Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Позитивное мышление – лозунговое зло - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Позитивное мышление – лозунговое зло, Чем опасно "позитивное мышление".
Svetlana
сообщение 18.4.2009, 7:20
Сообщение #71


Консультант форума по Соционическим вопросам
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 5 908



А вообще радует, что здравые мысли в головы начинающих, медленно, но верно, все-таки доходят. smile.gif
Не прошло и месяца, как на форум Муза залетала, про равнозначность левого и правого пела. А нынче ее практически цитируют. smile.gif
Правда, у нее там про крылья было. Ну да у нее и анатомия другая. smile.gif

Чуть-чуть побольше внимательности - и предсказанный на понедельник снег можно будет замечать уже в пятницу. smile.gif


--------------------
Даже когда тебя укатали в асфальт, доверься своему знанию пути к свету. (с) Школа одуванчика, 2009 г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetlana
сообщение 20.4.2009, 10:58
Сообщение #72


Консультант форума по Соционическим вопросам
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 5 908



Пожалуй, главное зло "лозунгового" позитивного мышления - в подмене ценностей. Механизм простой:
- нащупывается глубинная потребность (например, потребность в любви),
- берется на крючок, вытаскивается на поверхность, искажается, извращается, очерняется, объявляется порочной, подлежащей искоренению (например, потребность во власти над партнером противоположного пола),
- подкрепляется индуцируемыми негативными эмоциями (стыд, страх).
Так легким движением иллюзиониста любовь подменяется на власть, радость - на страх и стыд.

И вот тут в качестве спасительной "позитивной" альтернативы и подсовывается новая потребность (например, в руководстве и наставничестве в лице новоявленного гуру-спасителя), подкрепляемая соответствующими эмоциями (позитивными - за послушание, покорность, подчинение, негативными - за малейшее отклонение от "курса").

Судя по всему, этот механизм стандартен - как для размножения и процветания всевозможных тоталитарных сект, так и для размножения и процветания разного толка гуру-одиночек, голодных до дармовой энергетики и жаждущих власти над душами.


--------------------
Даже когда тебя укатали в асфальт, доверься своему знанию пути к свету. (с) Школа одуванчика, 2009 г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 22.4.2009, 8:14
Сообщение #73


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Svetlana @ 18.4.2009, 11:20) *
А вообще радует, что здравые мысли в головы начинающих, медленно, но верно, все-таки доходят. smile.gif
Светлана, у нас с вами одинаковое восприятие друг друга - как "маленьких и несмышленых". Но я о вас думаю "хуже", чем вы обо мне... Вы считаете меня "начинающим", я же считаю вас даже "не вступившей в детский сад"... Пока стоящей "за дверями". Эти слова - максимум, который можете понять и быть со мной согласны. Более глубокое общение пока невозможно.

Вот так и веселимся.... biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 22.4.2009, 11:33
Сообщение #74


Гость









Цитата(Андрей Осипов @ 22.4.2009, 8:14) *

Вот так и веселимся.... biggrin.gif biggrin.gif


Простите меня за эти слова, но меня из темы в тему не оставляет чувство, что это - какая-то одна большая инсценировка.. Понимаю, что, наверное, ошибаюсь, но ощущение "ненастоящести" того, что читаю, неизменно.

Если сочтёте нужным, удаляйте без сомнений.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2009, 11:59
Сообщение #75


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 22.4.2009, 15:33) *

Простите меня за эти слова, но меня из темы в тему не оставляет чувство, что это - какая-то одна большая инсценировка.. Понимаю, что, наверное, ошибаюсь, но ощущение "ненастоящести" того, что читаю, неизменно.

У меня тоже. Ненастоящесть. За всем скрывается боль, пустота, страхи, безумное желание любви, принятия и понимания.

У меня это так всегда, когда мне трудно до себя добраться, и когда я боюсь, что меня не поймут и не примут, такого как я есть, голого, беспомощного, пустого, боящегося, гневающегося, огрызающегося, защищающегося, нападающего, страдающего, ждущего, надеящегося или отчаявшегося.

Это нормально, это жизнь.

Пишу про себя, а значит, про каждого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2009, 12:07
Сообщение #76


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мы все похожи друг на друга. Как обезьяны видим друг друга в зеркале, строим рожи и ужимки, гогоча над наблюдаемым, осуждая то, что видим, пугаясь того, с чем встречаемся, и так далее и так далее. А общаемся то на самом деле не с Другим, а - с собою, реагируя на свои страхи, а если и на чужие - то по принципу когерентности, созвучия, откликаемости, синхронизации с "родным" в другом человеке (вылетело слово, которым это можно назвать, а! вспомнил - резонанс!).

Великий мультик про Малышку-Енота, как он со своим отражением общался.

Только в мультике достаточно всего лишь выбросить палку и улыбнуться, в жизни одного этого недостаточно.

В жизни нужно видеть и чувствовать и понимать ВСЁ, что внутри тебя происходит. И ежели что не получается (так я к себе подхожу и к своей эффективности), значит, не все палки я ещё выбросил, а моя "улыбка" с неких ракурсов кажется оскалом. Я это понимаю и принимаю про себя. Правда, про других не всегда получается. unsure.gif smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2009, 12:18
Сообщение #77


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 22.4.2009, 16:07) *

Как обезьяны видим друг друга в зеркале, строим рожи и ужимки, гогоча над наблюдаемым, осуждая то, что видим, пугаясь того, с чем встречаемся, и так далее и так далее.

И особенно гогочем и "выставляемся", встречаясь со слепыми пятнами других, но так часто бывает (с удивлением обнаруживал!), что когда ты видишь слепое пятно у другого, на самом деле это может означать, что ты столкнулся с самым крупным и самым главным СОБСТВЕННЫМ слепым пятном.

Как отличить одно от другого - гарантированных способов нету, ведь речь идёт о слепых пятнах, но одно я усвоил точно - бывает полезно помнить, что слепые пятна есть не только у других. Хотя бы помнить, и хотя бы изредка - усомниться, что то что ты видишь перед собою - действительно то, за что ты это принимаешь.

И вот тут как раз отсутствие торопливости в реакциях и эмоциях и выводах - один из основных критериев и помощников.

Тест простой:

Могу отложить реакцию - вроде бы в сознанке. Не могу отложить реакцию - точно в несознанке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2009, 12:20
Сообщение #78


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Но то, что я в "несознанке" - не повод наказывать меня. Хоть мне, хоть другим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 22.4.2009, 12:26
Сообщение #79


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 22.4.2009, 11:59) *

У меня тоже. Ненастоящесть. За всем скрывается боль, пустота, страхи, безумное желание любви, принятия и понимания.

У меня это так всегда, когда мне трудно до себя добраться, и когда я боюсь, что меня не поймут и не примут, такого как я есть, голого, беспомощного, пустого, боящегося, гневающегося, огрызающегося, защищающегося, нападающего, страдающего, ждущего, надеящегося или отчаявшегося.

Это нормально, это жизнь.

Пишу про себя, а значит, про каждого.


Саш, я путаюсь и пугаюсь. Очень.
Здесь же слова одни, за словами – другое. И от того, что за словами на поверхности мне жутко, от того, что угадывается глубже - больно. Я вот не драматизирую сейчас, пишу как есть.

То ли мне просто нельзя читать такие вещи, и даже рядом не оказываться.. то ли коркой покрываться. Но ведь так не только на форуме, но и всюду.
Я совсем теряю способность адекватно воспринимать слово письменное и устное. Слушаешь, не слушая, потому что не то, не о том... я не могу синхронизировать то, что слышу и вижу, мне плохо от этого. И говорить\писать тоже. Каждый раз, когда что-то произносишь, такое ощущение, что совершаешь то убийство живой мысли, идеи.. не знаю, как сказать. Она не живёт поле этого. А когда идеи, чувства, переживания втискивают в слова для них непредназначенные.. это же страшно.

Я в музыку, парк, тишину вырываюсь, отдыхая, и опасаясь, что это уже аутизм так подкрадывается на мягких лапах. Какое уж тут позитивное мышление..

Простите, сорвалось. Удалите, если что, ладно?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2009, 12:31
Сообщение #80


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Пишешь прямо в суть попадая. Чего ж удалять то...

Я тоже путаюсь и пугаюсь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2009, 12:34
Сообщение #81


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 22.4.2009, 16:26) *

То ли мне просто нельзя читать такие вещи, и даже рядом не оказываться.. то ли коркой покрываться.

Я думаю, есть совершенно иные пути и способы. Избегание, игнорирование и анестезия (бесчувствие - путь в болезни) - это на последний случай, если уж совсем худо. Какие способы - у каждого своё. Но не эти три.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 22.4.2009, 13:00
Сообщение #82


Гость









Цитата
Как обезьяны видим друг друга в зеркале, строим рожи и ужимки, гогоча над наблюдаемым, осуждая то, что видим, пугаясь того, с чем встречаемся, и так далее и так далее.


Саш, я даже не дохожу до этого, мне становится плохо намного раньше. Кажется, вы невероятно правы – женщине нельзя воспринимать информацию без посредников..

Цитата
Но то, что я в "несознанке" - не повод наказывать меня. Хоть мне, хоть другим.


Я когда-то обнаружила, что не обязательно иметь свое мнение, а недавно с восторгом увидела, что мне и отношение не всегда нужно. Можно просто оставлять вещи такими, какие они есть и смотреть на них. Звучит просто, но у меня дух захватывает от того, как это красиво.. И люди при этом красивые, только от несоответствий внутри и снаружи тяжело..

Но среди людей с таким подходом трудно. Мне нравится жизнь, и люди, в целом, нравятся, но я не знаю, как с ними общаться. Видеть могу, а с кем и как разговаривать, не знаю. С кем?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 22.4.2009, 13:01
Сообщение #83


Гость









Знаете, я неделю езжу без плеера. Впервые за несколько лет.

Я думала, что прячусь в наушники, и наверное это так, но только, кажется, большая часть людей такие. Я честно прячусь в музыку, аккуратно её подбирая, и понимая, что отгораживаюсь. Но сейчас мне кажется, что многие так же прячутся за баррикадами бесконечного диалога с собой. Осмыслить осознать, сформировать мнение, отношение, надписать название, отнести к какой-то категории, определить своё место в декорациях.. Бог его знает, кто из нас ближе к жизни..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2009, 13:04
Сообщение #84


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 22.4.2009, 17:00) *

Я когда-то обнаружила, что не обязательно иметь свое мнение, а недавно с восторгом увидела, что мне и отношение не всегда нужно. Можно просто оставлять вещи такими, какие они есть и смотреть на них. Звучит просто, но у меня дух захватывает от того, как это красиво..

Фантастика! Я это тоже лишь не так давно начал открывать. Это вообще нечто невероятное.

Это из темы о "магах" - им (нам) кажется, что мы обязаны иметь мнение всегда и обо всём, причём ещё и обязаны сообщать его, да ещё и должны иметь отношение ко всему на свете.

Для меня лишь несколько лет назад было открытием, что есть вещи, о которых я (да и любой другой, но каждый по разному) не имеет права иметь мнение.

Получается, что я вообще не обязан иметь мнение, лишь когда захочу и когда мне нужно. Это так здорово, спасибо, Ульянушка!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2009, 13:05
Сообщение #85


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 22.4.2009, 17:00) *

Кажется, вы невероятно правы – женщине нельзя воспринимать информацию без посредников..

Это, по моему, Андрей Осипов писал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 22.4.2009, 13:07
Сообщение #86


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 22.4.2009, 17:00) *

Цитата
Как обезьяны видим друг друга в зеркале, строим рожи и ужимки, гогоча над наблюдаемым, осуждая то, что видим, пугаясь того, с чем встречаемся, и так далее и так далее.


Саш, я даже не дохожу до этого, мне становится плохо намного раньше.

Ульян, вот эти-то слова ну точно к тебе не относились. Я эти слова больше писал о себе, да о кое-каких других участниках форума, но уж точно не о тебе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetlana
сообщение 22.4.2009, 19:21
Сообщение #87


Консультант форума по Соционическим вопросам
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 5 908



Цитата(Svetlana @ 20.4.2009, 10:58) *

Пожалуй, главное зло "лозунгового" позитивного мышления - в подмене ценностей. Механизм простой:
- нащупывается глубинная потребность (например, потребность в любви),
- берется на крючок, вытаскивается на поверхность, искажается, извращается, очерняется, объявляется порочной, подлежащей искоренению (например, потребность во власти над партнером противоположного пола),
- подкрепляется индуцируемыми негативными эмоциями (стыд, страх).
Так легким движением иллюзиониста любовь подменяется на власть, радость - на страх и стыд.

И вот тут в качестве спасительной "позитивной" альтернативы и подсовывается новая потребность (например, в руководстве и наставничестве в лице новоявленного гуру-спасителя), подкрепляемая соответствующими эмоциями (позитивными - за послушание, покорность, подчинение, негативными - за малейшее отклонение от "курса").

Судя по всему, этот механизм стандартен - как для размножения и процветания всевозможных тоталитарных сект, так и для размножения и процветания разного толка гуру-одиночек, голодных до дармовой энергетики и жаждущих власти над душами.

Надо добавить, что было бы заблуждением искать корень "зла" в одних только невротических личностях, зацикленных на "гуризме". Для баланса справедливости надо упомянуть и о тех "зацепках", за которые цепляются их "крючки". Это - точки разрыва осознания собственных потребностей.

В приведенном выше примере "крючок" мог зацепиться за то место, где потребность в любви - в той форме, в которой она радует самого человека - перестает осознаваться как естественная, прекрасная, святая, и после цикла нравоучительных вливаний начинает осознаваться как постыдная, неправильно (не по правилам) реализуемая, поэтому не удовлетворяемая и даже наказуемая. В результате потребность в любви подменяется потребностью в периодических "поглаживаниях" от "гуру" (или даже просто в отсутствии наказания, порицания, поругания и т.п.).

Так, забытая потребность в любви становятся таким своеобразным кольцом в носу коровы, ведомой на... ну, тут варианты. smile.gif


--------------------
Даже когда тебя укатали в асфальт, доверься своему знанию пути к свету. (с) Школа одуванчика, 2009 г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 23.4.2009, 3:56
Сообщение #88


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 22.4.2009, 12:34) *

Цитата(Ульяна @ 22.4.2009, 16:26) *

То ли мне просто нельзя читать такие вещи, и даже рядом не оказываться.. то ли коркой покрываться.

Я думаю, есть совершенно иные пути и способы. Избегание, игнорирование и анестезия (бесчувствие - путь в болезни) - это на последний случай, если уж совсем худо. Какие способы - у каждого своё. Но не эти три.


Саш, я понимаю. Правда. Устала видимо, иначе и вообще промолчала бы.. Выровняюсь =). Постараюсь
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 23.4.2009, 4:08
Сообщение #89


Гость









Не знаю, к чему приложить. То ли к тем трём путям, которыми лучше не ходить, то ли к позитивному мышлению, то ли..
Не приложила ни к чему, но сказать то, что писала когда-то для себя, почему-то хотелось..

Цитата
Мне кажется, что обижаться, когда обижают - это естественно. И злиться, когда всё идёт наперекосяк - тоже. И не прощать, когда те, кто называют себя близкими, делают вид, что их нет, когда так нужна помощь или, хотя бы, поддержка - тоже нормально. По-человечески. И наращивать толстую шкуру, огрызаться, смеяться над всеми, включая себя - всё это честная человеческая защитная реакция. Способ прикрыть болевые точки.

Я бы обозлилась. Поводов хватает, злости тоже, и даже умением интуитивно ткнуть человеку в больное место природа не обделила. Меня только одно останавливает. Мне кажется, что у того, кто меня придумал, неплохо получилось. Идея была красивая. И у меня просто не поднимается рука из-за обид, пусть даже немелких, губить мысль и работу мастера.

Запутавшихся в страхах и обидах людей (в том числе и меня, когда запутываюсь) всегда жаль. Не потому, что бедные и несчастные, а потому что в толстокожих и обозлившихся гибнет красивая идея художника. И хотя я неплохо овладела заклинанием "это - не мои проблемы", невозможно не сожалеть, когда так нелепо нарушается гармония.

январь 2009
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 23.4.2009, 4:23
Сообщение #90


Гость









Цитата
Это, по моему, Андрей Осипов писал.

Я не помнила, кто именно, поэтому "вы" было как "Вы и Андрей" =)

Цитата(Александр Вакуров @ 22.4.2009, 13:04) *

Я это тоже лишь не так давно начал открывать. Это вообще нечто невероятное.

Я уже устала удивляться, хотя это невероятно, и просто воспринимаю с благодарностью, как подарок.

Я кажется, иссякла и сейчас замолчу, но знаете, Саш.. Я вчера несколько раз исправляла "ты" на "Вы". Мне ведь это "ты" ко мне и "Вы" к Вам было очень важно, а тут вдруг автоматически писалось так.. Что-то в этом есть странное и, почему-то, мне кажется, что хорошее =)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetlana
сообщение 23.4.2009, 5:34
Сообщение #91


Консультант форума по Соционическим вопросам
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 5 908



Цитата(Ульяна @ 22.4.2009, 11:33) *

Цитата(Андрей Осипов @ 22.4.2009, 8:14) *

Вот так и веселимся.... biggrin.gif biggrin.gif


Простите меня за эти слова, но меня из темы в тему не оставляет чувство, что это - какая-то одна большая инсценировка..

Ага, есть такое. Сюжет и декорации примерно таковы. Детский сад. Песочница в дальнем углу двора. Мальчики на виду у принятых в "мужскую компанию" девочек лихо пинают забредшего из леса ежика. Учат гордую птицу летать. Девочки либо помалкивают, либо попискивают: "ой, боюсь, боюсь!"
Вот так и веселятся.

Тем же, кто взывает к здравому смыслу, совести, гуманизму, принципу "не навреди"... (ага, уж лучше бы просто к образу воспитательницы Элеоноры Степановны взывали smile.gif), дается понять, что их ожидает в лучшем случае изгнание из песочницы, в худшем - участь гордой птицы.


--------------------
Даже когда тебя укатали в асфальт, доверься своему знанию пути к свету. (с) Школа одуванчика, 2009 г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 23.4.2009, 7:40
Сообщение #92


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Ульяна @ 22.4.2009, 15:33) *
Цитата(Андрей Осипов @ 22.4.2009, 8:14) *
Вот так и веселимся.... biggrin.gif biggrin.gif


Простите меня за эти слова, но меня из темы в тему не оставляет чувство, что это - какая-то одна большая инсценировка.. Понимаю, что, наверное, ошибаюсь, но ощущение "ненастоящести" того, что читаю, неизменно.
Спасибо... Чего же тут ошибочного. Какая уж тут "веселость" . Одна жуть звериная.. Боль, страх и амбиции. И в данном случае - нет ни возможности, ни потребности открываться. Очень хорошо характеризует тупик взаимоотношений и глубочайшее лицемерие с обоих сторон.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 24.4.2009, 6:15
Сообщение #93


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Саш, извини... про мои страхи... вот мое настоящее отношение.
Цитата(Svetlana @ 23.4.2009, 9:34) *
Ага, есть такое. Сюжет и декорации примерно таковы. Детский сад. Песочница в дальнем углу двора. Мальчики на виду у принятых в "мужскую компанию" девочек лихо пинают забредшего из леса ежика. Учат гордую птицу летать. Девочки либо помалкивают, либо попискивают: "ой, боюсь, боюсь!"
Вот так и веселятся.
Ежик,(.... вырезано цензурой.......), больно ведь! Ты мне всю жопу исколол!!! (.... вырезано цензурой.......)!!!! Иди в лес, лови мышек на своей территории "соционики"......


Задрал ты ... Кому тут может нравится "лихо пинать" маленьких и глупых ежей?
Кому??
Если только страшно за ежа...

Но ведь ты всю задницу исколол своими (.... вырезано цензурой.......)(и не только мне) - и чего удивляешься после этого?
Если не умеешь учиться через голову, будут учить пинками.
Гордая птица без мозгов...
Дура, чего хочешь - то, разберись........
Кому ты тут нужна , такая "крутая" и "умная" , "бойцовская курица", манипуляторша...?
Все твои "потайные ходы" - как на ладони.
Своего-то - кот наплакал.. Почти все мысли, слова, цели и ценности - чужие....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetlana
сообщение 24.4.2009, 17:17
Сообщение #94


Консультант форума по Соционическим вопросам
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 5 908



Ульяна, наденьте наушники.


--------------------
Даже когда тебя укатали в асфальт, доверься своему знанию пути к свету. (с) Школа одуванчика, 2009 г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 24.4.2009, 18:07
Сообщение #95


Гость









Цитата(Svetlana @ 24.4.2009, 17:17) *

Ульяна, наденьте наушники.

Ох…

Светлана, нет смысла в наушника. Мне не отчего здесь прятаться. Страшнее, чем было до последних двух (трёх) записей уже не будет. Если бы я только могла вам это показать, как вижу я, но у меня нет таких слов.. Я не знаю, как показать.

Меня не пугают резкие слова Андрея. Слава богу, что они есть. Что они могут быть такими. Меня не пугает и не обижает Ваш пост, реакцией на который они стали. Это не обидно, это больно.

Простите меня. Это - самонадеянность, то что я сейчас пишу, потому что я не могу знать, как видите и чувствуете Вы или Андрей, но для меня это правда. Не вижу я сторон в этом диалоге. И предмета для спора не вижу. Одна сплошная беда с двух сторон и измученная, пораненная гармония (простите за громкие слова. Других под руками нет, а если сейчас начну думать – не напишу ничего).

Нельзя сталкивать ум и чувства. И тело и душу нельзя сталкивать, ни в головах ни в жизни. Это части одной живой красоты. Если бы мы только не вмешивались, не классифицировали, не распределяли.. Ей же, красоте физически больно и страшно, когда её рвут на части, вынуждают воевать, решают, чему жить, чему нет.. Она беззащитна перед нашей холодной рациональностью. Это же видно, это чувствуется, это болит..

У меня нет слов, для того, что я вижу. У меня их вообще мало, я их люблю, но не люблю говорить. Если бы я только могла, я бы то, что вижу, вам на ладони показала, и не нужны никакие слова.

Мне бы хотелось подуть Андрею на болящее и истерзанное в этой маленькой бессмысленной войне.

Мне бы хотелось утешить, успокоить, пожалеть того взъёрошенного, замученного ёжика. Как-то так, что бы его это не обидело, и чтобы он вздохнул с облегчением, свернулся и уснул в ладонях спокойным сном. И чтобы во сне всё, что болит, успокоилось, и чтобы когда он проснётся, было бы ему светло, хорошо и спокойно.

И кто-то ещё должен вытереть слёзы той, которая испуганная и одинокая гибнет в вышедших на "тропу войны"

Мне бы очень хотелось, но сердца в сердце не переложишь, а я даже слов, чтобы передать, как это вижу я, сторонняя зрительница, найти не могу. Если б могла…
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetlana
сообщение 24.4.2009, 19:10
Сообщение #96


Консультант форума по Соционическим вопросам
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 5 908



Вместо эпиграфа.
Жалость и жестокость - два "волшебных", жалящих в пах средства, обращающих мужчин в безответственных младенцев, женщин - в сердобольных мам. (с)

Вместо заключения.
Не пинки окрыляют бескрылых существ. И даже не жалость. А свет любви. Не соглашайтесь на подмены. Ищите свет. Такой вот позитивный лозунг дня. smile.gif

И для надежности еще один - древний, но вечно актуальный: не сотвори себе кумира.


--------------------
Даже когда тебя укатали в асфальт, доверься своему знанию пути к свету. (с) Школа одуванчика, 2009 г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 25.4.2009, 11:12
Сообщение #97


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Ульяна @ 24.4.2009, 22:07) *
Мне бы хотелось подуть Андрею на болящее и истерзанное в этой маленькой бессмысленной войне.
Ульяна, спасибо, это УЖЕ очень маленькая война, и маленькая ранка. Но все, все... Ульяна, я больше не буду тратить время на Свету... Халява для Светы закончилась.. Даже ради тебя я уже не стану продолжать общение с ней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.4.2009, 11:19
Сообщение #98


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 25.4.2009, 15:12) *

Даже ради тебя я уже не стану продолжать общение с ней.

Долго смеясля, прости, Андрюх. biggrin.gif Вряд ли Уле нужно твоё общение со Светланой (вернее, взаимодействие твоих РЕАКЦИЙ со СХЕМАМИ Светланы). smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.4.2009, 11:23
Сообщение #99


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 25.4.2009, 15:19) *

общение со Светланой (вернее, взаимодействие твоих РЕАКЦИЙ со СХЕМАМИ Светланы). smile.gif

У меня и у тебя чувствительность, охренительная чувствительность, а у Светланы - абсолютная нечувствительность и бесчувственность.

И что, разве в этом садо-мазо может что-то вырасти?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 25.4.2009, 11:26
Сообщение #100


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 25.4.2009, 15:23) *
У меня и у тебя чувствительность, охренительная чувствительность, а у Светланы - абсолютная нечувствительность и бесчувственность.
Абсолютной бесчувственности не бывает, Саш. Бывает ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СТРАХА.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.4.2009, 11:30
Сообщение #101


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Учитывая, что ты-то живёшь, чувствуешь, переживаешь, даже страдаешь, РЕАГИРУЕШЬ, всё пытаешься к телу, живому телу и душе Светланы пробиться, а она - её тут нет, тут только её Ум и Интеллект присутствует, она выссчитывает и проссчитывает, засылает сканирующие программы, вычисляющие чувствительные болевые места, и - разумно и холодно тыкает в нужные точки (нужные ей точки).

Понятно, что всё что она делает, видно, видно заранее и сразу, я бы не стал так реагировать, как ты, ибо это всё спрограммировано Светланой. Раз её туточки нету, то она на экране смотрит, как на козявочек, и - манипулирует механическими ложноножками, точно и чётко знает, какие чувства она собирается задеть, и какои именно способ задевания, причинения боли она использует, и куда это должно привести (какой тип реакции она вызывает).

Андрей, ну хватит уже этого мазо-садо. До неё ты не пробъёшься, тела тут нету, души тут вообще нету и забудь мечтать об этом - душа у неё не в инете, не здесь. Здесь она в мундире, выполняет функцию, всего лишь. У неё это здесь бизнес, и ничего более.

Прекратите с Володей реагировать. Если она и выпускает себя живую здесь - то только садистическую свою ипостась, а рядом с кем садисту хорошо, ты догадываешься. wink.gif

Пора либо кончать вообще с этим, либо - уж не эмоционировать, и не ориентироваться только на восприятие, а проссчитывать и реакции, и главное - последствия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.4.2009, 11:31
Сообщение #102


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 25.4.2009, 15:26) *

Цитата(Александр Вакуров @ 25.4.2009, 15:23) *
У меня и у тебя чувствительность, охренительная чувствительность, а у Светланы - абсолютная нечувствительность и бесчувственность.
Абсолютной бесчувственности не бывает, Саш. Бывает ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СТРАХА.

Опять лечишь. Она об этом просила?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 25.4.2009, 11:32
Сообщение #103


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Svetlana @ 24.4.2009, 23:10) *
Не пинки окрыляют бескрылых существ. И даже не жалость. А свет любви. Не соглашайтесь на подмены. Ищите свет. Такой вот позитивный лозунг дня. smile.gif
Свет, у меня нет для тебя любви и открытости больше, чем я написал тебе в последнем посте. И то, я бы никогда не открылся и написал это, не будь тут Ульяны и Фандора. Так что за открытость (мое общение с тобой) - скажи спасибо им. Но реальное спасибо. Иначе я бы просто игнорировал бы тебя. Лицемерно играть в "позитивное общение" с тобой - я не собираюсь. И написал про свое отношение к тебе чтобы другие участники форума не заблудились бы случайно среди "красивых слов".. Я просто открыл то, что скрывается лично между нами с обоих сторон. Как у меня . так и у тебя. Его не так уж и много, но оно есть. Кто-то прячется от себя "за гневом", кто-то "за страхом". А ты прячешься "за обманом", интригами и "красивыми словами". Меня именно эта ложь коробит. Но это уже мои личные проблемы.. А ты сама, уже без меня разберешься.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.4.2009, 11:37
Сообщение #104


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 25.4.2009, 15:32) *

Меня именно эта ложь коробит.

Ты думаешь, это защитная ложь? Ошибаешься, Андрей. Это специальный приём, точно рассчитанный. Когда манипулятор чётко знает, что его ложь видна, и на сам факт употребления лжи не смогут не отреагировать. Вот зачем это делается - чтобы вызвать твои реакции, больше ни за чем.

Да, бывают и такие тонко сплетённые вещи. Ложь - не как ложь (уж слишком она явна), а как провокация. "Талантливо". sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 25.4.2009, 11:45
Сообщение #105


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Заботиться о восприятии читателей не стоит, ибо, я уже давно это понял - кому надо, тот разберётся.

Народ всё видит.

Кому нужно попасть в ловушку - попадут в неё. Кому уже надоели ловушки - увидят и обойдут.
Кто ещё не дорос - тот не дорос. Кому время уже пришло - велкам!

Всё как в жизни. Я не беру на себя ответственность за восприятие и за степень мудрости или глупости посетителей форума. Кому что надо, тот то и возьмёт, не больше и не меньше.

Заботиться о собственном образе и имидже тоже глупо, как я считаю. Хотя, конечно, каждому своё. Светлана чётко понимает, кто ей интересен, и КАЧЕСТВЕННО, бесподобно качественно работает только на них, и - думаю, чётко достигает своих целей. Чем восхищает меня, как можно качественно обходить свои характерологические привычки РАДИ ДЕЛА.

Не думаю, что тебя интересует восприятие тех, кто Светин клиент и читатель. Тебе на них, я думаю, с большого ... Как и ей на твоих... Хотя насчёт её аппетитов утверждать не буду. biggrin.gif

Не думаешь же ты, что перетянешь "на свою сторону" тех, у кого нету и тысячной доли твоих опознаваний? Или что Светлана "перетянет на свою сторону" тех, кто видит в совершенно другом, чуждом ей диапазоне? Нет, конечно.


Итог:

Вселенная многообразна, и места в ней хватит каждому. Если говорить об Учителях и о Гуру - точно. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:49