Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Навыки, соответствующие возрасту - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Навыки, соответствующие возрасту
Александр Вакуров
сообщение 12.7.2011, 5:39
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Каждому возрасту соответствует набор навыков, которые необходимы для комыортного, успешного, эффективного существования/функционирования человека к этому возрасту.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.7.2011, 5:41
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я имею в виду личностные внутренние и внешние навыки, в том числе социальные, в том сисле коммуникативные.

Это и навыки держать состояние, и навыки реагирования (наборы паттернов), и созвездие навыков принятия решений, но не только это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.7.2011, 5:43
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Это ещё и то, что я называю базовыми человеческими навыками (эффективности).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.7.2011, 5:44
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Так вот, если у вас что-то не получается - какой навык вами к вашему возрасту не освоен?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 12.7.2011, 6:40
Сообщение #5


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Дык, как же ш его, лешего, разберешь, какого не хватает, если не знаешь, какие должны быть?
Я, например, без понятия, какие должны быть навыки у женщины к 37-ми годам mellow.gif .
Может где-нибудь таблица есть?


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 13.7.2011, 6:56
Сообщение #6


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Цитата(Александр Вакуров @ 12.7.2011, 7:44) *

Так вот, если у вас что-то не получается - какой навык вами к вашему возрасту не освоен?

Александр, давно не заходил. Но заинтересовала данная тема.
Пока не со всем согласен или не всё понял.

Вопросы:
- А где критерий, какие навыки должны соответствовать данному возрасту?
- А судьи кто?
- А если в социуме смешаны представители разных национальностей, вероисповеданий или просто специфические группы, как в этом случае с естественным различием навыков?
- Не являются ли паттерны навязанными обществом шаблонами-стереотипами, нивелирующими индивидуальность и уникальность?
- Что значит "для комфортного, успешного, эффективного существования/функционирования" если для каждого индивидуума существуют разные критерии оценки этих параметров?

Скажем, к средним годам для комфортного существования считается необходимо иметь автомобиль, естественно с навыками хорошего вождения. И если индивидуум автомобиля не имеет (при финансовой возможности его приобрести), как и навыков вождения, то обществом он оценивается как не умеющим комфортно-успешно жить. Стереотип, позволяющим другим ворчать либо недоумевать: "как же без машины можно жить?"
А если человек против засилья машин и не хочет участвовать в этом процессе? Это его свобода выбора. И к чему тогда общепринятые навыки, основанные на общепринятых паттернах? Не психологические это ловушки просто?



--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 13.7.2011, 7:55
Сообщение #7


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Цитата
Вопросы:
- А где критерий, какие навыки должны соответствовать данному возрасту?
- А судьи кто?
- А если в социуме смешаны представители разных национальностей, вероисповеданий или просто специфические группы, как в этом случае с естественным различием навыков?
- Не являются ли паттерны навязанными обществом шаблонами-стереотипами, нивелирующими индивидуальность и уникальность?
- Что значит "для комфортного, успешного, эффективного существования/функционирования" если для каждого индивидуума существуют разные критерии оценки этих параметров?


Эти вопросы и у меня возникли.
Пока нет ясности.

Мне еще кажется, что со сменой поколений и критерии и навыки меняются. Нет жестких рамок.
Например, культура отношений полов... Мои родители заканчивали школу девственниками, а сейчас в 14 лет подростки осваивают навыки пользования презервативом (и хорошо еще, если осваивают...).

Наверное, есть какие-то возрастные циклы... теоретически. Везде по разному они описаны. У ОШО, например, есть это писание. Но это скорее не про навыки, а про задачи, цели и ощущение себя.


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 13.7.2011, 15:52
Сообщение #8


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Натали, моё мнение, что всё это вообще индивидуально. Т.е. нет жёстких рамок или границ.
То, что русскому хорошо, немцу смерть biggrin.gif

Надеюсь разговор о "навыках" в психологическом смысле идёт?

Сообщение отредактировал FreeMe - 13.7.2011, 15:54


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.7.2011, 9:41
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Ну, во первых, "навыки", а не "достижения".

Во вторых, навыки, конечно, личностные - касаемые состояния, восприятия, реагирования, принятия решений, ответственности, коммуникации и отношений. Обеспечивающие осведомлённость и осознанность (то, что я называю "быть в разуме", или быть в себе).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.7.2011, 9:43
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Критерий истины практика, реальность.Если есть проблема - нет какого-то навыка, и не обязательно операционного, возможно - ориентационного.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.7.2011, 21:32
Сообщение #11


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Основная идея моя здесь - не просто дело в отсутствии навыка: есть подсказка в возрасте. Можно начать присматриваться к "лучшим" представителям своего возраста, пола, профессии,и т.д. как к вероятным моделям-носителям поведенческих или иных функциональных структур.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.7.2011, 21:33
Сообщение #12


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Которые можно списать, попробовать и так далее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.7.2011, 21:37
Сообщение #13


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Выбираешь человека того же возраста и спрашиваешь себя, что он умеет из того, что не умеешь ты, и если бы умел - проблемы б у тебя ТОЧНО не было б.

Ответ должен быть в привлекательных для тебя терминах. То есть, ответ "обманывать других" или "идти по трупам", если вам претит это - не тот ответ, что вам нужен, он точно не поможет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 15.7.2011, 5:37
Сообщение #14


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Цитата(Александр Вакуров @ 14.7.2011, 23:32) *

Можно начать присматриваться к "лучшим" представителям своего возраста, пола, профессии,и т.д. как к вероятным моделям-носителям поведенческих или иных функциональных структур.


Вот это более понятно и конкретно. Ориентироваться на лучшее - та манящая цель, которая довольно иллюзорна, а для большинства просто непонятна. Быть перфекционистом в разумных пределах - это неплохо. В овладении навыков тоже. Но в основном "правят бал" крепкие середнячки с крепкими нервами, которым плевать на перфекционизм. И в качестве примера "навыков" масса возьмёт именно их, а не "лучших представителей". И тут с привязкой возраст-навык всё в порядке по обывательским меркам.
Но как же индивидуальность. Ряд "лучших представителей", из числа учёных к примеру, не обладает многими навыками по их возрасту, но без них человечество бы не развивалось.

А что такое возраст вообще? Биологический, психологический или иной? Ведь это у всех по разному (кто хочет этого конечно). Не навязан ли стереотип возраста и соответствующих ему навыков тем же общественным укладом и мифиологизацией?
Вчера вот почитал статью Миф на Вашем сайте, Александр. Понравилось в тему:
Цитата
Мифы в современном мире.
По мере смены архаич. форм ментальности на модернистские М. десакрализуются, «развенчиваются» и уходят в «подсознание» общества, продолжая во многом определять его жизнь и картину мира, выступая как неотрефлексированные схемы восприятия и поведения людей. К мифологич. мышлению аппелируют реклама и идеология, М. являются универсальным языком искусства и интегрирующей, сплачивающей общество силой (формируя напр., национальное самосознание).

Так и с навыками, не сидят ли просто "мифы в подсознании"?

О влиянии стереотипов на осознание возраста писал Вадим Зеланд. Это мощнейшее воздействие на сознание человека, который "обязан жить по-возрасту", "обладать навыками по возрасту", "стареть по возрасту". Т.е мы уже запрограммированы на паттерн "возраст-навык".
Для истинного свободного восприятия жизни и своего места в ней этот паттерн, имхо не нужен. Каждый индивид должен обладать индивидуальными навыками. В социуме он может их ограничивать или расширять, но это принуждение социума. а не его потребность.

Это просто размышления. Я сам ощущаю на себе некоторое давление социума ввиду некоторого несоответствия своих навыков своему возрасту. Но меня это не напрягает. Я сам программист своей жизни. И если я чувствую дискомфорт от того, что "что-то не получается" - я не хочу париться, чтобы понять "какой навык вами к вашему возрасту не освоен". Я просто пойду другим путём (изменю свою программу), не подстраиваясь под навыки социума.

Сообщение отредактировал FreeMe - 15.7.2011, 6:25


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 15.7.2011, 11:38
Сообщение #15


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Тема интересная и, как мне кажется, чем дальше разворачивается, тем интересней становится.
Напоминает многослойный торт Наполеон smile.gif

Интуитивно нечто подобное делала, с той разницей, что под тем, что называют навыками я подразумевала качества. Почему-то... Путала. А это ж разное.
У меня это как-то происходит не через анализ - чего мне не хватает, а само собой, без анализа. Просто в определенные периоды жизни в какому-то лучшем представителе (кстати, понятие "лучший" с возрастом тоже меняется) у меня вызывают ВОСХИЩЕНИЕ какие-то навыки или качества. Вот. Как-то через восхищение. И я начинаю на себя это "примеривать": а что, если бы я так..., а потом осваивать.

Освоить не всегда получается так, как хотелось бы.
Например, меня восхищает в конкретных людях их способность принимать спокойно все ситуации и разных людей (даже тех, которые мне лично очень неприятны). А сама на практике пока так и не освоила.

Есть навыки, которые я освоила, а теперь думаю: зачем? мне кажется, что в них нет смысла и что это никому не нужно.


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.7.2011, 8:48
Сообщение #16


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(FreeMe @ 15.7.2011, 9:37) *

О влиянии стереотипов на осознание возраста писал Вадим Зеланд. Это мощнейшее воздействие на сознание человека, который "обязан жить по-возрасту", "обладать навыками по возрасту", "стареть по возрасту". Т.е мы уже запрограммированы на паттерн "возраст-навык".
Для истинного свободного восприятия жизни и своего места в ней этот паттерн, имхо не нужен. Каждый индивид должен обладать индивидуальными навыками. В социуме он может их ограничивать или расширять, но это принуждение социума. а не его потребность.

Это просто размышления. Я сам ощущаю на себе некоторое давление социума ввиду некоторого несоответствия своих навыков своему возрасту. Но меня это не напрягает. Я сам программист своей жизни. И если я чувствую дискомфорт от того, что "что-то не получается" - я не хочу париться, чтобы понять "какой навык вами к вашему возрасту не освоен". Я просто пойду другим путём (изменю свою программу), не подстраиваясь под навыки социума.

Понял, согласен. Тема возраста может быть как расколдовывающей, так и закабаляющей. Спасибо за разворот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 16.7.2011, 8:50
Сообщение #17


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Сам и выгляжу, и уж тем более и чувствую себя человеком другого, более молодого возраста.

Есть контексты и состояния, где я семнадцатилетний, и этих контекстов - море. А есть, где и пятилетний. smile.gif И мне плевать, что думают окружающие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 16.7.2011, 17:21
Сообщение #18


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Цитата(Александр Вакуров @ 16.7.2011, 10:50) *

Сам и выгляжу, и уж тем более и чувствую себя человеком другого, более молодого возраста.

Есть контексты и состояния, где я семнадцатилетний, и этих контекстов - море. А есть, где и пятилетний. smile.gif И мне плевать, что думают окружающие.


Аналогично!
Выгляжу всегда намного моложе.
Чувствую себя в основном от 20 до 30 (мне 52 будет).
И научился плевать. что думают другие.
А навыки либо отстают, либо опережают возраст - мне безразлично.

Вообще в контексте темы понял, что возможны соответствия только по основным, базовым (или базисным) навыкам. Всё сверх того только индивидуально.


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.7.2011, 6:59
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



У меня ж просто идея появилась - как возможно важное различение кому-то, как возможное дополнение, потенциально способное помочь в некоторых случаях некоторым людям.

любой мой текст именно таков - как дополнение к твоей реальности. Если не сходится - ну и выбрось, либо отложи, потом через годы само всплывёт, когда потребуется. А не всплывёт, так и не беда. Идей и слов полно, придут другие и от других людей, точно! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeMe
сообщение 17.7.2011, 7:42
Сообщение #20


Как хорошо вместе...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 8.5.2010
Из: Размышления
Пользователь №: 13 238



Цитата(Александр Вакуров @ 17.7.2011, 8:59) *

У меня ж просто идея появилась


И это прекрасно, когда идеи появляются.
Практически все Ваши идеи, Александр, и тексты я воспринимаю, стараюсь понять и принимаю. Вам большой респект, мне почти всё подходит, переворачивает меня, даёт возможность по-иному осознать свою реальность, понимать людей, их поступки и мотивации.

А эта идея как-то не прошла. Скорее всего совпадение, в последнее время сталкивался с отголосками подобных мнений. Ну и задумался глыбже, вот и отписал свои мнения и ощущения. Показалось надуманным.
Хотя кому-то это как раз может помочь осознать свои проблемы. На вкус и цвет....


--------------------
"Свобода есть осознанная необходимость, подкреплённая правом выбора"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.7.2011, 10:32
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



smile.gif Я очень часто иду "через фазу". Не в противофазе, когда говоришь противоречащее опыту человека, когда находишься с ним на противоположных берегах, противоречащих друг другу форматах, противоборствующих или несовместимых парадигмах и т.д.


Часто я ухожу на две фазы (так, кажется) вперёд, и те, кто прошли уже нечто, и перешли от "чёта-1" (отведавшие его, "чёта-1", плюсов, но и накушавшись минусов и ловушек этого уровня) к следующему за ним "нечету-1", мой "чёт-2" принимают за отставание по фазе, решая, что я всего лишь на уровне "чёт-1" (и невижу и не учитываю его минусы).

Не уверен, что данная тема относится именно к такому случаю, но всё же! smile.gif

Я вижу и чую все недостатки и баги, и даже несуразности, искусственности и вычурности, звучащие в поднятой мною теме. И даже ловушки и вирусы её.

И понимаю, что конкретно вызывает возмущение, раздражение и неприятие.

Но всё равно вижу в этом (в первом моём посте) нечто, крайне полезное многим. Под правильным углом и соусом поданное, и очень полезное.

Возможно это потому, что я (надеюсь!) свободен от вирусных смыслов, навешиваемых теме возраста и соответствия ему нашей повседневной культурой.

Но - не буду уходить и от варианта, что это наоборот, следствие укоренившегося во мне неполезного какого-то смысла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:49