Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
В чем различия между обидчивостью, ранимостью и мнительностью - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В чем различия между обидчивостью, ранимостью и мнительностью
Ульяна
сообщение 12.1.2010, 19:20
Сообщение #1


Гость









Если можно, хотела спросить.. В чем различия между обидчивостью, ранимостью и мнительностью?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.1.2010, 20:37
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Очень хороший вопрос, спасибо за него, Ульяна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.1.2010, 20:37
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Не хочу говорить первым. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 13.1.2010, 3:55
Сообщение #4


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 12.1.2010, 20:37) *

Не хочу говорить первым. smile.gif


Я вроде бы смутно нащупала разницу, но, если честно, очень надеялась на готовый ответ..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.1.2010, 10:53
Сообщение #5


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Вряд ли тут могут быть ОТВЕТЫ, в смысле - непреложные для всех. Лучше говорить о разницах и различиях для конкретных людей, или хотя бы об их индивидуальных точках зрения на эти различия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 13.1.2010, 10:55
Сообщение #6


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Лучше для начала скажи, чем вызвана была для тебя необходимость уточнить эту разницу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 13.1.2010, 11:08
Сообщение #7


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 13.1.2010, 10:55) *

Лучше для начала скажи, чем вызвана была для тебя необходимость уточнить эту разницу.


Тем, что актуально - я очень обидчива, ранима и мнительна.

И они явно родственницы, но если ранимость просто принимается, как личное качество и данность, то с обидчивостью и мнительностью очень некомфортно. А как с ними быть, я не знаю. Потому и хотела понять, чем они друг от друга отличаются. В результате возник вопрос
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 13.1.2010, 12:18
Сообщение #8


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Ульяна @ 13.1.2010, 14:08) *
И они явно родственницы, но если ранимость просто принимается, как личное качество и данность, то с обидчивостью и мнительностью очень некомфортно. А как с ними быть, я не знаю. Потому и хотела понять, чем они друг от друга отличаются. В результате возник вопрос
Их действительно нельзя отрывать друг от друга. так как это одно и то-же.

Ранимость
- это проявление, внешнее, форма. Оболочка, упаковка. Проявление нецелостности.

обидчивость и мнительность
- это содержимое. Источники, причины "ранимости". То, что стоит за ранимостью, что ее вызывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 13.1.2010, 13:11
Сообщение #9


Гость









Цитата(Андрей Осипов @ 13.1.2010, 12:18) *

Цитата(Ульяна @ 13.1.2010, 14:08) *
И они явно родственницы, но если ранимость просто принимается, как личное качество и данность, то с обидчивостью и мнительностью очень некомфортно. А как с ними быть, я не знаю. Потому и хотела понять, чем они друг от друга отличаются. В результате возник вопрос
Их действительно нельзя отрывать друг от друга. так как это одно и то-же.

Ранимость
- это проявление, внешнее, форма. Оболочка, упаковка. Проявление нецелостности.

обидчивость и мнительность
- это содержимое. Источники, причины "ранимости". То, что стоит за ранимостью, что ее вызывает.


Андрей, спасибо!
А можно ещё спросить?

Чем ещё отличаются "обидчивость" и "мнительность"?
И чем отличаются "ранимость" и "чувствительность"?

Просто я предполагала внутренее\внешнее точно наоборот.. И интересно, откуда взялась такая противоположность =)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Осипов
сообщение 13.1.2010, 21:43
Сообщение #10


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 10.2.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 744



Цитата(Ульяна @ 13.1.2010, 16:11) *
И чем отличаются "ранимость" и "чувствительность"?
biggrin.gif biggrin.gif Опять это одно и то-же, только рассматривается с различных уровней Тела и Ума.
Зависящее от целей и задач.

Ранимость - это для задачи "сохранить себя". Это взгляд со стороны воина, для которого главное выжить. задачи Тела.

Чувствительность - это для задачи "изучить, исследовать".. Это уже рассмотрение с точки зрения потребностей Ума - получение знания, контроля.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 14.1.2010, 6:56
Сообщение #11


Гость









Цитата(Андрей Осипов @ 13.1.2010, 21:43) *

Цитата(Ульяна @ 13.1.2010, 16:11) *
И чем отличаются "ранимость" и "чувствительность"?
biggrin.gif biggrin.gif Опять это одно и то-же, только рассматривается с различных уровней Тела и Ума.
Зависящее от целей и задач.

Ранимость - это для задачи "сохранить себя". Это взгляд со стороны воина, для которого главное выжить. задачи Тела.

Чувствительность - это для задачи "изучить, исследовать".. Это уже рассмотрение с точки зрения потребностей Ума - получение знания, контроля.


Вот ты понимаешь, Андрей.. Ты, всё же, подарок мироздания.. =)
Мало того, что ты просто очень часто оказываешься прав, так ещё и самого факта твоего присутствия где-то ближе, чем на линии горизонта, достаточно, чтобы я экстренно начала радоваться жизни.. Своей - в особенности =))). Вместе ранимостью, обидчивостью, вопросами, ответами, проблемами и проч.

Терапевтический Отрезвляющий эффект потрясающий. Вот прямо чем шире улыбается волк при встрече, тем больше любят жизнь три поросёнка.. Что уж говорить об одной мне =)))

.. я сейчас только над собой и ситуацией смеюсь, если что =))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 14.1.2010, 21:02
Сообщение #12


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Ульяна @ 13.1.2010, 14:08) *

Цитата(Александр Вакуров @ 13.1.2010, 10:55) *

Лучше для начала скажи, чем вызвана была для тебя необходимость уточнить эту разницу.


Тем, что актуально - я очень обидчива, ранима и мнительна.

И они явно родственницы, но если ранимость просто принимается, как личное качество и данность, то с обидчивостью и мнительностью очень некомфортно. А как с ними быть, я не знаю. Потому и хотела понять, чем они друг от друга отличаются. В результате возник вопрос


Ульяна, а чем тебя смущают эти качества? Мне кажется они есть у всех, только не все в этом открыто могут признаться.
Для меня обидчивость - это когда человек в своих действиях не соответствует тому образу, который есть у тебя в голове. Обида возникает тогда, когда "уж вот этого ну совсем не ждешь...от конкретного человека".
Ранимость - высокая чувствительность. "Тонкокожесть". Когда ранить может то, к чему большинство относится легко.
Мнительность - неуверенность в себе. Мне кажется, эти качества есть у всех нормальных живых людей.
Мне лично тоже комфортно со своей ранимостью, мнительность же часто мешает, когда не доверяешь своей интуиции. И иногда мнительность вредна в делах, и взаимоотношениях.
А вот с обидчивостью самое сложное. Вроде иногда ну надо обидеться, все внутри обижается. А где-то там глубоко внутри нечто говорит, что обижаться глупо. И начинаю копаться в себе, что там во мне спотыкнулось, чтобы обидеться. Но иногда (очень иногда, в особых случаях) нужно позволять проявляться обиде нужно и очень открыто, чтобы "толстокожие" тебя услышали и заметили наконец.


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 15.1.2010, 3:35
Сообщение #13


Гость









Цитата(Blaze @ 14.1.2010, 21:02) *

Ульяна, а чем тебя смущают эти качества? Мне кажется они есть у всех, только не все в этом открыто могут признаться.
Для меня обидчивость - это когда человек в своих действиях не соответствует тому образу, который есть у тебя в голове. Обида возникает тогда, когда "уж вот этого ну совсем не ждешь...от конкретного человека".
Ранимость - высокая чувствительность. "Тонкокожесть". Когда ранить может то, к чему большинство относится легко.
Мнительность - неуверенность в себе. Мне кажется, эти качества есть у всех нормальных живых людей.
Мне лично тоже комфортно со своей ранимостью, мнительность же часто мешает, когда не доверяешь своей интуиции. И иногда мнительность вредна в делах, и взаимоотношениях.
А вот с обидчивостью самое сложное. Вроде иногда ну надо обидеться, все внутри обижается. А где-то там глубоко внутри нечто говорит, что обижаться глупо. И начинаю копаться в себе, что там во мне спотыкнулось, чтобы обидеться. Но иногда (очень иногда, в особых случаях) нужно позволять проявляться обиде нужно и очень открыто, чтобы "толстокожие" тебя услышали и заметили наконец.



Ой, как ты хорошо написала и спросила..
Я пока и сказать ничего не могу, мне подумать надо, но спасибо тебе большое, Варь!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.1.2010, 7:25
Сообщение #14


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Цитата(Blaze @ 14.1.2010, 21:02) *

Мнительность - неуверенность в себе. Мне кажется, эти качества есть у всех нормальных живых людей.


ИМХО

Мнительность это не неуверенность в себе...
Мнительность - это собирание разных мнений (своих, чужих) по конкретно взятому вопросу и рассматривание этих мнений внутри себя с разных позиций. Это неспособность (в какой-то момент) отдать приоритет какому-либо определенному мнению (чтобы принять решение), потому что каждое рассматриваемое внутри себя мнение обретает свою "Презумпцию Невиновности". И тогда человек становится мнительным. Мнительность имеет массу положительного наполнения. Это: размышлительность, думание, анализ (с точки зрения "технической" части ума). И это: простительность, принятельность, компромиссность (с точки зрения "гуманитарной" части).

и еще: мнительность - это не навсегда. Это своеобразная "защитная" функция психики, а не свойство характера. Она появляется и пребывает с человеком столько, сколько это человеку нужно, чтобы быть защищенным.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.1.2010, 8:01
Сообщение #15


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Помню меня однажды поразила мысль о том, что можно пользоваться спешащими часами. Нужно лишь УЧИТЫВАТЬ, какова их ТИПИЧНАЯ ошибка и ДЕЛАТЬ ПОПРАВКУ на эту ошибку.

То же и с мнительностью. Это просто стоит знать про себя, учитывать и делать поправку - о чём и с кем (когда) информацию нужно делить, вычитать или умножать. Мнительность это когнитивная привычка (Андрей Осипов сказал бы, привычка ума). Любые привычки либо переучиваются, либо человек научается с ними жить, УЧИТЫВАЯ такие свои способности.

Любая черта - это способность, и вопрос, как человек научился ею пользоваться. Если черта "мешает", значит, челвек ею не пользуется, либо пользуется не так, не там, не с теми, не тогда и не правильно.

Нам недостаточно просто знать чем нас наделила природа. Необходимо уметь (и учиться) этим пользоваться. Что за супер-способность скрывается за твоей мнительностью, вот что я бы тебе посоветовал у себя поисследовать. "Как мне это изучить и научиться этой способностью пользоваться?" - тоже хороший вопрос.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Blaze
сообщение 15.1.2010, 8:45
Сообщение #16


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 27.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6 829



Цитата(Мария @ 15.1.2010, 10:25) *

Цитата(Blaze @ 14.1.2010, 21:02) *

Мнительность - неуверенность в себе. Мне кажется, эти качества есть у всех нормальных живых людей.


ИМХО

Мнительность это не неуверенность в себе...
Мнительность - это собирание разных мнений (своих, чужих) по конкретно взятому вопросу и рассматривание этих мнений внутри себя с разных позиций. Это неспособность (в какой-то момент) отдать приоритет какому-либо определенному мнению (чтобы принять решение), потому что каждое рассматриваемое внутри себя мнение обретает свою "Презумпцию Невиновности". И тогда человек становится мнительным. Мнительность имеет массу положительного наполнения. Это: размышлительность, думание, анализ (с точки зрения "технической" части ума). И это: простительность, принятельность, компромиссность (с точки зрения "гуманитарной" части).

и еще: мнительность - это не навсегда. Это своеобразная "защитная" функция психики, а не свойство характера. Она появляется и пребывает с человеком столько, сколько это человеку нужно, чтобы быть защищенным.


Да, согласна. Ты очень хорошо развернула это понятие.

Я больше применительно к себе ответила. И как-то слишком общо получилось. Для меня мнительность это все же и неуверенность тоже, и сомнение - так ли это, постоянное копание... Некий тормоз, где нужно принять решение быстро. И наоборот, помощник, уравновешивает горячность и резковатость, повышенную эмоциональность.

Сообщение отредактировал Blaze - 15.1.2010, 8:49


--------------------
Не ждите чуда, чудите сами!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ульяна
сообщение 15.1.2010, 14:33
Сообщение #17


Гость









Цитата(Александр Вакуров @ 15.1.2010, 8:01) *

То же и с мнительностью. Это просто стоит знать про себя, учитывать и делать поправку - о чём и с кем (когда) информацию нужно делить, вычитать или умножать. Мнительность это когнитивная привычка (Андрей Осипов сказал бы, привычка ума). Любые привычки либо переучиваются, либо человек научается с ними жить, УЧИТЫВАЯ такие свои способности.


Саш, спасибо!
Можно тебя попросить? Ты не мог бы написать, что в твоём представлении мнительность?
Просто, чтобы мне знать, мы об одном говорим, или нет.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.1.2010, 23:47
Сообщение #18


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Цитата(Ульяна @ 15.1.2010, 17:33) *

Цитата(Александр Вакуров @ 15.1.2010, 8:01) *

То же и с мнительностью. Это просто стоит знать про себя, учитывать и делать поправку - о чём и с кем (когда) информацию нужно делить, вычитать или умножать. Мнительность это когнитивная привычка (Андрей Осипов сказал бы, привычка ума). Любые привычки либо переучиваются, либо человек научается с ними жить, УЧИТЫВАЯ такие свои способности.


Саш, спасибо!
Можно тебя попросить? Ты не мог бы написать, что в твоём представлении мнительность?
Просто, чтобы мне знать, мы об одном говорим, или нет.

Возможно тоже о разных вещах. smile.gif

Я пишу о мнительности как о привычке ПОДОЗРЕВАТЬ других в неких негативных намерениях по отношению к тебе.

Другая форма мнительности - мнительность направленная внутрь - при малейших поводах ПОДОЗРЕВАТЬ у себя какую-либо болезнь.

Фактически мнительность это некая базовая убеждённость в ненадёжности и недоброжелательности мира, людей и собственного тела.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.1.2010, 23:48
Сообщение #19


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Но это лишь один взгляд на мнительность. Мне как врачу приходилось иметь дело с формой - человек пугался любой болячки, сразу начиная думать о самом плохом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.1.2010, 23:49
Сообщение #20


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



А то о чём я тебе писал - для меня лишь одна из форм того, КАК можно относиться к себе и к тому что с тобой происходит. Для меня нет правды, истины и ЕДИНСТВЕННОГО способа понимать, видеть, быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.1.2010, 23:50
Сообщение #21


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Но это всё функционально, то есть - РАДИ ЧЕГО-ТО.

И объективные вещи для меня всё-таки, существуют. А почему говорю о разных точках зрения? Потому что это часто очень полезно и расширяет возможности человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:19