Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Школа и отношения учителя и учеников - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Школа и отношения учителя и учеников
Лорена
сообщение 10.5.2013, 5:06
Сообщение #1


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Я работаю в обычной средней школе учителем английского языка. В нашей школе есть дети разные: на одном полюсе, одаренные и талантливые дети с адекватным поведением, на другом полюсе, дети, чьи родители в тюрьмах, алкоголики или вообще отсутствуют, дети с девиантным поведением, для которых авторитет тот, кто сидел на зоне. Мне было бы полезно и очень интересно узнать Ваше мнение о том, как лучше работать с такими детьми, которые и сами ничего не делают на уроках (не справляются, у многих из них справки и протоколы: зпр) и другим мешают, на переменах орут как дикие звери, бьют друг друга, ведут себя очень агрессивно. Как вести себя учителю среди таких диаметрально противоположных детей: умных и зпр, адекватных и с девиантным поведением. Это уже подростки 4 классы. Они стараются привлечь внимание, но такими агрессивными и неадекватными действиями. Я в школе недавно, мне очень нравится процесс преподавания и общения с детьми, но с агрессивными детьми я теряюсь и не знаю, как корректировать их поведение. Ведь учитель несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время перемен и уроков. Иногда чувствую себя психиатром среди клиентов психлечебницы. Есть одна девочка, которая сама с собой ходит разговаривает и что-то руками выписывает в воздухе, подпрыгивает, кому-то что-то объясняет, первое время было аж жутко на это смотреть. Есть мальчик, который требует четверку, а сам не может даже двух слов связать на английском языке. У него официальная справка, что у него замедленное психическое развитие. Идет разрыв между его возможностями и желаниями. Каждый раз приходится объяснять критерии оценки уровня владения языком, но на каждом уроке он не хочет ничего делать, а тройку не хочет, хочет четверку. Кстати, конкретно у него проблемы в семье, для него авторитетом являются люди из тюрьмы. Думаю, в пятом классе с подобными детьми будет сложнее. Хочется разобраться, как себя вести с агрессивными учениками, с учениками со странным поведением и с учениками с завышенными притязаниями и пониженным уровнем умственных возможностей. Ну и с точки зрения собственной безопасности: чтобы такие ученики в будущем не отомстили за тройки уголовными действиями по отношению к учителю. А ставить четверки таким детям я не могу: это нечестно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.5.2013, 10:38
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Лорена, я уезжаю на пару дней. Скорее всего доступа в интернет не будет. Отвечу по приезду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 11.5.2013, 13:16
Сообщение #3


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Александр Вакуров @ 11.5.2013, 10:38) *

Лорена, я уезжаю на пару дней. Скорее всего доступа в интернет не будет. Отвечу по приезду.


Спасибо!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.5.2013, 11:17
Сообщение #4


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Всё некогда добраться до Вашего текста.

Пока кусочком прочёл, и первый совет.

Главное - это контроль СОБСТВЕННОГО состояния - страхов и злости. Растерянности.

В плохом состоянии - и выборы будут плохими.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.5.2013, 11:18
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Работать с собой, нужно состояние эффективности и компетентности. Уверенности.

И, конечно - нужны качественные стратегии, но о них позже. Не всё пока понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.5.2013, 11:18
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Сначала СОСТОЯНИЕ, потом - всё остальное. Нужно состояние стабильности и Силы. Внутренней, ненапряжной силы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.5.2013, 11:19
Сообщение #7


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Комфорт, возможно - спокойствие.

Как минимум - ровность Ваших внутренних ритмов.

Так мне кажется на данный момент.

Будет лучше, если Вы позадаёте вопросы.

Что Вам труднее всего даётся в эти моменты?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 17.5.2013, 11:20
Сообщение #8


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Что составляет основную сложность?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 17.5.2013, 15:16
Сообщение #9


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:17) *

Всё некогда добраться до Вашего текста.

Пока кусочком прочёл, и первый совет.

Главное - это контроль СОБСТВЕННОГО состояния - страхов и злости. Растерянности.

В плохом состоянии - и выборы будут плохими.



Полностью согласна! Бывает страх, бывает раздражение от шума во время перемены.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 17.5.2013, 15:19
Сообщение #10


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:18) *

Работать с собой, нужно состояние эффективности и компетентности. Уверенности.

И, конечно - нужны качественные стратегии, но о них позже. Не всё пока понятно.



Прямо в точку: конечно, пока я новичок в преподавании и состояние скорее беспомощности, чем уверенности и компетентности. Пока пробираюсь наощупь в общении с детьми и в самом процессе преподавания. Мое состояние неуверенности и растерянности вызывает во мне раздражение плюс шум ребят на переменах, а страх из-за ответственности за здоровье детей, а они ведут себя так, что постоянно что-то с ними происходит: то ударится кто-нибудь, то подерутся друг с другом, успеваем только разнимать. Совсем не умеют общаться словами. Все решают кулаками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 17.5.2013, 15:25
Сообщение #11


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:19) *

Комфорт, возможно - спокойствие.

Как минимум - ровность Ваших внутренних ритмов.

Так мне кажется на данный момент.

Будет лучше, если Вы позадаёте вопросы.

Что Вам труднее всего даётся в эти моменты?


Пока труднее всего дается сохранить спокойствие на переменах, когда дети просто орут и дерутся друг с другом, не слыша учителей (меня и классного руководителя), еще трудно заинтересовать, сложно им дается английский, приношу карандаши, раскраски. Так они умудряются парты исчиркать, за что получают от своей классной руководительницы порцию крика (мне неприятно, когда кричат дети и когда кричат другие учителя на детей, не могу слушать крик вообще. Голова начинает болеть, не люблю шум).

Я осознала четкую взаимосвязь моего внутреннего состояния и поведения детей. Зеркальное отражение. У меня пока состояние тревоги и неопределенности в работе, эта сфера новая для меня и пока много непроясненных вопросов: скоро будут нагрузку распределять, я не хочу брать много часов, не хочу брать классное руководство, летний лагерь в июне впереди. Пока много черных пятен, это напрягает. Не люблю, когда все вопросы решаются приказом директора. Хочется по свободной воле выбирать и нагрузку, и наличие либо отсутствие классного руководства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 17.5.2013, 15:31
Сообщение #12


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:20) *

Что составляет основную сложность?



Основная сложность — в ожидании нагрузки, какие классы мне дадут на будущий учебный год, что предстоит делать в летнем лагере в июне, классное руководство - я морально не готова к нему. Я пока себя чувствую неоперившимся птенчиком среди ястребов, успеваю только уворачиваться от хищных клювов. Пока я первоклассник среди студентов института, студент среди профессоров и докторов, страх и тревога перед будущим, могу ли я выбирать нагрузку, отсутствие классного руководства и вообще выбирать, буду ли я активно участвовать в мероприятиях или просто буду преподавать, набираться опыта в этом деле и заниматься тем, что лично мне интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 17.5.2013, 15:37
Сообщение #13


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:20) *

Что составляет основную сложность?


И еще отношение других учителей ко мне, если я буду без классного руководства, просто преподавать себе в удовольствие, а они напрягаются и много работают, а я так не хочу. Тут я разрываюсь между тем, чтобы быть в коллективе своей и между личными физическими и моральными возможностями много работать. От большой нагрузки я обычно ухожу в болезнь, такая реакция на стресс. Обычно это бессонница, грипп и простуда, которые длятся месяцами, нервный тик (большие пальцы ног дергаются), панические атаки среди ночи. В последние дни беспокоит только нервный тик. Уже 2 недели как не болею простудой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 21.5.2013, 3:55
Сообщение #14


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Лорена @ 17.5.2013, 15:37) *

Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:20) *

Что составляет основную сложность?


И еще отношение других учителей ко мне, если я буду без классного руководства, просто преподавать себе в удовольствие, а они напрягаются и много работают, а я так не хочу. Тут я разрываюсь между тем, чтобы быть в коллективе своей и между личными физическими и моральными возможностями много работать. От большой нагрузки я обычно ухожу в болезнь, такая реакция на стресс. Обычно это бессонница, грипп и простуда, которые длятся месяцами, нервный тик (большие пальцы ног дергаются), панические атаки среди ночи. В последние дни беспокоит только нервный тик. Уже 2 недели как не болею простудой.


как бы мне научиться абстрагироваться от личной озабоченности, идя на урок, особенно в сложные классы? как взять свое состояние под контроль? как достигать состояние внутренней силы? нужно как-то научиться спокойно воспринимать поведение неадекватных детей, в том числе агрессивных и гиперактивных.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 28.5.2013, 5:46
Сообщение #15


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Лорена @ 21.5.2013, 3:55) *

Цитата(Лорена @ 17.5.2013, 15:37) *

Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:20) *

Что составляет основную сложность?


И еще отношение других учителей ко мне, если я буду без классного руководства, просто преподавать себе в удовольствие, а они напрягаются и много работают, а я так не хочу. Тут я разрываюсь между тем, чтобы быть в коллективе своей и между личными физическими и моральными возможностями много работать. От большой нагрузки я обычно ухожу в болезнь, такая реакция на стресс. Обычно это бессонница, грипп и простуда, которые длятся месяцами, нервный тик (большие пальцы ног дергаются), панические атаки среди ночи. В последние дни беспокоит только нервный тик. Уже 2 недели как не болею простудой.


как бы мне научиться абстрагироваться от личной озабоченности, идя на урок, особенно в сложные классы? как взять свое состояние под контроль? как достигать состояние внутренней силы? нужно как-то научиться спокойно воспринимать поведение неадекватных детей, в том числе агрессивных и гиперактивных. Причем неадекватных в десятки раз больше, чем адекватных. Мне кажется, раньше такого не было. Когда я училась в школе, лет 20 назад, у нас не было ни гиперактивных, ни агрессивных детей. Никто на уроке не брал в руки стул и не пытался ударить другого. Ни разу никто не порезал палец или проломил другому голову тяжелым предметом. Такое ощущение, что дети не хотят жить. Странные вещи творятся с детьми.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 28.5.2013, 5:49
Сообщение #16


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Лорена @ 28.5.2013, 5:46) *

Цитата(Лорена @ 21.5.2013, 3:55) *

Цитата(Лорена @ 17.5.2013, 15:37) *

Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:20) *

Что составляет основную сложность?


И еще отношение других учителей ко мне, если я буду без классного руководства, просто преподавать себе в удовольствие, а они напрягаются и много работают, а я так не хочу. Тут я разрываюсь между тем, чтобы быть в коллективе своей и между личными физическими и моральными возможностями много работать. От большой нагрузки я обычно ухожу в болезнь, такая реакция на стресс. Обычно это бессонница, грипп и простуда, которые длятся месяцами, нервный тик (большие пальцы ног дергаются), панические атаки среди ночи. В последние дни беспокоит только нервный тик. Уже 2 недели как не болею простудой.


как бы мне научиться абстрагироваться от личной озабоченности, идя на урок, особенно в сложные классы? как взять свое состояние под контроль? как достигать состояние внутренней силы? нужно как-то научиться спокойно воспринимать поведение неадекватных детей, в том числе агрессивных и гиперактивных. Причем неадекватных в десятки раз больше, чем адекватных. Мне кажется, раньше такого не было. Когда я училась в школе, лет 20 назад, у нас не было ни гиперактивных, ни агрессивных детей. Никто на уроке не брал в руки стул и не пытался ударить другого. Ни разу никто не порезал палец или и не проломил другому голову тяжелым предметом. Такое ощущение, что дети не хотят жить. Странные вещи творятся с детьми. На переменах ни один учитель за нами не следил, учитель входил в класс со звонком, не было ни одного чп в школе за все 10 лет обучения. Да, были разборки между учениками, драки, но без крови и без тупой агрессии, никто на мобильники не снимал ужасные сцены, да и мобильников, слава богу, тогда не было. Что-то творится с мозгами детей...Экология? Вспышки на солнце? Что-то не так в системе образования, что-то очень не так с людьми и детьми.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 28.5.2013, 5:50
Сообщение #17


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Лорена @ 28.5.2013, 5:49) *

Цитата(Лорена @ 28.5.2013, 5:46) *

Цитата(Лорена @ 21.5.2013, 3:55) *

Цитата(Лорена @ 17.5.2013, 15:37) *

Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:20) *

Что составляет основную сложность?


И еще отношение других учителей ко мне, если я буду без классного руководства, просто преподавать себе в удовольствие, а они напрягаются и много работают, а я так не хочу. Тут я разрываюсь между тем, чтобы быть в коллективе своей и между личными физическими и моральными возможностями много работать. От большой нагрузки я обычно ухожу в болезнь, такая реакция на стресс. Обычно это бессонница, грипп и простуда, которые длятся месяцами, нервный тик (большие пальцы ног дергаются), панические атаки среди ночи. В последние дни беспокоит только нервный тик. Уже 2 недели как не болею простудой. Даже подумываю бросить преподавание...Скорее всего это не мое...Хотя интересно, но ответственность за здоровье детей пугает и не дает спокойно жить...


как бы мне научиться абстрагироваться от личной озабоченности, идя на урок, особенно в сложные классы? как взять свое состояние под контроль? как достигать состояние внутренней силы? нужно как-то научиться спокойно воспринимать поведение неадекватных детей, в том числе агрессивных и гиперактивных. Причем неадекватных в десятки раз больше, чем адекватных. Мне кажется, раньше такого не было. Когда я училась в школе, лет 20 назад, у нас не было ни гиперактивных, ни агрессивных детей. Никто на уроке не брал в руки стул и не пытался ударить другого. Ни разу никто не порезал палец или и не проломил другому голову тяжелым предметом. Такое ощущение, что дети не хотят жить. Странные вещи творятся с детьми. На переменах ни один учитель за нами не следил, учитель входил в класс со звонком, не было ни одного чп в школе за все 10 лет обучения. Да, были разборки между учениками, драки, но без крови и без тупой агрессии, никто на мобильники не снимал ужасные сцены, да и мобильников, слава богу, тогда не было. Что-то творится с мозгами детей...Экология? Вспышки на солнце? Что-то не так в системе образования, что-то очень не так с людьми и детьми.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 28.5.2013, 5:51
Сообщение #18


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Лорена @ 28.5.2013, 5:50) *

Цитата(Лорена @ 28.5.2013, 5:49) *

Цитата(Лорена @ 28.5.2013, 5:46) *

Цитата(Лорена @ 21.5.2013, 3:55) *

Цитата(Лорена @ 17.5.2013, 15:37) *

Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:20) *

Что составляет основную сложность?


И еще отношение других учителей ко мне, если я буду без классного руководства, просто преподавать себе в удовольствие, а они напрягаются и много работают, а я так не хочу. Тут я разрываюсь между тем, чтобы быть в коллективе своей и между личными физическими и моральными возможностями много работать. От большой нагрузки я обычно ухожу в болезнь, такая реакция на стресс. Обычно это бессонница, грипп и простуда, которые длятся месяцами, нервный тик (большие пальцы ног дергаются), панические атаки среди ночи. В последние дни беспокоит только нервный тик. Уже 2 недели как не болею простудой. Даже подумываю бросить преподавание...Скорее всего это не мое...Хотя интересно, но ответственность за здоровье детей пугает и не дает спокойно жить...Про низкую зарплату я не буду писать. Зачем я вообще пошла работать в школу????


как бы мне научиться абстрагироваться от личной озабоченности, идя на урок, особенно в сложные классы? как взять свое состояние под контроль? как достигать состояние внутренней силы? нужно как-то научиться спокойно воспринимать поведение неадекватных детей, в том числе агрессивных и гиперактивных. Причем неадекватных в десятки раз больше, чем адекватных. Мне кажется, раньше такого не было. Когда я училась в школе, лет 20 назад, у нас не было ни гиперактивных, ни агрессивных детей. Никто на уроке не брал в руки стул и не пытался ударить другого. Ни разу никто не порезал палец или и не проломил другому голову тяжелым предметом. Такое ощущение, что дети не хотят жить. Странные вещи творятся с детьми. На переменах ни один учитель за нами не следил, учитель входил в класс со звонком, не было ни одного чп в школе за все 10 лет обучения. Да, были разборки между учениками, драки, но без крови и без тупой агрессии, никто на мобильники не снимал ужасные сцены, да и мобильников, слава богу, тогда не было. Что-то творится с мозгами детей...Экология? Вспышки на солнце? Что-то не так в системе образования, что-то очень не так с людьми и детьми.




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 28.5.2013, 5:53
Сообщение #19


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Лорена @ 28.5.2013, 5:51) *

Цитата(Лорена @ 28.5.2013, 5:50) *

Цитата(Лорена @ 28.5.2013, 5:49) *

Цитата(Лорена @ 28.5.2013, 5:46) *

Цитата(Лорена @ 21.5.2013, 3:55) *

Цитата(Лорена @ 17.5.2013, 15:37) *

Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:20) *

Что составляет основную сложность?


И еще отношение других учителей ко мне, если я буду без классного руководства, просто преподавать себе в удовольствие, а они напрягаются и много работают, а я так не хочу. Тут я разрываюсь между тем, чтобы быть в коллективе своей и между личными физическими и моральными возможностями много работать. От большой нагрузки я обычно ухожу в болезнь, такая реакция на стресс. Обычно это бессонница, грипп и простуда, которые длятся месяцами, нервный тик (большие пальцы ног дергаются), панические атаки среди ночи. В последние дни беспокоит только нервный тик. Уже 2 недели как не болею простудой. Даже подумываю бросить преподавание...Скорее всего это не мое...Хотя интересно, но ответственность за здоровье детей пугает и не дает спокойно жить...Про низкую зарплату я не буду писать. Зачем я вообще пошла работать в школу????


как бы мне научиться абстрагироваться от личной озабоченности, идя на урок, особенно в сложные классы? как взять свое состояние под контроль? как достигать состояние внутренней силы? нужно как-то научиться спокойно воспринимать поведение неадекватных детей, в том числе агрессивных и гиперактивных. Причем неадекватных в десятки раз больше, чем адекватных. Мне кажется, раньше такого не было. Когда я училась в школе, лет 20 назад, у нас не было ни гиперактивных, ни агрессивных детей. Никто на уроке не брал в руки стул и не пытался ударить другого. Ни разу никто не порезал палец или и не проломил другому голову тяжелым предметом. Такое ощущение, что дети не хотят жить. Странные вещи творятся с детьми. На переменах ни один учитель за нами не следил, учитель входил в класс со звонком, не было ни одного чп в школе за все 10 лет обучения. Да, были разборки между учениками, драки, но без крови и без тупой агрессии, никто на мобильники не снимал ужасные сцены, да и мобильников, слава богу, тогда не было. Что-то творится с мозгами детей...Экология? Вспышки на солнце? Что-то не так в системе образования, что-то очень не так с людьми и детьми. Что-то не так в стране, где мы живем...

Прошу прощения за эмоциональную тираду, что-то накипело.





Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.5.2013, 15:52
Сообщение #20


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Лорена, я убрал эту тему из раздела "Статьи Александра Вакурова". Там, оказывается, была разрешена публикация только с предпросмотром, то есть - лишь посты, разрешаемые мною лично. Приношу извинения за доставленные неудобства.

Сейчас можете публиковать без ограничений. (Я уж и забыл, что там такая функция была включена).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.5.2013, 15:55
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вы назвали первую свою задачу - "Взять под контроль" свои эмоции и реакции. Конечно, лучше такого уровня проблемы решать на конкретных тренингах и психотерапевтических группах. Форум, на мой взгляд, может дать неизмеримо меньше в решении проблем и задач этого уровня. Потому что этот уровень самый простой. Изначальный. Касается тела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 28.5.2013, 15:57
Сообщение #22


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Я так понял, что эмоции/реакции двух типов: страх и злость.

Если анализ - это разобраться, чего конкретно я боюсь и - на что конкретно я злюсь.

Примитивно, конечно, на самом деле всё сложнее...
На группу бы с этим - либо гештальт-группа, либо психодраматическая группа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 29.5.2013, 7:16
Сообщение #23


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Лорена, можно я вклинюсь со своими пятью копейками? smile.gif
Мы где-то коллеги. Я тоже преподаватель, только преподаю танцы взрослым. Хотя и деткам приходилось.

Читая ваши посты, мне сразу пришло несколько мыслей. Может пригодятся.

1. Отношения учитель-ученик - это вариант модели родитель-ребенок.
Любые отношения с детьми - это ваши отношения с ВАШИМ ВНУТРЕННИМ РЕБЕНКОМ..... все, что Вы видите, наблюдаете в других детях - это проекции с вашего внутреннего ребенка. Я бы начала работу с этого - восстановление контакта со своим внутренним ребенком (ну и конечно, в связке - отношения со своими родителями). Возможно, с хорошим детским или даже перинатальным психологом.

2. Дети сейчас действительно другие. НО! другие не только в негативную, но и в позитивную сторону. Это тоже можно заметить smile.gif
Тут много факторов. Детская психика крепко связана с родительской по принципу сообщающихся сосудов. Их агрессия, жестокость, нежелание жить - это НЕ ИХ качества и эмоции на самом деле. Это РОДИТЕЛЬСКОЕ дерьмо (простите за грубое слово). Все, что родители не могут между собой решить, все эмоции, которые они подавляют: страх жизни, гнев, злость - все это оказывается внутри психики ребенка. Отсутствие любящей, принимающей атмосферы в семье - все это ребенок несет в себе. Он слабее врослых и беззащитен перед таким грузом, его психика не справляется, но выживать надо. Посему для выживания и защиты своей психики ребенку нужно все это родительское гавно куда-то девать и что-то с этим делать. Иначе невыносимо. Отсюда может быть такое поведение.

Сообщение отредактировал Натали Моррис - 29.5.2013, 7:19


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 29.5.2013, 7:21
Сообщение #24


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



И вот еще абсолютно волшебная терапевтическая сказка от Руслана Нарушевича:

СКАЗКА ПРО ЖЕНЬКУ

- Достукался. Мы идём к Евгению Петровичу, собирайся! Побыстрее! - сказала Мама и сунула в женкины руки кулёчек со своей виной.
Собираться побыстрее не вышло, потому что со штанами ещё туда-сюда, но пролезть в рукава рубашки, не выпуская кулёк из рук, было сложновато. И ботинки зашнуровать тоже, но поставить кулёк на пол Женька не рискнул: Мама им очень дорожила.
- Что ты копаешься? Опаздываем! - ворчала Мама, надевая на женькину спину рюкзак со своим страхом не соответствовать.
На улице Женькины дела шли поначалу неплохо, но на остановке Мама едва не пропустила нужный автобус из-за Женьки, который загляделся на полосатого уличного кота и поэтому не слышал маминых криков: “Женя! Пятнадцатый!”
- Раззява!.. - напряжённо процедила Мама, тащя Женьку за руку на свободное место. - Сядь нормально! - добавила она и пихнула ему на коленки своё раздражение.
В автобусе тоже было скорее хорошо, ведь место Женьке досталось у окна, и, притом, везти на себе поклажу, когда сидишь – совсем не тяжело.
Когда автобус приехал к “нашей остановке”, Женька, подхватив под мышку коробку с маминым раздражением, выпрыгнул со ступенек на асфальт. Прыжок вышел не очень удачным: Женька приземлился на коленку и замарал брюки.
- Да за что же мне это! - сморщив лицо и пугающе постарев от этого лет на двадцать, Мама очистила женькину штанину, и, пробурчав: “Позорище!”, положила в его привычно протянутые руки объёмный свёрток. Свёрток был хитрый: внутри его лежал стыд, обёрнутый неполноценностью, которая в свою очередь была завёрнута в превосходство, и это последнее как раз и придавало свёртку внушительный объём.
Свёрток был не так уж тяжёл, ведь превосходство в нём было дутое, но он загородил почти весь обзор, и Женьке приходилось ориентироваться только по звуку маминых шагов.
Перед тем как войти в Евгению Петровичу, мама осмотрела, всё ли у Женьки в порядке, а так как руки у него были заняты, свою боязнь отвержения она повесила ему через плечо.
В кабинет Евгения Петровича Женька зашёл боком – так было лучше видно, хотя видно всё равно было мало, почти что ничего.
- Привет! - услышал он откуда-то из-под потолка – Тебя как зовут?
- Здравствуйте, Евгений Петрович. Его зовут Женя. Я женина Мама, я вам звонила, мне рекомендовали...
Мама затараторила сразу много слов, из которых Женька успевал разбирать только привычные:
- Учительница жалуется... Уроки все со скандалом... Все дети как дети... Нервы мотает мне... Сил уже никаких нет... Невнимательный, витает в облаках... Стыдно в школу зайти...
Евгений Петрович слушал долго, а потом спросил:
- Вы пришли проконсультироваться по поводу ребёнка?
Мама кашлянула.
- Ну... Да...
- А почему же вы не привели его с собой? Мы вроде бы об этом договаривались?
Мама раскрыла глаза.
- Так вот же он! Женя, поздоровайся!
Но Женька не успел открыть рот...
- Извините, но ребёнка я здесь не вижу. Это носильщик!
- Что? - не поверила своим ушам Мама.
- Замечательный, надо сказать, носильщик, дисциплинированный, настоящий профессионал! Стоит, держит на себе весь ваш багаж и слова не скажет, что устал, что ему здесь неинтересно...
- Вы что несёте? - прошептала побледневшая Мама. -Вы издеваетесь? Мне о вас так хорошо отзывались, это что, шутка?!
- Не бойся, девочка, - сказал Евгений Петрович и погладил Маму по голове – тебя никто не ругает.
- Какая я вам девочка??!!
- Обыкновенная. Лет десять – одиннадцать. Смотри сама! – Евгений Петрович указал рукой на большое зеркало, в котором отражалась похожая на Маму школьница в коричневой форме, с растрёпанной “корзиночкой” на голове, нервно теребящая измазанные синей пастой пальцы. Вид у школьницы был виновато-испуганный, словно она ожидала, что сейчас достанется от учительницы на несделанное домашнее задание.
- Что за дурацкие фокусы? Я не для того пришла, чтобы вы развлекались! Я взрослая женщина! - закричала школьница, топая ногами и стремительно уменьшаясь в росте. - У моего сына проблемы с учёбой! Я хочу, чтобы мой ребёнок был нормальным! Хочу! Хочу! Дай! Дааай! Аааааа! Уааааа! Уааааа!
Евгений Петрович взял на руки заливающегося криком младенца и вдруг заворковал голосом то ли мамки, то ли няньки:
- Ну-ну-ну, тише, тише, моя маленькая, моя золотая. Я с тобой, я тебя не брошу. Не бойся, всё хорошо, хорошо...
Когда малышка перестала плакать и тихонечко засопела, Евгений Петрович подошёл в Женьке и присел на корточки.
- Привет! - повторил он тихо.
- Здравствуйте - прошептал Женька.
- Как тебя зовут?
- Женька...
- Класс! Меня тоже Женька зовут. – улыбнулся Евгений Петрович. - А сколько тебе лет?
- Восемь – ответил Женька почему-то не очень уверенно.
- А точнее? - прищурился собеседник.
- Пять с половиной – сказал Женя, посчитав что-то в уме.
- А ещё точнее?
Женька высвободил из-под свёртка левую кисть и показал на три пальца.
- Я так и думал! - с мальчишеской самоуверенностью заявил Евгений Петрович по имени Женька. - Значит, ты уже совсем самостоятельный и сможешь мне помочь.
Женька кивнул.
- Видишь, как получилось – я сейчас буду занят с малышкой, и некому поиграть с моими игрушками. А они сидят в своей комнате и очень скучают, я с ними с утра не играл! Может, ты этим займёшься? А поговорим мы потом.
Женька вздохнул и глазами показал на кульки и свёртки, которыми был обвешан с ног до головы.
- За багаж не переживай. Мы его оставим в надёжном месте – вот тут, за креслом, а когда поиграешь, то сможешь забрать его обратно. Если захочешь.
Женька аккуратно сложил кулёчки, свёртки и рюкзак за кресло и отправился в комнату с игрушками. Он открыл дверь комнаты и действительно увидел множество всяких игрушек, и ему даже почудилось, что разноцветные гоночные машины в нетерпении зафырчали моторами, а большой плюшевый далматинец весело подмигнул пластмассовым глазом и переступил с лапы на лапу.
На пороге Женька беспокойно оглянулся – всё ли в порядке? И увидел, что малышка уже проснулась и пытается встать на ножки, цепко держась за заботливые руки Евгения Петровича.
“Без меня справятся!” подумал Женька - и шагнул навстречу своей игре.


Источник: Сказка про Женьку


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.5.2013, 9:29
Сообщение #25


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Наташа, спасибо за ссылку. Удивлён, что у Нарушевича так мало материалов с его текстами на сайте.

Ты же приводила его мысли, и, замечательные, надо сказать, мысли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 29.5.2013, 11:38
Сообщение #26


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Александр Вакуров @ 28.5.2013, 15:52) *

Лорена, я убрал эту тему из раздела "Статьи Александра Вакурова". Там, оказывается, была разрешена публикация только с предпросмотром, то есть - лишь посты, разрешаемые мною лично. Приношу извинения за доставленные неудобства.

Сейчас можете публиковать без ограничений. (Я уж и забыл, что там такая функция была включена).



Спасибо, Александр!
За последнее время я четко осознала взаимосвязь моего внутреннего состояния и поведения учеников. Когда я внутри спокойна, тогда и они ведут себя миролюбиво. Странно, никогда бы не подумала о такой связи...
Оказывается, у учителя могут быть не только сложности в общении с учениками, но и с администрацией. Май — время распределения учебной нагрузки на будущий год, я пока не смогу взять нагрузку больше 1 ставки (18 часов) в неделю, а у нас осталось всего 2 учителя английского на всю школу: я и еще одна женщина. Теперь мне предстоит отстоять свое право не перерабатывать. По 40 часов в неделю работать и не стать лающей собакой от усталости и стресса я не хочу, почему дети должны видеть замученных учителей каждый день? Я не хочу стать уставшей от жизни теткой. Может, я не права, но я так чувствую. Не хочу замахнуться на кусок, которым подавлюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 29.5.2013, 11:53
Сообщение #27


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Натали Моррис @ 29.5.2013, 7:16) *

Лорена, можно я вклинюсь со своими пятью копейками? smile.gif
Мы где-то коллеги. Я тоже преподаватель, только преподаю танцы взрослым. Хотя и деткам приходилось.

Читая ваши посты, мне сразу пришло несколько мыслей. Может пригодятся.

1. Отношения учитель-ученик - это вариант модели родитель-ребенок.
Любые отношения с детьми - это ваши отношения с ВАШИМ ВНУТРЕННИМ РЕБЕНКОМ..... все, что Вы видите, наблюдаете в других детях - это проекции с вашего внутреннего ребенка. Я бы начала работу с этого - восстановление контакта со своим внутренним ребенком (ну и конечно, в связке - отношения со своими родителями). Возможно, с хорошим детским или даже перинатальным психологом.

2. Дети сейчас действительно другие. НО! другие не только в негативную, но и в позитивную сторону. Это тоже можно заметить smile.gif
Тут много факторов. Детская психика крепко связана с родительской по принципу сообщающихся сосудов. Их агрессия, жестокость, нежелание жить - это НЕ ИХ качества и эмоции на самом деле. Это РОДИТЕЛЬСКОЕ дерьмо (простите за грубое слово). Все, что родители не могут между собой решить, все эмоции, которые они подавляют: страх жизни, гнев, злость - все это оказывается внутри психики ребенка. Отсутствие любящей, принимающей атмосферы в семье - все это ребенок несет в себе. Он слабее врослых и беззащитен перед таким грузом, его психика не справляется, но выживать надо. Посему для выживания и защиты своей психики ребенку нужно все это родительское гавно куда-то девать и что-то с этим делать. Иначе невыносимо. Отсюда может быть такое поведение.


Спасибо огромное за совет! Абсолютно с Вами согласна! По 2 пунктам. Мама и бабушка у меня были авторитарные, детство было сплошной борьбой за свою независимость. Из меня сделали послушную серую мышь,отличницу без своего мнения и с огромным желанием всем понравиться (теперь это очень мешает по жизни), порой ценой своего успеха и выгоды. Отца у меня не было, он был где-то, но я его даже не видела ни разу...Отчим умер от инфаркта у меня на глазах в мае 1996. Детство вспоминаю как круги ада. Особенно детский сад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 29.5.2013, 12:00
Сообщение #28


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Цитата(Александр Вакуров @ 29.5.2013, 12:59) *

Наташа, спасибо за ссылку. Удивлён, что у Нарушевича так мало материалов с его текстами на сайте.

Ты же приводила его мысли, и, замечательные, надо сказать, мысли.


Саша, то цитаты и мысли с его лекций. Сборник лекций с текстовой расшифровкой можно найти тута:
Аудиоведа Нарушевич

там многои про детей.вот в частности:
Родители и дети

Лекции можно слушать он-лайн или скачивать и слушать в машине, например. У кого какой канал лучше задействован. Я, например, лучше усваиваю наслух. Особенно, когда рукоделием занимаюсь или готовкой и слушаю себе smile.gif
Также на ютюбе много его лекций. Можно не только слушать, но и смотреть. Он очень живой, с юмором.


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натали Моррис
сообщение 29.5.2013, 12:08
Сообщение #29


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 303
Регистрация: 19.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 13 323



Цитата(Лорена @ 29.5.2013, 15:23) *

Цитата(Натали Моррис @ 29.5.2013, 7:16) *

Лорена, можно я вклинюсь со своими пятью копейками? smile.gif
Мы где-то коллеги. Я тоже преподаватель, только преподаю танцы взрослым. Хотя и деткам приходилось.

Читая ваши посты, мне сразу пришло несколько мыслей. Может пригодятся.

1. Отношения учитель-ученик - это вариант модели родитель-ребенок.
Любые отношения с детьми - это ваши отношения с ВАШИМ ВНУТРЕННИМ РЕБЕНКОМ..... все, что Вы видите, наблюдаете в других детях - это проекции с вашего внутреннего ребенка. Я бы начала работу с этого - восстановление контакта со своим внутренним ребенком (ну и конечно, в связке - отношения со своими родителями). Возможно, с хорошим детским или даже перинатальным психологом.

2. Дети сейчас действительно другие. НО! другие не только в негативную, но и в позитивную сторону. Это тоже можно заметить smile.gif
Тут много факторов. Детская психика крепко связана с родительской по принципу сообщающихся сосудов. Их агрессия, жестокость, нежелание жить - это НЕ ИХ качества и эмоции на самом деле. Это РОДИТЕЛЬСКОЕ дерьмо (простите за грубое слово). Все, что родители не могут между собой решить, все эмоции, которые они подавляют: страх жизни, гнев, злость - все это оказывается внутри психики ребенка. Отсутствие любящей, принимающей атмосферы в семье - все это ребенок несет в себе. Он слабее врослых и беззащитен перед таким грузом, его психика не справляется, но выживать надо. Посему для выживания и защиты своей психики ребенку нужно все это родительское гавно куда-то девать и что-то с этим делать. Иначе невыносимо. Отсюда может быть такое поведение.


Спасибо огромное за совет! Абсолютно с Вами согласна! По 2 пунктам. Мама и бабушка у меня были авторитарные, детство было сплошной борьбой за свою независимость. Из меня сделали послушную серую мышь,отличницу без своего мнения и с огромным желанием всем понравиться (теперь это очень мешает по жизни), порой ценой своего успеха и выгоды. Отца у меня не было, он был где-то, но я его даже не видела ни разу...Отчим умер от инфаркта у меня на глазах в мае 1996. Детство вспоминаю как круги ада. Особенно детский сад.



Лореночка, очень понимаю и сочувствую Вам sad.gif Такое детство, увы, было у многих.

НО! Есть хорошая новость: своего внутреннего ребенка можно исцелить! теперь Вы взрослая и можете своей Маленькой Девочке внутри дать все, чего ей не хватало в детстве: любви, заботы, свободы выражения. Мне кажется, что потому Вам и трудно быть сейчас в родительской роли преподавателя, учителя, потому что Вы сами не набылись ребенком. Может сначала стоит побыть им? smile.gif никогда не поздно! Наполнится всем, что полагается ребенку и только потом сможете отдавать, как родитель, наставник или учитель?

Послушайте лекции Нарушевича про детей и родителей. Там столько любви и мудрости!
Там много ценный знаний, которые, увы, не дает ни один пединститут.
Держитесь! smile.gif

Сообщение отредактировал Натали Моррис - 29.5.2013, 12:10


--------------------
ЦЕЛОВАЮ, ОБНИМАЮ!
НАТАЛИ :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 29.5.2013, 12:12
Сообщение #30


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Александр Вакуров @ 28.5.2013, 15:57) *

Я так понял, что эмоции/реакции двух типов: страх и злость.

Если анализ - это разобраться, чего конкретно я боюсь и - на что конкретно я злюсь.

Примитивно, конечно, на самом деле всё сложнее...
На группу бы с этим - либо гештальт-группа, либо психодраматическая группа.


Да, думаю сходить с этой темой на группу гештальта, я прошла первую ступень МГИ в Томске, много было и хорошего, и плохого, манипуляций и влияния, но зато теперь я вижу манипуляции сходу. За этот опыт огромное спасибо гештальтистамsmile.gif Хотя долгое время злилась на них (особенно после прочтения ВАшей статьи про дабл-байнд, как Вы все так четко разложили по полочкам, чистая правда), но теперь думаю, что этот опыт был необходим. За все нужно платить, цена разная. Жизнь учит дороже и больнее, чем гештальт-группы с манипулятивными тренерами.

Я боюсь уголовной ответственности, это я четко осознаю: если ребенок умрет или покалечится, не хотелось бы очутиться в тюрьме. Это самый главный страх. Злость от многих причин: от собственного непрофессионализма в профессии, пока мало опыта, от усталости (много душевных сил тратится на проведение 5-6 уроков в день), от давления директора относительно увеличения нагрузки на неделю. Почему я должна работать за других? Это меня бесит. Ну и злость от низкой зарплаты, везде озвучивается одно, а в реальности другое...С ростом профессионализма будет рост зарплаты, я уверена, смогу и буду вести курсы, репетиторство и др, но пока приходится работать на будущее, работать на свой профессионализм.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 29.5.2013, 12:24
Сообщение #31


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Натали Моррис @ 29.5.2013, 12:08) *

Цитата(Лорена @ 29.5.2013, 15:23) *

Цитата(Натали Моррис @ 29.5.2013, 7:16) *

Лорена, можно я вклинюсь со своими пятью копейками? smile.gif
Мы где-то коллеги. Я тоже преподаватель, только преподаю танцы взрослым. Хотя и деткам приходилось.

Читая ваши посты, мне сразу пришло несколько мыслей. Может пригодятся.

1. Отношения учитель-ученик - это вариант модели родитель-ребенок.
Любые отношения с детьми - это ваши отношения с ВАШИМ ВНУТРЕННИМ РЕБЕНКОМ..... все, что Вы видите, наблюдаете в других детях - это проекции с вашего внутреннего ребенка. Я бы начала работу с этого - восстановление контакта со своим внутренним ребенком (ну и конечно, в связке - отношения со своими родителями). Возможно, с хорошим детским или даже перинатальным психологом.

2. Дети сейчас действительно другие. НО! другие не только в негативную, но и в позитивную сторону. Это тоже можно заметить smile.gif
Тут много факторов. Детская психика крепко связана с родительской по принципу сообщающихся сосудов. Их агрессия, жестокость, нежелание жить - это НЕ ИХ качества и эмоции на самом деле. Это РОДИТЕЛЬСКОЕ дерьмо (простите за грубое слово). Все, что родители не могут между собой решить, все эмоции, которые они подавляют: страх жизни, гнев, злость - все это оказывается внутри психики ребенка. Отсутствие любящей, принимающей атмосферы в семье - все это ребенок несет в себе. Он слабее врослых и беззащитен перед таким грузом, его психика не справляется, но выживать надо. Посему для выживания и защиты своей психики ребенку нужно все это родительское гавно куда-то девать и что-то с этим делать. Иначе невыносимо. Отсюда может быть такое поведение.


Спасибо огромное за совет! Абсолютно с Вами согласна! По 2 пунктам. Мама и бабушка у меня были авторитарные, детство было сплошной борьбой за свою независимость. Из меня сделали послушную серую мышь,отличницу без своего мнения и с огромным желанием всем понравиться (теперь это очень мешает по жизни), порой ценой своего успеха и выгоды. Отца у меня не было, он был где-то, но я его даже не видела ни разу...Отчим умер от инфаркта у меня на глазах в мае 1996. Детство вспоминаю как круги ада. Особенно детский сад.



Лореночка, очень понимаю и сочувствую Вам sad.gif Такое детство, увы, было у многих.

НО! Есть хорошая новость: своего внутреннего ребенка можно исцелить! теперь Вы взрослая и можете своей Маленькой Девочке внутри дать все, чего ей не хватало в детстве: любви, заботы, свободы выражения. Мне кажется, что потому Вам и трудно быть сейчас в родительской роли преподавателя, учителя, потому что Вы сами не набылись ребенком. Может сначала стоит побыть им? smile.gif никогда не поздно! Наполнится всем, что полагается ребенку и только потом сможете отдавать, как родитель, наставник или учитель?

Послушайте лекции Нарушевича про детей и родителей. Там столько любви и мудрости!
Там много ценный знаний, которые, увы, не дает ни один пединститут.
Держитесь! smile.gif


Спасибо!!! Я как раз сейчас читаю книги Ирины Млодик о детях. Купила все, которые были в интернет-магазине. Да, в пединституте не дают и 10 части нужных знаний...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 29.5.2013, 12:25
Сообщение #32


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Натали Моррис @ 29.5.2013, 12:00) *

Цитата(Александр Вакуров @ 29.5.2013, 12:59) *

Наташа, спасибо за ссылку. Удивлён, что у Нарушевича так мало материалов с его текстами на сайте.

Ты же приводила его мысли, и, замечательные, надо сказать, мысли.


Саша, то цитаты и мысли с его лекций. Сборник лекций с текстовой расшифровкой можно найти тута:
Аудиоведа Нарушевич

там многои про детей.вот в частности:
Родители и дети

Лекции можно слушать он-лайн или скачивать и слушать в машине, например. У кого какой канал лучше задействован. Я, например, лучше усваиваю наслух. Особенно, когда рукоделием занимаюсь или готовкой и слушаю себе smile.gif
Также на ютюбе много его лекций. Можно не только слушать, но и смотреть. Он очень живой, с юмором.


Как здорово!!! Обязательно воспользуюсь!!! Спасибо огромнейшее!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 29.5.2013, 12:34
Сообщение #33


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Натали Моррис @ 29.5.2013, 7:21) *

И вот еще абсолютно волшебная терапевтическая сказка от Руслана Нарушевича:

СКАЗКА ПРО ЖЕНЬКУ

- Достукался. Мы идём к Евгению Петровичу, собирайся! Побыстрее! - сказала Мама и сунула в женкины руки кулёчек со своей виной.
Собираться побыстрее не вышло, потому что со штанами ещё туда-сюда, но пролезть в рукава рубашки, не выпуская кулёк из рук, было сложновато. И ботинки зашнуровать тоже, но поставить кулёк на пол Женька не рискнул: Мама им очень дорожила.
- Что ты копаешься? Опаздываем! - ворчала Мама, надевая на женькину спину рюкзак со своим страхом не соответствовать.
На улице Женькины дела шли поначалу неплохо, но на остановке Мама едва не пропустила нужный автобус из-за Женьки, который загляделся на полосатого уличного кота и поэтому не слышал маминых криков: “Женя! Пятнадцатый!”
- Раззява!.. - напряжённо процедила Мама, тащя Женьку за руку на свободное место. - Сядь нормально! - добавила она и пихнула ему на коленки своё раздражение.
В автобусе тоже было скорее хорошо, ведь место Женьке досталось у окна, и, притом, везти на себе поклажу, когда сидишь – совсем не тяжело.
Когда автобус приехал к “нашей остановке”, Женька, подхватив под мышку коробку с маминым раздражением, выпрыгнул со ступенек на асфальт. Прыжок вышел не очень удачным: Женька приземлился на коленку и замарал брюки.
- Да за что же мне это! - сморщив лицо и пугающе постарев от этого лет на двадцать, Мама очистила женькину штанину, и, пробурчав: “Позорище!”, положила в его привычно протянутые руки объёмный свёрток. Свёрток был хитрый: внутри его лежал стыд, обёрнутый неполноценностью, которая в свою очередь была завёрнута в превосходство, и это последнее как раз и придавало свёртку внушительный объём.
Свёрток был не так уж тяжёл, ведь превосходство в нём было дутое, но он загородил почти весь обзор, и Женьке приходилось ориентироваться только по звуку маминых шагов.
Перед тем как войти в Евгению Петровичу, мама осмотрела, всё ли у Женьки в порядке, а так как руки у него были заняты, свою боязнь отвержения она повесила ему через плечо.
В кабинет Евгения Петровича Женька зашёл боком – так было лучше видно, хотя видно всё равно было мало, почти что ничего.
- Привет! - услышал он откуда-то из-под потолка – Тебя как зовут?
- Здравствуйте, Евгений Петрович. Его зовут Женя. Я женина Мама, я вам звонила, мне рекомендовали...
Мама затараторила сразу много слов, из которых Женька успевал разбирать только привычные:
- Учительница жалуется... Уроки все со скандалом... Все дети как дети... Нервы мотает мне... Сил уже никаких нет... Невнимательный, витает в облаках... Стыдно в школу зайти...
Евгений Петрович слушал долго, а потом спросил:
- Вы пришли проконсультироваться по поводу ребёнка?
Мама кашлянула.
- Ну... Да...
- А почему же вы не привели его с собой? Мы вроде бы об этом договаривались?
Мама раскрыла глаза.
- Так вот же он! Женя, поздоровайся!
Но Женька не успел открыть рот...
- Извините, но ребёнка я здесь не вижу. Это носильщик!
- Что? - не поверила своим ушам Мама.
- Замечательный, надо сказать, носильщик, дисциплинированный, настоящий профессионал! Стоит, держит на себе весь ваш багаж и слова не скажет, что устал, что ему здесь неинтересно...
- Вы что несёте? - прошептала побледневшая Мама. -Вы издеваетесь? Мне о вас так хорошо отзывались, это что, шутка?!
- Не бойся, девочка, - сказал Евгений Петрович и погладил Маму по голове – тебя никто не ругает.
- Какая я вам девочка??!!
- Обыкновенная. Лет десять – одиннадцать. Смотри сама! – Евгений Петрович указал рукой на большое зеркало, в котором отражалась похожая на Маму школьница в коричневой форме, с растрёпанной “корзиночкой” на голове, нервно теребящая измазанные синей пастой пальцы. Вид у школьницы был виновато-испуганный, словно она ожидала, что сейчас достанется от учительницы на несделанное домашнее задание.
- Что за дурацкие фокусы? Я не для того пришла, чтобы вы развлекались! Я взрослая женщина! - закричала школьница, топая ногами и стремительно уменьшаясь в росте. - У моего сына проблемы с учёбой! Я хочу, чтобы мой ребёнок был нормальным! Хочу! Хочу! Дай! Дааай! Аааааа! Уааааа! Уааааа!
Евгений Петрович взял на руки заливающегося криком младенца и вдруг заворковал голосом то ли мамки, то ли няньки:
- Ну-ну-ну, тише, тише, моя маленькая, моя золотая. Я с тобой, я тебя не брошу. Не бойся, всё хорошо, хорошо...
Когда малышка перестала плакать и тихонечко засопела, Евгений Петрович подошёл в Женьке и присел на корточки.
- Привет! - повторил он тихо.
- Здравствуйте - прошептал Женька.
- Как тебя зовут?
- Женька...
- Класс! Меня тоже Женька зовут. – улыбнулся Евгений Петрович. - А сколько тебе лет?
- Восемь – ответил Женька почему-то не очень уверенно.
- А точнее? - прищурился собеседник.
- Пять с половиной – сказал Женя, посчитав что-то в уме.
- А ещё точнее?
Женька высвободил из-под свёртка левую кисть и показал на три пальца.
- Я так и думал! - с мальчишеской самоуверенностью заявил Евгений Петрович по имени Женька. - Значит, ты уже совсем самостоятельный и сможешь мне помочь.
Женька кивнул.
- Видишь, как получилось – я сейчас буду занят с малышкой, и некому поиграть с моими игрушками. А они сидят в своей комнате и очень скучают, я с ними с утра не играл! Может, ты этим займёшься? А поговорим мы потом.
Женька вздохнул и глазами показал на кульки и свёртки, которыми был обвешан с ног до головы.
- За багаж не переживай. Мы его оставим в надёжном месте – вот тут, за креслом, а когда поиграешь, то сможешь забрать его обратно. Если захочешь.
Женька аккуратно сложил кулёчки, свёртки и рюкзак за кресло и отправился в комнату с игрушками. Он открыл дверь комнаты и действительно увидел множество всяких игрушек, и ему даже почудилось, что разноцветные гоночные машины в нетерпении зафырчали моторами, а большой плюшевый далматинец весело подмигнул пластмассовым глазом и переступил с лапы на лапу.
На пороге Женька беспокойно оглянулся – всё ли в порядке? И увидел, что малышка уже проснулась и пытается встать на ножки, цепко держась за заботливые руки Евгения Петровича.
“Без меня справятся!” подумал Женька - и шагнул навстречу своей игре.


Источник: Сказка про Женьку


Как трогательно! Я аж прослезилась... Видимо, я тоже хожу с подобными кулечками по жизни и на уроки прихожу с ними же...
Кстати, перед родителями учеников я тоже внутри себя чувствую себя ученицей, не сделавшей домашнее задание...Интересное открытие...Видимо, я сильно устаю, так как все силы тратятся на создание безопасности внутри себя, будто ребенок вышел перед другими детьми и ведет урок, нагрузка для него предельная, даже запредельная, ребенок пытается, но выше головы прыгнуть не может, терзает себя чувством вины, страхом не соответствовать высоким ожиданиям родителей учеников и других учителей...Конечно, устаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 29.5.2013, 15:45
Сообщение #34


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Александр Вакуров @ 17.5.2013, 11:18) *

Сначала СОСТОЯНИЕ, потом - всё остальное. Нужно состояние стабильности и Силы. Внутренней, ненапряжной силы.


Я обожаю восточные притчи, причем каждый раз читаешь и приходит новое понимание, одна из моих любимых притч:

Джалалиддин Руми является одним из столпов суфизма. Многие люди приходили к нему за советом и мудрым словом. Однажды к нему пришла соседская женщина с мальчиком и сказала:

- Я уже испробовала все способы, но ребенок не слушается меня. Он ест слишком много сахара. Пожалуйста, скажите Вы ему, что это нехорошо. Он послушается, потому что он Вас очень уважает.

Руми посмотрел на ребенка, на доверие в его глазах, и сказал:

- Приходите через три недели.

Женщина была в полном недоумении. Это же такая простая вещь! Непонятно... Люди приходили из далеких стран, и Руми помогал им решать большие проблемы сразу... Но она послушно пришла через три недели. Руми вновь посмотрел на ребенка и сказал:

- Приходите еще через три недели.

Тут женщина не выдержала, и осмелилась спросить, в чем дело. Но Руми лишь повторил сказанное.

Когда они пришли в третий раз, Руми сказал мальчику:

- Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоровья.
- Раз Вы мне советуете, я больше не буду этого делать, - ответил мальчик.

После этого мать попросила ребенка подождать ее на улице. Когда он вышел, она спросила Руми, почему он не сделал этого в первый же раз, ведь это так просто? Джалалиддин признался ей, что сам любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавляться от этой слабости. Сначала он решил, что трех недель будет достаточно, но ошибся...

Один из признаков настоящего Мастера таков: он никогда не станет учить тому, чего не прошел сам. Мастер честен, и в первую очередь с собой. Его слова слиты с реализацией. Слова Мастера проистекают из его личного опыта, его мудрость живет в нем самом, не в писаниях. Здесь трудно не вспомнить чаньское изречение: "Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным".

Источник: http://www.psiholog3000.ru/poznavatelnye-m...u-sleduete-sami
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лорена
сообщение 2.6.2013, 6:01
Сообщение #35


Увлечённый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 13 639



Цитата(Александр Вакуров @ 28.5.2013, 15:57) *

Я так понял, что эмоции/реакции двух типов: страх и злость.

Если анализ - это разобраться, чего конкретно я боюсь и - на что конкретно я злюсь.

Примитивно, конечно, на самом деле всё сложнее...
На группу бы с этим - либо гештальт-группа, либо психодраматическая группа.



В Томске сложно найти адекватных гештальт-психологов: на группах занимаются невесть чем: и расстановки по Хеллингеру, и шаманские техники. Жуть! Я была на группах, неприятные воспоминания, как еще крыша не поехала от этого бреда. Сами тренеры неадекватные. Хитрые лисьи глазки, улыбочки, манипуляции, ощущения как после операции, у всех на виду и без наркоза и после операции идешь "с вспоротым нутром". Крайнее неприятное послевкусие. Лучше сходить в СИБГМУ, больницу, там адекватные психотерапевты, по крайней мере, без мракобесияsmile.gif Как вообще допускают таких экстрасенсов к работе???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:36