", обращая свое внимание на "простые" вещи и "простые" события. Не всегда нужно углубляться при взаимодействии.


Этот "раунд" эмоционально(энергетически) проигран. Теперь нужно учиться взаимодействовать с такими людьми на будущее. Это "внутренее движение" , скорее всего просто не знакомо(никто в близком окружении не делал его), нужно его целенаправленно поискать. Как оно будет найдено - все "встанет на свои места". Но искать/осваивать его нужно только в реальном контакте, в не в одиночестве. Не стоит бояться, что "нет сил" или "нет возможностей". Все есть - нужно только один раз это "сделать"... И все встанет на свои места. Напоминаю, что это "внутренее движение" возможно с положительным результатом для всех участников. Именно это является ключевой фразой, характеризующей это движение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 14.4.2009, 20:06
Сообщение #66


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



К названию темы - "позитивное мышление" - это "движение" имеет прямое отношение... Оно реально позитивно. Но не "от Ума".... А от Тела... Нужно просто начать давать возможность "жить и проявляться своему Телу"(говорить и чувствовать - в том числе), а не только "мыслить Умом". Это движение легко и просто, когда "делается Телом ", но для Ума/ "мышления" - это выглядит как "закрытие от общения". biggrin.gif biggrin.gif В некоторых формах общения не нужно включать Ум даже в разговоре.... Попробуйте "поучится" у тех с кем вы общаетесь.... biggrin.gif biggrin.gif Они реально "не думают" в вашем понимании этого слова.... Как вы научитесь - так все станет просто и понятно..

Нужно научиться доверять своему Телу, его чувствам( если не получается - то ощущениям) .. Первый уровень - комфортно-дискомфортно. Если есть дискомфортные ощущения - то доверять Телу самому выбирать, как действовать, а не руководствоваться "правилами хорошего тона"...

Это общение на уровне - "какой такой пахан-махан?" А!... Это не мышление.. Ум там не включен. . А "вынюхивание эмоций".... А что ты думаешь на тему.... и следить за реакцией.... А набор того, что тебя волнует - уже известен... Так и цепляем за эти слова и выуживаем эмоции..... Чего и требовалось в этой игре.

Переход к такой форме "разговора" может быть реально труден для "мыслящего человека" с развитым внутренним миром. Реально - это такая "сложная медитация"... Тело расслаблено и чувствительно .. Вопрос-ответ.. Только рефлексы. И никаких мыслей или образов в голове. Этому "движению" можно поучиться у некоторых очень простых людей. Как только получится - сразу Тело войдет "комфортное состояние легкого пофигизма".. А!... И рукой так, в сторону...

Хотя с "уже прицепившимися" будет некоторое время сложно... Придется некоторое время напрягаться и изображать безразличие. Но постепенно отцепятся.. И незачем "пускать внутрь" таких .. Не стоит отвечать на вопросы о своей личной жизни.

Тело поможет разобраться, на что отвечать, а на что нет... Нужно научиться вести себя "По ощущениям", а не "По правилам"... Ум не включать.

Может я "грубо описал".. но там реально Ум "не включается" в принципе. Поэтому может быть сложно это сделать самостоятельно. Слова и движения должны идти "за Телом", а не "за Умом".. Тело должно быть расслаблено и легко двигаться, без напряжения. Ум, анализ и оценки - отключить. Это больше "упражнение для Тела", его нужно "сделать Телом"(научить Тело), просто "понять" не имеет смысла...


В дополнение к этому:
Цитата
И что вы думаете я нашел? "Пираты силиконовой долины" (смотрели?) - это художественно оформленный фильм но фактически как документальный - о том как возникли компании Эпл Макинтош и Майкрософт.

А все почему? А потому, что фильм ПРОНИЗАН РЕАЛЬНОСТЬЮ. Серьезностью. Взаправдошностью. Мне все более невыносимо все вымышленное, наигранное, выдуманное. Очень хочется реального, взаправдашнего.
Это только для тебя единственная реальность У других людей этого нет и в помине...Реальный, живой мир людей гораздо больше... не забывай об этом.. У тебя пока мир сведен только к тому ,что ты видишь узкой щелочке амбразуры в твоем "танке Ума"...

Источник "серьезности"- страх Ума. И именно этот страх Ума является основным препятствием к свободе Тела и Души.. Перепуганный Ум совершенно не замечает/уважает потребности Души и тем более Тела...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetlana
сообщение 15.4.2009, 13:13
Сообщение #67


Консультант форума по Соционическим вопросам
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 5 908



Поделюсь со своей колокольни. У меня призывы отключить ум и принимать решения лишь телом вызывают ассоциации с курицей, бегающей по двору с отрубленной головой. smile.gif

Отношусь к способности мыслить как одному из ценнейших Даров человеку, не менее значимому, чем способность видеть, слышать, осязать, двигаться и т.д.

Что касается позитивности/негативности мышления, то эту окраску ему придают уже эмоциональные и моральные оценки. Само мышление, как процесс - нейтрально.

Получается, что "позитивное мышление" - это какой-то такой комплексный продукт. Причем в этой упаковке может быть обнаружено все, что угодно - от "возлюби ближнего своего" до какой-нибудь очередной демагогии (вроде счастья жизни без мозгов smile.gif).


--------------------
Даже когда тебя укатали в асфальт, доверься своему знанию пути к свету. (с) Школа одуванчика, 2009 г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 17.4.2009, 6:23
Сообщение #68


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



У "сильно правильных" родителей - вырастают бесчувственные дети. Которые становятся либо бандитами, либо "сверхпослушными"(никем)... Середины нет. Как и чувств...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetlana
сообщение 17.4.2009, 8:41
Сообщение #69


Консультант форума по Соционическим вопросам
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 5 908



Еще вот что интересно.
Нимб рисуют вокруг головы.
А не вокруг какого-то другого органа.
Скажем, левой пятки.
К чему бы это?
smile.gif


--------------------
Даже когда тебя укатали в асфальт, доверься своему знанию пути к свету. (с) Школа одуванчика, 2009 г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 17.4.2009, 19:45
Сообщение #70


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Svetlana @ 17.4.2009, 12:41) *
К чему бы это?
smile.gif
К снегу в понедельник.... biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:17