Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
БОМЖ - энергетический санитар общества? - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> БОМЖ - энергетический санитар общества?
Александр Вакуров
сообщение 27.8.2007, 19:52
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ПРО БОМЖЕЙ


marble_racoon в моём ЖЖ написала мне:

Цитата
Признаюсь, тема затронута интересная и требующая немало времени для размышления. Вначале я бала полностью с Вами согласна. Но вот конец меня немного задел. Вы пишете, что «Воспитание подарило им очень жёсткие внешние рамки, которые им очень трудно преодолеть, пробиваясь к себе, к своей "живости". Я смотрю на мир с точки зрения, что «всё, что нам дается, дается по силам нашим и ничего сверх них».Бомжом, а в частности, и алкоголиком становятся те, кто боится ответственности, кто слаб и труслив, кто эгоцентричен и самолюбив.
Мне противно, и даже совсем не жалостно, смотреть на пьяных в доску мужчин, стоящих возле пивных советских гастрономов…
Они думают лишь о себе. Тот человек, который хочет побеждать – победит! Тот, кто идёт к своей цели – всегда её достигнет! Установка – вот то, что играет роль. А если же человек ничего кроме «слёз и соплей» не знает, грош цена ему.
Победителями не рождаются, ими становятся. И тот же бомж может выйти из своей коли и стать личностью, социальной и моральной.


smile.gif
Я совершенно с Вам согласен.

Вы смОтрите на внешнюю сторону феномена, я же пишу о его сути.

Никаких "жалостей" или приятностей. Я пишу о СИСТЕМНОСТИ всего, что есть и происходит. БОМЖ - не просто изгой, или "неприятный человек". Он специально неприятен. Он не был бы БОМЖом, если был бы приятен.Он просто ОБЯЗАН быть "противным", грязным и вонючим. Это - его функция - аккумулировать на себе и в себе негативы этого мира и нашего общества. НАШЕГО.

И призывал я не к жалости,а - к свободе от собственного снобизма. Легко растопырить прелестные пальчики, и с пренебрежением посмотреть на что-то или кого-то.

А вот такую простую штуку, как видеть чуть больше, чем просто поверхностные маски и роли, видеть СУТЬ процессов и феноменов - мы часто отвергаем. На самом деле видеть суть не так уж и сложно. Мешают нам в этом наши стереотипы. И ещё - ВЫГОДНОСТЬ для нас привычных наших взглядов.


Дорогая и прекрасная marble_racoon!
Меня что-то насторожило в Вашем письме. Категоричность. АБСОЛЮТНОСТЬ убеждённости в своей правоте. Лозунговость.

Ваша мысль: «всё, что нам дается, дается по силам нашим и ничего сверх них» - абсолютно созвучна мне. Я согласен с этим полностью.

И это совершенно не противоречит тому, что я написал.
БОМЖ - потому и БОМЖ, что сделал свой выбор. Это - не следствие того, что "ему не повезло". Он сам решил так жить. Он стремился к этому. И удерживает себя в этом формате.
Но это не означает, что его надо за это презирать. Моя мысль такова, что мы находимся в СИСТЕМЕ. И БОМЖ, очевидно, необходимейший элемент этой ситемы. И чем негативнее наша система - тем больше бомжей, и больше людей, которые их презирают. Всё взаимосвязано. И презирать и ненавидеть БОМЖей - это означает укреплять эту нездоровость системы, в которой одни забирают на себя негативы других.
БОМЖ не будет выходить из своей БОМЖЕВОСТИ потому что это - его функция и призание - быть одним из самых "гадостных" элементов СИСТЕМЫ.
Всё, к чему я призываю - не залипать в "точечных" пониманиях, и посмотреть более широко на явления и процессы вокруг нас - в их взаимосвязях и взаимовлияниях.


Дмитрий подарил:

"Городской пьяница - выборная должность" (Марк Твен)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 30.7.2012, 6:14
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



И ещё. Гламур и бомжевание - обратные стороны медали общества. Не задумывались, гламур - женская епархия, бомжевание - сугубо мужская?

С чего бы это? wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uter
сообщение 31.7.2012, 14:01
Сообщение #3


Мастер общения первого ранга
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 13 084



А почему бомж мужская?
Есть доводы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
123
сообщение 10.8.2012, 7:45
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 9.7.2012
Пользователь №: 13 632



Цитата(Александр Вакуров @ 30.7.2012, 6:14) *

И ещё. Гламур и бомжевание - обратные стороны медали общества. Не задумывались, гламур - женская епархия, бомжевание - сугубо мужская?

С чего бы это? wink.gif


Пробую понять.

Допустим, я когда-то решила, что не любима безусловно. Моя депрессия (не сильна в терминах, прошу прощения) находит выход в крайние состояния. Я - женщина и часто у женщин развит практический, житейский ум. Поэтому "плохость" мне менее подходит, чем "хорошесть" (моя психика не вынесет плохо, а вот хорошо, как компенсацию выбирает). "Плохость" противоречит гипертрофированному чувству самосохранения (самосохранение, судя по продолжительности жизни, у женщин генетически обусловлено более, чем у мужчин или социальная роль способствует, может, их комбинация) и житейскому уму. Через вытеснение мне проще получать внимание, любовь из вне своей "хорошестью". Я начинаю развивать "хорошесть" до крайней степени. Гламур подходит больше + значимость от эксплуатации своей "хорошести". А проявляться может: в декларировании лозунгов, в силе бороться, учить других и прочие регулярное подтверждения правильности своего выбора. Я, естественно, все утрировала для лучшего самопонимания.

Недавно стала понимать, что "плохость" и "хорошесть", по большому счету, имеют один корень или разные проявления одного и того же качества-свойства. Страх встречи с собой. Отсюда следует идеализации, крайности, убегание от себя, злость на других, кто напоминает от чего я хочу убежать, … Все эти способы являются потерей баланса. А депрессивные состояния могут быть реализацией потребности в любви и принятии.




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мартелл
сообщение 12.1.2013, 22:09
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 5.1.2013
Пользователь №: 13 636



Цитата(Александр Вакуров @ 30.7.2012, 6:14) *

И ещё. Гламур и бомжевание - обратные стороны медали общества. Не задумывались, гламур - женская епархия, бомжевание - сугубо мужская?

С чего бы это? wink.gif



Не боитесь. что кролик останется без глаз?

Стереотипичный бомж - конечно мужик, а гламур ассоциируется с блондинкой, но это проблемы стереотипно мыслящих людей.

"бомж" - это всего лишь социальный типаж. человека за типажом потерять - раз плюнуть. Вернемся к первому посту исходной темы: вы идете по улице и видите бомжа, бредущего навстречу Вам...

А в итоге выясняется, что это был, скажем, Григорий Перельман biggrin.gif



--------------------
Реальность — это всего лишь паттерн возбуждения «позиционных нейронов» гиппокампа ©
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.1.2013, 10:14
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(123 @ 10.8.2012, 11:45) *

Цитата(Александр Вакуров @ 30.7.2012, 6:14) *

И ещё. Гламур и бомжевание - обратные стороны медали общества. Не задумывались, гламур - женская епархия, бомжевание - сугубо мужская?

С чего бы это? wink.gif


Пробую понять.

Допустим, я когда-то решила, что не любима безусловно. Моя депрессия (не сильна в терминах, прошу прощения) находит выход в крайние состояния. Я - женщина и часто у женщин развит практический, житейский ум. Поэтому "плохость" мне менее подходит, чем "хорошесть" (моя психика не вынесет плохо, а вот хорошо, как компенсацию выбирает). "Плохость" противоречит гипертрофированному чувству самосохранения (самосохранение, судя по продолжительности жизни, у женщин генетически обусловлено более, чем у мужчин или социальная роль способствует, может, их комбинация) и житейскому уму. Через вытеснение мне проще получать внимание, любовь из вне своей "хорошестью". Я начинаю развивать "хорошесть" до крайней степени. Гламур подходит больше + значимость от эксплуатации своей "хорошести". А проявляться может: в декларировании лозунгов, в силе бороться, учить других и прочие регулярное подтверждения правильности своего выбора. Я, естественно, все утрировала для лучшего самопонимания.

Недавно стала понимать, что "плохость" и "хорошесть", по большому счету, имеют один корень или разные проявления одного и того же качества-свойства. Страх встречи с собой. Отсюда следует идеализации, крайности, убегание от себя, злость на других, кто напоминает от чего я хочу убежать, … Все эти способы являются потерей баланса. А депрессивные состояния могут быть реализацией потребности в любви и принятии.


Уважаемая 123, абсолютно согласен с Вами! Логично, связно, плавно. Добавили в мои понимания. Спасибо!

(Только что увидел Вашу запись)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.1.2013, 10:23
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Мартелл @ 13.1.2013, 2:09) *

Цитата(Александр Вакуров @ 30.7.2012, 6:14) *

И ещё. Гламур и бомжевание - обратные стороны медали общества. Не задумывались, гламур - женская епархия, бомжевание - сугубо мужская?

С чего бы это? wink.gif



Не боитесь. что кролик останется без глаз?

Стереотипичный бомж - конечно мужик, а гламур ассоциируется с блондинкой, но это проблемы стереотипно мыслящих людей.

"бомж" - это всего лишь социальный типаж. человека за типажом потерять - раз плюнуть. Вернемся к первому посту исходной темы: вы идете по улице и видите бомжа, бредущего навстречу Вам...

А в итоге выясняется, что это был, скажем, Григорий Перельман biggrin.gif


Мартелл, мне приходится учиться на ходу понимать Вас, переформулируя для себя. Я правильно Вас понимаю, что Вы всего лишь напоминаете о наличии стереотипных социальных типажей, и предостерегаете от впадения в ересь принятия КАЖДОГО живого человека за представителя социального типажа, заботясь о том, чтобы мы не путали человека и явление?

Я ничего не упустил и не исказил в Вашем сообщении?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry
сообщение 24.1.2013, 12:21
Сообщение #8


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 17.1.2011
Пользователь №: 13 385



почему-то цепанула цитата.
Эндрю Э. Хант
Благодарность
Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты...
Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
"Спасибо тебе, Господи, - подумал он, - жизнь просто восхитительна!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.1.2013, 21:05
Сообщение #9


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мне кажется свобода от долженствований для них священна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 24.1.2013, 21:06
Сообщение #10


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Общество для них настолько токсично долгом и виной, что они в протесте своём готовы платить жизнью и комфортом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:27