Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Экспедиция, психологический эксперимент игра - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Экспедиция, психологический эксперимент игра, Путешествие на магическую изнанку нашего мира
colscy
сообщение 4.3.2015, 17:09
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 16.9.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 392



Похоже эта тема тесно связана с воспритием магиности мира, поэтому решил разместить ее здесь. Хотелось бы обсудить ожидаемые и полученные в ходе экспедиции результаты.

На идею этой экспедиции меня натолкнул эксперимент "Плеск вечности". Если коротоко описать суть этого эксперимента - то это поптыка выделить и объективизировать образы, возникающие в сознании подготовленных людей при взаимодействии с природными источниками воды, связанными с историями неоычных исцелений.

Цель моей экспедиции - позволить человеку увидеть обычный окружающий мир с необычной, магичной, стороны. Традиционно при взаимодействии человека с экскурсионным объектом человек находиться в роли пассивного наблюдателя. А что если сделать этот процесс интерактивным? Может ли посещаемый объект сам рассказать гостю свою историю? И не с помощью запрограммированного кем то компьютера, а используя и сплетая образы возникающие в сознании посетившего объект человека,а так же возникающие как озарения в ходе коммуникации с другими находящимися на этом объекте людьми. Инструментами для проявления подобных образов может быть все что угодно - причудливая игра теней от колышимых ветром деревьев, загадочные узоры языков пламени от костра, фигуры пролетающих в небе облаков, затейливые узоры лишайника на окружающих камнях и деревьях.
Ими также могут быть выполненные по специальной технике рисунки, например в японском стиле эрбу
Изображение

Местом проведения экспедиции выбрали Ладожское озеро.

Какие образы увядят участники экспедиции и какие легенды создадут на их основе?
Будут ли эти образы сугубо индивидуальными или группе удастся создать общую легенду?
Каким образом эти легенды будут связаны с подлинными фактами истории данного места?
Будут ли эти образы специфичными только для данных людей или другие посетители и группы смогут увидеть тоже самое или близкое?
Какую роль будет играть группа первооткрыватель, задает ли она для других участников интепретацию данного места?
Какую роль могут сыграть личности и сверхзадачи организаторов экспедиции и лидеров групп?
Какие новые открытиясделаю для себя участники экспедиции в плне понимания себя, друг друга и окружающего мира?
На эти и другие вопросы мы будем искать ответы входе экспедиции и обсуждения ее идеи.
Приглашаю высказаться, возможно вместе нам удастся сделать это путешествие еще интереснее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Александр Вакуров
сообщение 12.3.2015, 21:42
Сообщение #2


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Кстати, обращаю внимание на удивительное место силы - парк камней Монрепо. Под Питером. Мощь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
colscy
сообщение 13.3.2015, 15:05
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 16.9.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 392



Цитата(Александр Вакуров @ 12.3.2015, 21:42) *

Кстати, обращаю внимание на удивительное место силы - парк камней Монрепо. Под Питером. Мощь.

Да, я там был, красивое и замечательное место, возможно сделаем туда тренировочный выезд весной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:25