Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Большой Свин - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Большой Свин
Андрей Осипов
сообщение 16.9.2009, 8:29
Сообщение #1


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Большой Свин

Цитата(Александр Вакуров @ 14.9.2009, 16:58) *

Искренность и естественность как форма обмана



По следам обсуждения ролика с испуганной звездой.


Мы часто принимаем искренность за честность.
А естественность - за жизнь.

Хотя тем и другим великолепно может управлять наш Большой Свин
Саш, может поговорим про "Большого Свина"?
А то ты к нему уж очень уважительно относишься... Даже имя ему дал..
А это - всего лишь "ошибка системы" при работе с базовой энергетикой сознания.
Всего-то - неумение пользоваться Телом...
Неумение осознанно использовать свои желания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 12:28
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Андрей, спасибо за тему. Рад буду обсудить и поисследовать её. Буду благодарен, если поделишься тем, что ты видишь, что тебе видно и доступно из того, что недоступно мне.

Большой Свин - термин не мой, а Эрика Берна.


Это часть нашего внутреннего Ребёнка (из триады Родитель-Взрослый-Дитя)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 12:31
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 16:28) *

Это часть нашего внутреннего Ребёнка (из триады Родитель-Взрослый-Дитя)

Часть наиболее естественная, наиболее спонтанная, не знающая норм и правил, плюющая на нормы и правила.

Берн называет её ещё "Маленьким профессором" (если я чего-то не путаю). Это супер-манипулянт, который широко использует искренность и естественность. Насрать это тоже естественность. В общественном месте, например. Человеку в сумку или в тарелку. Это он - Большой Свин. А если с целью и тайно - то - Маленький Профессор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 12:35
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Большой свин ценит искренность и естественность, ибо без них он мёртв.

Его задача - срать. И всё. Если от его "естественности" никому не плохо - она ему не нужна.

Это критерий отличия Большого Свина от Естественного Ребёнка.

Большому Свину НАДО чтобы кому-то было плохо. Иначе он не будет Свином, а будет просто Естественным Дитя.

Заметьте разницу, что называется.

И поэтому очень легко определять - если от вашей естественности и искренности кому-то плохо - это был ваш Большой Свин.

Другой вопрос, что если вампиру не дать попить вашей кровушки - ему тоже станет плохо.

Так что стоит уметь различать.

А кто сказал, что будет легко? biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 12:38
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Естественному Ребёнку нравится радоваться, обижаться, злиться, любопытствовать, играть - ПРОСТО ТАК!

А Маленькому Профессору - ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Ради результата.

А Большому Свину - ЧТОБ НАСРАТЬ. Тоже важен результат, последствия. Как правило, "негативные" для другого человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 16.9.2009, 12:56
Сообщение #6


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Саша, круто как про Большого свина. Вот прямо в таком виде - я конечно встречала, но не так часто. Больше именно в смеси какой-то. Когда человек проявляет его неосознанно, не специально, но не желая анализировать позже то, что он сделал.

Цитата(utter @ 14.9.2009, 12:11) *

Цитата(Андрей Осипов @ 14.9.2009, 10:44) *

Хотя эти эмоции реально наносят вред всем участникам - не нужно их бояться и торопиться "стать хорошей". Первое, во что нужно вернуться в таких состояниях (своих или чужих) - это радость. Не надо бояться оценки себя как "плохой".... Радость - ценнее любой логически обоснованной "хорошести" или "правильности". Тем более для других. Это первое чувство сбалансированного сознания... Все остальное потом. Не умея радоваться любить не сможешь....

Андрей, скажите пожалуйста, а как сочетаются между собой радость и то что эти эмоции " реально наносят вред всем участникам"...
Если не затруднит.


Мне вот это будет очень важно узнать. Где эта самая грань проходит, если переводить в теорию. В теории все классно, но на практике с близкими и родными людьми - совершенно по другому все проходит.
Вот уж где теория и практика далеки друг от друга.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 12:59
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Blaze @ 16.9.2009, 16:56) *

Саша, круто как про Большого свина. Вот прямо в таком виде - я конечно встречала, но не так часто. Больше именно в смеси какой-то. Когда человек проявляет его неосознанно, не специально, но не желая анализировать позже то, что он сделал.

Конечно чаще всего Большой Свин НЕОСОЗНАН и НЕОСОЗНАВАЕМ для самого человека, и требуется большое мужество признаться себе, что сейчас ты был не "естественным", "спонтанным", "искренним", а - тешил своего Большого Свина, наглого и получающего удовольствие от попирания чужих границ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 16.9.2009, 13:00
Сообщение #8


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 16:35) *
Его задача - срать. И всё. Если от его "естественности" никому не плохо - она ему не нужна.

Это критерий отличия Большого Свина от Естественного Ребёнка.

Большому Свину НАДО чтобы кому-то было плохо. Иначе он не будет Свином, а будет просто Естественным Дитя.

Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 16:38) *
А Большому Свину - ЧТОБ НАСРАТЬ. Тоже важен результат, последствия. Как правило, "негативные" для другого человека.
Спасибо, Саш. Разобрался понемногу.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 13:01
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Конечно, описание достаточно примитивно, у Эрика Берна там всё более красиво и складно по моему. Читайте классиков:

"Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 13:03
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Андрей Осипов @ 16.9.2009, 17:00) *

Спасибо, Саш. Разобрался понемногу.

Спасибо тебе, Андрей, за вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 16.9.2009, 13:06
Сообщение #11


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 16:59) *

Конечно чаще всего Большой Свин НЕОСОЗНАН и НЕОСОЗНАВАЕМ для самого человека, и требуется большое мужество признаться себе, что сейчас ты был не "естественным", "спонтанным", "искренним", а - тешил своего Большого Свина, наглого и получающего удовольствие от попирания чужих границ.


Сложный момент, все время контролировать своего Свина, вылезает скотина иногда в стрессовых ситуациях, но есть один маркер. Прислушиваться к своим близким, все время держать обратную связь. Как только ты почувствовал и реально увидел, что причиняешь им боль, прекратить это делать сразу же. Объясниться, разъяснить свои реакции. И больше такого не делать. Просто быть на связи со своими близкими.

Отчасти что-то в этом есть. Свину нужно именно через боль близких людей, через создание им дискомфорта, раздвинуть свои границы, иначе, по его мнению, они не в состоянии понять его. А только лишь через собственную боль. Другие способы достижения результата он просто не желает рассматривать.

В общем-то вот это крайнее заблуждение и ошибка тех, кто пытается применять подобные практики.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 13:11
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Blaze @ 16.9.2009, 17:06) *

Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 16:59) *

Конечно чаще всего Большой Свин НЕОСОЗНАН и НЕОСОЗНАВАЕМ для самого человека, и требуется большое мужество признаться себе, что сейчас ты был не "естественным", "спонтанным", "искренним", а - тешил своего Большого Свина, наглого и получающего удовольствие от попирания чужих границ.


Сложный момент, все время контролировать своего Свина, но есть один маркер. Прислушиваться к своим близким, все время держать обратную связь. Как только ты почувствовал и реально увидел, что причиняешь им боль, прекратить это делать сразу же. Объясниться. И больше такого не делать. Просто быть на связи со своими близкими.



Как раз сегодня удалось применить. С дочкой встречался. Разговаривали о том, о сём. Вдруг я по принципу "АГА!!!! Я ГОВОРИЛ!!!!" - какую-то хрень сделал, и не заметил, что сделал. А дочь (спасибо ей, вырастает уже красавица моя, уже отца учит, и хорошо учит!) говорит (без осуждения говорит!!!), мол, пап, вот ты чего сейчас сделал? А мне важно быть примером для дочки, быть честным с нею, чтобы она училась у меня не только хреням.

Да, говорю (узнал же, узнал!!!), есть что-то. Ещё не могу понять, но что-то я сделал пакостное прямо сейчас, спасибо, дочь, авось разберусь. И особенно спасибо, что не осудила меня, мне так легче искать.

Так ведь нашёл! biggrin.gif Ма-аленький такой довесок к своим сообщениям сделал - чтоб кое-какую хрень сделать (не скажу какую). Спасибо дочке, понял, был потрясён, насколько нужно быть постоянно настороже и внимательным к своему Большому Свину - так и норовит где-нибудь серануть, простите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 16.9.2009, 13:12
Сообщение #13


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 17:11) *

был потрясён, насколько нужно быть постоянно настороже и внимательным к своему Большому Свину - так и норовит где-нибудь серануть, простите.


Вот, вот, вот. Я про тоже.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 13:17
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Blaze @ 16.9.2009, 17:06) *

Отчасти что-то в этом есть. Свину нужно именно через боль близких людей, через создание им дискомфорта, раздвинуть свои границы, иначе, по его мнению, они не в состоянии понять его. А только лишь через собственную боль. Другие способы достижения результата он просто не желает рассматривать.


Да, именно так - расширение границ, расширение своего влияния.

Расширение поля влияния, расширение количества контекстов для своей свободы.

Влияние на умы, создание для себя безопасного и комфортного информационного поля.


Поэтому я и испугался, когда Андрей так категорично сказал, ну думаю, всё, мол, он своему БС легитимность обеспечивает - легитимизируя чужих Б.С. (Андрей, ещё раз спасибо, мне важно обнаружить, что я ошибался в своих страхах и опасениях!)

Поэтому многим гурам и последователям индустрии личностного роста важно позиционировать свободу для Больших Свинов вообще - чтобы с помощью этой философии получать право на выпускание на свободу этого своего Свина.

(Андрей, если ты найдёшь бреши и щели в рассуждениях - пиши, пожалуйста, твоё мнение интересно, вдруг чегой-то найдём ещё ценное?)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 16.9.2009, 13:25
Сообщение #15


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 17:17) *

Цитата(Blaze @ 16.9.2009, 17:06) *

Отчасти что-то в этом есть. Свину нужно именно через боль близких людей, через создание им дискомфорта, раздвинуть свои границы, иначе, по его мнению, они не в состоянии понять его. А только лишь через собственную боль. Другие способы достижения результата он просто не желает рассматривать.


Да, именно так - расширение границ, расширение своего влияния.

Расширение поля влияния, расширение количества контекстов для своей свободы.

Влияние на умы, создание для себя безопасного и комфортного информационного поля.


Поэтому я и испугался, когда Андрей так категорично сказал, ну думаю, всё, мол, он своему БС легитимность обеспечивает - легитимизируя чужих Б.С. (Андрей, ещё раз спасибо, мне важно обнаружить, что я ошибался в своих страхах и опасениях!)
Я увидел твой страх, поэтому не стал тогда даже трогать этот вопрос... В этой теме - его уже можно обсудить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 16.9.2009, 13:44
Сообщение #16


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Вопрос "границ влияния"- самый "горячий", поэтому с ним связано очень много страхов и опасений. Часто именно из-за этих страхов люди даже убивают друг друга...
Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 17:17) *
Да, именно так - расширение границ, расширение своего влияния.
Расширение поля влияния, расширение количества контекстов для своей свободы.
Влияние на умы, создание для себя безопасного и комфортного информационного поля.
Иногда, когда у человека "вдавлены границы", смещены внутрь (так бывает часто)...То это не
Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 17:17) *
Расширение поля влияния
а возврат себе свободы мышления,
Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 17:17) *
создание для себя безопасного и комфортного информационного поля.
Иногда даже этого нет.

Иногда нужно не
Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 17:17) *
Влияние на умы
, а наоборот, "снять" с себя влияние на свой ум чужого мнения. Для того, чтобы смочь решать свои задачи самому. И самому начать разбираться в своем внутреннем пространстве. Люди часто занимают чужое внутреннее пространство. Например - родители.

Первый раз это происходит в 21 год. Человек(бывший ребенок) должен получать самостоятельность мышления (от родителей) - но часто этого не происходит. Родители "не позволяют" или у ребенка "нет ресурсов". И внутренне пространство - остается чужим. Инфантильность... Человек ищет себе не супруга, а маму или папу. В этих ситуациях - не до "свинства"... Свое бы вернуть.

А как? Когда никогда не был свободным.. Это может быть очень непросто. Научиться ходить ,когда ни разу не вставал на ноги...

Добровольная взаимозависимость( взаимное доверие) возможно только ПОСЛЕ обретения самостоятельности. Но это невозможно, если человек не имеет опыта независимости, свободы. И человек, мыслящий и чувствующий как ребенок - не может создать полноценную семью, стать осознано "взаимозависимым". Не сможет "держать баланс" в паре. Так как ребенок все время будет пытаться "тянуть одеяло на себя"...

Т.е. - сначала - детство( полная зависимость), потом - независимость мышления, и только потом - взаимное доверие (добровольная и взаимовыгодная взаимозависимость).

Поэтому "обратение собственных границ" - это необходимый и естественный выход из "инфантилизма." И Большой Свин (получение удовольствия от насилия над чужими границами) тут действительно может быть опасен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 13:57
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Андрей, много текста, не совсем понятна твоя позиция. Кроме того, что ты уважителен к моим страхам, конечно. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 14:42
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Жизнь - это баланс между порядком и хаосом, или лучше сказать, - энтропией.

Это баланс между непредсказуемостью и определённостью. У медведицы не родится аист. Но гусеница живёт в трёхмерном мире, чем отличается от вши, живущей в основном в двумерном мире поверхности головы.

Здоровье - физическое, душевное, духовное, социальное - это БАЛАНС между хочу и должен.

Б.С. ОЧЕНЬ не любит долженствования и ограничения своей свободы.

"Свободу попугаям!" - это его гимн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 14:47
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Большой Свин БОРЕТСЯ за своё право (НАСМЕРТЬ борется!) на СОБСТВЕННУЮ непредсказуемость и неконтролируемость для других. Ему важна его свобода. И ограничение своей свободы он воспринимает как личный выпад. Он будет наказывать.

Фактически у него философия утверждения собственной манипулятивной власти над другими. Под маркой борьбы за свободу.

Он сам нуждается в определённости для него других людей, и если они не хотят ему давать свою определённость (про себя) - он воспринимает это как ограничение собственной свободы.

Прогнозируемость для него других людей должна быть достаточно высокой. С другой стороны, он НЕ ДОЛЖЕН быть ясен и понятен другим людям, он вообще никому ничего не должен.

Конечно, на безрыбье идей, изголодавшиеся по свободе рабы своих ограничивающих убеждений, Исполнители чужих желаний - они конечно, принимают Большого Свина на ура - когда узнают, что выпускать его может быт не смертельно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 16.9.2009, 15:20
Сообщение #20


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Большой Свин - та часть внутреннего ребенка, благодаря которой мы осваиваемся в мире,расширяем личностные границы, занимаем "место под солнцем".
Без него - никуда.... на первоначальном этапе личностного становления.
Тот у кого Большой Свин задавлен с детства, не имеет возможности себя личностно проявить.
Но беда если Свин занимает главенствующее положение во взрослой жизни.
То что в детстве должно достичь максимума, а потом уступить место другим качествам, продолжает жить и качать права.
Видимо, за счет неспособности развивать взаимодействие на другом уровне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.9.2009, 15:29
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(utter @ 16.9.2009, 19:20) *

Большой Свин - та часть внутреннего ребенка, благодаря которой мы осваиваемся в мире,расширяем личностные границы, занимаем "место под солнцем".
Без него - никуда.... на первоначальном этапе личностного становления.
Тот у кого Большой Свин задавлен с детства, не имеет возможности себя личностно проявить.
Но беда если Свин занимает главенствующее положение во взрослой жизни.
То что в детстве должно достичь максимума, а потом уступить место другим качествам, продолжает жить и качать права.
Видимо, за счет неспособности развивать взаимодействие на другом уровне.

В детстве, Слав, в глубочайшем детстве. А есть наша Взросла часть. Вот она и решает наши проблемы и задачи.

Большой Свин, Маленький Профессор - да, они МОГУТ решать задачи очерчивани наших границ, но!

Это не Взрослый. Это не осознаваема и не контролируема нами часть.

Блин, сейчас я не в той парадигме, не смогу правильно сказать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 16.9.2009, 15:36
Сообщение #22


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 18:29) *



Большой Свин, Маленький Профессор - да, они МОГУТ решать задачи очерчивани наших границ, но!

Это не Взрослый. Это не осознаваема и не контролируема нами часть.


Это же не означает, что действия Большого Свина не надо контролировать, если он дает о себе знать во взрослом возрасте....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 16.9.2009, 17:02
Сообщение #23


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 17:57) *
Андрей, много текста, не совсем понятна твоя позиция. Кроме того, что ты уважителен к моим страхам, конечно. biggrin.gif
Вот... блин.. писал-писал...

Да нет у меня позиции, Саш, пока нет конкретного человека. .

Все зависит от того, на каком ЭТАПЕ находится конкретный человек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 17.9.2009, 0:44
Сообщение #24


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата
Первый раз это происходит в 21 год. Человек(бывший ребенок) должен получать самостоятельность мышления (от родителей) - но часто этого не происходит. Родители "не позволяют" или у ребенка "нет ресурсов". И внутренне пространство - остается чужим. Инфантильность... Человек ищет себе не супруга, а маму или папу. В этих ситуациях - не до "свинства"... Свое бы вернуть.

Андрей, ты пишешь о варианте, когда родители "воспитывают" ребенка? Беру в кавычки, потому что зачастую по уродски такое воспитание выходит - там и контроль, и подавление и навязывание своего Пути по жизни, в том числе и профессиональные предпочтения.
А как быть, если ребенок предоставлен самому себе? Когда родителям на него по фиг и он познает мир, как попало, случайно через случайных людей? Он слепо копирует то, что ему подходит, при этом не понимая, что только проверенное собственным опытом является правдой. И пока он этого не осознаёт, по башке наполучает будь здоров.
Цитата
А как? Когда никогда не был свободным.. Это может быть очень непросто. Научиться ходить ,когда ни разу не вставал на ноги...

Воот, именно тут камень преткновения. Что ты думаешь об этом? Есть ли у тебя соображения, как научиться пользоваться свободой и встать на ноги?
Цитата
Добровольная взаимозависимость( взаимное доверие) возможно только ПОСЛЕ обретения самостоятельности. Но это невозможно, если человек не имеет опыта независимости, свободы. И человек, мыслящий и чувствующий как ребенок - не может создать полноценную семью, стать осознано "взаимозависимым". Не сможет "держать баланс" в паре. Так как ребенок все время будет пытаться "тянуть одеяло на себя"...

Точно! Так и есть, Андрей. Что с этим делать? Теории много на эту тему - взрослеть, брать ответственность на себя, выстраивать отношения на доверии и т.д. Но на практике, кроме как наблюдение и изменение привычек ничего не работает (у меня, во всяком случае). Потребность искать папочку отсюда же, значит на себя не полагаюсь, значит не выросла и есть что-то во мне, мешающее это сделать.
Цитата
Поэтому "обратение собственных границ" - это необходимый и естественный выход из "инфантилизма." И Большой Свин (получение удовольствия от насилия над чужими границами) тут действительно может быть опасен.

Прав..понятие границы для меня вообще стало откровением в свое время, ни сном, ни духом была, что такое существует в природе. Через группу ВДА Взрослые дети алкоголиков узнала про это и стала работать. Но знаешь, Андрей, я тут натолкнулась на "подводные камни". Меня выкинуло в другую крайность, можно сказать, проснулся внутренний свин и полез наружу. Этот период был наверное самый сложный для меня, я разрушала по ходу всё, что попадалось на пути. Семье моей досталось в первую очередь, и произошло это из-за неумения пользоваться свободой. Поэтому вопрос об этом умении для меня один из основных. Оттолкнув всех, кого только можно, опираясь на искаженное понимание границ, я осталась в вакууме и сейчас вон всякие темы про одиночество создаю, блин biggrin.gif
Что ты думаешь об этом, расскажи, пожалуйста...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 17.9.2009, 11:59
Сообщение #25


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Hilty @ 17.9.2009, 4:44) *
Цитата
Первый раз это происходит в 21 год. Человек(бывший ребенок) должен получать самостоятельность мышления (от родителей) - но часто этого не происходит. Родители "не позволяют" или у ребенка "нет ресурсов". И внутренне пространство - остается чужим. Инфантильность... Человек ищет себе не супруга, а маму или папу. В этих ситуациях - не до "свинства"... Свое бы вернуть.
Андрей, ты пишешь о варианте, когда родители "воспитывают" ребенка? Беру в кавычки, потому что зачастую по уродски такое воспитание выходит - там и контроль, и подавление и навязывание своего Пути по жизни, в том числе и профессиональные предпочтения.
Я о возрасте пишу и о процессе, который происходит(доступен) в это время. Пишу о том, что энергетическое рождение "личности" в 21- 25 лет - это физиологический процесс. Его нельзя "ускорить или остановить". Так как процесс связан с клетками Тела. Просто Ум человека может отказаться "принимать в этом участие". Как и при обычных родах.
Цитата(Hilty @ 17.9.2009, 4:44) *
А как быть, если ребенок предоставлен самому себе? Когда родителям на него по фиг и он познает мир, как попало, случайно через случайных людей? Он слепо копирует то, что ему подходит, при этом не понимая, что только проверенное собственным опытом является правдой. И пока он этого не осознаёт, по башке наполучает будь здоров.
Да, но в 21-25 лет человек имеет возможность начать отличать свое от чужого. До этого возраста ему это физиологически гораздо сложнее отличать "свое от чужого". До этого возраста - его мысли и чувства "общие" с родителями и близкими..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hilty
сообщение 17.9.2009, 22:33
Сообщение #26


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 26.3.2008
Пользователь №: 6 806



Цитата(Андрей Осипов @ 17.9.2009, 21:59) *

Я о возрасте пишу и о процессе, который происходит(доступен) в это время. Пишу о том, что энергетическое рождение "личности" в 21- 25 лет - это физиологический процесс. Его нельзя "ускорить или остановить". Так как процесс связан с клетками Тела. Просто Ум человека может отказаться "принимать в этом участие". Как и при обычных родах.

В 21-25 лет доступен, только ни фига ниче не доступен, посмотри вокруг, Андрей. smile.gif
Цитата
Да, но в 21-25 лет человек имеет возможность начать отличать свое от чужого. До этого возраста ему это физиологически гораздо сложнее отличать "свое от чужого". До этого возраста - его мысли и чувства "общие" с родителями и близкими..

Угу..возможность-то имеет, и не только эту, да тока не отличает почему-то rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 18.9.2009, 19:09
Сообщение #27


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Ситуация:
таксист с пассажиром.
едет, то бешено обгоняя машины, то абсолютно никуда не торопясь.
На светофорах становится близко близко к впереди стоЯщей машине, при этом никто сзади его не подпирает.
И подкатывает к этой машине такими плавными рывками, ближе, ближе...
Телеска мерзкая. Пассажир ловит флюиды от водителя. Непонятно кому тот пытается досадить: пассажиру, водителю соседней машины или обоим сразу...

Это Большое Свинство?
Или нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.9.2009, 19:29
Сообщение #28


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Мария @ 18.9.2009, 23:09) *

Ситуация:
таксист с пассажиром.
едет, то бешено обгоняя машины, то абсолютно никуда не торопясь.
На светофорах становится близко близко к впереди стоЯщей машине, при этом никто сзади его не подпирает.
И подкатывает к этой машине такими плавными рывками, ближе, ближе...
Телеска мерзкая. Пассажир ловит флюиды от водителя. Непонятно кому тот пытается досадить: пассажиру, водителю соседней машины или обоим сразу...

Это Большое Свинство?
Или нет?

Б.С. получает право на высовывание и управление ВЫБОРАМИ, ВОСПРИЯТИЕМ, МЫШЛЕНИЕМ, РЕАКЦИЯМИ, ЭМОЦИЯМИ, ЧУВСТВАМИ и ДЕЙСТВИЯМИ человека.


По моему, Большой Свин радуется, когда другому плохо. Или как минимум, ему абсолютно всё равно на чужую боль.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utter
сообщение 18.9.2009, 19:35
Сообщение #29


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 085



Цитата(Мария @ 18.9.2009, 22:09) *

Непонятно кому тот пытается досадить: пассажиру, водителю соседней машины или обоим сразу...



А может никому не пытается....
Просто ведет себя так как ему удобно...
Высшая степень эгоцентризма....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 28.9.2009, 21:27
Сообщение #30


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 16.9.2009, 12:35) *

Большой свин ценит искренность и естественность, ибо без них он мёртв.

Его задача - срать. И всё. Если от его "естественности" никому не плохо - она ему не нужна.

Это критерий отличия Большого Свина от Естественного Ребёнка.

Большому Свину НАДО чтобы кому-то было плохо. Иначе он не будет Свином, а будет просто Естественным Дитя.

Заметьте разницу, что называется.

И поэтому очень легко определять - если от вашей естественности и искренности кому-то плохо - это был ваш Большой Свин.

Другой вопрос, что если вампиру не дать попить вашей кровушки - ему тоже станет плохо.

Так что стоит уметь различать.

А кто сказал, что будет легко? biggrin.gif


Саш, поправь меня, если я запуталась?

Ведь почти в любом действии можно найти следы его копыт. Что угодно можно повернуть так, что то, о чём ты пишешь, отзовётся.. И окажется, что кому-то было плохо. И когда, чтобы что-то поменять, отдаляешься от близких или начинаешь менять устоявшийся порядок, им тоже будет плохо, хотя бы на какое-то время.

И что делать? Иногда что-то говоришь, или пишешь, и только, сказав, понимаешь, что, на самом деле, это было, и по кому это прицельно попало. И что и когда говорила, где-то каким-то улавливала это.. Я это в любом действии могу найти, даже сейчас. Но дальше-то что?

Я пока смогла прийти только к тому, чтобы признавать, что это есть. И пытаться останавливаться или что-то исправить, если ситуация того не стоила.. И не отрицать, но и не сожалеть, если я знаю что мне было, действительно, нужно сделанное. Признавая, что какая-то часть меня могла c удовлетворением наблюдать за происходящим. Это моя ответственность и за свои действия, за намерения, и за возможное свинство.

И где-то эти копыта видны отчётливо, и иногда сознательно не останавливаешься. Когда это, как в твоём «дойти до дна», и как с тобою же описанным яблоком, с которым ничего нельзя сделать, пока не признаешь, что оно висит перед тобой на ветке.

Мне почему-то кажется, что безжалостно вычёркивать его нельзя. Ведь если человек хотя бы стоит на своих ногах и не забился в угол, то он всегда к кому-то будет повернут отнюдь не лицом =) Другое дело, что когда Свин доминирует это тоже тупик. Но ведь пока он намертво задавлен, даже не поймёшь, с кем имеешь дело, и тоже никуда толком не сдвинешься..

Или я не о том, и мне готовность его задавить только привиделась?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.9.2009, 21:33
Сообщение #31


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 29.9.2009, 1:27) *

Я пока смогла прийти только к тому, чтобы признавать, что это есть. И пытаться останавливаться или что-то исправить, если ситуация того не стоила.. И не отрицать, но и не сожалеть, если я знаю что мне было, действительно, нужно сделанное. Признавая, что какая-то часть меня могла c удовлетворением наблюдать за происходящим. Это моя ответственность и за свои действия, за намерения, и за возможное свинство.

Фантастика! Будто я писал, настолько это верно для меня и того, что мною движет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.9.2009, 21:40
Сообщение #32


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 29.9.2009, 1:27) *

Мне почему-то кажется, что безжалостно вычёркивать его нельзя. Ведь если человек хотя бы стоит на своих ногах и не забился в угол, то он всегда к кому-то будет повернут отнюдь не лицом =) Другое дело, что когда Свин доминирует это тоже тупик. Но ведь пока он намертво задавлен, даже не поймёшь, с кем имеешь дело, и тоже никуда толком не сдвинешься..

Или я не о том, и мне готовность его задавить только привиделась?

Что значит - "задавить"?

Б.С. - это не ты. Это не часть тебя.

То, что мы видим у другого, когда встречаемся с его Большим Свином - это не он. Это его ... тень, эхо.. это отходы его жизнедеятельности.

Б.С. - творческий. Он на самом деле знает, кто хозяин. Он блюдёт хозяина и границы. Он великолепно их знает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.9.2009, 21:50
Сообщение #33


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



его не давят

ему щёлкают по носу

сообщают, что знают, где он, кто он и когда он
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.9.2009, 21:58
Сообщение #34


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



он сразу всё понимает

он ведь рядится в борца за свободу

и за комфорт

и за права

а когда ему дают знать, что знают, кто он на самом деле - ему уже трудно навести гипноз на человека.

Он уже не может сказать, что делает гадость, потому что "вынужден", или для того, чтобы "защитить свои права".

Он тает и исчезает - Б.С.

И становятся яснее истоки и мотивы наших действий, реакций, эмоций, чувств, восприятий и интерпретаций, а так же целей, намерений и так далее. Вернее - нам становятся яснее наши истинные намерения и цели.

С этим, как ты замечательно сказала, ничего не нужно делать. Просто знать. Просто осознавать и узнавать про себя.

Начинать видеть и чувствовать рисунок наших поступков, выборов и желаний.

И ВСЁ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 29.9.2009, 4:14
Сообщение #35


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 28.9.2009, 21:40) *

Б.С. - это не ты. Это не часть тебя.

То, что мы видим у другого, когда встречаемся с его Большим Свином - это не он. Это его ... тень, эхо.. это отходы его жизнедеятельности.

Как не я? Я не понимаю, Саш.
Я вижу это в себе, и вижу в других. Другие видят это и в себе и во мне (причём есть люди, которые вообще видят в других преимущественно только Б.С., и отрицают его в себе). Разве это не значит, что во мне это есть? Иначе мне просто нечем было бы увидеть и отозваться на это, разве нет?
Цитата(Александр Вакуров @ 28.9.2009, 21:40) *

То, что мы видим у другого, когда встречаемся с его Большим Свином - это не он. Это его ... тень, эхо.. это отходы его жизнедеятельности.

Б.С. - творческий. Он на самом деле знает, кто хозяин. Он блюдёт хозяина и границы. Он великолепно их знает.

Мне скорее показалось, что Б.С. - это граница. Если человек не монолитен в своих границах, а может внутри них перемещаться, то Б.С. - это дальняя и.. древняя, что ли.. граница. То есть к ней можно не приближаться, даже не оборачиваться на неё, но она всё равно есть, и выполняет свои функции, даже если на этой границе такое искажение в воздухе, что пейзажа не видно =)

Цитата(Александр Вакуров @ 28.9.2009, 21:40) *

Что значит - "задавить"?

"Задавить", наверное не то слово. Не задавить, а испугаться и вытеснить. Отказаться от него убеждая себя, что его нет =)) Или начать пытаться агрессивно искоренять в себе проявления, чтобы их не было. Т. е. уничтожая, а не принимая.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:17