Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Шлейфы, фильтры, игнорирование, обесценивание и объяснялки - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Шлейфы, фильтры, игнорирование, обесценивание и объяснялки
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 18:28
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Из моего ЖЖ:

Феномен шлейфа и заготовленных фильтров

Александр Вакуров, психотерапевт
[info]vakurov
3 октября, 20:59

Интересно в интернете работает феномен шлейфа. Феномен заранее поставленных/стоящих фильтров. Прямо сейчас у себя отследил.
Если ты пришёл в чей-то журнал - перешёл из журнала того, кого хорошо знаешь или к кому хорошо относишься, то будешь относиться к новому персонажу так, как тебя вольно или невольно настроил прежний твой знакомый.Сейчас зашёл от того, кого хорошо знал (будем называть его Первый) к тому, кого вообще не знаю (будем называть его Второй), но знаю, что о нём хорошо отзывается первый мой знакомый. Так вот, он (Второй) в своём журнале ругает (Третьего) кого-то, кто ему крайне не нравится. Ага, думаю, дай гляну. Зашёл - и - начал ловить себя на крайней пакости - незаметно для себя ищу подтверждения верности отношения Второго. Вот Третий такой-то, вот он в этом ошибся и так далее.
В общем, рад, что вовремя остановился. А ведь это сплошь и рядом в интернете. Знаю, сколько людей обо мне, например, составляют мнение со слов других, и не очень меня долюбливающих, тех, кому я однажды задницу надрал или обидел сдуру. Вот така история.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 18:30
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Игнорирование, обесценивание и объяснятельные системы

Александр Вакуров, психотерапевт
[info]vakurov
3 октября, 21:44

По поводу предыдущего поста.

Само по себе это не так для меня и важно уже, но заранее стоящие фильтры не дают людям принимать и даже понимать то, о чём пишу. Фильтры ставят обесценивающие объяснялки, позволяющие и заставляющие игнорировать феномены на которые я указываю или процессы, мною описываемые.

Фильтр рождает объяснялку. Объяснялка даёт повод и возможность обесценить и проигнорировать информацию. Всё. Человек в очередной раз избежал открывания глаз.

Вообще я начал изучать роль ОБЪЯСНЯТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР в процессе ИГНОРИРОВАНИЯ той или иной информации совсем недавно. Но уже нашёл массу интересного.

Я уж не говорю о роли ИГНОРИРОВАНИЯ в генезе и поддержании проблем человеческих. Человеки игнорируют всё: и свои и чужие мысли, слова, чувства, эмоции, реакции, действия, процессы, результаты, отсутствие результатов, эффективность и её отсутствие, счастливость и несчастливость, цельность и расщемлённость, фрагментарность и непрерывность, связанность и разбитость, соответствие и несоответствие. Много чего люди игнорируют, и раньше я никак не мог найти простых, непсихологических объяснений этому. И то, что оказывается, в том, чтобы игнорирование могло существовать и процветать у какого-либо человека или в чьих-либо отношениях играют роль объяснялки, открыло мне новые, совершенно удивительные пласты и планы в отношениях и в одной из главных тем, разрабатываемых мною уже более десяти лет - СИСТЕМЫ ОПОЗНАВАНИЯ.

Вдогонку об игнорировании и объяснялках. Я долго не мог понять, каким образом человеку удаётся избегать осознаваний, особенно в случаях, когда ему кто-либо что-либо говорил прямо и "в лоб".

Не, я понимаю, защитные механизмы, ПЗ и всё такое...

Знаете, яобнаружил, что в бизнес-контекстах у людей никакие защитные механизмы не работают. Если человеку ВЫГОДНО понять или ОПАСНО не понимать - осознавания происходят легко и свободно.
И (это было около пятнадцати лет назад) я крайне удивился тогда. Как же так?!!! Ведь психологические защиты же! Чел ведь не должен это понять! Ничего подобного. ПЗ не работали. Человеки легко и свободно понимали и принимали информацию, посланную им прямо в лоб. Когда им было НЕЛЬЗЯ не принимать её. Поверьте, крайне психопатизированные личности отставляли свои психопатизмы подальше и решали дела вместо участия в отношениях. Этим и отличаются бизнесмены (люди бизнеса, люди дела) от отношенцев, от бюджетников.

Психотерапия бизнесу не нужна.

По большому счёту, вся психотерапия нужна бюджетникам, либо людям, мощно выпавшим из бизнес-контекста. Я проверял. Приходит чел в неврозе по поводу дел семейных или в зависимости какой. Я просто менял ему контексты, и мы решали бизнес-задачу.

Бизнес-контекст менял возможности человека.

И вот с этих бизнес-контекстов началась моя эпопея поиска устройства СИСТЕМ ОПОЗНАВАНИЯ человека, поиска системы, устроенной отлично от современных систем, объясняющих устройство психики человека. Бизнес-контекст ломал все известные мне доселе концепции. В бизнесе психология не нужна - вот что я понял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 18:34
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Уля спросила:

Цитата
То есть отстранённо-деловой и может быть несколько (только не бей) манипулятивный подход к себе и своим проблемам, как прием, всё же имеет смысл? На уровне "Исходные данные" - "Желаемый результат". Как и проецирование с себя на более нейтральный фон. Или я неверно поняла смысл написанного?


Я ответил:

Всё верно, только непонятно, что такое манипулятивный подход. Манипуляции это в первую очередь нечестность и обман.

Как раз в бизнесе человек как правило честен с собою и партнёрами, и обман себя в бизнесе это смерть. То же - и обман партнёров - это недолговечный бизнес.

О честности у меня на сайте

Да, ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЛОМ.

ЧТО ЕСТЬ
ЧЕГО ХОЧУ
ЧТО РЕАЛЬНО
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ
ЧТО БУДЕТ

В бизнесе превалирует принцип реальности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.1.2012, 21:03
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мои статьи:

Правды нет

Как понять сообщение?

О реальностях

Системы опознавания. Игнорирование

Трагедизация и катастрофизация

Галюцинирование о намерениях

Антигипнотические средства

Богатство точек зрения или Способы посмотреть на ситуацию
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.1.2012, 21:10
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Категории, критерии и категориально-критериальные сетки

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:34