Новинки в «Моих статьях»
Иерархические системы в которые мы впаяны
Мои чувства как МОЯ ценность
Шесть этапов формирования моей картины мира
Свежие зарисовки
О пределах психотерапии
Роль стыда в твоей жизни
Пусть будет много песен разных!
Новинки в «Статьях других авторов»
Гештальт-терапия как практическая философия
Критерии выбора быть человеком
Великолепие внутри нас
О неврозе - Психотерапевт Александр Вакуров. Форум.
IPBIPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О неврозе
Александр Вакуров
сообщение 11.6.2009, 13:12
Сообщение #1


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



Здесь обсуждаем и задаём вопросы по моему тексту о неврозе и неврозах
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Артем
сообщение 11.6.2009, 14:10
Сообщение #2


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь №: 13 026



Согласен,Александр,неврозы это как красная кнопка,которая загорается, для того что бы направить мысли человека в нужное русло, для выполнения какой-то задачи.Хотелось бы узнать чем невроз отличается от затяжного стресса?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Вакуров
сообщение 11.6.2009, 14:56
Сообщение #3


Хозяин форума
Group Icon

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 545
Регистрация: 7.9.2006
Из: Иваново
Пользователь №: 1



затяжной стресс приводит (может привести) к неврозу.

Вообще-то невроз - это медицинский термин и диагноз. Это заболевание (состояние) ещё и тела, не только души.

Другой мой ответ на тот же вопрос - "затяжной стресс" - это показатель того, что в твоей жизни проблемы, а ты их не решаешь. А "невроз" - это твой способ протестовать против мысли, что у тебя могут быть проблемы, или против другой мысли - что именно ты явился автором этих проблем, или против другой мысли - что от тебя хоть что-то зависит в деле и вопросе выхода из этих проблем, или против другой мысли - что жись така, что ей на тебя может быть наплевать, и тебе всё-таки, придётся что-нибудь сделать.

Другими словами:

Стресс - следствие и сигнал, а невроз - демонстрация протеста против этого сигнала. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Артем
сообщение 11.6.2009, 21:26
Сообщение #4


Путешествие начинается!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь №: 13 026



Получается что в стадии невроза идет борьба(конфликт) с очевидным(это со стороны так все очевидно), а все из за того что человек не берет ответственность за свои мысли,а он никогда и не возмет потому что при нерешенных проблемах человек все равно решает и делает выбор в сторону этой проблемы.

Правда выбор он делает специфический- "не решать проблему"

результатом которого будет результат который изначально человек "не хочет получить". Что же получается человек изначально в начале дела при выборе дальнейших действий протеворечит своему желанию получить то что хочет, мне кажется это потому что не хватает дальновидности и осознанности. А потом НЕВРОЗ, тот самый конфликт в котором человек не хочет считать себя неудачником, слабым, нерешительным.Невроз пытается помочь,опять же напоминая что надо сделать выбор:Сделать выводы и идти дальше,либо считать что ты избранный (все та же гордыня) и что тебе должно все с неба падать.

Хотя бывет что даже при осознанности и дальновидности человек все равно ничего не делает чтоб получить результат,ну тут уже вопрос в том как сильно он этого хочет, как сильно это ему нужно.

Правильно,Александр говорит НЕВРОЗ это спасение для тех кто чего то еще ХОЧЕТ-ведь у лентяев и амеб, живущих как овощи не бывает неврозов, им и так хорошо живется( но не долго),а тем лентяям которые хотят в себе что то изменить что бы выжить в нашем мире,надо изучать более низкий уровень-желания.

Или второй вариант человек как бы колеблиться с одной стороны проблему не надо решать, с другой стороны как жизнь начинает прижимать, требуя от нас как раз решения проблемы мы спохватываемся.

Это как причина и следствие. Причина-оставление за своими плечами много не решенных и не начатых дел, которые были задуманы и от которых никто не отказался, они у нас просто в планах уже давно)).

Дальновидность, ответственность, осознанность это те точки на кторые стоит опираться,но изначально как мне кажется надо смотреть на систему жизненных ценностей и главное-РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ПО МЕРЕ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ...

Пока вот так без четкой структуры, но я уверен что эти все аспекты связаны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:28