Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
Забавные и интересные статьи - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Забавные и интересные статьи, Учиться никогда не поздно!
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2009, 20:54
Сообщение #71


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Дети-артисты стали моряками и дипломатами

Братья Юрий и Владимир Торсуевы, несмотря на оглушительный успех «Электроника», звездами так и не стали.Как сложилась судьба артистов, сыгравших в юном возрасте в сверхпопулярных фильмах

Павел САДКОВ — 04.06.2009

Их, безусловно, знала вся страна. По популярности после одной роли они становились настоящими кумирами. Шли годы, мы взрослели, а герои любимых фильмов так и оставались детьми. Тем более что о них все равно ничего не было слышно. Мы попытались выяснить, а что стало с теми, кого мы помним по «детским ролям».

Помните, например, фильм «Офицеры»? Лопоухого Ваню Трофимова? Того самого, что бегемотов смотрел? Разгильдяя и отличника? Эту роль совершенно блистательно исполнил Андрей Громов. За год до этого он снялся в главной роли в фильме «Приключения желтого чемоданчика» с Татьяной Пельтцер. И этот фильм был чрезвычайно популярен. На его счету и главная роль в фильме «Валерка, Рэмка +». После этого об Андрее Громове ничего не было слышно. Артистическую карьеру он поменял на дипломатическую, где тоже добился успеха. Сейчас он работает в российском представительстве при ООН. И если вы думаете, что это уникальный случай, то совсем нет. Большинство юных актеров карьеры в кино и театре не сделали.

«Приключения Электроника» (1979)

Сережу Сыроежкина сыграл Юрий Торсуев, а Электроника - Владимир Торсуев. Хотя сначала должно было быть наоборот, но первый уступил роль второму. Хотя кто первый, кто второй, близнецы так и не разобрались.

Идеологически ребята блестяще подходили в качестве флага передовой советской молодежи. Сыновья секретаря ЦК ВЛКСМ, родились 22 апреля, в день рождения Ленина. Первого назвали в честь Ильича, второго - в честь Гагарина (отец мальчиков дружил с первым космонавтом).

В 12 лет они стали самыми знаменитыми мальчиками Советского Союза. Их заваливали письмами, родителям приходилось менять номер телефона. Но дальше карьера у ребят не сложилась. После школы братья поступили в Полиграфический институт, но были отчислены с первого курса с формулировкой «за аморальное поведение». Получили права, работали на грузовиках на хлебозаводе. После этого пошли в армию. Служили вместе, опять же водителями. После армии Владимир поступил в МГУ на философский, а Юрий - в Институт Азии и Африки. Окончить свои вузы оба так и не смогли.

Владимир работал администратором у Никиты Михалкова, потом «ушел в бизнес». Параллельно снимался вместе с братом в посредственных «перестроечных» картинах.

Бизнес у братьев не заладился. Владимир пошел работать в такси, Юрий уехал в Германию. Сейчас оба работают в Москве в различных компаниях. Предложений сниматься пока не получают.

«Перековавшегося» хулигана Макара Гусева в «Электронике» сыграл Василий Скромный. Его, по словам режиссера, обнаружили в одной из школ Одессы, где проходили съемки, и предложили роль. Скромный справился блестяще. После этого фильма у него было еще несколько ролей в менее значимых картинах. Но актерскую карьеру «Гусев» делать не стал сознательно - поступил в мореходку и стал соответственно моряком.

«Умника» Королькова в фильме сыграл Максим Калинин. Актером он в итоге тоже не стал, зато добился отменных успехов в бизнесе. После окончания экономического факультета МГУ он занимает серьезные должности в нефтяных компаниях, живет в Москве, но много путешествует.

«Я не Рыжиков - я Чижиков» - вклад Евгения Лившица в сонм крылатых фраз советского кино. После роли Чижикова Лившиц снялся в картине «4:0 в пользу Танечки», но актером не стал. Окончил Институт музыки им. Шнитке, живет в Германии, играет в Дюссельдорфском симфоническом оркестре на ксилофоне, вибрафоне и маримбе.

Роль Смирнова исполнил Дмитрий Максимов. Но тоже остался без актерской карьеры. Отслужил в Пограничных войсках, окончил финансовый институт, женился, растит сына...

«Республика ШКИД» (1965 год)

«У кошки - четыре ноги», - жалостливо пел Мамочка, герой Александра Кавалерова из легендарного фильма «Республика ШКИД». Ему было 15 лет, и к этому моменту на его счету была роль ребенка в фильме «Балтийское небо» и слава хулигана в школе. После фильма - масса предложений и ролей. Так много, что даже времени на учебу во ВГИКе у него не оставалось.


Ваня Трофимов (Андрей Громов) служит дипломатом (слева). Мамочка из «Республики ШКИД» был настоящим хулиганом.




В амплуа подростка он был просто нарасхват. Да и потом предложения поступали регулярно. «Начальник Чукотки», «Женя, Женечка и «катюша», «Горячий снег»... Но в 1980-м - как отрезало. Почти десять лет без работы в кино и лишь потом - роли в сериалах, эпизоды в фильмах.

Но актерскую карьеру Кавалерова в кино и в театре вполне можно назвать удачной.

Его партнер по «Республике ШКИД» Юрий Рычков сыграл гиганта Купу Купыча Гениального. После этого успеха у него было несколько небольших ролей в кино. Но основная работа у Рычкова была в театрах Ярославля и Владимира, где он был ведущим актером и режиссером. Впрочем, через некоторое время актерство он забросил и занялся фермерством. Писал стихи. Скончался в 2000 году от инфаркта.



Гостья из будущего (1984 год)

Наталья Гусева прославилась на весь Союз после роли Алисы в легендарном уже фильме «Гостья из будущего». У фильма были продолжения, не снискавшие такой славы. Но после них Наталья решила не продолжать артистическую карьеру. По ее рассказам, она получила предложение сыграть в криминальной драме «Авария - дочь мента», но отказалась, так как сценарий показался актрисе излишне жестким, а по сюжету ее героиня подвергалась изнасилованию.

После школы Гусева поступила на факультет биотехнологии и является известным специалистом в своей области. Вышла замуж, сменила фамилию на Мурашкевич, родила дочь. В 2008 году согласилась исполнить эпизодическую роль в сериале «Литейный».


Алексей Фомкин (слева), сыгравший Колю Герасимова, трагически погиб. В Алису были влюблены все школьники СССР.




Роль Коли Герасимова исполнил московский школьник Алексей Фомкин. Режиссеры заметили его по ролям в «Ералаше», и его популярность была немногим меньше, чем у «самой Алисы». Алексей мечтал об актерской карьере, снимался во второстепенных ролях и в «Ералаше». После окончания школы (со справкой «прослушал» - времени на нормальную учебу не хватало) снялся в фильме «На своей земле» (1987). Но на этом приглашения киношников закончились, и актер пошел в армию. На этом его кинокарьера оборвалась. После армии было несколько месяцев работы во МХАТе, увольнение за прогулы, работа маляром, снова увольнение, наркотики...

Алексей уезжает из Москвы во Владимирскую область, женится. Во время одной из посиделок в 1996 году в квартире знакомых начался пожар, всем, кроме Фомкина, удалось спастись...

Марианна Ионесян сыграла в «Гостье...» Юлю Грибкову. После школы поступила в МГУ на философский факультет, по окончании иммигрировала в США. Живет и работает бизнес-консультантом в штате Вирджиния.

А вот что стало с Ильей Наумовым - полным мальчиком, сыгравшим лучшего друга Коли Герасимова Фиму Королева, - ничего неизвестно. Ясно только, что актером он тоже не стал.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2009, 20:56
Сообщение #72


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Нейрофизиологи измерили шаг от любви до ненависти

Ненависть активизирует мозг почти так же, как и любовь. Правда, при всей похожести процессов в одном они отличаются. И отличие это кардинальное.


Нейрофизиологам из Университетского колледжа Лондона (University College London) удалось отследить, как работает мозг во время беспричинной ненависти. Оказалось, что «след» ненависти очень похож на любовный.

Ненавистный эксперимент

Как говорит руководитель работы профессор Семир Зеки (Semir Zeki), его команда изучала ненависть, направленную на конкретных персон, без выяснения ее причин. В эксперименте участвовали 17 мужчин и женщин. Все они кого-то очень сильно ненавидели. В основном бывших любовников или конкурентов по бизнесу. Только одна женщина испытывала сильную ненависть к одному известному политику. Участники эксперимента принесли портреты ненавистных им людей. И заодно фото еще трех человек того же пола, к которым они относились совершенно нейтрально. Путем специального опросника ученые попытались качественно оценить степень ненависти испытуемых к объекту. А для количественной оценки авторы работы построили «шкалу ненависти» с градацией от 0 до 72 баллов. Схема построения шкалы совпадала со схемой «шкалы любви», которую та же группа строила в предыдущих сериях экспериментов. «Тогда мы изучали слепую любовь, поэтому считаем, что результаты любовной и ненавистной серий можно сравнивать».

метод
фМРТ
Функциональная магнитно-резонансная томография — fMRI (от англ. functional magnetic resonance imaging)
Ученые помещали испытуемого в функциональный магнитно-резонансный томограф и включили сканирование мозга. Затем начали показывать принесенные им (ей) фотографии. Сравнив построенные магнитным сканером изображения, экспериментаторы смогли увидеть, какие области мозга активировались только при ненависти.

Сеть ненависти

«Ненавистные» лица вызвали увеличение активности нейронов в нескольких областях коры и подкорки, в том числе в премоторной коре, во фронтополярной коре, медиальной фронтальной извилине и в структурах под названием инсула («островок») и путамен («скорлупа»). Как говорят авторы, перечисленные структуры мозга образуют своеобразную «сеть ненависти». Удалось даже выявить четкую прямую связь между уровнем мозговой активности и оценкой, которую люди присвоили объектам на фото по 72−бальной шкале. Три мозговые структуры активировались тем мощнее, чем сильнее человек ненавидел рассматриваемого.

По словам Зеки, «нервная сеть ненависти» сильно отличается от схем активации мозга при страхе, злости, чувстве опасности и агрессии. Например, амигдала, которая сильно активируется при страхе и агрессии, в этом случае «молчала». Зато активнее всего ненависть возбудила области, связанные с планированием действий. По-видимому, говорят ученые, объект ненависти мобилизует двигательную систему для возможной атаки или защиты. Потому что в сеть вовлекаются области лобной коры, которые обеспечивают предвидение действий противника.

Зато среди активных центров оказались мозговые структуры, которые, по предыдущим данным группы Зеки, возбуждались при чувстве любви. К ним относятся инсула и путамен. Ученые попытались объяснить активацию тем, что инсула, возможно, реагирует на связанные с любовью огорчения и беспокойства. Без них ведь настоящей любви не бывает, уверены авторы. А путамен может вовлекаться в агрессивные действия в состоянии романтической любви, например, в борьбу с соперником на почве ревности. «Это показывает, что любовь и ненависть на самом деле сильно связаны, — говорит Семир Зеки. – Неудивительно, что порой эти эмоции переходят одна в другую».

Но есть, с точки зрения нейрофизиологов, и принципиальная разница между любовью и ненавистью. Большая часть коры, связанная со здравым смыслом и рассуждениями, не входит в «сеть любви», но входит в «сеть ненависти». Хотя обе эмоции очень сильны, человек, охваченный страстной любовью, действительно «теряет голову» и не способен рассуждать. Зато сгорая от ненависти, он может не терять рассудок и хладнокровно обдумывать план мести.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2009, 20:58
Сообщение #73


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Горячие напитки делают людей добрее

Температура окружающей среды влияет на отношение человека к окружающим. Если кого-то нужно развести на не очень выгодный для него поступок, лучше предварительно дать ему в руки чашку горячего кофе. А если вам не хватает решимости отказать — выпейте стакан ледяной воды, советуют психологи.

Окружающая температура влияет на нашу жизнь гораздо сильнее, чем кажется на первый взгляд. Когда мы говорим о «теплых» отношениях между людьми, это больше, чем просто метафора, утверждают Джон Барг (John Bargh ) из Йельского университета (Yale University), Коннектикут, и Лоуренс Уильямс (Dr. Lawrence Williams) из Университета Колорадо (University of Colorado).

Психологи давно обратили внимание на важность физического контакта в отношениях между людьми. Теперь Барг и Уильямс решили проверить, какую роль в этом играет тепло, для чего оценили влияние температуры на процесс восприятия у человека.

Участникам эксперимента давали какое-то время подержать в руках чашку с горячим или холодным кофе. Затем им предоставляли подробную информацию о каких-либо персонах и просили дать оценку чертам личности этих персон. Оказалось, что оценка зависела от того, какой температуры была чашка в руках испытуемых до эксперимента. Те, кому досталась чашка с горячим кофе, склонны были видеть незнакомых им персон в более благожелательном свете, чем те, кому достался ледяной напиток.

В другом эксперименте испытуемые держали либо горячую, либо ледяную химическую грелку. Кроме того, ученые предложили им подарочный сертификат на эту грелку. Либо для друга, либо для себя. Те, кто держал горячую грелку, попросили дать им подарочный сертификат для друга, а те, кто держал замороженную – захотели подарок для себя лично.

«Похоже, температура влияет не только на то, как мы видим окружающих, но и определяет наше собственное поведение, — говорит Барг. – Тепло не только побуждает нас видеть в людях хорошее, но и делает нас самих более щедрыми и великодушными».

Ученые ссылаются на полученные ранее результаты, согласно которым физическое расстояние между людьми влияет на суждение одного относительно другого. Результаты экспериментов показывают, насколько важна физическая теплота для взаимоотношений взрослых людей. Очевидно, это закладывается в младенчестве из первого опыта взаимодействия ребенка с матерью. «Это неуловимая, но сильная ассоциация с физическим теплом сохраняется на всю жизнь», — говорит Уильямс.

Полученная закономерность может найти несколько неожиданное применение в маркетинге, поскольку показывает, насколько тесно связана психология человека с физическим миром. Исследователи предлагают конкретный пример ее применения при продвижении товара на рынок. Если вы проводите рекламную кампанию товара на свежем воздухе в холодный день, то чашка кофе или теплая выпечка поможет вам установить контакт с покупателями. Маркетологам и менеджерам стоит чаще использовать эту психофизиологическую особенность человека в своей работе, считают авторы статьи.

По словам исследователей, влияние температуры на оценку личности поддержано последними данными функциональной магнитной томографии мозга. При воздействии горячих или холодных стимулов появляется активность в зоне коры мозга, именуемой «островком».

Интересно, что эта область мозга, по данным психофизиологов, имеет связь с пограничным личностным расстройством. Человек, страдающий этой болезнью, лишен нормальных взаимоотношений с людьми, практически полностью неспособен определить, кому можно доверять.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2009, 20:59
Сообщение #74


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Уши оберегают ограниченный ум

Человеческий мозг отфильтровывает большую часть информации извне. Психологи попробовали объяснить, почему человек выбирает, что ему слышать, а что нет.


«В рамках данного исследования нам необходимо было точно определить, до какой же степени люди стремятся знать правду, желая при этом сохранить свой душевный комфорт», — сказала Долорес Олбаррэкин (Dolores Albarracín), профессор психологии Иллинойского университета (University of Illinois).

Группа ученых Иллинойского университета и Университета Флориды (University of Florida), США, проанализировала данные 91 исследования и 8 тыс. человек. Сначала все участники высказали свое мнение относительно данной темы. Затем им было предложено на выбор: хотят ли они принять во внимание или прочитать информацию, поддерживающую их мнение либо опровергающую его. Оказалось, что люди в два раза чаще выбирают информацию, согласующуюся с их собственным мнением (67%). Противостоящие своим убеждениям сообщения выбирали всего 33%. Узкомыслящие люди еще более склонны обращать внимание на сходные со своей точкой зрения мнения, говорит Олбаррэкин. 75% из таковых выберут информацию, которая соответствует их взглядам.

«Если проблемы касаются моральных ценностей или политики, то в 70 случаях из ста вы обратите внимание на информацию, поддерживающую ваше мнение. Даже если вопросы не будут перекликаться с вашими ценностями, вы все равно в 60 случаях из ста будете слышать то, что вы хотите». Полученные результаты помогают прекратить давние споры между учеными о том, сознательно ли люди избегают информации, которая противоречит их убеждениям, либо им по закону притяжения (поскольку каждый человек старается окружить себя единомышленниками) чаще попадаются идеи, соответствующие их внутреннему «я».

Очень часто люди проявляют неприятие новых подходов, если это касается политических, религиозных или этических ценностей. «Если вы действительно верите в свое дело, например в демократию, то, скорее всего, вы будете искать ту информацию, которая подтвердит ваши взгляды», — сказал Олбаррэкин. Парадоксальным в этой ситуации выглядит тот факт, что люди, которые не очень уверены в своих убеждениях, будут еще более невосприимчивыми к чуждой им точке зрения, говорит Олбаррэкин.

Тем не менее существуют определенные факторы, побуждающие людей к поиску противоположного мнения. Например, политические деятели, которым часто приходится публично защищать свои идеи, более мотивированы на то, чтобы узнать мнение своих оппонентов. Также люди будут искать противоположные своим мнения, когда это будет полезно для их дел и развития как личности. «Если вы собираетесь купить дом и он вам действительно нравится, вы все равно придирчиво осмотрите его еще раз с кем-то из скептиков, — утверждает эксперт. — Точно так же, независимо от того, насколько вам нравится ваш хирург, вы сначала поспрашиваете о нем других людей, а потом только согласитесь на операцию под его руководством», — сказала она.

По большей части, люди стараются придерживаться своих собственных верований, потому что сомнение в них влечет за собой изменение привычного образа жизни. Но, несмотря на это, каждый третий ищет альтернативную точку зрения для расширения границ собственного мировосприятия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2009, 21:02
Сообщение #75


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



В интуитивных решениях логики нет

Интуитивное и логическое решения человек принимает совершенно разными частями мозга. Так что если решение подсказано интуицией, логику в нем искать бесполезно.

В эксперименте, который провели профессор экономического факультета Национального тайваньского университета (Department of Economics, National Taiwan University) Чень Ин Хуан (Chen-Ying Huang) и его коллеги, участвовал 21 человек. Все — студенты и аспиранты в возрасте 22−24 года, 15 мужчин и 6 женщин. Им предлагали сыграть в компьютерную игру на деньги. Важно, что для участия в эксперименте ученые отбирали молодых людей, не искушенных в теории компьютерных игр.

Игры в магнитном поле
В каждой игре принимали участие двое. Один из них испытуемый, второй — некий абстрактный партнер. Суть компьютерных игр состояла в оперировании числовыми рядами или матрицами. В первом варианте, чтобы прийти к правильному решению, нужно было проанализировать очередной ход партнера, перебрать все возможные решения и отсечь неверные варианты. Это логическая задача. В другом варианте нужно было предугадать решение партнера исходя из собственной интуиции. Это интуитивная задача.

Каждая игра состояла из 40 отдельных ходов, и за каждым правильным ходом следовал выигрыш — денежное вознаграждение. Так что испытуемые были материально заинтересованы в том, чтобы играть как можно лучше.

справка
фМРТ
Фукциональная магнитно-резонансная томография — fMRI (от англ. functional magnetic resonance imaging).
Пока студенты играли, их мозг сканировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Она широко применяется в нейрофизиологических исследованиях, для того чтобы найти области мозга, активные при той или иной деятельности.

Сравнение результатов испытуемых показало, что в интуитивной игре они принимали решение более чем втрое быстрее, чем в логической. Авторы работы говорят, что данное наблюдение отражает разные мозговые процессы, задействованные в том и другом случае. Интуитивные процессы идут намного быстрее, чем пошаговое обдумывание, требующееся для решения логической задачи.

Логическое предклинье и интуитивный островок
Сканирование мозга методом фМРТ должно было определить, какие области активны при логическом обдумывании решения задачи, а какие — при интуитивном решении. Получив изображение активных областей мозга в том и ином случае, ученые вычитают одно из другого и получают разницу (нейрофизиологический термин — «контраст»). Именно эта разница и показывает, насколько участие данной области мозга специфично для этой деятельности.

Действуя таким способом, нейрофизиологи нашли, что в логическом принятии решения в обоих полушариях мозга участвуют средние лобные извилины, нижние теменные доли и область в задней части мозга под названием предклинье. В интуитивном решении участвуют области мозга обоих полушарий под названием островок и передняя поясная кора.

Было интересно посмотреть, влияет ли степень сложности той и иной задачи на степень активации зон мозга. Оказалось, что чем сложнее логическая игра, чем больше шагов требовалось на обдумывание решения, тем сильнее активировалось предклинье. А работа островка связана с трудностью интуитивной задачи — чем больше включается интуиция, тем сильнее активация островка.

После сканирования мозга испытуемых опросили, чтобы понять, как они принимали решение в игре. Опрос подтвердил, что в логической игре большинство использовали математическое мышление: просчитывали свои ходы и ходы партнера. Во второй игре большинство участников показали, что они руководствовались чутьем и пытались предугадать решения партнера исходя из того, как бы поступили они сами.

Ученые делают вывод, что в мозге действуют две разные системы принятия решений. Одна обеспечивает интуитивный путь — быстрый и эмоциональный, а другая отвечает за логический путь — медленный и контролируемый.

Результаты работы опубликованы в последнем выпуске журнала Science.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2009, 21:04
Сообщение #76


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Детский мозг не приспособлен думать по-взрослому



От детей нельзя требовать взрослого подхода к проблемам. Даже полностью выросший детский мозг просто физически не готов к этому. Чтобы он начал думать по-взрослому, в нем должны вырасти нейронные связи между отдаленными участками.


Даже полностью развитый мозг ребенка работает не так, как мозг взрослого человека. Как утверждают нейрофизиологи из Университета Вашингтона (Washington University) в Сент-Луисе, у детей другой принцип организации мозговых сетей. При выполнении какой-то деятельности связи образуются в основном между анатомически близкими областями, в то время как у взрослого связанными оказываются далекие по расположению структуры.

Чтобы показать это, Стефен Петерсен (Steven E. Petersen), профессор медицинского факультета Университета Вашингтона (the James McDonnell Professor of Cognitive Neuroscience at Washington University School of Medicine) в Сент-Луисе, использовал сочетание нейрофизиологических и математических методов.

Испытуемыми стали 210 человек, из них 66 — дети (7−9 лет), 53 — подростки (10−15 лет) и 91 — взрослые (от 19 до 31 года). Ученые взяли детей, начиная с семи лет, так как в этом возрасте мозг достигает примерно 95% своего взрослого размера, что позволяет сравнивать данные мозгового сканирования в разных возрастных группах.

Колебания отдыхающего мозга
метод
фМРТ
Метод сканирования мозга, основанный на ядерном магнитном резонансе. Томограф измеряет электромагнитный отклик ядер атомов водорода на возбуждение в постоянном магнитном поле. Протекая через мозг, кровь отдает нервным клеткам кислород. Поскольку связанный и не связанный с кислородом гемоглобин в магнитном поле ведет себя по-разному, можно судить, насколько интенсивно кровь отдает клеткам кислород в разных отделах мозга. Поэтому с помощью фМРТ можно отслеживать, насколько активно работают те или иные области мозга в реальном времени. Сегодня именно с помощью фМРТ в мире проводится большинство исследований, связанных с локализацией высших функций мозга.Исследователи применили метод функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), но в особом варианте. Они сканировали мозг не во время работы, а во время отдыха. В этом состоянии в кровеносной системе мозга происходят спонтанные колебания (медленные, с частотой около 0,1Hz) насыщения крови кислородом. Именно этот параметр и измеряет фМРТ. В областях мозга, которые функционально между собой связаны, объясняют ученые, эти колебания синхронизируются.

Нейрофизиологи работали с так называемыми мозговыми сетями (brain network). Они определили их как группу функционально связанных областей мозга, то есть вовлеченных в единую деятельность. Стефен Петерсен исследует четыре сети: одна объединяет области мозга, активные при размышлении, вспоминании, планировании будущего. Парадоксально, но во время интенсивной работы, связанной с внешними стимулами, активность этих областей падает. Ее можно назвать «внутренней сетью».

Две других сети вовлечены в активное решение «внешних» задач, а четвертая — мозжечковая — реагирует на совершение ошибок в задачах.

Мозговые сети ученые исследовали и математическими методами, а именно: применили к ним теорию графов — раздел математики, изучающий множество объединенных связями узлов.

Детский мозг компактнее
Столь разные методы выявили общую закономерность. В детском мозге сильнее связаны области, которые находятся близко друг от друга. А с возрастом анатомически близкие связи ослабевают, но развиваются другие — функциональные связи между далекими областями.

Это можно проиллюстрировать на примере лобной коры. У детей разные участки лобной коры сильно связаны между собой, но с возрастом эти связи ослабевают, и разные участки начинают входить в разные мозговые сети. Например, дорзо-латеральная префронтальная кора входит в сеть решения задач, а вентро-медиальная префронтальная кора — во «внутреннюю сеть». Налицо разделение.

Другой пример иллюстрирует объединение. «Внутренняя сеть» очень слабо выражена у детей, она постепенно развивается у подростков и прорастает прочными функциональными связями у взрослых. В ней объединены далеко расположенные области: задняя цингулярная кора, нижняя теменная кора и вентромедиальная префронтальная кора.

Мозговая электропроводка — дело наживное
Ученые делают вывод, что в развитии мозга наблюдается переход от локализации функций к их распределению. Оно становится возможным потому, что созревают необходимые проводящие пути мозга, они состоят из длинных нейронных отростков — аксонов, которые с возрастом покрываются изоляцией и лучше проводят нервные импульсы. С возрастом увеличивается также и количество синапсов — межнейронных связей.

Все это позволяет более эффективно решать некоторые задачи, вовлекая в них разные мозговые структуры.

Главный вывод, который делают авторы работы: не стоит требовать от детей решения взрослых задач и взрослого подхода к проблемам — их мозг еще просто не готов к этому.

Статья опубликована в журнале PLoS Computational Biology.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 20.7.2009, 21:06
Сообщение #77


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Причина демографического спада - инфантилизм мужчин

В мире рождается все больше «маменькиных сыночков», не желающих отделяться от родителей и брать на себя ответственность за построение собственной семьи. Главная их проблема — эмоциональная незрелость.


Последние данные национального соцопроса в Австралии показывают, что 27% мужчин в возрасте 20−34 лет предпочитают наслаждаться домашними ужинами и уютом, создаваемыми для них родителями. Статистика говорит, что только в Австралии за последние два десятка лет число молодых мужчин, проживающих вместе с родителями, выросло на четверть.

Существует устойчивое мнение, что маменькин сынок это никчемный, забитый, всеми побиваемый мальчик, который вызывает скорее жалость и сочувствие. Да, он может быть и таким. Но часто маменькиными сынками оказываются сильные с виду и вроде бы очень даже самостоятельные мужчины. Вот несколько типов таких мужчин:

1−й тип — типичный для нашего представления мужчина-мальчик. «Держится за мамину юбку», все вопросы за него решают родители. Сначала они защищают его в школе от нападок сверстников, затем учат, как поступать с коллегами на работе. Обычно они знают каждый его шаг, руководят всеми действиями и решениями. Такому мужчине, если он заводит семью, супругу подбирает мать.

2−й тип — тот, кто демонстративно не держится за мамину юбку. Выказывает свою самостоятельность, независимость. Такие сынки могут быть хорошими руководителями, реализовываться в профессии. Отношения с матерью обычно весьма отстраненные. Ему все время приходится держать ее на расстоянии, чтобы она не ворвалась в его личностное пространство. Отношения с женщинами строятся трудно, часто не строятся совсем. Бессознательный страх, что и женщина будет так же вторгаться в его пространство, гонит мужчину прочь от этих отношений. Если он и строит отношения с женщиной, то прикрывается чем угодно — работой, хобби, зависимостью, лишь бы не быть с ней достаточно близким. Хотя на самом деле нуждается в заботе, внимании, понимании.

3−й тип — нашедший свою нишу между первым и вторым типом. Эти мужчины охотно строят отношения с женщинами. Они знают как — по образу и подобию родительских. Женщина для них — вторая мама. И должна уметь делать все, что умеет мама, — так же готовить, заниматься теми же рукоделиями, так же выслушивать. Такой мужчина с удовольствием спросит у мамы совета, как закатать банку с огурцами или что добавить в суп, как постирать вещи, и узнает для жены еще массу полезных вещей, чтобы ничего не изменилось в его жизни после женитьбы. Этот мужчина кажется деловым, во все вникающим. Если у такой пары появятся дети — и здесь мама научит, подскажет, с удовольствием вникнет во все, везде успеет, все возьмет на себя. Правда, потом всем скажет: вот, мол, какая я — все ради детей.


Даже когда такие «профессиональные» иждивенцы съезжают от родителей, многие из них потом возвращаются обратно. Фактически так поступает каждый второй мужчина в возрасте до 35 лет. Основные причины такого поведения следующие:

— у него не произошло физического и морального отделения от родителей, его все равно тянет обратно;

— такие мужчины не отделяют своих чувств и потребностей от потребностей родителей (в большей степени от матери).

Демограф Бернард Солт (Bernard Salt), член Международного агентства по социсследованиям и консалтингу (KPMG), говорит, что мужчины могут дольше оставаться с родителями, поскольку им нужно больше времени, чем женщинам, на построение личных отношений.

«Мы породили поколение маменькиных сынков, — сказал он. — Я думаю, что это одна из самых больших проблем современных молодых женщин». К примеру, один из участников, Мэтт Гэльвин (Matt Galvin) 32 лет, все еще живет со своими родителями в Честер-Хилле, несмотря на то что его 29−летняя сестра уже давно от них съехала. «Да, я съезжал от родителей и возвращался к ним уже четыре раза, — говорит он. — Потому я все еще молод в глубине души. Я чувствую себя 18−летним в 32−летнем теле».

Если мужчине уже далеко за 30 и он продолжает жить с родителями под одной крышей, хотя у него имеется возможность переехать, есть все основания полагать, что его это вполне устраивает и он вовсе не собирается что-то менять. Проблема маменькиных сынков в их эмоциональной незрелости. Они могут успешно делать карьеру , но часто не решаются на ответственный шаг к созданию семьи. Зачем жениться, брать на себя дополнительные обязанности, когда рядом мамуля, которая делает котлеты гораздо вкуснее, чем любимая женщина?..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.7.2009, 13:19
Сообщение #78


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Масло масленное

Цитата
Илья Бирман пару месяцев назад поднял интересую тему про словосочетания, в которых одно слово и так полностью содержит в себе другое.

Я тогда тщательно изучил комментарии к этой записи, плюс за это время накопилось кое-что ещё, теперь упорядочил всё это в алфавитном порядке — в общем, думаю, что вполне достаточно для ощущения некоего всего вклада в этот вопрос.

Получился достаточно внушительный список:

АвтоВАЗ,

Биография жизни,

Взаимное сотрудничество,

Взаимоотношения между,

Внутреннее отношение,

Возобновиться вновь,

Впервые знакомиться,

Выставочный экспонат,

«Гипотезой нашего исследования является предположение о том…» — стандартная фраза в большинстве научных работ, но гипотеза это и так предположение о чём-то.

Информационное сообщение,

Коллега по работе,

Контактный телефон,

Кошмарный ужас,

Лично я,

Мемориальный памятник,

Минута времени,

Молодая девушка

Молодой юноша,

Морально-этический,

Наиболее оптимальный,

Наследие прошлого,

Незаконные бандформирования,

Новый стартап,

Ностальгия по Родине,

Патриот Родины,

Отдельный элемент,

Отступить назад,

Падать вниз,

Памятный сувенир,

Подразумеваемая импликация,

Потенциальная возможность,

Преднамеренная клевета,

Предположительный прогноз,

Прейскурант цен,

Приснилось во сне,

Промышленная индустрия,

Резервный запас,

Сатирическая карикатура,

Свежий фреш,

Свободная вакансия,

Своя автобиография,

Сервисное обслуживание,

Совместная встреча,

Совместное соглашение,

Совместный союз,

Тайная мистерия,

Хронометраж времени,

Эмоциональные чувства,

Эскимо в шоколаде,

СМС-сервис,

CD-диск…

Дополнения, разумеется, приветствуются, давайте соберём ещё более полный список.



Дополнения:

«ПИТ-палата» (ПИТ — палата интесивного наблюдения), предложилbeing_alex,

«Корейская народная демократическая республика», предложилsiberex,

«Субъективное отношение», «субъективное ощущение», «субъективное представление»

и т. д. — вспомнилось мне,

«ИТ-технологии», «VIP-персона», предложила akuf.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 15.9.2009, 21:34
Сообщение #79


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Униженные в детстве с годами толстеют
Цитата
Татьяна Батенёва

Известно, что эмоциональные проблемы могут привести к накоплению лишнего веса и даже ожирению. Многим из нас знакома острая потребность "заесть" стресс чем-нибудь вкусненьким и побольше. Оказывается, обиды и унижения детства аукаются взрослым тем же.

Сотрудники Института психиатрии Королевского колледжа Лондона проанализировали базу данных 6500 участников проекта British Birth Cohort, проводившегося в 1980 году. Тогда детские психологи изучали 10-летних детей - их самооценку, эмоциональные трудности и, между прочим, фиксировали индекс массы тела (ИМТ показывает, соответствует ли вес человека норме или превышает ее). Спустя 20 лет ИМТ выросших детей проверили вновь.

И лежали бы эти данные мертвым грузом, если бы ими не заинтересовались психиатры. Они сопоставили самооценку детей и их эмоциональные проблемы с изменением веса во взрослые годы. И увидели, что дети, у которых была выявлена наиболее низкая самооценка, высокая тревожность и другие негативные эмоции, чаще набирали лишний вес, став взрослыми. Особенно эта зависимость прослеживалась у женщин.

- Мы не можем сказать, что детские эмоциональные проблемы - единственная причина грозящего взрослым ожирения, - констатируют авторы. - Но не сомневаемся, что они играют свою роль, так же, как пример родителей, неправильное питание и отсутствие физических нагрузок.

Они уверены также, что ранняя психологическая помощь таким детям и семьям может исправить ситуацию. Однако для этого надо работать с семьей. Ведь причины низкой самооценки и тревожности детей всегда кроются именно там. Либо в сложных кризисных отношениях между отцом и матерью, либо в отношении родителей к детям - чрезмерной строгости, частом унижении, недостатке внимания или, напротив, полном попустительстве, отсутствии контроля. Тут надо напомнить: британские традиции воспитания постоянны - по-прежнему это суровость, особенно в отношении мальчиков, высокая требовательность, презрение к "нытикам и слюнтяям". Телесные наказания в частных школах отменены не так давно, а горячая вода все еще считается баловством. Но настоящая эпидемия ожирения нации ужасает всех - видимо, и традиционное воспитание придется изменять.
Контекстная реклама Бегун
Как жить без психолога?
Как привести мозг в режим независимости от внешней помощи. Не таблетки
Контекстная реклама Бегун
Хотите похудеть?
Легко! OnLine тест определит для Вас наиболее эффективную методику
Контекстная реклама Бегун
Готов ли ты создать семью?
Зарегистрируйся сейчас и найди свою вторую половинку на Мамба.Ру!
Контекстная реклама Бегун
Оперативный гипноз
Узнай, как скрытно и гарантированно управлять окружающими!


11:53 15.09.09
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.9.2009, 0:59
Сообщение #80


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Автор и читатель

Сразу хочу настоятельно попросить: любое цитирование этого текста - только с указанием автора и ссылкой. Я слишком долго и серьезно все это обдумывала. Сама я по тексту ссылаюсь на тех, кто косвенно помог мне дополнить эти давние мысли.

На самом деле, я пишу этот текст уже в ковырнадцатый раз, если не в пыпырнадцатый. По крайней мере, мысленно - уж точно. Те из моих френдов, что знакомы со мной еще по снипфоруму, могли видеть, как я участвую в дискуссиях по поводу авторско-читательских взаимоотношений, и имели возможность ознакомиться хотя бы частично с моей точкой зрения.

Со временем эта точка зрения несколько обогатилась и обросла подробностями - что неудивительно, поскольку у меня прибавилось жизненного опыта и некоторых знаний. Было бы странным (для меня) упорно держаться за какое-то мнение, пытаясь игнорировать опыт, способный это мнение изменить или уточнить. Но суть того, о чем я собираюсь говорить, для меня не изменилась. Поэтому я повторю уточненную версию в хыхнадцатый раз. :-)


На самом деле, я не скажу вам здесь ничего, о чем уже не говорила по ходу своих проектов Ее Светлость. Потому что любое человеческое взаимодействие - это взаимодействие с Другим, таким странным и непохожим, несмотря на его обманчиво-человекообразный вид)), причем это - взаимодействие в тех условиях, которые задаются обществом, в котором мы живем.

Просто сформулирую я это чуть иначе - так, как оно постепенно формировалось для собственного внутреннего применения. Тема на самом деле шире, чем просто отношения автора и читателя, но ноги у этих мыслей росли оттуда.

В разговорах о взаимодействии "автор-читатель" можно столько копий сломать, что мало не покажется никому. Поэтому оперировать стоит не "общепринятыми понятиями". Имеет смысл внимательно взглянуть на связку "автор-читатель" и понять, что же на самом деле она собой представляет.

Отношения автора и читателя отнюдь не ограничиваются способностью автора донести смысл и способностью читателя этот смысл понять, как может показаться на первый взгляд. Автор и читатель могут сколько угодно говорить друг другу "сам дурак" и спорить о том, кто что не так понял и что где имелось в виду, а ответ может проплыть мимо.

На мой взгляд, связка "автор-читатель" вообще на деле выглядит несколько иначе. В ней упускается одно звено и два переходных моста, которые упускать не следует. И сейчас я попробую объяснить, каким же будет внешний вид связки, и что из себя представляют в моем понимании скрытые обычно элементы перехода от автора к читателю.

Итак, вот она, наша связка:

автор и авторский контекст - история как она есть - читательский контекст и читатель.

Курсивом выделены те элементы, о наличии которых подчас и не догадываются, до того само собой разумеющимися они выглядят. Прямо как вода, еда или воздух. Которые тоже выглядят само собой разумеющимися понятиями до тех пор, пока нам в голову не придет уточнить химический состав воды и воздуха или состав дневного рациона.

Я подвожу к тому, что нет типового резинового автора и типового резинового читателя. Есть взаимодействие двоих, и взаимодействие это происходит не напрямую, а через рассказанную автором историю, вернее, с ее участием. Взаимодействие осложняется наличием накопленного жизненного багажа, который я называю контекстом.

Сейчас я попробую разъяснить, что такое "история как она есть" (или "история сама по себе") и что включает в себя контекст.

Какими бы разными мы ни были, мы все же в достаточной степени похожи, чтобы можно было найти точки соприкосновения, иначе общаться было бы невозможно. Возьмем зрение. Наши глаза видят цвета несколько по-разному, острота зрения и т.п. может отличаться, но все же мы сходимся на том, что видимый нами цвет, к примеру, зеленый. Конечно, есть индивидуальные особенности людей при различении цветов (грубо говоря, мы все видим разные "зеленые", мы не можем точно знать, как видит этот зеленый цвет наш собеседник). Есть дальтоники. Есть слепые. Однако, в общем и целом, мы в достаточной степени схоже воспринимаем реальность, чтобы суметь поделиться с другими полученным опытом и встретить ответное понимание увиденного, схожее - пусть и не полностью совпадающее - с нашим.

Важно не забывать о том, что совпадение будет неполным. Все, что касается индивидуальных особенностей восприятия, дальтонизма, слепоты и т.п. - будет относиться к контексту. А реальность, которую мы можем воспринять, - будет являться, по сути, историей как она есть. История как она есть - это ряд фактов. Просто ряд фактов, которые можно:
- не увидеть ("слепота");
- увидеть иначе, чем другие, в силу физической невозможности воспринимать их так же ("дальтонизм");
- увидеть согласно особенностям своего восприятия ("мне кажется, это другой оттенок, но все же зеленый, да", или практически полное совпадение наподобие "о, да-да, вы правы, чудный изумрудный цвет!", или еще какой-то вариант).

Но тем не менее, это будет ряд фактов, которые имели место быть.

Способность же эти факты увидеть, трактовать, сопоставить, определить для себя вообще возможность их существования, возможность и обоснованность именно такой их последовательности, - это уже лежит в области контекста.

У меня давно чесались руки разъяснить, что же такое в моем понимании контекст, что он в себя включает. Контекст - это все, что вобрал в себя человек со своим жизненным опытом; все, что он носит с собой, как улитка носит свой домик; вся текущая ситуация, которая его окружает; вся цепочка прошлых ситуаций и опытов, повлиявших на его мировоззрение, характер и привычки, - и много чего еще кроме этого. Это та текущая атмосфера, в которой человек обитает в настоящий момент, основанная на многих и многих прошлых опытах.

Контекст будет включать в себя и понятие ресурса, которым располагает человек на текущий момент. Его умения и знания. Его таланты и навыки. Его текущее отношение к жизни (которое плотно завязано на ресурс и самочувствие в том числе - мы куда более биологичны (спасибо, Молния), чем нам кажется). Его симпатии и антипатии. Его самоосознание. Пол, гендер, возраст... Требования и нравы общества, историческую социальную, культурную среду - постольку, поскольку они оказали влияние на человека и могут быть "прочитаны" в его поведении. Содержимое папки "Нравственность". Тяжкая поступь Империи, предмет проекта "Зависимости", особенности типов из "Кроме людей" - это все сюда же, это все о том же. Контекст - это то многообразие, которое скрывается под "очевидным" и "само собой разумеющимся".

Зачем я ввожу такое всеобъемлющее и неконкретное понятие? Затем, что у каждого человека контекст будет уникальным в общей своей сумме и весьма конкретным. Таким же уникальным, как отпечатки пальцев или радужка глаза. Да, пальцы и глаза есть у всех. Но у каждого они индивидуальны.

Вот и жемчужина контекста (за "жемчужину" спасибо Дивижну) будет уникальной, включающей в себя строго индивидуальный рисунок наслоений опыта, откликов характера, физических особенностей организма, возможностей и особенностей восприятия.

Все возможные ситуации непонимания между автором и читателем возникают как раз из-за того, что история как она есть в изложении автора всегда несет на себе наслоения и отпечатки авторского контекста, а читатель, воспринимая все это, пропускает полученную информацию через фильтр своего контекста.

Мы не видны друг другу. Вы представляете, насколько мы друг другу не видны? Насколько мы непрозрачны друг для друга? Человек поступает, исходя из своего контекста, - но его контекст неявен для окружающих, не виден во всей полноте, его содержание может быть только в той или иной степени понято или угадано окружающими. А что они не угадали - то они начинают додумывать, и тут-то начинается грустное. Додумывают они в соответствии со своим привычным контекстом. В том числе и в соответствии с тем, что им по контексту выгодно и приемлемо.

И от того же контекста зависит, сумеет ли человек отказаться от додумывания, владеет ли умением отрешаться хотя бы частично от своего контекста, понимает ли, что надо изучать особенности чужого контекста по ходу знакомства с излагаемой историей. Считает ли чужой контекст настолько ценным, чтобы тратить время на его понимание, на осмысление внутренних его взаимосвязей.

Факты таят в себе западню. Казалось бы - история как она есть. Ряд фактов. Все просто. Ан нет. Этот ряд фактов в понимании разных культурно-исторических контекстов может иметь совершенно разный смысл. Японцы зеленый и голубой цвета называют одним и тем же словом. Различные жесты у разных народов имеют подчас противоположное значение; невинный жест у одних может быть оскорбительным у других. В викторианскую эпоху стыдливо драпировали даже ножки рояля - а нынче... "погляди в окно", чего только не увидишь. Принятое и обоснованное в иную эпоху тягуче-медленное многословное повествование покажется современному читателю занудным до тошноты. А кое-кому и чтение само по себе покажется занятием занудным. А ведь я сейчас просто скольжу по поверхности, помечая наиболее заметные шероховатости.

Но подобные историко-культурные контекстные различия еще более-менее очевидны для авторов и читателей (хотя и на них напарывается великое множество людей, не осознающих, что не все жили и живут в том же культурном окружении, что и они, любимые). Подобные тонко подмеченные исторические и культурные мелочи могут сослужить автору хорошую службу, придав произведению правдоподобность, связь с живой реальностью. Такие вещи, как орфография и пунктуация, спорные в ряде моментов и меняющиеся с течением времени, все же могут быть приведены к некоему общему знаменателю для текущего момента времени. Явные ляпы, связанные с известными нам пространственно-временными характеристиками, физическими законами и т.п. тоже могут быть разъяснены более-менее удовлетворительно, хотя и тут поле для разногласий остается широким.

И так далее.

Самая злая засада начинается там, где мы касаемся взаимоотношений с Другими. Особенно, если общественные декорации, среда, язык и общепринятые нормы читателя и автора в основном, казалось бы, совпадают.

Самые жаркие споры, самое яростное непонимание начинается там, где проводятся личные границы, где начинается сокровенное пространство, где включается сфера чувств, эмоций, индивидуальной внутренней логики - там, где начинается территория Другого. А ведь по большому счету, художественная литература на том и стоит, что показывает нам все это. Показывает в силу контекстных умений автора, которые читатель интерпретирует в силу своих контекстных умений.

Вот она, засада. Прав или не прав в своих суждениях автор? Прав или не прав в своем понимании читатель? Один контекст ведает, да еще история как она есть.

Автор вовсе не хозяин и Бог своей истории, как он иногда наивно может полагать из глубин своего контекста. Он всего лишь очевидец, наблюдатель, желающий эту историю изложить. Он не может до бесконечности растягивать факты истории как она есть, пытаясь натянуть их на каркас своего контекста.

Те вещи и факты, которые в его обособленном контексте кажутся ему логичными и правильными, при соприкосновении с реальностью и чужим контекстом обретают иной ракурс, с которого подчас становятся видны все натяжки. Таким образом, авторский успех наполовину зависит от умения автора через фильтр своего контекста увидеть историю как она есть с минимальным количеством фактических искажений.

И здесь наступает вторая засада, более коварная, чем первая. История как она есть неизбежно несет на себе отпечаток множества чужих контекстов - это контексты героев истории. И факты, складывающиеся в реальность, проистекают из поведения героев, ноги у которого растут из их индивидуальных контекстов. Увидеть, угадать, верно отразить для себя и читателя взаимодействие этих контекстов и логическую (в том числе и психологическую) связь их с произошедшими в итоге фактами реальности - это работа автора.

Нетрудно догадаться, что чем более гибким восприятием обладает автор, чем свободнее и подвижнее в определенных точках границы его контекста (а каждый контекст имеет границы, за пределы которых носитель контекста обычно не спешит выбираться), тем больше у него шансов верно отразить историю как она есть и контексты вовлеченных в нее героев. Конечно, необходим еще и изобразительный талант.

Но - следующая засада! - гибкое восприятие, умение постигнуть логику чужого контекста и изобразительный талант, позволяющий описать все это, - вовсе не гарантия читательского понимания и принятия. Потому что на той стороне сидит читатель, вооруженный своим контекстом. И ему, для того чтобы понять автора и рассказанное им, тоже надо быть своего рода специалистом.

Считать, что хорошая история сама сумеет удержаться в веках, - ошибка. Считать, что если история требует некоей подготовки со стороны читателя, а не воспринимается "просто так всей душой", то история является "осетриной второй свежести", - огромная ошибка.

То, что история рассчитана на более узкий круг читателей, не значит того, что история хуже какой-то другой, затронувшей сердца масс. Просто "массовая" история говорит с тем, что практически всегда прописано в большинстве читательских контекстов (ну да, уловить это - тоже часть авторского таланта, но то, что автор подобного не сделал, не означает автоматическую бесталанность), а "узконаправленная" приносит неменьшее удовольствие другому кругу читателей.

Массовость, равно как и денежный вопрос, ни разу не показатель качественности исполнения. Читательское исследование, необходимое подчас для чтения иной истории, приносит столь полное и неизъяснимое удовлетворение от проделанной вместе с автором работы, которое не идет ни в какое сравнение с тем, что можно "и так понять". Это все - вопрос контекста. Вопрос совпадения контекстов автора и читателя.

Просто вдумайтесь: ваше понимание или непонимание - это не истина в последней инстанции, это во многом просто совпадение или несовпадение значимых частей вашего и авторского/читательского контекста и контекстов изображенных героев. А контекст другого человека всегда имеет под собой весомое основание и право на существование (если в процессе своего существования контекст не пойдет вразрез с законодательными нормами, ага).

Кстати, отдельное удовольствие - найти своего автора, с которым совпадает значимая для тебя часть контекста. Единороги меня поймут - недаром они устраивают такие длинные ветки обсуждений, когда им удается напасть на значимую животрепещущую мысль. :-)

Таким образом, до некоторой степени авторско-читательское понимание/непонимание определяется совпадением/несопадением значимых частей контекстов. Искушенный читатель способен понять, отчего произошло несовпадение, и, возможно, вернуться к тексту в другой контекстный момент. И получить от текста, который упорно "не шел" раньше, настоящее и полное удовольствие. Да, книга "под настроение". Для данного конкретного читателя данная конкретная книга читается под настроение. Ничего плохого. Лишь факт.

Искушенный читатель способен понять, насколько фундаментальным является несовпадение и в чем именно оно случилось. Способен, не расставаясь с собственным здравым умом и значимыми частями контекста, подвинуть контекстные границы и понять, что же хотел сказать автор, - пусть и не обязательно принять это, пусть и не обязательно встать на эту точку зрения. Если сохранена внутренняя логика - почему бы и нет, даже если эта логика для читателя не из тех, что можно взять на вооружение.

Но пока я говорила в основном о контекстах автора и читателя, упомянув о том, что "история как она есть" тоже базируется на контекстах - только уже на контекстах героев.

Итак, автор разглядел некий ряд фактов, связанных с чужими контекстными переживаниями и поступками. Он, в силу своего контекстного понимания этой истории, рассказывает ее читателю, который в силу своих контекстных умений делает для себя из истории какие-то выводы.

И переходим к следующей засаде. Если произошло достаточно большое количество контекстных совпадений, то читатель и автор нашли друг друга. Если еще и случилось достаточное количество контекстных совпадений героев в "истории как она есть" с контекстными ожиданиями и переживаниями читателя (в конце концов, это во многом зависит от авторского контекста, ведь автор вкладывает в произведение то, что выбрал сам из реальности), между автором и читателем случается окончательная любовь.

И? - спросите вы. В чем засада-то? В том, что нужное количество совпадений - не гарантия качественной правдивой истории. Безграмотный автор с тем же успехом может найти своего безграмотного читателя. Автор, выдвигающий потенциально опасные и разрушительные идеи, может найти читателя, готового эти идеи воспринимать. Или слушателя. Гитлер говорил людям то, что они хотели услышать. И где все те люди? А где еще большее количество людей, не желавших разделять эти идеи?

Нельзя полагаться только на авторский и читательский контекст. Треугольник становится завершенным и устойчивым только когда учитывается история как она есть.

История как она есть - упрямая штука. Складываясь из большого количества несовпадающих контекстов, она, тем не менее, требует уважения к чужому контексту и бережного с ним обращения. Даже если он не совпадает с авторским или читательским. Блажен автор, понимающий это и относящийся с уважением к своим героям. Блажен читатель, понимающий это и ценящий уважительное отношение автора к героям. И воистину красиво, когда еще и совпадают контексты двух этих людей.

Что такое уважение к герою и его контексту? Это когда автор не учиняет с персонажем то, что противно его натуре. Я не сказала "не позволяет персонажу попадать в трудные или невыносимые ситуации"!!! Неважно, в какие обстоятельства герой попадет: легко ему будет или тяжело, изнасилуют его или он встретит верных друзей, будут ли его пытать или усыплют розами, - важно другое: насколько он будет естественен в этих условиях в качестве себя самого.

А для этого никогда не надо лепить из персонажа то, чем он не является, насилуя его натуру. Не надо делать из него марионетку, подчиняющуюся лишь прихоти фантазии автора. Не надо приживлять ему чужеродные реакции, не надо руководствоваться своим, авторским контекстом поведения вместо его, персонажа, контекста. Не надо ради закрученной интриги ставить персонажа с определенным характером в невыносимые для выживания его характера условия. Или если уж поставил - будь добр показать правдиво его смерть и ее причины. А если не разбираешься в поведенческих реакциях выбранного героя - будь готов получить об этом отзыв понимающего человека, даже если твой контекст не позволяет тебе в итоге разобраться, что же не так, и почему на тебя взъелись. И не надо навязывать свой контекст в качестве основной идеи произведения и ради идеи подводить героя под монастырь, пытаясь изобразить это победой, - если характер героя не позволяет этого, то все белые нитки будут увидены внимательным читателем.

История как она есть - суровая штука, она не терпит подобных искажений. То есть получаем, фактически, отношение не к кукольному герою, а к живому человеку - они и есть живые, наши герои. Когда персонаж - просто кукла, марионетка с подвижными во все стороны суставами, нет смысла начинать историю.

Когда контекст автора не подразумевает уважения к контексту героев, это всегда видно - по неестественно выломанным конечностям героев. И неважно, какая ситуация так изломала герою руки и ноги. Важно другое - подобное отношение автора к героям говорит о том, что автор вообще как человек не уважает и не чувствует чужой контекст. И способен с кем угодно обойтись так же, как с героем, если только ситуация ему это позволит. Причинить ему то же количество добра или совершить над ним то же количество манипуляций того же качества. У сколь-нибудь умудренного опытом читателя эта позиция автора заставляет вздыбиться загривок. И автору не стоит удивляться из-за раздающегося следом читательского рыка и удара когтистой читательской лапы. И не следует обольщаться, если когти при первом ударе втянуты.

Полноценных и живых героев, ярких и выпуклых ситуаций, ощущения реальности прочитанного не случится, если нет уважения и понимания контекста тех, о ком пишешь.

Беда в том, что у нас плохо с уважением к Другому и его контексту. Мы не возьмемся чинить телевизор без схемы и навыков - но мы довольно часто готовы влезть в душу и жизнь Другого и причинить ему много "добра" и "любви". Чужой контекст нельзя грубо взламывать, на него нельзя оказывать слишком травмирующее влияние просто потому, что вам это показалось неправильным медом и неправильными пчелами, которые так и напрашиваются на приведение к норме. Расколите жемчужину, соскребите с нее несколько слоев, попробуйте просверлить в ней отверствие неумелой рукой - и вы увидите, что у вас получится и что я имею в виду.

Степень травматичности вашего влияния на чужой контекст вы никогда не сможете оценить, опираясь только на знание своего собственного контекста.

Тяжелее всего понять, что тот, кто перед вами, - Другой. Что он - не совпадает с вами, не равен вам. Что он имеет на это право. И что это - не страшно.

У него другие стартовые физические параметры, он дышал иным воздухом, его сердце по-другому гоняло кровь, у него иной характер, другие ассоциации и привычки, потому что его семья была другой в мельчайших мелочах, которые затем определяют наше поведение на всю оставшуюся жизнь. Он носил другую обувь, он общался с иными людьми, у него в детстве была другая обстановка, он делал другие выводы из, казалось бы, похожих ситуаций. Он не такой, как вы. У него другие предпочтения и вкусы, он странный, он непохожий, он - Другой.

И его можно уважать. Его можно любить. Его можно считать странным и красивым: несмотря на и благодаря тому, что он - Другой. Он красив в своей непохожести, в своей обособленности, в своей "неправильности" и непредсказуемости. У него своя логика. Он - это долгое путешествие вашего разума и ваших чувств, и в пути вам может встретиться много интересного, если только вы решитесь прийти на эту территорию как вежливый гость и заинтересованный деликатный исследователь, а не как фанатичный миссионер-завоеватель или ловкий интриган-манипулятор. И не удивляйтесь, придя на чужую территорию с мечом и в грязных сапогах и получив в орало. Себя и свой контекст человек будет защищать до последнего.

И до тех пор, пока его контекст не несет для вас физической или психологической опасности, он имеет право на этот другой контекст и на его защиту.

А теперь самый главный секрет полишинеля - позиция автора по отношению к героям всегда видна. И его контекст всегда угадывается. Одна и та же ситуация может быть описана по-разному, и отношение автора всегда будет заметно сквозь канву повествования и вышитые на ней узоры интриги. Герой, которым по ходу сюжета грязно манипулируют, будет показан по-разному автором, уважающим своего героя, и автором, играющим в локального директора Хогвартса мира. Герой, пришедший к долгожданному хэппи-энду, в одном случае оставит впечатление полноты переживаний и правильности случившегося, а в другом - пакостное ощущение розовых соплей. И так далее. Особенно чуткими к качеству намерения автора, как выяснилось, оказываются Единороги, коих "выбивает" из текста сразу же, когда они видят вместо полноценного контекста героев попытки автора привнести добрую порцию своего контекста во имя некоей идеи или интриги.

Если хотите примеров, перечитайте "Мальчика и Тьму" Лукьяненко. Там многое феерично, но сцена с Гарет на яхте меня просто расстреляла в мозг в свое время. Фигассе, "приблизиться к своей сущности". Имела я в виду таких котят и такой первый сексуальный опыт - при такой окраске выводов.

Автору нет смысла считать себя априори умнее героев или читателя. Автор - прежде всего свидетель, пусть он и полноправный творец своих свидетельских показаний. :-) Истории, которые к тебе являются, тоже надо уважать - и передавать, не искажая своими оценочными суждениями. Так, чтобы героям не было мучительно больно в вывернутых суставах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 29.9.2009, 1:07
Сообщение #81


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Видение брату Иоанну в ночь на Всех-Святых

Написал зачем-то длинную... как бы это... произведению о праведной жизни. В которую слил все излишки желчи (все же я холерик отчасти), накопившиеся за последние полгода в той части моей души, которая отвечает за толерантность.

Панкуха сия вполне межконфессиональная, эта дрянь везде одинаковая.
Потом, может, я с ней еще что-то буду делать, но пока повешу как есть.

***
...И сказал Иоанну ангел:
Хоть по факту ты жуткий грешник
И в аду тебе самое место,
Ты недурственно поработал,
Хорошо, Иоанне, но мало.
Совершенствуйся в совершенстве.
Ты какой-то слишком веселый,

Даже, грешник, порой смеешься,
Подобает ли это сердцу,
Сокрушенному покаяньем
В ожиданье адских мучений?
Позабудь про мирские книги,
Брось на свалку свой грешный плеер:
В той стране его смастерили,
Где заведомо все погибли.
Интернет пускай остается,
Только с целью благочестивой:
То пойдешь обличишь инославных,
То расскажешь всем в наученье,
Как порол своих подопечных.

Не люби никого чрезмерно,
Отвергайся всего мирского,
А особо того, что в мире
Удовольствие доставляет.
Удовольствие - это гнусно,
Отвлекает оно от Бога,
Проникает в жизнь незаметно,
Извлекается из погоды,
Из природы и дел человечьих,
И в столовой таится, и в ванной,
Даже, страшно сказать, в постели.
Ты гони его, где заметишь,
От себя поганой метлою.
Вот ты любишь, скажем, селедку -
Откажись от нее немедля,
Ешь "студенческие" пельмени.
А уж в пост развернуться есть где -
Распиши для себя диету,
Что для постника подобает,
Не забудь вопрошать у встречных,
Так ли строго они постятся,
Чтоб, помысливши, устыдились.
Допрошай продавцов с пристрастьем,
Есть ли в хлебе грешные яйца:
Даже пищей одной способен
Так себя допечь покаянник,
Что две трети грехов отмолит.

И о худшем об искушений
Не забуду тебя наставить:
Есть на свете страшная мерзость,
Сексуальность она зовется.
Даже будь человек женатый,
Для греховной своей натуры
Послабление получивший,
И тогда надлежит стараться
Умертвить корень зла под корень.
Раз в году, по тяжкому долгу,
Только ради деторожденья
Предавайся подобной скверне
Очень медленно и печально,
Да следи, чтоб обоим в тягость.
Если ж выбрал в удел безбрачье,
Ожидай невидимой брани,
Не смотри на женщин и вовсе,
На мужчин, впрочем, лучше тоже -
Вдруг помыслишь про грех содомский!
Затвори свое сердце крепко,
Не касайся людей руками -
Вдруг придут порочные мысли;
Избегай стишков и картинок -
Вдруг от них пробудятся страсти;
Тициана и Боттичелли
Поскорее сожги публично.

Вот приметы женщины доброй,
Не зазорно с такой общаться:
Юбка в пол у ней, очи - в юбку,
Никогда она ног не бреет,
Никогда не перечит мужу,
Ибо помнит - она глупее,
Потому что пениса нету.
Остальных беги, как холеры,
Ишь придумали - жить на свете,
Соблазняя слабые души!

Есть еще иные соблазны -
Скажем, массовая культура:
К ней относится все на свете,
Что нечаянно входит в моду.
Не читай, не смотри, не слушай,
Знай заранее - это скверна.
Это сети врагов отчизны,
Чтоб ловить неокрепших духом:
Так прокрались к месту святому
И греховный кабак "Макдональдс",
Штаб-квартира всех содомитов,
И развратные яркие гольфы,
И злокозненный Гарри Поттер.

А еще есть в списке несчастий,
Что подвижника окружают,
Христиане других конфессий.
Таковых поучай смиренно,
Чтоб им мало не показалось,
Объясняй им со всей душою,
Что догматы их - дрянь собачья,
Что святые их - недоумки,
А церковная архитектура
Оскорбляет шестое чувство.
Кто-то ж должен глупцов наставить,
Чтоб узрели свои ошибки
И немедля в слезах и с песней
Побежали на покаянье.
Ну а если на миг примстится,
Что у них есть нечто благое -
Может, музычка или книжка,
Или нрав у кого из ихних -
Есть же формула экзорцизма
На подобный род искушений:
"Это все неортодоксально",
"У Святых Отец так не пишут".
Если этот несложный метод
Применять ты будешь прилежно,
Возрастешь во духовной брани
И натянешь нос всяким гадам -
Только помни: ты ненавидишь
Не кретинов, а их кретинство.
Впрочем, не забывай, что рая
Все равно тебе не увидеть:
Эта мысль позитивно очень
На духовную жизнь влияет.


И пошел Иоанн к табернаклю,
Взял облатку белую в руки,
И сказал Иоанн посланцу:
Поклонись своему Владыке,
Сотворившему небо и землю,
Наши души, тела и волю,
Наши чувства и нашу радость,
Освятившему все творенье
И зовущему к жизни вечной!
Поклонись, коли почитаешь.
Огорчился мудрый посланец,
Завонял тухлой рыбой и серой,
И пропал церебральный насильник
В мутной туче к едрене-фене.

Так да будет с любым подобным.


http://alan-christian.livejournal.com/318519.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.10.2009, 20:41
Сообщение #82


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



УСТАНОВЛЕНИЯ ИМАГАВА РЁСЮНА



Имагава Садаё был одним из самых выдающихся людей своей эпохи. Наряду с Кусуноки и Китабатакэ он считался одним из лучших полководцев и стратегов. Он также писал стихи и исторические сочинения, и его литературные способности позволили ему занять заметное место при дворе и в ученом мире.

Семья Имагава принадлежала к младшей ветви клана Асикага. Имя Имагава было взято по названию поместья в провинции Микава. Отец Садаё поддержал сёгуна Такаудзи и в награду получил назначение губернатором в провинцию Суруга. Здесь семья поселилась и со временем породнилась с представителями придворной знати.

Военная карьера Имагава началась в период противостояния Северного и Южного дворов. Он поддерживал Северный двор, и в 1361 г. победил Хосокава Киёудзи в битве при Ёсино. Вернувшись в Киото, он постригся в монахи и посвятил себя религии, взяв имя Рёсюн. К 1370 г. Бакуфу утратило контроль над большей частью острова Кюсю и послало туда Рёсюна в качестве военного губернатора. Выполнению поставленной задачи — усмирению мятежных земель — он посвятил следующие десять лет. При этом он продолжал заниматься литературой и общался со своим учителем Нидзё Ёсимото.



В 1395 г. сёгуну Ёсимицу доложили, что Рёсюн имеет слишком большое влияние и замышляет мятеж. Рёсюна отозвали из Кюсю, и он занял наследный пост губернатора в Суруга, где и провел оставшиеся годы, отдав их поэзии и литературе.

Рёсюну принадлежит авторство нескольких произведений и документов. Среди них: Митиюкибури, дневник путешествий со стихами; историческое сочинение Нан тайхэйки и Установления, текст, написанный в 1412 г. для младшего брата Тадааки. Установления, другое название — Надписи на стене Имагава, почитались и изучались как нравственный кодекс вплоть до второй мировой войны. В период Эдо сочинение преподавали во всех храмовых школах. Написанные в стиле канбун, Установления утвердили классический взгляд на воина, который должен сочетать в себе боевой дух и ученость. Теряя что-нибудь одно, он неизменно утрачивает оба начала. Как ревностный буддист, Рёсюн осуждает бессмысленное самопожертвование, но как представитель своего сословия он питает глубокое уважение к ремеслу воина. Будучи конфуцианцем, он цитирует китайские каноны, требует почтительного отношения к семье и подчеркивает идею верности и исполнения долга перед господином. Пожалуй, именно в Рёсюне воинский идеал воплотился во всем своем равновесии.

Установления

Не постигший Учения не одержит ни одной военной победы.

Рыбалка и соколиная охота являются бесцельно разрушающими жизнь удовольствиями. Они запрещаются.

Запрещается приговаривать к смерти человека, совершившего незначительное преступление, без тщательного расследования.

Запрещается прощать своего фаворита, совершившего тяжкое преступление.

Запрещается обогащаться, грабя народ и уничтожая святыни.

Запрещается разрушать семейные храмы предков и пагоды, чтобы украсить собственный дом.

Запрещается забывать о своем великом долге перед добротой и милосердием господина и предков и пренебрегать добродетелями верности и сыновней почтительности.

Запрещается пренебрежительно относиться к своим обязанностям перед господином и думать лишь о своих собственных делах, тем самым нарушая закон Дао Неба.

Запрещается смотреть сквозь пальцы на добрые и плохие поступки своих вассалов и проявлять несправедливость в назначении наград и наказаний.

Всегда помни о том, что господин знает о твоих делах точно так же, как ты знаешь о делах своих вассалов.

Запрещается подрывать отношения между людьми и радоваться страданиям других.

Запрещается использовать заслуги других и, потворствуя собственному честолюбию, укреплять свою личную власть.

Запрещается жить не по средствам. Постыдно как влезать в большие долги, так и скаредничать.

Запрещается презирать мудрых вассалов, окружать себя клеветниками и позволять последним влиять на свои поступки.

Никогда не завидуй тем, кто нажил богатство нечестным путем, и никогда не относись пренебрежительно к тем, кто пострадал и пал из-за приверженности к справедливости.

Запрещается пьянствовать, кутить, играть в азартные игры и совершать тому подобное, тем самым забывая о долге перед семьей.

Запрещается самозабвенно гордиться собственным умом и во всем высмеивать других.

Когда к тебе приходит гость, недопустимо притворяться больным и тем самым избегать встречи с ним.

Запрещается думать лишь о своем собственном спокойствии, а, отправляя в отставку человека, не выплачивать ему содержание.

Запрещается щеголять в пышной одежде и доспехах, если твои вассалы одеты как попало.

Будь почтителен с буддийскими наставниками и никогда не забывай о правильном поведении.

Любому человеку, знатного или низкого ранга, недопустимо пренебрегать законом кармы и жить в праздности.

Запрещается устанавливать посты в своих владениях и препятствовать проезжающим.

Пусть данные наставления исполняются потомками до скончания времен.

Само собой разумеется, что Путь Воина заключается в постижении боевых искусств, но самое важное — уметь применять их в жизни. Во-первых, в Четверокнижии и Пятиканонии, как и в военных трактатах, ясно сказано, что, не зная Учения, не сможешь защитить государство и управлять людьми. С юности самурай должен заводить себе друзей среди честных и прямых людей и даже на время не сближаться с теми, кто порочен. Как вода принимает форму сосуда, в котором находится, так и человек следует добрым и злым делам тех, кто его окружает. Это, несомненно. Поэтому сказано, что господин, хорошо управляющий своими владениями, любит мудрых вассалов, а правитель, угнетающий народ, любит клеветников. Что означает:

если хочешь узнать о настроениях господина, посмотри на тех, кого он любит. Запомни эти слова. Выбирать в друзья тех, кто выше тебя, и избегать тех, кто ниже — вот подлинная мудрость достойного человека. Однако, нельзя быть и слишком привередливым в выборе людей. Проще говоря, не следует любить плохих людей. Причем это касается не только того, кто управляет государством, ведь без любви и уважения народа нельзя ничего достичь.

Во-первых, никогда не принимай на службу самурая, который боится сражаться, и лишен преданного сердца, даже если он и рожден в славном воинском доме. Многие известные полководцы говорили это. Затем некоторые, беспокоясь лишь о своей репутации, полагают, что их можно считать добрыми, если около их дверей толпится множество людей, знатных и низких. Но если ты приглашаешь множество людей, и при этом они пренебрегают тобой и тебе не на кого положиться, твои поступки нельзя считать правильными.

Я полагаю, что есть два пути управления людьми. Порой бывает и так: когда люди боятся несправедливости господина, когда его вассалы подавляют их своим высокомерием, а его подчиненные угнетают их, люди могут собраться перед воротами господина с жалобами на притеснение, чтобы пожаловаться на свое горе. Умей распознать подобное положение и исправить ошибки своих слуг. Доверься мудрым речениям древних и следуй закону.

Тот, кто считается господином, подобно тому, как солнце и луна освещают траву и деревья равно по всей земле, должен днем и ночью с состраданием в сердце заботиться о справедливости наград и наказаний для своих ближних и дальних вассалов и даже для тех своих слуг, которых отделяют от него горы и море. Он должен использовать людей в соответствии с их способностями. Нередко случалось так, что правителями над самураями ставились люди беспечные и лишенные мудрости и таланта, их осуждали и знатные, и низкие. Как Будда проповедовал разные учения, чтобы спасти все живые существа, так и самурай должен отдавать все свои силы долгу и никогда не отходить от Пути Воина и Пути Ученого. Если, управляя государством, не обладаешь хотя бы одной из четырех добродетелей гуманности, справедливости, благопристойности и мудрости, обязательно окажешься в опасности. Если придерживаешься должного управления и наказываешь преступления, люди не будут таить злобу. Но если управление основывается на несправедливости, если преступников не приговаривают к смерти, люди будут негодовать. В таком случае не избежишь воздаяния кармы.

Первое, что необходимо — это отличать верность от предательства и установить награды и наказания. Бесполезно распределять обязанности в управлении, если вассалы совершают дурные поступки в своих собственных интересах, не владеют боевыми искусствами и не поддерживают слабых. И хотя кто-то может сказать, что, распределяя уделы между вассалами, он делает все точно так же, как и его предки, поведение вассалов и авторитет господина зависят в первую очередь от таланта и способностей последнего.

Быть рожденным в семье, еще сначала начал no-знавшей Путь Битвы, и не уметь управлять своими владениями, не поддерживать воинов и тем заслужить всеобщее презрение — нет ничего хуже этого.

Вот почему я написал вышеизложенное.

19-й год Оэи (1412).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 8.10.2009, 6:59
Сообщение #83


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Чудесные совпадения



В жизни каждого человека случаются удивительные совпадения. Но мы расскажем о случаях, кажущихся просто мистическими.

В марте 2002 года весь мир
облетела печальная история смерти двух 71-летних братьев-близнецов из Финляндии. Смерть сама по себе штука очень печальная, но эта история способна поразить воображение. Представь себе, что оба брата погибли в результате автомобильной аварии. Оба ехали на велосипедах по одной и той же дороге. Только с разницей в два часа! Две одинаковых жертвы погибли в результате двух одинаковых несчастных случаев.

В 1975 году на острове Бермуда такси сбило водителя мопеда. Ровно через год (день в день) на том же самом месте быть точно также сбит насмерть брат того самого человека. Хочешь услышать самое поразительное? Он мчался на том же самом мопеде. Но и это еще не конец, крепче держись за стул. Его сбило то же самое такси, управляемое тем же самым водителем, который вез того же самого пассажира!

Художник 19-го века Джозеф Айгнер мало кому известен благодаря своим картинам. Он вошел в историю по другой причине. Этот человек пытался покончить с собой несколько раз. В 18 лет он собирался повеситься, но неожиданно в его комнате возник монах капуцин. В 22 года Джозеф повторил попытку и вновь был спасен тем же самым монахом. Восемь лет спустя Айгнера приговорили к смерти через повешение за политическую активность, и опять-таки на горизонте появился тот самый капуцин. Только в 68 лет художник наконец-то успешно повесился. Его похоронную процессию организовал... известный тебе монах.

В 1858 году некоего Роберта Фэллона застрелили в салуне по подозрению в карточном жульничестве. Игроки утверждали, что Фэллон обманным путем выиграл в покер $600 (колоссальная сумма по тем временам). Опустевшее место Роберта никто не хотел занимать. Наконец нашелся желающий, который получил в свое распоряжение те самые $600 и вскоре превратил их в $2200. Когда прибыла полиция, личности всех участников были установлены. Оказалось, что на место Фэллона уселся... его сын, который не видел родного отца семь лет.

В 1920 году три англичанина встретились в поезде, который ехал по одному из районов Перу. В момент их знакомства эти люди были единственными пассажирами в вагоне. Каково же было их удивление, когда они узнали, что фамилия одного из них Бингхэм, второго Пауэлл, а третьего... Бингхэм-Пауэлл.

В 1930-е годы в Детройте произошло необыкновенное событие. Некий Джозеф Фиглок шел по улице, когда сверху на него упал младенец. Оказалось, что ребенок выпал из окна седьмого этажа по вине молодой и крайне безответственной матери. Хорошо, что ни Джозеф, ни малыш не пострадали. Но самое удивительное не в этом - ровно через год Джозеф Фиглок опять шел по той же самой улице. И на него опять упал тот же самый младенец. И вновь обошлось без жертв!

Генри Зигланд думал, что сумел обмануть судьбу. В 1883 году он бросил девушку, и та от отчаяния покончила с собой. Ее брат поклялся отомстить Генри. Он отыскал Зигланда и застрелил его, а потом сразу же застрелился сам. Но Генри вовсе не погиб, пуля лишь царапнула его лицо, вылетела в окно и вонзилась в дерево. Через год Генри решил удалить этот дерево при помощи нескольких динамитных шашек. Установил заряды, протянул шнур, надавил на рычаг. Грянул взрыв, пуля вылетела из дерева и попала прямо в лоб Зигланду, куда изначально адресовалась. Молодой человек погиб на месте.


Взято отсюда, спасибо аффтаруsmile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.11.2009, 23:58
Сообщение #84


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1




Знаете ли Вы, что...

* Oct. 17th, 2009 at 1:46 PM


Знаете ли вы, что бороды у мужчин (в среднем) вырастают в день на 0,375 миллиметра, или на 13,75 сантиметра в год? Они состоят примерно из 15 500 волосинок.
И вот ежедневно почти каждый мужик сбривает 65 миллиграмм волос, что по весу за каждые 16 лет составляет около половины килограмма! Добровольно тратя на это за всю свою жизнь 3350 часов!
Огонек №7 за 2003 г.

Cамая маленькая женщина на Земле была в 1876 году, ее взрослый рост был 55 см .
Сто лет назад средний рост 15-летнего москвича был 147 см, в 1923 году - 157 см, а сейчас - аж 173 см! Причина - улучшение условий жизни и питания.

Карликами - от греч. nanos - карлик - считаются мужчины, рост которых меньше 130 см; для женщин этот порог равен 120 см. Заболевание довольно распространено (один случай на 15 000 человек), причем вдвое чаще оно встречается у мужчин.



В славянском алфавите буква «х» называлась «хер». Это сокращение слова «херувим». Графическое изображение славянских букв дало толчок многочисленным ассоциациям. Буквы сравнивали с различными позами человеческого тела и мимикой. Например: «Ротик — фитою, носик — глаголем, губки — оником, ручки — фертом, ножки — хером».

Средний воробей весит примерно 30 г. Нормальная температура тела — 44 градуса. Да и пульс просто сумасшедший для такой крохи — до 860 ударов в минуту. В минуту эта птичка делает до ста вздохов.

Самая распространенная фамилия среди китайцев — Цзян. Ее носят свыше ста миллионов человек. Это немногим меньше населения России.

Мэрилин Монро на вопрос журналиста: «Что вы надеваете на ночь, когда ложитесь в постель?» — ответила: «О, всего несколько капель «Шанель номер пять».

Большинство великих людей известны своими чудачествами. Байрон приходил в страшное негодование при виде солонки с солью. Диккенс каждые 50 написанных строк запивал глотком горячей воды. Брамс без надобности чистил обувь, считая, что это способствует вдохновению. Ньютон однажды сварил карманные часы, держа в руках яйцо и поглядывая на него. Бетховен постоянно ходил небритым, считая, что бритье препятствует творческому вдохновению. Франклин, садясь за работу, запасался огромным количеством сыра. Вольтер выпивал до 50 чашек кофе в день. Гете работал только в герметически закрытом помещении без малейшего доступа свежего воздуха.

АиФ-Долгожитель №5 за 2003 г.

Одна из самых доходных статей мексиканского экспорта -- продажа стерилизованных «мух-людоедов», cochliomyia hominivorax. Крупнейший в мире завод по выращиванию этих мух находится в столице штата Чьяпас Тустла-Гутьеррес. Но их там не просто выращивают -- их облучают и делают неспособными к размножению. Дело в том, что самки мух вступают в связь с самцами только один раз, и если самцы оказываются стерильными, потомство у них не появляется. Только таким образом, выпуская «неправильных» насекомых на волю, можно сократить их численность. «Мухи-людоеды» опасны тем, что нападают на живых существ, в том числе людей (они могут полностью обгрызть свою жертву за 5 дней). Благодаря мексиканским ученым эти мухи исчезли из южных штатов США, самой Мексики, Ливии и большей части Центральной Америки. В последнее время заказов на новые партии мух почти не поступало, как вдруг на заводе случился сбой, и огромное количество нестерилизованных «мух-людоедов» улетело на волю.

Огонек №9 за 2003 г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.11.2009, 21:09
Сообщение #85


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1




№ 1, 2000 г.
© "Человек"
МИФЫ О ГЕНЕТИЧЕСКОМ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИИ И О TABULA RASA

Ф. Добжанский

Феодосий Григорьевич Добжанский (Добржанский, 1900–1975) – один из самых ярких генетиков-эволюционистов XX века – родился в городе Немирове на Украине в семье гимназического учителя математики. Окончил Киевский университет. В 1924 году Ю.А. Филипченко пригласил его на кафедру генетики и экспериментальной зоологии Петроградского университета. В 1927 году Феодосий Григорьевич уехал в научную командировку в Америку, остался и работал там до конца жизни. Начав ассистентом по курсу генетики в Калифорнийском технологическом институте, был затем профессором в Колумбийском, Рокфеллеровском, Калифорнийском университетах. Избран членом многих академий, в том числе Национальной академии наук США и Лондонского королевского общества, почетным доктором двадцати одного университета.

Подобно тому, как Н.В. Тимофеев-Ресовский в 20-е годы нашего века привнес идеи российской эволюционной генетики московской школы С.С. Четверикова в Европу, Добжанский развивал эти идеи в США. В 1937 году появилось первое издание его книги “Генетика и происхождение видов”, которая получила широчайшее распространение. Последовательные ее переиздания – в 1941-м, в 1951-м и, наконец, последнее в 1970 году под названием “Генетика эволюционного процесса” – вехи бурного развития эволюционной теории в XX веке. Без преувеличения можно сказать, что целое поколение генетиков-эволюционистов США – в основном, ученики Добжанского.

Начиная с 50-х годов Добжанский пишет ряд статей и книг о генетических аспектах эволюции человека, представляющих собой синтез генетики, эволюционной теории и социологии. Публикуемая ниже статья [1] – из числа этих работ. В ней анализируется роль наследственной и ненаследственной (средовой) компонент в развитии и поведении человека, включая его интеллектуальную деятельность. В 80-е годы прошлого века Ф. Гальтон ставил этот вопрос как “Nature or Nurture?” – “Природа или воспитание?” У Добжанского это звучит как “Мифы о генетическом предопределении и о tabula rasa”. Проблема эта очень трудная, очень важная, она имела и сегодня все еще имеет острое социальное звучание. И вчера и сегодня многие вполне грамотные биологи и генетики, обсуждая эту проблему, яростно спорят, отстаивая противоположные точки зрения “или – или”. Прочитайте статью, посмотрите, насколько глубок анализ Добжанского, как убедительно аргументирован его основной вывод: не “или – или”, но “и”!

Идеи статьи перекликаются с теоретическими построениями 30-х годов основоположника хромосомной теории наследственности Т.Г. Моргана, различавшего у человека биологическую и культурную наследственность, и крупнейшего отечественного невролога и генетика С.Н. Давиденкова, независимо говорившего в близком смысле о наследственности и преемственности. Детально мысли Добжанского развиты в книге одного из его блестящих учеников – Р. Левонтина, переведенной на русский язык [2].

В течение последних двух десятилетий за рубежом интенсивно развивается продолжающее эту линию направление, называемое генетико-культурной эволюцией (Gene-culture evolution) [3], к сожалению, до сих пор не представленное в отечественной литературе, хотя некоторые аспекты проблемы взаимодействия генотипа и среды обсуждаются многими авторами, в том числе и нами [4].

Н.В. Глотов, В.И. Иванов

Зависимость выживания человечества от науки и технологии неуклонно возрастает. Однако отношения между наукой и обществом далеко не всегда гармоничны. Научные открытия иногда противоречат устоявшимся взглядам, и ученых могут принуждать прекратить исследования или даже отречься от своих открытий. Из таких случаев наиболее известно дело Галилея. Тогда кардинал Беллармини заявил, что “мнимое открытие [Галилея] противоречит всему христианскому плану спасения”. Беллармини был прав, если понимать “план” так, как понимал его он. Галилей жаловался, что “главный профессор философии, которому я неоднократно и настойчиво предлагал посмотреть на Луну и планеты через мое стекло [телескоп], упрямо отказывался от этого”. В известном смысле профессор тоже был прав. Ничто из того, что он мог увидеть в телескоп Галилея, не могло побудить его изменить свои устоявшиеся взгляды. Антиэволюционисты из Калифорнии, называющие себя креационистами, люди того же типа. Не все они совершенно несведущи в свидетельствах биологической эволюции. Однако любые свидетельства для них бессмысленны. На что бы свидетельства ни указывали, они все равно их отвергают.

Среди биологических наук, возможно, наибольшее значение для гуманитарных проблем имеет генетика. Ее значимость прежде всего – в философских и исторических приложениях: откуда произошло человечество, что с ним может быть дальше, каково его место в системе природы. Ее значимость – и в непосредственно практических проблемах: физическое и психическое здоровье и болезни, восприимчивость к обучению и воспитанию, податливость к давлениям и напряжениям материальной и социоэкономической среды, формирующим личность. Более того, теоретические и практические приложения не относятся к непересекающимся сферам, они взаимозависимы.

Чем более непосредственно значима научная дисциплина для человеческой деятельности, тем более она может противоречить каким-либо расхожим убеждениям и предубеждениям. Незавидным уделом генетики была и остается вовлеченность в такие противоречия. Позорная история репрессий против генетики в Советском Союзе, происходивших не так давно, достаточно широко освещалась, чтобы не возвращаться к ней здесь. Политически ловкий шарлатан смог убедить правителя великой страны, что генетика подрывает принятую религию диалектического материализма. Он также смог на протяжении четверти века разрушать сельское хозяйство своей страны под предлогом создания невероятно эффективных способов его улучшения. В первой половине текущего столетия генетика страдала и от других извращений в руках фанатиков расизма и классовой теории. Они объявили генетику научной основой своих бесчеловечных и злонамеренных представлений. Апофеозом подобных извращений стали нацистская идеология и преступления нацистов. Поэтому и до сих в некоторых кругах генетика продолжает оставаться под подозрением.

Не менее столетия полем битвы была проблема наследственности и среды, или природы и воспитания. Речь идет о вкладе наследственных и средовых факторов в развитие признаков человека, особенно признаков поведения. Спектр мнений здесь простирается от того, что мне нравится называть мифом о tabula rasa, до мифа о генетическом предопределении. Мифы эти придуманы для объяснения умозрительных представлений или природных феноменов, которые слишком сложны и недостаточно хорошо изучены, чтобы получить точное и бесспорное толкование. Думаю, не слишком оптимистично надеяться, что в науке мифы в конце концов уступят место представлениям, которые будут обоснованы так хорошо, что приведут к согласию всех, кроме безнадежных упрямцев. В проблеме природы и воспитания такой счастливый момент еще не просматривается. Поэтому я полагаю, что дидактически наиболее эффективно начать исследование этой проблемы с двух крайних мифов, полностью сознавая, что они возникли скорее на почве противоречий и предрассудков, чем научных данных.

Исторический обзор выходит за рамки данной статьи. Однако следует отчетливо помнить, что мифы о генетическом предопределении и о tabula rasa древнее, чем научная биология. Индийская система каст существовала более двух тысячелетий; профессия и социальное положение личности определялись исключительно положением родителей. Неявно предполагалось, что качества, необходимые для каждой профессии, наследуются. Если бы идеологи кастовой системы были знакомы с генетикой, они могли бы сказать, что члены каждой касты имеют кастоспецифические гены, которые отсутствуют в других кастах. Замкнутые социальные классы феодальной Европы также считали генетическое предопределение правилом, хотя и более гибким, чем в Индии. Пережитки феодально-классовой идеологии не редки и в современных капиталистических и квазисоциалистических обществах.

Концепцию tabula rasa в развернутом виде сформулировал Локк в 1690 году. Он считал, что разум новорожденного ребенка не содержит врожденных мыслей или принципов. Человеческое понимание возникает из чувственных данных и жизненного опыта. В наши дни миф о tabula rasa подразумевает, что все человеческие существа при рождении наделены одинаковыми способностями: человеческие существа взаимозаменяемы. Противоположное этому мифическое представление о генетическом предопределении в современном звучании и в генетических терминах находим в трудах С.Д. Дарлингтона. Он утверждал, что каждая личность стала тем, что она есть, потому что такой ее сделали ее гены. Даже различия между монозиготными близнецами, согласно Дарлингтону, частично обусловлены генетическими, а не средовыми факторами. Успех или провал обусловлены генами, а не средой или удачей. Происхождение культур обязано “изобретениям тех немногих, кто генетически способен к общественно-полезным изобретениям, научению ими тех, кто генетически способен к обучению”, и сопротивлению тех, кто генетически неспособен ни к изобретениям, ни к обучению. Вся история человечества, его рас, наций и классов есть явление биологическое, а не социальное – оно детерминировано генами и тем, что Дарлингтон называл “инбридингом и аутбридингом” (его употребление этих терминов значительно отличается от общепринятого). Среда, уверяет нас Дарлингтон, “превратилась в методологическую фикцию”.

Миф о tabula rasa является священной догмой для марксистов в Советском Союзе и за его пределами. Они верят, что биологическая эволюция человечества прекратилась, когда человек изобрел труд. С тех пор человечество якобы подчиняется социальным, а не биологическим законам. Различия в признаках поведения, в способностях людей создаются средой. Удивительно, как мало усилий прилагается, чтобы выяснить, как среда индуцирует наблюдаемые различия или какие средовые переменные ответственны за конкретные признаки. Сомнение в признании мифа о tabula rasa в качестве адекватного и точного описания реальности часто приписывается необъективности, обусловленной социальным происхождением или экономическим положением сомневающегося или даже желанием увековечить неравенство и угнетение.

Нельзя отрицать, что необъективность действительно существует и она может сказываться на суждениях некоторых людей. Ученые совсем не обязательно обладают иммунитетом к такой необъективности. Признав это, все же продолжаешь удивляться мышлению истинно верующих в мифы о предопределении и о tabula rasa. Они не видят, что генетические и средовые детерминанты индивидуальных и групповых различий могут быть выявлены только в результате точных наблюдений и проверки рабочих гипотез. Личные взгляды не могут заменить научного исследования. Что могут делать гены, а что среда, должно быть предметом доказательства, а не веры. Наука должна в итоге достичь соглашения по этому вопросу независимо от вкусов и взглядов. Но только в том случае, если мы не хотим соревноваться с профессором, который отказывался взглянуть в телескоп Галилея.

Ревностные сторонники мифа о tabula rasa все же должны уступить в том, что некоторые стороны поведения человека обусловлены генетическими причинами. Известно много наследственных болезней, которые нарушают поведение страдающих ими людей и их приспособление к жизни в семье, общине, обществе. В качестве примера можно рассмотреть фенилкетонурию. Это заболевание обусловлено рецессивным геном: нелеченные гомозиготы страдают тяжелой умственной отсталостью, они совершенно не могут обслуживать себя. Это несомненно наследственная болезнь. Обречены ли эти гомозиготы неудачным броском генетических игральных костей влачить свою жизнь в сумерках слабоумия? Нет, сегодня предопределение не является незыблемым, его можно устранить. Фенилкетонурия была неизлечимой, пока не было открыто, что ее физиологической причиной является нарушение метаболизма аминокислоты фенилаланина. Накопление фенилаланина в жидкостях тела приводит к необратимому повреждению мозга. Если диагностировать это заболевание достаточно рано, то его проявления можно ограничить с помощью рациона, почти свободного от фенилаланина. Рацион – это, несомненно, атрибут среды.

Фенилкетонурия – редкое заболевание, но оно может быть примером взаимоотношений природы и воспитания. И физические данные и психика человека подвержены генетической вариации. Эта вариация может быть фатальной или управляемой в зависимости от того, насколько понятны ее происхождение и причины. В принципе любой результат деятельности генов может быть усилен или подавлен средовыми влияниями, хотя на практике это далеко не всегда возможно из-за нашего незнания. Шизофрения встречается значительно чаще, чем фенилкетонурия. Она несомненно генетически обусловлена, но ни тип ее наследования, ни физиологические основы не установлены. В итоге ее предупреждение и лечение проблематичны. О наследовании умственных способностей известно еще меньше. Отсюда тяжкие споры, порождаемые этой проблемой. Здесь я ограничусь кратким замечанием. Допустим, что коэффициент интеллектуальности IQ генетически обусловлен и что попытки повысить его с помощью специальной образовательной программы пока безуспешны. Следует ли из этого, что IQ генетически предопределен? Нет, из этого лишь следует, что способы обучения и влияния среды на развитие интеллекта еще предстоит понять.

Обсуждение проблемы природы и воспитания человека часто деформируется эмоциями и путаницей. Источником эмоциональности являются политические страсти или расовые и (или) классовые предрассудки. Путаница часто возникает из-за непонимания того, как действуют гены и среда в процессе формирования личности человека. Есть люди, желающие убедить себя в том, что они лучше своих собратьев либо как личности, либо как члены класса или расы. Простейшая уловка – утверждать, что их превосходство генетическое. Другие справедливо отрицают существование таких вещей, как генетическое превосходство или неполноценность, но, к сожалению, заходят слишком далеко и попадают в объятия мифа о tabula rasa.

Эмоциональности сопутствует путаница. Ошибочно думать о проблеме природы и воспитания, как о ситуации “или – или”. Все признаки от биохимических и морфологических до признаков культуры всегда наследственны и всегда детерминированы средой. Гены и среда не являются автономными сторонами развития. Ни один признак не может развиться, если такая возможность не заложена в генотипе; если развитие протекает в разных условиях среды, то проявление генотипа будет варьировать соответственно меняющимся условиям среды. Ребенок или взрослый осваивает язык или языки своего человеческого окружения. Это – среда. Однако, чтобы изучить какой бы то ни было язык, индивид должен иметь человеческие гены, позволяющие ему учиться. Серьезная генетическая или средовая патология могут препятствовать обучению. Упомянутая выше фенилкетонурия и некоторые другие врожденные нарушения метаболизма приводят к различной степени умственной отсталости. Это генетические состояния. Но позволю себе повторить, что проявления некоторых из этих генов теперь поддаются средовой регуляции, а в свое время это распространится на большинство или даже на все такие гены. Одна и та же болезнь может быть генетической или средовой. Рассмотрим, например, такую гипотетическую ситуацию: каждый человек является носителем генов фенилкетонурии или диабета. Тогда питание, почти свободное от фенилаланина, или программа здравоохранения, поставляющая инсулин, будут “нормальной” средой. Болезнь появится, если фенилаланин случайно попадет в рацион или прекратятся поставки инсулина. Но ведь тогда фенилкетонурия и диабет станут не генетическими, а средовыми заболеваниями! В то же время лицам, не имеющим генов фенилкетонурии или диабета, не требуются диета, лишенная фенилаланина, или инъекции инсулина. Они могут быть для них даже вредными.

В раннюю пору развития генетики, с полвека тому назад, предполагали, что каждый ген определяет один и только один элементарный признак (“unit character”). Эта дезориентирующая фразеология до сих все еще вводит в заблуждение некоторых биологов, а не говоря уже об обывателях. Она слишком хорошо согласуется с обиходными выражениями, такими как “она унаследовала глаза от своей матери” или “он получил свою походку от отца”. Но гены и признаки не соотносятся один к одному. Ген может быть ответственным за несколько признаков, за “синдром”, за группу признаков. Присутствие гена не всегда гарантирует появление определенного признака, а признак может определяться то генетическими, то средовыми факторами. В действительности все обстоит значительно проще: существует фундаментальное правило, что часто очень сложные процессы развития вмешиваются между действием гена, передаваемого половыми клетками, и признаками, проявляющимися в разном возрасте. Генотип (совокупность генов организма) определяет не фиксированный набор признаков, а норму реакции, то есть репертуар возможных ответов на действие среды.

Правильно понимаемая наследственность – не игральные кости судьбы. Она скорее – множество потенций. Какая часть из множества потенций будет реализована, определяется факторами среды, биографией индивида. Только фанатичные приверженцы мифа о генетическом предопределении могут сомневаться в том, что жизнь каждого человека предлагает множество вариантов, из которых только часть, вероятно ничтожная часть, реализуется фактически. Проблема в том, до какой степени наборы вариантов сходны или различны у всех людей. Фанатики мифа о генетическом предопределении настаивают, что те, кто верит в неидентичность таких наборов вариантов, являются расистами. Это – бессмыслица. Расизм существует, и это порочная идеология, против которой, несомненно, следует бороться. Но следует понимать, что такое расизм, а не употреблять это слово без разбора как бранное. Расист относится к людям в соответствии с их происхождением, в соответствии с той группой, в которой им довелось появиться на свет, а не в соответствии с их личными качествами. Ошибочность расизма – в ошибочности типологического мышления. Отдельный человек – не бледное отражение платоновской идеи своей расы, класса или семьи. В противоположность типологическому популяционное мышление, основанное на генетике, рассматривает каждого человека как уникальное явление, неповторимую индивидуальность. Каждый(ая) имеет право, чтобы его (ее) оценивали в соответствии с тем, что они собой представляют, а не в соответствии с их происхождением. А человек таков, каков он есть, потому что его генотип плюс вся его биография сделали его таким. В данном контексте я употребляю слово “биография”, а не “среда”, потому что в некоторой степени человек сам делает себя таким, каким он хочет быть, разумеется, в рамках ограничений, накладываемых внешней средой.

Сторонники мифов о генетическом предопределении и о tabula rasa в равной мере повинны в путаном мышлении. Они не могут отличить человеческое равенство от генетической идентичности и неравенство от генетического разнообразия. Равенство и неравенство, с одной стороны, и генетические идентичность и разнообразие, с другой, относятся к разным областям рассуждения. Равенство и неравенство возможностей или социального статуса относятся не к биологическим явлениям, а к социополитическому устройству. Они порождаются действующими этическими или религиозными принципами и формируются в политической борьбе и приспособлении. Генетические идентичность и разнообразие представляют собой природные феномены. Их нельзя упразднить, в отличие от равенства и неравенства, политическим решением. Монозиготные близнецы – генетически идентичны или почти идентичны, но их экономический и социальный статусы могут значительно различаться. Обладатели социальных привилегий генетически не идентичны друг другу, как и неимущие или жертвы угнетения.

Неразличение равенства и генетической идентичности порой бывает не случайным, а преднамеренным. И в этом тоже повинны сторонники обоих мифов. Еще до зарождения научной генетики у рабовладельцев и феодальных баронов была своя “генетика”, чтобы доказывать, что принадлежащие им люди – неполноценные человеческие существа, если вообще их можно считать людьми. В начале текущего столетия для такой же цели была использована нарождающаяся научная генетика. Современные приверженцы мифа о генетическом предопределении продолжают использовать свою науку для поддержания своих расовых и классовых притязаний. Чтобы симулировать научную объективность, они лицемерно якобы признают средовые влияния на формирование человеческой личности. Однако стоит только согласиться, что существующее социоэкономическое расслоение определяется генами, как среда становится бессильной изменить его. Вот мнение С.Д. Дарлингтона: “Что же стало в развитых обществах с барьерами, существовавшими между примитивными племенами? Они сохранились. Но теперь это барьеры между социальными классами. Сегодня мы все еще можем воспринять послание афинского художника или драматурга, или древнееврейского поэта, как если бы они жили среди нас теперь. Но, увы, мы не можем передать это послание мяснику или пекарю у нашего порога”. Вы видите – мясник и пекарь сделаны из неполноценного материала!

Либералы и поборники равноправия дали своим противникам провести себя. Поскольку последние верят в генетическое предопределение, то первые (от противного) поддерживают миф о tabula rasa. Если все генетически идентичны, то следует ли из этого, что все равны? Более внимательное рассмотрение показывает, что все не так просто. Равенство между людьми важно именно вследствие генетического разнообразия, а не вопреки ему. Если бы все люди были генетически сходны между собой, как монозиготные близнецы, равенство стало бы бессмысленным. Людей можно было бы назначать на разные виды работ по жребию, в соответствии с датой их рождения или каким-либо другим условным критерием. Именно генетическое разнообразие делает равенство ценным и важным. Равенство есть фактическое признание права людей быть разными. Люди могут следовать разными, свободно избранными путями самовыражения. Они вправе быть индивидами, а не винтиками в чудовищной машине подавления. Стоит повторить, что равенство – не биологический феномен, а созданное самим человеком социальное устройство. Равенство есть этический принцип, воплощаемый политическими средствами. Оно предоставляет каждому человеку возможность стремиться к тому образу жизни, который он избрал и способен достичь. Поскольку люди не одинаковы, они ставят различные цели, некоторые из этих целей достижимы, иные – нет. Так или иначе, равенство может быть предоставлено генетически различным людям, но его могут быть лишены генетически сходные индивиды. Монозиготные близнецы могут достичь разного интеллектуального уровня и социоэкономического статуса, а генетически разные люди часто избирают одинаковую карьеру.

Настроения в общественном мнении, как в научных кругах, так и в населении, в последние годы прогрессивно поляризуются в направлении признания либо мифа о генетическом предопределении, либо мифа о tabula rasa. Слишком очевидно, что поляризация вызвана политическими пристрастиями, а не научными данными. Оба мифа больше не приносят какой-либо пользы, какую они могли приносить в прошлом. Мифы вполне созрели, чтобы уступить место хорошо обоснованным фактам. Изменчивость человека, в том числе изменчивость умственных способностей, явно полностью не определяется ни генетическими, ни средовыми факторами. Действуют обе эти причины, но их относительная роль не одинакова для разных признаков в одной популяции или для одного и того же признака в разных популяциях. Нелепо утверждать, что поскольку некоторые признаки, такие как телосложение или форма головы, больше зависят от генотипа в тех или иных популяциях, то и другие признаки, такие как интеллект или темперамент, тоже должны быть по преимуществу наследственными. Каждый признак должен быть адекватно исследован. Не менее дезориентирует приравнивание наследуемости индивидуальных различий к средним различиям между популяциями. Наследуемость таких различий между популяциями, как социальные классы или расы, не обязательно должна быть идентичной или подобной индивидуальным различиям. Степень наследуемости должна быть установлена на основе тщательно собранных данных в хорошо запланированных экспериментах или наблюдениях. Генетические и математические методы для таких исследований разработаны относительно недавно. Более того, наследуемость одного и того же признака может варьировать не только между популяциями, но и в разное время в одной и той же популяции. Наследуемость – не константа, а переменная величина. Она возрастает, когда среда становится более однородной или популяция более гетерогенной; она уменьшается, когда среда становится более разнообразной, а популяция генетически более однородной. Резкой полемики, которая в последнее время выплеснулась из научных журналов в популярную прессу, можно было бы избежать, если вышеприведенные рассуждения были бы поняты.

Множество проблем, касающихся генетических и средовых причин изменчивости человека, ждет научного изучения. Однако есть ученые, готовые запретить все исследования генетического разнообразия человека. Они уверяют, что такие исследования опасны, поскольку их результаты могут быть извращены расистами для гнусных целей. Нельзя отрицать, что такая опасность существует. Но является ли малодушное уклонение хорошим решением? Не хотим ли мы последовать примеру коллеги Галилея, который отказывался смотреть на планеты в телескоп? Его отказ основывался на подобных же аргументах. Он боялся, что новая астрономия будет неверно истолкована или отвлечет внимание людей от предметов, которые он считал более важными. Тем не менее, почти всякий его последователь сегодня становится презренным невеждой.

Против изучения генетики человека иногда выдвигается другой благовидный довод. Поскольку мы не можем изменить генотип человека, с которым он родился, то исследование генетической изменчивости людей заведомо бесполезно и не интересно. Интересно или не интересно – дело личного вкуса, но голословное заявление о бесполезности нельзя оставить без возражения. Ученые работают не исключительно для собственного удовольствия: общество, поддерживающее их исследования, вправе спросить, что дает их работа? Сегодня это справедливо даже в большей мере, чем в недавнем прошлом. Золотой век научных исследований в Соединенных Штатах, когда исследования великодушно поддерживались, поскольку их плоды считались всегда хорошими и полезными, миновал, по меньшей мере на время. Отрицание науки и интеллекта усиливается, а ученым приходится сталкиваться с изрядной долей недоверия и скептицизма. Тем не менее, отношение к изучению человека как бесполезному занятию – яркий пример пустословия. Не является ли конечной целью биологических наук, может быть и всех наук, понимание человека и его места в системе природы? Человек столкнулся с проблемой “познай себя” с тех пор, как стал человеком, и будет заниматься ее разработкой до тех пор, пока остается человеком. Как же тогда понимание причин разнообразия людей может быть бесполезным или ненужным?

Те, кто утверждают, что “человек – всего лишь одно из животных”, клевещут на биологическую науку. Расизм – наиболее зловредный результат такого искаженного суждения. Социологи справедливо отвергают это искажение. Но многие из них противопоставляют этому в равной мере экстравагантное утверждение – “человек избежал биологии”. Итак, человек, несомненно, – животное, но животное уникального и экстраординарного рода. Вид “человек” создал культуру, новый и очень мощный метод адаптации к среде и управления ею. Культура не наследуется через гены, каждая личность усваивает ее путем обучения. Однако способность усваивать культуру заложена в генотипе. Многие виды животных формируют сообщества, иногда высокоорганизованные. Но сообщества животных зависят больше от генетически запрограммированных, чем от приобретенных форм поведения. Наоборот, усвоенное поведение преобладает как при всех существующих формах социальной организации человека, так и при всех прошлых организациях, о которых сохранились документальные исторические сведения. Утверждение, что “человек избежал биологии”, когда он создал социальную организацию, основанную на культуре, бессмысленно. Во-первых, только носители человеческих генов могут сами усваивать и передавать потомкам культуру путем обучения. Более того, способности и склонность к обучению количественно и качественно варьируют среди людей. Одна биология не дает полностью аутентичный и удовлетворительный образ человека, но такой образ не достижим и без биологии. Феномен человека поразительно сложен, настолько сложен, что долгое время даже наиболее глубокие мыслители не могли его полностью понять. В отсутствии настоящего понимания мифы о генетическом предопределении и tabula rasa служили паллиативами. Может ли такое понимание быть достигнуто в не слишком отдаленном будущем совместными усилиями биологических и социальных наук?

Проблема равенства- неравенства относится к сложнейшим проблемам, которые стоят перед современным человечеством. Эта проблема остро стоит перед всеми обществами и перед человечеством в целом. Вряд ли возможно рассмотреть эту проблему здесь во всех ее аспектах. Однако, я думаю, что мне необходимо рассмотреть некоторые ее основы. Эта проблема весьма отчетливо демонстрирует ситуацию, когда биологические и социальные науки должны эффективно выступать совместно, будучи бессильными порознь. Выше уже отмечалось, что равенство и неравенство не являются биологическими феноменами, а определяются социополитическим устройством. Люди могут быть наделены равенством независимо от их сходства или различий. Единственным необходимым и достаточным условием для равенства индивидов является их принадлежность к виду Homo sapiens. С другой стороны, люди могут быть наделены неравными правами в соответствии с цветом кожи, положением семьи, в которой они родились, своим коэффициентом интеллектуальности IQ, физической доблестью, красотой или ее отсутствием, или еще какими-либо признаками. Решение о признании равенства или сохранении неравенства редко, если вообще подвластно воле одного человека. Это, скорее, – результат социальной эволюции, политической борьбы или приспособления. Не должны ли мы в таком случае заключить, что генетика и биология не имеют отношения к проблеме равенства? Это было бы необоснованным.

Если бы все люди были генетически сходными, как монозиготные близнецы, равенство или неравенство все равно были бы возможны как социальное устройство. Можно было бы утверждать, что различия и разделение труда требуют неравенства, в то время как стандартизация лучше совместима с равенством. Во всяком случае люди были бы взаимозаменяемыми. Но они не взаимозаменяемы. Несомненно, всем непатологическим индивидам свойственны некоторые видоспецифические человеческие способности. Среди них – обучаемость, т.е. способность обучаться у других людей и извлекать уроки из собственного опыта. Люди общаются с помощью языка символов, предвидят последствия своих действий и могут различать добро и зло. Однако даже эти общевидовые способности варьируют от индивида к индивиду и весьма вероятно, что эта вариация имеет весомую генетическую компоненту. Разные специальные способности, от сочинения музыки и стихов до спортивной одаренности, требующей превосходной сенсорной и мышечной координации, распределены очень неравномерно. Некоторые индивиды обладают ими в преизбытке, в то время как другие кажутся лишенными их полностью. Генетические основы всех этих специальных способностей установлены далеко не так твердо, как хотелось бы. И все же существование генетических компонент в вариации этих способностей весьма вероятно (что, несомненно, не дает оснований недооценивать важность средовых компонентов). Как бы то ни было, каждый человек представляет собой беспрецедентную и неповторимую личность. Люди не взаимозаменяемы.

Обязательно ли генетическое разнообразие ведет к равенству людей? Не обязательно, на что указывает факт существования разительного неравенства во многих обществах в течение столетий и тысячелетий и даже до сих пор, несмотря на разнообразие людей. В действительности неравенство часто трактовалось как порождение реальных или мнимых генетических различий. Рабство снова и снова оправдывалось уверениями, что чернокожие люди являются промежуточной формой между белыми людьми и обезьянами, которая даже ближе к обезьянам, чем к белым людям. Всего лет десять тому назад один антрополог утверждал, что белые достигли уровня Homo sapiens примерно на четверть миллиона лет раньше, чем черные. При наличии как генетического разнообразия, так и генетической идентичности равенство людей остается прежде всего проблемой этики, социологии и политики и в меньшей мере проблемой биологической науки.

Однако здесь следует привести два соображения. Оба они касаются разграничения фактов и оценочных суждений.

Во-первых, общество, по-видимому всякое общество, выигрывает от оптимального развития и полнейшей реализации социально полезных способностей, талантов и дарований всех своих членов. Здесь нам нет необходимости затрагивать противоречивую проблему – распределены ли способности и таланты людей равномерно во всех слоях общества или их концентрация в одних классах больше, чем в других. Вероятно все признают, что любые виды способностей встречаются во всех слоях общества. Если так, то какое же несчётное число талантов тормозится и пропадает в кастовых и строго классовых обществах, которые отрицают равенство возможностей для своих членов и препятствуют социальной мобильности или запрещают ее.

Во-вторых, что не менее важно, отрицание равенства ведет к расстройству и крушению человеческих усилий. Поскольку индивиды различаются как генотипически, так и фенотипически, то они склонны избирать разные пути самовыражения. Разнообразие занятий, призваний, склонностей и профессий явно больше в технологически развитых, чем в неразвитых обществах. И это разнообразие возрастает примерно экспоненциально. Даже при наибольшем достижимом равенстве возможностей не каждый достигает избранного уровня или степени совершенства, необходимых, чтобы удовлетворить себя и тех, чьи признание и оценка для него важны. Причины неуспеха могут быть разными. Одна из них, конечно, – случай или невезение. Другая – несоответствие избранной карьеры генетически обусловленным способностям индивида. Но если равенство возможностей не всегда предотвращает неуспех, то неравенство ведет к значительно более тяжелым последствиям. При неравенстве огромное число людей отрезаны даже от попыток приобрести профессию, в которой они могли бы достичь совершенства. При этом они видят, как значительно менее одаренным людям благоприятствуют их финансовые возможности или семейные связи. Если бы люди были по природе одинаковыми, то неравенство было бы только несправедливым. Поскольку люди генетически различны, то неравенство ведет к растрате талантов.

Как отмечено выше, расизм есть продукт типологического заблуждения, при котором люди оцениваются по своей принадлежности к той или иной биологической или социальной группе, а не по личным качествам или поступкам. Однако некоторые уверяют, что изучение генетики поведения человека должно быть прекращено, так как оно льет воду на мельницу расистов. Как могут быть люди настолько интеллектуально близорукими? Они неспособны видеть, что именно генетика подрывает всякое подобие обоснованности расистских представлений. Равенство возможностей необходимо, потому что люди различны. Цель такого равенства не в том, чтобы сделать всех одинаковыми, а в том, чтобы помочь каждому человеку реализовать свои общественно полезные потенции.

Общепризнано, во всяком случае теоретически, что всем людям нужно создать возможно более благоприятные условия для их самовыражения. Что это за условия? Если бы люди были генетически единообразными, то можно было бы предложить два решения. Первое, работники образования могли бы предположительно разработать один метод воспитания и обучения, который был бы превосходным для всех. Все тогда пропускались бы через одну и ту же воспитательную машину. Некоторым людям такое решение представляется как единственно “демократическое”. Второе, можно было бы последовать тактике, предложенной О. Хаксли в “Прекрасном новом мире”. Эволюция человека наделила наш вид замечательной пластичностью поведения и умственного развития в различных условиях среды. Поэтому, перестраивая среду, можно трансформировать генетически идентичный человеческий материал в работников нескольких или многих специальностей, подготовленных к выполнению определенных видов работы. Но захотим ли мы жить в этом “прекрасном новом мире”?

Сложность проблемы возрастает еще более, если принять во внимание генетическое разнообразие человека. Предлагать здесь какие-либо специфические рекомендации, как организовать системы образования в разных обществах, было бы необоснованно или даже глупо. Однако могут оказаться уместными несколько общих замечаний, основанных на элементарных биологических рассуждениях. Вследствие того, что люди различаются по своей природе, оптимальные условия для развития и самовыражения вряд ли могут быть одинаковыми для всех. Ни одна среда и ни одна система образования не могут быть равно хороши везде. Самая лучшая система будет прекрасна для одних, приемлема для других и непригодна для третьих. Каковы возможные решения? Самым простым кажется не учитывать разнообразие людей и обращаться с каждым, как если бы люди были одинаковыми в своих потребностях и мотивациях. Единая система воспитания и образования в таком случае отвечала бы потребностям “среднего человека”. Это заслужило бы одобрение тех, кто хотел бы, чтобы каждый не только имел равные с другими возможности, но и чтобы все различались между собой как можно меньше, насколько позволит генетическое разнообразие людей. Является ли мир, населенный миллиардами довольных, но одинаковых экземпляров нашего вида, лучшим из тех, о которых можно мечтать? Подгонка каждого под одно и то же прокрустово ложе приведет к тому, что многие люди будут ограничены в своих возможностях развить имеющиеся у них нестандартные дарования.

Любая программа, пытающаяся обеспечить специальные условия, наиболее подходящие для развития индивидов с разными склонностями, породит множество тяжелых проблем. Некоторые из этих проблем будут в широком смысле слова биологическими, другие – социальными, третьи – политическими. К сожалению, большинство либеральных психологов и педагогов многие десятилетия верило, что миф о tabula rasa является объективным представлением о человеке. Используя этот миф как рабочую гипотезу, они мало преуспели в разработке методов для раннего выявления талантов и склонностей. Также мало известно о том, какие условия благоприятны или оптимальны для развития индивидов с разными способностями. Это справедливо и относительно условий, способствующих исцелению индивидов с умственной отсталостью. У тех, кто верит в миф о генетическом предопределении, еще слабее мотивация для изучения взаимодействий генотипа и среды. Если кому-то суждено благодаря его генам развить определенные таланты или не развить никаких талантов, то остается только предоставить природе вершить свое дело. Иногда спрашивают: каких полезных результатов можно ожидать от изучения генетического разнообразия людей? Ответ может быть таким: осмысленными и плодотворными могут быть только такие программы и их реализация, которые исходят из осознания генетического разнообразия и генетически обусловленной пластичности умственного развития человека.

Отнюдь не нова мысль, что разные типы людей нуждаются в разных подходах к их воспитанию и обучению. Сегрегация образовательных программ по расовому признаку была еще недавно широко распространена и не исчезла до сих пор. Официально или фактически существуют школы для отпрысков аристократии и плутократии. Часто утверждалось, что сегрегация в образовании дифференцирует людей с разными способностями. Но это – искажение идеи о создании оптимальных условий для лиц с различными склонностями. Согласно любой разумной гипотезе, генетически обусловленные большие или малые способности можно найти среди выходцев из любых рас или классов. Даже если бы было известно (а это достоверно не установлено), что встречаемость отдельных способностей варьирует между субпопуляциями, подбор оптимальных условий для каждого генотипа должен осуществляться на индивидуальной, а не групповой основе.

Попытки создать системы образования, включающие равенство возможностей и одновременно обеспечивающие выбор среди путей, ведущих к разным карьерам и профессиям, предпринимаются в нескольких странах, особенно много внимания этому уделяется в Великобритании. По моему впечатлению, как сторонники, так и противники таких образовательных экспериментов не полностью удовлетворены полученными до сих пор результатами. Это и не удивляет и не обескураживает, так как подобные эксперименты относительно новы, а их проведение предполагает преодоление серьезных трудностей. Причем наиболее серьезные из этих трудностей носят скорее социологический, чем биологический характер. Если некоторые виды образования обеспечивают индивиду более высокий доход или более высокое общественное положение, то узаконенный плюрализм образования может превратиться в расовую или классовую сегрегацию, скрытую под другим названием. И тем не менее одинаковое образование расточительно и несправедливо по отношению ко многим людям с определенными вкусами и способностями. Дилемма может быть разрешена только путем возможно большего приближения к экономическому и социальному равенству.

Равенство людей имеет два аспекта – равенство возможностей и равенство социально-экономического положения. Генетически хорошо экипированный человек может быть рожден и воспитан в обстановке нищеты. Такой человек стартует с большим отставанием, которое может свести на нет любое равенство возможностей, предоставленое этому человеку позже. Наоборот, человек с умеренными или слабыми задатками начинает с определенным преимуществом, если он рожден в стимулирующей обстановке. Выравнивание условий среды для людей – гораздо более трудная задача, чем для особей любого другого биологического вида. Не менее двух поколений должно вырасти в сходных условиях, чтобы сделать равенство возможностей истинным. Наконец, равенство может быть реализовано среди людей только после того, как нищета и привилегии будут изжиты во всем мире. Эта, несомненно, грандиозная задача в гораздо большей мере социально-политическая, чем биологическая по своей природе. В этой сфере существует полный простор для конфликта личных мнений, поскольку всеобщего согласия по проблеме справедливого распределения не просматривается.

Мысль о том, что социальный статус и доходы всех людей должны быть уравнены, представляется привлекательной и вдохновляющей для некоторых мыслителей, для других же несправедливость представляется большим злом, чем неравенство. Безудержное перенаселение нашей планеты, разумеется, делает эту проблему почти непреодолимо трудной. Как антитеза эгалитаризму звучат голоса в пользу так называемой “этики спасательной шлюпки”: в перенаселенном мире с ограниченными ресурсами каждая группа должна удерживать для себя доступные ей ресурсы, а не имеющие ресурсов пусть заботятся о себе сами или умирают от голода. Оппоненты отвергают такую этику как “циничную”. Они бы, скорее, пошли на риск всемирного снижения жизненных стандартов или даже физическое вымирание человечества, чем приняли моральную деградацию “этики спасательной шлюпки”.

Начав с мифов о генетическом предопределении и о tabula rasa, мы по ходу обсуждения вышли за рамки биологии и пришли к проблематике справедливости и даже выживания человечества. Так и должно было случиться. Человечество участвует в двух эволюциях – биологической и культурной. И они не независимы, а взаимозависимы. Они могут быть поняты только как компоненты единой системы, единого плана, которые придают смысл не только жизни отдельных людей, но, возможно, также и существованию Вселенной.
Перевод с английского В. Иванова

От переводчика

Автор не снабдил статью библиографией. Однако представляется полезным дать рекомендации для тех, кто хотел бы получить более подробную информацию по проблемам, обсуждаемым в статье.

Миф о генетическом предопределении развит в книге: Darlington C.D. The Evolution of Man and Society (L., 1969) и в его же более краткой статье: Race, Class, and Culture (в книге: Biology and the Human Sciences. Oxford, 1972). Классическое изложение мифа о tabula rasa см. в книге: Watson J.B. Behaviorism. (N.Y., 1924). В книге: Kamin L.J. The Science and Politics (Potomac, 1974) дано крайне тенденциозное современное толкование этого мифа.

Тщательный и вдумчивый обзор множества часто противоречивых данных с похвально объективными указаниями на места, требующие дополнительных исследований, представлен в книге: Loehlin J.C., Lindzey G., Spuhler J.N. Race Differences in the Intelligence (San Francisco, 1975). Мной написана небольшая книга: Ivanov W.I. Genetic Diversity and Human Equality (N.Y., 1973), в которой сделана попытка изложить, по возможности просто, основные принципы генетики и эволюционной биологии, существенные для понимания различий между людьми. Книги: Jensen A.R. Genetics and Education и Educability and Group Differences (N.Y., 1972, 1973) возбудили активную критику, но в них содержится множество данных, которые непредвзятый ученый не может игнорировать. Кое-что из анти-дженсеновской полемической литературы собрано в антологии: Race and IQ (L.—N.Y., 1975). Красноречивый и справедливый отпор искажениям генетики дан в двух статьях: Scarr-Salapatek S. Unknowns in the IQ Equation и Race, Social Class and IQ (Science. 1971. V. 174. P. 1223-1228; 1285-1295).


Примечания

1. Dobzhansky T. The Myths of Genetic Predestination and of Tabula Rasa // Perspectives in Biology and Medicine. 1976. V. 19. № 2. S. 156-170. Версии данной статьи были представлены как лекции памяти Ф.Тэнненбаума, прочитанные на годичном заседании университетских семинаров Колумбийского университета 23 апреля 1975 г. в Нью-Иорке, в Калифорнийском университете Санта Барбара 30 апреля 1975 г., в Национальном автономном университете в Мехико 13 мая 1975 г. (в испанском переводе) и в Миннесотском университете в Миннеаполисе 27 июня 1975 г.

2. Левонтин Р. Человеческая индивидуальность: наследственность и среда. М., 1993.

3. Cavalli-Sforsa L.L., Feldman M.W. Cultural transmission and evolution. Princeton, New Jersey, 1981.

4. Глотов Н.В. Количественная оценка взаимодействия генотип-среда в природных популяциях / Чтения памяти Н.В.Тимофеева-Ресовского. Ереван, 1983. С.187-199; Глотов Н.В. От антропоцентризма к биосферному мышлению // Вече (Альманах русской философии и культуры) СПб., 1996. Вып.6. С.182-189; Иванов В.И. Взаимодействие генетических и средовых факторов в регуляции онтогенеза // Онтогенез. 1993. Т.24. N.1. С.85-95; Ivanov V.I. Genetics and Environment in Common Diseases. / Genetic Approaches to Noncommunicable Diseases. Berlin-Heidelberg, 1996. P.1-10.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 10.11.2009, 23:39
Сообщение #86


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1




Новорожденные плачут с «акцентом»
A A A

Новорожденные плачут с «акцентом»

Кэтлин Вермке (Kathleen Wermke), глава исследовательской группы из Университета Вюрцбурга, Германия (The University of Wurzburg, Germany), утверждает, что новорожденные начинают плакать с акцентом родного языка.

В ходе исследования группа записала и проанализировала звуки 60 здоровых малышей. 30 из них родились во французской семье, а 30 — в немецкой. Новизна этого исследования, как говорит Кэтлин, состоит не в открытии того, что новорожденные способны воспроизводить звуки. А в том, что эти звуки они воспроизводят на манер их родного языка.

Новорожденные, находясь еще в эмбрионном периоде, способны запоминать звуки внешнего мира, услышанные на последнем триместре беременности. Они предпочитают слушать именно голос мамы, которая и является проводником между малышом и окружающим миром. Поэтому речь мамы и ее интонация значительно влияют на развитие ребенка, как во время беременности, так и после рождения.

http://www.timesonline.co.uk/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.12.2009, 22:53
Сообщение #87


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Сперма продлевает жизнь!

[16:36/07.10.2009]

Австрийские ученые обнаружили, что вещество спермидин, в больших количествах содержащееся в сперме и грейпфрутах, значительно продлевает срок жизни разнообразных организмов, сообщает Lenta.Ru

Ранее было установлено, что спермидин - небольшая линейная молекула из группы полиаминов - необходим для роста и созревания клеток, при этом его содержание в клетке уменьшается в процессе ее старения.

Исследователи из Университета Граца добавляли спермидин в питание одноклеточных и многоклеточных организмов. Оказалось, что растущие на питательной среде с добавлением этого полиамина дрожжи живут в 3-4 раза дольше, чем без него, а человеческие иммунные клетки (конкретный их вид не указывается) - почти в три раза. Продолжительность жизни плодовых мушек дрозофил и микроскопических круглых червей при добавлении в их пищу спермидина увеличивалась примерно на 30 процентов. У мышей, которых кормили богатой полиамином пищей, наблюдалось выраженное уменьшение возрастного повреждения белков организма.

Предположительно, такое действие спермидина обусловлено его положительным влиянием на генетическую регуляцию процесса аутофагии. Он заключается в переработке клеткой своих компонентов, поврежденных внешними факторами, например, ультрафиолетовым излучением или химическими окислителями. Когда аутофагия происходит недостаточно интенсивно, клетка переполняется «отбросами», что приводит к ее гибели. Спермидин предотвращает это, по крайней мере, частично.

Влияние спермидина на процессы старения человека еще предстоит изучить. Однако, поскольку он является натуральным соединением практически без побочных эффектов, с которым люди часто сталкиваются в повседневной жизни, руководитель исследования Франк Мадео (Frank Madeo) в шутку порекомендовал желающим продлить свою жизнь почаще заниматься сексом и есть побольше грейпфрутов - хуже, в любом случае, не стане
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 3.12.2009, 23:13
Сообщение #88


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Природа подарила 107-летней женщине новые зубы

Цитата
Жительница китайской провинции Хэнань отметила свой 107-й день рождения с новыми зубами, которые ей подарила природа.

Цзяо Чжэньва с удовольствием демонстрирует многочисленным родственникам и соседям выросшие у нее недавно два зуба. Врачи никак не комментируют этот феномен, признавая при этом, что появление новых зубов у пожилых людей - явление достаточно редкое.

Ранее пожилой житель Поднебесной уже становился героем публикаций в китайских СМИ - у него вдруг начали темнеть седые волосы и расти новые зубы. Мужчина был на десять лет моложе Цзяо, сообщает Newsland.

В КНР проживает более 40 тысяч человек, которым исполнилось 100 лет. Самому старому ныне живущему жителю Китая уже 122 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 5.12.2009, 21:53
Сообщение #89


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Источник статьи



Личные отношения, любовные и дружеские, держатся и стоят не на выгоде, взаиморасчетах и т.п, как удобно и просто думать, а на вовсе нелогичном и немеркантильном совершенно личностном интересе к конкретному человеку.
На том и только на том, что тебе он интересен сам по себе, что тебя цепляет то, что он говорит, смешат его шутки, волнуют его проблемы, интересны его задачи и решения - не самые масштабные или исключительные, просто именно с ним тебе - интересно, а с этим вот покорителем Джомолунгмы без кислорода и этой вот создательницей игрушек из кошачьих хвостов - нет.
И неважно, что вы друг другу делаете. у меня есть подруга, от общения с которой мне десятилетиями не случается никакого профита, кроме глубокого морального удовлетворения и кайфа от процесса. И полно людей, с которыми удобно и выгодно, но скучно.
Это не совпадение интересов и взглядов - если быть честными с собой, они с друзьями часто не совпадают, когда масштабно, а когда частично, но не на этом все держится.
Это просто личный интерес. Безосновательный.
Пока есть волшебство включенности, пока его имя в адресной строке полученных тянет мышку открыть его раньше рабочих, пока вечером в голову приходят варианты решения его проблем, а в собственных событиях сами собой формулируются слова, чтобы рассказать о них именно ему - вы будете близкими.
Будете прощать глупости, понимать накладки, идти навстречу, находить силы на письма и встречи, не жалеть денег на подарки, придумывать с азартом радости и получать удовольствие друг от друга. Вы будете друг другу нравиться и оттого все будет получаться. Друзьями будете. Или любимыми. Близкими людьми, без натяжек и уговоров.
Когда оно пропадет - обнаружатся странности характера, дурацкие привычки, противный голос по телефону, неравенство инициатив и вкладов и вообще нежелание делать хотя бы чуть больше минимума. Станет лениво звонить, перестанут придумываться подарки, вспомнятся обиды и ошибки.
Дело не в том, есть ли что прощать или за что любить. Дело в том, хочется ли понимать, прощать и любить.
Наш развитый демагогией мегамозг найдет поддержку и оправдание любой позиции, которую продекларирует душа. Мы одинаково успешно докажем себе и окружающим правоту и неправоту человека в совершенно идентичных обстоятельствах.Мы ежедневно успешно проделываем это относительно самих себя и немножко подвинуть справедливость в сторону ближнего не есть сверхзадача. Было бы желание.
Но я не про оправдания. Я про ту удивительную химию, любовную или дружескую неважно, что возникает между людьми, которой нет оснований, нет выгод, нет совпадений и притяжений - она просто да или нет, приманить или отменить невозможно.
И в целом, если уж верить в богов и искать их присутствия - то вот эта самая резиночка, вдруг натягивающаяся в сердце с чужим до того человеком - и есть уверенное доказательство их существования. И чувства юмора.
Согласитесь, смешно было так придумать связывать непознаваемым и неподконтрольным притяжением существа, отягощенные логикой, интеллектом и почти неистребимой потребностью докапываться до причин. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.12.2009, 19:41
Сообщение #90


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Канадские математики разоблачили монетку

10 December 2009 | Автор: edelweiss | Теги: вероятность, исследование, математика, подбрасывание монеты, ученые

Канадские математики из Университета Британской Колумбии задались неожиданным вопросом. Им заблагорассудилось узнать, гарантирует ли подбрасывание монетки для принятия какого-либо решения честный результат. Оказалось, что нет. И вовсе не потому, что монетке нет никакого дела до ваших вопросов..

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого 13 добровольцам было предложено подбросить в воздух монету. Перед этим им показали приемы подбрасывания, воспользовавшись которыми можно получить желаемый результат. Проводившие эксперимент пообещали купить чашку кофе двум участникам, у которых выпадет «орел». Однако попросили не жульничать. Так как вознаграждение ценным назвать сложно, поводов для хитрости у участников эксперимента вроде как не было.

Тем не менее, во время бросков все 13 добровольцев выкинули «орел» намного больше раз, чем «решку». Проведя подсчеты, математики выяснили, что в среднем «орел» встречался в 57% из всех бросков. Максимальное количество выпавших «орлов» составило 68% от всех бросков монеты. Одним словом, метод оказался ненадежным с точки зрения случайности результата.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 12.12.2009, 19:46
Сообщение #91


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Младенцы повторяют акцент матери

10 November 2009 | Автор: alissa | Теги: интонации, крики, младенец, новорожденный, поведение, ребенок

Наблюдение за младенцами из франкоязычных и германоязычных семей показало, что малыши кричат на языке матери и усваивают акцент еще в утробе, — сообщает журнал Current Biology.

Исследование 60 грудничков продемонстрировало, что маленькие французы кричат с повышающейся интонацией, а нисходящая интонация характерна для немецких детей.

Еще ранее ученые установили, что младенцы способны запоминать звуки, интонации и мелодику, проникающие еще в утробу матери.

Как поясняет Катлин Вермке из университета Вюрцбурга, новорожденные предпочитают воспроизводить именно ту интонацию, которая окружала их еще в период беременности. Поэтому повторение окружающих звуков, по сути, является проявлением общей модели поведения малышей, чтобы привлечь мать и сделать связь с ней более тесной.

там же

scienceblog.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 14.12.2009, 18:04
Сообщение #92


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Японцы вывели неядовитую рыбу фугу


Цитата
Японским ученым удалось добиться того, чтобы знаменитая деликатесная рыба фугу стала неядовитой. На весь мир известны японские рестораны, где посетители рискуют жизнью, чтобы полакомиться блюдом с уникальными вкусовыми качествами. Рыба фугу при несоблюдении технологии приготовления сохраняет смертельный для человека яд, гибель от которого наступает за несколько минут.

Однако ученые предположили, что рыба фугу не сама вырабатывает яд тетродотоксин, а получает его из пищи, которой ей служат морские звезды и ракушечники. Рыб решили не кормить токсичной едой. Эксперимент начался в Японии в 2001 году. Пять тысяч особей фугу перевели на диету из макрели. За несколько лет яд полностью вывелся из их организмов, пишет газета Telegraph.

Теперь рыбная ферма в южной префектуре Эхимэ готова поставлять на рынок до 50 тысяч неядовитых рыб каждый год. Однако достижение ихтиологов может серьёзно ударить по ресторанной и туристической отрасти страны - во-первых, квалифицированные повара, умеющие готовить фугу, являются одними из самых высокооплачиваемых специалистов. Во-вторых, туристы стремятся попробовать фугу не столько ради её вкусовых достоинств, сколько ради острых ощущений.

Путешествия@Mail.Ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 15.12.2009, 14:35
Сообщение #93


Супер!
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Регистрация: 18.2.2009
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 13 019



Я люблю своё поколение. За то, что они, рано повзрослевшие, вопреки плевкам критиков и скептиков ещё способны делать что-то: фотографировать, писать, рисовать, учиться и вляпываться так, как никогда в истории. Писать дневники, равняться на моделей, любить гениальных наркоманов, искать в себе, в окружающих таланты. Разбивать лбы и задранные носы, но не сбивать колени, ибо молодые да гордые. Делать из уродства красоту. Выворачиваться наизнанку в блогах, взахлёб в тишине, навзрыд в толпе. Способные многое простить только лишь за то, что перед нами личность. Это наше поколение вернуло принцев, заново придумало их. Мы читали Пушкина и Достоевского, Паланика и глянец, мы слушали Кобейна. Нам есть к чему стремиться. Люди не мира 33-летнего Иисуса, но люди мира Клуба 27. Бешеные потоки информации и энергии, которые не только сквозь, но и внутри. Поколение татуировок, лирики и тотального рока. Мы ценим прошлое и благодарим за это «до». Поколение кокаина, кофе и сигарет – штампов, которые станут символами. Поколение Кая. Культ тепла, нежности и заботы в мире грязи, лицемерия и равнодушия. Страх одиночества и умение пользоваться им.

Поколение духовных позёров, может быть, падающих в пропасть, но ведь это тоже полёт.

Источник эссе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 18.12.2009, 21:02
Сообщение #94


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Экономисты нашли материальные мерки уровня счастья

www.izvestia.ru

Впервые показать, что степень счастья людей соответствует реальным и, что самое важное, измеряемым параметрам их повседневной жизни, которые можно оценить в финансовом эквиваленте, удалось британскому профессору Уорикского университета Эндрю Освальду и его американскому коллеге Стефану Ву. До сих пор психологи в результате опросов и тестирований не могли выявить соответствий между уровнем благосостояния граждан и их чувством счастья. Дело в том, что, определяя степень счастья людей, ученые вынуждены полагаться на их собственные ответы на вопросы, которые могут быть очень субъективными. При этом попытки описать состояние счастья и его степень различными клиническими параметрами - частотой пульса, работой нервной системы и другими - также не дают желаемого результата, так как не известно, является ли то или иное физиологическое состояние человека причиной его удовлетворения жизнью или дело обстоит с точностью до наоборот.

Исследователи изучили данные огромной базы телефонных социальных опросов, проведенной в рамках национальной Системы мониторинга поведенческих факторов риска США. В этой базе данных за период с 2005 по 2008 год накопилось 1,3 миллиона отчетов случайно выбранных людей об их удовлетворенности собственной жизнью. В результате проведенного анализа они составили большую диаграмму, на основании которой выявили штаты, в которых граждане США наиболее удовлетворены жизнью, а также составили рейтинг среди всех штатов по этому показателю. После этого ученые использовали иную базу данных, опубликованную в 2003 году в результате совершенно независимого исследования. Составленная экономистом Стюартом Гэбриэлом из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, она включает в себя детальное описание объективных показателей качества жизни среднестатистического гражданина США в том или ином штате. На основании этих данных исследователи сумели построить еще один рейтинг американских штатов, который оказался очень похож на первый, отмечает РИА "Новости".

"Красота этого статистического метода исследования заключается в том, что мы можем заглянуть под внешнюю оболочку американского образа жизни и определить, что на самом деле делает людей счастливыми", - отметил Освальд. Он полагает, что к первому месту штата Луизиана в этом рейтинге стоит относиться с осторожностью, так как часть респондентов прошли анкетирование после катастрофического урагана "Катрина", разрушившего город Новый Орлеан в этом штате, однако полагает, что остальные штаты по праву занимают свои места.


11:51 18.12.09
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2009, 22:17
Сообщение #95


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Британские ученые определили запах дома

lenta.ru

Основными составляющими запаха дома являются ароматы стирального порошка, поджаренного хлеба и парфюмерии. Как пишет The Daily Telegraph, такие результаты дало исследование, охватившее более четырех тысяч британских домов.

Стиральный порошок определяет запах среднестатистического жилища на 34 процента, хлеб - на 22 процента, а духи или бальзам после бритья хозяина квартиры - на 17 процентов. 12 процентов аромата дает запах цветов, 10 процентов - запах вчерашнего ужина, а оставшиеся 5 процентов определяются запахом остывшего кофе.

Кроме того, в доме могут ощущаться запахи домашних животных, воскресного жаркого, ароматизированных свечей или освежителя воздуха.

Отмечается, что примерно 7 процентов британцев считают именно запах главным компонентом атмосферы дома. 40 процентов опрошенных избегали посещения домов кого-то из друзей из-за постоянного запаха в их жилище. Каждый пятый британец настолько сильно привязан к запаху собственного дома, что хотел бы постоянно носить его с собой в флаконе.

Ссылки по теме
- Toast, perfume and washing powder most familiar household smells - The Daily Telegraph, 17.12.2009
- Ученые узнали секрет привлекательности запаха картошки фри – Lenta.ru, 09.02.2009
- Ученые объяснили притягательность запаха кофе – Lenta.ru, 16.06.2008
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2009, 22:22
Сообщение #96


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Идеальная жизнь

Подборка полезных в быту формул

Почему-то принято считать, что британские ученые склонны тратить гранты и годы труда на никому не нужные и даже смехотворные научные исследования. Тем не менее, за последние десять лет они приблизились к тому, чтобы описать идеальную человеческую жизнь. "Лента.ру" представляет подборку крайне полезных в быту формул, выведенных британскими исследователями.

Идеальный человек

Об идеальном человеке британским ученым пока известно не так уж и много. Однако несколько составных частей эталона уже описаны при помощи формул.

Группа исследователей из Шеффилдского университета установила, что идеальной скоростью речи большинство людей считает 164 слова в минуту. При этом между предложениями нужно выдерживать паузу в 0,48 секунды. Кстати, понижение тона по ходу предложения звучит приятнее, чем повышение. При помощи звукоинженеров ученые даже смогли синтезировать идеальный мужской и женский голоса - образцы можно послушать здесь. Ближе всего к совершенству оказалась речь британской актрисы Джуди Денч и актера Джереми Айронса.

Психолог из Манчестерского университета Дэвид Холмс, в свою очередь, вывел несложную формулу оценки ягодиц. Для того чтобы определить, насколько они украшают фигуру, нужно сперва оценить их по двадцатибалльной шкале по пяти пунктам:

# S - общая форма
# С - степень округлости (чем круглее, тем ближе к 20 баллам)
# B - упругость
# F - крепкость
# T - текстура кожи (наличие целлюлита снижает баллы)

После этого надо вычислить параметр V - отношение талии к бедрам, а потом уже подсчитать итоговый результат по формуле:

(S+C)x(B+F)/(T-V)

Как утверждает Холмс, чем ближе итоговое число к 80, тем лучше. Как несложно заметить, основным фактором, влияющим на степень совершенства ягодиц, по теории британского исследователя, является самооценка.

Холмс, кстати, не ограничился составлением формулы идеальных ягодиц и вывел также формулу совершенной женской груди. Для простоты использования она была оформлена в виде теста и опубликована одним из мужских журналов, что вызвало искреннее возмущение феминисток.

А вот формулу правильной улыбки британцам доверить нельзя - живучие стереотипы гласят, что жители Великобритании не отличаются хорошими зубами. Поэтому британская пресса опубликовала описание идеальных зубов со ссылкой на калифорнийских исследователей (как самых больших специалистов по "голливудским улыбкам"). Так вот, выяснилось, что самыми большими по площади должны быть передние зубы верхней челюсти. При этом высота каждого из них должна относиться к ширине как 5:4. Площадь второго от середины зуба в идеале составляет 61,8 процента от площади первого. Соотношение между вторым и третьим зубом должно быть таким же.

Идеальный отдых

Выходные и каникулы - штука короткая. Поэтому тратить время впустую просто непозволительно. К счастью, британские ученые уже нашли способ правильной организации времяпрепровождения при помощи точных наук.

Так, на основе статистических данных были определены параметры идеальной семейной поездки на выходные. Рецепт отдыха без стресса оказался следующим: компания из двух взрослых и двух восьмилетних детей выезжает в 8:37 утра и удаляется от дома не больше, чем на 83,2 километра. Цель путешествия - парк аттракционов, пляж или зоопарк. Время отдыха - шесть с половиной часов. За это время дети должны испробовать по меньшей мере три вида развлечений. Кроме того, им надо купить сувениров или игрушек на 5,5 фунта стерлингов. Средняя температура в течение дня должна составлять примерно 20 градусов по Цельсию. Наконец, домой все должны вернуться в 5:50 вечера, как пишут в школьных сочинениях, "усталые, но довольные".

Кстати, об игрушках. В преддверии рождественских праздников психолог Клифф Арналл дал родителям совет по выбору идеальной игрушки в подарок ребенку. И здесь тоже не обошлось без субъективных факторов. Для каждой игрушки надо подсчитать отношение значения выражения

LxT + Pi + Po + Cr + S + U + H

к квадратному корню из цены подарка.

При этом шесть факторов должны быть оценены самими родителями (шкалу, судя по всему, они тоже могут выбрать самостоятельно).
# Pi - насколько игрушка полезна, если ребенок играет один
# Po - насколько она полезна, если ребенок играет с другими детьми
# Cr - в какой степени она стимулирует творческие способности ребенка
# S - насколько она помогает наладить контакт со сверстниками
# U - общая полезность игрушки
# H - возможность передать ее по наследству

А если у родителей возникают сложности с оценкой таких факторов, как полезность игрушки или ее влияние на творческие способности чада, можно просто купить то, что ребенок просит сам. Правда, не стоит даже надеяться на то, что он примет во внимание цену или квадратный корень из нее.

Когда подарок уже выбран, его надо упаковать. И здесь нам опять приходят на помощь британские ученые: оказывается, это можно сделать по всем правилам, оптимизируя затраты бумаги, ленточек и липкой ленты. Итак, для того чтобы упаковать коробочку, нужен квадратный лист оберточной бумаги, сторона которого равна сумме диагонали дна коробки, умноженной на полторы высоты коробки. Его следует разрезать пополам - если бумага полосатая, то поперек полосок, а если она в клеточку, то разрез должен проходить по середине клетки.

Сначала нужно поставить коробку на один из получившихся кусков бумаги, попарно завернуть противоположные углы и закрепить их скотчем. Потом коробочку нужно перевернуть и проделать ту же самую операцию со вторым листком. Звучит непросто, но до Нового года еще есть время попрактиковаться.

Самая сложная из "семейных" формул создана не ученым, а британским маркетологом Барри Элдриджем, и она описывает выбор идеальной семейной игры. Выглядит формула следующим образом:

0,22a + 0,17f + 0,153n + (0,12c - 0,1g) + 0,1s + 0,09e + 0,06d + 0,054l + 0,05m + 0,011ct

В данном случае на место переменных следует подставить субъективные оценки следующих факторов:

# a - возрастной диапазон участников
# f - степень забавности игры
# n - количество участников
# c - соревновательный дух
# g - поводы для споров в игре
# s - поощрения и призы
# e - степень вовлеченности
# d - продолжительность
# l - как долго сохраняется интерес к игре
# m - подвижность
# ct - сложность игры

К сожалению (а может быть, к счастью), Элдридж не пояснил, каким образом он вывел содержащиеся в формуле коэффициенты. Однако чем больше значение выражения, тем большее удовольствие семья получит от игры.

Идеальный быт

Естественно, британские ученые не могли обойти стороной то, с чего начинается и чем заканчивается день - душ. Секрет правильной гигиенической процедуры заключается в балансе целых семи факторов: напора воды, благоустроенности душевой кабины, уверенности в том, что никто не войдет в ванную без предупреждения, температуры воды, продолжительности пребывания под ней, типа регулятора, а также - и это очень важно - вида душевой насадки. Правда, вывести единую формулу невозможно, поскольку кому-то надо расслабиться под горячим душем, а кому-то - взбодриться под ледяным.

Кулинария тоже оказалась непростой наукой. Чтобы испечь совершенный блин, нужно уметь минимизировать выражение по модулю (и если ЕГЭ не требует от выпускников таких знаний, то без высшего образования блинчиков не испечь). Идеальный сэндвич должен хрустеть с определенной громкостью, а над рецептами правильного йоркширского пудинга и подливки работали не кто-нибудь, а специалисты Британского королевского химического общества.

Добрались исследователи и до телефонных разговоров. Идеальная продолжительность звонка приятельнице - 9 минут 36 секунд.

# 3 минуты на жизнь друзей и членов семьи (иными словами - сплетни)
# 1 минута на личные проблемы
# 1 минута на деловые проблемы
# 42 секунды на новости
# 24 секунды на погоду
# 24 секунды на противоположный пол
# 12 секунд на слухи о знаменитостях
# 1 минуты 42 секунды на смех
# 12 секунд на молчание
# 1 минута на все остальное

В комментарии к результатам исследования говорилось, что ученых удивило столь незначительное время, уделяемое слухам о знаменитостям. Нас, в свою очередь, поразило, как мало британцы разговаривают о собственной личной жизни. Впрочем, как недавно выяснилось, даже шоппинг для подданных Ее Величества важнее свиданий.

В общем, британские ученые знают практически все и могут дать совет по любому поводу. Более того, они готовятся удивить нас новыми открытиями. По крайней мере, на это указывает вакансия Университета Лидса: там требуется ассистент для исследования индустрии приватных танцев и секс-услуг. С нетерпением ждем результатов.

Юлия Савицкая

Ссылки по теме

* Formula 'secret of perfect voice' - BBC News, 30.05.2009
* Academics Develop Formula for Perfect Butt - Fox News, 13.04.2006
* Formula for the perfect smile - The Independent, 25.11.2007
* THE PERFECT FAMILY DAY OUT - OnePoll, 13.04.2009
* Formula for the perfect present wrap - The Daily Mail, 13.12.2003
* Британский ученый вывел формулу идеальной игрушки – Lenta.ru, 27.11.2009
* Шоппинг оказался для женщин важнее свиданий – Lenta.ru, 26.11.2009
* Британские математики вывели формулу идеального блина – Lenta.ru, 24.02.2009
* Исследователи вывели формулу идеального телефонного разговора – Lenta.ru, 20.11.2008
* Британские ученые разработали идеальный сэндвич – Lenta.ru, 09.04.2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2009, 22:23
Сообщение #97


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Темное время года

Как пережить праздники без депрессии

На следующей неделе в Северном полушарии будет самая длинная ночь и самый короткий день в году. После 22 декабря световой день начнет прибавляться, но темноты и холода будет еще много. Традиционно зима считается сезоном, очень опасным для душевного здоровья, - высок процент самоубийств, доля депрессий, уровень разводов и банкротств. В конце концов, многие люди просто пребывают зимой в плохом настроении.

Каждый год медики дают рекомендации по профилактике сезонной депрессии. Они всегда звучат одинаково: занимайтесь спортом, побольше бывайте на свежем воздухе, правильно питайтесь и принимайте витамины. Однако некоторые факторы, влияющие на наше настроение, утренними пробежками и аскорбинкой не преодолеть.

Как ни странно, главным "подводным камнем" зимы является то, что скрашивает этот сезон большинству людей - новогодние и рождественские праздники. Как показало недавнее исследование, подавляющее большинство женщин начинает беспокоиться из-за того, как они будут выглядеть на вечеринках, еще в ноябре. 58 процентов британок садятся на диету, чтобы похудеть к праздникам. При этом почти все они по итогам новогодних "каникул" либо остаются в той же весовой категории, либо даже набирают еще несколько килограммов. Что, в свою очередь, становится новым поводом для огорчений. Стресс по поводу фигуры испытывают под Рождество даже самые стройные женщины. В частности, Виктория Бэкхем призналась друзьям, что очень боится праздничных застолий с традиционной индейкой.

Немало нервов тратится и на прием гостей: хозяева боятся, что гости не найдут общий язык, что застольная беседа повиснет в воздухе, что кому-то не понравится еда или оформление стола. Больше половины британцев предпочли бы пройти собеседование с потенциальным работодателем, вместо того чтобы один вечер развлекать гостей у себя дома. Каждого пятого мужчину стресс толкает на подлог - они покупают угощения в магазине или заказывают в ресторане и выдают их за блюда собственного приготовления. Какова доля женщин, позволяющих себе подобные хитрости, неизвестно и никогда не будет известно, потому что женщины не признаются в этом даже в ходе анонимного опроса.

Неотъемлемый элемент праздников - покупка подарков для близких и друзей. И здесь сочетаются сразу несколько факторов стресса - трудности, связанные с выбором подарка, боязнь, что он не понравится, спешка и давка в магазинах, навязчивая реклама, всеобщий потребительский ажиотаж, а также расходы, иногда превосходящие покупательные способности человека. Мало кто способен выбрать и купить подарки заблаговременно: сотни тысяч человек откладывают это на последние три дня перед праздничной датой, а потом наступают друг другу на ноги возле прилавков.

Еще один повод для предпраздничного беспокойства - стремление закончить все текущие дела перед длинными выходными. Кому-то надо сдать годовые отчеты, к кому-то вместо Деда Мороза (Санта-Клауса) приходит дедлайн по важным проектам, и все это заставляет особенно раздражаться по поводу царящей вокруг праздничной суеты. Зачастую к этому прибавляется напряжение от ожидания январского аврала из-за скопившейся за праздники работы. И даже для тех, кто не завален делами, сам по себе выход на работу после праздников становится стрессом. Недаром психологи ежегодно "назначают" самый трудный день в году на одну из первых рабочих недель января.

Кстати, в первую же рабочую неделю года британские юридические конторы наблюдают значительный приток клиентов, желающих расторгнуть брак - их количество примерно в полтора раза выше, чем в любой другой сезон. Почти треть пар даже не может толком объяснить, что стало причиной размолвки, но у многих из разводящихся супругов повод для расставания так или иначе связан с праздниками. Одни впервые за долгое время провели вместе много времени и обнаружили, что не любят друг друга, другие узнали о неверности партнера, третьи стали жертвами домашнего насилия во время новогодних возлияний. Статистики же по не закрепленным юридически любовным отношениям, потерпевшим крах в праздничный сезон, не существует.

Правда, некоторые разводы связаны с желанием кого-либо из супругов начать с Нового года новую жизнь. Новогодние обещания вообще являются отдельной "стрессовой" категорией - не в последнюю очередь из-за того, что еще до прихода весны подавляющее большинство людей их нарушает. Самые распространенные обеты - избавиться от вредных привычек, похудеть, начать заниматься спортом, изучать иностранные языки, сменить работу и расплатиться с долгами.

Так что для профилактики депрессии в праздничный сезон нужно не только совершать загородные прогулки и правильно питаться, но и воздерживаться от невыполнимых обещаний и злоупотребления алкоголем. А также вообще от любых обещаний, принятых под воздействием алкоголя, и от ссор с близкими.

Вместо этого для достижения душевного равновесия имеет смысл последовать совету норвежских ученых - активно участвовать в культурной жизни. В новогодние каникулы в большинстве городов будут работать выставки, проходить концерты и театральные спектакли. И даже дома можно рисовать или осваивать музыкальные инструменты. А там, может быть, и возвращение на работу окажется не таким страшным. И вообще скоро наступит весна.

Юлия Савицкая

Ссылки по теме

* Самым сложным занятием для британцев оказался прием гостей – Lenta.ru, 23.11.2009
* Большинство женщин село на диету 10 ноября – Lenta.ru, 10.11.2009
* В Великобритании объявлен самый тяжелый день в году – Lenta.ru, 21.01.2008
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 19.12.2009, 22:24
Сообщение #98


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Санта-Клауса признали плохим примером для детей

Санта-Клаус является плохой "ролевой моделью" для подрастающего поколения. К такому выводу пришел исследователь в области здравоохранения из австралийского Университета Монаша Натан Гриллс, пишет The Daily Telegraph.

С точки зрения Гриллса, основным поводом для беспокойства является телосложение Санта-Клауса. Подражание традиционно дородному герою может развить у детей неправильные привычки в питании. Кроме того, образ Санта-Клауса используется для рекламы таких продуктов, как газировка и конфеты, поэтому не ассоциируется у детей со здоровой пищей.

На открытках также встречается образ Санта-Клауса с сигарой или трубкой. Хотя актерам, изображающим Санту, курить запрещено, дети все же могут считать Санта-Клауса курящим. Плохим примером служит и традиция оставлять Санта-Клаусу немного бренди в дорогу - по мнению Гриллса, это формирует у детей представление о безобидности пьянства за рулем. Помимо всего прочего, Санта-Клаусы, общающиеся каждый день с десятками детей, могут служить переносчиками всевозможных инфекций.

Натан Гриллс считает, что Санта-Клаусу необходимо избавиться от традиционного имиджа ради здоровья детей. Каким он видит здорового Санта-Клауса, издание не уточняет.

Отметим, что в 2007 году руководство британского универмага Bluewater отправило всех работавших там Санта-Клаусов в тренажерный зал, чтобы они выглядели подтянутыми и подавали детям хороший пример.

Ссылки по теме
- Santa promotes obesity and drink-driving, claims health expert - The Daily Telegraph, 17.12.2009
- Санта-Клауса задержали за попытку похитить девочку – Lenta.ru, 10.12.2009
- Санта-Клауса уволили из торгового центра за приставания к покупательнице – Lenta.ru, 27.11.2008
- Санта-Клауса заставят похудеть к Рождеству – Lenta.ru, 05.11.2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.12.2009, 20:54
Сообщение #99


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов

Опубликовано 5 марта | 09:40 Темы: Исследование, Канада, Мозг, Психология, Религия, Человек

090304160400

Цитата
Об искренне верующих людях иногда говорят, что они «не от мира сего», подобно Иисусу, заявившему Пилату: «Царствие мое не от мира сего». Что ж, оказывается подобное утверждение вполне может быть обосновано научно: работа мозга людей верующих действительно отличается от работы мозга атеистов. Статья об исследованиях, приведших к такому утверждению, была вчера опубликована в издании «Psychological Science».

В исследованиях испытуемые проходили тест Струпа (тест когнитивного контроля), будучи подключенными к электродам, измерявшим их мозговую активность.


По сравнению с неверующими, верующие показали значительно меньшую активность передней поясной коры головного мозга. Этот участок обычно активируется в случае необходимости повышенного внимания и связан с изменением поведения. Чаще всего активация этого участка происходит из-за события, вызывающего беспокойство, вроде допущенной ошибки. Но вот в случае с верующими людьми были замечены такие интересные особенности: они делали меньше ошибок, но и реакция на свои ошибки у них была гораздо слабее (причем была обнаружена обратно пропорциональная связь между силой реакции и силой веры).

«Этот участок мозга можно описать как сигнализацию, которая срабатывает в случае неуверенности или допущенной ошибки. Оказалось, что люди, верующие в Бога, показывали гораздо более низкую активность этого участка в связи со своими ошибками. Таким образом, они меньше волнуются и меньше подвержены стрессу вследствие своих ошибок»

Результаты исследования показывают, что религиозная вера может производить успокаивающий эффект, сглаживая беспокойство и тревогу из-за допущенных ошибок или страх перед неизвестным. Но стоит помнить, что все эти эмоции в нашей жизни являются «палками о двух концах», так как в некоторых случаях они полезны и даже необходимы.

«Очевидно, что слишком сильная тревога это плохо, так как, в конце концов, вы просто будете парализованы страхом, но в то же время существует и обратная сторона медали. Тот же самый механизм предупреждает нас о наших ошибках. Если вы не будете получать негативные ощущения, совершая ошибки, то как уберечься от их повторения в будущем?»

Авторы статьи: профессор Майкл Инзликт (Университет Торонто Скарборо), доктор Айан МакГрегор (Университет Йорка), кандидаты в доктора наук Джекоб Хирш (Университет Торонто) и Кайл Неш (Университет Йорка).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.12.2009, 21:02
Сообщение #100


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Слова ранят сильнее ножей

Опубликовано 29 августа | 09:03 Темы: Боль, Мозг, Психология, Человек

painrelief-1.jpgКогда-то было сказано: «Палки и камни могут сломать мои кости, но слова никогда не причинят мне вреда». Но, как показывают новые исследования, опубликованные изданием Science Daily, на самом деле все совершенно иначе.

Как оказалось, слова все же могут нанести гораздо более серьезный урон, чем физическое воздействие. Психологи Жансхен Чен и Киплинг Д. Вильямс и университета Пурдье, Джули Фитнесс из университета Маккуори и Никола К. Ньютон из университета Нового Южного Уэльса, определили, что физическая боль причиняет меньшие травмы по сравнению с психологической.


Исследователи провели четыре эксперимента для подтверждения своего утверждения. В первых двух анализировались субъективные ощущения и последствия восстановления после физической боли или социально негативных ситуаций. Еще два эксперимента были усложнены тем, что испытуемые также проходили тесты когнитивных функций после избавления от боли.

Результаты однозначны. Участники гораздо сильнее реагировали на социально негативные воспоминания, чем на воспоминания о физической боли. Также участники, которых просили вспомнить физические травмы, показали лучшие результаты на сложных уровнях в когнитивных тестах.

Возможное объяснение этих результатов лежит в области эволюции человеческого мозга. В особенности – коры полушарий мозга, ответственной за комплексное мышление, восприятие и обработку языковых знаков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.12.2009, 21:03
Сообщение #101


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Фото любимых людей облегчает боль

Опубликовано 16 ноября | 19:21 Темы: Боль, Психология, Фото, Эксперимент

Фото любимых людей облегчает боль

Цитата
Говорят, любовь зла, но она же может и придавать нам сил, заставляя пройти через все препятствия ради любимого человека. Как оказалось, это не просто красивые слова, но и вполне даже научный факт. Во всяком случае, в той части, что касается преодоления препятствий.

В несколько необычном исследовании ученые применяли «стимулирование теплом средней болезненности» к предплечьям 25 женщин, державших за руку любимых мужчин, незнакомцев мужского пола, или просто сжимавших небольшой мячик. Те, кто держал за руки любимых, оказались менее чувствительны к боли.


Во втором тесте, опять же с болевыми ощущениями, женщинам демонстрировали фотографии стула, незнакомца и любимого мужчины. И опять наличие любимого человека, пусть даже только на фотографии, уменьшало болезненные ощущения.

Адъюнкт-профессор психологии в UCLA Наоми Эйзенбергер (Naomi Eisenberger) так прокомментировала результаты исследования: «Это меняет наши представления о том, как влияет социальная поддержка на людей. Ранее мы считали, что для реальной помощи абсолютно необходима ответная реакция на наши эмоциональные нужды. Здесь же мы видим, что даже фото близкого нам человека способно давать эффект»

Исследование, конечно, не претендует на абсолютную истинность, из-за довольно небольшого числа участников. Для подтверждения выводов исследователей понадобится более широкомасштабное исследование.

Практически результаты данного исследования уже сейчас может опробовать на себе любой из нас. Если вы испытываете сильный стресс или боль, то любимый человек, а возможно и только его фото могут помочь.

Детальный отчет об исследовании опубликован в ноябрьском выпуске журнала «Psychological Science».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.12.2009, 21:11
Сообщение #102


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Люди реагируют на запах страха

Опубликовано 9 марта | 00:07 Темы: Запах, Человек, Чувства, Эксперимент, Эмоции

090306142536

Цитата
В случае опасности многие животные подают химические сигналы своим сородичам, которые немедленно на них реагируют. Существует ли подобное среди людей? Психолог Денис Чен из Университета Райс утверждает что да.

Учитывая, что обычно люди получают информацию сразу от нескольких органов чувств, Чен решил проверить влияет ли запах страха на другие, более сильные чувства.


В проведенном эксперименте был собран пот, выделенный волонтерами мужчинами в результате сильного страха (использовались специально отобранные фильмы ужасов). Затем группа женщин была подвержена влиянию химикатов, входящих в состав этого пота, во время прохождения теста на определение эмоции по фотографии.

Сам по себе тест довольно прост: на экране появляются фотографии лиц, которые необходимо отнести либо к «счастливым», либо к «страшным» простым нажатием кнопки.

Как оказалось, запах страха действительно повлиял на восприятие женщин. Испытуемые, подвергнутые действию запаха, гораздо чаще относили нейтральные лица к «страшным», но при более четком выражении эмоций на фото подобной тенденции не наблюдалось.

«Наши исследования дали прямое поведенческое подтверждение эмоционального значения человеческого пота. Также они показали, что запахи могут модулировать зрительное восприятие в эмоциональном плане» — заявил мистер Чен.

Запах является основной формой социальной коммуникации у многих животных, но его функции у человека до сих пор были малопонятны. У людей сильно развиты чувства зрения и слуха, а вот обоняние играет менее заметную роль. Как показывают исследования доктора Чена, оно управляет нашим социальным восприятием, когда более сильные чувства не дают необходимого результата.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.12.2009, 21:12
Сообщение #103


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Мозг подростков работает иначе чем у взрослых

Опубликовано 17 ноября | 21:43 Темы: Миндалевидное тело, Мозг, МРТ, Нейробиология, Подростки, Психология, Эмоции

Мозг подростков работает иначе чем у взрослых

Цитата
Родители уже давно подозревали, что мозг тинейджеров работает не так, как у взрослых людей. Современная наука подтвердила эти соображения благодаря новому исследованию с привлечением магнитно-резонансной визуализации.

Мозг в подростковом возрасте продолжает претерпевать структуральные изменения, и именно их решили исследовать ученые. В частности исследовалось различие «эмоциональных зон» мозга взрослых и подростков.


Исследование Национального института ментального здоровья, опубликованное в выпуске «Biological Psychiatry» от 15 ноября 2009, было сосредоточено на миндалевидном теле, основном эмоциональном центре мозга, который проходит структурную реорганизацию в подростковом возрасте. Исследования, естественно, проводились на мышах.

«Наша работа над миндалевидным телом показала, что нейронные пути, передающие сенсорную информацию в миндалину напрямую, в обход коры головного мозга, гораздо более пластичны у молодых особей, чем у взрослых мышей» — пояснил главный автор работы, доктор наук Алексей Морозов.

Джон Кристал (John Krystal), доктор медицины и редактор журнала «Biological Psychiatry», так прокомментировал работу: «Исследователи элегантно описали один связанный с развитием 'переключатель' в регуляции миндалевидного тела. Этот переключатель может быть одним из способов получения корой головного мозга больших возможностей по управлению миндалевидным телом и, соответственно, эмоциональным поведением».

По словам доктора Морозова, это открытие предполагает, что эмоциональное поведение подростков менее точно и более иррационально потому, что управляется оно по большей части подкорковыми структурами мозга, а не его корой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.12.2009, 21:14
Сообщение #104


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Самооценка подростков может оказаться слишком завышенной


Опубликовано 5 декабря | 08:55 Темы: Исследование, Подростки, Психология, Самооценка


«Я – лучший! Я это говорил даже до того, как сам убедился в том, что я лучший» — говорил Мухаммед Али. И согласно исследованию, опубликованному в журнале «Psychological Science», слова великого боксера прямо характеризуют самооценку современной молодежи, которая уверена в себе гораздо больше, нежели предыдущие поколения.

Исследователи сравнили ответы тинэйджеров 1975 и 2006 года на вопросы об их качествах и возможностях. Оказалось, что наши современники считают себя намного более умными и умелыми, нежели их сверстники в 1970 году, кроме того, гораздо больше тинэйджеров в 2006 утверждали, что «полностью довольны собой».


Озабоченность тем, что тинэйджеры, и особенно девушки, обладают низкой самооценкой, взращивалась десятилетиями. В основном благодаря стараниям паникеров. Кризис самооценки считался виновным во всем, от моды на худобу среди фотомоделей до полового неравенства в учебе, хотя объективных данных о низкой самооценке среди подростков было мало.

Новое исследование подтверждает точку зрения, согласно которой большинство подростков вполне довольны собой. На деле, как утверждает один из соавторов исследования профессор психологии Жан Твиндж из Университета Сан Диего, у современной молодежи уверенность в себе уже переходит в форму излишней самоуверенности. Завышенная самооценка может оказаться не менее страшной, чем заниженная.

Ученые предполагают, что десятилетия попыток повысить самооценку могли привести к созданию нереально завышенных ожиданий у современной молодежи по принципу «я велик, а потому заслуживаю только самого лучшего».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 26.12.2009, 21:16
Сообщение #105


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 548
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Найден механизм, отключающий травмирующие воспоминания

Опубликовано 1 августа | 08:23 Темы: Миндалевидное тело, Мозг, Память, Рецепторы, Страх, Стресс

brain_090407.jpg

Исследователи из Калифорнийского университета (UCI) нашли механизм, выключающий травматические переживания, связанные с плохими воспоминаниями, сообщает пресс-служба университета. Это открытие может повлечь за собой разработку более эффективных лекарств от панических расстройств.

При травматическом переживании окружающие детали запоминаются и впоследствии могут ассоциироваться с негативными эмоциями. Соответственно, повторное столкновение с этими деталями в будущем может привести к приступу страха или даже панике.


Команда из UCI, совместно со своими коллегами из Университета Мюнстера в Германии, обнаружили, что протеин нейропептид S (NPS) может избавлять от травматической реакции на плохие воспоминания, управляя группой нейронов внутри миндалевидной железы – региона мозга, где хранятся негативные воспоминания.

В экспериментах с мышами, подвергнутыми ситуациям, создавшим негативные воспоминания, исследователи установили, что блокирование рецепторов NPS в миндалевидной железе приводит к более продолжительному запоминанию негативных ситуаций и реакций на них. Но при обработке веществами, активирующими рецепторы NPS, травматические реакции исчезли гораздо быстрее, чем без вмешательства.

«Мы открыли совершенно новый процесс, регулирующий реакцию на негативные воспоминания, и это открытие поможет нам разработать более эффективные лекарства для людей, страдающих от навязчивых страхов вроде посттравматических расстройств и прочих панических состояний»

Исследование опубликовано в номере издания «Neuron» за 31 июля 2008 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 15.6.2025, 9:58