Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Про ЖИТЬ и СЧАСТЬЕ - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про ЖИТЬ и СЧАСТЬЕ
Александр Вакуров
сообщение 6.9.2010, 9:57
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мой текст:

Житие собственной жизни и счастье
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 24.11.2010, 16:32
Сообщение #2


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



До меня дошло в чем смысл жизни!
Смысл в том, чтобы ПРОСТО ЖИТЬ, НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ.
Быть счастливым, пребывать в гармонии с собой, для понимающих уже это, это не сумашествие, это ПОТРЯСАЮЩЕ.
Но для меня все еще вопрос, как войти в контакт с окружающими, я еще не понимаю как это, ну и естественно, пребывание в гармонии для меня не постоянное состояние, все еще также сносит, заносит и выносит на эмоциях и событиях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 18.12.2010, 20:24
Сообщение #3


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Одна психологиня написала: для всех женщин счастье - это СЛУЖИТЬ мужчине и быть ему верной....
huh.gif huh.gif huh.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инна
сообщение 19.12.2010, 7:18
Сообщение #4


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 9.7.2010
Из: с.Александровское
Пользователь №: 13 273



Цитата(Натали Моррис @ 18.12.2010, 20:24) *

Одна психологиня написала: для всех женщин счастье - это СЛУЖИТЬ мужчине и быть ему верной....
huh.gif huh.gif huh.gif

И я почему-то с этим согласна. Именно своему мужчине. Служить я понимаю - одавать себя, любовь, энергию, вдыхать жизнь в него.

И быть верной своему Мужчине - это счастье отдавать себя, свою энергию, свою чистоту только ему.

Это работает когда не сталкиваешься с равнодушием.
Только когда рядом именно Он - тот самый, ради которого, а я для него именно Она - та самая, ради которой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 19.12.2010, 8:08
Сообщение #5


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



У меня слово СЛУЖИТЬ в данном контексте вызвало неприятие. Есть в нем какая-то жертвенность. Женщина вроде как приносит в жертву себя, свои интересы и мечты. Любая жертва развращает того, кому она приносится.
Да и нужна ли она мужчине?
Важно: С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ приносится жертва?
Чтобы потом манипулировать: "я пожертвовала тебе/да я ради тебя......(по списку).....а ты такой сякой" ?????
Чтобы сделать из мужчины должника?????


В моем понимании можно служить искусству, науке, своей миссии и предназначению, если они известны и осознаваемы. И такое СЛУЖЕНИЕ есть у каждого человека, не зависимо от пола. Но служить конкретному человеку..... huh.gif Прямой путь к сценарию САДО-МАЗО, по моему мнению.

Размышляя, я поняла, что для себя не разделяю счастье на женское и человеческое. Вот нет сейчас мужчины, никому не служу, а все равно счастлива smile.gif . Как здесь уже в теме писалось, счастье не привязано к внешним объектам. Это изнутри.
И мне еще кажется, что некоторые женщины путают "счастье" и реализацию. И то, что по сути есть реализация женщины, как женщины, называют "женским счастьем". Да, женщина в отличие от мужчины, реализуется не в бизнесе, а в отношениях: с самой собой, со своим мужчиной и своим ребенком, в творчестве. Именно РЕАЛИЗАЦИЯ.

А вот можно ли ставить знак "=" между реализацией и счастьем?...

И отношения с мужчиной не могут быть лучше, чем отношения с собой. Мне кажется, что не может женщина быть счастлива в "служении" мужчине, если изначально не счастлива сама.
Служить кому-то и не "служить" СЕБЕ?
Что под "служением" себе имею ввиду?
Это не потакание своим капризам, неврозам, импульсам. Наверное тут слово "служение" вообще нужно заменить. Может будет уместней ЛЮБОВЬ к себе.
Это все, что женщина в себя вкладывает: для ПОЛЬЗЫ своей души, ума, тела.

Для наглядности пример: в правилах поведения в самолете во время экстренных ситуаций: на кого должна мать надеть кислородную маску в первую очередь? У нормальной матери выходит инстинктивно: на ребенка! smile.gif Однако, то, что инстинктивно, не всегда верно. Оденет на ребенка, сама потеряет сознание и что тогда будет с ребенком?
НА СЕБЯ мать должна одеть кислородную маску в первую очередь! Она должна быть в сознании, чтобы позаботиться о ребенке.

А СЛУЖИТЬ мужчине..... Можно служить, прислуживать, сопли подтирать, быть верной... А он может пить или гулять.... И что дальше? Игра в жертву: ах я бедная, несчастная, служу ему верой и правдой, а он.... и т.д.

В общем, я тут много наговорила. Это мои такие галлюцинации... biggrin.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 19.12.2010, 8:20
Сообщение #6


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



ИМХО

Служить дОлжно только Богу.
Обоим дОлжно.
И мужчине, и женщине.
А Бог, как известно, есть Любовь.

Дальше можно развивать про разные качества служения.
Женское служение Любви и мужское - не одинаковы. Суть и качества разные, но абсолютно дополняющие друг друга. То есть друг без друга не могущие существовать. Ибо не смогут родить... Любовь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2010, 11:08
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



А мне слово "служить" нравится. Очень

Есть такая шикарная книжка Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой "Мужские сказки. Тайный шифр" - о мужских архетипах у мужчин и у женщин.

Чудесная книга, очень рекомендую. Так вот, в ней она описывает архетипы каждого человека (их сильные стороны и ловушки) и один из присущих каждому человеку архетипов - Слуга (Раб). Не пугайтесь. Это ТОЖЕ важный и нужный архетип, который полезно осознавать у себя и (по моему), даже развивать. Это смирение и принятие (в том числе). Пользительные во многом вещи.

Я не против служить СВОЕЙ женщине, своей стране, своему народу, своему делу, своим друзьям.

Понятно, что всё имеет пределы и цену.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2010, 11:08
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Машенька, полностью согласен с тобой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2010, 11:12
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Александр Вакуров @ 19.12.2010, 14:08) *

Я не против служить СВОЕЙ женщине, своей стране, своему народу, своему делу, своим друзьям.

И не против, чтобы она мне служила. И они мне служили. Приму - естественно, без смущения и с благодарностью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 19.12.2010, 12:34
Сообщение #10


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



А у меня чего-то на это слово "СЛУЖИТЬ" очень эмоциональная реакция. sad.gif И негативные ассоциации в контексте: служить мужчине. И негативные воспоминания по этому поводу... sad.gif
ЛЮБИТЬ мужчину - это понятнее мне. А служить..... это что-то не понятное.
Вот же ж прям новое слово для меня!
Смирение, приятие..... смириться с чем в отношениях с мужчиной? что принимать?
Слышала, что проводятся даже такие тренинги: Раб и Господин, когда в паре по очереди один день кто-то в роли раба, а к то-то в роли господина. Потом меняются. Наверное очень полезно.
В отношениях, мне кажется, пока это ИГРА в раба и господина и нравится ОБОИМ, все ок.
Другое дело - роль навязываемая...

Вот Мать Тереза... ее служение своей миссии понятно. Или вот знаю психолога, который бесплатно что-то делает для детей и видит в том свое служение - это тоже понятно.
В межполовых аспектах я чего-то не догоняю.


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2010, 14:10
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Натали Моррис @ 19.12.2010, 15:34) *

А у меня чего-то на это слово "СЛУЖИТЬ" очень эмоциональная реакция. sad.gif И негативные ассоциации в контексте: служить мужчине. И негативные воспоминания по этому поводу... sad.gif
ЛЮБИТЬ мужчину - это понятнее мне. А служить..... это что-то не понятное.

Я ж тоже массу чего не догоняю, и возможно прямо в этом.

Рискну предположить.

Первое. Мужчина должен быть ещё и ДОСТОИН того, чтобы ему служила женщина. Если она ЕГО женщина, а он ЕЁ мужчина.

Второе. Глубоко убеждён: безумным мужчину делает именно женщина (как и он её - некрасивой, толстой и нездоровой телесно).

Третье. Нам может лишь казаться, что служим, а на самом деле - лишь поигрываемся со своими гордынями и страшилками.

Четвертое. Я уже сказал. Всему есть свои пределы. Мы не обязаны отдавать последнее. И жизнь за счёт другого - ловушка (если кто-то за наш счёт живёт - это для него ловушка).

В общем, я ещё больше тебя запутал, наверное.

И ещё: для "служить" - нужны хотя бы минимально безопасные отношения. И мир в первую очередь в своей душе. Без этого никак - будет изврат, унижение и мазохизм. С последующими бунтами, местями и ответными наказаниями.

И ещё. Достоинство у обоих неприкосновенно и незыблемо само по себе. СЛУЖЕНИЕ усиливает тебя и твоё достоинство, а не уменьшает. Если уменьшает - это всё что угодно ,но не служение.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2010, 14:14
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Да, и главное - достоинство СО СТОРОНЫ - недоступно. Оно уменьшается только изнутри. В обычных отношениях.

А в семье - да, всё более сложно. Ибо многое там происходит на внутренних пространствах.

Мы впускаем другого внутрь себя, залезаем на его территорию (и он нас впускает туда, приглашает и заманивает, как и мы его), и любые движения там болезненны - как болезненны движения гвоздём или иголкой внутри тела - внутри границ тела. За пределами тела движения гвоздём или иголкой безболезненны - двигай как угодно, а вот как только иголка пересекает границу нашего тела - кожу - любое её движение, даже просто нахождение внутри - болезненно. И даже когда иголку (инородный предмет) вынули - все равно боль ещё остаётся. А если рану теребить - она никогда не заживёт.

Узнаёте себя в описании?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 19.12.2010, 14:22
Сообщение #13


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Цитата
И ещё: для "служить" - нужны хотя бы минимально безопасные отношения. И мир в первую очередь в своей душе. Без этого никак - будет изврат, унижение и мазохизм. С последующими бунтами, местями и ответными наказаниями.

И ещё. Достоинство у обоих неприкосновенно и незыблемо само по себе. СЛУЖЕНИЕ усиливает тебя и твоё достоинство, а не уменьшает. Если уменьшает - это всё что угодно ,но не служение.


Вооооот. Прояснилось.
У меня почему-то служение ассоциировалось, как унижение и потеря достоинства. И это следы моих травм из прошлого.
Нужно переосмысление понятия СЛУЖЕНИЕ.
Спасибо, Саша! smile.gif


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2010, 14:28
Сообщение #14


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Маше тоже спасибо скажи! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 19.12.2010, 14:35
Сообщение #15


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Конечно, и МАШЕ огромное спасибо! smile.gif
Служение ЛЮБВИ - это ОНО!


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2010, 14:37
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Да, всё слово не шло, забылось вначале: служение возвышает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.3.2011, 17:42
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата
В ассортименте услуг, оказываемых мною населению, есть одна нереально востребованная – возвращение некой «идеальной формы» - то есть приведение состояния человека к тому, что должно быть. Эта услуга невозможна без «очищения» от всех напластований эмоций, накопленных за предыдущие годы жизни, шлаков неправильных мыслей, остатков неправильных чувств, результатов неследования истинным желаниям и прочих прелестей цивилизации и большого ума.
Сразу после того, как все это убирается, я начинаю приводить форму «тонкого тела» к идеальной. Этот процесс всегда начинается с вопроса – «чего Вы хотите от жизни?».
И, впервые за пару лет активной практики этой услуги, несколько недель назад, на этот вопрос был получен очень простой, но ни разу до этого не встречавшийся ответ: «я хочу быть счастливой».
Так что такое - счастье?
Мне кажется, что счастье – это родственное понятие «свету», который и частица, и волна. Очень неправильно думать, что счастье - это: «остановись, мгновенье, ты – прекрасно!» .
На самом деле счастье – это процесс. Мы все, да-да, и Вы, читающие эти строки, родились, в том числе, для того, чтобы быть счастливыми. Но нас нигде и никогда не учили быть счастливыми. Нам не давали понимания того, что счастье – это сейчас, вчера, завтра и сегодня. Простая поговорка «хочешь быть счастливым - будь им» воспринимается, как правило, как тонкая издёвка, как аллюзия того, что каждый сам себе кузнец, и пекарь, и лекарь. На самом-то деле счастье – это быть, дышать, видеть, чувствовать себя и окружающий мир. Чудо каждого дня и предвкушение завтрашних чудес. То, что ты сделал и делаешь в этой жизни – и то, что еще сделаешь. Счастье – это процесс, столь же легкий и неотъемлемый, как дыхание.
И очень жаль, что этому не учат в школе. И только те, кому дан изначальный дар быть счастливыми просто потому, что они есть, умеют наслаждаться этим процессом каждый день. Остальные постигают искусство быть счастливыми долгим и мучительным путем проб, ошибок и долгих размышлений.
http://siyanie.livejournal.com/18318.html?...=118670#t118670
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:48